Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9865
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 12:08
MasterYoda
Воблер, это почти магия.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 11:33
Евгений-М написал:
MasterYoda написал:Колеблом можно окуня ловить и хариусаможно. Но эффективно ловить этих рыб колеблом можно процентах в 5 случаев. Так зачем уродоваться?

Полностью согласен. Форель, хариус, это в 95% - вертушки, воблеры. Окунь в 99% - резина, вертушки, воблеры.
Что же касаемо, лосося и кумжи, то в большинстве случаем, это колебло, в меньшей степени воблеры. Что касаемо "покатка" с (искусственной мухой, креветкой, червем, резкой) то он бывает, очень эффективен, но ИМХО, это уже не спиннинг

Тут сложно делить на самом деле, что спиннинг и что не спиннинг. Я лично для себя делю просто - искусстренные и естественные приманки. Первое спиннинг-нахлыст-троллинг, второе - поплавок-донка-жерлица.
Другое дело, что какими то снастями ловить нравится, а какими то нет. Я например скорее свяжу тяжелую поводковую, чем буду ловить пелагическим сверхлегким джигом. И всегда предпочитаю вертушку воблеру.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 11:24
ФМА написал:
из тогдашних вертушек помню только сташно дюфицитные Байкалы (2 размера) и страшную копию Абу с рифлёным лепестком. Это из ассортимента советских магазинов. Более того, в 60-е нормальную вертушку по нормальному и закинуть нечем было. Первая боль-менее приличная катушка это Орион, да и тот ужас полный..

Я бы еще добавил, очень популярную (выбор был не велик) в конце 60-х, из того что было, это "Кеми".

Что бы, забросить, советскую вертушку, спиннингом из клееного бамбука, невской катушкой и клинской леской 0,6мм., приходилось перед блесной, ставить груз "фильда" в 15гр. и более. Естественно, не о какой деликатной ловли, не могло быть и речи. А уж о ловле, так называемого, "спортивного" окуня, даже мысль в голову прийти не могла.
Мелкого окушка, все ловили на поплавок, ради забавы.

Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 11:03
MasterYoda написал:
Колеблом можно окуня ловить и хариусаможно. Но эффективно ловить этих рыб колеблом можно процентах в 5 случаев. Так зачем уродоваться?

Полностью согласен. Форель, хариус, это в 95% - вертушки, воблеры. Окунь в 99% - резина, вертушки, воблеры.
Что же касаемо, лосося и кумжи, то в большинстве случаем, это колебло, в меньшей степени воблеры. Что касаемо "покатка" с (искусственной мухой, креветкой, червем, резкой) то он бывает, очень эффективен, но ИМХО, это уже не спиннинг
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 10:31
ILYA73 написал:
Понятно, что вертухи - это уже после войны. Даже, более того, 60-е. Но в 80-е, когда я начал осваивать тему - это было вполне рядовое явление. Обычное абсолютно.

из тогдашних вертушек помню только сташно дюфицитные Байкалы (2 размера) и страшную копию Абу с рифлёным лепестком. Это из ассортимента советских магазинов. Более того, в 60-е нормальную вертушку по нормальному и закинуть нечем было. Первая боль-менее приличная катушка это Орион, да и тот ужас полный..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 10:17
MasterYoda
Я разделяю мнение, что важнее найти наиболее активную рыбу, и добивать её тем, чем лучше владеешь ;) (правда знакомое мнение? :cool: ). Вот, есть те, кто отлично разбирается в резине. В весах для неё, проводке. Он в любых обстоятельствах будет ловить ей лучше чем тот, кто техникой не владеет. А пролетать мимо, можно с любой снастью, даже наиболее уместной в данное время в данном месте.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 10:00
Дерсу написал:
Особенно по спортивному окуню

спортивный это значит мелкий? если да ,то я такого не ловлю, специально.
Ухожу оттуда где такие клюют ищу покрупней.
Я летаю снаружи всех измерений
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 8:23
Ну с одной классикой далеко не уедешь. конечно, если важен улов, а не тока "созерцание поплавка на волнах качающегося". Есть ситуации когда более эффективной становится та или иная приманка и от этого не уйдешь. Колеблом можно окуня ловить и хариусаможно. Но эффективно ловить этих рыб колеблом можно процентах в 5 случаев. Так зачем уродоваться? Ну тока если нравится создать трудность себе и преодолеть.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 8:07
йетимолог написал:
Я, почему-то, думаю что одновременно всеми видами спининга владеть невозможно. Да и надо-ли?

вот, согласен. хорошая мысь. ну да, умеешь, допустим на многие приманки, ловил - значит умеешь. а приоритеты, всё-равно, на некоторые. и со всего арсенала есть толко одна любимая коробочка.
если долго смотреть ... - увидишь ...
ILYA73
Участник форума

ILYA73

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 1:44
Евгений-М

Понятно, что вертухи - это уже после войны. Даже, более того, 60-е. Но в 80-е, когда я начал осваивать тему - это было вполне рядовое явление. Обычное абсолютно.

Воблеры, ИМХО, -это 90-е. Массово, разумеется. Видел и в СССР ранее.
Вот про резину и поролон ничего не скажу, хотя КК говорит, что ловили на поролон и во времена те.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 0:40
Сообщение отредактировано: 27 августа 2010 0:41
ILYA73

Я имел в виду, массовое практическое применение, на территории бывшего СССР.

ILYA73
Участник форума

ILYA73

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 0:31
Евгений-М
Вертухи, это все же, вторая половина ХХ века.

"К 1938 году, желая удовлетворить постоянно возрастающий спрос на изделия талантливого изобретателя, в Париже на Страсбургском бульваре обосновалась компания "Manufacture d'Engins de Precision pour La Peche Sportive" ("Изготовление принадлежностей высокой точности для спортивной рыбалки"). Так родился M.E.P.P.S."

А воблеры Рапала, были изобретены дедушкой Rapala в 1936г

И про то и про другое я писал, что эот дело 30-ых. ИМХО, сложно это назвать новомодными изобретениями.. Рапала, AFAIK, использовались не только для троллинга-"дорожки".
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 0:22
Сообщение отредактировано: 27 августа 2010 0:34
Евгений-М написал:
Другие приманки - вертушки, воблеры, резина и поролон, это уже современные вариации.

Я, почему-то, думаю что одновременно всеми видами спининга владеть невозможно. Да и надо-ли? Просто, если четко понимать, что происходит на том конце шнура, то это, то что надо. Например, когда я ловлю, то у меня с собой только 2-а вида приманок(радикально противоположенных друг другу), что бы не было соблазна распыляться.

Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2010 0:17
ILYA73

Вертухи, это все же, вторая половина ХХ века. А воблеры Рапала, были изобретены дедушкой Rapala в 1936г.,

для ловли, на "дорожку". Частенько, вообще, без применения удилища. И на протяжении пары-тройки десятков лет, использовались, исключительно, только для этой цели
ILYA73
Участник форума

ILYA73

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 23:59
Евгений-М
Другие приманки - вертушки, воблеры, резина и поролон, это уже современные вариации.

Разве что современные в наших реалиях. И то относительно. На вертухи я ловил еще в благословенном детстве в СССР. Воблеры Рапалла, емнип, придумали в 30-х, примерно тогда же и Меппс возник.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 23:54
Сообщение отредактировано: 27 августа 2010 0:03
MasterYoda написал:
Кстати сказать, один из вариантов поводковой - балеринка или покаток - это один из основных способов ловли лосося и прочей порожистой рыбки и трофеи там далеко не редки.

Когда- то, частенько, ловил на покаток (р. Бурная), да и сейчас, очень редко им балуюсь, но уже в другом месте. Но ИМХО, считаю, что поводковая - (покаток и вариации) это все, же не спиннинг. Скорее, ходовая донка или, что-то в этом роде. Классический - консервативный спиннинг, это удилище, катушка, леска (шнур) и колебалка. Другие приманки - вертушки, воблеры, резина и поролон, это уже современные вариации. А так-как я, тяготею к классике, то при ловле лососевых, практически, полностью, перешел, на колебло, что дает мне, большее эстетическое удовлетворение, и чувство правильного спиннингиста (спиннинг, изначально, и был изобретен, для ловли лосося, на колеблющиеся блесны).

З.Ы. Кстати, в мире существуют, сообщества, спиннингистов - консерваторов, которые, вообще не признают, ни каких иных приманок в спиннинге, кроме колеблющихся блесен. Например, довольно известный шведский Tobi-club, члены которого, ловят лосося, только на блесны Тоби, и не на какие иные.

З.Ы.З.Ы. Макс, вспомни, Ч.М. по ловли форели на спиннинг, на котором, ты стал победителем :thumbup: Помниться, что на нем, было разрешено, только (железо). Даже пластмассовые бусинки с вертушек, Российской команде, пришлось снимать перед стартом.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 19:17
АБАЖ написал:
Я конечно не такой спец,но думаю если рядом ловят хорошо на поводковую,а на джиг нет,то просто надо подобрать снасть,игру и т.д. ведь рыба присутствует.Повторюсь наверняка подобрать снасть можно:вес,паузу,скорость,рывочки, и т.д. и дело пойдёт.

Не поверишь, но бывает не подобрать. Особенно по спортивному окуню :)
Anyway the wind blows...
ILYA73
Участник форума

ILYA73

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 18:54
АБАЖ
Я лично не ловлю не ловил и не буду ловить на поводковую,даже если будет клевать только на такую снасть. Хочешь верь хочешь нет. Такой мой принцип.

Да почему не верь - верю. Принципы - дело такое. Сложное.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 18:12
ILYA73
ILYA73 написал:
АБАЖ А бывали ли случаи у Вас или Ваших знакомых поимки трофейных (от 5-7 кг) рыбов на поводковую, или это все же спортивный вариант набить мелкого окуня?Сам я на поводковую ничего крупнее кило не ловил, но и опыт все же поменьше.

Я лично не ловлю не ловил и не буду ловить на поводковую,даже если будет клевать только на такую снасть. Хочешь верь хочешь нет. Такой мой принцип. Из друзей ни кто не ловит,во всяком случае когда со мной рыбачат :) . Я конечно не такой спец,но думаю если рядом ловят хорошо на поводковую,а на джиг нет,то просто надо подобрать снасть,игру и т.д. ведь рыба присутствует.Повторюсь наверняка подобрать снасть можно:вес,паузу,скорость,рывочки, и т.д. и дело пойдёт.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 17:13
SER написал:
Ага. Всем спасибо. Переднеогруженную вертуху попробую, а вот буратинок нужных с собой нет и взять их здесь негде.
По поводковой. Конечно добычливо, но нет того ощущения поклевки. А рыбу я все одно не ем

Ну и как совсем тухлый вариант - червя резонового съедобного на небольшой голове и по дну его чуть ли не волоком.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 17:08
Ага. Всем спасибо. Переднеогруженную вертуху попробую, а вот буратинок нужных с собой нет и взять их здесь негде.
По поводковой. Конечно добычливо, но нет того ощущения поклевки. А рыбу я все одно не ем :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 9:06
ILYA73 написал:
бывали ли случаи у Вас или Ваших знакомых поимки трофейных (от 5-7 кг) рыбов на поводковую, или это все же спортивный вариант набить мелкого окуня?

Знакомые судаков ловили по 3-4 кила, и очень толстых окуней, ну не на 5-7 кг, канешно :biggrin:
Anyway the wind blows...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 8:23
ILYA73 написал:
АБАЖ

А бывали ли случаи у Вас или Ваших знакомых поимки трофейных (от 5-7 кг) рыбов на поводковую, или это все же спортивный вариант набить мелкого окуня?
Сам я на поводковую ничего крупнее кило не ловил, но и опыт все же поменьше.

Да ничем поводковая от обычного спина не отличается. И если обычным спином ловится в водоеме рыба по 10кг, то и поводковой будет ловиться. Кстати сказать, один из вариантов поводковой - балеринка или покаток - это один из основных способов ловли лосося и прочей порожистой рыбки и трофеи там далеко не редки.
Другое дело то, что многим (и мне тоже) этот способ кажется ну гиморойным что ли... Одна только вязка оснастки меня например просто раздражает. Однако если по другому никак, то почему бы не применить.
ILYA73
Участник форума

ILYA73

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2010 1:29
АБАЖ

А бывали ли случаи у Вас или Ваших знакомых поимки трофейных (от 5-7 кг) рыбов на поводковую, или это все же спортивный вариант набить мелкого окуня?
Сам я на поводковую ничего крупнее кило не ловил, но и опыт все же поменьше.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 20:53
Иваныч 1 написал:
Но когда некоторые перцы заявляют, что это - не спиннинг

я так лично считаю. Уже ни раз писал об этом. А запрещать то зачем? Запрещать ни чего не надо,люди ловят им нравится, пускай ловят. Даже если запретят,то всё равно будут ловить :biggrin:
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 19:42
SER
ну ты понял...
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 19:30
SAI
Да усе мы поняли.. Но когда некоторые перцы заявляют, что это - не спиннинг, и надо вообще запретить, даже для любителей, волосы сами начинают в подмышках шевелиться :biggrin:
SAI

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 15:55
Иваныч 1 , MasterYoda

Не поняли иронии. :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 15:05
Иваныч 1 написал:
SAI
Поводковая - неспортивно? Вот дожили, блин, сказал бы мне кто-нибудь такое года три назад...

Поводковая - это как раз спортивно, то есть добычливо, но малоинтересно. Как сказал один известный авторитетный товарисчь - "Снасть должна быть проста - спин, катушка, шнур, блесна!" А если между есть какая то фигня - то это уже извращения и не от хорошей жизни.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 14:49
SAI
Поводковая - неспортивно? Вот дожили, блин, сказал бы мне кто-нибудь такое года три назад...
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2010 14:47
SER
Да. да глубокий шад - то, что надо. Я бы попробовал еще Ниакис или сильвер крик граммов на 12 - 15, проводка на снос почти на грани срыва, очень язь к этим вертушкам неравнодушен :)
SAI

Сообщение отправлено: 24 августа 2010 23:26
SER написал:
...Поводковая как вариант может рассмариваться, но в последнюю очередь. Кто что думает?

А что там про поводковую? Не спортивно?
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2010 9:01
SER написал:
На реке в ямке 4метра стоит язь. Проверено. Как бы вы его доставали его от туда спином?

У меня есть на этот случай пара "шадиков", тонушие и высокочастотные, и очень хорошо выручает инлайновая вертушка пантер мартин с черным лепестком и серебрянным грузиком - на нее самое большое количество поклевок именно язя. Бросил/утопил/мотаем/подсекаем/вываживаем))
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2010 8:52
SER
посмотри на воблерок http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=125777 вот на такой у меня язики охотно брали в ямках на Вологодчине.
Джэксон, грамма 3, мелкочастотный флоатинг, до 2-х метров.
зная где яма, рывком спина загонял его посередине ямки на глубину, пока всплывал (вроде как всплывает тоже повиливая) подматываю слабину.
берёт на всплытии. в жару на мелководных речках часто выручает. брал в Рыбаке у Ломоносовской.
сейчас порылся в каталогах - не нашёл. только моя фотка.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2010 22:27
SER
Микро вертушка передне -огруженая может его вывести из равновесия ,
а так горох и чИрвяк :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2010 20:52
АБАЖ написал:
хотела,но не успела,игра не привлекательна.

может быть и то и другое и третье... ;)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2010 17:05
SER
Я думаю, кастмастер соответствующий по весу течению, манером стоп-н-гоу на натянутой нитке, и скорей всего на выходе из ямы.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 августа 2010 16:37
SER написал:
Подкидываю вопросик.
На реке в ямке 4метра стоит язь. Проверено. Как бы вы его доставали его от туда спином? Удочки и донки не предлагать. Поводковая как вариант может рассмариваться, но в последнюю очередь. Кто что думает?

Язь то крупный? Если да, то либо шад глубокий и забивать его сразу резко и далее с паузами вести, либо переднегруженая вертушка примерно №2 по мепсу.
Хотя язь - это такая рыба, что легко может болт забить на спиннинговые приманки и тогда тока червяки с горохом.
Ну а на твоих реках у меня приоретет вертушка и сильно от цвета зависит (вода ж небось черная и язь такой же).
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2010 12:46
Подкидываю вопросик.
На реке в ямке 4метра стоит язь. Проверено. Как бы вы его доставали его от туда спином? Удочки и донки не предлагать. Поводковая как вариант может рассмариваться, но в последнюю очередь. Кто что думает?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2010 11:32
FISHKA
что то я сомневаюсь.... может другие причины. под попером другая рыба,нет желания атаковать,хотела,но не успела,игра не привлекательна.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения