Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125 126 127 128 129 130 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
SAI

Сообщение отправлено: 7 ноября 2009 17:05
Seiner написал:

Я могу сделать прогноз по тому, сколько рыбы поймаю -к ак на сезон, так и на следующую рыбалку.
Потому как я сам решаю, сколько рыбы мне вытащить...

Упал от смеха! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: Нет
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2009 16:14
Сообщение отредактировано: 6 ноября 2009 16:18
predator
Щука не жрет не потому,что погода испортилась,а потому,что нажралась и клюет если только ей в рот попасть. Погода пофиг.Давление пофиг.
Влияет только освещенность. При определенной ей удобно жрать в канкретном месте(ах).Поменялась освещенность - выход по всему водоему. В местах концентрации - выше эффективность ловли(точка).
Заморока в другом - когда жрет и что.
Удобная для охоты освещенность может случиться в любое время.
А главное - это наличие корма.Нет корма - нет активности.Типа зачем зря суетицца,ну упало в рот - съем.А кого жрет?Того,кто доступен. Например - лето мокрое,лягух много,осень, залегают в спячку - иминины сердца и желудка для щуки. Пошла в берег и кушает там. Пошел настрой на определенный тип поведения жертвы,подтягиваются другие(пришедшая раньше хорошо покушала и пассивна).Повторяется таже история. Можно до умопомрачения плавать с воблерами по дежурным щучьим местам. ЕЕ там просто нет в количестве,а оставшаяся мгновенно выбивается.Тоже с любой другой добычей.Пустая по щуке осень означает только одно - столовая у нее в другом месте. Много раз замечал,что осень на осень не приходится по канкретному месту,а вот по щуке(по клеву),если правильно ищешь и врубаешься,то апсалютно все осени одинаковые. Иногда фантазии не хватает понять где у нее столовая. Мы просто не видим,не знаем,не можем проанализировать из-за недостатка информации по водоему. Нет у нас на это времени.
По идее надо анализировать какой пищи под щуку сейчас много и где эта пища сейчас обитает.Там и щука будет.
Опять пример.Всегда кого-то больше. Или молоди бели,или молоди окуня,или молоди судака и тп. Если бели,то какой? Что ловили из мелочи поплавочники в этом году преимущественно? Густеры - это одно место по осени,плотвы - это другое,уклейки третье. Судаковый год - четвертое место. Любая щучья еда ведет себя по осени по-разному,живет в разных местах.
Ловим трофейную щуку(ну хоть от 3хи) - а кого она сейчас жрет?
На 100 процентов уверен,что мы промахиваемся не по погоде,а по месту.
Это мелкая травянка дальше травы не ходит(ее саму сожрут,она завидная добыча для крупной). А вся остальная вполне мигрирует под корм.Очень крупная живет стационарно,в местах ,куда все придут,редко вылезая осенью пожрать на халяву,под сезонное изобилие какой-то пищи( на заливе например - подобрать травянку,которая сидит в количестве в камышах,позже на большой свал,за корюшкой и кумжей ,пришедшей ее жрать).Ели кушать хочется,то плевать ей на давление. Ловил как в высокое,так и в низкое,так и на бешенных перепадах. Тоже про температуру и дождеснег или ясную погоду.Тоже(аналогично) на любом большом водоеме (озеро-река - пофиг). Вот на малых речках отличается. Там лучше жрет если вчера не поела.Погода тоже пофиг.Вот если поела,то начинается попадание в рот,что на малой речке значительно прощще. Потому там щука клюет всегда. Иногда очень жадно,иногда менее(трудно кидаться с полным животом).
Прикольно на малых не характерно хариузово-форелевых(да и на них часто тоже). Бель летняя скатилась осенью,щук остался по ямам. Жрать некого,кроме редких лягушек. Дык жрет все,что шевелицца и пофиг на погоду! За вертухой на берег выпрыгивает и пофиг ей давление.
Volkonskiy
Участник форума

Volkonskiy

Всего сообщений: 174
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2009 15:02
MasterYoda написал:
И коли вечером рыба наелась "от пуза", то на следующий день ведет себя спокойно и на корм не бросается как шальная.

/Золотые слова Юрий Венедиктович/ :) Прошу прощения Максим Петрович. Этим летом практически каждый вечер проводил в устье одного из притоков Невы где много травянки. Пытался понять зависимость питания щуки от погоды. Только воблеры (дни и те же по кругу) и твич. В один вечер имеется 5-6 поклёвок в течении часа-двух, щука от 600 до кг, на следующий, за тот же временной промежуток - ноль-одна-две, шнурик от размера с воблер до 200. Вся рыба ловилась практически из под одних и тех же островков травы. Хотель метить рыбу, но не придумал как, чтобы понять рыба меняется на точках или это одна и та же клюёт. Вообщем получалось так: день выхода "крупняка", затем день-два-три дня одна мелочь воблерного размера. Не было не одного дубля вечеров с поимкой шуки в районе кг. Особенно старался попасть на речку перед грозовой тучей, дабы попасть на бешеный клёв... не попадал, тучи наверное неправильные, не с той сторны заходили ))). Конечно существует ещё куча различных факторов, но их будем пытаться понять в последующие сезоны.
Желающих навести порядок всегда больше, чем готовых его соблюдать
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 ноября 2009 13:04
predator написал:
есть циклы у рыбы, они зависят от природы.

у всей рыбы? Или у конкретной щуки? Чего вдруг 10 щук лежат в яме, а другой десяток вдруг у берега засуетился и жрет? Или в яме гипертоники отстаиваются? А у берега наверно спортивные щуки, которые по утрам зарядку делают:)

У меня вот дома 7 аквариумов с самой разнообразной рыбкой. Чисто нашей нет, но близкие к нашим видам имеются. Давление и прочая погода видимо как то влияют конечно. То есть рыбки иногда аж из воды выпрыгивают за кормом
http://video.yandex.ru/users/maxfishingnet/view/3/
а могут не особо кушать. Но жрать они будут по любому - дело во вкусности корма и методе его подачи. А что б рыба неделю жрать не хотела - небыло ни разу. Конечно тут есть зависимость от размера - у меня максимум граммов 600 рыбки жили. Но с другой стороны, как не странно, эти крупные, если вечером их не накормить, к утру остальное население аквариума страдает очень сильно.
А максимальная зависимость активности рыбы завязана на кормежку предидущего дня. И коли вечером рыба наелась "от пуза", то на следующий день ведет себя спокойно и на корм не бросается как шальная.
Ровно та же тема, я подозреваю, и у наших любимых щук. Коли нажралась она до отвала, то пару дней может и не вылезать на меляк активничать, а будет в ямке отлеживаться и тока если что в рот само залетит.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2009 11:01
Seiner
Т.е. на зиму уже готов план на вылов? круто! :biggrin:
Я летаю снаружи всех измерений
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 22:57
predator написал:
ни один рыбак не может делать сезонный прогноз

Я могу сделать прогноз по тому, сколько рыбы поймаю -к ак на сезон, так и на следующую рыбалку.
Потому как я сам решаю, сколько рыбы мне вытащить... :cool:

А вам только за сигами и лещами.. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 21:40
MasterYoda написал:
так как пространство двухмерное, а не трехмерное как на глубине

тогда уж четырёх мерное.
нет ребята! все здесь сложней. есть циклы у рыбы, они зависят от природы.
они апсалютно зависят от природы, погоды. у нас людей. славо богу всё не так. именно поэтому нет в сезонном рыбаловстве, одинаковых сезонов. хотя и это возможно.
каждый чезон апсалютно не предсказуем ни один рыбак не может делать сезонный прогноз. :(
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 21:32
Stas написал:
MasterYoda
Думаю,что еда зимой главный фактор.

щука очень зависит от внешних данных. и если дело пойдёт по сценарию не щучья погода. то, она может всю зиму не жрать. эта осень всему доказательство. но с другой стороны это только плюс щучьему будущему. дай то бог!
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 10:18
MasterYoda
Тоже думаю,что другая. Потому и делется на короткую и длинную,вне зависимости от веса.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 10:13
Stas написал:
вообще думаю,что ее мизер оттуда уходит

Она оттуда гораздо раньше сваливает. Примерно с конца сентября начинает. Сначала ее вверху нет, потом и внизу.
Тоже думаю что она вся в ямы уходит и там в полудохлом состоянии мертвечинку подбирает.
Хотя бывают и другие периоды у нее (или это другая щука) - когда она на глубинах до 30-40см активно кушает. И мелкая и очень крупная. И на москальских водохранилищах и у нас на Ладоге и в Сибири. Видимо ей там легче рыбку гонять, так как пространство двухмерное, а не трехмерное как на глубине. Она ж как крокодил - пастью вверх\вниз не умеет, а право\лево очень хорошо вертит.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 10:04
MasterYoda
Думаю,что еда зимой главный фактор.Тут возможно даже не важно,где еды больше,а важнее,где она или концетрирована,или более дохлая по поведению.
Пачемута все забыли,что щук склонен не тратить лишних калорий на охоту.Зимой эт вообще гипертрафировано.Обмен веществ замедлен и она может несколько месяцев вообще не жрать,а тупо стоять на одном месте.
Вобщем она пойдет туда,где типа яма зимовальная у лещя и тп. И будет ждать дохляка.Именно поэтому зимой жерлица суперэффективна.
Макс,вообще думаю,что ее мизер оттуда уходит. Просто она не перемещяется и в пассиве.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 9:43
психолог написал:
к какому из трех перечисленных ты его отнесешь

Еда. И только она. Бели то дохрена, но дохренее ли, чем в озере? Думаю меньше. Ну и к тому же, частично щука все же остается, так как жерлицами ее там ловят.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6451
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 8:17
психолог Алексей с днем рождения! Здоровья и удачи!
0
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 9874
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2009 1:42
психолог
С днем рождения. Удачи во всех делах, рыбалке и в психологии, в том числе и рыбьей. :)
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 21:11
Судья ДРЕДД написал:
АБАЖ написал:Судья ДРЕДД
А как по другому? Если я один езжу,это спортмэны толпой .

Поэтому я со спортсменами в нужные периоды и не езжу..Но согласись-одному не всегда безопасно..На больших водоемах

Понял! :biggrin: Поехали!
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 18:18
психолог
психолог написал:
для этого и есть постоянный эксперимент в рыбалке, многократные пробы разных вариантов подачи наживки, обычным методом тыка, правда с опытом и при внимательном подходе, тыкается все таки более точно )))

Где-то прошлой зимой разговор об активности щуки уже был(кажется в зимней ловле). Мастерство оно и в Африке мастерство, спору нет и, как говорится, его не пропьёшь. И тем не менее объективно IMHO существуют определённые (не связанные с мастерством) условия, при которых улов может быть значительным не только у спецов, но и у чайников. Я думаю влияние на активизацию клёва могут оказывать не только тактика ловли, снасти и способы их применения. Большое влияние вероятно оказывают гидро-метеорологические факторы, а также и градиенты их парамтров. А возможно и что-то ещё, о чём мы даже не догадываемся. :)
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1

психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 13:41
you-and-i
Хотя здесь разговор о спиннинговой ловле, но повадки щуки видимо остаются теми же, что и при ловле на жерлицы. Думаю не будет большим оффтопиком задать здесь вопрос и послушать мнение знающих людей.

да, конечно, способ ловли относится к рыболову, а не тому кого ловят
Это я к чему написал, к тому, что очень трудно просчитать, какие факторы однозначно влияют на миграцию и клёв щуки.

так и есть, было бы по-другому, уже б были выбиты скудные остатки хищника
рыба, как холоднокровное животное очень чувствительна к многим факторам окружающей среды, которые либо разогревают, либо тормозят ее активность и на сто процентов не скажешь, какая ситуация именно сейчас, для этого и есть постоянный эксперимент в рыбалке, многократные пробы разных вариантов подачи наживки, обычным методом тыка, правда с опытом и при внимательном подходе, тыкается все таки более точно )))
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 13:34
Сообщение отредактировано: 4 ноября 2009 13:34
MasterYoda
да поболе будет посылов, вот например на известной тебе реке щука почти вся на зиму сваливается в озеро, согласись, для того, чтобы сорваться с облюбованного места и проплыть достаточное расстояние нужен сильный посыл..........к какому из трех перечисленных ты его отнесешь..........причем бели в реке на зиму остается дохрена
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 ноября 2009 10:24
you-and-i написал:
но повадки щуки видимо остаются теми же

У щуки, как у любой другой рыбы есть всего 3 посыла - подрать, потрахаться и не быть съеденным. Вот из них и надо исходить. Просто так рыба нифига не делает.
А анализировать водоем, его не видя ни разу - это не ко мне, я так не умею:)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 21:51
Судья ДРЕДД
:) А как по другому? Если я один езжу,это спортмэны толпой .

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 21:07
you-and-i написал:
MasterYoda
очень трудно просчитать, какие факторы однозначно влияют на миграцию и клёв щуки.

вспомнилось как у доктора К "..я могу предвидеть,но не могу предсказать.."

Но всёравно есть ТОЧКИ на которые щука подходит из года в год. Только чтобы оказаться в нужном месте и в нужное время,нодо часто ездить и проверять точку.Если не получается,то вести записи рыбалок и на следующие разы примерно прикинуть следующий выход. Или засылать друзей ,что врятли :biggrin: ,в пустую мало кто хочет кататься,все хотят сразу и много и покрупней :)
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 17:12
MasterYoda
Хотя здесь разговор о спиннинговой ловле, но повадки щуки видимо остаются теми же, что и при ловле на жерлицы. Думаю не будет большим оффтопиком задать здесь вопрос и послушать мнение знающих людей.
Ловлю на небольшом озере на Карельском. Присутствуют стандартные рыбы для этого р-на. Плотва практически по всему озеру,(сразу оговорюсь, что плотва интересует только для живцового применения) но меняет дислокацию в зимний период, т.е. то ловится у берега, то на глубинах от 4.5 до 5.5 м. Позапрошлой зимой плотва ловилась лучше на глубине. На этой же глубине держалась и щука. Мне конечно далеко до сайтовских асов, но свой рекорд я поставил именно в том году. Скорее всего попал на раздачу. 17 поклёвок за 2,5 часа, причём в середине дня. Реализовано было 10. Рыба от 1 до 1.7 кг. Проходит год. Ловлю на том же месте, тоже в декабре. Плотвы на глубине нет. И сколько туда не ездил в том году, на 5-6 м плотвы было не поймать. А щука была. Правда уже не в раздачном варианте, а так, штучки по 2-3. Но нужно оговориться, что я обычно долго на озере не сижу, часа 4, ну 5. Приезжаю ловить щуку всегда с живцом. Это я к чему написал, к тому, что очень трудно просчитать, какие факторы однозначно влияют на миграцию и клёв щуки. С одним, пока точно никем кажется не объяснённым фактом, соглашаюсь безоговорочно - включением клёва щуки по всему водоёму на короткий промежуток времени. Тому свидетелем был неоднократно на разных водоёмах.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 15:01
predator написал:
первое гарантированно.

Там есть 4-5 человек, которых обловить по щуке невозможно по определению. Они ее ловят давно и постоянно. Иногда кто то из них конечно пролетает, но 2-3 человека по любому выстреливают на уровне "не догнать".
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 14:53
MasterYoda написал:
На обном из краснодарских этапов я ловил окуня, а как только народ повсеместно в пределах видимости начинал вынимать щуку, я сразу на нее переключался, ловил 1-2, снова у всех мертвяк и я переключался опять на окуня. В итоге 3 или 4 место сумел занять.

вот! :biggrin: а еслиб свою рыбу искал первое гарантированно. :thumbup: :biggrin: :biggrin:
Stas написал:
(правда для щуки давление побарабану однозначно,основное освещенность) .

Стас я даже ни хочу начинать... :biggrin:

MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 14:49
Stas
Это конечно есть. На обном из краснодарских этапов я ловил окуня, а как только народ повсеместно в пределах видимости начинал вынимать щуку, я сразу на нее переключался, ловил 1-2, снова у всех мертвяк и я переключался опять на окуня. В итоге 3 или 4 место сумел занять.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 14:42
Stas написал:
Через 10минут все умерло. РЫБЫНЕТ.

Это у нее видать "умер хватательный рефлекс" ©
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 14:27
Сообщение отредактировано: 3 ноября 2009 14:28
predator MasterYoda
Макс,а вообще вспомни. много раз бывало,когда выход щуки был по времени в РАЗНЫХ частях водоема. Не точечно,а повсеместно.На соревнованиях все ловили в разных местах,на удалении несколько км друг от друга,НО В ОДНО ВРЕМЯ.Раз,перед грозой на Горьком в Темрюке, видел минут 10 циклопическое зрелище.когда на сколько глаз хватало,в любую сторону,практически одновременно била щука. Куда и что не кинь - поклевка.Через 10минут все умерло. РЫБЫНЕТ. :)
Глобальные (общие для всего водоема) факторы безусловно есть(правда для щуки давление побарабану однозначно,основное освещенность) .
ALEXEY.
Член ПКР

ALEXEY.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 14:26
predator написал:
будешь много по сторонам смотреть, меньше рыбы поймаешь.

Ну вот уж не правда твоя...
Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 14:21
MasterYoda написал:
В этом и отличие спортсмена от любителя.

Макс! будешь много по сторонам смотреть, меньше рыбы поймаешь. :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 14:06
predator написал:
а от куда ты знаешь?

В этом и отличие спортсмена от любителя. Ты ловишь один или ну еще 1-2 лодки и они к тебе же на клевое место соберуться. А спортсмен видит вокруг себя много лодок с людьми примерно того же уровня умения. Но они не могут подплыть близко к нему. Поэтому все происходит одновременно. Один колбасит через заброс, а другие рядышком в 50м сосут.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:51
MasterYoda написал:
а в 100 метрах как не брала, так и не берет.

а от куда ты знаешь? :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:40
АБАЖ написал:
Вообще щука не стайная рыба.Сейчас объясню. Например судак он живёт стаей

Это понятно. Судак правда пример не самый характерный. Более характерный - окунь. Он и охотится стаей, так как ему стаей легче. А щука - одиночка. Просто как и любая одиночка, она концентрируется в местах халявы:)

predator написал:
давленице подупало

ну про давление мы уже поспорили вдоволь.

predator написал:
на одном месте. не берёт, не берёт и в друг с каждого заброса хватка.

а в 100 метрах как не брала, так и не берет.

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:30
baiker написал:
Чет я не понял какой палочкой дорожишь что ощущения как при забросе?

средня палочка довольно жоская для лучьшего просекания. с мультом, джорковый комплект, который использую и для дорожки.
MasterYoda написал:
Наверно все сталкивались с ситуацией, когда на двухкилометровую стенку тросты рабочим оказывается 50-и метровый пятак, откуда вынимается например 20 щук. Как это объяснить? Раньше мне казалось, что это щука сюда "подтянулась" с других мест на корм. Но теперь я больше за то, что из за прихода корма просто щука местная активизировалась и плюс к тому подошла еще и та, которая в тросте не живет.

тут может быть банальный выход щуки. просто внезапно активизируется вся щука. по своим каким либо причинам. давленице подупало, ещё что то, что их привело к активности. сколько раз замечал. на одном месте. не берёт, не берёт и в друг с каждого заброса хватка. :eek:

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:28
Был случай с друзьями на Ладоге искали судака,нашли,апсолютно ровное дно,вперемешку с судаком попадалась щука до 3кг.,судака конечно же больше.Окуня не было.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 13:25
GORE
По чистой воде у меня лично наблюдений мало,т.к. у тросты легче искать рыбу и на чистую воду не часто позволяет ветер выйти.
Вообще щука не стайная рыба.Сейчас объясню. Например судак он живёт стаей,т.е. дружно типа коммунна,делают одно дело из дня в день.а щука подходит к стае мелочипереодически,но я не думаю что особи стоят вплотную бок обок.,а держут друг друга на расстоянии,т.е. видят в родствиннике конкурента или соперника.Но это так ...мысли,как на самом деле происходит хз.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 12:20
Сообщение отредактировано: 3 ноября 2009 12:23
АБАЖ
Про весеннюю.Добавлю к MasterYoda .
Я бы назвал это преднерестовой и сразу посленерестовой тусовкой.
1.Щука перед нерестом должна где-то скоцентрироваться,прежде чем выйти на нерест к берегу. Типа познакомиться и понять,что есть партнеры. Стоять она может иногда долго,тк выходит строго по температуре воды,плюс должен умереть хватательный рефлекс(чтоб партнеров не пожрать). Вот она и выстаивается ,обычно на свальной яме,ожидая ,когда можно нерестицца пойти.Рефлекс умирает не мгновенно,потому часто это убойная по концентрации точка долго работает.
2. Отнерестилась и отползла тудаже. Болеет,что означает,что должен вернуться хватательный рефлекс. Он тоже возвращяется не мгновенно. Опять концентрация большая и разноколиберная. Вероятность поимки большая,тк рефлекс потихоньку возвращяется. Вернулся - рассасывается. Возвращяется сначала к мелкой и она раньше начинает клевать и раньше сваливает.
И еще. Рефлекс(ИМХО) пропадает не полностью,а лишь на определенный размер жертвы. Мелкое жрет даже во время нереста. Такие выводы сделал кидаясь в ЦИПЕ,когда клюет даже беременная 10ка,вокруг которой видно самцов. Ирокез при мне(я снимал) закалбасил такую на УЛ на 5см воблерок и с леской 0,16. Вывели и фотки есть. Сам ловил там поменьше(понятно все по ПО),когда на меляке на примнку выходила мамка и пара самцов одновременно. Пассивные,только сопровождающие,но иногда и клюющие.
Вобщем весенняя концентрация щуки - это место ,где удобно отстаиваться до и после нереста.При этом самые мелкие реанимируют рефлекс раньше и сразу остаются у берега.Все ИМХО.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 ноября 2009 12:01
Не знаю, как это назвать - может "подвиды" щуки. Но вот бывают такие виды стайного поведения щуки:
1. На совершенно безрельефном участке перемещается стая какой либо кормовой рыбы, например плотвы, леща. Под этой стаей или сзади нее идет щука. Иногда пара-тройка, иногда больше. Стая остановилась - остановилась щука. Стая пошла - щука пошла. И тут нет привязки к рельефу.
2. "Сиговая" щука. Похоже на первую ситуацию, только тут миграции корма могут быть более продолжительными. Сиги какие ни будь идут по реке или по озеру бегает в пол воды толпа какой нить ряпушки. И опять же щука под или за стаей. И опять к рельефу ноль привязки.
3. Тростниковые стаи. Наверно все сталкивались с ситуацией, когда на двухкилометровую стенку тросты рабочим оказывается 50-и метровый пятак, откуда вынимается например 20 щук. Как это объяснить? Раньше мне казалось, что это щука сюда "подтянулась" с других мест на корм. Но теперь я больше за то, что из за прихода корма просто щука местная активизировалась и плюс к тому подошла еще и та, которая в тросте не живет.
4. Стаи рельефные. Тут все просто. Хороший пищевой участок на фоне общего хренового. И тут стоит много щук. Друг с другом видимо деруться конечно (много видел даже крупных щук с травмами), но редко - не выгодно драться, лучше пожрать что нить подходящее по размеру.

Вот пока что вспомнил на вскидку из стайного поведения щук.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 122 123 124 125 126 127 128 129 130 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения