Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3688
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 14:24
Сообщение отредактировано: 16 июля 2008 14:25
По поводу коптильни весьма советую такую http://www.turist.su/index.php...1687e28b6a
Если мне память не изменяет, она фигурирует в малоформатном каталоге, который периодически всем забрасывают в почтовый ящик и который называется что-то типа "Оригинальные товары" или подобная хрень.
Сам такую пользовал лет восемь. Пользовал бы и дальше, но один раз по дурости на зиму в гараже оставил немытую и несушенную - дно проржавело. Покупал на какой-то выставке. Ценник на сайте заоблачный - красная цена ей в районе штукаря. В Москве в Экстриме видел, но не купил, сейчас жалею. Коптильня достаточно компактная, но под окуня - самое-то.
Хотя, с другой стороны, купить за 200 рэ обыкновенную и после сезона выкинуть - тоже, наверное, выход.
Меня любят женщины и боятся рыбы
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2008 12:36
За хожу в окей,продаётся рыба свежая--окунь-70 с копейками,форель карельская 130 с копейками.......окуня ни кто не берёт,форель же сносят с прилавков!!!!Что то разница маловата,да и окушки не особо товарные,до 200 грамм!!!
В Приморске 3 леща общим весом 4 кг стоят всего 120 рублей,а какуней там даже и не продают,а тут такие ценики :eek: :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 11:14
eugene l., Женя, да не парся, купи эту дешевку в окее и нормально будет.Поверь, у меня она отслужила года два при копчении раз 20 за это время. Вторая вот уже год. Только в натуре бери с прутками - не прилипает. Отслужила и вкопал на даче в землю как каркас под минимангал.
CycloID.Круто, надеюсь домашние это не видели :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16460
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:45
eugene l.
Жень, ты обрати внимание, что контора рптовая. Поговорить надо. ;)
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:44
Val
Слава всемогущему интернету и людям умеющим им пользоваться :) Спасибо, Валер. То, что надо
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16460
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:27
eugene l.
Здесь посмотри - http://www.petropromsnab.ru/index/picnic.html
Цены вполне.
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:25
Set написал:
Еще я ее перед закладкой смазываю растительным маслом, это делается исключительно для придания ей товарного вида, она получается золотистой,
Вот! :thumbup: Немаловажный момент в процессе приготовления! Тут недавно,коллега угостил "копчёным лещом с зеленью". Перед тем как поместить в коптильню,набивал пузо рыбы всякой зеленью с огорода. В основном лук,укроп,петрушка и несколько листиков любестока. :thumbup:
Ща поймаем!!!
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:15
ИНБ написал:
Есть чутка подороже(350-400р), они слегка получше лентовских. Там метал потолще и решетка из прутка.

Где есть? Пароли, явки? :biggrin:
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:09
Leader-spb написал:
но к рыбе в фольгу кидал пару горстей нарезанного соломкой картофеля. Сразу получаем с гарниром

Это в походе хорошо,бросил в угли и ждёшь,при этом бутылёк в водичке охлаждаешь!!!А в домашних условиях лучше отдельно гарнирчик делать! :rotten:

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:05
линьсс

Я так окуней ладожских делал не раз... но к рыбе в фольгу кидал пару горстей нарезанного соломкой картофеля. Сразу получаем с гарниром :)
Картошку солить надо, и масло использовал сливочное.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 9:01
На днях устраивали посиделки со старыми друзьми,кого куда занисла житуха,так один товарищ живущий на ПМЖ в Италии рассказал мэнэ как делают очень полезно рыбу в духовке!
Рыба абсолютно любая,но лучше-щука,судак или красная!
Я взял килушную форельку,голову отрезаем,потрошим.После чего мелко нарезаем пару долек чиснока,запихиваем их в брюшко и не много с наружи.Тута же кладём зелень(укропчик и лук с петрушкой),обязательно пару долек лимона!!!!СОЛИ НИ ГРАММА!!
Кладём на фольгу,сверху немного поливаем оливковым маслом или красным винном(лучше Бургундским сухим),плотно заворачиваем в фольгу и кладём в духовку на 20-30 минут при температуре 200-250C!!!
После вытаскиваем и опять же соли не грамма!
Оля ля всё готово!Минимум геммороя-максимум вкуса и наслажждения! :rotten:
Советую всем! :rotten: :thumbup:

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 8:51
Андрей П написал:
на самом деле, раньше, когда коптилен еще мало продавалось в магазине, использовали для этих целей и ведро, и кастрюлю, со вставленной туда сеткой...никаких собствено вопрjсов.

Раньше были такие примусы "Шмель",так из под них чехол-посудина и из алюминевой проволоки на дно решётка часто заменяла достойную каптильню на рыбалке.Минус в размерах канешна,больше 3 окуней не запихать. :rotten: :thumbdown:

Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 8:23
на самом деле, раньше, когда коптилен еще мало продавалось в магазине, использовали для этих целей и ведро, и кастрюлю, со вставленной туда сеткой...никаких собствено вопрjсов.
Если для постоянной переноски, то брать самую легкую, она буит почти одноразовая, зато спина целая.
Если для перевозки, то самую тяжелую....бо коптильня как сковорода:)...На тонкой мало что сделаешь:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 22:51
eugene l.

Все равно лучше брать не с Ленты, кажется они с Возрождения берут. Она уж больно тонкая и перекособочивает иногда, с крышкой неудобства, да и для рыбы решетка из пластин, что тоже не очень гуд. Есть чутка подороже(350-400р), они слегка получше лентовских. Там метал потолще и решетка из прутка.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 22:02
Set
про критерии, понятно, я ниже тоже писал. про пар, тож, всегда засекаю время после пара. а вот тростник,- да... постоянно отрываешь с мясом от решётки. спасибо, учту.
если долго смотреть ... - увидишь ...
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 948
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 21:58
eugene l.
Жень я брал за 800 рэ, сьезди на Кондрашку.
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 21:45
Set написал:
Думаю что тоже бери по второму варианту, на рыбалки все равно ездишь на машине и в компаниях, авто все увезет.

Я не против взять более тяжелую - той рыбой, за которой я хожу пешком и с рюкзаком, коптилки не набивают, а для другой рыбы - машина. Мне главным образом под окуня. Вопрос был - где взять? и желательно за приемлемую цену, т.е. до 1000 р. Стационарный вариант - тоже не нужен. Я так понял, что то что в океи под мои нужды мне подойдет. если 2-3 раза за сезон и сподоблюсь покаптить, то это уже будет хорошо :)
Set
Член ПКР

Set

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 21:09
eugene l.
Женя ты прав в Океях коптилки максимум на один сезон, оптимальный вариант зто на заказ, но как правило делают стационарную и держат её на даче, mordmol вроде бы заказывал где то.
Свою последнюю коптилку я покупал на Кондрашке, цены там не ах, но тогда было зато из чего выбрать, сейчас не знаю. Тут тебе предстоит решить , либо легкая переносная, но это тонкий металл и на сезон ну на два или более толстое железо на несколько сезонов но коптилка значительно тяжелее.
Моя (по второму варианту) прослужила 4 сейчас пятый но думаю последний, коптили и рыбу и куру и сало. Думаю что тоже бери по второму варианту, на рыбалки все равно ездишь на машине и в компаниях, авто все увезет.
FISHKA
Володя я лично кору чищу всегда и у ольхи и у яблони. Лучше коптить на свежей древесине, яблоню жалко остается ольха, срубил сучек у дерева, ошкурил, порубил на чурочки или щепки и вперед.
Что бы рыба не горчила её главное не перекоптить, это зависит от нескольких критериев, времени копчения, силы пламени под коптилкой и размера самой коптилки.
Сначала должен быть сильный костер равномерно под всем днищем коптильни, как только из под крышки пойдет конденсат, это такие капельки от ольхового дыма, их главное не пропустить, засекай время и уменьшай жар под коптилкой.
По времени, после выступления конденсата коптить надо от 20 до 45 минут. 45 это для стационарных, но тут дело каждого, это все равно эксперимент, а потом приспосабливаешься к своей коптилке. Сперва пока не привык лучше приоткрывать и поглядывать, если рано то просто докоптишь еще минут 5 или 10.

Да чуть не забыл, если есть возможность перед тем как положить рыбу в коптилку я на металлические решетки кладу тростник, это для того что бы рыба не прилипала к решеткам когда её вынимаешь. Еще я ее перед закладкой смазываю растительным маслом, это делается исключительно для придания ей товарного вида, она получается золотистой, на вкусовые качества это не влияет.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:43
линьсс, так вот в том и дело...А на заказ пару лет назад мне озвучили такой прайс( 4 или пятерка была по толщине).
Блин поскорей бы пятнитцо
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:35
Сергей Д
ладно, договорились :)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:28
Сергей Д написал:
за такую цену взял бы не думая для дачи!!

К сожалению в магазах цены чертовски завешенны и качество хромает!Самое главное это металл,а то что в магазах больше на фольгу похоже! :rotten:

Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:25
линьсс, за такую цену взял бы не думая для дачи!!
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:24
FISHKA, не надо, мне еще мурманка и прочая гламурная дорога. грунтовки полтос груженым с мелким на борту и крышных работ пару дней c горелкой. Можешь начинать завидовать где-то с понедельника, когда я после бани буду употреблять копчения форелевые - фкусную и здоровую пищу( во, по теме конфы:)).
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:23
Сергей Д написал:
Если заказывать с толщинами несколько миллиметров, уже получится тяжелая и кстати очень дорогая( узнавал, мне предложили за 3000 рублей сделать).

Ого!!!Там себестооимости на 300-500 рублей вместе с работой сварщика и гильотинчика!Я их раньше партиями делал и продавал максимум за 1500,но это была уже двух ярусная с некоторыми элементами выпендрежа,типа кованно-закрученных прутьев.Некоторым товарищам хотелось чтобы каптильня была в виде паровоза или вагончика,всё за счёт клиента!
Себе в начале лета сварил из 2-3 мм листового катанного листа каптильню,на материалы ушло примерно 300 рублей,10 электродов и пару часов!Зато такую можно и на улице в любую погоду оставить и не бояться случайно нагой её пнуть! :rotten:

FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:19
Сергей Д
белая зависть через край :biggrin:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:15
FISHKA, нее, не дача, дом в глухой деревне, заброшенные дома - старые яблони, брошенный хутор за речкой- дикие яблоньки, в речке лососка ходит, щучка, налим, пестрая, за яблоньками поле овсяное с мишками , эх!! послезавтра ночью с семейством на неделю туда!
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 10:36
Сергей Д
на даче яблоньки выращиваешь исключительно на стружку :) не жалко.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 10:32
FISHKA, не привыкай :). Я на даче вообще на яме делаю - длительного горячего копчения. Получается гораздо лучше, чем в коптильне, хотя и муторно( ну форель и харек там в основном). Так не парюсь и рубаю свежие листья ольхи, ну и яблоньки. Если в компактной - стараюсь яблоней с добавлением ольхи, вишни.eugene l., ну в принципе кал , но и стОит меньше 300 рублей. Раз на 10 мне хватало, перекашивает, но отстучишь подогнёшь и порядок. Отработал - выкинул. Зато дешево, компактно( в рюкзаке помещается) и легко. Если заказывать с толщинами несколько миллиметров, уже получится тяжелая и кстати очень дорогая( узнавал, мне предложили за 3000 рублей сделать).
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 10:16
Сергей Д
вот я заметил, что...если порубать тоненькие веточки с листьями,- горчинки не будет. даже если ботвы будет много. а если порубать ствол толщиной с руку и с корой - горчинки всегда. даже привык к этому.
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 9:57
раз уж речь о коптилке: подскажите где ее купить не дорогую и главное копактную? Те что в океях и лентах - полное г? или сгодятся.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 9:55
FISHKA, именно как и сказал SET.
Меня тоже долго не втыкало, потом от делать нечего почистил кору - и результат оказался иным. Причем некотороая ольха не горчит и с корой. На листьях свежих делал, вроде не горчило. Лучше всего у меня получается на яблоне с примесью ольхи.
Кстати, покупные опилки в основном зверски горчат.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 9:42
Set
а вот этого я не знал :eek: всегда веточки порубаю топориком и всё. Спасибо.
Set
Член ПКР

Set

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 8:40
FISHKA
Горечь еще от коры, ольху надо обязательно чистить от нее.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 6:34
Горечь (если коптите на ольхе) возникает в основоном из-за попадания сока от коптящейся рыбы на раскаленное дно коптильни. Если нет поддона - использовать фольгу, как Володя предлагает...
С широким рыбацким приветом!
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 21:27
вот и я про что. коптил на вишне, даже с перебором стружки - горечи не было. а с ольхой из леса - горько. на мой взгляд так: время на огне-углях, ёмкость коптилки и количество продукта, количество опилок-стружки. Вот главные показатели копчения., которыми можно варьировать. Типа: огонь --- меньше времени, больше коптилка и рыбы --- больше времени, слабый огонь-жар и много ольхи --- больше времени...ну так далее.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 21:25
serg_21 написал:
Недавно коптил на яблоневой стружке, продукт получился с заметной кислинкой, видать яблоня эта при жизни была антоновкой...

смешно :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
serg_21
Участник форума

serg_21

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 21:15
Недавно коптил на яблоневой стружке, продукт получился с заметной кислинкой, видать яблоня эта при жизни была антоновкой...
gaz m-21 forever!
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 19:21
GEO
типа, да. речь идёт о копчении с натуральными ингридиентами.
- закрывать не надо (иначе чем отличается этот способ от духовки,- хотя тож вкусно), блюдо должно прокоптиться.
- фольга,- однозначно как тарелка. одноразовая.
- вот насчёт горчит...аккуратненько с ольхой, возможно следует вишню или яблоню...т.е. стружка-опилки. вишня, яблоня дают больше арромата, чем горечи. но, к сожалению, редки фруктовые деревья у нас. а если и есть - рубить жалко.
- со временем приготовления тож аккуратненько. смотря какая коптилка и огонь.
Рекомендую методом "тыка", начиная с малых "доз" стружки и времени.
GEO
Член ПКР

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 19:12
FISHKA
Если я правильно понял, рыбу фольгой закрывать не надо, а фольгу использовать только как тарелку? Не будет ли она тогда горчить от дыма?
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 15:22
Nikitka
фольга нужна для :
- чтобы сок не стекал
- чтоб не мыть закопчёную тарелку
- уже блюдо, а не что-то на палочке :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения