Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 351 352 353 354 355 356 357 358 359 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 16:17
filts
да не бойтесь вы червей этих. раз в пол года для профилактики таблетку декариса выпиваешь - всем червям пи...ц.делов то.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2008 11:21
Я сначала просыпал солью каждый ряд рыбок, плотно уложил в ведро. Прошло 4 дня. Снял гнёт. В ведре плотва выделила сок так, что картина стала очень похожа на мокрый посол. Потом под краном промыл каждую рыбину хорошенько и подвесил за скрепки стекать.
А по поводу червячков... Я как-то в какой-то конфе читал что ни соль ни холод нихрена эту гадость не убивают... Или всё-таки получается соль рыбу обеззараживает от НИХ?
Cкладовщик
Участник форума

Cкладовщик

Профиль ICQ

Всего сообщений: 54
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 23:15
Miroha написал:
Максим ПеровТы солишь по книге ,а там много лишней суеты. Пересыпал рыбу солью и гнёт положил ,а рассола хватает ,что рыба даёт. И вымачивать не надо, достаточно просто промыть. Солить 4-5 дней в зависимости от размера рыбы. И развешивать обязательно за хвост. С уважением.

я тоже так ВЯЛЮ :) зачем лишние вые..ны, это ж не красная,куда при ПОСОЛЕ можно и приправок всяких кинуть и тд и тп
Максим ПеровСпасибо
С уважением
Все будет,,,,,
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 22:54
Miroha
Ну, ты, разумеется, лучше знаешь. А в книгах, как всегда, одни глупости пишут. Много лишней суеты.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 22:38
Максим ПеровТы солишь по книге ,а там много лишней суеты. Пересыпал рыбу солью и гнёт положил ,а рассола хватает ,что рыба даёт. И вымачивать не надо, достаточно просто промыть. Солить 4-5 дней в зависимости от размера рыбы. И развешивать обязательно за хвост. С уважением.

Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 21:57
Сообщение отредактировано: 26 марта 2008 21:58
filts
Если ты рыбу правильно засолил, то никакие червячки тебе не страшны.

При сухом посоле дно корзины или ящика застилают чистой холщовой тряпкой или мешковиной, насыпают слой соли высотой примерно 1 см, рыбу натирают солью, соль насыпают в рот и жаберные щели. Обработанную таким образом рыбу плотно укладывают в ряд голова к хвосту брюшком вверх и обильно засыпают солью. Уложив всю рыбу, сначала более крупную, а потом мелкую, окончательно покрывают ее солью. Сверху на доску или деревянный кружок (из липы или осины, не выделяющих смоляные или дубильные вещества и не деформирующихся в рассоле) кладут гнет: камень, 2-3-литровую банку с водой и др. Масса гнета зависит от размеров и количества рыбы. Гнет препятствует образованию воздушных полостей, в которых могут развиваться гнилостные бактерии, и уплотняет мясо рыбы.
Через день-два рыба пускает сок и образуется рассол, который должен стекать через дно и бока емкости. Для этого не мешает корзину или ящик поставить на два разных по высоте бруска. Если используется посуда с закрытым дном, рассол просто сливают. Об окончании процесса засолки свидетельствует прекращение обильного соковыделения, а также твердая спинка и бледно-красный цвет глаз у рыбы. Мелкая рыба (до 250-300 г) обычно просаливается за 2-3 дня, средняя (до 1 кг) - за 4-5 дней, а для крупной нужно 10 дней и более. Расход соли при сухом способе составляет в среднем 200 г на 1 кг рыбы.
Для мокрого посола готовят насыщенный (не тонет сырая картофелина) раствор соли, или тузлук. Обычно достаточно растворить 1 кг соли в 3 литрах охлажденной кипяченой воды. Для придания рыбе особого нежного вкуса не мешает добавить 1 столовую ложку сахара. В неокисляющуюся посуду рядами укладывают рыбу и заливают ее тузлуком.

Я обычно солю "мокрым" способом, так проще, не надо каждую рыбу солью натирать.
После просола рыбу надо обязательно промыть, а затем вымочить в воде. Срок вымачивания - столько часов, сколько суток солилась рыба.
И только потом - на просушку. Если летом - не забудь от мух марлей укрыть, да потщательнее, чтобы дырок не было.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 21:53
Верещагин написал:
Ножницы и правильная тёрка - вот наш инструмент )))

В душе поддерживаю, горячо поддерживаю. :thumbup:
:thumbup: :thumbup:
Осталось поддержать на практике ;) :rotten: :rotten: :)
С широким рыбацким приветом!
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 18:01
mihasch07
фото в студию! Плиз :cool:
mihasch07
Участник форума

mihasch07

Всего сообщений: 23
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 16:15
На кондратьевском рынке ,напротив магазина (дельфин) есть белый ларёк вот в нём я покупал рыбочистку -оболденно читстит окуня, всем советую.
mihaschmel
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 11:35
Артурыч
У нас импорт мясокуриной продукции + производство колбасёрное. :) Пересекались вряд ли т.к. я логистику курирую.
Артурыч
Участник форума

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 11:28
РАУЛЬ
У нас в Росси, практически все новшества используют с каким-то вывертом.(ну мозги у нас такие изощеренно-заточсеные на всякие "придумки :biggrin: )
Те же фосфатосодержащие присадки о которых я уже писал ниже, применяются в основном не для улучшения вкусовых качеств, а для увеличения объема выпуска готовой продукции. Что влечет за собой превышение допустимых норм в твоем организме , поскольку именно ты конечный потребитель всего этого. Вот это и плохо.
Судя по тому что ты связан с курями, возможно мы с тобой и пресекались по работе. Я раньше работал в компании "Рост-лайн". Снабжали практически все мясные производства Питера и области.
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 10:18
Максим Перов написал:
А шкура снимается не ножницами, а руками.

Еще один живодер, как и ФМА. :)
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 10:16
Верещагин написал:
вот наш инструмент

ВАШ, но не НАШ. :)
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
Верещагин
Член РОО ПКР

Верещагин

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1775
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 9:45
Абсолюно вем привет!
Все способы чистки рыбы с отдиранием шкуры лишают едока вкуснейшей хрустящей собственно её).
Ножницы и правильная тёрка - вот наш инструмент )))
За державу до сих пор обидно
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2872
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 0:35
Максим Перов
шкуру с головы ... извращенец ...
плохие привычки быстро липнуть ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 0:25
ИНБ
Я для рыбы в пределах килограмма никогда нож в руки не беру, острые ножницы для меня гораздо удобнее.
А шкура снимается не ножницами, а руками.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 0:22
Змий
Ну, я не знаю, может, у покупного окуня действительно так удобнее. А вот у свежепойманного я как-то привык снимать шкуру со стороны головы.

:biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 0:14
Бывший Североморец написал:
Да,я пробовал в кипящем масле,но достаточно крупные для этого окуни в моих уловах пока редкость,а чипсы из мелочи меня и семью не прикалываю

Никаких чипсов не выйдет, если правильно готовить.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 0:12
Максим Перов

Мелочевку может быть. Но вот грамм на 250, удобнее все же ножем. Хотя конечно дело привычки, снемать кожу ножницами. :biggrin:
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2872
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2008 0:07
Максим Перов
хирург блин ... на кой голову то резать ... с хвоста классически сдираешь шкуру рывком и голова у хребта отваливается ...
эстет ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Бывший Североморец
Участник форума

Бывший Североморец

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 23:53
Denis
Да,я пробовал в кипящем масле,но достаточно крупные для этого окуни в моих уловах пока редкость,а чипсы из мелочи меня и семью не прикалывают.А вот в кляре нормально получается,но не всегда хочется заниматься этим.Хотя окунь жареный в кляре под маринадом-это чтото!
что посеешь-то и пожрёшь!
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 23:46
ИНБ
Разделка филеровочным ножом и ножницами - две большие разницы.
Для меня ножницами - гораздо удобнее. Так уже навострился, что на одного окушка считанные секунды уходят :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 23:44
КомбинатоR написал:
а я в последние годы вообще шкуру не снимаю - просто лень и грязь стоит в квартире невообразимая после этого

Дык фелюй. И проблем не будет. Из остатков уху, а потом процедить через сито. Хотя это уже тысячу раз было описанно в этой теме.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 23:42
Максим Перов

Вся нужная разделка была ниже уже выложена.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 23:32
В "Обсуждении рыбалок" Складовщик спрашивал о разделке окуня. Для него опять выкладываю ссылки.

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 23:25
Бывший Североморец
масло раскали и туда филе... ничего не вытечет!
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 23:19
Бывший Североморец написал:
то Денис
Да,этот метод очень действенный,но(моё мнение)для достаточно жирной рыбы.Я на Севере так лотрошил зубатку и лососевых-если собирался жарить в сухарях.А окунь мне больше нравится жареный в шкурке,по моему он так сочнее.Хотя каждому-своё.

а я в последние годы вообще шкуру не снимаю - просто лень и грязь стоит в квартире невообразимая после этого :)
делаю так - вынимаю внутренности и на сковородку)
с жаренной рыбки чешуя очень легко отходит от филе)
правда корочки нет - ну это переживаемо)
на уху такой вариант не пройдет - уха будет с чешуей :)
Бывший Североморец
Участник форума

Бывший Североморец

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 23:15
to Denis
Да,этот метод очень действенный,но(моё мнение)для достаточно жирной рыбы.Я на Севере так лотрошил зубатку и лососевых-если собирался жарить в сухарях.А окунь мне больше нравится жареный в шкурке,по моему он так сочнее.Хотя каждому-своё.
что посеешь-то и пожрёшь!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 22:22
РАУЛЬ написал:
По ходу за этим будущее

Не думаю, что в чистом виде и не как сейчас, кто во что горазд, но несомнено элементы технологий приживутся. Просто это дает по новому взглянуть на привычные продукты в другом свете. Ну и конечно дает, эта кулинария, более полное понимание каждого продукта, что в свою очередь поможет наиболее полно его раскрыть.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 22:18
Чё ты вы не о том. Все вкучу смешали. Это в первю очередь доскональное знание продуктов, их физико-химических свойств и умение управлять процесами в них при определенных условиях. А добавить сою или специи в колбасу и готовить ее в антисанитарных условиях к молекулярной кулинарии никакого отношения не имеет.
Вы что, не читали цитату из Блюменталя? Кстати, Похлебкин тоже шел по этому пути, как мне кажется, но не дошел, времена не те были.
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 17:37
Fishka
Дак и не ешь это яйцо. Написано: для загустения соусов
Ты удивишься, но там много приколов разных, с яйцом фокус - примитив.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 17:32
РАУЛЬ
умнО. но. РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЯЙЦО КОНСИСТЕНЦИИ ПОМАДКИ БЫТЬ ВКУСНЫМ ??? что такое поглощение иностранными компаниями, знают, наверное, все. убыточные российские производства становятся рентабельными. во всей Финляндии (Эстониии, Латвии, Литве...) нет столько коров, сколько производится "виолы", йогуртов... да, ГМД. да, пальмоядровое масло из Малайзии. но Это не вкусно. а соевые соусы ??? во всём мире столько сои не растёт. опять же ГМД. скажется через пару поколений. лично я, скептически ко всему этому отношусь, очень скептически. Конечно же настанут времена, когда кушать на планете станет нечего. но... ладно, я уже сам с собой спорить начинаю.

не вкусно Это. и сомневаюсь что полезно. остальное всё пиар, маркетинг, поглощение...
если долго смотреть ... - увидишь ...
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 17:16
Ссылку надо скопировать и потом вставить. Тогда откроется.
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 17:13
Сообщение отредактировано: 25 марта 2008 17:14
Fishka написал:
да уж. высокие технологии в производстве продуктов питания - не гуд. я тоже с этим сталкивался - сливочное масло из обрата запросто, по органолептике не отличишь и т.д. и т.п.

Ну не всё так однозначно...

Вот целиком статеечка:

http://www.sota.ee/2007/07/25/print:page,1,khajjtekkulinarija.html

Это нас приучили ко всему необычному относиться как к "разводке".
Инстинкт такой выработался...
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 17:00
Сообщение отредактировано: 25 марта 2008 17:05
Артурыч
Мы лично незнакомы, но ты человек хорОший - я уверен... :thumbup: Поэтому без обид.

1) Уже давно цена мяса дешевле - цены на колбасу.
2) Покупать можно мясные деликатесы отдельных производителей (не всё и не у всех),также как и колбасу.
3) По антисаниатрии соглАсен, НО ситуация выправляется.(к примеру некоторых производителей поглощают иностранные компании, контроль улучшается,говорю об этом как человек работающий в этом бизнесе 11 лет (мясокурином)). Я бывал также на 90% производств. :) Что касается процента мяса в колбасе или пельменях...Всё зависит от техНолога(на производстве) и от задач поставленных перед ним. Хороший техНолог - решает разные вопросы... Заменяет в рецептуре мясо говядины на куриные грудки и т.д. и т.п. Но мы же не об этом, да?

Теперь по "выходам" готового продукта,
применительно к молекулярной кухне:

Александр Ишевский доктор технических наук, зав. кафедрой общей холодильной технологии пищевых продуктов СПбГУ низкотемпературных и пищевых технологий:
- С увеличением населения Земли и исчерпанием природных ресурсов перед людьми все острее будет становиться проблема дефицита белка. Это значит, что его начнут производить все больше - разумеется, в ущерб качеству. Кроме того, придется увеличивать сроки хранения для создания запасов белоксодержащего сырья. Поэтому так называемая молекулярная кухня - безусловный прогресс: эти технологии позволяют на стадии заготовки улучшать и обогащать вкус продукта, вводить специи, ароматизаторы и т.д., и тем самым доводить его до высоких вкусовых стандартов. Например, замороженное мясо приблизить по вкусу к охлажденному.

Илья Лазерсон, президент Коллегии шеф-поваров Петербурга:
Если коптить корейку традиционным способом, ее вес уменьшается на 30% - за счет того, что белок сворачивается и вода испаряется. А сейчас с помощью новых технологий научились делать так, что вещества, удерживающие воду, не разрушаются, так что воды можно даже добавить - в результате вес конечного продукта увеличивается аж на 180%. Вот где настоящая молекулярная кухня!
В ходе термической обработке продуктов в них происходит коагуляция белков. Каким бы слабым ни был нагрев, даже при готовке на пару, уж не говоря - в духовке, температуры очень высокие, поэтому химические процессы идут интенсивно и дают известный нам результат: мы получаем нечто жареное/вареное/печеное. Но сейчас делают кухонную технику, позволяющую выдерживать определенную температуру с точностью до градуса в течение длительного времени. И оказалось, что если, например, яйцо не варить и не печь, а два часа томить в этом новомодном духовом шкафу при температуре 64 градуса, белковые молекулы коагулируют таким образом, что оно приобретает консистенцию помадки. Свежеполученное вещество служит прекрасным загустителем соусов, притом малокалорийным, в отличие от традиционных загустителей вроде масла или сливок, что немаловажно в нашу эру здорового образа жизни.
В конце концов перед ресторанной индустрией встала обоюдоострая проблема: с одной стороны, надо чем-то отличаться от коллег, чтобы этой своеобычностью заманивать клиентов; с другой - подавляющее большинство гостей консервативно и хочет узнаваемых кушаний. В результате шефы принялись упражняться в изобретении необычных способов подачи, выдумывать всякие "эротические" меню, устраивать сезоны того-сего и применять прочие маркетинговые штучки.

(с) spbjournal.ru

Вот так.

FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 16:51
да уж. высокие технологии в производстве продуктов питания - не гуд. я тоже с этим сталкивался - сливочное масло из обрата запросто, по органолептике не отличишь и т.д. и т.п.
если долго смотреть ... - увидишь ...
Артурыч
Участник форума

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 16:24
РАУЛЬ
Если в процессе приготовления, продукт не теряет в массе, а есть технология позволяющая увеличить его массу... По ходу за этим будущее... Дорого - это пока что....

НУ-НУ!
Работал я тут в одной компании, она поставляет на наш рынок химикаты для "пищевухи". Вот именно с их помощью мясо до обработки весит меньше, "куска дерьма" после выхода. Нужно ли нам такое будущее? Когда ты уже сейчас покупая колбасу по цене мяса, приобретаешь набор из бумаги, сои, красителя и вкусовых добавок. Живого мяса процентов 10 максимум. :(
Кстати и все эти "окороки, грудинки, карбонаты......." не что иное как химически обработанное (нашпигованное фосфатами, солконом и жидким дымом) "мясо" производимое в жуткой антисарии. Уж поверь наслово, знаю практически 90% цехов по переработке мяса. Из них более-менее чистые можно перещитать по пальцам рук. :(
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 15:18
SergeyF написал:
Так,что твои китайцы отдыхают и нервно курят в сторонке.
Они уже несколько тысяч лет в сторонке курят...А ты.. соляяяянка,щиии. Тоже хорошо канЕчна.

Может ты из-за брезгливости (у меня есть приятель, ему в принципе "узкоплёночные" противны)- дак это зря. Могу посоветовать цивиЛьный ресторан высОкой китайской кухни. А кухни эти,тяжело сравнивать. Впрочем, кому что нравится...

РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 15:10
mordmolпишет:
Комм - прикольный подход.

Да он-то не при делах. Он просто тему срубил и барабосы зарабатывает.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2008 14:49
Сообщение отредактировано: 25 марта 2008 14:57
Комм - прикольный подход. В ближайшее время с оказией в Москву - намерен посетить одно из заведений, очень интересно попробовать жидкий хлеб с твердым подсолн. маслом......
вид упомянутого блюда - загружается ЗДЕСЬ

Прикольно, самое вкусное блюдо детства - посоленный ржаной кусок хлеба политый подсолнечным маслом. Изменена собственно субстанция - хлеб - жидкий, а масло наоборот - твердое :biggrin:
С широким рыбацким приветом!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 351 352 353 354 355 356 357 358 359 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения