Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 278 279 280 281 282 283 284 285 286 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать

Aleksan-za
Участник форума

Aleksan-za

Всего сообщений: 915
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2011 12:52
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2011 20:06
mordmol написал:
Отбор проб тоже непрост - пластиковая вода из под мин воды без газа, заполняется полностью без кислорода, и втемном прохладном месте доставляется в течении 2-3х часов в лабораторию.

Всё правильно. Работал водителем в "Водоканале". Это дорого, летом возили воду в ящиках с хладагентами. Лаборатория на Комсомола.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2011 12:26
Хомка написал:
Может кто подскажет где и как можно провести хим. анализ пойманной рыбы. А то мы с друзьями спорим: можно её есть, не можно ее есть. А хим.анализ все бы поставил на места. И нам спокойнее... Если можно , то ответьте подробнее: КАК, ГДЕ, СКОЛЬКО СТОИТ УСЛУГА.

Делал хим анализ воды из своего колодца глубиной 4 метра в 50 метрах от устья Волхова.
Как делал - набрал в Яндексе "химический анализ воды сделать" , потом " в найденом" и В "СПб" - получил 100 адресов, выбрал посолиднее и поближе к дому.
Заплатил что-то 1500 или 2 с чем-то не помню.... там чем больше элементов заказываешь тем дороже, я брал стандартный.

Делал именно хим. анализ. есть еще и бактериологический, но это штука более сложная, дорогая длительная и главное динамичная, т.е. летом одно, весной другое зимой третье.....

Отбор проб тоже непрост - пластиковая вода из под мин воды без газа, заполняется полностью без кислорода, и втемном прохладном месте доставляется в течении 2-3х часов в лабораторию.

С широким рыбацким приветом!
Aleksan-za
Участник форума

Aleksan-za

Всего сообщений: 915
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2011 12:15
asmodeiy написал:
Похож на копченую рыбу или нет?

Приятель угощал. Вкусно и пахнет копчушкой. Готовил как обычно, предварительно добавил немножко жидкого дыма, и помариновал под крыжкой минут 15. На колбасных заводах вместо копчения применяют такой фокус.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2011 11:57
Подскажите плиз: недавно на фотке видел приготовление окуня в аэрогриле с добавлением жидкого дыма. Как лучше его готовить. Что со временем и каков конечный продукт? Похож на копченую рыбу или нет?
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2011 13:39
Хомка
Поищи на сайте, кто-то рыбу на исследование уже сдавал, не Саша Пятнистый ли часом?
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
Хомка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 января 2011 19:14
АС(Сухопаров) Спасибо, будем искать!
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2011 18:40
Хомка написал:
КАК, ГДЕ, СКОЛЬКО СТОИТ УСЛУГА.

Думаю ответы нужно искать в ГосНИОРХе, на кафедре ихтиологии Универа или в отделах гигиены питания Центров санэпиднадзора. А лучше озвучить в опрос в конфах, где часто бывают Dedok, Рыбовод, Чукучан и другие уважаемые ихтиологи и получить грамотный и квалифицированный ответ.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11092
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2011 11:21
Хомка написал:
толстый егерь А ты уверен, что в Ладоге или на Волхове рыба чистая? Я вообще-то задал конкретный вопрос, а ты опять в полемику полез!

За весь Волхов отвечать не буду, а из Ладоги ем рыбу без опаски, попить воды ,зачерпнув ее из лунки, на Ладоге -легко.
А вот есть рыбу,выловленную до дамбы не буду,потому и не ловлю её там уже лет15. Да и в р-он Сестрорецка тоже на стану ,кроме корюшки.
Тут,как с грибами- не знаешь что за гриб ,лучше не бери.
Как сказал ВИЛ- один чувак может задать столько вопросов,что потребуетсся сотня мудрецов что бы на них ответить. :biggrin:
Вот и всё , и ни какой полемики.
Хомка

Сообщение отправлено: 30 января 2011 0:49
толстый егерь А ты уверен, что в Ладоге или на Волхове рыба чистая? Я вообще-то задал конкретный вопрос, а ты опять в полемику полез! :cool:
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11092
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2011 23:11
Может не стоит ловить рыбу там,где после её поимки , перед тем как съесть требуется проводить анализы.
Хомка

Сообщение отправлено: 29 января 2011 22:58
Пишу сюда, потому что более подходящей ветки не нашел.
Может кто подскажет где и как можно провести хим. анализ пойманной рыбы. А то мы с друзьями спорим: можно её есть, не можно ее есть. А хим.анализ все бы поставил на места. И нам спокойнее... Если можно , то ответьте подробнее: КАК, ГДЕ, СКОЛЬКО СТОИТ УСЛУГА.
Спасибо. Лучше в личку наверное.
Adick
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2011 14:23
боцман21 написал:
predator Так весь смысл разрезов заключается в том, чтобы при насечки тушки белой рыбы размельчить остную косточку на мелкие части и надрезом мы позволяем кипящему маслу проникать внутрь и растворять эти мелкие косточки, косточки дествительно практически расворяются, так жарят все костлявые породы рыб типа воблы, селедки, карась, подлещик и даже чехонь, ну и тд. Но этот рецепт действует только при среднем размере рыб, например у плотвы от 400 гр ость уже плохо растворяется,неполностью,также и подлещик,а у более мелких все в порядке.Как то так.

- Вот все верно написано. У крупной рыбы смысла нет.

Есть с костями рыбу занятие только для настоящих брутальных парней! )))))
боцман21
Участник форума

Всего сообщений: 349
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2011 0:00
predator Так весь смысл разрезов заключается в том, чтобы при насечки тушки белой рыбы размельчить остную косточку на мелкие части и надрезом мы позволяем кипящему маслу проникать внутрь и растворять эти мелкие косточки, косточки дествительно практически расворяются, так жарят все костлявые породы рыб типа воблы, селедки, карась, подлещик и даже чехонь, ну и тд. Но этот рецепт действует только при среднем размере рыб, например у плотвы от 400 гр ость уже плохо растворяется,неполностью,также и подлещик,а у более мелких все в порядке.Как то так.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2011 16:29
Ayno написал:
Косточек просто не чувствуешь, вот и вся разница.

это то и плохо, что не чувствуешь. как бы эта косточка не воткнулась в горло. лучьше я их вытащу во время трапезы, чем слепо жувать с ними.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2011 16:26
predator написал:
смысл??

А ты попробуй .
Могу тебя заверить - разница налицо. Косточек просто не чувствуешь, вот и вся разница.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2011 16:08
smamur написал:
Почти весь серебрянный карась в лобазах\рынках по зиме с финского залива,

незнаю как там с залива но то что садковово большая часть это точно. раз прикупил килушного в ленте, пожарил, попробовал и отправил в урну. по вкусу и близко не лежит с диким карасём. мясо резиновое и безвкусное, плюс запах веутренностей при чистке как у поросёнка когда его потрошат. никому не советую.
Adick написал:
Кстати всегда знал что можно делать надрезы при жарке, но почему-то не делал - реальная тема

я тоже ни разу не делал. не пойму какой смысл, кости ведь ни куда не деваются. они становятся мельче и так же могут воткнутся в горло. просто надо есть окуратней, крупные кости извлечь проще чем короткие, плюс их становится больше когда их разрежешь. смысл??

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Adick
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2011 11:46
Барсыч , Спасибо, Чкаловский в самый раз!

ЗЫ Вчера на рынке у М пр.Большевиков подсек свежего, повезло! Кстати всегда знал что можно делать надрезы при жарке, но почему-то не делал - реальная тема :)
smamur
Участник форума

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2011 9:59
Виктор Колпино написал:
Дык вроде живой карась как раз сейчас зарылся в тину и посапывает,и золотой,и серебряный....

Почти весь серебрянный карась в лобазах\рынках по зиме с финского залива,особенно с ЮБФЗ-он тут зимой не спит,и постоянно присутствует в уловах сетевиков,и не как прилов,а почти как основная рыба-но я бы есть его не советовал,т.к ловят его от морского канала до дамбы...а в северных районах карась в лобазах\рынках с Лахты и Ольгино :( Так что уж лучше трески купить и пожарить...
Кста,в Стрельне,у яхтклуба переодически серебрянный карась зимой попадается на мелкие блёсны(!) при ловле окуня,сам ловил не раз.
на рыбалке лучше чем на работе!
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14940
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 12:44
А с Невского района на Чкаловский вроде можно... :cool: :biggrin:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16460
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 12:20
Барсыч
Да ему из Москвы не с руки будет на Чкаловский проспект. :)
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 11:31
Ayno -Приличный карасик пищевого размера довольно часто бывает в магазине "Рыбный мир" на Чкаловском проспекте Магазин находится напротив МЕТРИКИ недалеко -100 м от м "Чкаловская" в сторону Петроградской, магазин дороговат, но качество рыбы у них отличное, на Старой Деревне качество похуже, проверено не раз :biggrin:
Всем здоровья.
невельчанин
Участник форума

невельчанин

Всего сообщений: 135
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 7:14
Adick написал:
А не подскажут ли коллеги по кулинарному цеху где можно в Питере или по Мурманской трассе(км 50) прикупить карася свежего/живого с целью пожарить и съесть?
Устали искать свежее в магазинах - сплошное разочарование, может не там ищу (
Спасибо.

Насчёт живого сомневаюсь,но свежайшего очень часто покупаю на Старой Деревне на Любимом рынке, на рынке на Ильюшина или в ближайшем "Сезоне".
Но я их не кушаю,так как они "пластмасовые"(искуственно выращенные),а использую для насадки.
НЕВЕЛЬ- СИЛА !!!
ольга-спб
Участник форума

Всего сообщений: 875
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 2:05
У нас в Купчино, на рынке, частенько живых карасиков продают, но они, скорей живцового, а не сковородочного размера.
Если Вы не ловите рыбу, это не значит, что её там нет...
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 0:19
К нам в Москву на рынок, свежих карасиков, щук, толстолоба и сомов с сазанами привозят с Астрахани.
Не может быть такого, что бы до Питера ещё не добрались. Может по всяким "колхозным" рынкам пошукать?
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 17:50
Adick написал:
А не подскажут ли коллеги по кулинарному цеху где можно в Питере или по Мурманской трассе(км 50) прикупить карася свежего/живого с целью пожарить и съесть?

К сожалению скорее всего нигде. Не промысловая для наших мест рыба. Летом иногда видел на рыбных рынках на повороте на Пупышево и в Сясьстрое, но мало, как прилов.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 16:16
igor48 написал:
Это твоя природная лень виновата

Ясен пень. :biggrin:
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 15:44
Val написал:
Смысла надрезать чаще не заметил.

Это твоя природная лень виновата :biggrin: :biggrin: :biggrin:
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 15:34
Ayno написал:
Будем считать, что флуд условный, так как связан с приготовлением фкусной писчи)).

Конечно. :)
Ayno написал:
Меня больше форма привлекла.

Это другое дело.
Ayno написал:
Буду конечно дальше тестировать

Отпишись потом, о своих впечатлениях. Весьма интересно будет.
Ayno написал:
А по поводу надрезов, их частоты, я постоянно эксперементирую.

Тоже положительно. Экспериментировал. Смысла надрезать чаще не заметил. ;)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 15:20
Val написал:
Хороший нож за 10 ойро?
Ayno
Витя, так часто надрезы делать не надо. Достаточно на 2 примерно поделить.

Будем считать, что флуд условный, так как связан с приготовлением фкусной писчи)).
Ещё маленько флудану, что бы ответить.
Про сталь ничего сказать пока не могу - только начал пользоваться, но сразу ясно, что это не Золинген. Не "кусается" даже новый с фабричной заточкой. Тем не менее достаточно острый и тонкий, что бы без труда надрезать мягкого карасика и рассечь тонкие косточки не измяв спинки.
Меня больше форма привлекла. По первым моим впечатлениям очень удобна для нарезки хлеба и ломтиков сала. И ещё картоху сырую на пятаки ловко рубит. Буду конечно дальше тестировать, но пока не пожалел, что его купил.

А теперь по теме. По поводу расстояния между надрезами и готовки в масле.
Да, я совершенно согласен, что без панировки и в кипящем масле косточки разжарятся лучше. Но я и в данном виде их не заметил, если честно ))
И вообще мне пришла в голову мысль, что косточки эти может и вовсе не разжариваются и никуда не пропадают? Просто при надрезании становятся такими мелкими и коротенькими, что не ощущаются в ротовой полости и не мешают. ИМХО, конечно.

А по поводу надрезов, их частоты, я постоянно эксперементирую. Разных рыбок надсекаю под разными углами и с разной частотой. Некоторых вообще вдоль спины полосовал. Каждый раз хочу сравнить и выбрать наиболее подходящий способ.
Но вот беда... как только принимаюсь за поглощение рыбы - с урчанием сжираю всё в одно мгновение и только потом вспоминаю, что хотел чего то там сравнить...
И так уже раза три, наверное.. ничего не могу с собой поделать!!:( :( :(
Adick
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 15:05
Да ужж... :)
Повторюсь, вдруг кто-то еще полезное что посоветует:

Устали искать свежее в магазинах - сплошное разочарование, может не там ищу (
Спасибо.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 15:02
Флудеры! :biggrin:
Хороший нож за 10 ойро?
Ayno
Витя, так часто надрезы делать не надо. Достаточно на 2 примерно поделить.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 14:48
Сообщение отредактировано: 12 января 2011 14:49
Ayno
Спасибо, всё ясно :) .
Я, честно говоря, с определённой настороженностью отношусь к дешёвым ножам. Просто потому, что качественная сталь не может стоить дёшево, тем более в таком количестве, которое ушло на нож такого размера. Но ножик красивый!
Адя, а я ведь и не спорил :)
Адя

Сообщение отправлено: 12 января 2011 14:43
Ayno написал:
Он, конечно, не керамический

гы, Саша, а я шо сказал ? ;)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 14:38
Ура! Сработало!
Скажу честно, что фотка провокационная))
Купил новый ножик и очень хотелось похвастаться.
Он, конечно, не керамический ((, но при моей маниакальной тяге к разным режикам, он мне понравился и я купил.
Первый раз опробовал, вот и сфоткал. Конечно такой ножик не для карасиков, а для "салатики порубить".
Ничего примечательного, кроме цены, которая мне показалась довольно демократичной - 10 евро. Купил в Мюнхене.
На керамику у меня евриков не хватило, вернее жаба задушила)) Но очевидно подсознание жадное у меня вот и купил похожий.
А керамику лучше в России куплю. Цены почти одинаковые.
Тоже никак не могу решиться.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 14:00
Адя написал:
сам все подумываю купить, но хочется понять надо-ли

Аналогично :)
Адя

Сообщение отправлено: 12 января 2011 13:48
АС(Сухопаров) написал:
Но дождёмся ответа Ayno

Согласен, сам все подумываю купить, но хочется понять надо-ли. Один минус, для себя лично ,знаю,на магнитном держателе они висеть не будут. :)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 13:44
Да? Возможно... Но дождёмся ответа Ayno :)
Видел керамические ножи с матовой поверхностью лезвия и блестящей режущей кромкой. Внешне очень похоже, потому и спросил.
Адя

Сообщение отправлено: 12 января 2011 13:13
АС(Сухопаров) написал:
Ваши впечатления от керамических ножей?

на керамическом ноже нет блестящей полоски металла от заточки :cool:
Сейчас много таких продают,внешне очень похожи.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 12:39
Виктор Колпино написал:
Дык вроде живой карась как раз сейчас зарылся в тину и посапывает,и золотой,и серебряный....

Про водоёмы Лен. области не скажу, но в Белгородской, Курской, Воронежской областях во многих прудах карась великолепно ловится со льда. Порой даже лучше, чем по открытой воде. Там преобладает серебряный карась, золотой - большая редкость.
Ayno
Попробуйте пожарить без панировки, но в большом количестве масла. Косточки в разрезах прожариваются гораздо лучше. И я согласен с Adick , карась помельче - более вкусный. Правда на рынке что клюнуло, то и поймал :biggrin:
И ещё вопрос: Ваши впечатления от керамических ножей?
Adick
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 8:15
Впечатлительный все же народ рыбаки! )))

Считаю такой карась крупноват, обычно беру помельче. Может и заблуждаюсь, но имхо более мелкий карась послаще.
ЗЫ у меня рыбный день - четверг :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 278 279 280 281 282 283 284 285 286 ... 404 405 406 407 408 409 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   О Фкусной и здоровой пище.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения