Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт без полемики
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 28 29 30 31 32 33 #
Печать

Информация
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2006 10:21
В этой ветке вы можете оставить свои анонсы о рыболовном соревновании, фестивале, курсах, и тд, и тп.
Можете вывесить результаты соревнований, списки, отчеты, ссылки на фотоальбомы с соревнований ...

Любые обсуждения и споры, просьба вести в соответствующей тому ветке, здесь они будут удаляться

soroka
Участник форума

Всего сообщений: 725
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 25 января 2014 17:58
Во Саратов улетел :cool:
Ни хвоста!
Mixa
Участник форума

Mixa

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 17:45
Команда ПКР - Чемпионы России 2014 по зимней блесне!!!
Вячеслав Олегович
Участник форума

Вячеслав Олегович

Всего сообщений: 1185
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 17:35
Чемпионат России по ловле на блесну со льда 2014.
ПКР-ПЕРВЫЕ!!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :thumbup:
Mixa
Участник форума

Mixa

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2014 20:29
после 1 тура ЧР-2014 по зимней блесне

Прикрепленный файл (tmp_IMG_20140124_211614167556689, 518185 байт)
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 10:38
Сообщение отредактировано: 30 декабря 2013 11:44
Очередной междусобойчик по зимней блесне, прошедший 28-29 декабря 2013 года. Савозеро.

В эти выходные направились в район Лодейного Поля. С ночевкой.
Ибо лед на озерах Карельского перешейка уже внушал серьезные опасения – и просто решили не рисковать.

В итоге останавливались на местной «савозерской» базе. Потому что в Лодейном Поле все (намеченные нами) гостиницы оказались занятыми.
Со скидкой получилось весьма достойно. 5500 за два коттеджа (4 и 2 человека) со всеми удобствами. Не пожалели, что остановились именно здесь.

На турнире оказались следующие концессионеры: Я, Саша Технолог, Миха Федоров, Миха Желтый, Игорь ИНБ, Юра Монолит. И на второй день приехали Дима Нырок с товарищем.

Оба дня провели на Савозере.

Лед на этом большом озере пока хороший. Около 10-15 сантиметров. Но есть промоины в районе подводных ключей и на раздвижках ледовых полей.
На обратном пути в воскресенье в одном месте очень сильно трещал и немного прогибался. А я как раз бежал со всех ног на финиш – так что времени посмотреть на «чудо» не было совершенно. Пришлось нарезать зигзаги - а я и так опаздывал.
Внешне, с виду, этот хрустящий лед был таким же, как и везде – монолитным, небольшим слоем воды сверху.

Основная ловля происходила на глубинах 3-6 метров, что несколько ограничивало применение подводной камеры, которую я взял на тест. Чем глубже стоял окунь, тем на большей площади получались рабочие лунки.
Чем ближе к берегу сверлились лунки – тем больше было пустых дырок и более эпизодические были стайки рыбы.

Клевал в основном некрупный окунь, средним весом около 35 граммов. Изредка проскакивали 40 - 60 граммов. И совсем редко больше 80.
То ли нормальный окунь пока спит, то ли мы его банально не нашли. Озеро большое, рельеф донный сложный, так что могли и не найти…

За два дня, на всю большую компанию (8 человек), часть из которой ловила на крупные ладожские блесны и балансиры, пойман всего один окунь, весом чуть больше 100 граммов (107 гр.).
Естественно, рыба клюнула на самую маленькую спортивную приманку.

У меня работала исключительно "полуладожская" блесна. На которую я и ловлю рыбу на всех водоемах в этом году. Разве что окунь, весом менее 15 граммов, клюет на нее "не очень". А все остальное - выигрывает за счет темпа ловли.

Сколько я не пробовал различные мелкие спортивные блесны – либо полное отсутствие реакции, либо проблески на отдельных лунках с наиболее капризным окунем.
Во второй день, когда подледная освещенность из-за «сильнопасмурной» погоды заметно упала, преимущество этой относительно крупной и заметной приманки стало еще большим.

ИТОГИ.
В первый день по общему весу уверенно выиграл Миша Желтый, поймавший около 7 килограммов. В том числе он уверенно выиграл по весу «десятки окуней» (605 граммов).
Миша попал на какую-то глобальную раздачу из одной лунки на шестиметровой глубине.

А вот самого крупного окуня в первый день поймал я - 92 грамма.

У остальных рыболовов – уловы первого дня - до трех килограммов.
Я очень много времени потратил на подводную камеру и подбор блесен.

Во второй день по общему весу и "десятке крупных" победу одержал я (5,350 граммов и 607 граммов).
Я просто пришел на точку Желтого, где между островами оказался большой ровный полив с глубиной порядка 5,5 метров, на котором равномерно клевал местный некрупный окушок. Но не по сто штук с лунки, как у Миши вчера, а максимум по 10-18. Может, и слишком пасмурная погода во второй день повлияла – окунь уж был каким-то совсем медленным.
Причем мне показалось, что любой перепад глубины, даже сантиметров 10-20, неважно в какую сторону, только разбивал размазанного окуня на отдельные группы, которые было сложнее найти.
Если бы все время сидел на этом большом пятне – наверное, кил семь за день можно было бы наковырять…

А вот самый крупный окунь оказался у Миши Желтого - 107 граммов.
Таким образом, мы как бы поменялись с ним местами во второй день.

У остальных ребят уловы поскромнее: У Миши Федорова, который подобрал к вечеру какую-то спортивную блесну – 4,6 кг. У Технолога – 3,7 кг. У остальных - меньше…

Да, кстати, про пойманную рыбу. Все как всегда..
Часть была отпущена. Отобранные окуни забраны с собой на еду отдельными концессионерами.
Ну а остальные пакеты были отданы хозяйке базы. Она, конечно, была шокирована количеством рыбы, говорила, что сроду столько не видела - но теперь на всю зиму обеспечила своих дворовых животных (котики и собачки).

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2013 22:42
Расскажу немного про Зеркальное озеро.
Народу на водоеме оказалось человек 14.
Проехали по какой-то неровной лесной дороге (километра четыре) прямо на высокий южный берег озера.
Прямо перед нами оказались два острова - большой и малый.
Про ледовую обстановку расскажу ниже. А сначала про рыбалку.
Рыбачили с 11:00 до 16:45.

Прямо от выхода на лед, в полутора сотне метров, на глубине 2,5-3 метра и были основные стабильные окуневые раздачи. Ровный полив оказался заселенным мелким окунем. Но ловить его показалось мало кому интересным. Уж слишком мелким он был. Наверное, в среднем, чуть больше 15 граммов.
Возможно, выигрышной тактикой и была ловля здесь. Но у меня как-то сразу ловля не заладилась. Все начали полавливать окуней в приличном темпе. А у меня только поганые случайные поклевки – причем на тех лунках, под которыми, как я понимал, этого полосатика было палкой не размешать.
В общем, я понял, что мне глубоко лениво подирать приманки под капризного глубоководного и очень мелкого окуня – и я отправился изучать водоем. Благо был на нем зимой в первый раз.
Поначалу ходил осторожно, опасаясь состояния льда. Но потом разобрался что к чему – и прошелся по всему озеру – из южного конца в самый северный и обратно.
Показалось, что на северной мелководной части окунек был в среднем чуть покрупнее. Во всяком случае, там проскакивали особи за 20 граммов. Не то, что безнадежные 15 граммов у старта.
Правда, по опыту знаю, что эту мелочь можно сортировать по такому клеву (когда нормальный окунь находится в полном коматозе) и на забитых мелочью глубоководных поливах. Там всегда «проскакивают» окушки и покрупнее. Надо только очень долго сортировать. Но все решили не заморачиваться – и разбежались кто куда на поиски своего «крупного» счастья». В итоге ловили ту же рыбу, только тратили время на поиски.

Часть народа искали крупного окуня и местного судака (которого по лету здесь было в избытке) - бесполезно… Похоже, «коматоз и в Африке коматоз»…

Итоги довольно грустные. Я больше гулял, чем ловил. На мои блесны у меня не клевало – причем не клевало совершенно безнадежно. У народа были серии до 50 штук и более с лунок…
В итоге поймал за целый день полтора – два десятка мелких окунишек. Да и у Технолога тоже не сильно больше. Он действовал тоже в очень свободном режиме. И тоже в блесны не попал…
Зато народ, который сконцентрировался на душении мелочи – на финиш принес более увесистые пакетики. У Миши Желтого чуть более 3 кг. У Леши Жегуло - 3,4 кг. У Володи Родина, который стал чемпионом – больше 4 кг. (около 250 штук). Неплохо клевало и у других концессионеров (не у всех) – но они не сдавали деньги на общий вес и просто не понесли всю эту гору мелочи на финиш…
Самый крупный окунь оказался сразу у двух соревнующихся – у Володи Родина и Юры Монолита – ровно по 85 граммов. Разделили деньги между ними. Правда, у Юры его блесну оторвала очень крупная рыба, весом порядка килограмма… Судак или щука, наверное…
Ну и по 10-ке крупных никто не стал соревноваться с Володей. У него был и бонусный окунь. Да и остальная рыба не мельче, чем у остальных… Так что присудили ему победу даже не взвешивая и не отбирая из кучи десяток однообразных полосатиков, похожих друг на друга, как две капли воды…
ПРО ЛЕД.
Ну а теперь буду долго рассказывать про ледовую обстановку и спасение утопающих…

Изначально, показалось, что лед чересчур тонковатый. Но раз приехали, то решили ловить.
Толщина льда почти по всему водоему чуть превышала пять сантиметров. У тросты (не у любой) местами 10-15 см. Но, несмотря на монолитный вид, все-таки часть прочности вместе с оттепелью он потерял…
С берега залитый водой лед смотрелся особенно страшно. Рыбаки разбрелись как будто по воде. Никакого снега и в помине, только в лесу чуть-чуть.
Но это и хорошо, что без снега. Все-таки можно было смотреть и видеть границы ледовых участков, что было немаловажно.
Кое как, потрескивая по следам впереди идущих (которые совершенно не трещали в отличие от меня), во главе с Технологом, я добрался до маленького острова. А вот за маленьким островом, у берега которого повсюду виднелись промоины, казалось бы, лед и заканчивался.
Технолог шел впереди и вышел на границу совсем тонкого льда, толщиной, наверное, сантиметра два. Похоже, этот участок замерз в самый последний момент, в самые последние морозы…
В общем, мне стало понятно, что надо внимательно смотреть за состоянием льда, выискивая подобные участки. В принципе, переходы на тонкий лед были видны неплохо. Надо было только постоянно внимательно смотреть себе под ноги. Хорошо, что снега не было, а то было бы немного сложнее.
Ну и, конечно, постоянно слушать лед. Настойчивое потрескивание должно было останавливать прямолинейное движение рыболова…
В итоге, народ разбрелся по всему водоему, переходя озеро во всех направлениях. И мне уже казалось, что этот участок за Малым островом, такой случайный, совсем небольшой по площади…
Но я по-прежнему следил за темными участками льда и если от ног разбегались маленькие трещины, начинал чаще сверлиться, проверяя толщину ледяного покрова, следуя своеобразными зигзагами в сторону более светлого льда…
Под конец, наблюдая броуновское движение рыболовов по всему озеру, я совершенно осмелел и направился вслед за Технологом, который в этот момент катился, подгоняемый ветром, через самую середину озера, сидя на ящике, используя в качестве паруса распахнутые полы куртки.
- «Смело!», подумал я, но направился по его следам.
Я знал, что Технолог еще внимательнее меня, так что опасный участок он все равно не пропустит, несмотря на крайне рискованную манеру передвижения...
По пути Технолог привлек еще и Миху Федорова, который пронулился на центральных банках. А также за нами с центра озера увязался новичок зимнего блеснения - Дима…
Когда идешь за людьми, то можно идти немного смелее – надо только внимательно наблюдать за надежными впередиидущими. Где они остановятся, пробурят лунку с целью проверить толщину льда, значит там, рядом, может быть опасность…

Мы уже прошли через все озера, выйдя за траверз Малого острова. И уже начали приближаться к тростниковому заливу. Дальше ледовый участок мне не нравился издалека. Но я допускал, что при ближайшем рассмотрении все может оказаться нормальным.
И тут Технолог остановился. Вслед за ним остановился и Миха. По их движениям стало понятно, что лед полное гуано.
Я очень осторожно подошел поближе и понял, что этот участок совсем нехороший. Ледок стал чуть потрескивать почти на каждом моем шаге, но еще не истончился сильно меньше 5 сантиметров…
И тут справа, метрах в ста, всю нашу компанию начал обходить Дима, который решил опередить нас на пути к местному тростничку. Он шел настолько смело, что у меня даже не закралось никакого сомнения, что он идет уже не по нормальному толстому льду. Хотя там, как виделось с моей стороны, была глобальная «чернота». Он шел, как и мы все, когда перемещались по безопасным участкам, далеко скользя после каждого шага, отталкиваясь по ветру…
Потом он говорил, что за день привык к потрескиванию. И ему казалось, что мы просто забуриваемся, чтобы ловить рыбу…

Я успел сказать только ироническую фразу: «Святой, наверное». По моему, слово «наверное» я не договорил. И в этот момент жуткий грохот падающего на лед ледобура - и только Димины плечи с головой торчат из подо льда…

В первые секунды мне показалось, что Дима должен выскочить обратно самостоятельно, без чьей то помощи. В принципе, я часто видел «купающихся», но сам никогда не вваливался (кроме как по колено) – обычно люди выскакивают обратно сами почти сразу. Но наблюдал несколько действительно экстремальных спасений на грани жизни и смерти.
Но тут Дима, похоже, «доскользился» слишком далеко от прочного льда (вот в чем беда всяких финок и прочего, хотя здесь он просто скользил на подошвах сапог) – и уже вылезать ему было не на что…
В принципе, он совершил вторую ошибку – у него не получилось вылезти с первого раза обратно по своим следам - и он начал ломать лед в нашу сторону. А в этом направлении плохого льда было не несколько метров, а гораздо больше… С другой стороны, с той стороны, где он шел, мне казалось нам вообще не дойти будет…
Осознав, что самостоятельно выбираться нашему концессионеру будет проблематично, я поспешил на спасение первым. Как оказалось впоследствии, Дима был в так называемом «поплавке». Но, как то этот поплавок, судя по виду тонувшего, ему не сильно помогал. Уже спустя секунд десять он стал очевидно намокать и Дима уже начал скорее не лежать на воде а погружаться все ниже и ниже…

Мне показалось, что дорога каждая секунда, пока в костюме есть какой-то запас воздуха, надо нестись спасать.
У Саши была веревка, за которую он таскал свой ящик. Но я уже двигался впереди, намереваясь, дотянуться до утопающего буром.

Мой расчет вовсе не был безумным, как казалось со стороны Михе. Я, казалось бы, четко видел границу опасного льда, намереваясь подойти к Диме как можно ближе. И мой большой вес здесь меня не напрягал. Но чем ближе я приближался к полынье, тем хуже становился лед. Там, как оказалось, не было той четкой границы, которую я видел со стороны…
Обостренным чувством я улавливал каждое потрескивание, а затем и постепенное проседание, пока только самое первое, начальное. В общем, я осознал, что мне точно не хватит метра три – четыре, чтобы дотянуться ручкой бура до утопающего. И вернулся обратно за Сашиной веревкой, который уже был рядом.
Со второго раза мне удалось докинуть отцепленную от ящика металлическую лыжу с веревкой до бултыхающегося Димы…
Утопающий ухватился за лыжину, и я потащил его на лед. Вернее, сначала он потащил меня к промоине, потом я его обратно. Потом Дима снова начал ломать лед, и я немного отскочил обратно и снова потянул. Немного поперетягивали канат. Я уж подумал забуриться и схватиться за бур, чтобы не скользить туда сюда…И тут Дима все-таки выкатился на поверхность… Он сделал попытку ползти дальше в мою сторону. Но я уже видел, что на том месте, где он сейчас лежит на льду, я только что подползал с буром наперевес.
- Чего разлегся на мокром льду – поднимайся, а то замерзнешь… - скомандовал я, значительно повеселев…
Дальше Технолог (спешить было уже некуда, а Саня раза в полтора полегче меня) не торопясь забагрил блесной на леске 0,4 корыто, оставшееся у промоины. А вот оставшийся бур так и остался лежать на льду. Подцепить его было просто нечем. Ну, невелика потеря… Впрочем, после хороших морозов этот бур теоретически можно будет вытащить из льда…

Вот, собственно, и вся история. Берите с собой спасалки и веревку с грузом, чтобы чувствовать себя увереннее в подобных ситуациях…

Рыба не клевала, так хоть поразвлекался….
В общем, на финише я сказал, что сдаю пойманные 95 кг живого веса. А Саня Технолог скромно признал за собой килограммов семь – «барахла» (корыто).

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 20:21
ПОЛОЖЕНИЕ
1. Цели и задачи
Выход на лед!
Ловля рыбы со льда на блесну!!!

А также: Повышение мастерства участников.
Тестирование блесен.
Дружеское общение и обмен опытом.

2. Руководство соревнованиями
Руководство соревнованиями осуществляет общее собрание участников.
Координацию осуществляю я – Сейнер (984-06-87 Сергей)

3. Дата и место проведения
Соревнования проводятся 21 декабря 2013 года. Суббота
Место: ОЗЕРО ЗЕРКАЛЬНОЕ. 85 км от СПб.
Зерка́льное — озеро ледникового происхождения в водной системе реки Величка, расположено на юге Выборгского района Ленинградской области, на Карельском перешейке.
Старое (финское) название Юлисъярви (Ylisjärvi - "Верхнее озеро").
Имеет каплевидную форму, вытянутую по азимуту северо-запад — юго-восток. Наибольшия длина около 4,5 км, ширина — 1,8 километра. В озеро впадает несколько безымянных ручьёв, вытекает также безымянная протока в озеро Сенновское. В юго-восточной части озера — два небольших острова: Большой и Малый, также в народе называемые остров Разлуки и остров Любви соответственно.
Существует легенда, что на Большом острове обитает одинокий человек, обустроивший себе подземный дом, вход в который замаскирован под здоровенный валун ледникового периода.

Точка сбора и подъезд к ней будет уточнена завтра.

4. Участники соревнований
К участию в соревнованиях допускаются все желающие.
Возможна доставка на водоем по предварительной записи.

5. Регистрация участников

Окончательная регистрация на общем собрании участников.
Но Технолог будет обязательно. Возможно, с раздачей спортивных блесен и мастер-классом!!!

Порядок и правила проведения соревнований
Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт» от 05.04.2010, со следующими уточнениями:
- бег разрешен;
- минимальное расстояние между спортсменами: если вы думаете, что вас могут задеть при размахивании ледобура над центром лунки спортсмена, к которому вы хотите подбуриться, то минимально допустимое расстояние нарушено;

Определение победителей
Предполагается определение победителей в нескольких номинациях, например:
- общий вес улова;
- вес десяти самых крупных рыб;
- самая крупная рыба;
- максимальное количество пойманных видов рыб;
- и т.д.
Количество номинаций определяется на общем собрании.
Участники соревнования сами выбирают, по каким номинациям они будут вести борьбу.

Награждение
По каждой номинации награждается только участник занявший первое место.
В качестве призовых он получает сумму взносов по выигранной номинации.
Допускается и приветствуется учреждение дополнительных призов от спонсоров.

Финансовые условия
За каждую номинацию, в которой спортсмен предполагает участвовать, предусмотрен взнос (100 руб.) Размеры взносов могут быть уточнены на общем собрании участников.
Можно участвовать без взносов и, соответственно, без итоговых призов...

Регламент
Регламент соревнований окончательно определяется на общем собрании участников.
Отсутствующие на собрании могут уточнить регламент по телефону 984-06-87 Сергей.
Вопросы, не указанные в положении, решаются на общем собрании участников.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2382
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2013 2:04
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2013 2:22
ЧЕМПИОНАТ ФРС СПБ. ГАВРИЛОВСКОЕ ОЗЕРО. 15.12.2013.

Прикрепленный файл (IMG_2656-2.jpg, 143027 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2662-2.jpg, 116851 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2664-2.jpg, 136897 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2667-2.jpg, 129046 байт)
www.lazarevfoto.ru
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2013 21:05
Ловля оказалась сложнее, чем вчера. А вчера я провел крайне неудачную тренировку. Пытался за короткий световой день объять необъятное - в итоге все про....л. Блесны не подобрал - ловил хуже всех. рыбу не нашел. Сначала пронесся "галопом по европам" практически вокруг озера, когда до вечерних сумерек оставалось менее 3 часов... В итоге и время потерял и на рыбу с нерабочими блеснами не попал (не зацепился).
Технолог порол по 40-60 штук чуть ли не с каждой лунки. А у меня были времена, когда я два часа не видел ни поклевки.
В итоге перспективы на турнир были крайне сомнительными. Оставалась надежда, что рыба поменяет свою активность истанет клевать на что-то из моих поделок.

ТУРНИР.
После старта стало понятно, что конкуренцию большинству спортсменов я не составлю. Если вчера рядом с Технологом я, кое как, с грехом пополам, подобрал блесны, на которые были проблески клева. То теперь я ловил очень плохо. Так сказать только активную рыбу. И то убивал лунку очень быстро.

В обед вышел на центральную банку (рядом с островом, за ним), на которой ловил Саша Лазарев. И попал на небольшую раздачу мерного окуня, средним весом 80-90 граммов. Рыба жрала микроблесну в заглот. Поняв, что ее можно ловить на крупные блесны - ставлю крупный вариант (пятисантиметровая почтиладожская приманка с магазинным крупным тройником с каплей). И начинаю ловить в значительно лучшем темпе, чем до этого, даже микрорыбу.
Одна беда, серии с лунок быстро обрывались. Зато поклевки происходили очень быстро, почти без раскачки.

Пересидел на этой банке (два с лишним часа), стараясь снова зацепиться за рыбу, как на первой лунке. Тщетно. Клюет стандартный окунек... Район то банки большой. Свалы разные во все стороны, перепады...
Наверное, это было моей основной ошибкой. Но что делать, вчера точек то я не нашел. И даже еще хуже, прошел по тем местам, где ловили ребята, составив об этом районе ложное впечатление (хотя было понятно, что там концентрации рыбы будут более локальными, но "злыми").

Под конец снова сместился на береговую линию. Клевало, но без фанатизма... Времени искать рыбу уже не было...

Итог, как я и ожидал. Пятое место. 5,3 кг.
Радует, что обловил много сильных спортсменов, которые ловили явно лучше меня по количеству хвостов с лунки.... Но выручил темп перемещений.

Технолог нашел рыбу в дальнем конце озера, на небитых местах... В том числе подловил крупных окуней, средним весом значительно больше 100 граммов каждый. В итоге - он завоевал все главные призы. пять самых крупных и самый крупный (2300 рублей) и общий вес также его - 8,2 кг.

На втором месте Родин Володя, который ловил где-то там, где я вчера не видел ни поклевки... 8,1 кг.
На третьем месте Бауков Влад.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2013 20:18
ПРОТОКОЛ.
ЧЕМПИОНАТ ФРС СПБ. ГАВРИЛОВСКОЕ ОЗЕРО. 15.12.2013.

ОБЩИЙ ВЕС. РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Воробьев А.А. 8139 гр.
2. Родин В.А. 8016 гр.
3. Бауков В.А. 6572
4. Чурилкин А.В. 5467
5. Усов С.Ю. 5333
6. Федоров М.Б. 5099
7 Жегуло А.В. 4643
8. Лазарев А. 4213
9. Липневич В.О. 4078
10. Бондарев А.А. 3376
11. Селезнев Д.О. 3263
12. Баханов М.А. 3198
13. Михайлов Е.А. 2400
14. Ляхов Д.А. 2280

Дисквалифицированы (опоздание):
22. Башуев И.Н. 5976 гр.
22. Голубев В. 2402 гр.
22. Кайдалов А.В. нет данных
22. Гнеушев А.С. нет данных
22. Лобачев И.Н. 2305
22. Марков А.А. 2974
22. Неровецкий И.А. 4012

5 САМЫХ КРУПНЫХ. Отдельный приз 700 рублей.
1. Воробьев А.А. 563 гр.
2. Усов С.Ю. 419 гр.
3. Лазарев А. 304 гр.

САМАЯ КРУПНАЯ РЫБА ПРИЗОВОЙ ФОНД 1600 рублей.
Воробьев А.А. Окунь 123 грамма.
soroka
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2013 14:34
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2013 14:54
Кубок России 2013 по мормышке г.Челябинск

Итоги личные.
Ефимов первый!

Прикрепленный файл (image.jpg 4.jpg, 281672 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg 5.jpg, 299235 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg 6.jpg, 293877 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg e.jpg, 110434 байт)
Ни хвоста!
soroka
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2013 14:13

Итоги командные:

Прикрепленный файл (image.jpg 0.jpg, 196555 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg 2.jpg, 213162 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg 3.jpg, 212754 байт)
Ни хвоста!
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 19:29
ВНИМАНИЕ. В положение на Гавриловское озеро внесены уточнения: Уточнен проезд до водоема, а также точка сбора с координатами.
soroka
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 15:28
Итоги 1 тура: http://chelfisher.ru/viewtopic...20#p208620
Ни хвоста!
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2013 19:53
ВНИМАНИЕ. в предстоящем Чемпионате Федерации произошли изменения. Вместо Волочаевского озера зоной соревнований является запасной водоем: Гавриловское озеро.

Озеро расположено чуть дальше от города (ближе к Выборгу. Отличается стабильным клевом мерного (по спортивным меркам) окуня.
Shindin
Участник форума

Shindin

Всего сообщений: 471
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2013 11:28
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2013 11:43
15 декарбря. 2013г. (Воскресенье)
Турнир Street Fishing OnLine

Города участники:
Санкт-Петербург, Москва

Трансляция видео и фото в режиме реального времени в нашей группе http://vk.com/topic-60153967_28925631
Все желающие могут выбрать себе водоем и параллельно с нами ловить рыбу и выкладывать фото, но приз не разыгрывается http://vk.com/topic-60153967_28974378

Правила: http://vk.com/topic-60153967_28914506
Рыба фиксируется на телефон (либо планшет) у судьи на фоне линейки и таблички с датой и городом и выкладывается на форум, где идет трансляция общего турнира.

Победитель должен поймать самую крупную рыбу, измеренную у главного судьи.
Замер проводится в длину от хвоста до кончика рыла.

Место проведения: Кантемировский мост
Сбор: в 9:00 у метро Лесная.

10:00 – начало регистрации участников;
10:30 - построение;
11:00 – старт;
14:00 – финиш;
14:30 – вручение призов

Стартовый взнос: 300руб.
Тренировки: http://vk.com/topic-60153967_28944529
Турнир по ловле хищника.
В зачет идет вся хищная рыба, пойманная на спиннинг по спортивным правилам рыболовства.

Запись на турнир:
https://vk.com/topic-60153967_28932450

Организатор:
Заболотский Денис тел: тел.:+7 981 972 000 3
Шиндин Виталий тел: +79818201106

Генеральный спонсор: интернет-магазин Spinning-sport.ru

Региональный спонсор: сеть розничных магазинов Spinning-sport, Мастерская по изготовлению ножей и профессиональной заточки http://vk.com/club45988513

Прикрепленный файл (LpGPNzLdPok.jpg, 134259 байт)

Прикрепленный файл (k0Xk-FDYme8.jpg, 131095 байт)
Street Fishing OnLine
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2013 10:45
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2013 19:36
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении личных соревнований по ловле рыбы блесной со льда
«Открытый Чемпионат Федерации Рыболовного Спорта Санкт-Петербурга 2013»

15 декабря 2013 года. Воскресенье. Гавриловское озеро.

1. Цели и задачи:

• популяризация ловли рыбы блесной со льда;
• развитие рыболовного спорта;
• повышение мастерства спортсменов;
• пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
• выявление сильнейших спортсменов Санкт-Петербурга по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.

2. Руководство соревнованиями

Общее руководство соревнованиями осуществляет Спортивная Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга.
Контактный телефон оргкомитета соревнований 8 962 684 06 87 Сергей.
Непосредственное проведение соревнования возлагается на Главную Судейскую коллегию.
Функции мандатной комиссии возлагаются на Главную Судейскую коллегию.

3. Место и время проведения соревнования

Соревнование проводится 15 декабря 2013 года на озере Гавриловское (Карельский перешеек, Ленинградская область).
Акваторией соревнований является все Гавриловское озеро.

Добраться до озера можно следующим образом:
На личном автотранспорте: по шоссе "Скандинавия" до поворота направо в районе поселка Толоконниково (перед ним, примерно в 10 километрах перед Выборгом). Указатель на Стрельцово, Перово. Это второй поворот на Стрельцово, если смотреть по указателям.
Далее несколько километров (около пяти) по старому Выборгскому шоссе непосредственно до озера. Можно оставить автомашину непосредственно на широкой дороге, там, где виднеется водоем. По тропинке до выхода на лед остается пройти около 200 метров.
Но лучше проехать несколько сотен метров вперед и развернуться (после поворота налево) на параллельную шоссе лесную дорогу. Там удобная стоянка и ближе к озеру. Там и будет сбор.
Координаты стоянки N 60 38 550. E 029 05 613. Старт рядом со стоянкой.

Описание водоема:
Озеро Гавриловское расположено неподалеку от города Выборга. В длину озеро составляет около 5 километров, в ширину около 0,8 км. Южная и северная части водоема относитьельно мелководные.
Вода темноватая, ближе к торфяному цвету.
Основная рыба спортсменов - блеснильщиков- окунь 30-45 граммов. Реже до 150-200 граммов.

4. Участие в соревнованиях

К участию в соревнованиях допускаются все желающие. Предварительная запись на участие в соревнованиях производится на интернет-сайте «Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга» в разделе форума спорт в теме «Зимняя блесна» http://frs.spb.ru/forum/index.php?board=3.0 или по телефону 8-962-684 – 06-87 Сергей
Официальная заявка и организационный взнос подается в оргкомитет по прибытию на место соревнований.
Если есть желание участвовать в неофициальном командном зачете, то в заявке дополнительно указывается название команды. Состав команды 3 человека.
Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.

5. Правила проведения соревнования

Соревнования являются личными и проводятся в один тур, продолжительностью 6 часов.
Соревнования проводятся по Правилам, утвержденным приказом Минспорттуризма России от «05» апреля 2010 г. № 288
(http://rspin.com/regulation.html).

Основные моменты правил, касающиеся данных соревнований, приведены ниже.
Разрешается пользоваться одной удочкой, с зимней блесной из любого материала вертикального или горизонтального её расположения на леске.
Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным.
Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным.
Длина блесны без крючка должна быть не менее 25 мм. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять дополнительные приманки выше/ниже блесны (грузило, мормышки, мухи и т.д.), а также прикармливать рыбу запрещается.
Во время ловли расстояние между спортсменами не должно быть менее 10 метров.
Не разрешается оставлять в воде удочки с блеснами.
Во время ловли ледорубы должны быть в вертикальном положении, ножами вниз.
К зачету принимаются следующие виды рыб – судак не менее 40 см, щука не менее 30 см, окунь, ерш, налим.
Употребление спиртных напитков во время соревнований запрещено.

6. Порядок старта-финиша, взвешивание

Непосредственное место старта-финиша и взвешивания уловов определяется Судейской коллегией и доводится до участников соревнований на построении.

7. Тренировки

Тренировки на акватории соревнований разрешены до 14декабря 2013 года включительно.

8. Финансовые условия (предварительные).

Организационный взнос составляет 250 рублей с человека.
Членам Федерации рыболовного спорта СПб - 200 рублей.

9. Награждение победителей

Спортсмены, занявшие призовые места, награждаются дипломами и медалями, победителю дополнительно вручается кубок.
Команда, занявшая первое место в неофициальном командном зачете, получает диплом.
Предусмотрен кубок за самую крупную рыбу соревнований.
Призовой фонд находится в стадии формирования. Оргкомитетом соревнований приветствуется спонсорская помощь.

РЕГЛАМЕНТ (предварительный)
личных соревнований по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.
15 декабря 2013 года. Воскресенье. Озеро Гавриловское.
«Открытый Чемпионат Федерации Рыболовного Спорта Санкт-Петербурга 2013»

9:45 - сбор и начало регистрации спортсменов
10:30 – построение спортсменов, открытие соревнований;
10:45 – Старт
16:45 - Финиш
16:30 – 17:00 – взвешивание и подведение итогов соревнований;
17:00 – построение команд, награждение победителей, закрытие соревнований.

Оргкомитет имеет право изменить регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2013 19:46
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2013 20:46
Были сегодня на Вишневском озере. Оказалось, что вчера на Малом Симагинском была раздача. По сравнению с тем, что было сегодня.
Если вчера окунь не двигался, но при этом был все-таки агрессивным. То сегодня он не проявлял еще и никакой агрессии. Вчера мне удавалось решить проблему раздразнивания окуня за счет выбора большой блесны. А сегодня уже не помогало ничего.

Лед на всем водоеме был относительно хорошим. Нигде не было обнаружено тоньше 5 сантиметров. В среднем – около 8 см…
Хотя какой-то чудак - рыболов с пешней утверждал, что лед толщиной всего три сантиметра – и по нему вообще ходить нельзя…. И в подтверждение своих слов пробивал лед, в лучшем случае, с третьего мощного удара. Вероятно, он считал, что с каждым ударом он пробивает не более сантиметра ледового покрова…
На самом деле лед лично под моим весом потрескивал частенько. Но это трещал не основной лед, а промежуточные слои – подмерзшая корочка, воздушные пазухи, и прочее… Но у некоторых непритязательных рыболовов эти звуки вызывали состояние, близкое к панике…

Уже на рыболовной базе (на противоположной стороне озера от поселка Красносельского), где мы оставили машины, насторожило то, что хозяйка сказала, что про окуня мы даже и не помышляли: Типа сейчас на озере клюет только плотва, да и то, не очень. Во всяком случае, она не видела окуневых уловов у рыболовов. Ну, что же, показалось нам сначала, тем интереснее будет междусобойчик.
Но на льду все оказалось намного печальнее. Клева на блесну не было вовсе. Какое-то оживление было в середине дня, но на этом и все заглохло окончательно.
Народ таки полавливал крупных (по местным меркам) окуней. Но в основном это были случайные единичные окуни. И клевали они только на мормышку. Желательно, на стоячую…

Более или менее целенаправленно на блесну можно было ловить только микрокунька, средним весом менее 15 граммов. Местами он даже собирался в приличные концентрации. Мне даже удалось поймать с одной лунки больше 20 микрополосатиков. Но ловить такого выродившегося окуня не хотелось никому. Пусть даже и на результат…
Но в итоге из всей нашей спортивно-окуневой компании (Технолог, я, Володя Родин, Игорь Башуев, Миша «Желтый» и Миха Федоров) поймать достойных окуней удалось только Желтому. Но и то – поймал он все пять штучек (от 50 до 150 граммов) строго с одного локального пятнышка в дневной период активизации, пока еще рыба хоть как-то проявляла себя.

Спасло немного лишь то, что этот водоем был известен большинству спортсменов – здесь проводился Чемпионат города. С сопутствующими тренировками, конечно. Так что мы сразу вышли на перспективный островной полив с грядкой, расположенный неподалеку от поселка Красносельского (перешли по льду через плес озера). Там почти всю рыбу и поймали.
Если бы искали окуня с нуля, наверное, результаты были бы еще хуже. Хотя, кто знает, зато могли бы найти что-то новое и более перспективное.

По блеснам – как обычно, ловил на разное, даже на балансиры (пару микриков поймал на Рапалу тройку с пяти лунок), но по такому окуню у меня лично лучше сработала мелкая и легкая блесна. Да и Желтый поймал своих крупных окуней на относительно небольшую блесенку. Говорит, что лучше клевало на стоячую блесну…

В итоге – у меня 44 штуки микроокуня, у Володи Родина – 47 штук. Если целенаправленно упираться в этого малька целый день, можно было бы поймать побольше. Но до последнего хотелось подобрать ключик к нормальной рыбе…
По всем номинациям – самая крупная рыба, самая длинная десятка и общий вес – уверенно выиграл Мища Желтый. По штукам у него было немного поменьше, чем у меня и Володи (32 окуня), но его бонусные рыбы каждая стоила до десятка мелочи.

О сегодняшнем клеве на этом озере свидетельствует тот факт, что за целый день Технолог, постоянно перемещавшийся по всему немаленькому озеру, всего поймал 12 окуней. Такого же, как и у всех, размера…

С нами в машине был еще один рыболов в экипаже, выставлявший жерлицы. Он зря выставил жерлицы вдоль края мощного тростника напротив Красносельского (где мы, собствено, и вышли на лед).
За все время он поймал только одного окуня, граммов на 150, засекшегося на живца с третьего раза…
А вот на центральных участках и прилегающих к ним поливах щуки хватало. И она, судя по уловам жерличников, была активна…

Да, кстати, местами на мормышку неплохо (по сравнению с окунем) поклевывала плотва, временами нормального размера.... Клевала она и на блесны. Я поймал только одну. Но некоторые умудрялись ловить плотву на блесну чуть ли не лучше, чем окуня....
Shindin
Участник форума

Shindin

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2013 21:23
Внимание, конкурс!
Копания « Японские снасти» проводит конкурс среди участников STREET FISHING ONLINE .
С 15 декабря 2013 г. По 30 января 2014г.

Присылайте свои отчеты о проведенных соревнования на сайт: yaroslavodin@gmail.com о тактике и способах ловли, об уловистых приманках и т.д.
Жюри будет оценивать самый подробный, самый красочный, самый полный отчет и предоставит шикарный приз от компании. Приоритет будут иметь отчеты подкрепленные фотографиями (1 или 2) с места событий.

Приз от компании "Японские снасти"

Прикрепленный файл (N4lp9OkWXvU.jpg, 130160 байт)
Street Fishing OnLine
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2013 21:01
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2013 21:17
Опять собралась большая компания на междусобойчик по зимней блесне. На этот раз собрались на Малое Симагинское озеро, расположенное совсем неподалеку от города, в районе поселка Симагино.

В Новостях с водоемов было несколько отчетов про раздачи приличных окуней по первому льду. Из ребят никто никогда здесь не был. Поэтому решили посмотреть новое место.
Подъезд к озеру оказался довольно удобным. Идти до воды было относительно недалеко.

Лед на озере оказался весьма приличным. Минимум 10 сантиметров, а местами и больше 15, где, вероятно ледостав пришелся на самые первые заморозки. На льду было приличное количество снега, но ходить было легко, воды сверху было мало…
Правда, я все равно умудрился провалиться, ступая след в след после прошедших пятнадцати спортсменов, среди которых только Юра Монолит весил далеко за сотку. Впрочем, как и я. Наверное, дело было в том, что традиционно бегаю по льду, а не хожу. Тут торопился, как обычно, возвращался за удочкой и слишком смело прыгнул на окончание болотины у края озера. Нога, естественно, на самом краю трясины провалилась. Но я сразу же перенес центр тяжести дальше и понесся вприпрыжку. Что же мне не привыкать. Как то я провалился на тропе после только что прошедших по толстой спайке многих сотен корюшатников. Также одной ногой. И никто из прошедших до этого не вваливался… А в прошлом году то же самое случилось, когда я подошел к Михе Горохову, устанавливавшему жерлицы.

В целом озеро скорее разочаровало. Наверное, уже были поздновато – лед был уже слишком толстый. Плюс, выпавший снег наверняка придавил рыбу. Возможно, по самому первому льду здесь интереснее.
Глубины совсем маленькие – на основной акватории озера метр –полтора, не больше. И лишь на копаном землечерпалкой рельефе были глубины более двух метров. И я даже нашел одну ямку с глубиной более 4 метров. Но в том районе поклевок вообще не было. Словно землечерпалка сняла кормовой слой, и, несмотря на рельеф, оставила район без активной рыбы.

Ну а так довольно вяло поклевывал мелкий и некрупный окунек. В основном два типоразмера – до 15 граммов и около 30-40. Толще 50 граммов особи были редкостью. А больше сотки попался один единственный – Михе Федорову.

Местные жерличники изредка полавливали щучек. Я видел одну на льду - граммов на 600.
Рассказывали, что у кого-то срезала мормышку, у кого-то блесну. В нашей большой компании клевали только окуни.

Поначалу долго не могли найти рыбу. Только у Технолога клевало рядом с тем местом, где мы вышли на лед.

На этом месте я поначалу традиционно ловил хуже всех. Перепробовал довольно много спортивных блесен. Клевало, а, вернее, не клевало, на все. На все три, привязанные заранее, блесны я поймал рыбу – от одного до двух окуней – мелких и очень плохо клюющих. Тогда как все в округе, пожалуй, кроме Юры Монолита, ловили заметно лучше…

Я пару раз обежал по кругу водоем, изучал рельеф, общался с местными рыболовами, изредка вытаскивавшими единичных полосатиков на блесну и мормышку… Но пришлось возвращаться обратно к Технологу. Оказалось, что я пропустил уже вторую массовую раздачу полосатиков в этом месте.

Привязал от горя доисторическую крупную блесну (5 см) блесну, сделанную Технологом еще для турнира пятилетней давности. Я еще не помню, обрыбил ли я ее вообще, не то что бы считать ее рабочей. Правда, на этот раз я поставил леску потолще (0,16 вместо 0,10) и присобачил здоровенный тройник, на который вполне можно было ловить и на Ладоге.
И Дело, прямо с этого момента, пошло. С первой же лунки Нельзя сказать, что на эту блесну начались раздачи, но, пожалуй, в целом я стал ловить стабильнее всех в округе ( с кем сравнивал). И за последние полтора часа, при формальном отсутствии клева поймал на эту приманку еще 25 рыбешек. При этом сразу же на перебитом месте (фактически я ловил по чужим лункам) наконец-то стали попадаться приличные окуни. Один клюнул граммов на 70-80. И до самого последнего момента он претендовал на звание самой крупной рыбы, пока его не перебил Миха Федоров каким-то случайным горбачом, весом за сотку…

По всей видимости, агрессивная «еще перволедная» рыба в целом довольно плохо собиралась к блеснам и прочим приманкам. При этом все-таки как-то раздразнивалась относительно объемными блеснами с большой точкой атаки…

Итоги.
В итоге самую крупную рыбу поймал Миха Федоров.
Приз «10 самых длинных окуней» разделили между собой Влад Бауков и Технолог. Ну и по общему весу довольно уверенно выиграл Технолог, поймавший более 60 полосатиков.

У меня – только тридцать хвостов, и которых половина вполне приличных… Я не сильно отстал по длине десятки (разделил третье место). И это где-то в первой пятерке (если считать всех пятнадцати участников) по весу и количеству.

Shindin
Участник форума

Shindin

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2013 10:58
8 декарбря. 2013г. (Воскресенье)

Города участники:
Санкт-Петербург

Трансляция видео и фото в режиме реального времени в нашей группе http://vk.com/topic-60153967_28925631
Все желающие могут выбрать себе водоем и параллельно с нами ловить рыбу и выкладывать фото, но приз не разыгрывается http://vk.com/topic-60153967_28974378

Рыба фиксируется на телефон (либо планшет) у судьи на фоне линейки и таблички с датой и городом и выкладывается на форум, где идет трансляция общего турнира.

Место проведения: Приморская набережная
Сбор: в 9:00 у метро Черная Речка.

14:00 – финиш;
14:30 – вручение призов

Стартовый взнос: 200руб.
Турнир по ловле хищника.
В зачет идет вся хищная рыба, пойманная на спиннинг по спортивным правилам рыболовства.

Запись на турнир:

Организатор:
Заболотский Денис тел: тел.:+7 981 972 000 3

Региональный спонсор: сеть розничных магазинов Spinning-sport, Мастерская по изготовлению ножей и профессиональной заточки http://vk.com/club45988513

Прикрепленный файл (btFdrQ4aBsU.jpg, 115698 байт)
Street Fishing OnLine
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21088
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2013 17:37
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2013 17:58
Приказом № 3499 от 03.12.2013
Присвоены следующие судейские категории судьям

2 я категория
Попов Яков Геннадьевич

3я категория
Грушин Андрей Владимирович
Звягин Александр Юрьевич
Кузьмин Николай Викторович
Кумейко Андрей Викторович
Налимов Денис Сергеевич

Поздравляем наших товарищей !!

И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6558
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2013 9:48
eugene l.
:biggrin: :thumbup:
Anyway the wind blows...
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1816
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2013 22:17
Ну и видео с этого (и не только) турнирчика

Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2013 23:18

Собралась на междусобойчик в это воскресенье (Открытие сезона по зимней блесне) какая-то огромная компания. Даже сколько машин не сосчитать – шесть что-ли. Правда, деньги в итоге в призовой фонд сдала только половина рыболовов – десять человек.
Не ожидал, что на один день в район Лодейки столько народа припрется половить мелкого окунька…

Пара экипажей (с Технологом во главе) шастала по окрестным водоемам уже второй день – ночевали в Лодейном Поле. Вчера удачно отловились на Мальгинском озере. Окунь, по словам отловившихся в субботу, заметно подрос по сравнению с прошлым сезоном (со средних 30 аж до 40 граммов). Да и клевал заметно лучше – бонусов граммов по 70-80 было полно….С хороших лунок – штук по 30-50.
Может просто активность рыбы в этот раз была повыше. А может просто сгинувший местный брек перестал в последние два сезона перегораживать вытекающую из озера речушку во время нереста…

Но на одно и то же озеро ехать не хотелось – а хотелось чего-то новенького - поэтому направились на поиски других водоемов, где еще никогда не были – вдруг там раздача «бонусов»…
В итоге остановились на Ляшозере, что рядом с Алеховщиной. Там и водоем неглубокий (лед наверняка встал еще с первыми морозами «задесятку») и окунь, говорят, немелкий…
Правда, лесная дорога (к одноименной с озером) деревне смущала. Но в итоге проехали все. Хотя и не без приключений. Впрочем, не на джипе я туда больше не сунусь…

Лед оказался похуже, чем на Мальгинском. Как раз в том месте, где мы вышли (в районе деревни) – снега намело явно побольше. И на льду были видны мокрые пятна.
Хорошо если двойной лед присутствовал. А было местами и так, что вместо верхней корочки была только мокрая снежная кашица. А нижний слой - 3-4 сантиметра, однако, и все….
Правда, в целом (95 процентов поверхности) на озере лед хороший, под 10 см., цельный.

Озеро мелководное, глубины максимум до двух с копейками метров. Причем на центре водоема, чуть ли не мельче, чем, к примеру, на русле ручья у самого берега.

Большая компания рыболовов постепенно разбрелась по водоему.

С утра окунь почти не клевал. Единичные особи вешались. Но часам к 12 (лично у меня) случилась активизация клева. И дальше можно было ловить более или менее со смыслом… Впрочем, в 16:00 уже явно начинало темнеть…

Я зацепился за окуня у противоположного от деревни берега – там как раз была болотина и ручей. Но окунь держался не у болота, а на классическом поливе у большого тростникового острова, расположенного в этом районе…
Я так понял, что был он практически в каждой лунке, но довольно плохо собирался к блесне. Поэтому требовались относительно объемные приманки, которых, с другой стороны, капризный рыб побаивался и не всегда отваживался на устойчивые серии…
Можно было ловить и на балансир. На него, в частности, ловил Саша Лазарев, и не сильно хуже, чем на блесну…

Как раз, пока активность окуня резко возрастала, у меня пошла ловля на мелкую легкую блесенку. В этот момент рыба у меня клевала заметно лучше, чем у окружающих меня спортсменов. Окунь разнокалиберный – 20-100 граммов. Больше половины всего улова я поймал за первый час – как пришел на другой берег.

Но дальше, с падением активности, рыба на мелкую железку ловилась все хуже и хуже, пока не заглохла окончательно. Окунь просто перестал собираться и реагировать на классические мелкие спортивные приманки. Нет, если попадаешь под нос отдельному окуньку или стайке (особенно мелкому) – клюет без вопросов. Но вот приманить и собрать (особенно крупнее 70 гр.)– хрен… Один-три некрупных штуки с лунки максимум и полным полно пустых лунок.
К тому же в этом районе, как я понял, было много «хищного» стограммового окуня. И его вполне можно было собирать и ловить на нормальные приманки. Особенно по первому льду, пока он еще агрессивен.
И чем ближе дело было к вечеру, тем чаще окунь у меня игнорировал недостаточный раздражитель. Мне показалось, что в это время (судя по Федорову и Технологу) лучше работали объемные блесны от 5 сантиметров. Я бы их назвал мелкие ладожские. Но все-таки ладожские блесны в своем большинстве, даже если и мелкие, не совсем предназначены для ловли на глубине менее 2 метров…
У меня таких блесен (в которых я был уверен) в арсенале не оказалось. Пробовал разные варианты – подобрать не успел – времени не хватило…

А Технолог, у которого до этого рыба клевала совсем погано, взял свою «ладожскую» самоделку – и стал ловить почти с каждой лунки уже на перевыбитом участке - добивал рыбу после мелкой блесны… Примерно та же ситуация была и у Михи Федорова….

В принципе, при таком клеве, если не терять время на поиск и сразу ловить на достаточно объемные приманки, килограммов пять за день поймать было не очень сложно даже при таком поганом клеве. Миха Федоров, не напрягаясь, начав ловить фактически только после обеда, явно ушел за «трешку»… Но он не сдавал деньги на общий вес. Только на самую крупную «десятку» и самую крупную рыбу.

В итоге Миха уверенно выиграл по весу «десятки окуней» - 1,2 кг.
А по самой крупной рыбе разделил деньги с Палычем. Вес самого крупного окуня составил около 130 граммов.

А в номинации «самый большой улов» победу одержал Женя Ланда – он принес на взвешивание 2,3 кг. На втором месте я - 1,96 кг. На третьем - Володя Родин – 1,93 кг.
Но всего сдавало деньги на «общий вес улова» только четыре участника – Последний четвертый (Технолог) финишировал позже установленного срока – после 16:30. Но он относительно успешно ловил рыбу только под самый вечер. Так что по любому не смог бы рассчитывать на мало мальские призы…

В целом рыбалкой я остался доволен: Довольно интересная творческая ловля без раздач. Правда, для первого выезда, пока вспоминаешь прошлые зимние наработки, можно было бы клев получить и поактивнее…

владимирович
Участник форума

владимирович

Всего сообщений: 79
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2013 22:11
bokoплав написал:

Слава, а рейтинг спортсменов будет общий или по берегу и лодкам отдельные? Может Невский джиг тоже в сетку включить?
Щенок Щекочет Щуку
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2013 13:24
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2013 14:17
Предлагаю поучаствовать в Официальном Открытии Ледового Сезона. Народ уже вовсю сидит на льду, тренируется.
Звонил Саша Технолог - говорит, что уже с утра лед толще пяти см. на большинстве озер. Завтра будет явно толще...
Ехать, правда, далековато. Не все отобьют бензин призовыми. Но бешеной собаке триста верст не крюк...
Участвуют все непровалившиеся сегодня концессионеры, а также еще, как минимум, два экипажа...
Я, Технолог, Юджин, Родин, и прочие прочие...

ПОЛОЖЕНИЕ
РЫБОЛОВНАЯ АКЦИЯ.
по ловле рыбы на блесну со льда
в Лодейнопольском районе Ленинградской области
Кубок «Храбрый полосатег» или «Мокрый пИнгвин» (в зависимости от результатов акции, каждый выберет название по себе..).
01 декабря 2013 года.

Цели и задачи
Выход на лед!
Ловля рыбы со льда на блесну!!!

А также: Повышение мастерства участников.
Тестирование блесен.
Дружеское общение и обмен опытом.

Руководство соревнованиями
Руководство соревнованиями осуществляет общее собрание участников.
Координацию осуществляю я – Сейнер (984-06-87 Сергей)

Время и место проведения
Соревнования проводятся 01 декабря 2013 года.
Место определяется на общем собрании участников. Проверенный вариант – озера Мальгинское, Люговское (лед 5- 10 см.), и прочие в округе Лодейного Поля.
Общее собрание участников состоится у поворота на Тихвин с трассы «Кола» (не доезжая Лодейного поля около 5-10 км).
Время сбора ориентировочно 9:00.

Участники соревнований
К участию в соревнованиях допускаются все желающие.
Доставки на водоем не предусмотрено. Все свободные места в машинах заняты. Просьба прибывать на турнир на личном автотранспорте.

Регистрация участников

Окончательная регистрация на общем собрании участников.
Но Технолог будет обязательно. Возможно, с раздачей спортивных блесен и мастер-классом!!!

Порядок и правила проведения соревнований
Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт» от 05.04.2010, со следующими уточнениями:
- бег разрешен;
- минимальное расстояние между спортсменами: если вы думаете, что вас могут задеть при размахивании ледобура над центром лунки спортсмена, к которому вы хотите подбуриться, то минимально допустимое расстояние нарушено;

Определение победителей
Предполагается определение победителей в нескольких номинациях, например:
- общий вес улова;
- вес десяти самых крупных рыб;
- самая крупная рыба;
- максимальное количество пойманных видов рыб;
- и т.д.
Количество номинаций определяется на общем собрании.
Участники соревнования сами выбирают, по каким номинациям они будут вести борьбу.

Награждение
По каждой номинации награждается только участник занявший первое место.
В качестве призовых он получает сумму взносов по выигранной номинации.
Допускается и приветствуется учреждение дополнительных призов от спонсоров.

Финансовые условия
За каждую номинацию, в которой спортсмен предполагает учавствовать, предусмотрен взнос (100 руб.) Размеры взносов могут быть уточнены на общем собрании участников.
Можно участвовать без взносов и, соотвественно, без итоговых призов...

Регламент
Регламент соревнований окончательно определяется на общем собрании участников.
Отсутствующие на собрании (утром 1-го декабря) могут уточнить регламент по телефону 984-06-87 Сергей.
Вопросы, не указанные в положении, решаются на общем собрании участников.
Shindin
Участник форума

Shindin

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2013 6:24
1 декарбря. 2013г. (Воскресенье)

Города участники:
Санкт-Петербург, Москва (река)

Санкт-Петербург.

Место проведения: Ушаковская набережная
Сбор: в 9:00 у метро Черная Речка.

15:00 – финиш;
15:30 – вручение призов

Турнир по ловле хищника.

Запись на турнир:

Организатор:
Заболотский Денис тел: +79523556661

Прикрепленный файл (ddQLItWMgwI.jpg, 135970 байт)
Street Fishing OnLine
soroka
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2013 17:38
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2013 17:39
Кому интересно...

Чемпионат мира 2013 ЮАР (23-24.11.2013) Фидер.Итоги.

Прикрепленный файл (1455152_10152393042704554_149939, 99523 байт)

Прикрепленный файл (1459162_10152393040114554_156522, 83143 байт)
Ни хвоста!
Shindin
Участник форума

Shindin

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2013 22:11
24.11. 2013г. (Воскресенье)

Города участники:
Санкт-Петербург, Самара, Харьков (Озеро, пруд).

Санкт-Петербург.

Место проведения: Купчинские карьеры.
Сбор: В указанном на карте месте(возле ресторана).

Турнир по ловле хищника.

Запись на турнир:

Организатор:

Региональный спонсор: сеть розничных магазинов Spinning-sport, Aiko

Прикрепленный файл (1Z_DhbNIP8I.jpg, 64514 байт)
Street Fishing OnLine
Shindin
Участник форума

Shindin

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2013 23:43
17.11. 2013г
Санкт-Петербург, Москва, Самара, Харьков

всего 52 участника

Победил Тарасов Игорь, Питер!

Прикрепленный файл (EN5umfCmnJQ.jpg, 124706 байт)
Street Fishing OnLine
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21088
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2013 19:08
Ну вроде наметился календарь по спиннингу на 2014 год с учетом...
Просьба фестивальщикам учитывать для всеобщей пользы
17 мая-Кубок СПБ по ловле рыбы спиннингом с берега
Крестовский пруд Траут Трофи
1 июня Кубок Ленобласти по ловле рыбы спиннингом с берега
27-29 июня Чемпионат СПБ по ловле рыбы спиннингом с лодок (двойки)
р Нарова п Отрадное
19-20 июля Чемпионат Ленобласти по ловле рыбы спиннингом с лодок (индив. зачет) оз Раковое Выборгский район
9-10 августа Кубок СПБ по ловле рыбы спиннингом с лодок
(Место проведения решается)
14 сентября Чемпионат Ленинградской области по ловле спиннингом с берега
(Луга ,Оредеж-если не найдем места лучше)
Примерно так-возможна корректировка-но небольшая
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Shindin
Участник форума

Shindin

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2013 16:21
Сообщение отредактировано: 14 ноября 2013 16:27
17.11. 2013г. (Воскресенье)

Города участники:
Санкт-Петербург, Москва, Самара, Харьков (большая река, город).

Санкт-Петербург.

Место проведения:Арсенальная Набережная
Сбор: ст. м. Пл. Ленина, выход из метро на ул. Боткинская

Турнир по ловле хищника.

Запись на турнир:

Организатор:

Региональный спонсор: сеть розничных магазинов Spinning-sport

Прикрепленный файл (4TV1JQu1t6k.jpg, 129504 байт)
Street Fishing OnLine
Shindin
Участник форума

Shindin

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2013 12:15
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2013 17:22
В Москве включился "ФИОН", и включается Самара!
Питер

1) Шиндин Виталий 89818201106 (клуб Spinning-sport)
2) Заболотский Денис 89523556661 (клуб Spinning-sport) (1 победа)
3) Орехов Леонид (клуб Spinning-sport)
4) Поленовский Владимир СПБ
5) Плешнёв Сергей СПб
6) Генин Андрей Город-Герой Ленинград (1 победа*)
7) Пахомов Александр(клуб Spinning-sport) СПб

Москва

1) Деревянко Ярослав 89629551212
2) Погосян Дмитрий
3) Госан Сергей
4) Жуков Александр
5) Рассоха Алексей (1 победа)
6) Дмитрий (ФИОН)
7) Алексей Крючков (matchfishing.ru)
8) Брагин Юрий, Москва
9) Желткевич Павел Москва
10) Валерий (волжанин59)
11) Александр (друг Волжанина 59)
12) Дмитриченко Вячеслав (1 победа)
13) Дмитриченко Артём
14) Киреев Дмитрий (г. Москва) ФИОН
15) Грошев Артем
16) Бурягин Максим
17)Железняк Геннадий
18)Железняк Егор

Самара

1) Погорельский Иван (samarafishing.ru)
2) Худяков Александр
3) Ляшко Валерий
4) Нестеров Дмитрий (samarafishing.ru)
5) Николаев Дмитрий (samarafishing.ru)
6) Василий Кириченко (samarafishing.ru)

Чтобы записаться пишите: + Фамилия Имя
сюда: http://vk.com/topic-60153967_28932450?offset=100

Прикрепленный файл (AOLpiyL_6r0.jpg, 54515 байт)
Street Fishing OnLine
Denzil
Участник форума

Denzil

Профиль ICQ

Всего сообщений: 94
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2013 8:43
Зайчег написал:
Это вроде как соревнования. И отчет выложен в ветке про спорт.
А ничего, что по правилам любительского и спортивного рыболовства щуку меньше 30 см ловить запрещено?
Надеюсь вы это учтете на будущее.

Так и было, мы практически всю рыбу аккуратно отпускаем.
http://vk.com/onlinefishing - Спиннинг-Турниры каждое воскресенье в прямо эфире!
Shindin
Участник форума

Shindin

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2013 8:37
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2013 14:47
Street Fishing OnLine

ПОЛОЖЕНИЕ

Соревнования проводятся с целью:
- популяризации рыбной ловли на водоемах находящихся в черте города;
- пропаганда к бережному отношению природным ресурсам;
- пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни;
- повышения мастерства и совершенствования техники владения снастями, обмена опыта среди рыболовов, получения опыта соревнований для начинающих любителей рыбалки
- получения опыта в ловле Крупной рыбы современными снастями
- определения победителей и призеров соревнований.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Общую организацию фестиваля осуществляют: компания “Street Fishing OnLine”
г. Санкт-Перербург
Непосредственное проведения соревнования осуществляет региональный Организатор

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ

Каждый участник турнира может участвовать в турнире в своем городе, при наличии Организатора в данном городе.
Если в данном городе Организатора нет, участник может выступать за город, в котором есть Организатор.
Место проведения:
Турниры проводятся по нескольким категориям:
-Большая река (город)
-Река шириной от 10 до 40 метров ((город)
-Озеро (город)
-Море (город)

-Река шириной от 10 до 40 метров (город 20км)
-Большая река (город 20км)
-Озеро (город 20км)

"Город" – это граница данного города, за который соревнуются спортсмены.

Открытый фестиваль “Street Fishing OnLine” с берега будет проводится 2-4 раза в месяц по воскресеньям. Заявки на участие в соревновании принимаются в группе:
http://vk.com/topic-60153967_28932450

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ
Соревнование проводится в личном зачете.
К участию в соревновании допускаются все желающие достигшие 18 лет.
Несовершеннолетние участники к турниру не допускаются..

Количество участников ограничено до 50 человек.

СТАРТОВЫЙ ВЗНОС
Размер стартового взноса для участия на соревнованиях
составляет 200руб.
Стартовый взнос принимается при регистрации или на месте проведения.
Средства со стартового взноса используются для организации соревнования и формирования призового фонда.
Часть из взноса идет на главный приз «Big FISH»

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
Ловля разрешена только на искусственные приманки, с учётом одной приманки на леске.
Разнесенные оснастки разрешены.

Участникам запрещается:
- выходить за линию зоны соревнований;
- ловить рыбу вне зоны соревнований;
- использовать оснастки с живой и мёртвой рыбой;
- предоставлять на замер рыбу, не пойманную лично во время этапа соревнований;
- использование багориков всех видов запрещено.

Подсчёт результатов будет происходить путем измерения длины рыбы в сантиметрах.
Соревнования проводятся по принципу “ no kill ”. Вся пойманная рыба после занесения в протокол, должна быть немедленно отпущена в воду судьей проводившим замер.
К зачету принимаются все виды рыб, за исключением тех, которые находятся под запретом к вылову в данном городе.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Выигрывает участник поймавший самую крупную (в длину) рыбу в своем городе.
Главный приз «Big FISH», получает один участник, поймавший самую большую рыбу из всех городов участников, замеренную у Регионального Организатора(судьи) Зафексированную с помощью фотоаппарата на смартфоне или планшете, и выложенную в раздел OnLine (ТРАНСЛЯЦИЯ) http://vk.com/topic-60153967_28925631
через интернет, в срок до окончания турнира.
Если фото не выгрузилось, то необходим комментарий с точным размером рыбы до окончания турнира, с последующим предоставлением фото.
Все призёры награждаются ценными призами от
региональных спонсоров.
"Big FISH"- Подарочный сертификат в интернет-магазине spinning-sport.ru на сумму, равную общего количества участников умноженную на 100(можно обналичить)

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ
11:00 – старт ;
15:00 – финиш
Street Fishing OnLine
Зайчег

Сообщение отправлено: 11 ноября 2013 21:10
Lazarus написал:
А ничего, что по правилам любительского и спортивного рыболовства щуку меньше 30 см ловить запрещено?

Я конечно извиняюсь - но щуку МЕНЬШЕ 25 см положено после поимки ОТПУСТИТЬ, и то на объектах рыбохозяйственного значения. И думаю что ее таки отпустили.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Рыболовный спорт. Общалка" (11 ноября 2013 14:23)
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2382
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2013 12:36
Shindin написал:
Мы победили! С результатом: Щука 25 см

Это вроде как соревнования. И отчет выложен в ветке про спорт.
www.lazarevfoto.ru
Shindin
Участник форума

Shindin

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2013 12:47
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2013 8:34
Мы победили! С результатом: Щука 25 см
Банк получает Генин Андрей, он составил 3100руб! :thumbup:
Поздравляем!!!
Всем питерским участникам вручена единоразовая скидка 30%
От Сети магазинов Spinning-sport

Победителю скидка 50%

Щуку моментально отпустили! Она даже ничего не заметила :)

Прикрепленный файл (s3WWpAkOWmw.jpg, 152949 байт)

Прикрепленный файл (C5poweD7oR4.jpg, 185471 байт)
Street Fishing OnLine

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 28 29 30 31 32 33 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт без полемики
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку