Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 333 334 335 336 337 338 339 340 341 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:56
Миня написал:
Дочитал тока до подосиновика и разочаровался.
Собственно ответ.
На фотке прилагаю грибы, 75 шт., фсе это настоящие боровики, все свежие, чистенькие, без единого червячка.
Вот они были замаринованы по луЧЧЧЧему рецепту, вкуснее не ел.

А мы тебя какчеством :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Прикрепленный файл (%C1%EE%F0%EE%E2%E8%EA%E8_%CF%EE%, 232356 байт)
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:16
Dedok написал:
Я тебя за язык не тянул

Ну,на ты, так на ты, не возражаю.
За базар отвечу. :biggrin:
Дочитал тока до подосиновика и разочаровался.
Собственно ответ.
На фотке прилагаю грибы, 75 шт., фсе это настоящие боровики, все свежие, чистенькие, без единого червячка.
Вот они были замаринованы по луЧЧЧЧему рецепту, вкуснее не ел.
Рецепт не мой, приводить не имею права. Но, объедение. :thumbup:

Прикрепленный файл (%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E, 254400 байт)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:11
ROKER
Ай да красавцы :thumbup:

С уважением!
... и луку мешок.
ROKER
Участник форума

ROKER

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:04
Ну никак не прицепить фотки :( . Придётца вот такhttp://roker76.gallery.ru/watch?ph=vCh-055e
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4503
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 16:40
Собираюсь весной в Ловозеро. Могу и в МурмАнск заглянуть :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 16:36
Миня написал:
ПрдетЦа завтра на рыбалку ехать. ГрибочкоФФФ взять соленых с картошечкой и лучком перемешанных, подслнечным маслицем сдобренных,

Я тебя за язык не тянул :biggrin:
Из статьи Дедка "ГРИБЫ В ТУНДРЕ" (ОХОТА 2001/4):
Маринование. Для этого вида консервирования беру обычно трубчатые грибы, хотя многие отдают предпочтение опятам и лисичкам. На Мурмане чаще всего приходится иметь дело с подосиновиками и подберезовиками, в некоторых хвойных местах встречается много желто-бурых моховиков и маслят. Ну а у меня свой кумир – молоденький тундровый подосиновик-выковырыш. С толстой ножкой и крепкий, как огурчик, он практически всегда без «червяков», поэтому его можно без опаски мариновать целиком. И если уж мне хочется побаловать дорогих гостей, то я «выкатываю» на праздничный стол банку именно с этим чудом природы. Однако от лирики – к делу.
Перво-наперво надо пойти, найти и собрать или, если кому недосуг, то купить достойные грибы. Почистить и порезать их, если крупные, из того расчета, что они увариваются в 1.5-2 раза.
Наиболее удобные емкости для варки грибов – тонкостенные баки из нержавеющей стали объемом 10-15 литров. Залить воду из расчета 1:1 по отношению к объему грибов и довести ее до бурного кипения. Грибы закладывать горстями, а не в навал, притапливая их шумовкой. В кипятке грибы быстро сжимаются и выделяют много воздуха, который образует с вязким бульоном обильную пену. Ее можно не снимать - она сама быстро сойдет, но огонь убавить и довести варево до медленного кипения. Солить по объему и вкусу, когда грибы окончательно усядут. Варить 20-30 минут, не закрывая крышкой, а то содержимое сбежит, как молоко.
Пока варятся грибы, подготовьте необходимое количество чистых стеклянных банок или пластиковых ведер типа «из-под майонеза» с герметичными крышками. Для мелких грибочков вполне подойдут также широкогорлые стеклянные бутылки из-под кетчупа.
В расчете на 1 литр объема нужно 9-10 мл уксусной эссенции стандартной крепостью 70 %, 3-5 зубчиков чеснока, один лавровый лист среднего размера, 5-7 горошин черного и 1-2 горошин душистого перцев.
Разложить пряности, залить уксусную эссенцию и прикрыть банки крышками. Сваренные грибы снять с огня, и взвешенный мусор осядет на дно. В банку перед загрузкой влить половник навара, чтобы развести эссенцию, а также для того, чтобы шляпки не присасывались к стенкам. После этого быстро уложить грибы, подливая по мере надобности густой навар, герметично закрыть банки и перевернуть их до остывания. Через недельку маринованные грибочки можно подавать к столу. Если банки и крышки были тщательно вымыты, то никакой дополнительной стерилизации не требуется, и маринованные таким способом грибы годами хранятся при комнатной температуре. При появлении жесткого белого налета в местах соприкосновения грибов со стенками сосуда, не надо впадать в панику и нести банку в мусорное ведро. Мой личный опыт показывает, что достаточно переварить грибы и закатать их заново. Однако честно предупреждаю, что качество грибочков будет уже не то, поэтому много лет без всяких последствий для здоровья ем кальцированные перенасыщенным бульоном выковырыши в свое удовольствие.
Квашение. По моему убеждению, самый лучший способ засолки пластинчатых грибов. В дело пойдут все съедобные и условно-съедобные. Это грузди, сыроежки и млечники всех мастей, а также рыжики. Поскольку грибов на Мурмане зачастую бывает несметное количество, то за пару-тройку часов можно под завязку набить таким пластинчатым «ассорти» 2-3 обрезанные «под ведро» пластиковые канистры объемом по 25-30 л, каждая из которых прекрасно ставится в рюкзак, а иногда, вдобавок, и друг в друга. Когда с таким количеством грибов вваливаешься домой, имея за плечами неподъемный рюкзак и уже почти совсем оторванные «ведрами» руки, то здравая мысль о необходимости переработки драгоценного сырья пасует перед физической усталостью. Поэтому поступаю следующим образом. Беру соль среднего или крупного помола из расчета 1 кг на 20 литров грибов и посыпаю грибы сверху ровным слоем прямо в «ведрах», после чего, слегка постучав ногой по пластику для утруски, со спокойной душой отправляюсь отдыхать. Вскоре хрупкие пластинчатые грибы пускают обильный сок и, обмякнув, сильно уседают. Через 10-15 часов можно доставать чистые просоленные грибочки из тары, где они плавают вместе с отставшим мусором в образовавшемся тузлуке, и начинать процесс укладки их на квашение.
В цилиндрическом пятнадцатилитровом пластиковом ведре устилаю дно слоем черносмородинного и хренового листа поровну, кладу 5 крупных или 10 мелких зубчиков чеснока, которые можно не чистить, и стебли укропа с зонтиками или рассыпаю столовую ложку его семян. На мой вкус этого разнообразия приправ вполне достаточно, так как лаврушка и черный перец, которые незаменимы в мариновании, в квашеных грибах диссонируют. Затем, слегка отжимая грибы, укладываю их на приправу вверх тормашками плотно в 3-4 слоя. Сверху – снова приправа, потом снова грибы, и т. д. Когда грибы наконец-то закончатся, стелю кусок марли в 2-3 слоя, кладу сверху фаянсовый круг с дырочками (достался мне от разбитого большого лабораторного эксикатора) и ставлю на него наполненную водой пятилитровую банку из-под болгарских огурцов, масса которой обеспечивает нормальный процесс брожения в используемой таре. Всю эту пирамиду накрываю большим полиэтиленовым мешком, чтобы поменьше испарялось влаги и не так духманило.
Когда емкость заполнится спрессованными грибами настолько, что до края остается 4-5 см, плюс 1-2 см рассола, нужно настелить поверх грибов черносмородинно-хренового листа в 2-3 слоя, положить марлю, кружок с гнетом, запастись терпением и ждать. Грибы сквашиваются при температуре 15-20 С около месяца. На поверхности рассола образуется светло-коричневая плесневелая корочка, что вполне нормально, причем следует поддерживать уровень тузлука, периодически подливая воду. Затем нужен еще один месяц выдержки в тех же условиях для дозревания продукта, который за это время совершенно теряет какую-либо горечь и приобретает яркий, насыщенный вкус, не говоря уже о сногсшибательном аромате. После чего ведро с квашеными грибами нужно поставить в холодный погреб, а еще лучше плотно разложить готовый продукт по пластиковым ведрам типа «из-под майонеза» и держать в холодильнике. Для владельцев деревянных кадушек, бочонков и погребков вся процедура квашения и хранения грибов значительно упрощается Приятного всем аппетита, и будьте здоровы!
.............
И на последок фото того самого волоснеца, на котором я вполне успешно коптил рыбу в тундре.

Прикрепленный файл (%C2%EE%EB%EE%F1%E5%ED%E5%F6_%EB%, 133738 байт)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 16:15
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 15:39
Штрих, ничего я с ним не делаю. Нечищеным раздаю родственникам (если поймаю):biggrin:
Dedok, вот взять бы недефростированный селёдочный пласт(ровно 10 кг) и по хребту тебе за такие подробности :biggrin: :biggrin: Ахренел? :biggrin: Сёдня же не пятница.....КАК теперь жить до выхов?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 14:56
Штрих
А в коптилке жирная норвежская селёдка, которую у нас в Росляково замороженной торгуют за 25-27 ре кг. В конце мая-начале июня на озерах тут рыболовное межсезонье, а погода чудная, круглосуточный полярный день и копчушки с чаем у костра попить - одно удовольствие. С другом берем один замороженный селёдочный пласт (ровно 10 кг), медленно его дефростируем, разбираем рыбу по размерам и кондициям, головы-хвосты сразу ампутируем, выкавыриваем еще подмороженные кишки и засаливаем тушки крупнозернистой без йода, можно и не в холодильнике. На следующий день (через 10-15 часов) выбираем самую жирную и толскую, которая будет солиться до победного конца, и отправляем ее вместе с тузлуком в пластиковом майонезном ведре на 5 л в холодильник, а рыбку "посуше" и помельче - в коптилку.
Через неделю просолившуюся рыбу аккуратно и нежно разваливаем по спине (желающие могут предварительно снять шкуру, но мне всегда на это лень) по максимуму выбираем хребтину и мышечные вилочковые кости и режем кусочками. Луковицы нарезаем колечками. Берем КАЧЕСТВЕННЫЙ майонез. В пластиковую емкость (1-2 л) с крышкой плюхаем на дно мойонез, потом кусковой слой, затем колечки, потом снова кусочки и снова колечки. ЧИСТОЙ рукой влезаем в емкость и НЕЖНО всё перемешиваем - на это не способна ни одна ложка-вилка. На верхней полке холодильника это блюдо может сохраняться 2-3 месяца, но, обычно, съедается за пару недель, а на дружеское застолье - влёт.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 14:52
AlexAuto написал:
Посмотрев один раз, как филерует окуня ДимаХ или ЛёхаЯ, я понял-ЭТО не моё......

А ты что с ним делаешь? :cool: Чистишь что-ли? :eek: :cool:
Филе снять гораздо проще,да и в кухне потом уборку делать не надо(как после чистки) :biggrin: Мне как только показали как снимать филе,с тех пор про чистку окуня я забыл :thumbup: Ну и кушать филе гораздо приятнее :)
Правда есть любители жареной шкурки,это пожалуй единственный минус филейки , там шкурки нет :(

С уважением!
... и луку мешок.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 14:21
Мда....Короче, в экипаже должен быть "морячок", который будет ТОЛЬКО коптилкой заведовать :biggrin: :biggrin: И уху варить....Мудрёно это всё :biggrin: :biggrin: Посмотрев один раз, как филерует окуня ДимаХ или ЛёхаЯ, я понял-ЭТО не моё......
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 13:59
Ответственный написал:
А я марлю для ухи все же использую, предварительно немножко подержав дома в кипятке - никакого запаха не остается вообще

Саня, ты же медбрат. Ты за свою жизнь так аптекай провонял, что запаха марли проста не осчущаешь. :biggrin:
А нам, простым рыбацким гурманам, эта гадость влом. :thumbdown:
ЗЫ ПоявитЦа в Питере не собираеССССи?
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 13:47
Dedok
Че за рыбка в коптилке? :cool:

С уважением!
... и луку мешок.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 13:41
Коптилка из буксы и чаёк.

Прикрепленный файл (r001-032%EC%E8%ED%E8.jpg, 230161 байт)
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2151
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 13:37
А я марлю для ухи все же использую, предварительно немножко подержав дома в кипятке - никакого запаха не остается вообще
Люди Разные
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 13:17
SergeyF написал:
Уже писал о том,что коптилки размером с пачку сигарет-это профанация. Коптилка должна быть литров на 200.

В моём оч.далёком студенчестве мы проходили ихтиологическую практику на Виштынецком озере, что на стыке Литвы, Польши и Калининградского анклава. Так вот рыбаки-литовцы коптили угрей, линей, щук, сигов и плотву в ... баньке "по черному". Вкуснатень! А ряпушку мы делали вот так: Demon123 написал:
По поводу подвязки – дарю идею: на плашку набиваются по узким сторонам гвоздики , чуть под углом. Шляпки – скусить. На гвоздики надеваются головами (чуть позади точки, расположенной между глазами) окуни и вообще любая рыба весом грамм до 800-900.
, и подвешивали этажами в бочку на 200 л. Всё правильно. НО! У меня и в больших медицинских стерилизаторе (это где шприцы кипитят - 5 л) и буксе (это такая кастрюля из нержавейки с крышкой на шарнире и регулируемой вентиляцией "по талии" - 10 л) очень неплохо получается, если рыба занимает НЕ БОЛЕЕ 20 % объема!!! Щас фотку отыщу и скину.

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 13:09
Начитался....терь слюни текут при воспоминании об ушитьце на льду ночной Вуоксы в феврале прошедшего года....5 литровая кострюля на двоих....ух ...пшёл на обед :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 13:02
Да че ее нюхать, прополоскать в горячей воде и нормально
придумали тут
Понравилось про копчение в аллюминиевом бидоне от молока
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 12:57
Миня написал:

Шпагатом вяжут для того, чтобы рыба не упала.

Скорее для того, чтобы не развалилась.
Линньс
Марлю ф топку - бальницей воняет, лучше уж в дуршлаге или шумовкой вычерпать.
Anyway the wind blows...
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 12:48
Миня
Ну извини, на Чуде в свое время интереснее было в 12л ведро окуня по 300-800 гр. наловить и в коптильню... За чем-то более серьезным паре пацанов с гандонкой было нереально гоняться.
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 12:39
линьсс написал:
Так этож всего хлопчатобумажная ткань,не замечал раньше ни какого привкуса....

С молодежью спорить беспалезна. Ну, че сказать, нюхай :biggrin:
Demon123 написал:
На гвоздики надеваются головами

Шпагатом вяжут для того, чтобы рыба не упала.
И рыПППка не деЦкая, на крючочке не удержитЦа, лещи, счуки, язи, сиги, далеко далеко за кг. :thumbup:
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 12:29
Миня написал:
но марля и любая прочая дрянь совершенна не совместима с настоящей ухой, как по эстетическим, так и по гастрономическим характеристикам

Так этож всего хлопчатобумажная ткань,не замечал раньше ни какого привкуса....
А вот друшлак скорее придаст Миня написал:
Ваняет, падла
:rotten:

Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 12:16
линьсс написал:
А тройная ершовая как же????

Вот и подошли к самому важному. Что же самое важное в ухе?
Так я Вам отвечу - аромат, вот. Не буду вдаватЦа в подробности, но марля и любая прочая дрянь совершенна не совместима с настоящей ухой, как по эстетическим, так и по гастрономическим характеристикам.
Ваняет, падла. :rotten:
А трйную ершовую технологически исполняют по разному, кто ложечкой мелочь вычерпывает, каму влом в друшлаке мелочь варит, как я , например. :biggrin:
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 12:06
SergeyF написал:
Уже писал о том,что коптилки размером с пачку сигарет-это профанация.
Коптилка должна быть литров на 200.Идеально подходит бочка из-под машинного масла.Прожигаем ее и получаем дивную коптилку.Конструктивно я уже ее расписывал на этом форуме.И при таком обьеме коптильни,рыба будет доходить до готовности именно от того,что соприкасается с дымом(там какие-то сложные химические процессы происходят),а не от того, что запекается в замкнутом обьеме коробки из-под обуви,имея при этом вкус горелых кошек.

Согласен с предыдущим оратором: в правильной коптильне горячее копчение происходит при температуре 40°-70° С. Приготовление происходит главным на счет воздействия летучих кислот и ферментов. При холодном то же самое, но там чисто «растворенные» в дыму вещества, без малейшего воздействия температуры.
В походных жестянках получается именно запеченная рыба с запахом дыма. Тоже вкусно, но правильно закопченая – лучше. На мой вкус, по крайней мере, я их отличаю.
По поводу подвязки – дарю идею: на плашку набиваются по узким сторонам гвоздики , чуть под углом. Шляпки – скусить. На гвоздики надеваются головами (чуть позади точки, расположенной между глазами) окуни и вообще любая рыба весом грамм до 800-900.
Обвязки не требуется и красиво получается ,жир меньше вытекает. Ну и скорость намного выше, место экономнее расходуется. Да – в бочку надо праллельные прутья наварить, чтоб плашки ставить.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 12:05
Миня написал:
Если ты есчо и уху через марлю процеживаешь, то выще

А тройная ершовая как же???? :)

Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 12:04
ИНБ
Уважаемый Игорь.
Огонь отдельно, дым отдельно. :biggrin:
Иначе, без всяких объяснений, получитЦа полное гавно. :biggrin:
А фсякие калготки и прочая шняга полный АЦТОЙ. :thumbdown:
Если ты есчо и уху через марлю процеживаешь, то выще :thumbdown:
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 11:59
Алекс_М
Как то, уже давно, на берегу Чудского озера нашли 200 л. бочку, приспособленную под копчение. Внутрь бочки вставлялись спицы с насаженной на нее рыбой. Вот тогда шпагат и понадобился.
На дно бочки укладывали ольху и закрывали ее крышкой.
Ясен пень, коптили ряпушку. :thumbup:
Когда же рыбу кладешь, а не подвешиваешь, то сначала на решетку можно разложить солому, или очищенные веточки ольхи, или ольховую щепу, тогда рыПППка к решетке не пригорает. :thumbup:
AlexAuto
Для того, чтобы не ждать 20 мин, а выпить и культурно закусить сразу, обычно к крупной рыбе добавляю несколько штук помельче. Вот она то первая сразу и идет в ход. :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 11:46
Алекс_М написал:
Варианты разные, у Дерсу хороший.

Удобный, но не совсем хороший. Попробую объяснить. При подвешивании в больших самодельных коптилках, если нет отдельного дымогенератора, дым поступает, непосредственно от открытого огня, т.е. поподание пепла и разной дряни, на объект копчения всегда присутствует, и чем долше, тем больше. Так же, при более длительном копчении, смол оседает слишком много на объекте копчения. При использовании колготок, просто снимается оные и все остается на них, а не на продукте. Так же, если вдруг, продукт падает внутрь бочки, где уже скопилось достаточно много грязи, то ничего страшного не случится, после вся грязь снимется с колготками. С аптекарскими сеточками, все это, выше перечисленное, проблематично, за счет их крупноячеистости. Их можно использовать, если у жены (или не жены :) )закончились старые колготки(или новые :) ).
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 11:33
ИНБ
Варианты разные, у Дерсу хороший. Я шпагат упомянул просто, чтобы напомнить, что обвязывать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Дабы не было мучительно обидно...!!!
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 11:31
В аптеках фигня продается, типа сеточки на гипс - эластичная, тоже удобно.
Anyway the wind blows...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 11:28
Алекс_М написал:
а обвязывается шпагатом (типа как скумбрия магазинная) и подвешивается.

Я уже писал об этом. Не надо гемора с обвязкой, да и не всегда она спасает, при горячем копчении. Нас спасут - женские колготки. :)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 11:24
SergeyF
Потом эту коптильню на верхний багажник и на рыбалку... :biggrin:

Речь идет о малогабаритных, переносных. Горожанам бочку и держать-то, как правило, негде... В маленькой тоже получается дивная рыба при правильном копчении, о чем писали многие ниже.

Кстати, вариант "большой" коптильни - 40-л молочная фляга. Только рыба не на сетке, а обвязывается шпагатом (типа как скумбрия магазинная) и подвешивается.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 11:18
SergeyF написал:
(там какие-то сложные химические процессы происходят)

Эти "сложные химические процессы", называются - температура. :)
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 11:14
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2008 11:16
Уже писал о том,что коптилки размером с пачку сигарет-это профанация.
Коптилка должна быть литров на 200.Идеально подходит бочка из-под машинного масла.Прожигаем ее и получаем дивную коптилку.Конструктивно я уже ее расписывал на этом форуме.И при таком обьеме коптильни,рыба будет доходить до готовности именно от того,что соприкасается с дымом(там какие-то сложные химические процессы происходят),а не от того, что запекается в замкнутом обьеме коробки из-под обуви,имея при этом вкус горелых кошек.
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3458
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 19:44
Дерсу
Почему обязательно? Вовсе не обязательно. Я, например, это делаю только когда не лень. :)
Рыба не главное - главное процесс!
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 19:39
И саму решётку смазать, чтоб не прилипала.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 19:34
Я думал, смазывать маслом обязательно, не столько для цвета, а чтобы не прилипала к решетке. Мы всегда смазываем.
Anyway the wind blows...
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3458
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 19:15
Сообщение отредактировано: 26 ноября 2008 19:19
AlexAuto
Тоже поделюсь парой моментов, так сказать из собственного опыта. :)
Во-I, "сухой" оно м/б и лучше - в смысле что сам процесс быстрее, но где ее взять то, на месте. С собой возить, так влом обычно. Поэтому чаще пользуюсь "сырой" или "полусырой", что у егеря нарублено и валяется на улице. Лишнюю влагу удаляю прокаливая стружку прямо в коптильне. Как нормально задымило, можно ставить решетки с рыбой и накрывать крышкой. Стружку нарубаю не мелкую, острым топориком, предварительно сняв с чурки кожуру.
Копчу обычно минут 30 на небольшом огне.
Во-II, AlexAuto написал:
Потом НЕ ПРОМЫВАЯ в коптилку.

Не знаю как с сигом (не коптил :) ), но вот щуку, например, после просола промывю обязательно. На ней образуется очень много слизи - неприятно.
Солю потрошеную в целофанвом мешке, просто посыпав солью. Если на ночь, то в холодильнике. Ну а если надо быстро, то просто на дереве, в тени, в течении часа-двух. Соли побольше.
После промывки рыбу желательно подсушить (дать стечь воде, хотя бы в течении получаса). Иначе "пойдет пузырями" (кожа местами отслоится).
В-III, по поводу приготовления. Очень многое зависит от самой коптильни - ее размеров и толщины стенок. 1мм и 2мм - это две большие разницы. Какие то рекомендации здесь давать бесполезно, только на собственном опыте. Лучше всего готовить на своей коптильне или по крайней мере на той, которую знаешь. :)
Ну и еще пару моментов. Например, в холодную погоду на крышку лучше положить доски или расколотые пополам поленья. Иначе на холодной крышке может конденсироваться деготь и капать на рыбу.
А вот если рыбу перед закладкой смазать растительным маслом, то она приобретет неповторимый "золотистый" цвет.
У меня все. :)
Рыба не главное - главное процесс!
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 17:19
Не, там ольха онли...Растёт какая-то зараза, типа помесь ольхи с чем-то(я не различаю :( ), вот на той коптить-проще сразу рыбу выкинуть. Жрать нельзя однозначно :( Горькая...Вроде цветом на срезе различают(через какое-то время).
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2008 17:13
AlexAuto, всю жизнь копчу как придется, в том числе и мокрыми - ничего
Сухие ядреные опилки слишком дозировать порой надо , особенно для мелкой рыбы типа кори и ряпушки
Люблю яблоню и ольху( вместе).

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 333 334 335 336 337 338 339 340 341 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения