Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт без полемики
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28 29 30 31 32 33 #
Печать

Информация
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 ноября 2006 10:21
В этой ветке вы можете оставить свои анонсы о рыболовном соревновании, фестивале, курсах, и тд, и тп.
Можете вывесить результаты соревнований, списки, отчеты, ссылки на фотоальбомы с соревнований ...

Любые обсуждения и споры, просьба вести в соответствующей тому ветке, здесь они будут удаляться

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 марта 2014 23:42

01 марта 2014 года на Гавриловском озере (Карельский перешеек, под городом Выборгом) прошел Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по спортивной ловле на блесну со льда.
Турнир проходил по смешанным правилам. К участию в соревновании допускались не только команды, но и «личники».

Всего в турнире приняло участие 8 команд и два личника – всего 26 спортсменов. На этот раз приезжих коллективов (из других регионов) на турнире замечено не было. Все были из Питера и области.

В итоге было решено провести турнир в один день, разбив этот день на два тура, длительностью по четыре с половиной часа каждый. С 9:00 до 13:30 и с 14:30 до 19:00.

В очередной раз, традиционно для Чемпионата города, погода была просто отличной: Уникальная теплая весна позволила ловить рыбу со льда в относительном комфорте. Но при этом толщина и крепость льда на Гавриловском озере была пока еще безопасной. Впрочем, именно из-за плохого льда лишь за несколько дней до старта было изменено место проведения турнира – на Отрадном озере лед был значительно хуже…

ПЕРВЫЙ ТУР.
В турнире ловился местный окунек, темного торфяного оттенка. Средний вес ловящейся рыбы составлял 30-50 граммов. Рыбы, весом более ста граммов, в уловах было мало.
В основном окунь держался в прибрежной зоне, вдоль береговой линии, на глубине до метра – двух. Однако были большие косяки полосатой рыбы на больших глубинах, более 2,5 метров (такие глубины, до пяти метров, отмечались в центральной зоне водоема). В частности самый большой улов за тур (более десяти килограммов) был сделан именно на таком, относительно глубинном, пятне…

После первого тура уверенное лидерство захватили спортсмены из команды «Spoon» (Леня Потапенко, Саша Востриков и Паша Овчинников). Их уловы составили от 6,5 до 8 килограммов. Что за короткий тур и не самый активный утренний клев, было просто выдающимся результатом.
Ребятам удалось хорошо потренироваться перед стартом. В итоге у них все получилось и с подбором приманок и с выбором мест. Сумма команды в 7,5 баллов (первое, второе и четвертое с половиной места)– была просто великолепным достижением. А учитывая традиционно возрастающую активность рыбы на озере ближе к вечеру – во втором туре они не должны были сильно «слететь», растеряв такое преимущество.
Почти на каждом предыдущем Чемпионате этой команде не хватало совсем чуть-чуть для победы. Но при этом всякий раз коллектив показывал стабильные результаты.

Второе место после первого тура занимал коллектив под названием «Ладога». 19,5 баллов.
Команда была составлена из сильных питерских блеснильщиков (Миша Федоров, Влад Бауков и Илья Неровецкий). Однако готовились к турниру они, по всей вероятности, похуже Spoonа. Что, забегая вперед, в итоге и сказалось во втором туре.

На третьем месте (21 балл) пока держалась команда «Желтый и Ко», составленная преимущественно из начинающих блеснильщиков (Баханов М., Ляхов Д. и Кайдалов А.).
На удивление неудачно выступили абсолютные фавориты - победители всех последних Чемпионатов города по зимней блесне (последние шесть или семь лет подряд), а также действующие Чемпионы России – команда ПКР. После первого тура только четвертое место с сильным отставанием от первой тройки лидеров (40 баллов). Они не отнеслись достаточно серьезно к этому турниру, за что и поплатились слабым результатом. Однако традиционно эта команда сильнее выступает во втором туре. Что позволяло сильному коллективу все-таки рассчитывать на призовой итог.

ВТОРОЙ ТУР.
Во втором туре, несмотря на разреженность рыбных точек, рыба в целом клевала еще лучше, чем в первом туре. Если в первом туре было поймано 100 килограммов рыбы на всех участников, то во втором получилось – 120.
Также как и в первом туре, доминировали ребята из команды «Spoon». Их уловы составили от 6,5 до 7,5 кг. На этот раз сумма мест была чуть похуже, но этого с лихвой хватило для сверх уверенной победы на турнире.
При этом в личном зачете участники этой команды заняли весь пьедестал. Выиграл турнир Саша Востриков. Второе и третье места, соответственно, заняли Паша Овчинников и Леня Потапенко.

На втором итоговом месте с трудом удержалась команда Ладога. Они растеряли почти весь свой гандикап, полученный в первом туре. Их уловы во втором туре составили от 4,1 до 5, 6 кг.
Совсем чуть-чуть до второго места не хватило команде «ПКР». Второе и третье места разделили всего два с половиной балла. Они смогли подняться после второго тура, хотя выдающимися их уловы и во второй части турнира назвать было нельзя. Их уловы составили от 5,1 до 6,7 кг.
При этом участник команды «ПКР» - Миша Горохов – поймал самого крупного окуня на турнире. Горбач потянул на весах 410 граммов.
Во втором туре весьма неплохо выступила команда «ФРС». Участник этой команды – Леша Жегуло, поймал за второй тур больше 10 килограммов рыбы. И лишь недостаточная опытность остальных двух участников, поймавших в два раза меньше Алексея, не позволила занять этой команде в итоговом протоколе место выше четвертого. При этом отставание от «ПКР» было совсем небольшим.
Поздравляю всех участников с прекрасным клевом рыбы на турнире, а также с закрытием спортивного ледового сезона.
Отдельную благодарность хочу объявить Главному судье турнира - Алексею Шевелеву.

Что касается призов, то за случайно выбранное десятое место в личном зачете от Федерации Рыболовного Спорта 1000 рублей получил А. Кайдалов.
Все участники команды Spoon получили подарочные сертификаты от магазина рыболовных товаров «Рыбаклюй». Магазин недавно переехал ближе к метро Новочеркасская. Вход в магазин расположен буквально в 50 метрах от входа в метро. Теперь он расположен по адресу Новочеркасский пр. д 43/17.
За первое место в личном зачете (Востриков А.) был вручен сертификат на 2000 рублей. А за второе и третье места (Овчинников П. и Потапенко Л.)– по 1000 рублей.
Также некоторые участники получили отличные рыболовные приманки – блесны и балансиры от магазина рыболовных товаров «Интерфиш ( расположенный по адресу Алтайская ул, 21).
Приманки были вручены за самую крупную рыбу (Горохов М.), за четвертое и пятое места в личном зачете (Жегуло А. и Неровецкий И.), а также двум новичкам, впервые принявшим участие в рыболовном турнире – (Поленовский и Параничев).

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2014 12:15
Сообщение отредактировано: 12 марта 2014 12:16
В СВЯЗИ С ЛЕДОВОЙ ОБСТАНОВКОЙ НА ЛАХТИНСКОМ РАЗЛИВЕ ЧЕМПИОНАТ СФРС (КУБОК ГАРДЕН-СИТИ) 15 ГО МАРТА ОТМЕНЯЕТСЯ!!
Приносим извинения!!
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1148
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2014 8:54
Все что успел сфоткать на ЧГ по блесне и кратко описать http://fed-fish.livejournal.com/14463.html

Мой рыболовный блог http://fed-fish.livejournal.com/
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2014 21:38
Открытый Кубок СФРС СПБ на призы ТРК "Гарден-сити. Положение и запись.
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
Mixa
Участник форума

Mixa

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2014 19:23
Сообщение отредактировано: 2 марта 2014 19:24
ПРОТОКОЛ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА СПБ по ЗИМНЕЙ БЛЕСНЕ 2014

Прикрепленный файл (SPb_2014_zb_itog.jpg, 235379 байт)
soroka
Участник форума

Всего сообщений: 719
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2014 17:16
Питерские бронзовые призеры ЧМ-2014 по мормышке.
Капитан команды России Алексей Дьяченко и Дмитрий Дерябин.

Прикрепленный файл (IMG_2107-1.jpg, 100866 байт)
Ни хвоста!
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2014 12:21
П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении личных соревнований по ловле рыбы блесной со льда
«Открытый Кубок СФРС СПБ на призы ТРК "Гарден-сити"»

15 марта Лахтинский Разлив

1. Цели и задачи:

• популяризация ловли рыбы блесной со льда;
• развитие рыболовного спорта;
• повышение мастерства спортсменов;
• пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
• выявление сильнейших спортсменов Санкт-Петербурга по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.
Соревнование является квалификационным

2. Руководство соревнованиями

Общее руководство соревнованиями осуществляет Спортивная Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга.
Контактный телефон оргкомитета соревнований 8 9633455728 Вячеслав
Непосредственное проведение соревнования возлагается на Главную Судейскую коллегию.
Функции мандатной комиссии возлагаются на Главную Судейскую коллегию.

3. Место и время проведения соревнования

Соревнование проводится 15 марта на Лахтинском разливе .Место сбора
подъезд со стороны ул Камышовая (более точные координаты выложу позже)
Соревнование проводится с 9 и до 14 часов (9-сбор..14 -финиш)

Описание водоема
Длина озера более 5 километров. Средняя ширина – около 3 километров. Вдоль берегов местами присутствуют заросли камыша. Максимальная глубина в месте проведения соревнований до 9и метров. Прозрачность воды до двух метров.
Основная рыба при ловле на блесну – окунь 15-200 г, в среднем 30 г. Возможны поклевки щуки и судака
4. Участие в соревнованиях

К участию в соревнованиях допускаются все желающие.
Предварительная запись на участие в соревнованиях производится на интернет-сайте «Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга» в разделе форума спорт в теме «Зимняя блесна» (http://www.frs.spb.ru) или по телефону 8-9633455728 Вячеслав

Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.
Желающим получить квалификационную книжку спортсмена,необходимо взять с собой фото 3 на 4 и паспорт

5. Правила проведения соревнования

Соревнования являются личными и проводятся в один тур ,продолжительностью 4 часа
Соревнования проводятся по Правилам, утвержденным приказом Минспорттуризма России от «05» апреля 2010 г. № 288
(http://rspin.com/regulation.html).
Основные моменты правил, касающиеся данных соревнований, приведены ниже.
Разрешается пользоваться одной удочкой, с зимней блесной из любого материала вертикального или горизонтального её расположения на леске.
Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным.
Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным.
Длина блесны без крючка должна быть не менее 25 мм. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять дополнительные приманки выше/ниже блесны (грузило, мормышки, мухи и т.д.), а также прикармливать рыбу запрещается.
Ловля производится в зоне, обозначенной на схеме. В пределах зоны спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз.
Во время ловли расстояние между спортсменами не должно быть менее 10 метров.
Не разрешается оставлять в воде удочки с блеснами.
Во время ловли ледорубы должны быть в вертикальном положении, ножами вниз.
Флажки, обозначающих лунку занятой, применяются согласно правилам.
К зачету принимаются следующие виды рыб – судак не менее 40 см, щука не менее 30 см, окунь, ерш, налим.
Употребление спиртных напитков во время соревнований запрещено.

6. Порядок старта-финиша, взвешивание

Непосредственное место старта-финиша определяется Судейской коллегией и доводится до участников соревнований на построении.
На финише участники сдают пронумерованные пакеты с рыбой ГСК.
Непосредственное взвешивание будет проведено в помещении выставки ТРК "Гарден сити"

7. Тренировки

Тренировки на акватории соревнований разрешены до 14 марта 2014 года включительно.

8. Финансовые условия

Участие в соревновании бесплатное

9. Награждение победителей

Спортсмены, занявшие призовые места, награждаются дипломами и медалями, победителю дополнительно вручается кубок.

Предусмотрен приз за самую крупную рыбу соревнований.
Призы предоставлены администрацией ТРК Гарден сити,наградная атрибутика - Клубом им Вахмистрова

РЕГЛАМЕНТ (предварительный)
личных соревнований по ловле рыбы блесной со льда
15 марта 2014 г
«Открытый Чемпионат СФРС СПБ 2014 на призы ТРК Гарден сити»

31 марта 2012 года – первый тур.

9;00-9:30 - сбор и начало регистрации спортсменов
9:30 – построение спортсменов, открытие соревнований;
10:00 – старт
14:00 – финиш
15:00-16:00 – взвешивание и подведение итогов ,награждение призеров соревнований в ТРК Гарден сити

Оргкомитет имеет право изменить регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2014 22:31
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2014 22:32
ВНИМАНИЕ. В положение Чемпионата города на Гавриловском озере внесены ВАЖНЫЕ изменения:
Турнир будет проведен в два укороченных тура по 4,5 часа каждый, которые назначены на один субботний день.
Старт первого тура в 9:00. Старт второго тура в 14:30.
Взнос за участие 300 рублей со спортсмена.
Наличие судей от команды не обязательно.
В турнире допускается участие спортсменов в личном зачете БЕЗ КОМАНДЫ.

http://frs.spb.ru/forum/index.php?topic=508.0
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2014 11:33
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2014 11:43
В прошедшие выходные, 15-16 февраля 2014 года, на Иваньковском водохранилище в районе Конаково, состоялся открытый Чемпионат Москвы по ловле на блесну со льда.

В турнире приняло участие 14 команд из разных регионов России. В том числе и две команды из Петербурга – наша ПКР (Миха Горохов, Саша Воробьев (Технолог) и я), а также СЗРК (Миха Федоров, Саша Чурилкин и Володя Родин).

ТРЕНИРОВКИ.
Как и обычно, на московских турнирах, непосредственно перед соревнованием, тренировки были запрещены. И последнее посещение зоны водоема было разрешено, если я не ошибаюсь, во вторник. А в среду, четверг и пятницу, по положению, тренироваться уже было нельзя …

Честно говоря, это вносило некоторую долю случайности в результаты, особенно учитывая перемещающуюся рыбу на фоне постоянного падения уровня воды на водохранилище (за последние полторы недели уровень упал чуть ли не на метр).

Саша и Миха Федоров остались до вторника. Я тренировался только субботу и воскресенье. А Миха Горохов вообще приехал на тренировку только на один субботний день...

Но, наверное, в первый раз за все время выступлений нашей команды на различных турнирах, я могу сказать, что мы весьма достойно потренировались на водоеме. А напомню, что в «зимней блесне» именно тренировка определяет то, как выступит команда на основном турнире.

Составили достаточно полное впечатление о водоеме. И в итоге все значимые результаты ВСЕХ команд-участниц были сделаны на обнаруженных и просчитанных нами рыбных пятнах.

Отдельное спасибо надо сказать Михе Федорову из второй нашей команды, который тренировался вместе с нами, привезя с собой снегоход.
Как мне кажется, основное преимущество снегохода – это возможность практически в одно и то же время проверить разные, удаленные друг от друга, рыбные пятна и реально оценить активность рыбы в сравнении.

Особенно удачно сложились тренировочные дни лично для меня (в первый тренировочный день я ходил вместе с Михой Гороховым, а во второй – в одиночку). Удалось найти два значимых рыбных пятна, которые заметно выделялись на общем фоне не только на момент их обнаружения, но и во время турнира. При том, что другие команды (пожалуй, за исключением «ССС») сделать этого вообще не смогли ни разу.
Вернее, почти все конкуренты находили отличные рыбные пятна. Но почему-то каждый раз во время турнира рыбы там в достаточном количестве не оказывалось…

Саша еще потом шутил, что надо было выпустить одного меня на лед на день – и этого было бы достаточно для победы команды.
Я не хочу этим как то гордиться – просто так удачно сложились обстоятельства тренировки… Здесь уж - как «попрет»…

Заходим с Михой Гороховым в первый попавшийся от старта мелководный залив (именно здесь всю рыбу впоследствии поймал «ССС») и я почти сразу же попадаю на раздачу мерного окуня.
При этом большой залив вообще неразбурен конкурентами.

Как только начинается «порево», вокруг, кроме Михи, никого нет. Я спокойно вытаскиваю пяток отличных окуней – поднимаю голову и теперь с ужасом вижу появившуюся из-за поворота машину рыбаков.
Слава Богу, это оказались не конкуренты, а местный рыбак. Но это было еще неизвестно, что лучше…
Рыбак, несмотря на свой алкоголический вид, оказался въедливым и настойчивым. Он перебурил весь мой участок через пять метров, делая по несколько взмахов балансиром и следуя дальше при отсутствии поклевок.
Я сразу же сказал Михе, чтобы не вздумал больше вытаскивать рыбу на лед и привлекать внимание местного, но было уже немного поздно.

Начинаем перемещаться дальше вглубь залива – и для меня наступает облегчение – рыба стоит не локальным пятном, которое окучивает местный, а длиннющей полосой (по свалу с глубиной в 1,8 метра при максимальной глубине около 2 метров). Почти полкилометра длина этого пятна. Причем местами встречаются концентрации крупняка с весом отдельных рыбин в 150-200 граммов!!!
Но случайно зацепиться за рыбу не так то просто. Рыба, как я говорил, стоит локальными пятнами, да еще и на довольно узкой полосе… Вокруг тоже есть окунь, но он мельче и его значительно меньше. И, как мне показалось, понять это для подавляющего большинства команд - конкурентов оказалось невозможным…

Вся рыбная полоса располагается в первой части залива. А вот вторая (дальняя от Волги) часть залива - более мелководная – со средней глубиной менее метра. Становится понятно, что именно оттуда отступает рыба из-за постепенного сброса воды на плотине.

Вообще, этот окуневый участок напомнил мне стародавний турнир (2007 год) на Большой Волге, в первом Техническом заливе. Тогда нам тоже удалось найти подобное пятно рыбы, отступающей с мелководья и остановившейся на ближайшей бровке. И тогда уловы первого тура у всех раскусивших местного окунька достигали уровня в десять килограммов.

А, тем временем, на моем пятне местный мужик сиял от счастья. На одной из лунок им было накидано порядка полутора десятков окунишек, средним размером граммов по 50 (на его баланс клевал более ровный, по сравнению с моим, окунь – без откровенной мелочи и крупняка). По его словам, раздача началась после того, как он стал ловить конкретно в моих лунках (которые я, естественно, не стал выбивать, надеясь сделать это на турнире).
Ловил он только на балансир. Почему? Да потому что, по его мнению, на него сегодня лучше клюет. Вот и с моих лунок он отлично отловился. Не то что я на свою блесну… ;) :biggrin:
Я, со своей стороны, предложил мужику дезу, что дальше в глубь залива вообще делать нечего – пусто и мелко – ножи в дно сверлят… И так образно все это расписал, что мужик явно поверил и посочувствовал. И действительно – дальше этого разбуренного пятна он не сверлился и никто из конкурентов рыбу не нашел (судя по лункам, которые потом внимательно рассматривал Саша в последний разрешенный день тренировки). :cool:

Ну и последнее пятно я нашел уже тогда, когда целенаправленно искал рыбу на мелководных внутренних плесах водохранилища – среди островов.
Я уже знал, что искать, поскольку приблизительно представлял себе, как рыба будет отступать из осушаемых мелководных участков. И воткнулся в рыбу на совершенно нечитаемом для конкурентов месте – в большой мелководной протоке, среди плесов, где бур на 80 процентах территории упирался в донный ил.
Сначала одна раздачная лунка с мерным окунем, но вокруг пусто. Затем еще одна. И, наконец, глобальное пятно с раздачей. Я посмотрел на часы – к этому времени уже темнело – на циферблате было 18:15!!!
Обычно к этому времени окунь окончательно впадал в коматоз. И если и попадался на крючок блесны, был таким вялым, почти не дергающимся, со сложенными плавничками. Но на этом пятне он был не таким: Очень агрессивные поклевки в приближающихся сумерках. Активная тряска и растопыренность.
Раздачи в четырех лунках подряд…
Основной размер был ровным – 40-70 граммов, без бонусов.

Немного напрягала глубина на последнем пятне – в среднем она не превышала полтора метра вместе со льдом… Но полноценно разработать рельеф этого пятна я уже не мог – не хватило времени…

Сначала я обрадовался активной рыбе. Я подумал, что это означает, что окуня здесь очень много. И можно будет ловить его в очень хорошем темпе, без разыгрывания.
Но уже после турнира я понял причину такого бодрого состояния рыбы: окуневая стая однозначно находилась в движении. И вряд ли она задержится на этом месте до начала турнира.

И очень расстроила потеря на одной из последних лунок (перетерлась тонкая леска по узлу) своей самой рабочей (как по Чемпионату России, так и по этим тренировкам) блесны – марапедки. Она, как показалось, была очень хорошо настроена.
И потом, уже непосредственно во время турнира, я постоянно пытался подобрать настройки новых блесен (за счет перебора вариантов, толщины лески и объема кембриков на тройнике). Было очень сложно.

ДРУГИЕ ПЯТНА.
Удалось проработать и основные волжские бровки – не только заливы. Мне показалось, что рыба на таких бровках очень нестабильна. И обеспечить ровную ловлю на весь день для всей команды вряд ли было возможно.
Бровки все перебурены местными рыболовами. Перспективные участки вообще больше напоминают решето.

Впрочем, непосредственно на последней тренировке Саша и Миха нашли интересное локальное пятно на глубинной бровке, совсем рядом со стартом. На тот момент они недооценили эту точку. А в итоге, во время первого тура, она оказалась одной из лучших (а может и самой лучшей) на водоеме…

Ну и вполне приличное впечатление произвели глубоко врезанные в сушу заливы речек Сози и Бабни.
На Сози окунек был покрупнее. Но бОльшая глубина в этом заливе делала ловлю здесь менее перспективной по сравнению с Бабней.
К тому же по донному рельефу именно окончание залива Бабни очень напоминало наши лучшие мелководные заливы, через которые отступала отходящая с мели рыба…
В глубине Бабни русло постепенно пропадало в поливе с глубиной порядка метра – полутора.
И действительно, даже на тренировке в окончании Бабни рыбы было заметно больше… И, забегая вперед, именно на падении уровня воды во время турнира этот участок стал еще более добычливым.

РАСКЛАДЫ ПЕРЕД ТУРНИРОМ.

Как мне показалось по итогам турнира, нашей команде вполне бы хватило двух рыбных пятен в глубине мелководных заливов. Учитывая, что про мое последнее (вечернее) пятно вряд ли кто-нибудь узнал, его вполне можно было бы оставить на второй тур, сосредоточившись в первый тур на относительно большом заливе, который наверняка из конкурентов кто-нибудь просек. Тем более что второе пятно находилось всего в 800 метрах от старта – совсем рядом…
Но здесь надо было рассчитывать тактику совместно с нашей второй командой, деля обнаруженные точки на всех. Миха Федоров посещал мое вечернее пятно вместе с Технологом. А учитывая то, что рыба там наверняка выбьется быстрее, чем в большом заливе, оставлять это пятно никому не хотелось. В том числе и нашей второй команде…

В итоге сделали следующий расклад: На первый тур решили начать с ближайшей более локальной «вечерней» точки, которая должна была быть нами быстрее выбитой. А вот большой залив решили уступить нашей второй команде.
Показалось, что там сможет встать несколько команд. И если в большом заливе будет раздача крупняка, мы вполне сможем присоединиться к нашим землякам попозже.

Ну а на второй тур останется окончание залива Бабни… Туда все-таки идти дальше всего…

Сильно смущало продолжающееся падение уровня воды. Было понятно, что рыба будет смещаться. Но куда и как? Было очень интересно посмотреть во время турнира…

ПЕРВЫЙ ТУР.
Приходим на протоку в глубине островных плесов. Никого из конкурентов рядом нет и в помине. Мы совершенно одни в глубине островов.

Понимаем, что очень многое изменилось. Основная глубина на плесе теперь едва превышала метра - и рыба оттуда свалила. Местами лед вообще лег на дно.
Зато весь окуневый малек сконцентрировался на очень локальной канавке с глубиной полтора – два метра. Длина канавки была метров 70. А ширина – метров двадцать. А вокруг вообще не было ни единой поклевки.

Но той раздачи окуня в 40-70 граммов, как на тренировке, не было и в помине. В канавке в основном клевали мальки окуня, средним весом 5-9 граммов. Периодически проскакивали «бонусы», средним размером 15-20 граммов. Впрочем, были отдельные лунки с окунями крупнее – до 50 и даже ста граммов!!! Но, по сути, ловля была именно малька – Ловишь несколько десятков «пиписонов» с лунки и тут неожиданно попадается несколько «бонусищ». Затем опять мальки…

Созваниваемся с Михой Федоровым из нашей второй команды – оказывается, что они таки просрали пятно с крупняком московской команде «ССС». И это при том, что они встали на это место первыми – просто по неопытности стали смещаться не в ту сторону.
По всей видимости, крупный окунь в связи с продолжающимся падением уровня воды, встал более локально и чуть глубже (по середине русла тамошней канавы). И теперь на несколько команд его вряд ли хватит.
Особенно обидно то, что команда «ССС» в первом туре стартовала самой последней. И все равно заняла лучшее место… А во втором туре будет стартовать в обратной последовательности – первой. И снова сможет занять то же самое пятно.

Зато нашей второй команде все-таки улыбается удача – они уходят из мелководного залива и находят свою раздачу на волжском свале – совсем рядом со стартом (я рассказывал об этой обнаруженной нами на тренировке точке выше). И почти всю рыбу ловят за очень короткое время…

Ну а мы раз за разом перебуриваем свое локальное пятно - канавку. Первый проход, второй, третий по тем же самым лункам. И вот, на падении активности, часа за полтора до финиша, у нас рыба окончательно на этом пятне «заканчивается».

Начинаем смещаться на волжскую бровку – а там уже стоит наша вторая команда «СЗРК», и порит окуня в окружении присоединившихся к ним многочисленных команд – конкурентов. Правда, все конкуренты встали позже «СЗРК» – так что в целом, по итогу первого тура, все москвичи в этом районе поймали заметно меньше наших земляков…

Здесь нам удачно встать не удалось. И, кстати, на следующий день здесь рыбы тоже почти не окажется…

ИТОГИ ПЕРВОГО ТУРА.
После первого тура наша команда занимает второе место, отставая от лидеров («Студии Спортивного Спиннинга») совсем на чуть-чуть – всего на два балла. 17 баллов против 15 соответственно.
Наши уловы от 4,2 до 4,8 кг. А у «ССС» - от 3,9 до 5,1 кг.
При сравнении на второй тур расклад был очень простой – кто из нас лучше выступит во втором туре, тот, скорее всего, и станет чемпионом…

Не очень сильно от нас отстает наша вторая питерская команда СЗРК. 22 балла.
А их участник – Саша Чурилкин – вообще занимает после первого тура в личке первое место с почти шестью килограммами.
Саша отлично ловит на раздаче. И уже не в первый раз лидирует в самых престижных турнирах после первого тура. Правда, его команда не в состоянии обеспечивать раздачи в каждом туре. Но, в данном случае, это скорее проблема всей команды. Вот и сейчас на второй тур точек у этой команды не было. Мы (ПКР) заранее забронировали для себя окончание залива Бабни. А ребятам уже не осталось ничего пристойного.

Неплохо по первому туру выступила команда «Онли Спин», отлично отловившаяся в заливе речки Бабни.
У лидера этой команды – Димы Давыдова после первого тура вес улова составил почти 5 кг.

Остальные команды отстали весьма значительно – и шансов на победу практически не имели. Средние уловы составляли в районе кило – полтора.

ВТОРОЙ ТУР.
На этот раз все просто – на выбитые точки идти не хочется. Тем более, что ни точку СЗРК на русле у старта, ни точку ССС в мелководном заливе нам занять раньше конкурентов не удастся.
ССС стартуют во втором туре вообще самыми первыми. А команда Ахтуба, которая вообще последние минуты порола на волжской бровке СЗРК лучше всех – стартует теперь третьей по счету. Мы же стартуем одними из последних. Возможно, это и к лучшему.

Мы с самого старта идем в конец залива Бабни. Кстати, именно в том районе оба тура ловила команда «Онли Спин». ……

Приходим в конец зоны – сначала ничего непонятно. На первой точке вроде как рыбка поклевывает. Но раздачи нет и в помине. Хотя рыба в среднем намного крупнее, чем на вчерашнем пятне – мальков относительно немного.
В самой глубине залива вообще мелко - и рыба там мельче, и капризнее. Вот там-то как раз преобладают те самые мальки – пиписоны.

Смещаемся обратно на окуневое пятнышко с вялым полосатиком. Я перехожу за Сашу, у которого получше поклевывает, пробуривая лунку в самом берегу. К моему удивлению, в этом месте у самого берега становится не мельче, а глубже (почти два метра). Просто мы чуть-чуть не дошли до окончания русловой излучины!
И тут же у меня начинается раздача крупняка… Ребята становятся сразу за мной – и у них тоже начинается клев крупного (40-100 граммов) окуня. Рыба очень капризная – и больших раздач с лунки не получается. Но за счет среднего размера ловящегося окуня – наши дела пошли в гору.

Главное, мы поняли, как стоит рыба на этом поливе. Оказывается, она стоит очень локально, придерживаясь внешне нечитаемых углов излучин русла… На каждом повороте русла, упирающегося в противоположный берег, стоит окуневая стая. Но точно попасть на эту бровку (ее верхнюю часть) очень сложно…
Если буришь один – то либо попадаешь на бесперспективный полив, либо на саму русловую зону. Активной рыбы мало и там, и там… А вот на бровке излучины – самое то… Когда буришь лунки сразу втроем в одном локальном районе – перепад глубин виден четко – и бровку найти намного проще…

Я наконец-то подбираю нужные настройки блесны, поставив на марапедку более крупный кембрик. Приманка стала играть намного стабильнее – и поклевки нормального окуня стали более четкими и уверенными.

На последнем пятне я удачно попадаю на верхнюю бровку – и у меня начинается форменная раздача. В среднем окунь некрупный – граммов по 20. Много пиписонов. И ни одного крупнее 50 граммов. Зато я ловлю с этой лунки почти в режиме лифта более 70 штук. Сразу почти полтора кило поднял!!!
Я традиционно сверлился больше напарников – и шансов на попадание на самую счастливую лунку было больше именно у меня…

Интересно, что рядом с нами во втором туре ловила команда «Онли Спин». Говорят, что почти весь день ждали выхода окуня. Не дождались… Догадались о своей ошибке только после того, как стало видно, что мы смещались по всему заливу, и почти на каждом месте ловили рыбу.
Ну, сначала конкуренты думали, что у нас там локальная точка. Затем, что мы просто знаем все точки на этом поливе. Ну а после того, как я совсем недалеко от них встал и стал ловить в режиме лифта (те самые 70 штук) – они заподозрили неладное. Но было уже очень поздно…

ИТОГИ ТУРНИРА.
Во втором туре нашей команде удалось сыграть идеально, заняв первую тройку мест. Наши уловы во втором туре составили от 3,5 до 4,6 кг.
Соответственно, мы опередили команду «ССС» довольно уверенно.

Правда, до последнего было ничего не ясно. Конкуренты встали на вчерашнее пятно – и с утра ловили явно лучше нас. Но было понятно, что на весь день рыбы им вряд ли хватит. И столько же, сколько вчера, они не поймают. Так оно и произошло…
В итоге «Студия Спортивного Спиннинга» поймала во втором туре чуть за три кило – каждый из участников.
И то, я думал, что у них на этом пятне будет меньше. Недооценивал залив, судя по отчету СЗРК…

Наша команда СЗРК во втором туре выступила крайне неудачно, заняв по его итогам самое последнее место. Ну а по сумме мест получилось только разочаровывающее девятое… Большую часть времени они провели на волжских бровках, ловля на которых (после вчерашней удачи) стала для ребят слишком сложным испытанием.

На четвертом итоговом месте осталась команда «Онли Спин». Во втором туре веса их уловов составили от 800 граммов до 1,3 кг. А ведь мы ловили рядом, по соседству в одном заливе… Тактические просчеты приводят вот к такой глобальной разнице.

Ну и на третье итоговое место совершенно неожиданно (после первого тура) поднялась команда «Рыбалка на Руси». Они не показали в двух турах выдающегося результата, но ловили ровно и стабильно всей командой. Основные веса их уловов составили 1,5-2 кг. в каждом туре. Но этого вполне хватило для призов…

В личном зачете наша команда заняла места со второго по четвертое.

Жалко, не удалось выиграть турнир в личке. Победу одержал А. Бенюш из команды "ССС". Ему в каждом туре удавалось выступать лучше своих напарников по команде...

Отдельную благодарность хотелось бы объявить нашему судье – Юрану. На мой взгляд, это был один из лучших судей, с кем доводилось ловить нашей команде. С ним было весело. Но, главное, он ходил очень быстро. И пусть это его качество нам на этом турнире не пригодилось (так ни с кем и не пришлось соревноваться в скорости) – все равно чувствовали спокойствие в этом компоненте…

Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2014 21:51
Олек
Спасибо за фотки.
Mixa
Участник форума

Mixa

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2014 23:36
Сообщение отредактировано: 18 февраля 2014 23:37
ПРОТОКОЛ технических результатов Чемпионата Москвы по зимней блесне 2014 г.

Прикрепленный файл (MSK_2014_zb.gif, 102485 байт)
ОлеК
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2014 19:13
Немного фоток с Ч.Москвы по Зимней блесне 2014(сорри за качество):
http://photo.qip.ru/users/koa/151232714/
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ-МАТЬ ВАШУ!
Mixa
Участник форума

Mixa

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 февраля 2014 17:20
Предварительное положение по Открытому Чемпионату Санкт-Петербурга по зимней блесне 2014 г.:
http://frs.spb.ru/forum/index.php?topic=508.0
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2014 20:13
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2014 20:13
предварительные заявки на участие в Чемпионате СПБ 2014 по ловле с лодок можно оставить на сайте Федерации Рыболовного Спорта СПб
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2014 18:33
«УТВЕРЖДАЮ»
Президент Региональной
общественной организации
«Спортивная федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга»

_______________ В В Голубев

«___» __________________ 2014 г. «СОГЛАСОВАНО»
Первый заместитель председателя Комитета по физической культуре
и спорту Санкт-Петербурга

____________________ Н.В. Растворцев

«___» _____________________ 2014 г.

Положение
О Открытом Чемпионате Санкт-Петербурга
по ловле спиннингом с лодок
2014 год

1. Общие положения

Соревнования проводятся на основании распоряжения Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга об аккредитации Региональной общественной организации «Спортивная федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга» от 29.12.2010 № 229-р, согласно решению Президиума Региональной общественной организации «Спортивная федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга» от 08.11.2012 , в соответствии с Планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2014 год.
Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 05 апреля 2010 года №288.
Соревнования проводятся с целью развития рыболовного спорта в Санкт-Петербурге.
Задачами проведения Открытого Чемпионата Санкт-Петербурга по ловле спиннингом с лодок(далее-соревнование) являются:
&#61485; выявление сильнейших спортсменов Санкт-Петербурга
&#61485; подготовка спортивного резерва;
&#61485; повышение спортивного мастерства;
&#61485; обмен опытом.
&#61485; Соревнование является квалификационным

2. Организаторы соревнований

Общее руководство организацией соревнований осуществляют:
Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга (далее-Комитет);
Региональная общественная организация «Спортивная федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга (далее-РОО «Спортивная федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга»,при поддержке компании «Мировая Рыбалка»
Генеральный спонсор соревнования –компания «АВЕК»
Непосредственное проведение соревнований осуществляет Главная судейская коллегия (ГСК), утвержденная РОО «Спортивная федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга».
Оргкомитет соревнований:
Председатель оргкомитета – Голубев ВВ.;
Главный судья соревнований – Бугряков В.И. (судья всероссийской категории);
Главный секретарь соревнований – Савельев И. (судья 1 категории);
Комендант соревнований – директор базы Омут.
3. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Соревнованиепроводится 27019 июня 2014г на реке Нарова ,Сланцевского района (п Отрадное ..база Омут), отвечающей требованиям Правил по рыболовному спорту, а также отвечающем требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей.
Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований.
Страхование участников соревнований может производиться за счет бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
Организаторы соревнований обязаны осуществлять обеспечение медицинской помощью участников мероприятия.
Каждый участник соревнований должен иметь действующий медицинский допуск спортивного диспансера или разовую медицинскую справку на участие в соревнованиях.
4. Место и сроки проведения

Соревнование проводится 27-29 июня 2014г на реке Нарова ,Сланцевского района Ленобласти.
Непосредственный сбор и проживание участников на базе Омут поселок Отрадное .Проезд по Таллиннскому шоссе до г Сланцы (по главной дороге) ,сразу после переезда р Плюссы поворот направо. Далее (через пограничный пункт) до поворота налево с указателем Степеновщина..По главной дороге до реки Нарова и поворот направо до п Отрадное ..Далее до указателя –база Омут.
Река Нарова является пограничной рекой .Русло разграничено пограничными буями. Правила нахождения в пограничной зоне подлежат безусловному и безоговорочному исполнению..
5. Программа соревнований
27 июня
15-17.00– заезд , регистрация
17.00-19.00- размещение , получение лодок, подготовка
19.00- совещание капитанов команд
20.00 Торжественное открытие Чемпионата
20.30..ужин
22.00 отбой

28 июня
9.00-подъем
10.00-11.00-завтрак
11.00-11.45 –подготовка лодок
12.00 старт 1го этапа
20-00 финиш 1го этапа
20.10-21.00 –взвешивание уловов ,подведение итогов
21.15 ужин
22.00 отбой

29 июня

6.00- подъем,завтрак
7.00- старт 2го этапа
15.00- финиш 2го этапа
15.15-15.45 –взвешивание ,подведение итогов.
16.00-Торжественное награждение ,закрытие Чемпионата.
17.00-отъезд

6. Участники соревнований

К соревнованиям допускаются все желающие спортсмены..Экипаж команды (согласно правилам по коду спорта 0920181811) составляет 2 человека
К участию допускаются команды подавшие заявку на участие и оплатившие взнос до 1го апреля 2014 г. На базе Омут имеется 13 казанок и 7 Пелл+ 2 катера.
При необходимости (заранее поданная заявка ), возможно участие на личном плавсредстве (при наличии на нем номеров).Мощность моторов не регламентируется. Можно выступать как на личном, так и моторе базы «Омут» (за отдельную оплату) .Стартовый взнос составляет 7000 рублей с команды и включает в себя оплату проживания ,аренду лодки принадлежащей базе «Омут» , документы на въезд в погранзону. При нехватке мощностей базы, вероятно проживание в палатках на территории базы. Питание в оплату не входит, но на базе функционирует кухня и имеется повар.
7. Заявки на участие
Предварительные заявки можно оставлять на сайте www.frs.spb.ru на форуме в специально созданном разделе .
Основные заявки необходимо отправить по адресу bokoplav62@mail.ru

В заявке указывается название команды ,полные паспортные данные включая прописку каждого участника команды, возраст, разряд, желаемое плавсредство (личное, казанка ,пелла), необходимость доставки до места проведения соревнований.
Оплата взноса (по предварительной договоренности) согласуется по тел +7 (963) 345-57-28 Вячеслав Владимирович.
После оплаты взноса команда считается официально зарегистрированной.

На мандатной комиссии каждая команда предъявляет:
- паспорта или свидетельства о рождении (документ его заменяющий) каждого участника;
- договоры о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев;
- классификационные книжки спортсменов.
8. Подведение итогов соревнований

Соревнования проводятся по действующим правилам вида спорта «рыболовный спорт».
К зачету принимаются следующие виды рыбы:
Щука –не менее 50 сантиметров (не более 3х экземпляров за этап )
Судак –не менее 40 сантиметров (не более 3х экземпляров за этап)
Окунь-не менее 20 сантиметров (не более 10 экземпляров за этап)
Язь- не менее 25 сантиметров (не более 3 зкземпляров за этап)
Размер рыбы меряется от начала рыла до последней чешуи.
Рыбу необходимо сдавать на взвешивание в чистом (незагрязненном) виде
По итогам команде начисляются баллы по формуле-1 грамм-1 балл

Порядок подачи и рассмотрения протестов согласно правилам вида спорта «рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 05 апреля 2010 года №288.
Отчет о проведении соревнований и протоколы соревнований РОО «Спортивная федерация карате Санкт-Петербурга» представляет на бумажном и электронном носителях в Комитетв течении 3 дней после окончания соревнований.
9. Награждение

Победители и призеры награждаются кубками, медалями и дипломами РОО «Спортивная федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга».
Отдельно номинируется команда ,поймавшая самую крупную рыбу
Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организация¬ми.
10. Финансирование

Расходы по оплате работы обслуживающего персонала (врач, медсестра), транспортное обеспечение (машина «Скорая помощь»), предоставление наградной атрибутики (дипломы, медали, кубки), оплата работы судей изготовление документации, оплата работы обслуживающего персонала (рабочие, комендант, специалист по машинописным (компьютерным) работам), предоставление канцелярских принадлежностей, специальных призов, осуществляются из организационных взносов участников, а также за счет РОО «Спортивная федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга».

Организаторы вправе внести изменения в положение не позднее 1 июня 2014 года .По организационным вопросам 89633455728 Голубев Вячеслав. Описание рыболовной базы можно найти на сайте http://worldfishing.ru/rybalka-po-miru/piter/omut/ или позвонить по телефону +7 (812) 324095-55

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 6:03
Сообщение отредактировано: 4 февраля 2014 6:43
Немного с опозданием расскажу про прошедший неделю назад, 24-25 января 2014 года (пятница и суббота), Чемпионат России по зимней блесне. Турнир состоялся в поселке Красновидово (Можайское водохранилище Московской области).
Ну и заодно и про прошедший 26 января междусобойчик, тьфу ты, Чемпионат или Кубок Московской области по той же спортивной дисциплине, что и Чемпионат России.
В основном турнире приняло участие три питерских команды:
Наша «Питер – 1» (Я, Технолог и Миха Горохов),
Питер-2 – тоже испытанный состав (Володя Родин, Женя Ланда (Юджин) и Саша Чурилкин).
Ну а также присоединилась команда Питер-3 в составе - Миха Федоров, Саша Гнеушев и Влад Бауков.
Была и четвертая питерская команда. Во главе с Мишей Желтым. Но ее не допустили к участию в ЧР из-за отсутствия необходимых спортивных разрядов. И они приняли участие только в более демократичном турнире – Кубке Московской области в последний день…
А всего в ЧР приняло участие 28 команд из самых разных регионов страны. Особенно на построении впечатлил кореец из Челябинской области, постоянно размахивающий огромным верблюдом на флаге своего региона. Этот яркий персонаж добавлял необходимый антураж турниру. Примерно как Юджин в трусах поверх одежды в прошлом году… ;)
Старт в пятницу и субботу был в 9:30, финиш в 15:30.

ТРЕНИРОВКИ.
Сначала мы приехали половить всей командой за две недели до турнира. Изначально планировали не терять время на левую зону.

Угадали с выбором, ибо всю левую (а заодно и центральную) часть зоны отрезали по причине плохих ледовых условий. Напротив плотины постоянно были промоины и размытые ледовые участки.
В итоге от всей зоны турнира остался только кусок площадью примерно четыре с половиной на полтора километра. Условно, десять километров береговой линии, из которой более половины было не очень перспективной. Ну и три километра оставшегося перспективного побережья вполне могло перекрываться командами, если бы они выстроились в стометровую линию каждая.
Короче, ловля предстояла сложная и нестандартная. С одной стороны, это было преимущество для техничных команд, умеющих ловить перевыбитую рыбу (к подобным мы относили и наш коллектив). С другой стороны, очень многое зависело от жеребьевки со стартовым номером, быстроты доставшегося при жеребьевке судьи, да и вообще от удачи при расстановке команд на перспективных участках, когда ошибки при выборе мест ловли исправить было сложнее обычного… Просто некуда было уже вставать – все было бы занято…

Так вот, продолжу про первые тренировки: Первый день прошли с крупными блеснами. Рыба клевала на больших стабильных пятнах недалеко от старта, которые почти всеми командами читались заранее.
Совершенно разного размера попадалась рыба. Были окушки и по 200-300 граммов. Но было понятно, что для победы искать надо другие варианты.
А вот на второй день удалось попасть и в блесны, и в рыбу.
На дальнем краю зоны, по правому (если смотреть от старта) берегу, окунь держался несколькосотметровой полосой, «залезая» в небольшие заливчики.
В каждой лунке на протяжении почти километра по глубине до двух метров были раздачи в среднем 10-20 штук с каждой дырки. И во многих лунках раздачи вообще не прекращались и после двадцатой штуки… Правда, почти везде это была откровенная мелочь, средним весом 10-15 граммов. Но были локальные пятна с бонусами под 200 граммов, быстро выбивающиеся.
На мои блесны рыба клевала погано даже в эти первые «раздачные» дни. Зато просто великолепно рыба клевала у Михи, на его стародавнюю блесну. Это блесна была сделана чуть ли не пять лет назад. Но Саша так и не смог до сих пор сделать копии этой приманки. Хотя Миха ловил на эту блесну чуть ли не на половине турниров. Наверное, дело было в сложных настройках.
А вот к этому турниру (к финальному этапу) сделал таки мне копию. Я даже удивился – выиграть Чемпионат что ли задумал…

Это были небольшие блесны (порядка 35 мм.в длину) – близкие по общей форме к московским матвейчиковским, только прямые, а не изогнутые. Вес блесны – 2,2 грамма. Саша называет подобные блесны –« маропедками». Там сложная развесовка получалась…
Было и несколько забавных историй с местными московскими рыболовами:
Там на льду в принципе огромное количество рыбаков. У нас то на внутренние водоемы мало кто ездит – только спортсмены, разве. Большинство из москвичей из них сидит целый день в палатках и ловит на мормышку всякую бель и попутно на жерлицы хищников...
У нас в Питере рыболовы более подвижные что ли. Но встречаются среди москвичей странные персонажи:

Один мужичок, очень невысокий и толстенький, странно перебирая коротенькими ножками, держа в руке удочку с мормышкой, подошел к нашей команде, как раз в тот момент, когда мы пороли на блесну окуня.
Окунь клевал замечательно. В среднем по 10-25 штук с лунки. А ловили мы в заливе среди затопленных кустов, очень далеко от русла.

Сначала мужичок подошел ко мне. Спросил о клеве.
Я говорю: "окуня сколько хочешь"..
А он так жалобно, заглядывая в глаза -
" А плотвы нет?".
- Нет, говорю, мужик, я ловлю на блесну. А на блесну местная плотва клюет неохотно... Это тебе на русло надобно идти...

Мужик разочарованно заковылял к Технологу. Подходит к нему и задает тот же вопрос.
- А что плотва не клюет?
Я ору мужику:
- Мы все на блесну ловим, какая в ж..у плотва?»

Мужичонка горестно вздыхает, просверливает лунку неподалеку и начинает дрочить мормышкой. У него вообще не клюет. Ни плотва (откуда ей здесь, в окуневом заливе, взяться), ни окунь. Даже удивительно – ловить, наверное, не умеет...

"Отсосав" по полной, мужичонка семенит к Михе, нашему третьему участнику команды, около которого насыпана внушительная горка полосатой рыбы
Я с интересом наблюдаю за продолжением.

- Мужик осторожно косится на меня, стоящего неподалеку, и недоверчиво задает вопрос Михе -
- И что, только окунь?
:eek: :biggrin:

На следующие тренировки (спустя еще неделю) Саша поехал без команды. Нашел еще одно пятно с рыбой. По его словам, длина пятна была … километра два - три… Ширина – хрен его знает сколько. Но по линии глубины 3-5 метров по левому берегу ( приблизительно в центре зоны) у него клевало почти в каждой лунке, и рыба практически нигде не кончалась. Правда, лунки частенько надо было долго раскачивать – раздача начиналась не сразу…
Но тоже такая же мелкая – граммов 15… Впрочем, были пятна, где, средний вес приближался к 20 граммам…

А вот в заливах, которые рулили в прошлом году, рыбы было меньше. Там вообще было много окуневого малька, средним весом 3-4 грамма. По словам Технолога, который подобрал приманку к микроокуню, за тур можно было поймать кила два с половиной (чуть больше 500 штук).

Финальные две тренировки (официальные) состоялись непосредственно перед турниром (в среду и четверг). Вот здесь у нашей команды (которая тренировалась уже в полном составе) возникли первые серьезные проблемы.
Первую тренировку в среду мы провели крайне неудачно. Так, что в итоге не успели на следующий день проверить рабочий участок, на который планировали делать ставку на турнир.
Саша всегда ловит в своем тормозном режиме и очень НЕ любит организовывать команду. Но при этом им самим тоже командовать невозможно, поскольку у него нет авторитетов.
Я рассчитывал на адекватное восприятие времени тренировки от Технолога, учитывая, что он тренировался значительно больше нас с Михой. Но разочаровался.

Всю первую тренировку мы проверяли участок слева от старта. Который был для нас «белым пятном». Оказалось, что делать на «белом пятне» нечего. Да, на закоряженном поливе, расположенном сразу напротив старта в Красновидово проскакивал бонусный окунек, весом граммов на 200. Но командный результат там было вряд ли сделать.

В итоге ни блесны не протестировали, ни рыбу не нашли. Убитый день. И с Технологом ловить (тренироваться) невозможно, и бросать его неохота – все-таки все точки на этом водохроне знает (в отличие от меня) и блесны выдает правильные (иногда).

А вторая официальная тренировка была укороченной, только до 15:30. А у нас в проверке точек и «конь не валялся».
В итоге пробежались почти по всей зоне, треть перспективных точек вообще даже посетить не успели. Кое как протестировали блесны, наспех.
Миха с утра встал на свою тренировочную точку на самый край зоны. А там раздача крупняка – граммов по 60-80 в среднем. А дальше, где мы не шли, клевала только мелочь. К сожалению, в спешке я не стал ловить на Михином месте, оценивать ее на предмет ловли. Понеслись дальше. А в итоге мы выбрали для стартовой точки турнира именно эту дальнюю точку. Это было глобальной тактической ошибкой.
Миха ловил там на утреннем всплеске активности, когда крупная рыба наиболее агрессивна на этом водоеме. Плюс пятно было недостаточно обстоятельно проверено. У Михи, как оказалось, рыба клевала по строгой линии параллельно островку на окончании зоны турнира. А надо было искать именно объемные пятна, где рыбы было наверняка больше.

Дальше мы пробили весь участок берега по дальнему правому краю зоны – оказалось, что теперь раздачи были уже не в каждой лунке – окуневые пятна стали заметно сжиматься… Но сами серии были бодренькими.
Были участки, где окунь был в среднем за 20 граммов, но были и где чуть за десять…

Затем перескочили на двухкилометровый участок с глубинным окунем. На левый берег в условном центре зоны. Здесь нас вообще поджидало разочарование: если на прошлой тренировке у Технолога не было пустых лунок, то теперь в большинстве дырок вообще не было поклевок. Вся береговая линия была избурена спортивными бурами так, что надо было искать место, чтобы просверлиться между лунками…
Здесь же встретили и Липецкую команду, которая стала для нас в итоге на турнире основными конкурентами.
На несколько раздач попали, но, учитывая тенденцию сжатия пятен и предсказуемый прессинг во время турнира, на уверенный командный результат рассчитывать здесь будет непросто. Да и опять же времени не было, чтобы делать в этом районе какие-либо объективные расчеты…

ПЕРВЫЙ ТУР.
У нас предпоследний стартовый номер. Плюс достался медленный судья. Там в отчетах после турнира нижегородцы и саратовцы хвастались, как они научились быстро ходить и как это им все пригодится на следующих турнирах.
Когда они обгоняли или догоняли нас – думал об одном – как же это все им НЕ пригодится в следующий раз. Если им попадется медленный судья… :)

У нас был молодой парнишка. Я у него сразу спросил, быстро ли он ходит. Он ответил утвердительно. Но оказалось, что ходит он гораздо медленнее нас. А бежать не хочет… Наверное, чуть быстрее брата Габелева, из-за которого нас дисквалифицировали в прошлом году на одном из московских турниров (тогда мы финишировали вовремя, а вот судья отстал километра на полтора).
Нет, когда мы шли туда в первом туре, то он еще пытался за нами бежать. А вот во втором туре, когда понял, что мы опять пойдем те же пять километров в одну сторону, решил не переживать подобный физический дискомфорт и мелко семенил позади за какой-то командой.
И в итоге нас во втором туре догнали саратовцы. Которые стартовали на двадцать пять!!! команд позже нас… Вот они были гордые своей прытью, когда настигали нашу команду… Правда, место заняли - г..но (я расскажу позже, почему). Но я все равно их «возненавидел»… Не потому, что они плохие ребята – наоборот - ловят они отлично. А потому что им повезло с судьей. А нам – нет…

Впрочем, сказать, что наш судья как то негативно повлиял на наш результат – не могу… Будь саратовцы чуть посмышленее, и если бы догадались обойти нас во втором туре и встать на правильное место – то мы были бы в полной ж… и никакого золота не видать нам было как своих ушей. А так – все сложилось хорошо. А то, что мы потеряли десяток минут на перемещения – не так и важно… Зато силы сэкономили…

Ну, так все-таки про первый тур поподробнее. Стартовали мы предпоследними – 27 из 28. Интервал между командами 15 секунд.
Поняв, что весь перспективный участок в конце зоны почти весь занят, мы все-таки устремились на Михину самую дальнюю точку, про которую я уже рассказывал выше.
Нас обрубили ребята из второй команды Ростова. Потом рассказывали в своем отчете, что наша команда встала бездарно в линию. Но мы же не пятно держать собирались, а Михину линию, где клевало.

Оказалось, что спортивных лунок на этой линии заметно прибавилось по сравнению со вчерашним утром. А окуня нет и в помине. Нет, поклевывает, конечно. Я на первой лунке, пока рыба клюет на всплеске активности, поймал 16 штук. Но никаких 80 граммов нет и близко – те же 15 в среднем… ну, пара «бонусов» за двадцать граммов. У напарников хуже…

Как я уже говорил, первая ошибка была в том, что мы встали неправильно. Но мы тут же совершили и вторую ошибку. Пересидели на этом ограниченном и выбитом пятне, ожидая возможную активизацию клева. Непонятно, сможем ли мы приткнуться куда-нибудь на перспективном участке?

И тут, прямо перед нами, с места срывается «Саратов» (они стояли по береговой линии через одну команду) и становится на отличное место на этом участке, которое почему-то оказалось свободным. Кто-то его освободил.
Мы идем вслед и понимаем, что нам на правом берегу остались только бесперспективные участки с капризной мелочью. В этот момент мы даже еще не увидели, как саратовцы на этом месте стали пороть крупную рыбу (у меня там как раз была лучшая раздачная точка на вчерашней тренировке с наиболее интенсивной раздачей). Но нам потом про это рассказали.

И тут мы совершили третью ошибку, которая привела меня в бешенство. Мы пошли искать рыбу на противоположный берег. Но вовсе не на глубинные точки – а, напротив, рядом с деревней Троицей. Вчера нам не хватило времени, чтобы даже заглянуть туда. Но Саша уверенно утверждал, что там рыба во время тренировки неделю назад была.
Я выразил свое несогласие с мнением капитана, тем более, что я там прошел две недели назад и этот район мне не понравился. Но Саше было виднее, все-таки он тренировался больше меня. А ловит намного лучше по технике. Я мог чего-то и проскочить… Но мы договорились перед стартом, что пройдем ТОЛЬКО после того, как пробьем весь перспективный участок по правому берегу.
Но тут Саша взял инициативу в свои руки, и сразу после того, как лучшую точку заняли саратовцы, повел команду на противоположный берег. Я выразил свой протест еще раз, но пошел – куда деваться. Уже было в нашей практике, что капитан шел с судьей в одну сторону, а я и Миха в другую… Тогда, правда, мы тоже выиграли турнир…

В итоге на трех точках на противоположном берегу мы получили одного мелкого окушка (пойманного Сашей) и одну поклевку (у него же).
В принципе, я понял все сразу после первой точки. И на последней точке даже не стал буриться. Капитан, бегая от лунки к лунке, в раздражении спрашивал: «Почему же я не бурюсь?» Но я отвечал, что если я, не дай Бог, поймаю рыбку (совсем швах, если несколько), то команда здесь задержится на лишние минуты и отсосет с еще большей вероятностью…

В общем, еще 40 (драгоценные 40!!!) минут мы потеряли. Спустя два с половиной часа после старта (почти экватор тура) - у нас были жуткие результаты – у Саши было вообще восемь окунишек – чуть больше 100 граммов. У меня чуть побольше за счет первой раздачной лунки. А в этот момент, на оставленном нами правом берегу шло «порево» окуня…

Мы вернулись на правый берег.
Народ там стоял приблизительно так, в линию вдоль берега: На широком поливе пара команд. Затем команда военных (Москва-4), потом на повороте саратовцы, затем команда Московской области (Двина), затем Тверь – 2 и затем наша вторая питерская команда. К моменту нашего к ним возвращения у них было уже поймано почти половина улова…
За нашей командой перспективный участок заканчивался. И дальше, за резким поворотом, начинались места с более капризным (по вчерашнему дню) и мелким окунем. Там мы и встали…

Сначала у нас вообще ничего не получается. Но первым начинает ловить Миха. Затем в тему попадает Саша и начинает ловить еще быстрее Михи.

Ловля на новую блесну для меня очень сложная. Непонятно, на каких взмахах блесна ведет себя наиболее стабильно.
Я принципиально меняю хват удильника (мне все равно как махать, поскольку у меня вообще нет ИЗНАЧАЛЬНО поставленных движений) и постепенно подбираю оптимальные варианты.
Каждый турнирный день у меня прибавлялось по три – четыре «рабочих» типов взмаха. Какие-то срабатывали, какие-то умирали на следующий день или в процессе ловли. Но в целом можно было выбрать из десятка разноплановых движений те, на которые рыба реагирует лучше. Главное понять, что именно на таком движении удильника рыба реагирует на блесну хорошо и запомнить каждую удачу…
Саша считал, что достаточно одного основного движения (сверхкороткий резкий взмах), которое он подобрал в первый день. И во второй день безбожно сАсал, пока не стал подбирать игру заново. Я же просто перепробовал десяток вариантов, выбранных как наиболее оптимальных в первый день, остановился во второй день на трех – и был доволен.

А в последний день – на Чемпионате/кубке Московской области, подобрал еще парочку отличных движений – и вообще был уверен, что при очной рубке с этой блесной обыграю любого – мне уже казалось, что Технолог вообще ловить не умеет на моем фоне…. Только для этого мне потребовалось пять дней ловли на эту блесну подряд. Сейчас, по прошествии полутора недель, я уже, скорее всего, не смогу четко повторить все эти разноплановые взмахи. И буду подбирать их заново…

Так вот постепенно и я начинаю подлавливать рыбку все лучше и лучше. Ближе к финишу я уже ловлю на уровне ребят. И каким-то образом даже опережаю Миху…
За поворотом, где нас дополнительно стала отжимать вторая питерская команда, мы подловили немного мелкого капризного окуня. Но средний размер удручал – чуть за 10 граммов. Да и темп, по причине капризности мелкой рыбы, был не особо приятным. А в это время саратовцы, судя по замечаниям соседних судей, ловили сериями окуней граммов по 25-30….

В итоге мы сместились на забитый командами берег и стали потихоньку поджимать конкурентов. Сначала рубанули команду Тверь -2, забившуюся в залив. Мы встали по внешнему краю залива.

Затем со своего места ушла команда Двина (Мос. область). Они ловили на неправильном месте, где рыбы было меньше , и она была мельче. Но все равно их результаты были очень низкими. Думаю, на их месте за целый день кила 2,5-3 мы бы точно поймали… даже вымучивая 10-граммовых окушков… А у них получилось по 700 граммов….

Дальше стояли саратовцы. Которые теперь могли наблюдать за нами в очном споре. Наверное, по нашим движениям им показалось, что на нашем участке, который оставила «Мос область», много рыбы. Но мы то точно знали, что наше место – ни о чем – так перебиться. Когда не знаешь, куда приткнуться…
В итоге именно это место заняли изначально саратовцы со старта второго тура. Ха- ха, я был несказанно рад… Хотя надеялся, что они вообще никуда не встанут на этом берегу. Ох уж этот, цука, их быстроходный судья…

Собственно говоря, в конце первого тура мы уже ловили командой довольно прилично. Я худо-бедно подобрал игру и рассчитывал на лучший результат на завтра. Тем более, что мы будем стартовать не предпоследними, а вторыми…

На берегу, уже после финиша, я устроил истерику по поводу капитанских решений Саши. Орал и топал ногами…. Не во время же турнира на Сашу орать. А когда тур закончился – тогда можно…
Мне показалось, что отставание будет отыграть крайне сложно. Но потом, после подведения результатов, оказалось, что у нас прекрасные шансы на призы (второе и третье места) и вполне реальные (хотя и не очень большие) на победу… И успокоился…

ИТОГИ ПЕРВОГО ТУРА.
Итог первого тура – у нашей команды четвертое место (46 баллов – сумма мест). Саша поймал 2273 грамма – десятое место. Миха – 1883 грамма - 19 место. И я поймал 1933 гр – 17 место.

В общем, отставание наше от лидеров оказалось не столь критичным. Много команд и сложная тактика ловли – обязательно во втором туре все перемешается.
Разве что немного пугал сумасшедший отрыв саратовцев после первого тура. Они после первого тура заняли в личке первое, второе и четвертое места (восемь баллов)!!! Но я был почти уверен, что во втором туре они слетят. Уж слишком им везет на последних чемпионатах. И я видел, как им повезло с освобожденным местом сегодня. Учитывая, что вряд ли они успели за две короткие тренировки найти отходные пути и далекий стартовый номер во втором туре, показалось, что им придется очень тяжело. Конечно, я не представлял, что во втором туре они поймают всего по 700-800 граммов. Но пролет предчувствовал.

Я делал ставку даже не на саратовцев, а на Рыбалку на Руси – (Москва -2), которые ожидаемо смогли выступить очень ровно и достойно по сложному окуню, занимая промежуточное второе место (24 балла). Все-таки водоем в Московской области они должны знать получше саратовцев. А на том месте, где они сегодня ловили (в районе наших глубинных точек по левому берегу) в целом прессинг был заметно ниже, чем по нашему берегу.

Меньше всех я верил в успех военных (Москва 4). Они традиционно вытупают в личке неровно. Да и к тому же стартуют поздно. И ходят небыстро.Так что на дальний правый берег вряд ли удачно встанут. А отставание нашей команды от них совсем небольшое…
Я был почти уверен, что по итогам двух туров мы должны будем ворваться в призы. Команда военных должна будет слететь, И хотя бы кто-нибудь из первой двойки – тоже… Но завтрашний день сложился удачнее расчетов. Об этом позже…

Да, можно еще рассказать про наши две команды. Про третью команду вообще рассказывать почти нечего. Они не смогли попасть ни в блесны, ни в рыбу. Когда Миха Федоров ходил рядом с Сашей во время прошлонедельной тренировки, то на том районе, где у Технолога были безостановочные раздачи, он вообще не видел поклевок… Также безнадежно ребята выступили и во время турнира. Разве что во втором туре помогли нам тем, что пришли на удаленный правый берег одними из первых и смогли занять перспективный заливчик непосредственно перед саратовцами…
Ну а вторая наша команда, которая после первого тура шла по набранным баллам сразу вслед за нами, тоже особых надежд не давала. По темпу они ловили заметно хуже нас (несмотря на то, что в первом туре почти не теряли время). Плюс у них был якорь (Женя Юджин), который должен был провалиться и во втором туре. Плюс далекий стартовый номер во втором туре (невозможность хорошо встать на правом берегу). В общем, в том районе, где они ловили в первом туре – шансов на попадание в тройку у них практически не было. А шансы на то, что они попадут на рыбу при активном поиске – тоже были слабоватыми.

ВТОРОЙ ТУР.
Со старта судья за нами не торопится. И нас обходит нижегородская команда. Они после первого тура отстают от нас довольно сильно – и я даже радуюсь, что они займут лишний участок берега, который, главное, чтобы не достался саратовцам. В итоге нижегородцы как раз на саратовское место и встали.
Третья питерская команда, которая во втором туре стартовала первой, заняла заливчик, где ловила Тверь – 2. Ну а нас догнали саратовцы (отстававшие на 25 команд) и взмыленные кинулись на «дохлое» пятно «Двины». У меня аж от сердца отлегло. Думал – конец…
Ну а мы спокойно занимаем вчерашнее пятно военных (Москва-4). Я еще думал, не знал куда лучше вставать – тверской заливчик, военные или саратовская точки. Но в итоге все решили за нас…

Я становлюсь - и сразу попадаю на рыбу. Как и вчера. Только теперь у меня пятно с реальным крупняком (на фоне вчерашних «спичек» 20-25 -граммовые окушки кажутся монстрами), Широкое пятно в сочетании с подобранной игрой и блесной.

Сначала окунь с утра не очень активен. В среднем получается пяток с лунки. Далеко не все лунки рабочие. Но ближе к 11:00 я начинаю ловить сериями в среднем по 15 штук с лунки.

А у меня вторая радость, которая просто прибавила сил и энергии. Нас с утра рубанула «Рыбалка на Руси»!!! :eek: Что она здесь делала, вообще непонятно. :eek: Тут и рыбы явно осталось меньше, чем в их районе – и встать им было ну совсем некуда… Наверное, подумали, что смогут ловить в рыбном районе на уровне лидеров за счет техники. А на их месте рыба якобы закончилась. Просчитались. В отчете Штерна я прочитал, что если бы они остались на своем районе, где ловили вчера, то скорее всего выиграли бы турнир. А так – только радость для нашей команды.
Дальше еще веселее.
Между двумя командами (нашей и еще кем-то типа Ростова) чуть больше пятидесяти метров и «Рыбалка» вклинивается в эту брешь, садясь перпендикулярно берегу.
Представляете, что рыба здесь стоит полосами (уже сильно сжатыми после выбиваниями первого тура), вытянутыми вдоль берега. А эти ребята сели перпендикулярно!!! И они могут двигаться по этому перпендикуляру только взад и вперед.
Таская окуней, я безостановочно ржал над ними. Говорю:
- Вы все правильно сделали. Здесь вся рыба вот такой узкой полосой и стоит, Прямо, как Вы командой встали… Метр вправо или влево (в сторону Ростова и Питера) – уже нет ничего. Вам надо только ходить по этой линии – и ждать!!! Только ходите ровно по прямой, не отклоняйтесь!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я то сам не слышал, но Саня Технолог с его слухом, слышит, как Александр Поповцев шепчет под нос: «Как же меня за..бал этот Сейнер!!!»
Мне даже приятно стало, значит, не зря прикалывался, выводил конкурентов из равновесия… :cool:
Через некоторое время в следующую брешь, с другой стороны, где чуть пошире, садятся саратовцы. Тоже повод для радости!!! Их тоже надолго не хватило. Убежали куда глаза глядят… Молодцы! И судья у них молодец! ;)

У Технолога вообще замечательные слух и зрение. Помнится, как то плыли на моторке – так я и моя жена сидели рядом и пытались разговаривать – ничего не было слышно. Постоянно повторяли слова. Так Саша, который сидел дальше Юли, на самом носу лодки, слышал весь наш разговор и даже комментировал и повторял за нами, когда я переспрашивал у нее по несколько раз… :thumbup:

Но вот что огорчало во втором туре – это полный пролет Технолога. У него, на фоне меня и Михи, рыба вообще не клевала. При этом, если я и Миха практически не перемещались, удерживая зону с двух сторон, то он бегал по всему стометровому участку и безбожно сАсал…
Но к концу второго тура он все-таки что-то подобрал – и смог уже на совершенно пустом участке в районе выхода из заливчика подловить себе немного рыбки…

К сожалению, мы начали смещаться не в ту сторону. Основная зона по правому берегу была выбита чуть ли не под ноль очень сильными командами. У меня хоть и случилась на глубине неожиданная серия в 21 штуку, это скорее было исключением, а не правилом.
Наверное, надо было смещаться на тот полив, где ловили более слабые команды - в сторону конца зоны… Но там мы стали ловить только завтра – на следующем турнире.

ИТОГИ.
Во втором туре вы выступили без особого блеска, У меня 2430 граммов – 4 место. У Михи 1989 граммов – десятое место. И у Саши только 1436 граммов – 22 место. По итогам второго дня мы заняли только третье место.

Но основные наши конкуренты просто провалились: Уловы прошлогодних чемпионов и безоговорочных лидеров первого тура нынешнего Чемпионата - саратовцев – составил от 600 до 900 граммов!!! Не зацепившись за рыбу на основном поле, они стали рисковать, перешли в безостановочный поиск, снизив свои шансы на призы до минимума. Во второй день они заняли только 17 место!!! и по итогам всего турнира стали только десятыми…

Провалилась и «Рыбалка на Руси» (Москва 2). У них уловы были получше, чем у саратовцев – от 800 граммов до 1,8 кг. Но этого хватило им только на итоговое четвертое место….

Из лидеров первого тура меньше всех слетели военные (Москва 4) – их уловы от 800 гр. до 2,3 кг. Они удержались на почетном третьем месте, выиграв у «Рыбалки» всего пять баллов.

И совершенно неожиданно выступила во втором туре Липецкая область, которую сложно было воспринимать за конкурентов после первого тура. Они уверенно выиграли второй тур, заняв второе, пятое и девятое места. И мы с Технологом начали даже подсчитывать в уме баллы Липецка. Понимая, что они остались нашими последними конкурентами за Чемпионство . По нашим подсчетам все же выходило, что чемпионами станем мы. Так оно и произошло! Мы опередили Липецк на 13 баллов. И стали Первыми Чемпионами России по ловле на блесну со льда. Раньше были не Чемпионаты, а Всероссийские Кубки.

В личном зачете по итогам турнира я занял пятое место, что на фоне победы в личке в прошлом году, получилось не так и успешно… Но после провала в первом туре сложно было рассчитывать на большее. Миха – восьмой. Саша – одиннадцатый.

Выиграл турнир в личном зачете представитель Липецка – Чуйков Игорь. На втором месте – представитель «Москва 4» – Ветров Алексей. На третьем месте представитель Пензы – Ковалев Дмитрий.

Несмотря на наши просчеты во время турнира и при том, что мы не смогли показать уверенной чемпионской игры, нам удалось в сложных условиях выиграть это очень представительное соревнование.
Отчасти повезло. Отчасти сказалось то, что у нас прибавилось опыта… Но все-таки так вышло, что никто из соперников не смог обойтись на сложном турнире без серьезных стратегических и тактических просчетов…

Кубок Московской области.
На последний день, в воскресенье, на турнир вышло восемь команд, часть из которых осталась после Чемпионата России. Это была Ахтуба, затем Рыболовная Магия (она же «Русфишинг», она же «Москва 1»), затем Двина. Ну и среди участников присутствовала наша четвертая питерская команда, возглавляемая Мишей Желтым.

В нашей команде произошла замена – вместо испытанного бойца Михи Горохова, в наш коллектив вписался Игорь Башуев.

Мы со старта пошли налево на глубинную точку Саши. Но что-то пошло не так. На основном пятне за рыбу с самого утра мы не зацепились. Ну а на следующем пятне уже сидела «Двина и безбожно порола окуня. Мы встали на следующем пятнышке - но клев был совсем плохим.

Двинулись дальше – попробовали на входе в одном заливчике, затем перед другим. Глухо. На старый известный район идти неохота – там уже вчера было почти все выбито. Но деваться больше некуда. Сначала ткнулись в заливчик (где сидела Тверь – 2 и наша третья питерская команда) – тоже пусто. Затем вышли на полив в самый конец зоны. И тут наткнулись на раздачу некрупного окуня (в среднем чуть за 15 граммов).
Время было уже 12:45. На ловлю оставалось два часа.

Рыба была очень агрессивная и ловилась сериями в среднем по 15-20 штук практически с каждой дырки. На довольно большом пятне.
Я подобрал нужную игру и временами ловил до пяти рыбок в минуту. Но все-таки долго такой темп держать не удавалось.

Зато это был первый раз за много лет, когда я чувствовал, что технически ловлю не хуже Саши… Не потому, что Саша опять что-то неправильно заранее просчитал с игрой или блесной. Не потому что поленился просверлиться над рыбой. А потому, что он просто хуже ловил. Правда, я потерял немного времени на нескольких лунках, пока экспериментировал с приманками - размерами тройничков и перевязывался (леска порвалась на тюльпане). Поэтому в итоге у нас получился приблизительно равный результат. Я сделал технолога всего граммов на 30. А общий вес у нас с ним получился в районе 2,3 кг.

У Башуева ловля на мелководье не пошла. Он так и не смог приспособиться к сложной блесне, которую мы отняли у Михи Горохова . И в итоге ловил заметно хуже нас. По результатам этого турнира он поймал порядка 1,3 кг…

С огромным трудом мы смогли таки опередить команду московской области (Двина).И занять в итоге второе командное место.

Я и Саша поймали больше всех участников этой команды. А Игоря москвичи обловили не критично. Хотя они весь день, с самого начала, стояли на рыбе. Но все-таки мастерства им явно не хватило.

Зато мы без шансов проиграли рыболовной магии (Русфишинг). Это была действительно сильная команда (один из фаворитов ЧР), у которой просто опять что-то не пошло на основном турнире. Но они смогли сделать правильные выводы и просто замечательно отловиться на «дополнительном» турнире.

Я так понял (по моим раскладам), что они нашли рыбу на тех же глубинных поливах, на которых эту рыбу на тренировке нашел Технолог. Я уверен (хотя они не говорили и оставили все в секрете), что ловили они вполводы. Ну, раз нам они не рассказали, значит, и я свои выводы могу не скрывать.

Уловы победителей оказались весомыми - от 3,2 до 3,8 кг… И это все первые три места в личном зачете.

На финиш почему-то вернулось не восемь, а шесть команд.
Наша вторая (она же четвертая) питерская команда заняла пятое место….
FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1148
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2014 20:14
Первый тур Кубка СПб по мормышке, фотки http://fed-fish.livejournal.com/12249.html
Дъяченко как всегда первый...

Мой рыболовный блог http://fed-fish.livejournal.com/
soroka
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2014 17:04
Результаты отборов на ЧМ-2014(Балорусь) по мормышке в сб.России.
Дьяченко и Дерябин в составе! :thumbup:

Прикрепленный файл (Отборы.JPG, 48271 байт)
Ни хвоста!
Fallout90
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2014 13:17
Поздравление победителям!!!)
Сергей Васильевич
Участник форума

Сергей Васильевич

Всего сообщений: 564
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2014 8:00
Молодцы.Поздравляю
Черкасов Сергей
Mixa
Участник форума

Mixa

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2014 21:03
Протокол технических результатов Чемпионата России по зимней блесне 2014 г.

Прикрепленный файл (Russia_zb_2014_1.gif, 285382 байт)

Прикрепленный файл (Russia_zb_2014.pdf, 51982 байт)
ОлеК
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2014 12:42
Питерский Клуб Рыбаков с Чемпионством по Зимней блесне! :thumbup:
Чуть-чуть фоток: http://photo.qip.ru/users/koa/151231271/
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ-МАТЬ ВАШУ!
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 19:06
Молодцы. Поздравления. :thumbup:
Anyway the wind blows...
soroka
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 17:58
Во Саратов улетел :cool:
Ни хвоста!
Mixa
Участник форума

Mixa

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 17:45
Команда ПКР - Чемпионы России 2014 по зимней блесне!!!
Вячеслав Олегович
Участник форума

Вячеслав Олегович

Всего сообщений: 1183
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2014 17:35
Чемпионат России по ловле на блесну со льда 2014.
ПКР-ПЕРВЫЕ!!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :thumbup:
Mixa
Участник форума

Mixa

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2014 20:29
после 1 тура ЧР-2014 по зимней блесне

Прикрепленный файл (tmp_IMG_20140124_211614167556689, 518185 байт)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2013 10:38
Сообщение отредактировано: 30 декабря 2013 11:44
Очередной междусобойчик по зимней блесне, прошедший 28-29 декабря 2013 года. Савозеро.

В эти выходные направились в район Лодейного Поля. С ночевкой.
Ибо лед на озерах Карельского перешейка уже внушал серьезные опасения – и просто решили не рисковать.

В итоге останавливались на местной «савозерской» базе. Потому что в Лодейном Поле все (намеченные нами) гостиницы оказались занятыми.
Со скидкой получилось весьма достойно. 5500 за два коттеджа (4 и 2 человека) со всеми удобствами. Не пожалели, что остановились именно здесь.

На турнире оказались следующие концессионеры: Я, Саша Технолог, Миха Федоров, Миха Желтый, Игорь ИНБ, Юра Монолит. И на второй день приехали Дима Нырок с товарищем.

Оба дня провели на Савозере.

Лед на этом большом озере пока хороший. Около 10-15 сантиметров. Но есть промоины в районе подводных ключей и на раздвижках ледовых полей.
На обратном пути в воскресенье в одном месте очень сильно трещал и немного прогибался. А я как раз бежал со всех ног на финиш – так что времени посмотреть на «чудо» не было совершенно. Пришлось нарезать зигзаги - а я и так опаздывал.
Внешне, с виду, этот хрустящий лед был таким же, как и везде – монолитным, небольшим слоем воды сверху.

Основная ловля происходила на глубинах 3-6 метров, что несколько ограничивало применение подводной камеры, которую я взял на тест. Чем глубже стоял окунь, тем на большей площади получались рабочие лунки.
Чем ближе к берегу сверлились лунки – тем больше было пустых дырок и более эпизодические были стайки рыбы.

Клевал в основном некрупный окунь, средним весом около 35 граммов. Изредка проскакивали 40 - 60 граммов. И совсем редко больше 80.
То ли нормальный окунь пока спит, то ли мы его банально не нашли. Озеро большое, рельеф донный сложный, так что могли и не найти…

За два дня, на всю большую компанию (8 человек), часть из которой ловила на крупные ладожские блесны и балансиры, пойман всего один окунь, весом чуть больше 100 граммов (107 гр.).
Естественно, рыба клюнула на самую маленькую спортивную приманку.

У меня работала исключительно "полуладожская" блесна. На которую я и ловлю рыбу на всех водоемах в этом году. Разве что окунь, весом менее 15 граммов, клюет на нее "не очень". А все остальное - выигрывает за счет темпа ловли.

Сколько я не пробовал различные мелкие спортивные блесны – либо полное отсутствие реакции, либо проблески на отдельных лунках с наиболее капризным окунем.
Во второй день, когда подледная освещенность из-за «сильнопасмурной» погоды заметно упала, преимущество этой относительно крупной и заметной приманки стало еще большим.

ИТОГИ.
В первый день по общему весу уверенно выиграл Миша Желтый, поймавший около 7 килограммов. В том числе он уверенно выиграл по весу «десятки окуней» (605 граммов).
Миша попал на какую-то глобальную раздачу из одной лунки на шестиметровой глубине.

А вот самого крупного окуня в первый день поймал я - 92 грамма.

У остальных рыболовов – уловы первого дня - до трех килограммов.
Я очень много времени потратил на подводную камеру и подбор блесен.

Во второй день по общему весу и "десятке крупных" победу одержал я (5,350 граммов и 607 граммов).
Я просто пришел на точку Желтого, где между островами оказался большой ровный полив с глубиной порядка 5,5 метров, на котором равномерно клевал местный некрупный окушок. Но не по сто штук с лунки, как у Миши вчера, а максимум по 10-18. Может, и слишком пасмурная погода во второй день повлияла – окунь уж был каким-то совсем медленным.
Причем мне показалось, что любой перепад глубины, даже сантиметров 10-20, неважно в какую сторону, только разбивал размазанного окуня на отдельные группы, которые было сложнее найти.
Если бы все время сидел на этом большом пятне – наверное, кил семь за день можно было бы наковырять…

А вот самый крупный окунь оказался у Миши Желтого - 107 граммов.
Таким образом, мы как бы поменялись с ним местами во второй день.

У остальных ребят уловы поскромнее: У Миши Федорова, который подобрал к вечеру какую-то спортивную блесну – 4,6 кг. У Технолога – 3,7 кг. У остальных - меньше…

Да, кстати, про пойманную рыбу. Все как всегда..
Часть была отпущена. Отобранные окуни забраны с собой на еду отдельными концессионерами.
Ну а остальные пакеты были отданы хозяйке базы. Она, конечно, была шокирована количеством рыбы, говорила, что сроду столько не видела - но теперь на всю зиму обеспечила своих дворовых животных (котики и собачки).

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2013 22:42
Расскажу немного про Зеркальное озеро.
Народу на водоеме оказалось человек 14.
Проехали по какой-то неровной лесной дороге (километра четыре) прямо на высокий южный берег озера.
Прямо перед нами оказались два острова - большой и малый.
Про ледовую обстановку расскажу ниже. А сначала про рыбалку.
Рыбачили с 11:00 до 16:45.

Прямо от выхода на лед, в полутора сотне метров, на глубине 2,5-3 метра и были основные стабильные окуневые раздачи. Ровный полив оказался заселенным мелким окунем. Но ловить его показалось мало кому интересным. Уж слишком мелким он был. Наверное, в среднем, чуть больше 15 граммов.
Возможно, выигрышной тактикой и была ловля здесь. Но у меня как-то сразу ловля не заладилась. Все начали полавливать окуней в приличном темпе. А у меня только поганые случайные поклевки – причем на тех лунках, под которыми, как я понимал, этого полосатика было палкой не размешать.
В общем, я понял, что мне глубоко лениво подирать приманки под капризного глубоководного и очень мелкого окуня – и я отправился изучать водоем. Благо был на нем зимой в первый раз.
Поначалу ходил осторожно, опасаясь состояния льда. Но потом разобрался что к чему – и прошелся по всему озеру – из южного конца в самый северный и обратно.
Показалось, что на северной мелководной части окунек был в среднем чуть покрупнее. Во всяком случае, там проскакивали особи за 20 граммов. Не то, что безнадежные 15 граммов у старта.
Правда, по опыту знаю, что эту мелочь можно сортировать по такому клеву (когда нормальный окунь находится в полном коматозе) и на забитых мелочью глубоководных поливах. Там всегда «проскакивают» окушки и покрупнее. Надо только очень долго сортировать. Но все решили не заморачиваться – и разбежались кто куда на поиски своего «крупного» счастья». В итоге ловили ту же рыбу, только тратили время на поиски.

Часть народа искали крупного окуня и местного судака (которого по лету здесь было в избытке) - бесполезно… Похоже, «коматоз и в Африке коматоз»…

Итоги довольно грустные. Я больше гулял, чем ловил. На мои блесны у меня не клевало – причем не клевало совершенно безнадежно. У народа были серии до 50 штук и более с лунок…
В итоге поймал за целый день полтора – два десятка мелких окунишек. Да и у Технолога тоже не сильно больше. Он действовал тоже в очень свободном режиме. И тоже в блесны не попал…
Зато народ, который сконцентрировался на душении мелочи – на финиш принес более увесистые пакетики. У Миши Желтого чуть более 3 кг. У Леши Жегуло - 3,4 кг. У Володи Родина, который стал чемпионом – больше 4 кг. (около 250 штук). Неплохо клевало и у других концессионеров (не у всех) – но они не сдавали деньги на общий вес и просто не понесли всю эту гору мелочи на финиш…
Самый крупный окунь оказался сразу у двух соревнующихся – у Володи Родина и Юры Монолита – ровно по 85 граммов. Разделили деньги между ними. Правда, у Юры его блесну оторвала очень крупная рыба, весом порядка килограмма… Судак или щука, наверное…
Ну и по 10-ке крупных никто не стал соревноваться с Володей. У него был и бонусный окунь. Да и остальная рыба не мельче, чем у остальных… Так что присудили ему победу даже не взвешивая и не отбирая из кучи десяток однообразных полосатиков, похожих друг на друга, как две капли воды…
ПРО ЛЕД.
Ну а теперь буду долго рассказывать про ледовую обстановку и спасение утопающих…

Изначально, показалось, что лед чересчур тонковатый. Но раз приехали, то решили ловить.
Толщина льда почти по всему водоему чуть превышала пять сантиметров. У тросты (не у любой) местами 10-15 см. Но, несмотря на монолитный вид, все-таки часть прочности вместе с оттепелью он потерял…
С берега залитый водой лед смотрелся особенно страшно. Рыбаки разбрелись как будто по воде. Никакого снега и в помине, только в лесу чуть-чуть.
Но это и хорошо, что без снега. Все-таки можно было смотреть и видеть границы ледовых участков, что было немаловажно.
Кое как, потрескивая по следам впереди идущих (которые совершенно не трещали в отличие от меня), во главе с Технологом, я добрался до маленького острова. А вот за маленьким островом, у берега которого повсюду виднелись промоины, казалось бы, лед и заканчивался.
Технолог шел впереди и вышел на границу совсем тонкого льда, толщиной, наверное, сантиметра два. Похоже, этот участок замерз в самый последний момент, в самые последние морозы…
В общем, мне стало понятно, что надо внимательно смотреть за состоянием льда, выискивая подобные участки. В принципе, переходы на тонкий лед были видны неплохо. Надо было только постоянно внимательно смотреть себе под ноги. Хорошо, что снега не было, а то было бы немного сложнее.
Ну и, конечно, постоянно слушать лед. Настойчивое потрескивание должно было останавливать прямолинейное движение рыболова…
В итоге, народ разбрелся по всему водоему, переходя озеро во всех направлениях. И мне уже казалось, что этот участок за Малым островом, такой случайный, совсем небольшой по площади…
Но я по-прежнему следил за темными участками льда и если от ног разбегались маленькие трещины, начинал чаще сверлиться, проверяя толщину ледяного покрова, следуя своеобразными зигзагами в сторону более светлого льда…
Под конец, наблюдая броуновское движение рыболовов по всему озеру, я совершенно осмелел и направился вслед за Технологом, который в этот момент катился, подгоняемый ветром, через самую середину озера, сидя на ящике, используя в качестве паруса распахнутые полы куртки.
- «Смело!», подумал я, но направился по его следам.
Я знал, что Технолог еще внимательнее меня, так что опасный участок он все равно не пропустит, несмотря на крайне рискованную манеру передвижения...
По пути Технолог привлек еще и Миху Федорова, который пронулился на центральных банках. А также за нами с центра озера увязался новичок зимнего блеснения - Дима…
Когда идешь за людьми, то можно идти немного смелее – надо только внимательно наблюдать за надежными впередиидущими. Где они остановятся, пробурят лунку с целью проверить толщину льда, значит там, рядом, может быть опасность…

Мы уже прошли через все озера, выйдя за траверз Малого острова. И уже начали приближаться к тростниковому заливу. Дальше ледовый участок мне не нравился издалека. Но я допускал, что при ближайшем рассмотрении все может оказаться нормальным.
И тут Технолог остановился. Вслед за ним остановился и Миха. По их движениям стало понятно, что лед полное гуано.
Я очень осторожно подошел поближе и понял, что этот участок совсем нехороший. Ледок стал чуть потрескивать почти на каждом моем шаге, но еще не истончился сильно меньше 5 сантиметров…
И тут справа, метрах в ста, всю нашу компанию начал обходить Дима, который решил опередить нас на пути к местному тростничку. Он шел настолько смело, что у меня даже не закралось никакого сомнения, что он идет уже не по нормальному толстому льду. Хотя там, как виделось с моей стороны, была глобальная «чернота». Он шел, как и мы все, когда перемещались по безопасным участкам, далеко скользя после каждого шага, отталкиваясь по ветру…
Потом он говорил, что за день привык к потрескиванию. И ему казалось, что мы просто забуриваемся, чтобы ловить рыбу…

Я успел сказать только ироническую фразу: «Святой, наверное». По моему, слово «наверное» я не договорил. И в этот момент жуткий грохот падающего на лед ледобура - и только Димины плечи с головой торчат из подо льда…

В первые секунды мне показалось, что Дима должен выскочить обратно самостоятельно, без чьей то помощи. В принципе, я часто видел «купающихся», но сам никогда не вваливался (кроме как по колено) – обычно люди выскакивают обратно сами почти сразу. Но наблюдал несколько действительно экстремальных спасений на грани жизни и смерти.
Но тут Дима, похоже, «доскользился» слишком далеко от прочного льда (вот в чем беда всяких финок и прочего, хотя здесь он просто скользил на подошвах сапог) – и уже вылезать ему было не на что…
В принципе, он совершил вторую ошибку – у него не получилось вылезти с первого раза обратно по своим следам - и он начал ломать лед в нашу сторону. А в этом направлении плохого льда было не несколько метров, а гораздо больше… С другой стороны, с той стороны, где он шел, мне казалось нам вообще не дойти будет…
Осознав, что самостоятельно выбираться нашему концессионеру будет проблематично, я поспешил на спасение первым. Как оказалось впоследствии, Дима был в так называемом «поплавке». Но, как то этот поплавок, судя по виду тонувшего, ему не сильно помогал. Уже спустя секунд десять он стал очевидно намокать и Дима уже начал скорее не лежать на воде а погружаться все ниже и ниже…

Мне показалось, что дорога каждая секунда, пока в костюме есть какой-то запас воздуха, надо нестись спасать.
У Саши была веревка, за которую он таскал свой ящик. Но я уже двигался впереди, намереваясь, дотянуться до утопающего буром.

Мой расчет вовсе не был безумным, как казалось со стороны Михе. Я, казалось бы, четко видел границу опасного льда, намереваясь подойти к Диме как можно ближе. И мой большой вес здесь меня не напрягал. Но чем ближе я приближался к полынье, тем хуже становился лед. Там, как оказалось, не было той четкой границы, которую я видел со стороны…
Обостренным чувством я улавливал каждое потрескивание, а затем и постепенное проседание, пока только самое первое, начальное. В общем, я осознал, что мне точно не хватит метра три – четыре, чтобы дотянуться ручкой бура до утопающего. И вернулся обратно за Сашиной веревкой, который уже был рядом.
Со второго раза мне удалось докинуть отцепленную от ящика металлическую лыжу с веревкой до бултыхающегося Димы…
Утопающий ухватился за лыжину, и я потащил его на лед. Вернее, сначала он потащил меня к промоине, потом я его обратно. Потом Дима снова начал ломать лед, и я немного отскочил обратно и снова потянул. Немного поперетягивали канат. Я уж подумал забуриться и схватиться за бур, чтобы не скользить туда сюда…И тут Дима все-таки выкатился на поверхность… Он сделал попытку ползти дальше в мою сторону. Но я уже видел, что на том месте, где он сейчас лежит на льду, я только что подползал с буром наперевес.
- Чего разлегся на мокром льду – поднимайся, а то замерзнешь… - скомандовал я, значительно повеселев…
Дальше Технолог (спешить было уже некуда, а Саня раза в полтора полегче меня) не торопясь забагрил блесной на леске 0,4 корыто, оставшееся у промоины. А вот оставшийся бур так и остался лежать на льду. Подцепить его было просто нечем. Ну, невелика потеря… Впрочем, после хороших морозов этот бур теоретически можно будет вытащить из льда…

Вот, собственно, и вся история. Берите с собой спасалки и веревку с грузом, чтобы чувствовать себя увереннее в подобных ситуациях…

Рыба не клевала, так хоть поразвлекался….
В общем, на финише я сказал, что сдаю пойманные 95 кг живого веса. А Саня Технолог скромно признал за собой килограммов семь – «барахла» (корыто).

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 20:21
ПОЛОЖЕНИЕ
1. Цели и задачи
Выход на лед!
Ловля рыбы со льда на блесну!!!

А также: Повышение мастерства участников.
Тестирование блесен.
Дружеское общение и обмен опытом.

Руководство соревнованиями осуществляет общее собрание участников.
Координацию осуществляю я – Сейнер (984-06-87 Сергей)

3. Дата и место проведения
Соревнования проводятся 21 декабря 2013 года. Суббота
Место: ОЗЕРО ЗЕРКАЛЬНОЕ. 85 км от СПб.
Зерка́льное — озеро ледникового происхождения в водной системе реки Величка, расположено на юге Выборгского района Ленинградской области, на Карельском перешейке.
Старое (финское) название Юлисъярви (Ylisjärvi - "Верхнее озеро").
Имеет каплевидную форму, вытянутую по азимуту северо-запад — юго-восток. Наибольшия длина около 4,5 км, ширина — 1,8 километра. В озеро впадает несколько безымянных ручьёв, вытекает также безымянная протока в озеро Сенновское. В юго-восточной части озера — два небольших острова: Большой и Малый, также в народе называемые остров Разлуки и остров Любви соответственно.
Существует легенда, что на Большом острове обитает одинокий человек, обустроивший себе подземный дом, вход в который замаскирован под здоровенный валун ледникового периода.

Точка сбора и подъезд к ней будет уточнена завтра.

4. Участники соревнований
К участию в соревнованиях допускаются все желающие.
Возможна доставка на водоем по предварительной записи.

5. Регистрация участников

Окончательная регистрация на общем собрании участников.
Но Технолог будет обязательно. Возможно, с раздачей спортивных блесен и мастер-классом!!!

Порядок и правила проведения соревнований
Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт» от 05.04.2010, со следующими уточнениями:
- бег разрешен;
- минимальное расстояние между спортсменами: если вы думаете, что вас могут задеть при размахивании ледобура над центром лунки спортсмена, к которому вы хотите подбуриться, то минимально допустимое расстояние нарушено;

Определение победителей
Предполагается определение победителей в нескольких номинациях, например:
- общий вес улова;
- вес десяти самых крупных рыб;
- самая крупная рыба;
- максимальное количество пойманных видов рыб;
- и т.д.
Количество номинаций определяется на общем собрании.
Участники соревнования сами выбирают, по каким номинациям они будут вести борьбу.

Награждение
По каждой номинации награждается только участник занявший первое место.
В качестве призовых он получает сумму взносов по выигранной номинации.
Допускается и приветствуется учреждение дополнительных призов от спонсоров.

Финансовые условия
За каждую номинацию, в которой спортсмен предполагает участвовать, предусмотрен взнос (100 руб.) Размеры взносов могут быть уточнены на общем собрании участников.
Можно участвовать без взносов и, соответственно, без итоговых призов...

Регламент
Регламент соревнований окончательно определяется на общем собрании участников.
Отсутствующие на собрании могут уточнить регламент по телефону 984-06-87 Сергей.
Вопросы, не указанные в положении, решаются на общем собрании участников.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2013 2:04
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2013 2:22
ЧЕМПИОНАТ ФРС СПБ. ГАВРИЛОВСКОЕ ОЗЕРО. 15.12.2013.

Прикрепленный файл (IMG_2656-2.jpg, 143027 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2662-2.jpg, 116851 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2664-2.jpg, 136897 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2667-2.jpg, 129046 байт)
www.lazarevfoto.ru
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2013 21:05
Ловля оказалась сложнее, чем вчера. А вчера я провел крайне неудачную тренировку. Пытался за короткий световой день объять необъятное - в итоге все про....л. Блесны не подобрал - ловил хуже всех. рыбу не нашел. Сначала пронесся "галопом по европам" практически вокруг озера, когда до вечерних сумерек оставалось менее 3 часов... В итоге и время потерял и на рыбу с нерабочими блеснами не попал (не зацепился).
Технолог порол по 40-60 штук чуть ли не с каждой лунки. А у меня были времена, когда я два часа не видел ни поклевки.
В итоге перспективы на турнир были крайне сомнительными. Оставалась надежда, что рыба поменяет свою активность истанет клевать на что-то из моих поделок.

ТУРНИР.
После старта стало понятно, что конкуренцию большинству спортсменов я не составлю. Если вчера рядом с Технологом я, кое как, с грехом пополам, подобрал блесны, на которые были проблески клева. То теперь я ловил очень плохо. Так сказать только активную рыбу. И то убивал лунку очень быстро.

В обед вышел на центральную банку (рядом с островом, за ним), на которой ловил Саша Лазарев. И попал на небольшую раздачу мерного окуня, средним весом 80-90 граммов. Рыба жрала микроблесну в заглот. Поняв, что ее можно ловить на крупные блесны - ставлю крупный вариант (пятисантиметровая почтиладожская приманка с магазинным крупным тройником с каплей). И начинаю ловить в значительно лучшем темпе, чем до этого, даже микрорыбу.
Одна беда, серии с лунок быстро обрывались. Зато поклевки происходили очень быстро, почти без раскачки.

Пересидел на этой банке (два с лишним часа), стараясь снова зацепиться за рыбу, как на первой лунке. Тщетно. Клюет стандартный окунек... Район то банки большой. Свалы разные во все стороны, перепады...
Наверное, это было моей основной ошибкой. Но что делать, вчера точек то я не нашел. И даже еще хуже, прошел по тем местам, где ловили ребята, составив об этом районе ложное впечатление (хотя было понятно, что там концентрации рыбы будут более локальными, но "злыми").

Под конец снова сместился на береговую линию. Клевало, но без фанатизма... Времени искать рыбу уже не было...

Итог, как я и ожидал. Пятое место. 5,3 кг.
Радует, что обловил много сильных спортсменов, которые ловили явно лучше меня по количеству хвостов с лунки.... Но выручил темп перемещений.

Технолог нашел рыбу в дальнем конце озера, на небитых местах... В том числе подловил крупных окуней, средним весом значительно больше 100 граммов каждый. В итоге - он завоевал все главные призы. пять самых крупных и самый крупный (2300 рублей) и общий вес также его - 8,2 кг.

На втором месте Родин Володя, который ловил где-то там, где я вчера не видел ни поклевки... 8,1 кг.
На третьем месте Бауков Влад.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2013 20:18
ПРОТОКОЛ.
ЧЕМПИОНАТ ФРС СПБ. ГАВРИЛОВСКОЕ ОЗЕРО. 15.12.2013.

ОБЩИЙ ВЕС. РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Воробьев А.А. 8139 гр.
2. Родин В.А. 8016 гр.
3. Бауков В.А. 6572
4. Чурилкин А.В. 5467
5. Усов С.Ю. 5333
6. Федоров М.Б. 5099
7 Жегуло А.В. 4643
8. Лазарев А. 4213
9. Липневич В.О. 4078
10. Бондарев А.А. 3376
11. Селезнев Д.О. 3263
12. Баханов М.А. 3198
13. Михайлов Е.А. 2400
14. Ляхов Д.А. 2280

Дисквалифицированы (опоздание):
22. Башуев И.Н. 5976 гр.
22. Голубев В. 2402 гр.
22. Кайдалов А.В. нет данных
22. Гнеушев А.С. нет данных
22. Лобачев И.Н. 2305
22. Марков А.А. 2974
22. Неровецкий И.А. 4012

5 САМЫХ КРУПНЫХ. Отдельный приз 700 рублей.
1. Воробьев А.А. 563 гр.
2. Усов С.Ю. 419 гр.
3. Лазарев А. 304 гр.

САМАЯ КРУПНАЯ РЫБА ПРИЗОВОЙ ФОНД 1600 рублей.
Воробьев А.А. Окунь 123 грамма.
soroka
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2013 14:34
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2013 14:54
Кубок России 2013 по мормышке г.Челябинск

Итоги личные.
Ефимов первый!

Прикрепленный файл (image.jpg 4.jpg, 281672 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg 5.jpg, 299235 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg 6.jpg, 293877 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg e.jpg, 110434 байт)
Ни хвоста!
soroka
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2013 14:13

Итоги командные:

Прикрепленный файл (image.jpg 0.jpg, 196555 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg 2.jpg, 213162 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg 3.jpg, 212754 байт)
Ни хвоста!
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 19:29
ВНИМАНИЕ. В положение на Гавриловское озеро внесены уточнения: Уточнен проезд до водоема, а также точка сбора с координатами.
soroka
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2013 15:28
Итоги 1 тура: http://chelfisher.ru/viewtopic...20#p208620
Ни хвоста!
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2013 19:53
ВНИМАНИЕ. в предстоящем Чемпионате Федерации произошли изменения. Вместо Волочаевского озера зоной соревнований является запасной водоем: Гавриловское озеро.

Озеро расположено чуть дальше от города (ближе к Выборгу. Отличается стабильным клевом мерного (по спортивным меркам) окуня.
Shindin
Участник форума

Shindin

Всего сообщений: 467
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2013 11:28
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2013 11:43
15 декарбря. 2013г. (Воскресенье)
Турнир Street Fishing OnLine

Города участники:
Санкт-Петербург, Москва

Трансляция видео и фото в режиме реального времени в нашей группе http://vk.com/topic-60153967_28925631
Все желающие могут выбрать себе водоем и параллельно с нами ловить рыбу и выкладывать фото, но приз не разыгрывается http://vk.com/topic-60153967_28974378

Правила: http://vk.com/topic-60153967_28914506
Рыба фиксируется на телефон (либо планшет) у судьи на фоне линейки и таблички с датой и городом и выкладывается на форум, где идет трансляция общего турнира.

Победитель должен поймать самую крупную рыбу, измеренную у главного судьи.
Замер проводится в длину от хвоста до кончика рыла.

Место проведения: Кантемировский мост
Сбор: в 9:00 у метро Лесная.

10:00 – начало регистрации участников;
10:30 - построение;
11:00 – старт;
14:00 – финиш;
14:30 – вручение призов

Стартовый взнос: 300руб.
Тренировки: http://vk.com/topic-60153967_28944529
Турнир по ловле хищника.
В зачет идет вся хищная рыба, пойманная на спиннинг по спортивным правилам рыболовства.

Запись на турнир:
https://vk.com/topic-60153967_28932450

Организатор:
Заболотский Денис тел: тел.:+7 981 972 000 3
Шиндин Виталий тел: +79818201106

Генеральный спонсор: интернет-магазин Spinning-sport.ru

Региональный спонсор: сеть розничных магазинов Spinning-sport, Мастерская по изготовлению ножей и профессиональной заточки http://vk.com/club45988513

Прикрепленный файл (LpGPNzLdPok.jpg, 134259 байт)

Прикрепленный файл (k0Xk-FDYme8.jpg, 131095 байт)
Street Fishing OnLine
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2013 10:45
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2013 19:36
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении личных соревнований по ловле рыбы блесной со льда
«Открытый Чемпионат Федерации Рыболовного Спорта Санкт-Петербурга 2013»

15 декабря 2013 года. Воскресенье. Гавриловское озеро.

1. Цели и задачи:

• популяризация ловли рыбы блесной со льда;
• развитие рыболовного спорта;
• повышение мастерства спортсменов;
• пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
• выявление сильнейших спортсменов Санкт-Петербурга по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.

Общее руководство соревнованиями осуществляет Спортивная Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга.
Контактный телефон оргкомитета соревнований 8 962 684 06 87 Сергей.
Непосредственное проведение соревнования возлагается на Главную Судейскую коллегию.
Функции мандатной комиссии возлагаются на Главную Судейскую коллегию.

3. Место и время проведения соревнования

Соревнование проводится 15 декабря 2013 года на озере Гавриловское (Карельский перешеек, Ленинградская область).
Акваторией соревнований является все Гавриловское озеро.

Добраться до озера можно следующим образом:
На личном автотранспорте: по шоссе "Скандинавия" до поворота направо в районе поселка Толоконниково (перед ним, примерно в 10 километрах перед Выборгом). Указатель на Стрельцово, Перово. Это второй поворот на Стрельцово, если смотреть по указателям.
Далее несколько километров (около пяти) по старому Выборгскому шоссе непосредственно до озера. Можно оставить автомашину непосредственно на широкой дороге, там, где виднеется водоем. По тропинке до выхода на лед остается пройти около 200 метров.
Но лучше проехать несколько сотен метров вперед и развернуться (после поворота налево) на параллельную шоссе лесную дорогу. Там удобная стоянка и ближе к озеру. Там и будет сбор.
Координаты стоянки N 60 38 550. E 029 05 613. Старт рядом со стоянкой.

Описание водоема:
Озеро Гавриловское расположено неподалеку от города Выборга. В длину озеро составляет около 5 километров, в ширину около 0,8 км. Южная и северная части водоема относитьельно мелководные.
Вода темноватая, ближе к торфяному цвету.
Основная рыба спортсменов - блеснильщиков- окунь 30-45 граммов. Реже до 150-200 граммов.

4. Участие в соревнованиях

К участию в соревнованиях допускаются все желающие. Предварительная запись на участие в соревнованиях производится на интернет-сайте «Федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга» в разделе форума спорт в теме «Зимняя блесна» http://frs.spb.ru/forum/index.php?board=3.0 или по телефону 8-962-684 – 06-87 Сергей
Официальная заявка и организационный взнос подается в оргкомитет по прибытию на место соревнований.
Если есть желание участвовать в неофициальном командном зачете, то в заявке дополнительно указывается название команды. Состав команды 3 человека.
Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.

5. Правила проведения соревнования

Соревнования являются личными и проводятся в один тур, продолжительностью 6 часов.
Соревнования проводятся по Правилам, утвержденным приказом Минспорттуризма России от «05» апреля 2010 г. № 288
(http://rspin.com/regulation.html).

Основные моменты правил, касающиеся данных соревнований, приведены ниже.
Разрешается пользоваться одной удочкой, с зимней блесной из любого материала вертикального или горизонтального её расположения на леске.
Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным.
Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным.
Длина блесны без крючка должна быть не менее 25 мм. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять дополнительные приманки выше/ниже блесны (грузило, мормышки, мухи и т.д.), а также прикармливать рыбу запрещается.
Во время ловли расстояние между спортсменами не должно быть менее 10 метров.
Не разрешается оставлять в воде удочки с блеснами.
Во время ловли ледорубы должны быть в вертикальном положении, ножами вниз.
К зачету принимаются следующие виды рыб – судак не менее 40 см, щука не менее 30 см, окунь, ерш, налим.
Употребление спиртных напитков во время соревнований запрещено.

6. Порядок старта-финиша, взвешивание

Непосредственное место старта-финиша и взвешивания уловов определяется Судейской коллегией и доводится до участников соревнований на построении.

7. Тренировки

Тренировки на акватории соревнований разрешены до 14декабря 2013 года включительно.

8. Финансовые условия (предварительные).

Организационный взнос составляет 250 рублей с человека.
Членам Федерации рыболовного спорта СПб - 200 рублей.

9. Награждение победителей

Спортсмены, занявшие призовые места, награждаются дипломами и медалями, победителю дополнительно вручается кубок.
Команда, занявшая первое место в неофициальном командном зачете, получает диплом.
Предусмотрен кубок за самую крупную рыбу соревнований.
Призовой фонд находится в стадии формирования. Оргкомитетом соревнований приветствуется спонсорская помощь.

РЕГЛАМЕНТ (предварительный)
личных соревнований по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.
15 декабря 2013 года. Воскресенье. Озеро Гавриловское.
«Открытый Чемпионат Федерации Рыболовного Спорта Санкт-Петербурга 2013»

9:45 - сбор и начало регистрации спортсменов
10:30 – построение спортсменов, открытие соревнований;
10:45 – Старт
16:45 - Финиш
16:30 – 17:00 – взвешивание и подведение итогов соревнований;
17:00 – построение команд, награждение победителей, закрытие соревнований.

Оргкомитет имеет право изменить регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28 29 30 31 32 33 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт без полемики
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения