Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 12:07
Вчера запёк плотву с горошком и луком в сметане...
МММммм... )))
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=137311
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=137306
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=137301
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=137296
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 12:05
Miroha
и не забывай переворачивать рыбу , а то задохнется

Э...не понял..Задохнется в чем?? И чем плохо, если мертвая рыба еще раз задохнется?
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 10:16
ИНБ пишет:
Дерзай. У тебя есть шанс открыть новое и прославиться
:biggrin:
Я хочу банально попробовать, что это такое!

Про А.Комма конечно слышал, вот сайтик его:
www.anatolykomm.ru
Вот статеечка понравилась:
http://journal.vzglyad.ru/menu/2007/2/20/886.html

А в Питере я узнал, что ресторан Гуашь предлагает блюда молекулярной кухни:
www.torg.spb.ru/sr/2007/arch10/6-3.htm

Если в процессе приготовления, продукт не теряет в массе, а есть технология позволяющая увеличить его массу... По ходу за этим будущее... Дорого - это пока что....
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 10:14
ну Вы, блин, даёте/с/
молекулярная кухня...
а я вот, чо-та, йожики, третий раз сготовил. эксперементировал с фаршем и соусом. домашним понравилось. вершина моего мастерства - в соус стакан сухого вина и внутрь каждого йожика маслинку без косточки. вкусно. :thumbup:
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2872
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 2:39
Сообщение отредактировано: 25 марта 2008 2:39
о, таки родилсо нанокулинар ...
ИНБ,
теперь не стыдно и Владимиру Владимировичу сайт показать ... в ногу идём однако ... а куда - не суть ...

А я вот всё по старинке ... окуня с мешка в рассол соли варить 10 минут и на тарельку с зеленью ...
это как по наномолекулярной гастрономии классифицирують?

"у умных людей и болезни умные"(с)
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 1:09
Сообщение отредактировано: 25 марта 2008 1:42
РАУЛЬ написал:
Игорь, ты знаешь что нибудь о молекулярной кухне? ( в смысле где у нас готовят). Ну и в принципе, твоё мнение? Почитал-заинтересовало...

Да, я тоже последнее время интересуюсь. Но для этого надо знать очень хорошо химию и физику(прежде всего продуктов). В чем у меня трудности. Уже все позабыл. Кроме того, все эти новые технологии требуют специального оборудования.
Ну и как во всех новых тенденциях, существуют перегибы и откровенно дурацкие идеи и сочетания. Совсем не нужные, но правда интересные, как эксперимент, не более.
Где у нас готовят не знаю. Думаю, что нигде, т.к. традиционная кухня еще не изжила себя, да и не изживет, думаю. А вот добавки к традиционной кухне и где-то совмещение оной с молекулярной, скорее всего присутствуют, где-нибудь. Ну самый известный наверное популизатор молекулярной кухни, наверное тебе известен, это Комм(http://www.profnavigator.ru/print.php?PN=doct.php&dout=text&dsubj=1&dtype=4&nid=10684). Но он известен за счет телевидиния, так-что думаю, есть более большие специалисты в этой области. За кордоном таких много. Поройся в инете, немного но сможешь нарыть. Например вот: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/05/12/society/96775/
Или например выдержка, одного из них Хенстона Блюменталя:

"Хестон Блюменталь (Henston Blumenthal) был избран Шефом шефов в 2002 году, и Шефом года в 2001 году. Он владелец и шеф-повар ресторана The Fat Duck (Жирная утка) в городе Брэй (Bray), графство Беркшир, обладатель звезды Мишелeн. Его кухня привлекает как любителей-гурманов, так и коллег-специалистов уже просто потому, что ничего подобного в Англии до сих пор не было. Такие блюда, как ризотто с крабами и мороженое из крабов, кассонад (сахарная вытяжка) из красного перца, седло барашка, запеченное на слабом жару, запеченный онгле (onglet, кусок говядины, обычно готовящийся только на гриле), "кружевные печенья" из кофе и чеснока, хлопья к завтраку из пастернака с молоком из пастернака ...

"Отварив пастернак в молоке, я заметил, что молоко приобрело точно такой же вкус, который я обожал в детстве – размоченные в молоке засахаренные кукурузные хлопья" – объясняет Хестон, – "и я подумал: что бы можно такого приготовить в моем ресторане? Хлопья пастернака в молоке из пастернака ... я работал над этим блюдом около трех недель ..."

Что это – еда, мода или дурацкая выдумка? В общем-то, это кулинария с юмором, стимулирующая вкусовые рецепторы и заставляющая задуматься. В конце концов, что такое хорошая ресторанная кухня? Неужели все сводится к утке, чечевице, бальзамическому уксусу и тирамису – или любым другим "популярным хитам сезона"?

На самом деле нам почти ничего не известно о том, что мы едим, как продукты реагируют на метод приготовления, какова наша реакция при их поглощении, как реагирует на то или иное блюдо наш организм. Приготовление пищи основано на традициях, "народной мудрости", "полезных советах", всевозможных "теориях" и "фактах" и, зачастую, на совершенной чепухе. Мы готовим так, как мы всегда готовили, потому что нас так научили наши родители и всевозможные кулинарные "эксперты", которые, в свою очередь, учились точно так же.

Очень немногие задумываются об основах. К примеру, почему всегда настаивается на том, что мясо должно предварительно обжариваться? Или почему овощи необходимо отваривать в большом количестве подсоленной воды? И почему при одном упоминании каких-то блюд у нас слюнки текут, а другие блюда не вызывают никакой реакции?
Когда мы готовим и когда мы едим, в пище и в нашем организме происходят различные физические, химические и психологические процессы, контролировать которые мы не в состоянии. Если мы поймем хотя бы часть этих процессов, то "великое таинство кулинарии" уступит место более понятному и приятному времяпроведению, страх перед приготовлением пищи исчезнет. Я не силен в точных науках и пишу только о том, что сам понимаю и знаю. Что на самом деле происходит при варке мяса? Почему яйца загущают соусы и кремы? Нужна ли соль при варке зеленых овощей для сохранения их цвета?

Получив ответы на эти вопросы, мы сможем готовить лучше и легче, или просто по-другому, добиваясь совершенно иных результатов. Именно поэтому не только шефы, но и физики и химики стали заниматься поисками ответов на эти вопросы. Зародилась новая наука гастрономии, а точнее – молекулярная гастрономия."

Ну, вот так, коротенечко. :) А вообще, это очень обширная тема и в ней еще много не раскрытого. Дерзай. У тебя есть шанс открыть новое и прославиться. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 0:39
SergeyF написал:
когда чрезмерное кисло,добавление сахара в суп, это мое ноу-хау или обычная практика?

Такие супы, как солянка, борщ, обязательно имеют кисло-сладкую ноту и добовление сахара обычная практика. А вот добавление кислоты в солянке, савсем не обязательная практика, особенно если используется томатная паста, там и так кислоты много.

SergeyF написал:
,а когда пересолишь? Что делать?

Вода, бульон, молоко, сметана, сахар, картофель, вылить. На выбор или в комплексе.
Lexa
Участник форума

Lexa

Всего сообщений: 128
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 18:12
кнб
Вот весь документ, изучай
http://www.dez-serv.ru/docs/3.2.1333%9703.doc
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 17:31
filts Приветик ;) . Солить 4-5 дней и не забывай переворачивать рыбу , а то задохнется. И соли не жалей ,потом промоешь и развешивай за хвост. И забей на червечков всяких,лопай на здоровье и не бойся :thumbup: .

кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5987
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 17:30
Lexa а сам п.4.7.1 никак нельзя процитировать? Ведь язь то не за горами....
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 17:14
Вчера засолил ведёрко крупненькой Креницовской плотвы...
Посему вопрос. Какова вероятность того, что в Ладожской плотве обитают червячки всякие и насколько безопасно потом кушать вяленую рыбу с ЛО?

P.S. Сколько солить ведро плотвы? 2 или 3 дня?
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 15:21
Сообщение отредактировано: 24 марта 2008 15:23
http://forum.unilans.ru/showthread.php?t=83685 Про болезни рыб и методы обеззараживания. (надо было наверно в другую тему перевести).
Ща поймаем!!!
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 15:18
Sergey F
Сорри, что вмешиваюсь...
пишешь:
добавление сахара в суп, это мое ноу-хау или обычная практика?
КанЕчна твоё!!! :) :) :)

Китайскую кухню уважаешь? Кисло-сладкие соусы...Судак кстати под ним - очень, очень. В контрасте с соевым соусом...
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 15:01
Lexa
"Сьел холодного язя..." /с/
Сухие цифры всегда предметно умывают обстукционеров и слепцов, через ... зарю не видящих. Молоток,что сцылу положил.
Lexa
Участник форума

Lexa

Всего сообщений: 128
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 12:35
Есть такой документ:

"Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июня 2003 г.
Регистрационный N 4662
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.2.1333-03
"Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации"

Там начиная с п. 4.7.1 идут нормативы по обеззараживанию рыбы от паразитов, полезно прочитать, официальные рекомендации. Вот к примеру по икре:

"4.7.3. Требования к посолу икры рыбы:
При посоле икры рыб в качестве самостоятельного продукта обеззараживание от личинок лентеца широкого осуществляют следующими способами:
- теплый посол (температура 15 - 16°С) проводят при количестве соли (в процентах к весу икры): 12% - 30 минут; 10% - 1 час; 8% - 2 часа; 6% - 6 часов;
- охлажденный посол (при температуре 5 - 6°С) при тех же соотношениях соли и икры проводят вдвое дольше;
- охлажденный посол икры сиговых и других рыб, зараженных личинками лентеца чаечного, проводят при количестве соли 5% к весу икры в течение 12 часов.
Посол икры проходных лососевых и осетровых проводят после удаления личинок анизакид согласно технологическим инструкциям."

Отдельно выделен язь, самый заразный оказался сцуко, хоть не лови его:

"4.7.5. Требования к горячей термической обработке:
- горячее и холодное копчение, вяление, сушка, а также изготовление консервов, осуществляемых в соответствии с технологическими инструкциями, обеззараживают рыбу от личинок лентецов и описторхисов, за исключением язя. Язь охлажденный не может использоваться для производства рыбной продукции вяленой и холодного копчения, т.к. при этом не происходит его обеззараживания от личинок описторхисов. Производство вяленой и холодного копчения рыбопродукции из язя допускается только из сырья, предварительно замороженного в режимах п.4.7.1;"

SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 11:24
ИНБ
Вчера сварганил солянку.Перекислил.Ну, не смертельно,но половина сказала,что кислее лимона,что мол,это противозачаточный суп и она есть не будет. Пришлось на свой страх и риск, добавить полторы ложки сахара.Млин!!! Такая скуснятина получилась! Аж сам не ожидал такого оконечного результата! Сьел три тарелки. Половина отстала по количеству употребленного,но, тоже,уплетала аж за ушами пищало.В связи с таким шикарным результатом,возник к тебе вопрос:когда чрезмерное кисло,добавление сахара в суп, это мое ноу-хау или обычная практика? Ну и чтоб два раза не вставать,а когда пересолишь? Что делать?
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 11:19
predator написал:
мне моя бабушка говорила, чтобы быть здоровым надо пуд грязи съесть
.
Судя по твоим постам-ты бабушку не слушал. Про рецепты пиши. И из копытца не пей. Даже на рыбалке.
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 10:11
ИНБ
Игорь, ты знаешь что нибудь о молекулярной кухне? ( в смысле где у нас готовят). Ну и в принципе, твоё мнение? Почитал-заинтересовало...
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3570
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2008 9:29
predator
Посмотри пост Максима Перова от 20 марта 2008 21:58 .
Там всё подробно...
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2008 19:25
ВИА
а как этот паразит называется?если не секрет?!и откуда эта инфа?!
SergeyF
мне моя бабушка говорила, чтобы быть здоровым надо пуд грязи съесть.если бы вы знали сколько паразитов вы за день съедаете, волков бояться - в лес не ходить.на рыбалке тоже можно утонуть, а на улице можно заболеть, а на машине можно разбиться, так что теперь не жить?!впечатлительный вы наш.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2008 13:30
Сообщение отредактировано: 21 марта 2008 13:31
Андрей П
Она уже 5 дней лежит в морозилке, осталось потерпеть 5 деньков, а там - в засол! :tongue:
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2008 13:25
ВИА
Дык эта..Через 2 недели и икра вся в лед уйдет. Шо с ней потом делать-та? :eek: Уж лучше холодным посолом ее мучать :)
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2008 13:15
Сообщение отредактировано: 21 марта 2008 13:16
Максим Перов

Вот спасибо, нашёл то, что искал:

"Не употребляйте в пищу сырую щучью икру или икру скорого посола, но если все же решились, требуется, по крайней мере, длительная засолка (холодный просол — от 9 до 12 дней, теплый — за 7-8 дней). В замороженной рыбе личинка гибнет при — 26—27С через 9 час, при — 10С — через 3 дня, при - 4С - через 10 дней."
Надеюсь, в морозилке за 2 недели личинки (если имеются) должны окачуриться! :thumbup:
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2008 13:08
Сообщение отредактировано: 21 марта 2008 13:10
Miroha написал:
Правельно, засолиная щучья икра- безвредна

Угу.И тут отметилсо.Кулинарный гений. Про паразитов что-нибудь читал? Хотя понимаю-для тебя это сложное слово.Но все же, пострайся вникнуть в то,что написано на этой странице чуть ниже. Максим по этой теме уже высказался.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2008 12:58
Максим Перов написал:
Потом варил этот фарш в виде фрикаделек и кормил ими кота

Садист!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 22:30
Максим Перов
твое здоровье, дорогой. :)
а еще в котлеты хорошо добовлять маную кашу, без булки.и вкусно и полезно.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 21:58
Приятного аппетита, predator

Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 21:09
Максим Перов
ну, Максим, ты даешь! :eek: щучья икра - это вообще деликатес! издавна очень ценилась.особенно от крупных особей(икра крупнее).при засолке любые микробы погибают.только я проще делаю: отделяю икру от пленки, можно промыть через марлю, добовляешь каменую соль по вкусу, только не иодированую, размешиваешь и в холодильник на ночь.и что может быть лучше, чем бутер с маслом и икрой под кофеек с утреца. :tongue:
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 20:54
Правельно, засолиная щучья икра- безвредна :cool: . В воде развести соль ,чтобы икра плавала с верху и залить . Предворительно снять плёнку,через сутки промыть в марле и хавать :thumbup: .

Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 19:57
Сообщение отредактировано: 20 марта 2008 19:59
Я как-то раз добавил в щучьи котлеты сала, прочитав где-то такой совет. Добавил немного, и сало вроде хорошее было, попробовал его.
Но котлеты получились, на мой вкус, не просто хуже обычных, но вообще противными.
Потом варил этот фарш в виде фрикаделек и кормил ими кота :-)
И с тех пор - только щука + булка, размоченная в молоке + лук + яйцо. Остальное - от лукавого :-)

Денис
Я бы с икрой не рисковал. Ведь проблема в том, что паразиты, которых можно подхватить, плохо диагностируются.
И можно годами ломать голову: что за фигня с самочувствием творится?

Я щук до нереста почти не ловил, но когда попадались пару раз - икру в котлетный фарш добавлял. Просто, чтоб не пропадала.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 19:37
ВИА написал:
Cucumber
С запахом поборемся. И всёже, паразитов заморозка убивает?

Да, убивает. Существует ГОСТ и специальные таблицы (отрицательная температура - время). В Инете они есть.
Только помни - паразит -паразиту рознь ;-)
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 19:31
Т. О. написал:
ВИА написал:ИНБ
Сало для нежности и сочности, при сухой и тошей(с маленьким процентом жира) рыбе(например щуке), а так же, чтобы убрать резкий привкус (если есть таковой) рыбъего жира.

Альтернатива на вскидку: сливки, куриный жир, куриное мясо с жиром, жирная свинина....

Открою страшную тайну, что не альтернатива, а обязательный компонент здесь - УКРОП, особенно, если готовить весенную миногу.
Приятного аппетита,
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 13:44
Артурыч
Бери 2 литра, а я возьму 200г икры.
Вмести холахупами покрутим. :biggrin:
Артурыч
Участник форума

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 13:30
ВИА
Думаю надо взять литр.
Поясню алгоритм.
Берешь 100 гр икры и не жуя!(это важно) проглатываешь. Далее выпивешь 1000 мл спиртосодержащей жикости, одеваешь холахуп на талию и делашь 10-15 вращательных движений. После чего берешь в одну руку зеркало, а в другую ложку с дырочками для снятия пенки. Открываешь рот и заглядывая через зеркало снимаешь с повершности всплвышие икринки. Как показывает практика они являют собой пораженный болезнями биоматериал. :biggrin:
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 13:22
Артурыч
Как думаешь, на 100г икры - 500г водки достаточно будет? :biggrin:
Артурыч
Участник форума

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 13:15
ВИА
Думаю само название "паразит" говорит о том что ему ничего не страшно. По идее все живое содержащее воду при замерзании должно поражаться за счет кристализации последней (это же относится и к обморожению наших конечностей) , но вот взять например ту же лягушку, вмерзшую в лед, а весной весело расквакивающую не пригорках, понимаешь что закон ен работает.
Все зависит от приспособляемости организмов, а уж паразиты в этом деле преуспели, будь уверен. Так что думаю промораживание не сможет дать гарантии гибели паразитов.
Вот например если промыть икру водкой,... в желудке, это совсем другое дело. :biggrin:
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 12:37
Cucumber
С запахом поборемся. И всёже, паразитов заморозка убивает?
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 981
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 12:04
ВИА
после заморозки преобретает не очень уж приятный запах....
С ув.
Cucumber
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 9:23
ВИА написал:
Если - да, то получается, что можно разморозив икру - посолить её и сразу в пищу?
Сперва под микроскоп,а потом в пищу! :biggrin:
Ща поймаем!!!
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2008 8:53
Сообщение отредактировано: 20 марта 2008 8:57
ИНБ
Насколько действенный способ "вымораживания" щучей икры в течение нескольких суток?
В смысле, убъёт это паразитов?
Если - да, то получается, что можно разморозив икру - посолить её и сразу в пищу?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения