Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 323 324 325 326 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

Legenda
Участник форума

Legenda

Всего сообщений: 52
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 мая 2009 9:32
Всем спасибо относительно уклеечных мест!! Обязательно сходим и отведем душу!!! :biggrin:
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2009 8:10
Legenda - крупная уклейка есть в большом количестве вдоль Аптекарской набережной ближе к Кантемиру и У Ушаковского напротив академии ВМФ.
Костян - Чищеная и потрошеная присоленная немного уклейка (жарить не надо!!!) укладывается слоями с нарезанным кольцами луком и тертой морковкой , готовится маринад - лаврушка, горошки черного перца, гвоздика,сухие специи, постное масло ,вода и уксус по вкусу, маринад кипятится 5 -7 минут,немного остудить и горячим залить рыбу не перемешивая 2 суток и вперед.Очень вкусно!
Так у нас дома готовят ряпушку, салаку, на юге барабульку и чуларку (мелкая кефаль), с корюшкой только после жарки ее так тоже можно и нужно :biggrin: :biggrin: Стоять может в холодильнике до месяца, но обычно слишком быстро заканчивается
Всем здоровья.
Костян
Участник форума

Костян

Профиль ICQ

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2009 9:59
Legenda
В Ландышевке - в изобилии сейчас, но мелкая
В Сестрорецке бывают неплохие уловы
predator
тоже интересный рецепт, спасибо!

Все попробую :cool:
фанат рыбалки
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2009 11:13
Костян написал:
Кто знает, что лучше сделать с уклейкой

довелось мне прошлой весной попасть на раздачу сего деликатЕсса. наловил несколько кг и потом долго решал куда её применить. кошаки по две сажрали и на етом успокоились. :)
вобщем зделал я из неё шпроты и остался очень доволен. потому как потом пару месяцев наслаждался бутербодиками с чайком, под настроение. :thumbup:
рецепт такой; вскрываешь животы и снимаешь чешую, (это первое отличие от настоящих шпрот). я не вижу смысла есть внутренности, да и рыбка то покрупнее шпротного стандарта.
отрезаешь бошки и готовишь маринад нарезаеш в отдельную посуду лука. солишь, перчишь, пару головок чеснока давленого, всё это перемешать и добовляешь туда рыбу, закрываешь крышкой и всё это дело в холодильник на 24 часа. потом отбираешь рыбу каждую рыбку пропускаешь между большим и указательным пальцем, дабы снять с неё частички лука и перца потому как тушить рыбу надо в кипящем подсолнечном масле 3-4 часа. и допускать чтоб в нём горели эти частички нельзя.
вобщем через три часа достаёшь одну рыбку, даёшь ей остыть, пробуешь на вкус и стал ли мягким хребет, если нет то продолжаешь тушить до готовности.
усё...
Legenda написал:
Доча у меня и сейчас ноет - мама вези меня на рыбалку за уклейкой! А я не знаю, где здесь она есть в достаточных количествах....

в середине лета она массово заходит в малые реки впадающие в неву. например река тосна, ижора, мга. там то и ждёт вас успех. :)

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Legenda
Участник форума

Legenda

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2009 10:37
Сообщение отредактировано: 28 мая 2009 10:38
Костян
мы в свое время на каме рыбачили, по 2 недели на базе зависали. Детишки отрывлись с берега по уклейке, пока мы за лещем на лодках уходили. Налавливали ее в 5-литровые баклажки, сразу солью пересыпая, и везли потом домой (на север). Так 2-3 баклаги на всю зиму хватало, их там до 500 штук помещалось в каждой. По мере надобности отсыпала, вымачивала и вялила. И конечно тоже под пивко. Доча у меня и сейчас ноет - мама вези меня на рыбалку за уклейкой! А я не знаю, где здесь она есть в достаточных количествах.... :(
Костян
Участник форума

Костян

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2009 10:13
Legenda
уже оценил ;) :biggrin: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
фанат рыбалки
Костян
Участник форума

Костян

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2009 10:12
GEO
спасибо, попробую по этому рецепту сделать
ИНБ
спасибо, только рецепты поконкретнее бы понять

а ту, которую на вялку кинул, уже заценил на вкус (с холодненьким пивком, да под финал лиги чемпионов :thumbup: ) - супер вещь !!!
Кто ловит уклею, советую для разнообразия и вялить (особенно мелкую) - не пожалеете!
фанат рыбалки
Legenda
Участник форума

Legenda

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2009 10:10
Костян Уклейка, даже мелкая - самая вкусная вяленая рыба. У нее, не смотря на маленький размер, жирность превышает даже чехонь и воблу, доходит до 17%. Так что не переживай, что пришлось завялить. Только одна проблема, ее надо быстро употреблять, а то может заржаветь, все по той же причине большой жирности.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 19:30
Костян

Сделай консервы, паштет, замаринуй.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
GEO
Член ПКР

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 18:34
Костян
Сам не делал(здоровье не позволяет), но брат жены рассказывал, что укладывает уклейку в латку, кладет соль, специи(лавровый лист, перец), заливает растительным маслом и тушит на слабом огне часа четыре.
Все что знал рассказал.
Костян
Участник форума

Костян

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2009 10:58
Кто знает, что лучше сделать с уклейкой (кроме жарехи)?
В наличии уклейка и мелкая, и крупная.
Сначала пытался из мелкой кильку соленую сделать, все засолилось отлично и по вкус ничего, но хребты жесткие, разделывать сложно :( Пришлось на вялку кинуть. Как она вяленая (мелкая)?
Слышал, что шпроты можно сделать...
Кто в курсе, поделитесь...
фанат рыбалки
Олег Пушкин
Участник форума

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 мая 2009 8:04
Примерно так и було. :) Уже сушу.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 21:15
Олег Пушкин
как обычно. я делал слоями под гнётом - три дня сок даёт-на верёвку. с солью не переборщиш-не боись. жирная рыпка... сушить лучше на ветру...пока капать не станет.
завидую-в этом годе не удалось.
Олег Пушкин
Участник форума

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 8:14
Мож кто знает как чехонь лучше посолить? Ни когда не ловил, а тут вдруг обломилось. :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 16:34
Dedok
Всё гениальное просто))). Я вот тоже, ничего кроме соли не признаю. Мне кажется так вкуснее. А уж с коньяком вообще очень удивился...
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 16:31
Ayno написал:
Так в чем фишка посола, кроме разделки?

Варзугская осёнка - очень жирная рыба. Солили ее на ле'дниках в дубовых чанах в тузлуке такой крепости, когда картофелина плавает. Срок - 2-3 недели при 4-6 С. Всё. Далее - перевозка к столу.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 16:22
Dedok
[q][ варзугская осёнка кузоменского посола /q]
Так в чем фишка посола, кроме разделки?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 15:55
Ayno написал:
А в чем смысл такого способа разделки с неразделением брюшной пары плавников?

Во-первых, товарный вид сохраняеится совершенно, а - во-вторых - в сочленениях плавников такой нежнейший жирок накапливается, который специально берегут, чтоб не "расплескать".
...........................................
AlexAuto написал:
Мы с тобой просто о разном говорим-ты о ПРОМЫШЛЕННОМ посоле, именно о ПОСОЛЕ, а я о сёмге "малой соли"...Первый мне не понравился.

А ты его и не пробовал в том оригинальном специсполнении, что был в те годы. Я понимаю, что гурман - гурману рознь, но в Кремле и в дипкорпусе варзугская осёнка кузоменского посола всегда ценилась офигенно. Если попробуешь когда - отпишись мне про впечатления.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4503
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 13:49
Dedok , бывал я в Кузомене, бывал...И дальше, на Чаваньге ,тоже :biggrin: Мы с тобой просто о разном говорим-ты о ПРОМЫШЛЕННОМ посоле, именно о ПОСОЛЕ, а я о сёмге "малой соли"...Первый мне не понравился.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 13:02
Dedok
между горлом и брюшными плавниками не трогая их, и далее - за брюшными плавниками до анального отв.

А я то ломаю голову, что за странные разрезы на фотографии сёмги выложенной тобой.
А в чем смысл такого способа разделки с неразделением брюшной пары плавников?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 12:49
Dedok написал:
вдоль на 6 частей - по 2 ленты боковины и по одной - брюшковины.

Ayno
Так оно так и есть 2х2 + 1х2.
Ayno написал:
Как ни странно, но после мясорубки костей не чувствуешь в котлете.

И это - абсолютно верно. я недавно тут про свой простенький фаршмак селёдоочный описывал, и из селединой тушки перед мясорубкой только хребтину выбираю, а все вилочковые кости перемалываются.
AlexAuto
Я лично тебе такой пост вчера забабахал, а ОН (Интернет) меня после отсылки его убил - страница недоступна. Коротко - о главном. Школу салтингиста я проходил у профессионалов-засольщиков с Фактории Усть-Кузомень тогда, когда семга была у них ценнейшей промысловой рыбой, и лежала в леднике сотнями и тысячами перед разделкой и засолкой в огромных (5 м/куб) дубовых чанах. Разделывали ее по спецтехнологии - два коротких разреза - между горлом и брюшными плавниками не трогая их, и далее - за брюшными плавниками до анального отв. Жабры вырезали спецножичками без повреждения жаберных крышек и головы, почки вычищали спецпалочками (такие, которые применяют, когда ... от нежелательной беременности избавляются). Готовую просоленную рыбу паковали в пергамент, потом - в ящики и - по столицам и представительствам.
Vanыч
Участник форума

Vanыч

Всего сообщений: 756
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 9:52
Ayno
А еще у всех разные мясорубки :biggrin:
С Уважением!!!
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 9:47
Амбарыч
Очевидно, кто то отделяет, кто то нет. Лучше всего наверное тебе попробовать оба варианта и потом нам рассказать. Заодно и мы опыта наберёмся
Vanыч
Участник форума

Vanыч

Всего сообщений: 756
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 9:14
Амбарыч
Т.к. плотвы ладожской за три заезда выловлено очень много, после засолки ОСТАЛОСЬ :biggrin:
Отвез мамке, она почистила, вырвала хребты и в мясорубку....
Туда-же децал сальца....
Фарш солим, формируем котлеты, обваливаем в муке и жарим :)
Первый раз в жизни ел котлеты из плотвы, сочно и вкусно :thumbup:
С Уважением!!!
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 8:54
Ayno

Значит хребт полтвы или окуня перед мясорубкой не отделять. Попробую, может что получится. Кстати, чтобы котлеты из рыбы были желтого цвета, не твердели и вообще... можно туда добавить процентов тридцать сала или иной жирной обрези. Способствует :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 8:34
Амбарыч
Как ни странно, но после мясорубки костей не чувствуешь в котлете. Я мелких окуней и с головой и с чешуей прокручиваю и чудесные котлетки выходят! Только серенькие в отличие от щучьих. Ну а плотву почистить конечно придётся от чешуи - остальное от лукавого))))
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 8:30
Dedok
Получившийся филейный "блин" разрезал вдоль на 6 частей - по 2 ленты боковины и по одной - брюшковины.
:)
Всё понятно, кроме "по одной - брюшковины"... тогда 6 частей не получается ведь... Может имелось ввиду всё же по 2 ленты на каждый бок и 2 ленты на брюшину?
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2009 8:23
Тут в "новостях с водоемов" прозвучало про котлеты из плотвы. Странно :eek: , разве это возможно, там же костей, извиняюсь, туева хуча, а вырезать филе влом и отходов много. Вот насчет жарки, другое дело. Сделай надрезы с двух сторон по спине через полсантиметра и останется только хребет, опять же, прожаривается и выглядит лучше.
И вообще, приближается страда. Если съезжать куда на недельку, две :), обычная жарка, уха, хе, копчение-соление, бывает поднадоедают, хочется котлетку ;) , тут даже мясорубку взять не лениво. Может кто поделится сокровенным. Мы, на Ладоге как-то накрутили из щуки на большую компанию и щас слюной давлюсь... :thumbup:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 22:09
AlexAuto написал:
Мы обычно соль-сахар 1/1 делаем(можно ещё укропчика сушёного и 50гр коньячку), натираем, в льняную тряпочку заворачиваем, на доску разделочную(именно доску, не пластик), и в холодильник.

Обсалютно верно. Можно и водку использовать вместо коньяка. И с укропом поосторожнее. Наша задача не убить сам нежный вкус краснухи.
Кстати, лучше брать не 1 к 1, а 3 к 1. И еще есть небольшая фенечка - перед засолкой, припудрить слегка, распластанную рыбу, сахарной пудрой. Не буду вдаваться в химию процесса, просто поверьте на слово. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 22:05
Dedok написал:
Только соль - и всё.

Соглашусь по поводу той же плотвы или подлещика и т.д., но не по поводу краснухи.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4503
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 10:24
На Варзуге специфически солят. Там главная задача-СОХРАНИТЬ максимально долго улов. Иначе до Питера не довезёшь...Лично мне не понравилось. Вкус как у горбуши магазинной(кто ещё помнит ТЕ времена, когда она продавалась, её ещё в молоке надо было отмачивать перед подачей на стол :biggrin: ) Мы обычно соль-сахар 1/1 делаем(можно ещё укропчика сушёного и 50гр коньячку), натираем, в льняную тряпочку заворачиваем, на доску разделочную(именно доску, не пластик), и в холодильник. Вечером солим-утром с похмельным зельем употребляем. Срок хранения-максимум неделя.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 мая 2009 9:39
Константин написал:
Может быть расскажете как сёмгу солить в домашних условиях, а то самому захотелось попробовать засолить

Никогда не заморачиваюсь спецпосолами, поскольку школу "салтингиста" прошел на Варзуге. Только соль - и всё. Можно в тузлуке, можно сухим посолом. Жирная осенка лишней соли никогда не возьмет, а вот с летней рыбой надо быть поаккуратней, 2-3 дня засола, развалить на ремни, подвяливать и нарезочку в ведрышки-контейнеры плотненько уложить, а потом под мопрозилочку. У меня сейчас рыба 8 месяцев так лежит (не каждый же день трескаю), так вот - как свежачок недельной давности по вкусу.
Legenda
Участник форума

Legenda

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2009 9:45
ШУРЫЧ, про рыбку под водочку это ты красиво написал, аж слюнки потекли!
А я из ленивых, я не заморачиваюсь. Готовлю смесь соли, сахара и перчика молотого в соотношении 3:1:1 и натираю густо красненькую. Через 2-3 часа смываю излишки соли - и вкууусно!!! Если вечером делаю - утром бутербродик уже готов
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2009 0:49
Выдаю сверхсекретный рецепт соления/маринования красной рыбы.

На 1 филейку весом в районе полутора кг.

Перец белый горошек- 20гр
черный горошек-20гр
Кориандр-20гр (обязательно!)
Можжевелогвая ягода -15шт
Укроп 150гр (да-да, так много!)
Лавровый лист 20-25шт
Водка 50гр
Сок полутора лимонов
Сок 2 крупных апельсинов
Цедра этих апельсинов и лимона (кожура без белой части нарезанная мелкои соломкой - на терке можно снять)
Масло оливковое 100гр
Сахар 2,5 ст ложки
Соль 3-4 ст ложки (желательно морская крупная)
Соль и сахар можно менять кому как нравится, сладкий - тоже вкусный получается почемуто :) , и соль лишнюю не возьмет, если пересолить - не страшно.

Укроп мелко режем, лавруху ломаем.
Смешиваем все части и разминаем несколько минут руками.
Выкладываем маринад на поднос, на него красчненькую - чешуя кверху! Закрываем и в холодильник, через сутки готово. Хранится в этом же маринаде, дней 5, потом если останется лучше в морозилку.

А есть проще - укроп, соль, лимон - на ломтик рыбы. Подается с водкой :) - я этот негламурный вариант больше люблю! Даже без рыбы можно.... главное с водкой :biggrin:
Рыбу без пива едят только коты!
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2009 23:43
Dedok
И всё же по гастрономическим качествам судак по сравнению с сёмгой близко не валяется. На Вашей фотографии сёмга слабой соли так аппетитно смотрится, что у меня аж слюнки потекли. :biggrin: Может быть расскажете как сёмгу солить в домашних условиях, а то самому захотелось попробовать засолить.
Не набивай мешки!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2009 9:10
Дерсу написал:
Не то что судака

Вчера за оооооочень большие деньги купили в мурманском шопе О*КЕЙ экзотическую для кольского рыбу - охлажденного судака на 3 кг. Мой скепсис по поводу свежесити дома улетучился - жабры красные, рыба пахнет дикой водой. Аккуратно развалил клыкастого со спины, хребтину с плавниками направил на уху. Получившийся филейный "блин" разрезал вдоль на 6 частей - по 2 ленты боковины и по одной - брюшковины. Затем с каждой ленточки сделал нарезку чистого мяса с величиной кусочка в спичечный коробок или чуть меньше, особенно брюшинка. Оставшуюся шкурку с чешуей отправил в первую запрвку ухи вместе с черепушкой. Варились 20 минут в пустой воде, потом аккуратно шумовочкой откинуть в помойку, предварительно изъяв "щеки" с головы. Вторым заходом в уху пошел хребет с куском мяса, где растут грудные плавники. Соль, пэрчик и, в самый последний момент перед снятием с огня - нашинкованный мелко лучок. Всё, уха настаивается 10-20 минут. Что делать с судаковой нарезкой каждый решает сам: хошь - в кляре, хошь просто пожарить, хошь - покормить любимого котяру :biggrin: Я два увесистых ястыка с икрой и всю нарезку отправил на сковородку. Урчали от удовольствия без всяких котов :biggrin: Наглядно нарезку повторно демонстрирую на соленой сёмге собственного лова и засола.

Прикрепленный файл (DSCF2346%EC%E8%ED%E8.jpg, 135255 байт)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2009 8:04
Костлявую рыбу надо есть вдумчиво, обсасывать косточки и получать удовольствие :biggrin: Не то что судака или налима какого-нибудь - проглотил и не заметил.
Anyway the wind blows...
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 15:33
Мама сидит рядом, тоже ест рыбник, говорит, а рыПППка то плотненькая, а то у нас в деревне мягонькая. Мам, так у нас веть хариус. Да, хариус, эт правильна. :biggrin:
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 15:23
сырая рыПППка целиком с КОСТЯМИ укладываетЦа в тесто и в духоФФФку.
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8455
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 15:16
Миня написал:
это пирожок из дрожжевого теста, внутри рыПППка. :thumbup:

с костями? :cool:
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 323 324 325 326 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения