Балтийский судак 2017, этап 2
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 163 164 165 166 167 168 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
17.06.2017 02:40
Вес:175
Производст во:Япония
Материал :Карбон
Фрикционны й тормоз:карбон
Защи та:Да
Нагрузка на фрикцион:3
Передат ка:5.2:1
Лесоемкос ть:PE 0,6 100m
Подшипники:11 +1
Доп шпуля:Нет
Мгновенн ый тормоз:Да
Намотка: крестом
Для весов:до 15 гр
Оборот ручки:69
Петр 8(960)245-85-14
17.06.2017 02:33
Вес:185 гр
Передача:7.6
По дшипники:7 (S AR-B) / 1
Усилие:5 кг (макс.)
Скорость:Н амотка: 81 см за один оборот ручки
Материал:Ci 4+
Лесоемкость:Лес ка (разм.) 3-140 м, 3.5-130 м, ...Читать полностью »

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3008
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 14:21
MasterYoda написал:
В этом и отличие спортсмена от любителя.

Макс! будешь много по сторонам смотреть, меньше рыбы поймаешь. :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 14:06
predator написал:
а от куда ты знаешь?

В этом и отличие спортсмена от любителя. Ты ловишь один или ну еще 1-2 лодки и они к тебе же на клевое место соберуться. А спортсмен видит вокруг себя много лодок с людьми примерно того же уровня умения. Но они не могут подплыть близко к нему. Поэтому все происходит одновременно. Один колбасит через заброс, а другие рядышком в 50м сосут.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:51
MasterYoda написал:
а в 100 метрах как не брала, так и не берет.

а от куда ты знаешь? :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:40
АБАЖ написал:
Вообще щука не стайная рыба.Сейчас объясню. Например судак он живёт стаей

Это понятно. Судак правда пример не самый характерный. Более характерный - окунь. Он и охотится стаей, так как ему стаей легче. А щука - одиночка. Просто как и любая одиночка, она концентрируется в местах халявы:)

predator написал:
давленице подупало

ну про давление мы уже поспорили вдоволь.

predator написал:
на одном месте. не берёт, не берёт и в друг с каждого заброса хватка.

а в 100 метрах как не брала, так и не берет.

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:30
baiker написал:
Чет я не понял какой палочкой дорожишь что ощущения как при забросе?

средня палочка довольно жоская для лучьшего просекания. с мультом, джорковый комплект, который использую и для дорожки.
MasterYoda написал:
Наверно все сталкивались с ситуацией, когда на двухкилометровую стенку тросты рабочим оказывается 50-и метровый пятак, откуда вынимается например 20 щук. Как это объяснить? Раньше мне казалось, что это щука сюда "подтянулась" с других мест на корм. Но теперь я больше за то, что из за прихода корма просто щука местная активизировалась и плюс к тому подошла еще и та, которая в тросте не живет.

тут может быть банальный выход щуки. просто внезапно активизируется вся щука. по своим каким либо причинам. давленице подупало, ещё что то, что их привело к активности. сколько раз замечал. на одном месте. не берёт, не берёт и в друг с каждого заброса хватка. :eek:

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3516
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:28
Был случай с друзьями на Ладоге искали судака,нашли,апсолютно ровное дно,вперемешку с судаком попадалась щука до 3кг.,судака конечно же больше.Окуня не было.
Я летаю снаружи всех измерений
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:25
GORE
По чистой воде у меня лично наблюдений мало,т.к. у тросты легче искать рыбу и на чистую воду не часто позволяет ветер выйти.
Вообще щука не стайная рыба.Сейчас объясню. Например судак он живёт стаей,т.е. дружно типа коммунна,делают одно дело из дня в день.а щука подходит к стае мелочипереодически,но я не думаю что особи стоят вплотную бок обок.,а держут друг друга на расстоянии,т.е. видят в родствиннике конкурента или соперника.Но это так ...мысли,как на самом деле происходит хз.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 12:20
Сообщение отредактировано: 3 ноября 2009 12:23
АБАЖ
Про весеннюю.Добавлю к MasterYoda .
Я бы назвал это преднерестовой и сразу посленерестовой тусовкой.
1.Щука перед нерестом должна где-то скоцентрироваться,прежде чем выйти на нерест к берегу. Типа познакомиться и понять,что есть партнеры. Стоять она может иногда долго,тк выходит строго по температуре воды,плюс должен умереть хватательный рефлекс(чтоб партнеров не пожрать). Вот она и выстаивается ,обычно на свальной яме,ожидая ,когда можно нерестицца пойти.Рефлекс умирает не мгновенно,потому часто это убойная по концентрации точка долго работает.
2. Отнерестилась и отползла тудаже. Болеет,что означает,что должен вернуться хватательный рефлекс. Он тоже возвращяется не мгновенно. Опять концентрация большая и разноколиберная. Вероятность поимки большая,тк рефлекс потихоньку возвращяется. Вернулся - рассасывается. Возвращяется сначала к мелкой и она раньше начинает клевать и раньше сваливает.
И еще. Рефлекс(ИМХО) пропадает не полностью,а лишь на определенный размер жертвы. Мелкое жрет даже во время нереста. Такие выводы сделал кидаясь в ЦИПЕ,когда клюет даже беременная 10ка,вокруг которой видно самцов. Ирокез при мне(я снимал) закалбасил такую на УЛ на 5см воблерок и с леской 0,16. Вывели и фотки есть. Сам ловил там поменьше(понятно все по ПО),когда на меляке на примнку выходила мамка и пара самцов одновременно. Пассивные,только сопровождающие,но иногда и клюющие.
Вобщем весенняя концентрация щуки - это место ,где удобно отстаиваться до и после нереста.При этом самые мелкие реанимируют рефлекс раньше и сразу остаются у берега.Все ИМХО.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 12:01
Не знаю, как это назвать - может "подвиды" щуки. Но вот бывают такие виды стайного поведения щуки:
1. На совершенно безрельефном участке перемещается стая какой либо кормовой рыбы, например плотвы, леща. Под этой стаей или сзади нее идет щука. Иногда пара-тройка, иногда больше. Стая остановилась - остановилась щука. Стая пошла - щука пошла. И тут нет привязки к рельефу.
2. "Сиговая" щука. Похоже на первую ситуацию, только тут миграции корма могут быть более продолжительными. Сиги какие ни будь идут по реке или по озеру бегает в пол воды толпа какой нить ряпушки. И опять же щука под или за стаей. И опять к рельефу ноль привязки.
3. Тростниковые стаи. Наверно все сталкивались с ситуацией, когда на двухкилометровую стенку тросты рабочим оказывается 50-и метровый пятак, откуда вынимается например 20 щук. Как это объяснить? Раньше мне казалось, что это щука сюда "подтянулась" с других мест на корм. Но теперь я больше за то, что из за прихода корма просто щука местная активизировалась и плюс к тому подошла еще и та, которая в тросте не живет.
4. Стаи рельефные. Тут все просто. Хороший пищевой участок на фоне общего хренового. И тут стоит много щук. Друг с другом видимо деруться конечно (много видел даже крупных щук с травмами), но редко - не выгодно драться, лучше пожрать что нить подходящее по размеру.

Вот пока что вспомнил на вскидку из стайного поведения щук.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 11:43
АБАЖ
ты говоришь о камыше, а разговор был все таки о рельефе. в камышах тусить могут скока угодно:)...а вот интересно как это происходит на рельефных местах, или местах без рельефа, но не в камышах...
у тя есть какие либо поэтому поводу наблюдения?
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2150
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 10:58
predator написал:
если хорошая то натягивает здорого, ну а дальше вываживание как и в заброс. бывает бодренькая так даст жару

Чет я не понял какой палочкой дорожишь что ощущения как при забросе?
АБАЖ написал:
Всё ИМХО и личные наблюдения по ФЗ. Весной щука кучкуется разных размеров от 2кг. до 20кг. Т.е. в квадрате 100 на 100 метров примерно.

Подтверждаю так и есть проверено в течении 3х лет
MasterYoda написал:
baiker
Не, ты меня все равно не понял.

Наоборот! И полностью поддерживаю! Особенно применение дауна :thumbup:

рыба посуху не ходит!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 20:27
АБАЖ
согласен
SAI

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 20:15
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2009 20:35
MasterYoda написал:
...2 удилки с дауном и 2 либо без всего либо с теми или иными видами синкеров (дипсиков)...

А Дауна с собой берёте вместо наживки? Типа поехали, покажем как щук ловить надо, а потом... :biggrin: Так вот на что монстров ловить надо... :eek: :eek: :eek:
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 20:14
Всё ИМХО и личные наблюдения по ФЗ. Весной щука кучкуется разных размеров от 2кг. до 20кг. Т.е. в квадрате 100 на 100 метров примерно.

Осенью в ярко выраженных окнах среди камыша и тросты,как правило сидит по одной особи от 5кг и до 15кг. причём замечено что щуки мельче 5кг. находятся не в окнах,а просто в камышах - это если присутствуют крупные особи.
В этом году заметил,если определённую территорию в камышах заняли несколько крупных(от 5кг.) щук,то мелкие не встречались.При чём каждая особь занимает определёную площадь на участке и на чужую видимо не суётсяКак крупняк пропал,появились мелкие.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 20:03
baiker написал:
Особенно когда у тебя распущено 6-8 палок и вываживание происходит без остановки катера Смахивает на подьем трала лебедкой только в ручную

неее это мне тоже не нравится. :thumbdown:
спин в руку что б ощущать поклёвку. это супер. дорожу только одним спином. мотор конечно на нетраль сразу. потому что если хорошая то натягивает здорого, ну а дальше вываживание как и в заброс. бывает бодренькая так даст жару. подсак я тоже не пользую беру только руками. вобщем всё честно шансы равные, кто кого.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 15:03
baiker
Не, ты меня все равно не понял. Такой трол, как на марафоне (ну может чуть другой) мне именно нравится как процесс. Я не много раз так выезжаю в сезон (ну может 2-3 раза по паре дней), но очень нравится. Просто все представляют троллинг как "удочки воткнул, накатил и поехали". А это далеко не так. Во время движения работа катушкой примерно как в медленном джиге, да плюс еще и работа дауном примерно в том же темпе. И вываживание там ровно такое же, так как мотор выключается (рыба то трофейная).
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 14:57
Stas написал:
На Марафоне стояла вполне интересная задача - поймать любым способом.Именно она главная - поймать. Приходилось выбирать между способами(главное необходимое качество спортсмена в РС - приспособиться и выйбрать наилучший способ,приманку,проводку и тп). Вот еслиб было из опыта очевидно,что надо ловить нахлыстом,то ловили бы нахлыстом,если донкой,то донкой. Бес комплексов. Комплексы вредны везде

Дык а я о том и говорю! Это у Придатора удовольствие от вываживания при троле :biggrin:
рыба посуху не ходит!
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 14:52
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2009 14:54
baiker
На Марафоне стояла вполне интересная задача - поймать любым способом.Именно она главная - поймать. Приходилось выбирать между способами(главное необходимое качество спортсмена в РС - приспособиться и выйбрать наилучший способ,приманку,проводку и тп). Вот еслиб было из опыта очевидно,что надо ловить нахлыстом,то ловили бы нахлыстом,если донкой,то донкой. Бес комплексов. Комплексы вредны везде. :biggrin:
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 14:38
MasterYoda написал:
Этот трол не надо путать с пиво\дефки\параход. Это другое

Это способ достижения результата! Я понимаю :) Это уже не рыбалка а соревы а там кто первый тот и прав :) Вон Сейнер почти всегда первый а значит почти всегда прав :) А когда не первый -не прав! :biggrin:
рыба посуху не ходит!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 14:31
baiker написал:
Но иногда можно

Если ты про Марафон, то это несколько другой троллинг. Я вообще трол люблю, но не такой, каким ловят лосоську. У меня на лодку (2 человека) максимум 4 удочки. Это охота за трофеем. То есть поклевок довольно мало. В стандарте это 5-6 поклевок за день. 2 удилки с дауном и 2 либо без всего либо с теми или иными видами синкеров (дипсиков). Приманки крупнее стандартных. Этот трол не надо путать с пиво\дефки\параход. Это другое:)
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 14:21
MasterYoda написал:
Вот потому я и не люблю лососевый троллинг. Какая то работа получается. То есть пока ловишь - интересно, а как поклевка - работа.

Но иногда можно если на кону ценный приз(лодка с мотором) :)
И это правильно!
рыба посуху не ходит!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 13:52
baiker написал:
Особенно когда у тебя распущено 6-8 палок и вываживание происходит без остановки катера Смахивает на подьем трала лебедкой только в ручную

Вот потому я и не люблю лососевый троллинг. Какая то работа получается. То есть пока ловишь - интересно, а как поклевка - работа.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 13:47
predator написал:
GORE написал:
а шо на троллинге вываживание бывает?

бывает и очень даже захватывающие.

Особенно когда у тебя распущено 6-8 палок и вываживание происходит без остановки катера :biggrin: Смахивает на подьем трала лебедкой только в ручную :)
рыба посуху не ходит!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 13:35
АБЮ написал:
Кому верить!

верь щуке:)
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7060
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 13:27
Рыба эта весьма метеозависимая.
Ну вот, только недели 2 тому назад тут с пеной у рта доказывали, что щуке погода не указ. Кому верить!
0
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 13:25
GORE написал:
а шо на троллинге вываживание бывает?

бывает и очень даже захватывающие.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 13:08
predator написал:
Cavedano
неловлю потому что не интересен при вываживании.

а шо на троллинге вываживание бывает?:):):).....наверно очень интересное:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 13:01
MasterYoda написал:
да, сериал последний обсудят, новинки моды, ну или чисто поржать соберуться.

вот это то меня и пугает. :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 13:00
predator написал:
то или иное общение или им просто интересней в месте,

да, сериал последний обсудят, новинки моды, ну или чисто поржать соберуться.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 12:55
MasterYoda написал:
а пищу ты конечно видишь на эхолоте или проверяешь поплавочной удочкой?

согласись что пища не сталабы в щучьей компании тусовать. она бы сместилась с этого места и тогда и щука за ней. и небыло бы этого пятака. всё рассасалось бы и не оставило после себя следов. я подозреваю что щуки просто каким то образом получают какуюто пользу от таких зборещь. скорее это то или иное общение или им просто интересней в месте, это трудно понять но то что таким образом они охотятся в месте я исключаю.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 12:51
Cavedano
в полне возможно ну ведь рыба это в конце концов. я не ловлю ротанов, хотя говорят что мясо у него очень даже. неловлю потому что мал он и не интересен при вываживании. :thumbdown:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 12:51
predator написал:
и пища распределенна равномерно,

а пищу ты конечно видишь на эхолоте или проверяешь поплавочной удочкой?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 12:49
MasterYoda написал:
Стайность щуки определяется рассредоточенностью еды и урытий.

Макс, там где я ловлю уритий :) нет и пища распределенна равномерно, дно ровное как асфальт. но на одном пятаке скажем 30 на 30 м поклёвки происходят с каздых 5 метров квадратных. ухожу с пятака нет поклёвок или редкие. возвращаюсь в квадрат. опять есть. :eek:
поэтому уже давно пользуюсь таким методом ловли на пятаках. если случается дуплет это сто процентов место концетрации щуки. иду на разварот отхожу на дистанцию отпуска лески якорюсь и начинаю успешно ловить в заброс методично облавливая веером.
вот почему так получается. имхо ответ очевиден. :cool:
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 12:28
predator написал:
этот зверь в любую погоду жару такого даст что только кидай.

Не так. Рыба эта весьма метеозависимая. Об этом свидетельствуют существенные вариации уловов поплавочников и наблюдения за степенью активности этой рыбы в аквариуме. Буквально вчера мне рассказал владелец такого аквариума, что бывают дни когда ротан вообще не реагирует на брошенного ему червя, тогда как в другое время он хватает пищу чуть ли не из рук.
Retry / Ignore / Abort
MasterYoda

Сообщение отправлено: 2 ноября 2009 11:41
Стайность щуки определяется рассредоточенностью еды и урытий. Если еда ровным слоем и урытия тоже много и распределены - то и щука не стайна. Если еды нигде нет, а в одном месте много - то и щука будет там свя вместе туситься - от килохи и до десятки. Если везде урытий нет, а тут вдруг одно хорошее (ну яма за перекатом например) - то там тоже все вместе будут.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2009 22:53
Судья ДРЕДД написал:
Но папы больше трехи я ни разу не видел..

я тоже. :) видимо мамки вместе тусуют. ох уж эти рыбы. :biggrin:

Сообщение отправлено: Нет
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2009 22:44
Судья ДРЕДД
Слав. даже не в нерест. две крупных особи тусуются в месте. вот только вместе они постоянно или они меняются парами ещё предстоит выяснить. :biggrin:
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2009 22:40
Алик гатчинский
Думаю да. Вот на Краснодарских лиманах она стоит там,где потенциально селедка пойдет.Иногда разница в глубины в 5-10см, в ковре равы под водой. для рыбы уже тропа. Сиг на Ладоге ходит тропамиШириной метра в 2-3 на километровом участке,который по рельефу,на первый взгляд,ничем е отличается(причем из года в год одними). Вот и щука стоит зачастую в местах,которые для нашего взгляда,ничем от соседствующих не отличаются. Иногда решают см глубины на фоне нескольких метров, и тропа, и хищьник в количестве.
И еще. Вот искать щуку,по рельфу,сложнее,чем судака.
На отсутствии рельефа судака практически не бывает,а щука 50на 50.Что на рельефе,что на его отсутсутствии.Стол щуке зачастую интереснее рельефа,хоть вроде и засадный хищьник.
И еще .Щуки(крупные),пасущие стаи сига,когда глубина под ними метров 100, для меня вообще загадка. Какая там нафиг может быть засада?
Это Stas из больницы

Сообщение отправлено: Нет

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 163 164 165 166 167 168 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку