Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 147 148 149 150 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 21:18
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 22:02
:rotten:

есть здесь старый геолог - Карелий, он может и про характерные породы обьяснить, весма интересно и полезно..(Эндрю,сорри за пиар :)

ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 21:04
Озёры - сиречь остатки великих рек..., наверное, и мы, нонишние, сиречь остатки... :biggrin:
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.
++Роман++

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 20:59
Яма - так как кто-то брал грунт насыпать высокий берег! :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 20:59
Seiner написал:
А поиск ямы как-то зависит от атмосферного давления?

конечно.
а по поводу Спартака могу сказать. что тот кто ищет всегда найдёт. :) :thumbup:

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 20:48
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 20:50
predator написал:
вы не видете элементарных вещей! если оринтироватся на высокий берег озера, то ожидать там яму весьма опрометчиво...

Я обычно на берегу яму и не "ожидаю" :cool: :biggrin:

А поиск ямы как-то зависит от атмосферного давления? :)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 20:46
SA написал:
На вскидку...
1. Найти у высокого берега свал, где начинается резкий перепад в сторону глубины и прочесать его.
:)
Серёг! ну какой нафиг свал на высоком берегу ОЗЕРА! ;)
это уже речная перогатива. :thumbup:
Seiner написал:
Как видите, ничего сложного. Все тупо и просто.

уважаемый споцмен! ну если для вас всё так просто то я наверно сам дурак.
вы не видете элементарных вещей! если оринтироватся на высокий берег озера, то ожидать там яму весьма опрометчиво... ;) :)
да!!! расти вам и расти пока! :(

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 20:45
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 20:46
Судья ДРЕДД написал:
Спортсмены-они.." иные", а думают ,что избранные

А кто тут еще, кроме меня, из "спортсменов" считает, что он "избранный"? Ну, Игорь Башуев любит свою точку зрения по подобному поводу высказать (и то редко), ну Макс БМП, который уже не спортсмен. И все... Стас - он вообще другому "учит".
Ну, отвечу значит так, мы, николай второй, себя "избранными" никак не считаем. :)
Просто имею свою категоричную точку зрения ( в тех темах, в которых худо бедно разбираюсь) и люблю ее высказывать...

P.S. Некатегоричная точка зрения ("ну может так, а может и не так, а может вообще эдак") - она вообще точкой зрения не является... А является "размышлением на тему". ИМХО.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 20:37
Seiner
Всё в порядке :)
Я летаю снаружи всех измерений
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 20:35
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 20:38
АБАЖ написал:
Seiner Сергей где ты это прочёл?
Я ловлю как мне нравиться,и где нравиться.И я с удовольствием отвезу человека на своё место,покажу где ОНА сидит,и как её выманить. Веришь или нет,чел 10 я возил,или сам не мог,но по телефону объяснял где окно в котором мамка,и находили.Мне даже хочется чтобы друзья поймали,прочувствовали 10-ку.
Но тут конечно надо терпение,многие не выдерживают(вот и ты не выдержал):лучше 10 по кило
зато клюют.
Вроде всё,не знаю поймёте.

Не, ну извини если что не так. Просто тогда несколько фраз из твоих постов очень сильно пересеклись с Предаторовскими. Ну я и понес...
Наверное, не совсем прав был... Ведь это всего лишь мое впечатление... :)
А ловить рыбу я тоже пока не умею. Учусь...
++Роман++

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 20:16
Судья ДРЕДД написал:
По себе..Чем больше ловлю спортивно ..тем меньше получается поймать нормальную рыбу.....

Это отличие искусства от ремесла. Спорт - ремесло. А данный топик - он для искусства... :biggrin:
Кинул - подкрутил - посмотрел - подумал. Время не поджимает - впереди у художника - вечность...
А дети это и понимать не должны. :thumbdown:
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 19:59
Судья ДРЕДД
.Спортсмены-они.." иные", а думают ,что избранные :)
-слово верное. Не всякий в монастыре спосёццо, не всякий в миру пропадёт... :)

Сообщение отправлено: Нет
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 19:20
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 19:40
Только вернулся с рыбалки.
Многонового узнал,прочитав тут, о себе.

Ну о спорте коротко: как я уже писал:я честный человек это раз,и мне это не интересно это два.Это занятие я нахожу бессмысленным.Всё.

И САМОЕ главное,я ни когда даже не пытаюсь показать своё превосходство в рыбалке над другими,ибо ловить я не умею!

Seiner Сергей где ты это прочёл?
Я ловлю как мне нравиться,и где нравиться.И я с удовольствием отвезу человека на своё место,покажу где ОНА сидит,и как её выманить. Веришь или нет,чел 10 я возил,или сам не мог,но по телефону объяснял где окно в котором мамка,и находили.Мне даже хочется чтобы друзья поймали,прочувствовали 10-ку. :)
Но тут конечно надо терпение,многие не выдерживают(вот и ты не выдержал):лучше 10 по кило
зато клюют.
Вроде всё,не знаю поймёте.
Я летаю снаружи всех измерений
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 19:18
Из.Св. отец."...не ищите правду в глаголах, много слов - от лукавого, правду знает тот, кто молчит..." :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 17:31
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 17:47
SA написал:
Не имею ни малейшего желания соревноваться ни с Вами

Гы, странно, такое ощущение, что Вы решили, что такое желание есть у меня. Отнюдь.

А вообще, я встречаю огромное количество людей, которые устали от жизни (устают от работы, обладают замкнутым характером ит.д.) и ездят на природу исключительно для отдыха. Правда, большинство из них ничего не доказывают на подобных форумах.

Вот таких исключительных от большинства людей я то и "не понимаю". Эдакий "усталый от жизни", но стремящийся что-то кому-то доказать: о чем не имеет и НЕ МОЖЕТ иметь понятия, поскольку не имеет возможности адекватно сравнить (уходя от людей).

Я прекрасно понимаю тех индивидуумов, у которых другой (отличный от моего) образ жизни.
Но я не понимаю (и никогда не пойму) дилетантов, стремящихся доказать мне свою необоснованную точку зрения (которую он даже не может обосновать и переводит на какие-то "тайны", "бабосы" и т.д."). Поверьте, что это разные вещи...

Надеюсь, моя точка зрения понятна. И она несколько отличается от того, как Вы ее воспринимаете. Поэтому и уточнил напоследок...
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 17:29
SA Как Вы правы !!! Соревноваться незачем... Писать и читать отчёты тоже ... Быть первым бессмысленно - всё преходяще - какая глупая шутка эта жизнь. Прощайте и не пишите - туда письма не доходют...
SAI

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 17:01
Seiner написал:
SA написал:Не сомневаюсь в Вашем опыте ни на йоту и в отличие от Вас уважаю его. Как уважаю любого рыбака с приличным багажом.

Я не знаю Вашего опыта. И знать не могу, поскольку ни разу не соревновался с Вами и даже не читал Ваших подробных отчетов.
Потому могу, к сожалению, составить только субъективное мнение о Вашем опыте исключительно на основании Ваших постов в этой теме общалки. Что, естественно, некорректно.

Не имею ни малейшего желания соревноваться ни с Вами, ни с кем-либо ещё. Раз Вам до сих пор не ясно, что некоторые рыбаки выезжают на водоём чисто для того, чтобы удовлетворить свою страсть к рыбалке и получить кайф, побыв наедине с природой, а не пытаясь обловить кого-то - мне жаль Вас. Более того, если на дистанции броска вдруг окажется незнакомый мне человек и он пришёл на это место раньше меня - я уйду и не буду мешать, ибо очень ценю тишину. Нравиться Вам соревноваться - флаг в руки! Я таких самовлюблённых молодцов с горящим взором на своём веку повидал много, и талантливых, и хвастунов, разных. Это так, к слову...

По поводу отчётов. Давно завязал с этим, так как не вижу в этом никакого смысла.
1. Говорить о хороших уловах без конкретного указания места всё равно, что сотрясать воздух впустую. А места нынче указывать опасно. Плюс очень много вранья. Поэтому не только не пишу, а даже стараюсь не читать их. А всю необходимую мне инфу я и так получу через друзей. И сам поделюсь. Особенно зимой.
2. Только чтобы похвастаться? Не те года уже. И свою позицию по этому поводу я уже высказал. В кругу моих друзей не принято бить себя в грудь и кричать, что я первый. Ну первый... Сегодня... А дальше-то что??? Считаю это дурным тоном, излишнее хвастовство и желание утереть незнакомого тебе человека.
P.S.
И давайте завяжем на этом, позиции и так ясны. Всем уже, я думаю, надоело читать эти тёрки. В любом случае, на посты с соответствующем содержанием больше не отвечу, а дальше думайте как хотите. Вольному - воля!
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 12:34
Seiner
Я с разными людьми езжу. Есть такие, которые не первый год ловят, но не врубаются абсолютно, что нужно делать кроме как тупо кидать приманку в разные стороны. Иногда ловят, причем бросая туда, куда мне бы и в голову не пришло или такую приманку, при взгляде на которую хочется плакать. Это я про отход от стереотипов. Бывает оправдано при небольшом количестве рыбы или плохом клеве.
Anyway the wind blows...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 12:10
topo написал:
Утюг и паяльник решают вопрос очень быстро..

И на рыбалке тоже.

При опросе местного населения... :eek: :biggrin:
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
AndreAS
Участник форума

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 12:09
балалайкин

Зря вы так на всю округу про речку неподалеку... Там и так уродов хватает. У моего знакомого родственник там живет и электроудочкой промышляет. Посоветовал ему в ж... вставить сей агрегат. А местный рыболов придерживается следующей тактики ловли запретной рыбы: приходит с утра пораньше и три часа кидает в порог черноспинку. Улов у него стабильный - за утро один экземпляр 1-1,5 кг.
Участник форума

Всего сообщений: 5460
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 11:56
Seiner написал:
Это также, что я попрошу Вас найти заначку в моей квартире

Утюг и паяльник решают вопрос очень быстро.. :biggrin:
Извините..
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 11:44
SA написал:
Не сомневаюсь в Вашем опыте ни на йоту и в отличие от Вас уважаю его. Как уважаю любого рыбака с приличным багажом.

Я не знаю Вашего опыта. И знать не могу, поскольку ни разу не соревновался с Вами и даже не читал Ваших подробных отчетов.
Потому могу, к сожалению, составить только субъективное мнение о Вашем опыте исключительно на основании Ваших постов в этой теме общалки. Что, естественно, некорректно.
++Роман++

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 11:36
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 11:36
Seiner написал:
Это также, что я попрошу Вас найти заначку в моей квартире

1. Женские заначки - бельевые ящики, ящики с ее шалабушками, кухонные шкафы, постель.
2. Мужские - под ковром!!!, в районе туалета, в кладовках-инструментах и прочих шалабушках, в книгах (это - требует времени).
3. Экзотика - Э. По читать надо. :)

Кстати - вся инфа из книжек...
То есть - та же рыбалка - чуть знания и много времени. По наводке - наоборот. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 11:25
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 11:30
Дерсу написал:
А что тогда - сложно?. Получается, что чем рыбак более тупой, тем он больше ловит?

Слово "тупой" я привел в другом контексте. Просто в посте АБАЖа, который утверждал, что он не ловит рыбу по "тупому", я воспринял значение этого слова, как "не уникальный".
Так вот ничего УНИКАЛЬНОГО я в подходе Спартака при ловле крупной щуки даже представить не могу.
И именно это значение ("не уникальное") имел в своем посту, когда говорю, что ловлю рыбу "ПО ТУПОМУ". .

Рыбак действительно не должен "придумывать слишком много", когда большее из "придуманного" наверняка окажется лишним или неверным. И оптимизация ловли рыбы - в простоте (выбранной по ситуации) тактики ловли и поиска...

Чем меньше в голове реально подобранных к ситуации вариантов тактики, тем больше шансов, что Вы не будете терять время на малоперспективные и ошибочные теории.
SAI

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 11:17
Seiner
Не сомневаюсь в Вашем опыте ни на йоту и в отличие от Вас уважаю его. Как уважаю любого рыбака с приличным багажом.
Мне тоже доводилось ловить таких рыбов в р-не устья Свири. Давно, правда и не троллингом, а просто зная места.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 11:16
Seiner написал:

А что тогда - сложно?. Получается, что чем рыбак более тупой, тем он больше ловит?
Anyway the wind blows...
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 11:15
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 11:20
Дерсу Ключевое слово:"... колебло и джиг вполводы..." :thumbup: Спасибо, всё конкретно...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 11:12
балалайкин
Если есть ряпушка, то скорее всего только троллинг. Это мы на большом озере ловили. Мы пробовали взаброс - никак. Но из-за штормов не очень упирались. Поймали несколько окуней и щучку. Причем джиг не работал, на кастмастер, думаю и другое колебло бы сработало. Трава у берега там была - пальчики оближешь, но впустую. Говорят, что летом некрупная щука в траве попадается. А на Кольском я по береговому рельефу находил ямы, думаю, что там и ряпушка стояла. Можно было по берегу километр пройти без поклевки, а на таком месте подряд по несколько щук - колебло и джиг вполводы. Правда, рыбы не трофейные.
Anyway the wind blows...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 11:03
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 11:05
SA написал:
Вам крупно повезёт, если Вы хоть одну поклёвку лосося увидите ища его НАУГАД. И если троллингисты как-то обозначутся. К примеру, в р-не между Лигово и Дубно.

Я все сказал в своем предыдущем посту по поводу тактики и стратегии.
У меня есть опыт ловли лосося н Онеге. Суть ловли и поиска даже троллингом точно такая же как и ловля окуня на поводковую - оптимизация действий на основании статистики и опыта... Если того и другого мало - тогда потребуется больше времени и терпения.

А тот пример, который Вы пытаетесь привести и доказать что-то - Он бесмысленнен. Это также, что я попрошу Вас найти заначку в моей квартире :biggrin:
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:59
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 11:04
Всем спасибо! Дерсу На востоке. Ряпушка есть. Наверное, вопрос, надо было начинать с неё-какая кормбаза присутствует. Понял... :) Лососик есть,но не шибко подалёку- в Ояти... ФМА как-то правильно сказал - Клуса на водоёмы надо запретить постановлением - не пускать... :)
SAI

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:56
Seiner написал:

...Открою секрет - там, где поклевок будет больше - и другие рыбаки троллингисты будут рядом плавать - там и "тропа"...

Вам крупно повезёт, если Вы хоть одну поклёвку лосося увидите ища его НАУГАД. И если троллингисты как-то обозначутся. К примеру, в р-не между Лигово и Дубно.

Дерсу написал:

...И обязательно барометр взять с собой

Это не ко мне! Сами знаете, к кому... :)

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:54
Дерсу написал:
А, Вы в этом смысле, согласен. Все время забываю, что на соревнованиях зона ограничена.

Да, еще и в зоне любительской рыбалки активная рыба обычно пока еще не переколота...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:48
Seiner написал:
А насчет "туповатой" вертушки. Вы имеете в виду, что спиннингом дергать часто не нужно? Именно в этом тупость?

В стоячей воде мало поля для творчества, хотя дергать-то иногда полезно. Некоторые, например, Ёда считают иначе. Хотя приманка, не спорю, уловистая.
Seiner написал:
А на любительской, при относительной свободе перемещения и поиска (неограниченная зона и хороший мотор) - уйти от поводковой можно почти всегда...

А, Вы в этом смысле, согласен. Все время забываю, что на соревнованиях зона ограничена.
SA написал:
Но опять же, надо видеть водоём, что бы хоть что-то понять с учётом времени года и погоды.

И обязательно барометр взять с собой :biggrin:
Anyway the wind blows...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:48
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 10:50
SA написал:
Вот попробуйте-ка там вычислить лососёвую тропу!

Вы так говорите, будто это высшая математика... Все у Вас какие-то вычисления.

Открою секрет - там, где поклевок будет больше - и другие рыбаки троллингисты будут рядом плавать - там и "тропа" :)
Ну, естественно, подметил факторы, которые сопутствовали поклевкам (их может быть больше сотни и некоторые окажутся теми самыми нужными). И все.

Ловля ЛЮБОЙ рыбы происходит по одинаковым принципам, которые нужно только адаптировать под условия...
Если условия непривычные и не хватает статистики, то это просто занимает несколько больше времени.... :cool:

SAI

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:43
Seiner
А кто сказал, что это сложно? Есть намного более сложные акватории с практически одинаковым рельефом. На той же Ладоге. Вот попробуйте-ка там вычислить лососёвую тропу! Вроде и место более-менее ровное вокруг, а ходит он одной дорожкой. И ни шагу в сторону.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:41
балалайкин
Я в начале августа был на таком озере в Карелии, идеально подходит под описание, ну может чуть побольше и островков 3. Сначала обловили траву, разную, но не очень многочисленную. Ваще по нулям. Были небольшие коряжники - пусто. Стали кататься по озеру с эхолотом, попутно дорожа, хотя воблеры были больше твичевые, т.к. троллить изначально не собирались. Глубины 4-5-6 м - ничего. Случайно нашли 4-5 пупков с камнями. Там были несметные стаи пиписочного окуня, хотя попадались и покрупнее и несколько щук там поймали. Около стоянки была 9-метровая яма - на свале в нее поймали одну четверку - на 5 см воблер и одну на 3.5 в джиг. Сделали такие выводы: 1.щуки немного, хотя прессинга почти нет. Эхолот крупной рыбы почти не показывал, хотя эхолот был отстойный, да и ваще я этим картинкам не очень верю. Кормовая база, возможно, недостаточная, а, может быть, и наоборот - при таком количестве мелкого окуня ей по барабану наши приманки. Ряпушки точно нет. 2.в траве нет кормовой рыбы, поэтому щуки нет. 3.Возможно эффект был бы при облавливании ямы крупными троллинговыми воблерами, но у нас их с собой не было. http://dersu57.gallery.ru/watch?a=Pck-c3lG
Я думаю, что если твое озеро где-нить на юге, то локализация щуки будет совсем другая, соответственно, и тактика тоже.
Anyway the wind blows...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:37
SA написал:
1. Найти у высокого берега свал, где начинается резкий перепад в сторону глубины и прочесать его.
2. Если озеро сильно изогнутое, то в каком-то месте может быть резкое сужение. Если оно есть, то поискать там.
3. Ямы. Искать ямы и выходы с них.
4. Ну и трава, как отметил klus . Засадное место.

И это при ОБИЛИИ вариантов.
АБАЖу, к примеру, при сравнении условий с его Черной Лахтой, наверное потребовалось бы лет пять, чтобы найти тропу трофейной щуки и подобрать к ней ключ.. :biggrin: шутка...
SAI

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:33
балалайкин
На вскидку...
2. Если озеро сильно изогнутое, то в каком-то месте может быть резкое сужение. Если оно есть, то поискать там.
3. Ямы. Искать ямы и выходы с них.
4. Ну и трава, как отметил klus . Засадное место.
...Ну, на вскидку я бы так поступил. Но опять же, надо видеть водоём, что бы хоть что-то понять с учётом времени года и погоды.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:32
Дерсу написал:
Парадокс - почему на любительской можно, а на спортивной нельзя? Потеря времени при непредсказуемости результата

Нет, Вы меня неправильно поняли. Просто на соревнованиях БЫВАЮТ случаи, когда поводковая не перебивается ничем (ну, или я так думаю, что не перебивается). Хотя в последнее время, в связи с ограничением размеров зачетной рыбы это случается несколько реже...
А на любительской, при относительной свободе перемещения и поиска (неограниченная зона и хороший мотор) - уйти от поводковой можно почти всегда...

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 10:29
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2009 10:33
Дерсу написал:
Поводковая и сбирулино - это уже не спиннинг, а извращенные донка и поплавок. Уловисто, но неинтересно. И туповатая вертушка( по Балалайкину) тоже не привлекает, кроме речек.

Ну, со сбирулиной я ловлю очень редко. А вот поводковая у меня по игре, технике и тактике мало чем отличается от твичинга воблером (а в последнее время даже и от джига). Игра, во всяком случае, очень похожая.
Единственная разница - чуть худшая регистрация поклевок. Но то также, как ловить с леской, а не со шнуром - на тот же воблер. То же "тупо" как то получается.

А насчет "туповатой" вертушки. Вы имеете в виду, что спиннингом дергать часто не нужно? Именно в этом тупость?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 147 148 149 150 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения