Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 332 333 334 335 336 337 338 339 340 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4504
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 11:44
Падельники, сцуко(на основе личного опыта) обычно имеют нюх собаки, зрение орла и слух кошки :biggrin: Отсечь хвостов помогает запуск двигателя снегохода в нужный момент :biggrin:
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2008 16:45
психолог
А прикинь, на льду, свининка жареная на сковородочке. Нет, не разогретая, а именно свеже пожареная, замаринованная предварительно. Сказка. Да если есчо один из подельникоФФ ушел далеко или шапку потуже натянул, ваще лепота, по полтора кусочка каждому достаетЦа. Да под водочку, да с квашеной капусткой :thumbup:
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 декабря 2008 14:39
психолог написал:
ИНБ
Игорюха, подскажи как эксперт. Вот пробивает меня на рыбалках готовить последнее время, что в Питере совершенно невозможно. И вот хочется научиться варить офигенные вкусные кислые щи и борщ. Научи, как это сотворить.

Леша. По соседству могу зайти и показать секреты приготовления. Борщ мой ты уже пробовал. Понравилось?

AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4504
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2008 14:25
Варить лучше у Лёхи :biggrin: СеФ, тебе ведь труп в твоей квартире не нужен?
Ахренеть...Нашёл с кем "щи варить" :biggrin: :biggrin: :biggrin: Действо закончится на стадии снятия пены с бульона :biggrin: :biggrin:
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2008 13:50
психолог
Щи кислые я тебя варить научу.Только водку мне не наливай в процессе.На этой неделе я уже кастрюльку сварил.Надо передых дать.А недельки через две можно и сварить.Хошь у тебя дома,хошь у меня.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 23:23
психолог написал:
И вот хочется научиться варить офигенные вкусные кислые щи и борщ. Научи, как это сотворить.

Гы. Чё та я увлекся. :) А про главное... :) Тебе нужен рецепт или ты хочешь научиться? Т.к. первое я могу написать, а вот второе, можно только при совместном приготовлении. :)

"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 22:32
психолог

Лех, ты сейчас можешь справоцировать такую драку, с поломанными копьями! :biggrin:
Помницца, на кулинарных форумах, стока войнушек было с этими двумя заправочными супами. :)
Единственное, в чем быстрее всего находили консенсус, это в кислых щах. Борщи, а так же их классификация, до сих пор являются темой для возобновления войн. :) С борщами, смысл такой - в каждой семье, СВОЙ, самый правильный борщ. :) Некоторой по регионам - юг, север, восток, запад, классификации они поддаются, но очень поверхностной. :)
Самое первое, для любых блюд, это изначальное, отменное качество всех ингредиентов.
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 22:22
ИНБ
Игорюха, подскажи как эксперт. Вот пробивает меня на рыбалках готовить последнее время, что в Питере совершенно невозможно. И вот хочется научиться варить офигенные вкусные кислые щи и борщ. Научи, как это сотворить.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 22:12
В.А. написал:
если бы она была неправильной!!! , то десятки человек на протяжении уже почти 25 лет ей бы НЕ пользовались.

Сильный аргумент! Убийственный! Насквозь пронизанный логикой, как кислотой! Сказал, как отрезал! Гыгыгыгыыыыыыы
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 21:41
ИНБ, если бы она была неправильной!!! ;) , то десятки человек на протяжении уже почти 25 лет ей бы НЕ пользовались. А так как, считают ее правильной :thumbup: , то с удовольствием пользуются... :)
Ты про ферментацию усвоил? ;)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 18:30
В.А.

Я отвлеченно, от твоей неправильной коптилки со 120 градусами. :) Думал ты спрашиваешь, как охладится дым, который коптит рыбу.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 15:12
Дмитрий Тр, у кого не бывает , особенно , когда торопишься к праздничному торту ;)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 15:10
ИНБ написал:
В.А. написал:Что это за барабашка его, то есть дым, сцуко, охлаждает.

Сам охлаждается, пока дойдет до продукта.

Ошибка вкралась в твои рассчеты. Плавники у рыбы обгорели при 120С, а дым в замкнутом объеме,тем не менее - 40С.
Сказочник :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 14:46
ИНБ написал:
Знаешь, какая температура бифштекса с кровью внутри, при готовности? И это мясо, а не рыбный белок, который может коагулировать даже без воздействия температуры. Да и временной фактор, не маловажен.

Я бы в данном случае разделил понятия горячее кочение и ферментация. Потому как самая вкусная горячая копчуха - свеже просоленный и свеже приготовленный продукт. Холодное копчение, которое в натурале на опилках - это скорее процесс ферментации соленой рыбки с дымком. Свежепросоленая селедка - это одно, а прошедшая месячный процесс ферментации - это совсем иной, бочковой и баночный продукт. Любая дичь импозантнее на вкус, если ее готовить не сразу, а пару-тройку дней вымочить в холодной воде, молоке или вылежать в мешке с можжевеловыми ягодами, но тоже в прохладе. Я, например, куропаток белых практически никогда сразу не потрошу, а даю 2-3 дня вылежаться на холоде - в зобу у них или ягоды и листья черники, или веточки черники и почки березы, и этим запахом пропитывается мясо. Под действием кислоты животный белок тоже быстро коагулируется - охотники знют, как выделываются шкурки пушных зверей пикелеванием уксусной кислотой. Это тебе и шашлык и ХЕ (ЩА СЛЮНОЙ ЗАХЛЕБНУСЬ!).
Классический бифштекс с кровью под ковбойским седлом - это тоже ферментация при 40 цельсия, но через пару дней он становится уже дилекатесом для опарышей.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2008 13:25
В.А. написал:
Что это за барабашка его, то есть дым, сцуко, охлаждает.

Сам охлаждается, пока дойдет до продукта. :)

В.А. написал:
Если при 40С - даже белок не каогулирует.Во, ввернул словечко. - Химия - середина органики 10 класс.

Знаешь, какая температура бифштекса с кровью внутри, при готовности? :) И это мясо, а не рыбный белок, который может коагулировать даже без воздействия температуры. Да и временной фактор, не маловажен.
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 21:44
В.А.,
я про грамматику
Never drive faster than your angel can fly
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 17:54
Дмитрий Тр, на себе проверено - не коагулирует.
Иначе бы, термометры выше 40 не градуировались бы... :)
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 15:53
РыбАлка написал:
Закусывать ,не забывай....))))

Закуска,это основа основ и если её нет,просто не пью.По закуске у меня жена мастер.Какие в этом году грибочки получились - песня,жаль всё имеет свой конец и уже показалось дно у последнего ведра.
РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1413
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 0:32
Лентяй[/b
Закусывать ,не забывай....))))
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2008 0:26
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2008 0:27
В.А.
Если при 40С - даже белок не каогулирует.Во, ввернул словечко. - Химия - середина органики 10 класс.

коагулирует
Never drive faster than your angel can fly
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 20:31
Недавно справляли д.рождения жены.
Был хороший стол и хорошие люди.Спиртного в достатке и своего и казенного и вот какой казус приключился.
Среди уже освоенных настоек,на свой страх и риск поставил бутылочку( 0.7 л) мозжевеловой .Поставил просто так до кучи ,вид у неё не презентабельный,ещё мутновата,да и запах ,ёлка - ёлка и есть.Отстояла всего неделю.
Сначала,как обычно шампанское,потом кто - что.
Вот тут и началось.Я им вкуснятинку предлагаю,а они на"ёлку" набросились.Сам я не стал экспериментировать,пил проверенное
Было сделано не много,просто на пробу,поэтому быстро кончилось.Народ сначала принялся меня стыдить,мол тащи еще,а то петь будем,но когда поняли,что я не шучу поскучнели и принялись за оставшееся.
Ничего не понимаю.(если честно я утаил пузырек,для более плотного знакомства).Теперь вот смотрю на неё,пробую и не понимаю.
Ёлка - ёлкой.

Так на всякий случай рецепт.

3 мозжевеловые ягоды растер в ступке и запустил в 0.7.На неделю в отстой.

Пойду,ещё капельку приму,вдруг придёт понимание :(
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 16:21
SergeyF написал:
На рыбзаводах стружкой не коптят.Это абсурд.Довозить в океан щепу именно ольховых пород.

Именно так, но зачем в Окиян!? :eek: Я, например, видел, как в Примоско-Ахтарске (Краснодарщина) коптили размороженную и жидкозадымленную дальневосточную скумбрию и ставриду. Где Владик, а где Сочи!? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 14:07
Все же жидкий дым это не копчение. Так, вони добавляет чутка. А в принципе вопрос выеденного яйца не стоит. Есть возможность бочку на рыбалку таскать - пожалуйста, я предпочитаю складную коптильню, сейчас продают такие на Кондрахе, да и в магах есть. На Кондрахе дороже, брал несколько штук в магазине у входа летом - 520 р. Уложена в пакет размеры лист а3, толщина ок 5 см. А на рыбалке, на свежем воздухе, свежепойманно-присоленно-копченая рыбеха, да под вечер у костра, да пот горячительно-прохладительный напиток, да после день-не жрамши... какие там 3 дня и 40 градусов? :eek: Сорок градусов это попутали ребята, не темпиратура дыма, а крепость напитка... :biggrin:
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 14:00
Dedok написал:
Смею заметить, что сейчас в производстве копчений широчайшее распространение получил "Жидкий дым",

В промышленном копчении рыбы,"жидкий дым" использовался всегда.
На рыбзаводах стружкой не коптят.Это абсурд.Довозить в океан щепу именно ольховых пород.Проще пару тонн коптильной жидкости закинуть в 10 бочках при пополнении снабжения и всего делов.И потом,копчение посредством стружки-всегда связано с применением октрытого пламени-а это недопустимо в промышленных масштабах.
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 7:19
Раз в коптильне литров на 100 коптили окуня. После него в остывающую
коптильню положили форель и оставили там до вечера. Получилось отменно.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 23:44
Demon123, мне столько было не выдержать.
У меня коптилка на 1,8 кубометра из стального листа. Где-то 6 мм, где-то 4. И когда разведен огонь, процесс занимает не более 20 минут даже для осенних трофеев за десятку.
Если температура ниже 100 С, то на мой взгляд получается некий изврат. Уже не холодное, но и совсем не горячее - какое-то тормознутое на полдороге... :(
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 22:29
Dedok

Да, я знаю. На кулинарных форумах, в свое время, жидкий дым обсуждался довольно активно.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 22:06
ИНБ написал:
Не думаю, что с тех пор, что-то изменилось в технологии копчения.

Смею заметить, что сейчас в производстве копчений широчайшее распространение получил "Жидкий дым", который В КОРНЕ меняет технологию, и ольховые опилки в этом процессе не предусмотрены. Вымоченная до костей в ентом жидком дыму рыба имеет вообще насквозь другой вкус. Холодное копчение - это 2-4 суток в натуральном дыму с температурой 25-28 Цельсия, а горячее копчение - это не "парное молоко", а дымная "банька по черному" с температурой возле сотни. Я сейчас встречаю иногда в рыбных шопах натуральную горячую копчуху от ЧП, но это скорее исключение. Натурального холодного копчения еще сложнее найти - больно уж долгий процесс и финансово невыгодно, жидкий дым проще и быстрее.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 21:23
SergeyF написал:
Прочти соответствующую литературу.

Сердж, я первую литературу, по копчению, проче в начале 80г., потом по роду проживания в сельской местности, в 90г-х и необходимости постройки себе и приятелям стационарных коптилен, а также технологий приготовления разных продуктов, прочел все, что было выпущенно на тот период, включая до революционную литературу. Потом я изучил много специальной, технологической литературы, по стационарному, производственному копчению, в связи с тем, что собирался открывать бизнес на этой почве, связавшись с местным мясным заводиком и рыбаками Чудского озера.
Не думаю, что с тех пор, что-то изменилось в технологии копчения. :)
Хотя, может я отстал от жисти, что посоветуешь почитать, какого аффтора? :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 21:11
В.А.

Вы с Миней о неправильных коптилках речь ведете, вот от того такое и мнение у вас. :) А мы с СеФом, о правильных, пацанских разглогольствуем. :) Вам, научным работникам не понять, нас, тут, приземленных. :biggrin:
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 20:51
В.А.

встряну: речь-то про настоящую коптильню! Правда я там старался на горячее копчение дым 50-60 градусов держать - рукам тепло.
Поддона под коптильней нет, как и костра... А коптильня - это бочка. от 200 литров, я пользовался 1000 л. Метр в диаметре, стенки по сантиметру почти. И коптится окушок там 2-3 часика. Зато не раскаляется и жир из него не весь вытекает. Достал и сразу ешь... Мммм....
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 20:47
SergeyF, это не мой горчичник так на тебя подействовал, скорее ты на работе переутомился.
Под коптилкой костер - температура на языках под 700С.
В коптилке на поддоне ольха издает приятный дым - температура минимум 250, а если все сразу же вспыхивает, как только открываешь дверцу - то температура 525С.
Железо снизу 700, сверху - 125 С, а дым внутри коптилки -SergeyF написал:
Прочти соответствующую литературу.Горячее копчение:дым 40С,

Что это за барабашка его, то есть дым, сцуко, охлаждает.
И какже получается, что плавники больших рыбов могут даже немного пообгореть.
Если при 40С - даже белок не каогулирует.Во, ввернул словечко. :) - Химия - середина органики 10 класс.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 19:06
В.А.
Как те горчичник влепили-так я тебя перестал понимать.Разверни мысль.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 18:54
SergeyF, то есть - на коптильне закипает чайник, а в коптильне дым 40 С? :cool: :eek:
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 18:51
ИНБ написал:
Эти "сложные химические процессы", называются - температура.

Не согласен.Причем-категорически.Во взрослой коптильне,можно запросто держать руку в дыму и ни фига не ошпаришься.Прочти соответствующую литературу.Горячее копчение:дым 40С,холодное копчение:дым "комнатной" температуры.А жели он комнатной температуры то...его температура никак не может осуществить готовку рыбы непосредственно.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 18:40
Миня написал:
На фотке прилагаю грибы, 75 шт., фсе это настоящие боровики, все свежие, чистенькие, без единого червячка.

Я. канешно, извиняюсь, но это не боровики, так отдельные с краю попадаются. Или что-то с цветопередачей :)
Вот у Дедка настоящие боровики.
Anyway the wind blows...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 18:15
Dedok написал:
Варить 20-30 минут

Перебор, да и никчему.

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 18:03
линьсс написал:
А тройная ершовая как же????

Лучше всего, процеживать через металическое сито.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 18:02
Миня написал:
ИНБ
Уважаемый Игорь.
Огонь отдельно, дым отдельно.
Иначе, без всяких объяснений, получитЦа полное гавно.
А фсякие калготки и прочая шняга полный АЦТОЙ.

Ну что я могу сказать, уважаемый, на эту гадость....- вы нихрена не понимаете в копчении. :)
Я даже догадываюсь откуда ноги растут - из-за неправильных конструкций коптилок.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:58
Миня
А вот енто и есть матёрый выковырыш над карликовой берёзкой.

Прикрепленный файл (DSCF1418%EC%E8%ED%E8.jpg, 155930 байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 332 333 334 335 336 337 338 339 340 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения