Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 15:17
Сообщение отредактировано: 25 августа 2009 15:17
Кстати, впервые сейчас узнал, что книжка Сабанеева - это про рыбалку .
Думал, что первая массовая про ихтиологию. Со странными и совершенно непонятными мне советами современному рыболову. :eek:

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 15:10
Сообщение отредактировано: 25 августа 2009 15:18
Baz_KOLPINO написал:
Колебалками? Воблерами? Вертушками?

А на чем мне добраться до метро - на трамвае, на троллейбусе, или на автобусе?.. Особенно, если до моего метро ходит ВСЕ... А на носу осень, и на остановке долго стоять холодно... А ведь есть еще и маршрутки вместе с такси....
Тоже, наверное, не сразу ответишь? :)
baz_kolpino
Участник форума

baz_kolpino

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 15:06
Не надо. Ну тока если для общего развития. Ну это как для обучения компьютеру начать читать книжки середины 20 века - толку нет, все изменилось. Та рыба, которая была недоступна Сабанееву, при нынешних снастях стала доступна.

Ну я так и понял ))))) Практика и еще раз практика...

Вы мне на такой вопрос ответьте - на носу осень, чем затариваться? Колебалками? Воблерами? Вертушками? Только не говорит: "Бери всего и побольше" ))))

Или вопрос риторичен?

ЗЫЖ Осенью на спиннинг в этом году дебютирую. Никогда не ловил осенью-зимой....
Мы за славой не гонимся, мы ее ждем в засаде
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 15:02
Сообщение отредактировано: 25 августа 2009 15:03
MasterYoda написал:
Но ты ж его наверняка учитываешь, выбирая место ловли?

Ну, мы обсуждаем влияние на активность рыбы, а не на удобство ловли самого рыболова и возможности его снастей.
И то, я имел в виду само по себе направление ветра, а не связанные с этим важные водные изменения (волна, муть, температура воды и т.д.) (то есть не прямое влияние на рыбу, а через другие факторы .)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 15:00
Baz_KOLPINO написал:
А Сабанеев уже не актуален? Я помниццо читал когда-то давно... Может перечитать на досуге...

Не надо. Ну тока если для общего развития. Ну это как для обучения компьютеру начать читать книжки середины 20 века - толку нет, все изменилось. Та рыба, которая была недоступна Сабанееву, при нынешних снастях стала доступна.
baz_kolpino
Участник форума

baz_kolpino

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:57
Книжки у нас на 99% - это компилят и перепись Сабанеева.

А Сабанеев уже не актуален? Я помниццо читал когда-то давно... Может перечитать на досуге...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:56
Seiner написал:
Как и направление ветра.

Но ты ж его наверняка учитываешь, выбирая место ловли?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16453
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:55
Seiner написал:
А вот фактор атм. давления я лично, к примеру, не рассчитываю.

predator 'a на вас нет. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:50
Сообщение отредактировано: 25 августа 2009 14:57
Джин написал:
Кстати сказать, всё что читал в разных умных книжках-журналах про "технику и тактику ловли" - всё , практически - наоборот! Вот это почему? Интересно бы узнать, или я не понимаю, или всё-таки конкретные условия рыбалки превалируют. ?

А что там, в умных книжках, наоборот?

Я действительно, как и Макс, в основном согласен со Стасом.

Важнее, кстати, даже не только освещенность, а еще и температурный режим. И еще множество факторов. Эти факторы можно просчитать - я их всегда учитываю.
А вот фактор атм. давления я лично, к примеру, не рассчитываю. Как и направление ветра. И многое другое. Наверняка, влияние есть, но не прямое... А опосредованное, через другие факторы. И расчеты будут слишком сложные, с большой вероятностью ошибки из-за не совсем точной статистической информации...
Проще ориентироваться на факторы, имеющие условно (относительно) прямое влияние.

Окунь, кстати, клюет в стае почти всегда даже на спинниновые приманки. Если, конечно, готов питаться, а не пережидает неблагоприятные для него условия. С атм. давлением это не связано.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:47
++Роман++
Дык тут все понятно.Ротан охотицца за счет глаз,а карась за счет боковой лини.Это разные рецепторы и разные принципы.Если брать тогоже ротана,то он значительно активнее вечером,чем днем,при тойже прозрачной воде(как и судак,голавль и тп и ве сумеречно-ночные хищьники.Это навевает на мыль,что их глаза лучше видят в ближнем ИК свете,те в районе длинн волн 0,8 -1,2 мкм. Это максимум интенсивности(по длинне волны) отраженного лунного света,который мы не видим.Кошке в лесу ночью светло,как днем,тк максимум чувствительности ее глазапримерно 0,85мкм,а у нас все заканчиваецца на 0,7мкм и длиннее волны мы не видим.Рыбам вообще видеть в ближнем ИК - самое то,тк у них всегда сумерки и поступление видимого света затруднено поглащением самой воды,органикой и солями в ней.
Хищьные рыбы обязаны видеть в удобном для них вете по длинне волны.Вот наиболее близкой к человеку(по спектральной чувствительности глаз) является щука.Типичный дневной хишьник.Потом окунь.Однако это не означает,что они не видят чуть более длинные волны,чем мы.Скорее видят.Ночные(судак-головль) точно видят более длинноволновый свет.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:43
Джин написал:
Кстати сказать, всё что читал в разных умных книжках-журналах про "технику и тактику ловли" - всё , практически - наоборот! Вот это почему? Интересно бы узнать, или я не понимаю, или всё-таки конкретные условия рыбалки превалируют. ?

Уже по моему третий раз только в этой конфе пишу - да не читайте вы эту хрень. Еще статьи некоторые можно, но вот книжки... А тем более те, в которых про зависимость погоды и клева. Книжки у нас на 99% - это компилят и перепись Сабанеева. Журнальные статьи на 30% реклама, еще на 30% неопытные авторы, еще 20% грамотная и полезная реклама и только 20% толковые статьи.

А касательно зависимости клева рыбы от погоды, тут я бы так сказал:
При любой погоде рыба не перестает ловиться, она ловится. Но ловится она не там и не на то и не так, как это принято при погоде благоприятной. Вот как то так.
Для примера приведу такой случай, довольно характерный.
Зима. Залив. Ловля плотвы. Глубина порядка 5-7м. Рыба ловится уже неделю. Уловы порядка 10-20-30кг за день. Приезжаем очередной раз. Мужики грустные - "Текуха встала и все, не клюет. Ветер то поменялся. Теперь пока ветер не изменится и текуху не включат, делать нечего". Отсосав с мужиками часок, решил поэкспериментировать. А я типа спортсмен же - снасти спортивные тоже с собой всегда. Ну и выполз на глубины помельче (2-3м), корманул по спортивному и начал ловлю. Не со дна, а в пол воды. сначала хреновенько, но к середине дня расклевалось. И в итоге хоть не много (процентов 60 от среднего моего улова на яме), но поймал. А мужики так и сидели и ждали клева. И были уверены, что при Северо-Западном ветре она тут не ловится.
++Роман++

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:34
Stas написал:
в природе запросто убивается больше,чем можно сожрать.Притупляются охотничьи инстинкты(у сытых),но не убийцы и защитника.Мотив убить - не обязательно сожрать.Лосось вообще не ест в реке,когда идет на нерест,но хватает и убивает все подряд.Щука швыряется на другую щуку,защищая территорию,иногда больше себя.Лещь бьет любую рыбу на своей кормовой поляне,старась убить-прогнать ,но не сьесть(это бывает физиченски не возможно) и тд и тп.
Именно поэтому,зачастую,тановятся эффективны приманки,которые (по размеру) близко не напоминают кормовой объект.

Это агрессия - а не охота от голода. Стайный инстинкт - туда же. Но до человека - далеко! :)

По поводу рыбы - заметил в своем пруде на даче бешеный клев ротана при прозрачной воде. И нулевой - карася. Пошла муть - обычно от грозы - и все наоборот.
Джин
Член ПКР

Всего сообщений: 218
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:24
Stas MasterYoda
День добрый! :)
Я, вообще-то не спинингист. Поплавком баловался...:), до прошлого года. Спин был как "сопутствующее", но в этом году что-то подсел на спин. И жалею, что так поздно...
Моя ловля на спин раньше была всегда "стационарной". То есть - прикормил-жду-иду со спином. Далеко от "точки" не уйдёшь, вот и ловил с берега, и практически всегда в одно и тоже время, и месте. С "Освещенностью" согласен, но всё, что Стас писал про то, "чтобы все факторы сошлись", мне кажется намного более правильным.
Кстати сказать, всё что читал в разных умных книжках-журналах про "технику и тактику ловли" - всё , практически - наоборот! Вот это почему? Интересно бы узнать, или я не понимаю, или всё-таки конкретные условия рыбалки превалируют. ? :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:23
MasterYoda
Сначала хотел остановицца,но для тебя продолжу. :biggrin:
Есть еще смишная версия,не противоречащяя предыдущей.Мы не знаем,в какой части спектра канкретная рыба видит лучше.Чувствительность глаза рыбы по цветам не совпадает с глазом человека,тк часть видимого и не видимого света просто отражаются водой и не проходят.
Ты видел школьный опыт по разложению света на разные цвета при помощи призмы? Вот любой наклонный свал на реке и озере ни разу от такой призмы не отличаецца.Единственно,что вода не стекло и просто поглащяет видимый свет крайне эффективно,плюс муть,органика и тп.
А вот ближний инфрокрасный свет(который мы вообще не видим) поглощяет значительно меньше.
Если рассматривать свал,как призму,плюс,где дно - это зеркало(а для ближнего ИК света это примерно так и будет),то получится,что такой свет(а в нем может быть максимум чувствительности у рыбьего глаза,но нам не видимый)какбы проходит через воду дважды,те освещенность возрастает вдвое.Случается это только под определенным углом нахождения солнца к поверхности.Это зависит и от времени суток,и от времени года и углов таких может быть достаточно много,тк разной длинны волны свет будет проделывать такой фокус под разными углами.
Сорри ,опять многабукав. :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 14:05
Stas
+ 0,8 (то есть согласен на 80%)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 13:56
Сообщение отредактировано: 25 августа 2009 14:03
predator
Как человек, регулярно ловящий щука на Неве, скажу - щуке давление пофиг.Апсалютно.Берет и в высокое ,и в низкое и в перемену.Не берет точно также.Влияет что угодно,но только не давление.
Есть личная версия - освещенность. Мне кажется,что для щуки важно именно это.Ловит он в первую очередь глазами(потому в темноте редкость.Есть комфортная освещенность когда берет(не обязательно слишком темно ,или лишком светло) . Изменяется освещенность, типа - тучка набежала,говно поплыло,рябь пошла,или наоборот прекратилась.Все в зависимости от времени года и времени суток.
По моим наблюдениям - щук рыпп очень ленивый.Хватает только когда удобно ,хорошо видно и наверняка.Именно поэтому не берет мелочь плавающую у носа,но запросто может схавать пассивную приманку.
Мне кажется,что от природы,у нее сложился некий стереотип,помогающий выживать.Стереотип следующий - жри,когда все факторы,способтвующие успешной охоте, сложились и требуется затратить минимум усилий,при максимальной интенсивности броска наверняка.Если хоть одного нет,то щук пассивен и реагирует только на приманку изображающую полутрупик,который явно никуда не убежит.Исключение только явно заголодавшая щука в малокормном водоеме(жрем все,что не приколочено и пофиг на все факторы,голод определяет все) и щука осенняя и посленерестовая,когда рефлекс тоже затавляет жрать все.
В нормальней летней стуации - другое.Первый фактор определяющий выход - освещенность.
Вот например рябь на воде сильно меняет освещенность в самой воде.Лучи солнца сильнее отражаются или рассеиваются.В зависимости от угла падения(те времени суток) это может влиять по-разному.Иногда увеличиваь,а иногда уменьшать освещеннось.Тоже самое при вдруг возникшем штиле. У меня давно мысль - померять освещенность в воде во время щучьего выхода.Уверен,что она строго определенная.Можно былоб прогнозировать выходы вне зависимости от времени суток.
И еще.Надо четко отдавать себе отчет,что освещенность утром и вечером может быть лучше ,чем днем. Свет,разных длинн волн по-разному поглащяется в зависимости от угла положения солнца к поверхности,а в каком свете(какой длинны волны) щука видит лучше(где у нее максимум чувствительности глаза) мы не знаем.
И еще.Вот все думаю не раз сталкивались,что в безветрие щука клюет хуже,чем когда на воде выраженная рябь.По-моему это происходит потому,что рябь делает поверхность воды матовой,являющейся вторичным источником света,на фоне которого лучше видно.
Сорри многабукав! :biggrin:
++Роман++
в природе запросто убивается больше,чем можно сожрать.Притупляются охотничьи инстинкты(у сытых),но не убийцы и защитника.Мотив убить - не обязательно сожрать.Лосось вообще не ест в реке,когда идет на нерест,но хватает и убивает все подряд.Щука швыряется на другую щуку,защищая территорию,иногда больше себя.Лещь бьет любую рыбу на своей кормовой поляне,старась убить-прогнать ,но не сьесть(это бывает физиченски не возможно) и тд и тп. :biggrin:
Именно поэтому,зачастую,тановятся эффективны приманки,которые (по размеру) близко не напоминают кормовой объект.
++Роман++

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 12:37
Дык в мудрой природе никто не убивает больше чем может сожрать. И делает это когда хочет жрать...
Кроме человека... :thumbdown:
Джин
Член ПКР

Всего сообщений: 218
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 11:10
Ага. Наблюдал на прошлой неделе. Val

На Вуоксе, полдня было ощущение что хишника в водоеме вообще нет. Малек был везде и всюду. В поляриках хорошо видел с камней щучек, стоящих вроде бы в местах охоты и совершенно не обращавших внимания ни на что. Всяческая мелочь просто по щукам гуляла. К вечеру я вымучил щучку , на касмастер, который вёл как балансир. И картина поменялась. Как будто , кто "Старт" дал. С одной точки за 5 проводок - 5 щучек. Я стал менять приманки , чтобы понять на что НЕ Клюёт. Стал попадаться окунь и неплохой, и карандашики. Через час всё кончилось ровно также, как и началось. Как по выстрелу. И снова таже идиллия - тьма малька и неподвижные хищники...
Никакой ветер не менялся, никакие водоросли не "гнили", все было как и всегда. ...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 10:48
MasterYoda написал:
она малька не так уж часто кушает

Эт точно. В тех-же Азовских лиманах, очень долгое время провел с маской и подводным ружьем. Охотился. Дык, вот стоит там щука в толще воды как вкопаная. Мимо морды плавает мелочь вполне пищевого для нее размера. Не малек. Реакция щуки на нее - 0.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 9:26
Алик гатчинский написал:
Меня озадачило такое поведение относительно направления ветра. То туда ,то сюда ,непонятно.

А почему ты только с ветром это связываешь? Щука может есть, а может и не есть. На большом водоеме, в разных его частях, поведение щуки может быть разное. И не обязательно это завязано на ветер. К тому же - а причем тут малек? Или вы там карандашей ловили? Нормальноразмерная щука (ну скажем больше кила) - она малька не так уж часто кушает. Бывает конечно, но уж не в яме точно.

Lone_Wolf написал:
Или "отравление" воды (гниющие водоросли), течение воды не всегда совпадает с направлением ветра...

Оно всегда совпадает на поверхности и всегда не совпадает у дна.

zerg написал:
а ты уверен, что "она пришла", а не "проснулась местная" ?

ну собственно это я и имел в виду выше.
baz_kolpino
Участник форума

baz_kolpino

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 7:58
ну чиста шоб ажиотажа не случилось..
со слов местных аксакалов в водоёме есть всё, кроме палии и кеты.
в основном огромные лещи,буйный линь и гиганцкая счука. окуня мало,уклейки нет но есть иноземная чудо-рыба ротан.

если быть спортивно-кратким ВГРН.
идеальное место для спиннинговых соревнований любого уровня

Это где сие чудо-место? ))))

Baz_KOLPINO
у вас всегда в ливень говносброс включают? у нас тоже это любят, но выглядит не так феерично..

Там не говносброс - это типа сточные воды с люков (((( То есть это не говно, а смесь грязи с бензином.... Ну исходя из того что в Ижоре смельчаки купаются, а особо смелые еще и едят то что ловят - не самое наверно плохое место для рыбной ловли.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 22:42
Алик гатчинский написал:
А во второй день она пришла

а ты уверен, что "она пришла", а не "проснулась местная" ?
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Всего сообщений: 331
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 22:18
predator написал:
это уже слишком.

Спорить не стану, гипотеза (ИМХО)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 22:16
ФМА написал:
у вас всегда в ливень говносброс включают? у нас тоже это любят, но выглядит не так феерично..

я бы не сказал, на канарах фонтан вообще не отклучают. петергоф отдыхает. :cool:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 22:08
ну чиста шоб ажиотажа не случилось..
со слов местных аксакалов в водоёме есть всё, кроме палии и кеты.
в основном огромные лещи,буйный линь и гиганцкая счука. окуня мало,уклейки нет но есть иноземная чудо-рыба ротан.

если быть спортивно-кратким ВГРН.
идеальное место для спиннинговых соревнований любого уровня

Baz_KOLPINO
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 22:07
Lone_Wolf написал:
Как вариант - насыщение воды кислородом...
Или "отравление" воды (гниющие водоросли), течение воды не всегда совпадает с направлением ветра...

это уже слишком. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 22:02
Алик гатчинский написал:
Меня озадачило такое поведение относительно направления ветра

Как вариант - насыщение воды кислородом...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 22:00
Алик гатчинский написал:
щука брала в первом случае у наветренного берега ,
но на яме и на яме с абсолютно чистым дном. А во второй день она пришла
к подветренному берегу и брала тоже только на яме причём яма в том месте

Алик. чисто дружественный тебе совет. забей на ветер. особенно на таком водоёме. пользуй только давлением. для начала. ;)
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 21:55
Lone_Wolf
Все дело в том ,что щука брала в первом случае у наветренного берега ,
но на яме и на яме с абсолютно чистым дном. А во второй день она пришла
к подветренному берегу и брала тоже только на яме причём яма в том месте
ну метров так 20 на сорок а кругом 1-1,5 м . Меня озадачило такое поведение относительно направления ветра. То туда ,то сюда ,непонятно.
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 21:48
Алик гатчинский написал:
.По идее ветром
должно сгонять мелочь (как пишут в сми) и щука должна идти за ней

Я думаю малек ищет более прогретые места. Когда ветер, вода лучше перемешивается и малек находит спокойные места (как вариант более прогретые). Когда безветрие, поверхность водоемов прогревается более равномерно и малек более рассредоточен по водоему. Все это должно действовать на непроточных водоемах....
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 20:11
Сообщение отредактировано: 24 августа 2009 20:13
Алик гатчинский написал:
Что наоборот?

делай как я делай как мы тыже член этой сотороны! :)
страны имелось в виду.. :biggrin:

Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 20:03
++Роман++
Малек, сгоняемый ветром - это сильно.
.
Это при сильном ветре,Рома :) .
predator
делай наоборот.
.
Что наоборот?
она не может схватить ни чего с поверхности и уходит в тихие места.
. Ну те то проще ,ты фсе видишь :biggrin: .
++Роман++

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 19:25
Малек, сгоняемый ветром - это сильно... :biggrin:
Еще и плавник выставляют для парусности?
Тут наблюдал на Неве у Саперного - больше всего малька на обратке в самом тихом и довольно мелком месте. Даже вертуху двойку пытаются тюкнуть. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 18:42
Алик гатчинский написал:
Вот чё ей надо?

делай наоборот.
а вообще малёк ветра не любит а темболее ряби на воде. она не может схватить ни чего с поверхности и уходит в тихие места.
Алик гатчинский написал:
(как пишут в сми)

выкинь такие сми! :biggrin:

Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 18:38
predator
об здравии не спрашивають
.
Да,аб этом пишут в "СМИ" ;) :) .
Верну к теме.
Интерес возник такой. Озеро ,примерно 6X9 км .Осень ,щука берет ,но берет
лучше у берега но у берега не подветренного а наоборот .По идее ветром
должно сгонять мелочь (как пишут в сми) и щука должна идти за ней ,но
она берет на яме и в противоположном конце где тихо . На следующий день
ветер в обратную шуруем по старой схеме (то есть не к подветренному берегу) получаем по нулям . Она уходит к именно подветренному.
Вот чё ей надо?
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 18:34
predator написал:
потому что слабая и больная а какая она может быть в заливе?

Я старый, больной человек, меня девушки не любят(с) :)
predator написал:
да и логично это любой спин по логике должен плавать и с катухой в том чесле.

Все остальные благополучно тонули, ну не как кирпич, как тонущий воблер примерно.
Anyway the wind blows...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 18:26
Алик гатчинский написал:
для "Свечег"

после свечки. как правило об здравии не спрашивають. :cool: :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 18:24
Алик гатчинский написал:
На ЗДАРОВЫХ

Да это эже давно стало понятно. Хотел выяснить - на каких? :biggrin:
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 18:22
predator
Написал
не свечкует, потому что слабая и больная а какая она может быть в заливе?
.
Val
Спросил
А на каких водоемах свечкует?
.
На ЗДАРОВЫХ :biggrin: .
А вот мне интерестна ,на речках где
есть ямки и всякий хлам, блоки плиты итд. хищнику это то что надо.
. Это ТО ,что нада для здаровья ,или
для "Свечег" :biggrin: .
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2009 18:21
Val написал:
А на каких водоемах свечкует

это сторожайшая тайна. :cool:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 154 155 156 157 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения