Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 2926
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 июня 2010 22:27
Овнеровские застёжки у меня сами расстёгивались ( 2 воба улетело , раз на рыбе , раз 5-6 вовремя замечал ) .Вернулса обратно на восьмёрку Куасамо, лет за 15 пользования нареканий нет.

Сообщение отправлено: Нет

chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2010 20:05
KK написал:
Alexey888
Карабины и застежки - зло. Ими лучше не пользоваться вовсе. Я сам пользуюсь только при ловле басса.

Во как :eek: , а как же щук зубастый.......

Сам пользуюсь или овнер или самопал :)
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2010 19:49
Alexey888
Овнер №12 до 9 кил. Хитрая застежка и двойной вертлюг. Удобно. Хошь поводок с железякой, а хошь чебураху (по судаку стараюсь без поводка ловить), ну и все остальное.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2010 19:12
Alexey888 написал:
Кто какими застёжками и карабинами пользуется

в комплекте с поводками, и не парюсь. только поводки разные выбираю для разных приманок. а так и со струны делал и с материала поводкового вязал.... надоело.
пару недель назад у приятеля, при мне, оторвало кевларовый самовяз, - карош щук был, под трёху :biggrin:
если долго смотреть ... - увидишь ...
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2010 18:15
Alexey888
Карабины и застежки - зло. Ими лучше не пользоваться вовсе. Я сам пользуюсь только при ловле басса.
Je ne pêche pas pour passer le temps

FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2010 19:19
NowhereMan написал:
Не доезжая Лодейки км 15-20(от г. Волхов 112-й км, по прямой), есть речушка( не помню название),

Шамокша или Шоткуса, вроде. в верховьях не был, ничо не могу сказать, а ближе к Свири есть неплохие места со стандартным набором рыбы. на каналах можно карасём побаловаться неплохо.
А по щуке - всё уже сказано. пожалуй грозу бы ещё добавил - но об этом уже где-то было...
да всё уже где-то когда-то было )))
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2010 20:20
SAI
Такого не наблюдал?

На реке наблюдал иное. На солнце ,поклёвки зубастой происходили на верхней части бровки (гребень свала) ,как только солнце пряталось за тучки, шли поклёвки уже по нижней кромке (дну :) ) ,но вот расстановка
сил была до1.200-1.5кг по верху , а низ обрабатывали уже от 2кг подруги,
видать иерархия :) . В джиг кАнечна :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Shuher
Участник форума

Shuher

Всего сообщений: 810
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2010 0:16
Переменная облачность, ветерок, "кристальная" вода, глубина от 0.5 до 1.5, вышло солнце поклёвка, зашло солнце нету, и так 7 раз за 4 часа.
Набил мешок? Утопись!
SAI

Сообщение отправлено: 2 июня 2010 0:09
Алик гатчинский
...однажды (и правда только однажды) мы попали в такую жару на Псковщине ,ни ветерка ни облачка ,но поймали
столько ,что даже писать не буду...

Всё очень просто, Алик! Это был Умный Щук. В пасмурную и ветренную погоду, когда вода активно бороздиться приманками, умная рыба стоит в затишке и ждёт: "Не дай вдруг зацепит...". А вот в палящее солнце, когда уставшие рыбари сваливают в тень сами, она и выходит охотиться. Но в твоём случае, видимо, прогадала. :)
Но если серьёзно, я в такой пик попадал тоже всего раз в устье Свири. Тогда было действительно пофиг, что бросать. Также не раз читал в литературе, что в самую жару щука на реках выходит на самую что ни на есть струю, не характерную для неё. Такого не наблюдал?

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2010 6:52
Технарь написал:
По моему мнению, ей пофигу какая погода там сверху, главное чтоб палящей жары не было.

Наверное да. Но года 3-4 назад на Ловати в июле (3 недели вподряд) щука клевала исключительно в самый зной, с 13 до 14-30. Она и утром и вечером поклевывала, но в дневное время все было на много активнее и чаще и жирнее. Правда около травы на свале с небольшой течкой. В траве шнурье, на свале до трехи, что по тем местам вполне прилично.
Технарь
Участник форума

Технарь

Всего сообщений: 357
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2010 0:06
Тогда остается одно - плевать ей, что там наверху.
Если я не на работе и не дома, то я на рыбалке.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 22:26
Технарь
По моему мнению, ей пофигу какая погода там сверху, главное чтоб палящей жары не было.
Тоже так думаю (на счёт пофигу)
а вот про жару палящую :cool: , однажды (и правда только однажды) мы попали в такую жару на Псковщине ,ни ветерка ни облачка ,но поймали
столько ,что даже писать не буду , это было жорево страшное ,с тех пор для себя усвоил один урок ,что рыбы надо брать столько,сколько сможешь съесть ,а остальное на волю. Брала она всё от колебла до попперов и плевать было зубастой ,какой цвет приманок и в каком горизонте она идёт.
Что это было до сих пор гадаем ( конец июня) . Моя любимая погода по щуке, это ветерок 2-4м\с и пасмурно , дождь ,нее дождь не люблю :) но и
против кратковременного ни чего не имею ,как то интенсивней она становится перед и после дождя :).
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 22:01
Папа Ху
Речушка там порожистая, думаю есть что и поинтереснее обычного набора.
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 21:58
NowhereMan Если это не форелевая речка,то то что и всегда - окунь,щука,голавль и язь.Правда могут быть и сочитания.Ну а не знаешь какая рыба - лови на вертухи. :)
А про спортсменов,то они всегда врут. Если нашел клевую приманку,то не скажет никто.А на форелевых соревнованиях(последних) были не спортсмены в основном. Просто люди приехали посоревноваться. Это хорошо.Однако понимания у большинства было,как у тебя. :) Ну очень рыба специфическая.
Это Stas из больницы

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 21:41
Папа Ху
Не буду спорить, говорю же- не особый спец. :(
Просто Артурище, в "пообщаемся" на спортсменов жалился. :)
He’s a real nowhere man

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 21:38
Сообщение отредактировано: 31 мая 2010 21:45
Технарь Кстати, подскажи, пожалуйста, завтра еду в ваши края, по работе. Не доезжая Лодейки км 15-20(от г. Волхов 112-й км, по прямой), есть речушка( не помню название), там по трассе две деревни в стороне, в право, сначала Нижняя ..., потом просто. Чё там можно половить, и на что.
He’s a real nowhere man

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 21:37
Сообщение отредактировано: 31 мая 2010 21:38
NowhereMan
По свежевыпущеной тоже куча ньюансов. (я ловил ее не раз на соревнованиях и просто зная,когда выпускают на платнике). Время адаптации зависит от воды и канкретного водоема(глубина,прозрачность,наличие термоклина и температура воды). Клюет ,как из пулемета только первый час ,в месте выпуска.Далее адаптация,которая может длится от суток до 5ти,когда неактивна и может не клевать нт на что.
В одном ты прав. Форель (любая,дикая в тч) клюет на все,что попадает под нос.Это самая жадная и примитивная в ловле рыба( когда хочет жрать). Вот когда не хочет - тогда сложности. :) Причем разводной-выпускной это тоже касается.
Вот тотже окунь(когда клюет) не жрет все подряд,как и щука с судаком,а форель жрет. Любая. Хоть разводная,хоть дикая .Причем всех мастей,включая семгу и лососей иных видов.
Это Stas из больницы

Технарь
Участник форума

Технарь

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 21:31
NowhereMan написал:
Alexey888
Моё мнение-Лучший вариант "сучья"- мелкий затяжной дождь с небольшим ветром и средней температурой.
Да, и ветер западных направлений.

Лучше конечно без дождя :biggrin: .
Кстати, насчет солнца. Сегодня ездил на одну речку. Щучка на килограммчик хапнула из под берега против солнца. Бодро и уверенно. Я кидал под противоположный берег, солнце было у меня за спиной.
Похоже, что не очень щуку солнце слепило. Но вода была не очень прозрачная, а резинка не очень яркая, а щука видать очень голодная. В желудке пусто.
А вот мелкие шнурки ракетами носились за приманкой в траве от моего берега.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 21:26
Alexey888
Зависит от времени суток. Дождик и пасмургл - будет брать целый день выходами мин по 20-30. с перерывом до 2х часов.Вечер будет пустой. Утро - самый рассвет.
Солнце - утро и поздний вечер,если совсем без ветра и жарко(ночь теплая). Солнце ,ветер ,не жарко и не лето - скорее вторая половина дня весной,утро - осень. Зима - вторая половина дня(если зимний спинн). Осень (и поздняя тоже) - день.
Много ньансов,но по щуке главное попадать в определенную освещенность. Ловит она в основном глазами. Если лето,то дождик и облачно - предпочтительнее.Светло и яркое солнце - нужна рябь или волна. Осенью - идеально штиль (ну а пасмурно всегда) :) .
Вобщем нужно поймать освещенность и помнить - клев всегда выходами.
Это Stas из больницы

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 21:20
Сообщение отредактировано: 31 мая 2010 21:30
Папа Ху Папа Ху написал:
. Бытует такое мнение,что приехал на платник и обязательно нафигачил. НЕ ПРАВДА! Большинство ловит одну или нулится.

Если она там давно, то конечно так, но если свежезапущеная, то особой разницы нет. Это из моих наблюдений, на Валдае я умудрился даже давно сбежавших пару штук поймать, на озере рядом с платником. :eek: А так я по ней не особый спец. :(
He’s a real nowhere man

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 21:11
NowhereMan NowhereMan написал:
Артур. На сколько я знаю, форель туда спецом запускали, для соревнований. А она в новом водоёме будет жрать почти всё что шевельнётся. Ради эксперимента заедь на любой платник и попробуй. Уверяю кидается на всё.

Это не так. Предпочтения всегда есть. Это зависит от воды(цвет,прозрачность) и от времени года.Например летом - лучшая приманка это сбирулина с мухой. :) Весна-осень - другие.
Это зависит от погоды. Когда активна(солнце,не слишком жарко и штиль) - то одни примканки,когда неактивна(дождь ,пасмурно и ветер) другие. Всегда работает кастмастер(дальность заброса и ловля по площядям - всегда эффективны),но нужно подбирать цвет и размер в зависимости от размера рыбы и канкретного водоема.
Можем замазатся. Едем на Охотничье или Монетку и я обязуюсь поймать вдвое больше тебя,как минимум. :)
И еще. Ловля разводной(даже свежевыпущеной в количестве - это отдкельная наука :) . Бытует такое мнение,что приехал на платник и обязательно нафигачил. НЕ ПРАВДА! Большинство ловит одну или нулится.
Это Stas из больницы

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 21:07
Alexey888 Alexey888 написал:
NowhereMan для меня лучшая погода для щуки:когда идёт небольшой дождь иногда проглядывает солнце, или просто пасмурная погода при небольшом ветре.

Я примерно об этом и говорю. А вот судак, вчера, клевал только при солнышке, без него была только одна поклёвка. :(
He’s a real nowhere man

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 20:44
Сообщение отредактировано: 31 мая 2010 20:45
Alexey888
Моё мнение-Лучший вариант "сучья"- мелкий затяжной дождь с небольшим ветром и средней температурой.
Да, и ветер западных направлений.
He’s a real nowhere man

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 20:41
Артурище написал:
Порядком достали! Спрашиваю у спортсменов на ветке Спорт - на что они там форель ловили на соревновании в Питере? Я - новичек в форелевой ловле, - и коль скоро она стала спортивной - может они бы поделились опытом? И как они продолжали свою грызню, =- так и продолжили, - никто не ответил. А до этого - Спросил от чего не проведут соревнования по спортивному ротану среди блеснильщиков? Вообще сообщение удалили, я его потом даже не нашел.Зато не прекращаются какие-то групповые домогательства до Бокоплава. Но тот лихо всем отвечает. Если его не станет на форуме - они, истекая ядом, расползутся по другим форумам. Так что ему надо это в заслугу поставить, - держит опасных зубоскалов на одной ветке и выпускает из них пар. И в итоге - получается, что ветка спорт = это чисто терки между спортсменами,А нормально ответить по существу заданных вопросов - уже не могут. Может быть надо им "нагадить на голову" в форуме - тогда заметят.. Я их осуждаю морально за такое спесивое отношение. И ничем другим этот их игнор не могу объяснить.

Артур. На сколько я знаю, форель туда спецом запускали, для соревнований. А она в новом водоёме будет жрать почти всё что шевельнётся. :eek: Ради эксперимента заедь на любой платник и попробуй. Уверяю кидается на всё. :thumbdown:
He’s a real nowhere man

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 20:51
Сообщение отредактировано: 31 мая 2010 23:10

ivanich написал:
[q]
He’s a real nowhere man

ivanich
Участник форума

ivanich

Всего сообщений: 548
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 14:46
йетимолог написал:
FISHKA написал:в нужный момент достал с полочки нужную, вспомнил и получилось снова хорошо

http://yetimolog.gallery.ru/watch?ph=blzS-cms5F

Ое.е.е.ей, какая красота!!!!
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 14:42
Технарь
я выше аэродрома поднялся (вроде, как потом мне сказали), топал от гарнизона, где старый мост. места офигенные. для первого раза это было нормально, что я заблудился :)
сети, да, по омутам стоят.
особых подвигом там не было, больше удовольствия - максимум на кило. несколько впечатляющих сходов-обрывов. после этого поверил, что мамки там есть.
говорят хорёк по весне заходит.
Технарь
Участник форума

Технарь

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 13:56
Бывает. :) Там водятся неплохие экземпляры, но я по этой речке тока раз-два прошелся по некоторым участкам. Много сетей и рыба еще с ранней весны выбивается. В прошлом году осенью прошелся ради интереса от моста на объездной дороге на 6-ом км и вниз по течению до аэродрома. Три сетки, два отпущенных костыля и помучал одну немного за двушку. Но результат оказался в ее пользу. Ходил часа четыре, потом вышел на лесную дорогу и до машины за 15 минут дошлепал, очень извилистая речка.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 13:08
Технарь
я так по Каномке бродил :) в такие дебри заблудил, что звонил приятелям, чтоб на такси вывозили меня оттуда :biggrin:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 13:02
FISHKA написал:
в нужный момент достал с полочки нужную, вспомнил и получилось снова хорошо

http://yetimolog.gallery.ru/watch?ph=blzS-cms5F :thumbup: :biggrin:
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Технарь
Участник форума

Технарь

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 12:54
На малых закоряженных речках, слабоогруженная резина и легкая куусамо рясанен самое то. Медленная проводка, рывочками, по течению, против течения, поперек течения, вдоль кувшинок, под берегом, вдоль коряг, над корягами, под нависшими кустами и деревьями, перед бобровыми плотинами и после них, короче везде. :)
Два-три броска и побежал дальше. В большинстве случаев щука берет сразу. А если не берет, и в течении часа-двух часов ни поклевки ни набега, то надо включить голову и выбирать, что практичнее - идти обратно домой, идти дальше по речке в поисках неизведанных мест ( а вдруг там щуки больше и крупнее :biggrin: ) или с завидным упорством обкидывать раз за разом заманчивый омут, меняя приманки, проводку.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 11:13
ivanich написал:
Во как - где логика - не понятно!

логика есть даже в броуновском движении :biggrin:
просто опыт - это архив ситуаций. в нужный момент достал с полочки нужную, вспомнил и получилось снова хорошо :)
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 11:07
ещё тройники с опушкой тормозят проводку не сбивая игру лепестка - роль парашюта выполняют.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 11:04
ivanich
дык яж говорю - по течке ставь вертуху с широким лепестком и веди медленно на грани залипания лепестка(палкой чуйствуй). получается чуть быстрее течения и амплитудные колебания - эффект больной рыбки - вродеплывёт и дергается в агонии :)
с воблерами - маленькая лопата и рывковая проводка.
а быстрая проводка по течке - это уже другая песня - пороги, голавль-хариус...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения