Прямые рейсы СПб - Астрахань
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 129 130 131 132 ... 163 164 165 166 167 168 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
17.06.2017 02:40
Вес:175
Производст во:Япония
Материал :Карбон
Фрикционны й тормоз:карбон
Защи та:Да
Нагрузка на фрикцион:3
Передат ка:5.2:1
Лесоемкос ть:PE 0,6 100m
Подшипники:11 +1
Доп шпуля:Нет
Мгновенн ый тормоз:Да
Намотка: крестом
Для весов:до 15 гр
Оборот ручки:69
Петр 8(960)245-85-14
17.06.2017 02:33
Вес:185 гр
Передача:7.6
По дшипники:7 (S AR-B) / 1
Усилие:5 кг (макс.)
Скорость:Н амотка: 81 см за один оборот ручки
Материал:Ci 4+
Лесоемкость:Лес ка (разм.) 3-140 м, 3.5-130 м, ...Читать полностью »

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3011
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Маленькие рыболовные вопросы" (12 ноября 2009 11:38)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Маленькие рыболовные вопросы" (12 ноября 2009 11:35)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2009 11:27
Штрих написал:
Фотки лень выкладывать,но самая моя большая щука на спин(8 кг)поймана у стенки тросты,в этом сезоне на 4200 там-же,посмотри фотки АБАЖА за прошлый год,там далеко не мальки

ну дык на сколько мне известно пойманы они либо весной либо осенью. твоя 4200 тоже недавно в октябре. :)
летняя щука вся до трёхи (в и у тросты).
Штрих написал:
В моем понятии щука перевалившая рубеж 1,5 кг,уже достойный соперник,и может доставить удовольствие при вываживании тем более на соответствующую снасть(вот зачем у меня пять спиннингов) и тем более при ловле в ЗАБРОС!!!!!

а я разве спорю. сам ловлю лайтом таких. а крупняк ловлю только весной и осенью, вот об чём речь то. :cool:

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2009 10:00
Сообщение отредактировано: 9 ноября 2009 10:01
predator
А еще щука хорошо в сетку ночью попадает,особенно если гроза. :biggrin:
Нужно договорится,обсуждаем что?
Троллинг щуки? Ну не буду,тк считаю,что нужно очень не дружить с головой,чтоб этим способом щуку не поймать.(8 лет опыта настоящего троллинга,а ужь сколько дорожки,то и не упомнить,но больше 30 точно)
Жерлицы- кружки? Готов,но не помню у себя ноля на эти снасти. Рассуждать тут о клеве-не клеве бессмысленно. Не клюет - ловишь пару-тройку,клюет - ловишь сколькохочешь.
В заброс? Готов. Мнение уже написал .
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5481
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2009 0:36
predator написал:
нет конечно если всегда ловить в тросте то результаты будут близки к друг другу. ведь там стоит молодь которая должна рости.

:eek: Фотки лень выкладывать,но самая моя большая щука на спин(8 кг)поймана у стенки тросты,в этом сезоне на 4200 там-же,посмотри фотки АБАЖА за прошлый год,там далеко не мальки :cool:
только весной и осенью

А ты наверно летом,десяток(10 кг)на каждой рыбалке ловишь? :cool:
В моем понятии щука перевалившая рубеж 1,5 кг,уже достойный соперник,и может доставить удовольствие при вываживании тем более на соответствующую снасть(вот зачем у меня пять спиннингов) и тем более при ловле в ЗАБРОС!!!!!
... и луку мешок.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 22:22
Папа Ху написал:
На жерлицу шука ночью не клюет(ну разве что белой

раньше в походах всегда жерлицы на ночь ставил. не скажу что попадалось всегда но очень часто. ловили и в самую тёмную ночь.
Папа Ху написал:
Важный вапрос в дискуссии. Какую щуку считаем крупной?

от 3.5 кг и выше.
Папа Ху написал:
И еще. В тросте щука разная. На Финском до 10ки.

только весной и осенью. по моим наблюдениям из тросты щука уходит достигнув тёхи.

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Участник форума

Всего сообщений: 6547
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 22:04
predator написал:
над внезапной активизацией ещё работаю. здесь не всё так однозначно.

Погоду пытаетесь изменить :eek: Вы можете.. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 21:43
klus написал:
Ну так категорично заявлять не надо!

ну дак если это так, исключение одно на сто тысяч.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 21:41
Stas написал:
Удобная для охоты освещенность может случиться в любое время.

ну не знаю каждая версия имет право на существование.
но как тогда объяснить что щука клюёт отлично и ночью, например на ночные жерлицы, а так же подольдом? ведь освещение существенно отличается в разное время дня и сезона.
Stas написал:
Можно до умопомрачения плавать с воблерами по дежурным щучьим местам. ЕЕ там просто нет в количестве,а оставшаяся мгновенно выбивается.Тоже с любой другой добычей.Пустая по щуке осень означает только одно - столовая у нее в другом месте. Много раз замечал,что осень на осень не приходится по канкретному месту,а вот по щуке(по клеву),если правильно ищешь и врубаешься,то апсалютно все осени одинаковые. Иногда фантазии не хватает понять где у нее столовая. Мы просто не видим,не знаем,не можем проанализировать

нет конечно если всегда ловить в тросте то результаты будут близки к друг другу. ведь там стоит молодь которая должна рости.
Stas написал:
По идее надо анализировать какой пищи под щуку сейчас много и где эта пища сейчас обитает.Там и щука будет.

если оринтироватся таким способом, то весьма вероятно что нулевых выездов увиличится в разы. ведь знать где и какая рыба находится это почти не возможно. нужен колосальный опыт и максимальное знание водоёма. тогда да.
Stas написал:
Вот на малых речках отличается. Там лучше жрет если вчера не поела.Погода тоже пофиг.Вот если поела,то начинается попадание в рот,что на малой речке значительно прощще. Потому там щука клюет всегда. Иногда очень жадно,иногда менее(трудно кидаться с полным животом).
Прикольно на малых не характерно хариузово-форелевых(да и на них часто тоже). Бель летняя скатилась осенью,щук остался по ямам. Жрать некого,кроме редких лягушек. Дык жрет все,что шевелицца и пофиг на погоду! За вертухой на берег выпрыгивает и пофиг ей давление.

на малых речьках тоже преобладает мелочь, которая в них растёт наберает вес а потом скатывается в более крупный водоём. поэто му то и жрёт там щука почти всегда. и как правильно ты подметил попасть под нос там проще. :)

klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 21:29
predator написал:
ловить их можно тоннами, в любой день и влюбое время это проще паренной репы.

Ну так категорично заявлять не надо!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2009 21:22
MasterYoda написал:
у всей рыбы? Или у конкретной щуки? Чего вдруг 10 щук лежат в яме, а другой десяток вдруг у берега засуетился и жрет? Или в яме гипертоники отстаиваются? А у берега наверно спортивные щуки, которые по утрам зарядку делают

вообще имхо у всей рыбы.
но мы сейчас разбераем щуку.
MasterYoda написал:
Чего вдруг 10 щук лежат в яме, а другой десяток вдруг у берега засуетился и жрет?

Макс! я всегда поражался твоему умению находится в двух местах одновременно. :biggrin:
вот ты говоришь в берегу жрёт а в яме нет. в берегу всегда проще поймать щуку, потому что там стоит мелкая травянка, которая всегда жрёт, расти то надо а то саму съедят. это относится ко всем рыбам, вся мелочь питается всегда, когда есть чем. это относится темболее к окуню. окунёвые сигалетки всегда питаются. и ловить их можно тоннами, в любой день и влюбое время это проще паренной репы. :cool:
MasterYoda написал:
У меня вот дома 7 аквариумов с самой разнообразной рыбкой. Чисто нашей нет, но близкие к нашим видам имеются. Давление и прочая погода видимо как то влияют конечно. То есть рыбки иногда аж из воды выпрыгивают за кормом

я уже давно понял что судить по аквариумам, не правильно. ибо аквариум находится дома и все погодные катаклизмы не ощущаются аквариумными рыпками в полной мере. веть даже атмосферное давление дома, будет существенно отличатся от уличного. ибо оно зависит от высоты нахождения. тоесть рыбки не знают что такое погода и как на неё реагировать. потомучто всегда видят одну картину, хозяина который приближается к авариуму и это означает пища. плюс как правило в аквариуме всегда молодь которая готова питатся всегда, ибо надо расти, это инстинкт само сохранения. вот даже те сомики которые у тебя на видяшки. по сути ещё мальки а в природе это довольно крупные рыбки, поэтому будут есть всё и всегда.
вот у меня в аквариуме сейцас живут в основном половозрелые рыбки. которым уже не куда расти. и что ты думаешь, я лично замечал что даже мелкие неоны не реагируют на пищу, в особые дни. а крупная хищница которой уже десять лет может по каким то своим причинам не есть неделю а то и две. :eek: понять почему, пока мне не удаётся.
MasterYoda написал:
Ровно та же тема, я подозреваю, и у наших любимых
щук. Коли нажралась она до отвала, то пару дней может и не вылезать
на меляк активничать

здесь я стобой в не полной мере согласен. конечно крупняк не жрёт всегда и темболее если сыта. но я не раз в выход щуки наблюдал пойманных мной рыб с полными пузами а у некоторых торчали хвосты из пастей, которых они ещё не проглатили. это так же часто случалось и с окунями.
тоесть выход щуки (её активизация) в особые моменты безусловно есть и я считаю что это атмосферное давление а именно его скачки.
я уже точно знаю какая должна быть погода и давление что бы удачно отловится по щуке. над внезапной активизацией ещё работаю. здесь не всё так однозначно.

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2009 20:55
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2009 20:56
Судья ДРЕДД написал:
Seiner Сережа! Прочитав твой пост и действительно можно было улыбнуться..Надо конкретизировать...По окуню..со льда..
Кроме Ладоги и Финского...

Ну, какой был пост Предатора - так я на него и ответил. :cool:
Главное - не соврал ;)

Сообщение отправлено: Нет
SAI

Сообщение отправлено: 7 ноября 2009 20:26
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2009 20:27
Seiner

А теперь попытаюсь объяснить серьезно: На ближайший зимний сезон я, как обычно, планирую преимущественно ездить на тренировки по зимней блесне. А тренировка по ловле спортивного окуня - это ловля среди армады мелочи, которой забиты порядка 80 процентов внутренних водоемов Ленинградской области.

Сергей, завидую! Честно-честно! Это ж какое надо иметь терпение, чтобы ловить шуриков тоннами! :biggrin: Да, спорт - тяжёлый труд... :cool: В Кириково в позапрошлом году в тот день крупного никто не нашёл, все свалили к берегу и стали "тренироваться". После сотого у каждого было принято единодушное решение возвращаться в Питер. А каой клёв был!!! :thumbup: Полосатые сами из лунки прыгали и хором кричали - "Блесну давай, быстрее!" :biggrin:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2009 20:09
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2009 20:10
SAI написал:
Упал от смеха!

Я рад, что Вас хотя бы этот мой пост рассмешил. А то мои отчеты таковыми Вам не кажутся. :biggrin:
Впрочем, ничего другого от Вас я не ожидал - Вы же верите своим знакомым (которые откровенные врали - но не будем тыкать пальцем), но с сомнением относитесь к моим постам.

А теперь попытаюсь объяснить серьезно: На ближайший зимний сезон я, как обычно, планирую преимущественно ездить на тренировки по зимней блесне. А тренировка по ловле спортивного окуня - это ловля среди армады мелочи, которой забиты порядка 80 процентов внутренних водоемов Ленинградской области.
И на на такой рыбалке я сам определяю то количество рыбы, которое хочу вытащить. Надо - поймаю 500 штук за день, если захочу - поймаю больше. Буду испытывать новые блесны - поймаю меньше.
Клюет всегда и независимо от погоды (лишь бы на лед можно было выйти).

Не все рыбалки таковые. Но если рассчитывать в целом на сезон - прогноз однозначен - наловлю "мальков" столько, сколько захочу...
Напомню Вам, что в своем предыдущем посту про размеры вылавливаемой мною рыбы я ничего не говорил... :cool: :biggrin:
SAI

Сообщение отправлено: 7 ноября 2009 17:05
Seiner написал:

Я могу сделать прогноз по тому, сколько рыбы поймаю -к ак на сезон, так и на следующую рыбалку.
Потому как я сам решаю, сколько рыбы мне вытащить...

Упал от смеха! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2009 16:14
Сообщение отредактировано: 6 ноября 2009 16:18
predator
Щука не жрет не потому,что погода испортилась,а потому,что нажралась и клюет если только ей в рот попасть. Погода пофиг.Давление пофиг.
Влияет только освещенность. При определенной ей удобно жрать в канкретном месте(ах).Поменялась освещенность - выход по всему водоему. В местах концентрации - выше эффективность ловли(точка).
Заморока в другом - когда жрет и что.
Удобная для охоты освещенность может случиться в любое время.
А главное - это наличие корма.Нет корма - нет активности.Типа зачем зря суетицца,ну упало в рот - съем.А кого жрет?Того,кто доступен. Например - лето мокрое,лягух много,осень, залегают в спячку - иминины сердца и желудка для щуки. Пошла в берег и кушает там. Пошел настрой на определенный тип поведения жертвы,подтягиваются другие(пришедшая раньше хорошо покушала и пассивна).Повторяется таже история. Можно до умопомрачения плавать с воблерами по дежурным щучьим местам. ЕЕ там просто нет в количестве,а оставшаяся мгновенно выбивается.Тоже с любой другой добычей.Пустая по щуке осень означает только одно - столовая у нее в другом месте. Много раз замечал,что осень на осень не приходится по канкретному месту,а вот по щуке(по клеву),если правильно ищешь и врубаешься,то апсалютно все осени одинаковые. Иногда фантазии не хватает понять где у нее столовая. Мы просто не видим,не знаем,не можем проанализировать из-за недостатка информации по водоему. Нет у нас на это времени.
По идее надо анализировать какой пищи под щуку сейчас много и где эта пища сейчас обитает.Там и щука будет.
Опять пример.Всегда кого-то больше. Или молоди бели,или молоди окуня,или молоди судака и тп. Если бели,то какой? Что ловили из мелочи поплавочники в этом году преимущественно? Густеры - это одно место по осени,плотвы - это другое,уклейки третье. Судаковый год - четвертое место. Любая щучья еда ведет себя по осени по-разному,живет в разных местах.
Ловим трофейную щуку(ну хоть от 3хи) - а кого она сейчас жрет?
На 100 процентов уверен,что мы промахиваемся не по погоде,а по месту.
Это мелкая травянка дальше травы не ходит(ее саму сожрут,она завидная добыча для крупной). А вся остальная вполне мигрирует под корм.Очень крупная живет стационарно,в местах ,куда все придут,редко вылезая осенью пожрать на халяву,под сезонное изобилие какой-то пищи( на заливе например - подобрать травянку,которая сидит в количестве в камышах,позже на большой свал,за корюшкой и кумжей ,пришедшей ее жрать).Ели кушать хочется,то плевать ей на давление. Ловил как в высокое,так и в низкое,так и на бешенных перепадах. Тоже про температуру и дождеснег или ясную погоду.Тоже(аналогично) на любом большом водоеме (озеро-река - пофиг). Вот на малых речках отличается. Там лучше жрет если вчера не поела.Погода тоже пофиг.Вот если поела,то начинается попадание в рот,что на малой речке значительно прощще. Потому там щука клюет всегда. Иногда очень жадно,иногда менее(трудно кидаться с полным животом).
Прикольно на малых не характерно хариузово-форелевых(да и на них часто тоже). Бель летняя скатилась осенью,щук остался по ямам. Жрать некого,кроме редких лягушек. Дык жрет все,что шевелицца и пофиг на погоду! За вертухой на берег выпрыгивает и пофиг ей давление.
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2009 15:02
MasterYoda написал:
И коли вечером рыба наелась "от пуза", то на следующий день ведет себя спокойно и на корм не бросается как шальная.

/Золотые слова Юрий Венедиктович/ :) Прошу прощения Максим Петрович. Этим летом практически каждый вечер проводил в устье одного из притоков Невы где много травянки. Пытался понять зависимость питания щуки от погоды. Только воблеры (дни и те же по кругу) и твич. В один вечер имеется 5-6 поклёвок в течении часа-двух, щука от 600 до кг, на следующий, за тот же временной промежуток - ноль-одна-две, шнурик от размера с воблер до 200. Вся рыба ловилась практически из под одних и тех же островков травы. Хотель метить рыбу, но не придумал как, чтобы понять рыба меняется на точках или это одна и та же клюёт. Вообщем получалось так: день выхода "крупняка", затем день-два-три дня одна мелочь воблерного размера. Не было не одного дубля вечеров с поимкой шуки в районе кг. Особенно старался попасть на речку перед грозовой тучей, дабы попасть на бешеный клёв... не попадал, тучи наверное неправильные, не с той сторны заходили ))). Конечно существует ещё куча различных факторов, но их будем пытаться понять в последующие сезоны.
Желающих навести порядок всегда больше, чем готовых его соблюдать
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 ноября 2009 13:04
predator написал:
есть циклы у рыбы, они зависят от природы.

у всей рыбы? Или у конкретной щуки? Чего вдруг 10 щук лежат в яме, а другой десяток вдруг у берега засуетился и жрет? Или в яме гипертоники отстаиваются? А у берега наверно спортивные щуки, которые по утрам зарядку делают:)

У меня вот дома 7 аквариумов с самой разнообразной рыбкой. Чисто нашей нет, но близкие к нашим видам имеются. Давление и прочая погода видимо как то влияют конечно. То есть рыбки иногда аж из воды выпрыгивают за кормом
http://video.yandex.ru/users/maxfishingnet/view/3/
а могут не особо кушать. Но жрать они будут по любому - дело во вкусности корма и методе его подачи. А что б рыба неделю жрать не хотела - небыло ни разу. Конечно тут есть зависимость от размера - у меня максимум граммов 600 рыбки жили. Но с другой стороны, как не странно, эти крупные, если вечером их не накормить, к утру остальное население аквариума страдает очень сильно.
А максимальная зависимость активности рыбы завязана на кормежку предидущего дня. И коли вечером рыба наелась "от пуза", то на следующий день ведет себя спокойно и на корм не бросается как шальная.
Ровно та же тема, я подозреваю, и у наших любимых щук. Коли нажралась она до отвала, то пару дней может и не вылезать на меляк активничать, а будет в ямке отлеживаться и тока если что в рот само залетит.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3536
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2009 11:01
Seiner
Т.е. на зиму уже готов план на вылов? круто! :biggrin:
Я летаю снаружи всех измерений
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 22:57
predator написал:
ни один рыбак не может делать сезонный прогноз

Я могу сделать прогноз по тому, сколько рыбы поймаю -к ак на сезон, так и на следующую рыбалку.
Потому как я сам решаю, сколько рыбы мне вытащить... :cool:

А вам только за сигами и лещами.. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 21:40
MasterYoda написал:
так как пространство двухмерное, а не трехмерное как на глубине

тогда уж четырёх мерное.
нет ребята! все здесь сложней. есть циклы у рыбы, они зависят от природы.
они апсалютно зависят от природы, погоды. у нас людей. славо богу всё не так. именно поэтому нет в сезонном рыбаловстве, одинаковых сезонов. хотя и это возможно.
каждый чезон апсалютно не предсказуем ни один рыбак не может делать сезонный прогноз. :(
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 21:32
Stas написал:
MasterYoda
Думаю,что еда зимой главный фактор.

щука очень зависит от внешних данных. и если дело пойдёт по сценарию не щучья погода. то, она может всю зиму не жрать. эта осень всему доказательство. но с другой стороны это только плюс щучьему будущему. дай то бог!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 10:18
MasterYoda
Тоже думаю,что другая. Потому и делется на короткую и длинную,вне зависимости от веса.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 10:13
Stas написал:
вообще думаю,что ее мизер оттуда уходит

Она оттуда гораздо раньше сваливает. Примерно с конца сентября начинает. Сначала ее вверху нет, потом и внизу.
Тоже думаю что она вся в ямы уходит и там в полудохлом состоянии мертвечинку подбирает.
Хотя бывают и другие периоды у нее (или это другая щука) - когда она на глубинах до 30-40см активно кушает. И мелкая и очень крупная. И на москальских водохранилищах и у нас на Ладоге и в Сибири. Видимо ей там легче рыбку гонять, так как пространство двухмерное, а не трехмерное как на глубине. Она ж как крокодил - пастью вверх\вниз не умеет, а право\лево очень хорошо вертит.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 10:04
MasterYoda
Думаю,что еда зимой главный фактор.Тут возможно даже не важно,где еды больше,а важнее,где она или концетрирована,или более дохлая по поведению.
Пачемута все забыли,что щук склонен не тратить лишних калорий на охоту.Зимой эт вообще гипертрафировано.Обмен веществ замедлен и она может несколько месяцев вообще не жрать,а тупо стоять на одном месте.
Вобщем она пойдет туда,где типа яма зимовальная у лещя и тп. И будет ждать дохляка.Именно поэтому зимой жерлица суперэффективна.
Макс,вообще думаю,что ее мизер оттуда уходит. Просто она не перемещяется и в пассиве.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 9:43
психолог написал:
к какому из трех перечисленных ты его отнесешь

Еда. И только она. Бели то дохрена, но дохренее ли, чем в озере? Думаю меньше. Ну и к тому же, частично щука все же остается, так как жерлицами ее там ловят.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Всего сообщений: 7188
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 8:17
психолог Алексей с днем рождения! Здоровья и удачи!
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 10760
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 1:42
психолог
С днем рождения. Удачи во всех делах, рыбалке и в психологии, в том числе и рыбьей. :)
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 21:11
Судья ДРЕДД написал:
АБАЖ написал:Судья ДРЕДД
А как по другому? Если я один езжу,это спортмэны толпой .

Поэтому я со спортсменами в нужные периоды и не езжу..Но согласись-одному не всегда безопасно..На больших водоемах

Понял! :biggrin: Поехали!
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 18:18
психолог
психолог написал:
для этого и есть постоянный эксперимент в рыбалке, многократные пробы разных вариантов подачи наживки, обычным методом тыка, правда с опытом и при внимательном подходе, тыкается все таки более точно )))

Где-то прошлой зимой разговор об активности щуки уже был(кажется в зимней ловле). Мастерство оно и в Африке мастерство, спору нет и, как говорится, его не пропьёшь. И тем не менее объективно IMHO существуют определённые (не связанные с мастерством) условия, при которых улов может быть значительным не только у спецов, но и у чайников. Я думаю влияние на активизацию клёва могут оказывать не только тактика ловли, снасти и способы их применения. Большое влияние вероятно оказывают гидро-метеорологические факторы, а также и градиенты их парамтров. А возможно и что-то ещё, о чём мы даже не догадываемся. :)
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1

психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 13:41
you-and-i
Хотя здесь разговор о спиннинговой ловле, но повадки щуки видимо остаются теми же, что и при ловле на жерлицы. Думаю не будет большим оффтопиком задать здесь вопрос и послушать мнение знающих людей.

да, конечно, способ ловли относится к рыболову, а не тому кого ловят
Это я к чему написал, к тому, что очень трудно просчитать, какие факторы однозначно влияют на миграцию и клёв щуки.

так и есть, было бы по-другому, уже б были выбиты скудные остатки хищника
рыба, как холоднокровное животное очень чувствительна к многим факторам окружающей среды, которые либо разогревают, либо тормозят ее активность и на сто процентов не скажешь, какая ситуация именно сейчас, для этого и есть постоянный эксперимент в рыбалке, многократные пробы разных вариантов подачи наживки, обычным методом тыка, правда с опытом и при внимательном подходе, тыкается все таки более точно )))
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 13:34
Сообщение отредактировано: 4 ноября 2009 13:34
MasterYoda
да поболе будет посылов, вот например на известной тебе реке щука почти вся на зиму сваливается в озеро, согласись, для того, чтобы сорваться с облюбованного места и проплыть достаточное расстояние нужен сильный посыл..........к какому из трех перечисленных ты его отнесешь..........причем бели в реке на зиму остается дохрена
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 10:24
you-and-i написал:
но повадки щуки видимо остаются теми же

У щуки, как у любой другой рыбы есть всего 3 посыла - подрать, потрахаться и не быть съеденным. Вот из них и надо исходить. Просто так рыба нифига не делает.
А анализировать водоем, его не видя ни разу - это не ко мне, я так не умею:)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 21:51
Судья ДРЕДД
:) А как по другому? Если я один езжу,это спортмэны толпой .

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 21:07
you-and-i написал:
MasterYoda
очень трудно просчитать, какие факторы однозначно влияют на миграцию и клёв щуки.

вспомнилось как у доктора К "..я могу предвидеть,но не могу предсказать.."

Но всёравно есть ТОЧКИ на которые щука подходит из года в год. Только чтобы оказаться в нужном месте и в нужное время,нодо часто ездить и проверять точку.Если не получается,то вести записи рыбалок и на следующие разы примерно прикинуть следующий выход. Или засылать друзей ,что врятли :biggrin: ,в пустую мало кто хочет кататься,все хотят сразу и много и покрупней :)
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 17:12
MasterYoda
Хотя здесь разговор о спиннинговой ловле, но повадки щуки видимо остаются теми же, что и при ловле на жерлицы. Думаю не будет большим оффтопиком задать здесь вопрос и послушать мнение знающих людей.
Ловлю на небольшом озере на Карельском. Присутствуют стандартные рыбы для этого р-на. Плотва практически по всему озеру,(сразу оговорюсь, что плотва интересует только для живцового применения) но меняет дислокацию в зимний период, т.е. то ловится у берега, то на глубинах от 4.5 до 5.5 м. Позапрошлой зимой плотва ловилась лучше на глубине. На этой же глубине держалась и щука. Мне конечно далеко до сайтовских асов, но свой рекорд я поставил именно в том году. Скорее всего попал на раздачу. 17 поклёвок за 2,5 часа, причём в середине дня. Реализовано было 10. Рыба от 1 до 1.7 кг. Проходит год. Ловлю на том же месте, тоже в декабре. Плотвы на глубине нет. И сколько туда не ездил в том году, на 5-6 м плотвы было не поймать. А щука была. Правда уже не в раздачном варианте, а так, штучки по 2-3. Но нужно оговориться, что я обычно долго на озере не сижу, часа 4, ну 5. Приезжаю ловить щуку всегда с живцом. Это я к чему написал, к тому, что очень трудно просчитать, какие факторы однозначно влияют на миграцию и клёв щуки. С одним, пока точно никем кажется не объяснённым фактом, соглашаюсь безоговорочно - включением клёва щуки по всему водоёму на короткий промежуток времени. Тому свидетелем был неоднократно на разных водоёмах.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 129 130 131 132 ... 163 164 165 166 167 168 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку