Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 343 344 345 346 347 348 349 350 351 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 августа 2008 10:33
РАУЛЬ
хммм, заманчиво...надо попробовать, и к рыбе в том числе.
если долго смотреть ... - увидишь ...
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2008 10:30
Ответственный
не, покупать не интересно, эт про соус. мне интересно самому сотворить чонить. эт когда меня на кухню пробивает :) жена тогда счастлива :) по рыбе - семья её почти не ест, поэтому покупаем редко. ну уж если я поймал что-то, готовлю тем паче САМ :biggrin: и попробуют не съесть :biggrin:
Лимон - классика жанра :thumbup:
Миня
да, к рыбе соус должен быть кисловат. хотя я и сладким не пренебрегаю. когда получается слишком сладко - гашу лимоном и чорним молотым.
Для затравочки:
Филе (можно красной, можно белой) обмакнуть в яйце, затем соль-перец, затем панировка сухарями или мукой. Подсолнечное масло (люблю с запахом - нерафинированное) налить на разогретую сковородку. Ничо особого, да ? А вот теперь - после того как перевернули обжаренный кусок на другую сторону.... выложить сверху дольки мандарина !!! и фсё. Цитрусовый сладкий сок. Немного потушить. Очень даже пикантно получается, с перчиком-то. Можно апельсин кружочками, но без цедры (горечь даёт). Один раз пробовал с перемолотым грецким орехом и ченосливом... посыпал вместо панировки...и сверху апельсин кружочками. очень необычно получилось. но не всем понравилось, в т.ч. и мне. Этот рецептик я украл из китайской кухни (люблю я это дело, грешен). ну не совсем так они делают... но апельсин и чернослив присутствовал. Вот. а дальше пошла импровизация...
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2008 10:22
FISHKA написал:
Про гранатовый соус, можно поподробнее

Интересно вкусовое сочетание гранатового и соевого соусов. Мне нравится с запечёной бараней лопаткой(охлаждённая баранья лопатка обмазывается травками,солью и в духовку).
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2151
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2008 10:07
Сообщение отредактировано: 29 августа 2008 10:12
Миня
К сожалению... Ашан, Метро и иже с ними. Нету времени ехать от москвы это подальше будет :)

А про гранатовый - да, сладковат, поэтому лично я себе на семгу лимончиком капаю (пол-лимона лежит завсегда рядом на блюдечке), а уж сверху соус - получается то, что надо :)

И еще один рецептик:
целиковая семга или форелька (вот ее, Миш, ловлю сам. НА ПЛАТНИКЕ, понял?!! :biggrin: ) 1-2 кг. Чищенная от чешуи, потрошенная.
кладем на лист фольги. в брюхо - че душа пожелает ( я обычно просто лук и специи кладу). На обращенном вверх боку делаем надрезы.... ну, я делаю так, чтобы получились потом куски порционные, сантиметра по 3-4 шаг. туда - не жалея, куски (брусочки) сливочного масла. Можно еще перца молотого (перец, сверху масло - когда будет таять, смешается с перцем и всю рыбу пропитает). закрываем, духовк.а.. до готовности.
Вкусно.
Люди Разные
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2008 9:55
Ответственный написал:
Я не мудрствую, покупаю Наршараб в магазине

А семгу? Саня, скажи, что ты ее ловишь. Уважуха будет полная. :biggrin:
FISHKA
Относительно соусов, т.к. сладкого не люблю, представляетЦа, что он должен быть кисловат? :thumbup:
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2008 9:49
Сообщение отредактировано: 29 августа 2008 9:49
FISHKA

Я не мудрствую, покупаю Наршараб в магазине :)
Люди Разные
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2008 9:13
Ответственный
Саш, привет.
Про гранатовый соус, можно поподробнее. Люблю рыбу с разными соусами, иногда изобретаю, иногда невкусно :)
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 августа 2008 8:02
Пара-тройка простых рецептов для гостей, когда готовить лень, а стол хочется сделать и красивым, и вкусным, и быстро :)
1. Семга на соли. Берем филе семги - кусок на шкуре, чтобы на противень влез (у меня это 2-2,5 кг). На противень - килограмм-полтора крупной соли ровным слоем. Шлепаем сверху рыбу, шкурой на соль, ессно - и в разогретую до 200 духовку на полчаса. Все, готово.
(очень классный нюанс при подаче - гранатовый соус. Получается нечто)
2. Замороженные мидиии, которые продаются на половинке раковины.
Размораживаем - то есть не трогаеем часик после того, как достали из морозилки :)
потом либо - кусочек помидора (желательно цельный, не мелкие рубленые куски, а одну дольку... в размер мидии), давленый чеснок, перец по желанию, немного твердого сыра (сыр можно добавить и позже, разбив приготовление на два этапа) - духовка - готово. На блюдо кладем немного рукколы, сверху выкладываем мидии. При желании - еще по капле лимонного сока на каждую, хотя лучше лимон, порезанный на кусочки так, чтобы их было удобно брать руками и выдавливать, не пачкаясь, и положить рядом.
3. и второй вариант с мидиями - размороженные мидии аккуратно выкладываем в кастрюльку. Берем томат-пасту или готовый ваш любимый томатный соус/кетчуп. Разводим в воде до состояния..ну, кефира нежирного. При желании в соус специи (хорошо - перец черный молотый, перец горошком черный, перец горошком душистый, гвоздика, чеснок). Заливаем мидии, на огонь до кипения, 5 минут на медленном огне - снимаем и в большую миску вместе с соусом. Мидии желательно все перевернуть мясом вверх, чтобы в каждой раковинеоказалось немного соуса вместе с мясом. Лимон - кусочками рядом.

Приятного аппетита :)
P.S. при опытах ни одного кролика не пострадало. Мидий пострадало много :)
Люди Разные
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2008 18:22
Хочу поделиться рецептом лечо. По вкусу не хуже болгарского.
На килограмм перца: 1ст. ложка соли
2ст. ложки сах. песка
250 гр. томатной пасты
Перец помыть, семена удалить, порезать. Томатную пасту развести водой пополам, туда же положить перец. Не беда если жидкость полностью не закрывает перец. Варить 20-25мин. Разложить по стерилизованным банкам, закупорить. Использую банки с винтовыми крышками. Очень быстро получается. :thumbup:
Р.С. Пасту берите без всяких добавок!
Приятного аппетита!
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2008 11:21
Сообщение отредактировано: 27 августа 2008 11:22
mordmol
А чеснок? Он в какой готовности должен быть? А если его не головкой ,а просто выдавить в смесь? И наверное,можно сладкого перца впичкать туда же? М? Как думаешь?
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2008 10:48
CycloID
ну да, согласен. внимательно перечитал твой рецепт - классика. просто я делаю то же, только с помидорами. а кто-то кладёт ещё и морковь... :eek: это уже салат, а не аджика. ИМХО. хотя...ну вкус и цвет... я тоже люблю всё очень острое и согласен полностью - никакой сладости. гы, мою аджику мало кто есть может - вся моя :biggrin:
CycloID
Участник форума

CycloID

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2008 10:09
FISHKA написал:
CycloIDпро памадоры не забыл ? и перец обзательно, сладкий. остальное по вкусу. регулярно делаю по несколько литров. кста, самое время.

памадоры специально не кладу, потому как в классическом рецепте они смотрятся как..... свинина или говядина в мантах... сладкий перец - тоже не использую потому как аджика должна быть жгучая - и ни капли сладости.
Чтоб у нас все было и ничего нам за это небыло.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 20:56
Сообщение отредактировано: 26 августа 2008 21:13
SergeyF написал:
рецепт быстрого приготовления икры из синеньких?

Быстрого не знаю, а вкусного - пожалуйста:
Берем помидоры лук репчатый баклажаны в соотношении по весу 1:1:3
Баклажаны - моем отделяем плодоножку, запекаем в духовке при температуре 180-200 С 25-35 мин . Тем временем, помидоры - ошпариваем и снимаем кожу. Режем на дольки и слегка обжариваем на сильном огне в растительном масле. Там же обжариваем дольки репчатого лука, и вместе с помидорами складываем в латку. Горячие баклажаны под струей хол. воды - удаляем кожуру, и укладываем, предварительно порезав в латку, солим, перчим - по вкусу, тушим 15-20 мин на сл. огне. в конце добавляем две целые головки чеснока с отрезанным верхом - выключаем огонь - даем остыть.\ При желании получить именно "икру", перемалываем прямо в латке до однообразного состояния с помощью блендера. Делаю каждый год по 2-3 раза, улетает "на раз"
С широким рыбацким приветом!
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 13:48
ИНБ написал:
Алкачи!!!

Зависть-это не самое хорошее чувство у кулинара. Лучше расскажи,знаешь ли ты рецепт быстрого приготовления икры из синеньких? С добавлением чеснока,лука,помидор,майонеза? Приятель при мне как-то делал-очень вкусно.А поскольку мы тогда умеренно выпивали-ничего последовательного я не запомнил.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 13:27
eugene l.
рецептик понятен, тока вот вопросик возник. Как определить, что грибы пошли на дно, ежели в кастрюле 100 мл воды?...Мне че-то кажется, что они этого физически сделать не смогут..
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 11:29
Миня
на обед попробуй её же обвалять в сухарях (сырым яйцом предварительно обмазать, шоб корочка была) и обжарить "а-ля стейк". ежели не сильно просолил. сверху добавить зелени и овощи. гламурненько выложить на тарелочку :biggrin: :tongue:
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2008 11:18
eugene l. написал:
Срочный вопрос от жены! Отвечать только тем, кто точно знает ответ.
Можно ли солить белые грибы не отваривая?

Можно. Закатывать крышками нельзя. Юльке привет. :biggrin: eugene l. написал:
Вообщем нашел такой вот рецепт:

Пойдет.

Позавтракал свежепросоленой онежской лососькой с яичком и булочкой. Думаю себе, что же кушать на обед?
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 18:00
CycloID
про памадоры не забыл ?
и перец обзательно, сладкий. остальное по вкусу. регулярно делаю по несколько литров. кста, самое время.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3560
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2008 8:16
eugene l.
eugene l. написал:
Грибы бывают готовы к употреблению через 40—45 дней.

Если не варить, то всё-равно и холодным засолом будут готовы через 45 дней... :biggrin:
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 17:26
Вообщем нашел такой вот рецепт:
В кастрюлю вливают 0,5 стакана воды (на 1 кг грибов), кладут соль и ставят на огонь. В кипящую воду кладут грибы. Во время варки грибы надо аккуратно помешивать веселкой, чтобы они не пригорели. Когда вода закипит, нужно тщательно снять шумовкой пену, после чего положить перец, лавровый лист, другие приправы и варить при аккуратном помешивании, считая с момента закипания: белые грибы, подосиновики и подберезовики 20—25 минут, валуи 15—20 минут, волнушки и сыроежки 10—15 минут.

Грибы готовы, когда они начинают оседать на дно, а рассол делается прозрачным. Сваренные грибы аккуратно перекладывают в широкую посуду, чтобы они быстро остыли. Остывшие грибы можно переложить вместе с рассолом в бочонки или банки и закрыть. Рассола должно быть не более одной пятой части к весу грибов. Грибы бывают готовы к употреблению через 40—45 дней.

Пойдет????
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 17:14
Срочный вопрос от жены! Отвечать только тем, кто точно знает ответ.
Можно ли солить белые грибы не отваривая?
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
CycloID
Участник форума

CycloID

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 12:49
Ну вот несколько рецептиков..... Думаю кому нить пригодится :)

Абхазская аджика!!!

1 кг острого перца. Классически берут красный острый перец, но для эстетов, коими мы все являемся, смесь красного и зеленого острого перца даст более богатый оттенками вкус, хоть и немного испортит цвет. Но нам же не на продажу, нам же кушать!
- 0.5 кг чеснока. Чеснок, как и перец надо брать как можно более "злой", чтобы у нас не получилась случайно сладкая аджика. Это нонсенс, и делать его мы не будем.
- 0.5 кг свежей кинзы.
- 20 грамм свежего укропа
- 20 грамм свежего ригана (он же фиолетовый базилик)
Гоните сразу подальше тех, кто советует взять что-нибудь из сухих приправ, хмели-сунели, кориандр или что-то еще. Знайте, вам предлагают попробовать сухофрукты, и говорят что по вкусу они точно такие же как и свежие фрукты. Не ныряйте в это. Только все самое свежее.
- 1 стакан соли крупного помола. В принципе, чем крупнее, тем лучше Из инструментов нам понадобится:
- что-то типа тазика
- нож
- мясорубка
- резиновые перчатки
Тут тоже нужно кое-что пояснить. Настоящая абхазская аджика (апарпылджика) готовится путем растирания ингридиентов между двух камней. Получается очень однородно, и очень пахуче, потому что из травок выдавливают все эфирные масла до конца. Я не буду вас агитировать делать так, потому что для этого надо не работать. Это займет уйму времени и сил. Тут мы нарушим все каноны и воспользуемся мясорубкой. Правда несколько раз.
Сначала моем и разрезаем перцы вдоль. Очищаем их от семян и перегородок. Сами перцы замачиваем в тазике в теплой воде. Не горячей, не холодной, а теплой. Меняем воду раза три через час. То есть часа три-четыре перцы мокнут. Зачем, спросите вы? А затем, что если их не вымочить, то у аджики появится привкус сладкого болгарского перца. А он в аджике нафик не нужен. Из другой оперы он.
Вот так перцы лежат и мокнут Кстати, выколупанные семена можно собрать, просушить и оставить на будущий год. Все-таки свой перец в сто раз острее и в сто раз вкуснее:
Мочим руки в холодной воде.
После этого аккуратно очищаем чеснок, моем, перебираем зелень. Все должно выглядеть вот таким образом:
Мочим руки в холодной воде. Кайф.
В течение всего времени очень нелишними окажутся парочка хачапури, заботливо испеченных женой Снова мочим руки в холодной воде и начинаем ждать, пока вымокнет перец.
По прошествии трех, а лучше четырех часов, снаряжаем мясорубку. Ставим как можно более мелкие ножи (попутно мочим руки в холодной воде) и начинаем все заготовленное тщательно перекручивать. Наша задача - получить равномерно перетертую пасту.

Уксус яблочный

Яблоки моют, удаляют поврежденные части, натирают на крупной терке. Сырую яблочную кашицу кладут в стеклянный сосуд и разводят теплой кипяченой водой (на 1 л воды — 0,8 кг яблочной кашицы). На каждый литр воды добавляют по 100 г меда или сахара, а для ускорения по 10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба. Первые 10 дней смесь хранят открытой, периодически перемешивая. Потом массу кладут в марлевый мешок и отжимают. Сок процеживают. На каждый литр сока добавляют по 50-100 г меда или сахара. Банку с соком закрывают марлей, ставят в темное место, чтобы продолжить брожение, на 40 - 60 дней. Затем уксус фильтруют, разливают по бутылкам и плотно закрывают пробками. Хранить в прохладном месте. Две чайные ложки яблочного уксуса разводят в стакане воды и принимают 1-2 раза в день.

Ароматный уксус

Если вам почему-либо нужно дома приготовить ароматный уксус (его легко и просто купить в ближайшем магазине), можем предложить такой рецепт. В обычный столовый уксус положите эстрагон, сельдерей или укроп (100 г на 1 л уксуса); можно добавить антоновское яблоко, нарезанное дольками, листья черной смородины, или липовый цвет, или лавровый лист. Плотно закройте посуду с уксусом и дайте ему постоять дней 15. После этого процедите через марлю и заправляйте им винегреты, салат, сельдь, форшмак.

Уксус из изюма - для тех, у кого много свободного времени :)

Взять дубовый 10-ведерный бочонок, положить в него 20 фунтов изюма, можно не очень хорошего качества, истолочь его, как тесто, налить на него 6 ведер речной тепловатой воды, не горячее парного молока, накрыть дырку ветошкой, поставить бочонок на теплую печь, положив под бочонок доску, чтобы не было слишком горячо; по истечении 8 суток положить в бочонок 10 фунтов меда, который развести 0,5 ведром воды и хорошо размешать; по истечении 4 месяцев уксус должен быть готов, потом его слить и на гущу налить опять тепловатой воды 4 ведра, положить 5 фунтов меда и 2 фунта толченого винного камня и оставить на 3 месяца и так поступать каждый раз, пока уксус не ослабеет.

Уксус малиновый

Взять ведерную бутыль, наложить ее до половины 'свежей малиной и долить полную отварной теплой водой, положить в нее 1,5 стакана меда, 1 стакан дрожжей и 1 бутылку пенного вина, поставить на солнце, не закупоривая бутыль, обвязав ее ветошкой; бутыль должна быть тостого стекла. Когда уксус будет готов, слить его и налить другую такую же пропорцию.

Уксус из березового сока

Весной, в апреле месяце налить в бочонок 2 ведра березового сока и 2-3 бутылки простой крепкой водки, которая горит, положить 1 фунт меда, намазанного на синей бумаге; поставить в теплое место, не закупоривая бочонка, лишь прикрыв тряпочкой.

Уксус хлебный

2 гарнца ржаной муки заварить горячей водой, но не кипятком, размешать, накрыть, поставить в печь после хлебов на 12 часов; когда каша эта сделается красноватой и осолодеет, тогда переложить в 4-х ведерную кадку, развести 4 ведрами кипятку, дать остынуть; положить 4-5 ложек дрожжей, накрыть; когда начнется брожение, т. е. на другой день, слить осторожно жидкость, процедить ее сквозь полотно, слить в бочонок, прибавить 3 бутылки крепкой водки, положить кусок хлеба, намазанного 1,5 стаканами меда, прикрыть дырку полотном и дать стоять летом на солнце, а зимой в теплой комнате, в течение 3 месяцев. Когда сверху образовавшаяся пена в виде плесени опадет вниз, тогда уксус готов, можно разлить его в бутылки. Этот уксус употребляется как в пищу, так и в маринованные салаты, фруктовые и овощные.

Мятный уксус

Горсть листочков свежей мяты залить 1 литром уксуса. Настаивать 10 дней. Процедить. Использовать для соусов и зеленых салатов

Если нет желания готовить уксус в сорокаведерной бочке - калькулятор в руки и пересчитываем количество необходимых ингридиентов :)
Чтоб у нас все было и ничего нам за это небыло.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 16:31
Андрей П

Ну есть типа специальные, но особенно ничем не отличаются, метал только там потоньше, да и лопатки на концах широкие, а это, по мне так не удобно.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 15:42
ИНБ
Ну ОК. Спасибо....Я-то думал что есть спец. приблуда...А тут оказывается обычный пинцет:)..
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 13:25
Андрей П

Обычный пинцет, только лопатки на концах - около 0.7см(в идеале), а так и около 1см пойдет и чуть меньше тоже.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 8:59
Штрих
фига се натюрморт! Судак окунь и форель?..Хороший водоемчик однако....
А вот скажите господа кулинары, кто встречал в продаже спец. щипчики для удаления костей из рыбы?..Или таких нет и все пользуют для ногтей?
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2008 15:17
Некоторое время назад здесь вспоминали мозжевеловые ягоды и ,как оказалось в лесу их найти не так-то просто,хотя мозжевельника полно.
Только что вернулся из Алеховщины (р.н Лодейного поля),так вот там впервые увидел,как растут ягоды.На большой открытой поляне наверно под тысячу больших кустов,но только на трех из них росли ягоды.Собирать их далеко не просто,очень колючие,поэтому сломал несколько веток.

Так,что компонент для домашнего джина есть,могу поделится.

Прикрепленный файл (%C0%EB%E5%F5%EE%E2%F9%E8%ED%E0+2, 105768 байт)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2008 22:01
Вот такой вот натюрморт,однако :biggrin: :thumbup:

С уважением!

Прикрепленный файл (x_8328a3b3.jpg, 104760 байт)
... и луку мешок.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2008 21:30
Вот ведь как... :cool:

Японская диета.
Рыба бережет здоровье курильщиков
агент
Участник форума

агент

Всего сообщений: 536
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 20:22
Пятнистый Читая твой пост у меня аж слюнки потекли,я как повар по профессии,считаю(хоть и не пробовал),что хариус в маринаде ,это прекрасно.Все компаненты(указанные),гормонично сочитаются с этой рыбой. :thumbup:
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2008 16:04
Представляю с какой критикой могу столкнутся,но кулинарный опыт для того и существует.

Поймали на онеге хариуса,некрупного 200-300гр, засолили прямо там,съели вкусно.
Немножко привез домой.Полежал он у меня в холодильнике дома,а на выходные отвез его на дачу родных угостить.
Привез и стали меня одолевать сомнения. Детей малолетних же угощать, а рыбка самодельная и неделю в холодильнике лежала.

Короче, устав от сомнений, хариусов я почистил,нарезал ломтиками, сварил домашний остренький маринад(как на корюшку) с нарезанной морковочкой.Взял кастрюлю туда порезанного колечками лука, остуженного маринада и рыбку В общем замариновал хариуса.
Очень вкусно получилось и надежно. Кастрюлю выскребли.

Может кому и пригодится.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3560
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2008 11:50
линьсс
Есть традиционое блюдо русской кухни:
судак набивается клюквой или брусникой и так запекается.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2008 11:20
В прошедшие выходные выехали в дебри-леманны Вуоксинской системы и как всегда бывает что то забыли!Забыли соль,лаврик,перец и тушёнку!Одними макаронами с картошкой сыт не будешь!Благо нашёл решётку и решил поджарить на углях рыбку,но как без соли её есть не представлял.Напарник же предложил зделать следующую операцию-на болотах полно зелёной клюквы,мы не много наложили её внутрь и раздовили,выдержали буквально 10-15 минут,после пожарили и ....весьма экставагантный кисло-непонятный вкус(но очень приятный).Советую попробовать! :thumbup:
Don't drink water, fish fuck in it!

mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 20:34
Начальник транспортного цеха
Витя, прошлогодний опыт повторим?
Брусника, черноплодная р. + жидкость Лехина.
Клюкву - не претендую....
С широким рыбацким приветом!
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 17:35
Сообщение отредактировано: 5 августа 2008 17:38
Лентяй написал:
На одном из форумов подкинули проверенный рецептик.На 1 литр спирта,водки,самогона, один апельсин в котором ножом делаются надрезы, в которые в свою очередь вставляются 33 зернышка кофе.Настаивать 1440 часов .Кто-как ,а десяток апельсинов я купил !!! Впереди Уха,и субботники разные.

Это сообщение было написано 03.июня.

Подвожу логический итог своему-же сообщению.

Вчера,в торжественной обстановке :) ,слил остаток того,что должно было достоять до 03.августа,чтобы сделаться готовым, но по ряду причин,не достояло :( .В общем итоге осталось 1.5 литра продукта и 7 апельсинов пропитанные нектаром.
Большая зеленая жаба не позволила выкинуть те апельсины и заставила выдавить их в общую посуду,что я и сделал.Профильтровал и убрал ждать момента.
Момент не заставил себя долго ждать,сегодня и попробовал.

Хорррррошо,скажу я вам.Не только хорошо,но и вкусно.И вот,что приятно,этот напиток отлично пьется и холодным и почти горячим.Случайно перед обедом забыли бутылочку на пляже под солнцем.На ощупь,это был кошмар,а на вкус :tongue:
Короче,рецептик работает.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 22:03
Сообщение отредактировано: 4 августа 2008 22:07
Виктор.
На Ухе так и не получилось обменяться опытом,хотя такая необходимость есть и сейчас.(Для памяти) помнишь гостеприимный стол у Юрца Сумского ,дегустацию самогонов и сала.
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 24350
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 19:19
тем,кто не может коптить рыбу на природе.в "Ленте"купил одноразовую домашнюю коптильню.цена около 40р.коптил окуней.очень даже неплохо.коптиться начинает при температуре 150градусов.20минут и все готово.дыма в квартире нет,только запах.выветривается без проблем.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 7:19
Ну шкурка-она на любителя. Я раньше тоже чистил, потом, когда в улове стало больше лещей чем окуней, перестал, бо у леща кожа - полное г..., у окуня вполне съедобно.
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2008 0:14
Начальник транспортного цеха Человечище!Спасибо!Второй год экспериментирую.......
пропадаю без рыбалки
Член ПКР

Всего сообщений: 1647
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2008 21:14
сергоf
Не надо на них обижаться, они в общем хорошие, но не политкорректные :biggrin:
А пропорции с ягодами примерно всегда одинаковые:
400 г ягоды
200 г сахара
400 или 350 мл спирта (как хочется, покрепче или помягче; я в последние года 2 по 350 заливаю)
500 мл воды

С ягодами можно поступить тремя способами
1)просто залить их и засыпать всем остальным
2)протыкать их зубочисткой
3)потолочь в ступе

Я пользуюсь 3 способом, толочь надо в деревянной, пластмассовой или эмалированной посуде, добавить все остальное, перемешать, закупорить, хранить при комнатной температуре в темном месте, через полтора-два месяца отжать через плотный холщовый мешочек, профильтровать, подождать еще месяц-два и потреблять ;) По установившейся традиции один из членов ПКР премируется настойкой годичной выдержки, и я из этой бутылочки пару ложек себе бывает отливаю, так она очень отличается от двухмесячной, так что чем больше терпения - тем достойнее продукт. :thumbup:
Да, очистка спирта - отдельная тема, если интересно - напишу.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 343 344 345 346 347 348 349 350 351 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения