Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 ... 413 414 415 416 417 418 #
Печать

Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 21:32
Константин
Очень вкусно! Но в основном так едят нельму и прочих сиговых рыб (чир, муксун)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 20:42
Dedok написал:
Хариуса ловил и готовил много, поэтому полностью поддерживаю вышеизложенное. НО! Когда коптишь хариуса на водоеме, его лучше натереть свежепойманного и освежеванного изнутри солью, особенно тщателно вдоль хребтины, а не тузлучить, иначе он сока много стравит, что не есть "гуд", и - тут же в коптилку. Вяленый жирный осенний хариус - тоже к пиву супер деликатес.

А я общался с якутами. Так у них хариуса много, его даже там считают сорной рыбой. Зимой с ним поступают следующим образом. Выловленный хариус выбрасывается на лёд, при температуре минус сорок он мгновенно превращается в льдышку. Затем эту льдышку острым ножом пластают, удаляя шкуру. Распластанные куски посыпают солью и перцем и едят сырыми. Говорят вкусно.
Не набивай мешки!
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 16:29
Dedok
А терь прикинь такое заливное из фарели. :thumbup:
В немедчине жена грит, надобно бы заливное. ОК. 200 м от дома, 2 часа, 20 форелек, ручьевок, кайф. :tongue: :thumbup:
Вот оттуда и пошла эта тяга к секретным рыППППкам. :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1708
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 14:46
Миня написал:
Лучччший способ - это готовить свежего.

Миня написал:
Если тупа положить в полиэтиленовый мешок, через 3 часа будет полное г_но.

Алекс_М написал:
А вот того что крупнее уже лучше жарить или в уху - он не так нежен и вкусен, как мелкий. Проверено временем!

Хариуса ловил и готовил много, поэтому полностью поддерживаю вышеизложенное. НО! Когда коптишь хариуса на водоеме, его лучше натереть свежепойманного и освежеванного изнутри солью, особенно тщателно вдоль хребтины, а не тузлучить, иначе он сока много стравит, что не есть "гуд", и - тут же в коптилку. Вяленый жирный осенний хариус - тоже к пиву супер деликатес. Если в доме жарю, то на противне в духовке, но уже без чешуи. И еще рекомендую вот такой "прищученный" рецепт :

ЗАЛИВНОЕ ИЗ ЩУКИПойманной щуке надо обязательно подрезать «горло», как это испокон веку практиковали викинги-норвежцы, и выпустить кровь, иначе через час-другой в теплый летний денек кровь начнет разлагаться, а сама рыба портиться, и вы донесете ее до дома не в свежем, а в затхлом виде. Да и качество обескровленного мяса значительно выше, чем с гемоглобином. Там же, на водоеме, удалите внутренности и жабры.
Дома на кухне отсекаете щучьи головы и хвосты, которые варите затем без соли и специй полчаса. На килограмм «вершков» и «корешков» понадобится 2-3 литра воды. И, кстати, не стоит пользоваться водопроводной. Лучше не поленитесь сходить до ближайшего родничка или колодца, а можно в магазин – за пятилитровкой чистой питьевой воды. Бульон должен получиться светлым или белесым, но не грязно-мутным, какой часто бывает от воды из-под крана.
Вываренные хвосты и головы можете подарить домашним или бродячим животным, а бульон процедите. Тушки щук прямо в чешуе, которая и дает самый цимус-навар, нарезаете кусками по 5-10 сантиметров, бросаете их в кастрюлю и заливаете вываркой так, чтобы она чуть прикрывал рыбу. Сразу кидаете туда соль по вкусу, черный и душистый перец, лавровый лист в меру. Туда же можно мелко и фигурно порезать небольшую морковку. Варите рыбу в бульоне не более 20 минут. Затем аккуратно вынимаете куски шумовкой, откидывае-те их на дуршлаг и даете им подостыть. Стекший бульон верните в кастрюлю. Потом руками осторожно разваливаете рыбу с живота, лентой снимаете шкуру с чешуей, удаляете хребтину и плавниковые лучи. Разломив получившиеся куски чистого мяса по боковой линии, выбираете шеренгу вилочковых костей, аккуратно измельчаете мясо пальцами и укладываете его или в широкую посудину или в порционные пиалы. Заливаете все это остывшим и вторично процеженным бульоном, квадратно-гнездовым методом украшаете заливное дольками лимона и морковки, после чего несколько часов придется подождать, пока оно застынет в холодильнике, причем без всякого желатина. Пальчики оближете!

Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 11:21
predator
Лучччший способ - это готовить свежего. :thumbup:
Хранить в холодильнике, морозить и т.д. бессмысленно. :thumbdown:
Готовить нада в тот же день. Если солить или коптить, то прям на речке, если жарить дома, то я обычно храню харькоФФФ в холщовом мешке, еще луЧЧе с крапивой.
Если тупа положить в полиэтиленовый мешок, через 3 часа будет полное г_но. :thumbdown:
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2008 10:05
Сообщение отредактировано: 14 ноября 2008 10:13
predatorДерсу

До 200-300 гр -сугудай (типа маринованого), 300-700 гр солить (коптить, вялить). А вот того что крупнее уже лучше жарить или в уху - он не так нежен и вкусен, как мелкий. Проверено временем! :thumbup:

Того, что на фото в "Обсуждении" лучше солить или в сугудайчик. Солить можно "пятиминутку": почищенного, порезанного в крутой рассол минут на 10-15 и готово. Сухим посолом - потрошить, присыпать (несильно! достаточно как картошку солишь!) солью и на сутки, завернув в сухое полотенце, в холодильник. Далее пластуешь как семгу-нарезку). Сугудай в начале года по-моему обсуждали, его еще мурцовкой называют, через поиск найди. Все, ес-но под рюмочку 600-рублевого абсолюта из канистры :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6391
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 22:48
Дерсу
лех, так я и сам умею. :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6551
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 22:29
predator
На фото размер неясен. Если под кило, то можно и засолить. А меньше - тупо зажарить.
Anyway the wind blows...
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6391
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 22:11
может кто знает лучший способ как приготовить хариуса?
буду признателен.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Механ
Участник форума

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 21:47
Господа.Данный девайс называемый Абсолютом употребляю уже не первый год.Из крепких напитков это самая лучшая вещщщ...Делается она действительно у нас на ЛИВИЗе, это так сказать производная водки-- люксовый спирт + вода без всяких добавок (ароматизированные версии это другой вариант, сейчас речь о чистом продукте).И если готовый продукт тырить с предприятия сложно, то данную производную бутилировать , а точнее канистрировать (не путать с какстрировать) гораздо легче.Но по мне все эти нюансы не важны.Главное качественный продукт, здоровая голова и нет удара по семейному бюджету.
Механ
Участник форума

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 21:46
Господа.Данный девайс называемый Абсолютом употребляю уже не первый год.Из крепких напитков это самая лучшая вещщщ...Делается она действительно у нас на ЛИВИЗе, это так сказать производная водки-- люксовый спирт + вода без всяких добавок (ароматизированные версии это другой вариант, сейчас речь о чистом продукте).И если готовый продукт тырить с предприятия сложно, то данную производную бутилировать , а точнее канистрировать (не путать с какстрировать) гораздо легче.Но по мне все эти нюансы не важны.Главное качественный продукт, здоровая голова и нет удара по семейному бюджету.
гарис
Участник форума

гарис

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 20:24
СпинЕстественно Но попив в свое время настоящего Абсолюта могу точно сказать-это он
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 15641
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 20:19
гарис
Ну, не в Швеции же его канистрами тырят! Это наше, российское изобретение! :biggrin:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 20:14
Спин Если чесно то никогда не интересовался Как в том анекдоте про огурцы-"Мне все равно я их ем "
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 20:04
гарис
А где его бутилируют? Разве у нас? Спрошу больше - в Питере?! :eek:
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 19:36
СпинЕдинственное что могу пообещать-поедем вместе на рыбалку в какое нибудь уловистое неизвесное мне место так с меня поллитра
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 19:34
гарис
Ну, меня имей в виду, ежели что!
"- Я беру печёнку всю! Я первая здесь стояла!!!" /с. :biggrin:
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 19:25
СпинК сожалению сам на хвосте А привык к ней так что когда летом в отпуске на даче пришлось купить в Карусели "казенной"(не дешовой) так с утра репа раскалывалась
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 19:16
гарис
Я тоже настоящий за такую цену хочу!
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 19:14
Не там настоящий Абсолют кот потом бутилируют Я беру только чистую всякие добавки(лимон, ч смородина ) не признаю А что такое похмелье вообще забыл
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 19:10
Не, ну там есть обычный, кюрант (его и пил), ваниль, теперь новые - мандарин, ещё что-то... А это имеется в виду спирт? :eek:
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 18:49
Из 5и литровой канистры У меня сеструха по своим каналам достает и со мной иногда делится По 600 руб за канистру
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 18:42
гарис
А какой "Абсолют" предпочтительнее"?
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 18:36
Алекс_М Как паписал аж стопочку холодного Абсолюта захотелось
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 18:26
гарис
Лучше соли. В стакан, скажем, и заливаешь горячим насыщенным раствором соли, 1-2 мм выше уровня икры. Утром варишь яичко в крутую, режешь на дольки, смазываешь полученной икрой, и , под чашечку кофе будет тебе счастье!
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2008 18:17
Кончилась бель которой кормил кота Пришлось купить ему путасу В брюхе полно икры Кот ее жрать не желает а выбрасывать жалко Пробовал кто ее жарить ? Как вкус ?
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3841
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 9:13
ИНБ
Для Ади - отложил... :biggrin:

Кстати, у Артурыча все многочисленные засоленные "колпаки" забродили - ну чисто брага! Выкинул :(
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 8:12
ИНБ
Да, штука хорошая для дома, раз чешуя по кухне не разлетается. Вот стоимость хромоватая - полтыщи за терку... :thumbdown:
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 22:44
Андрей П
Приветствую. А мне понравилось. Я делал и целым, так что есть с чем сравнивать. Если не закрывать ничем (пакет, фольга), то да, высохнет. А так очень даже ничего. И специи лучше пропитали, до нутров дошли. И подавать удобней. К тому же там разруб не до конца, а только верхняя часть и кость сломана, а снизу все целое.
Как вариант - вполне. Целиком - это классика, а она вечна :) :)
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 21:20
Сергей К.
Кстати верю, что вкусно получилось, но я бы всеж при запекании мяса его бы на куски не резал, высыхает шибко..имхо ессно
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9954
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:41
:)

http://www.tv-club.ru/collection/item625/
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:00
Олегыч
Ну это Любителю Пива :biggrin: :thumbup: А работает тоже отменно, хотя и держать не так удобно.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4412
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 17:42
Алекс_М написал:
Прикол в том, что эту рыбочистку можно "создать" в любой момент и где угодно (1 гвоздь и 1 консервная банка). (...)

:thumbup:
А ещё в походных условиях можно сотворить девайс из ~ трёх крыжек из под пыва прикрученных с помощью гвоздей (саморезов) к деревянной колобахе. Чистит тока шубу заворачивай. :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 16:38
ВИА

На здоровье. :)

ПС Аде, тех самых грибочков, спецпосола, что ты для тещи делал, отложи баночку. :biggrin:
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3841
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 13:39
ИНБ
Вчера отведали солёных грибов, засоленных холодным способом по твоей рецептуре - класс!!!
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 12:35
Demon 123
Окуня без рыбочистки ваще никак, счук и судака ей тоже удобнее. А белую рыбу лучше ножом.
ИНБ
Внештатная ситуация - сижу по колено в рыбе, и ни банки, ни гвоздя :biggrin: Баночные рыбочистки первый раз видел в Туве у промысловиков много лет назад. Но там это было сделано с душой - банка с дырками была приделана к деревяхе, выстругана удобная рукоятка.
Anyway the wind blows...
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 12:31
ИНБ
Не, ножом не лучше. Только банку надо стальную, пожестче. Особенно для грубых шкур хорошо: окунь, судак. А приведенная рыбочистка может и лучше, но у меня подобные вещи вечно с ногами: то ли сами уходят, то ли помогает кто :biggrin: Сам уже лет 20 банку юзаю, даже для плотвы выигрышь по времени получается, особенно суточной.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 12:27
ИНБ Алекс_М
Мужчины, а мы речь ведем про приспособы годные для чистки основной добычи - окуня - или про "вообще"? Плотву или леща почистить и ножом не напряжно...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 11:53
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2008 11:56
Дерсу

Да, это удобная штука, но я так понял, что Алекс_М, говорит о внештатной ситуации. Я пользовался банкой и могу сказать, что на крайний случай она подойдет, но лучьше уж ножом. :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 11:11
Да что вы паритесь, банки гвоздями тыкаете :biggrin: .Есть же фабричные рыбочистки. На фото самая удачная конструкция, другие были хуже. Поспрошайте у Штриха.

Прикрепленный файл (%D0%FB%E1%EE%F7%E8%F1%F2%EA%E0.j, 23206 байт)
Anyway the wind blows...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 ... 413 414 415 416 417 418 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку