Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Всего сообщений: 714
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 декабря 2010 2:07
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2010 2:14
ILYA73 Соглашусь- что если на озере живет только щука и окунь , то скорей всего последнего в разы больше чем щуки , и по логике ей будет проще поймать окуня ;) .
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2010 1:16
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2010 3:10
Не понимаю-сколько можно мусолить . Питер это здесь , а Н.В. это там. Чтоб не было непонятак наверное надо начинать так, на нижней волге , есть такой периуд когда проскакивает такая тенденция-что рыб бешено жрет пустой крючок . А то НВ ,что такое нв-Нарвское водохранилеще ? И что это такое , что важней крючок или приманка? Какой здравомыслящий человек будет ловить рыб на приманку без крючка или наоборот . Если не хватает финансов на приманку , делай секуху с пустых крючков и лови-секи , главное чтоб нормальные рыбаки в очко тебе не заталкали твою снасть , а то придется размышлять на операционном столе у хирурга ,что было не правильно , тактика , техника или все в совокупности :biggrin: . Думаю мою мысль поняли правильно :biggrin: дуркую :biggrin: .
ILYA73
Участник форума

ILYA73

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 21:22
DEMON написал:

в лесных озёрах Вологодчины щучий и окунёвый канибализм встречаю часто. (окунёвый конечно реже чем щучий)

Забавно, мне, наоборот, чаще у окуней такое видеть доводилось. А по щукам - единичные случае на Карельском.
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3652
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 18:04
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2010 18:05
Дерсу написал:
Думаю, каннибализм у хищников сильно преувеличен. В стаях судака и окуня, как правило, почти всегда встречаются разноразмерные особи и друг друга не жрут, а дружно охотяцца на какого-нить малька. Крупная щука, конечно, может схавать мелкую, но вот сколько ловлю - Залив, Ладога, Вуокса, Карелия, Кольский, разные озера - ни разу не встречал в желудке пойманной щуки ее мелкой родственницы. Причем в одном месте клевали рыбы разного размера. Только в оз.Сяберо неоднократно попадались мелкие в желудках более крупных

в лесных озёрах Вологодчины щучий и окунёвый канибализм встречаю часто. (окунёвый конечно реже чем щучий)
"живьём брать демонов!!!" (с)
Зайчег

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 12:07
+Дилетант+
Да.
Леопольд
Участник форума

Леопольд

Всего сообщений: 78
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 1:19
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2010 1:35
Зайчег Голова с мозгами не менее важна чем крючок. Проще таскать с собой борную кислоту без рыбы сто пудово не останешься :)
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 1:15
Зайчег НВ это нижняя волга ?
Зайчег

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 1:14
Вроде спор о первичности, а не о местах... :eek:
Что крючок важнее приманки. На крайняк им можно забагрить...
Леопольд
Участник форума

Леопольд

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 1:10
Зайчег Мы рыбачим в разных местах , где ловлю я у тебя пустой крючок не прокатит .
Зайчег

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 0:58
Ну я ведь и говорил про пойменные озера на НВ, где полно ВСЯКОЙ рыбы ( и есть ротация мощная весной). И периодически плотву опережали на пустой крючок - не знаю кто, так как леску срезало... :) А если взять здаровый блестящий крюк - то вероятность поимки хищника возрастет...
Да - на крючок с овсянкой клевало лучше. Но не в пять раз.)))
Леопольд
Участник форума

Леопольд

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 0:30
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2010 1:00
Зайчег написал:
Леопольд продолжает отрицать возможность поимки на пустой крючок
Я не отрицаю что возможность поимки к примеру тойж самой уклейки когда она прет на нерест-на пустой крючок присутствует , сам ловил на неве у володарки .а вот что касается хищника здесь вероятность поклевки сводится к нулю , но шанс поймать хищника на один голый крючок всеж очень мизерный но есть. Зайчег написал:
А в диких переполненных рыбой водоемах - это ноу проблем...
Если в водаеме присутствует только мирная рыба и ее там вообще не кто не ловит то в конечном итоге рыба там мельчает до пиписечных размеров ,потому как происходит перенаселение и кормавой базы попросту не хватает , вот там возможно рыба и кадается на все что шевелится. Берем другой дикий водоем на котором не кто не ловит, где присутствует щука , окунь и бель ,в конечном этоге получаем водоем в котором останется только хищник так как вся бель будет выбита хищником, и здесь будет процветать канибализм , и как не странно мелочь на таких водаемах отсутсвует , жеская борьба за выживание ,а выживает крупнейший и здесь с одним крючком делать точно нечего , лень писать дальше . З.Ы. Зайчек-я не настолько глуп чтоб целенаправленно ловить на пустой крючок :
Зайчег

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 22:14
Похоже - Гайсин заходил. По стилистике похож на Клюет. :biggrin:
Леопольд продолжает отрицать возможность поимки на пустой крючок. А в диких переполненных рыбой водоемах - это ноу проблем...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9870
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 22:03
bokoплав
Я в приазовье, лет 12-13 назад ловил. Схема та же, что и в краснодарских водах, но ... ты же понимаешь, там другие температурные условия, и самое ГЛАВНОЕ - рельеф.
Там щука может кучковаться так, что на ближайших пяти квадратных километрах можно не найти ни одной зубастой!! а на одном тупичке, как-будто она собралась со всей округи :cool: .
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 20:46
bokoплав написал:
Задача лОвящего не сбивая ритм и не меняя параметров ,после начала клёва стабильно работать....

Дык это любой рыбы касается, на раздаче-то.
Anyway the wind blows...
Эта тема была выделена из темы "Воблеры, Попперы, Джерки" (13 декабря 2010 20:32)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20783
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 20:24
йетимолог Ежели тебе аналогии нравятся...
Толпа подвыпивших недоносков..сначала оскорбления..потом окружают...Один (обычно вожак) бьет-полетело..Только что не так...-атас...все убежали
Щука в Краснодаре так же ведет себя-сначала собирается..потом одна дернулась-короткая раздача и .....всё...
зы Задача лОвящего не сбивая ритм и не меняя параметров ,после начала клёва стабильно работать....
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 19:52
Дерсу написал:
Да с окунем ваще непонятки. Он ниоткуда не налетает, а плавает спокойно среди мелочи( см.подводное видео), а потом вдруг начинает жрать малька, балансиры, воблеры. Потом так же выключается. Пачиму?

Патаму чта фанаты тож сначала типа воздухом толпой подышать вышли, а потом кто-то этот воздух спортил и ...понеслось :eek:

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 19:39
йетимолог
Да с окунем ваще непонятки. Он ниоткуда не налетает, а плавает спокойно среди мелочи( см.подводное видео), а потом вдруг начинает жрать малька, балансиры, воблеры. Потом так же выключается. Пачиму? А хз. Тут уже это неоднократно обсуждалось..
йетимолог написал:
Щука, как гоп-стопщик ... в тёмном переулке

В основном да, но бывает что стая счуки идет за стаей мелочи.
Спин
Голавль, наверное, "Черная молния" :)
Anyway the wind blows...
Леопольд
Участник форума

Леопольд

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 19:31
йетимолог написал: :biggrin:
Щука, как гоп-стопщик ... в тёмном переулке
В десятку .
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14945
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 19:13
Сообщение отредактировано: 13 декабря 2010 19:13
Новый фильм про рыбалку (по аналогии с "Чужой против хищника") - "Гоп-стопщик против фанатов". :biggrin:
А кто у нас судак и, скажем, голавль? ;)
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 19:09
Дерсу
В моём понимании пасёт - следует за ...
Или я ошибаюсь?
Окунь - появляется как стая фанатов и душит... душит ... пока не появятся "внутренние органы" в виде того, кто покрупней. ;)
Щука, как гоп-стопщик ... в тёмном переулке :biggrin:

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 19:02
йетимолог написал:
Дерсу, разве щука пасёт малька?
Окунь то - врядли, а щука тем более

По щуке - это мои наблюдения. У пойманной во рту мальки, хотя клюет на приманки приличного размера.
А окунь-то как же? А котлы? Да и зимой раздачи.
Anyway the wind blows...
Леопольд
Участник форума

Леопольд

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 18:51
Breamer Провакационный вапрос , знаетели вы как атакует щука скажем к примеру плотву на закрытом озере где есть еще карась и окунь , и как щука на такомж озере атакует окуня где другой рыбы нет .
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 18:34
Дерсу, разве щука пасёт малька?
Окунь то - врядли, а щука тем более ...
Судак, вобщем - да. Чехонь, жерех - вот реальные пастухи ... по-моему ...

Леопольд
Участник форума

Леопольд

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 18:34
Breamer написал:
что большие и в том числе акулы подплывают к аквалангистам, трутся об них, тыкаются носом, пытаются укусить. Но при этом всем понятно, что они не хотят сожрать ныряльщиков. Это любопытство.
не путайте пресноводных и морских обитателей , и сколько лет эволюции у акул и сколько у щуки ?
Леопольд
Участник форума

Леопольд

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 18:29
Breamer написал:
А изучение таких тонких моментов поведения щук я предлагаю оставить специалистам
А почему вы думаете что я не спец в зтом вопросе?
Леопольд
Участник форума

Леопольд

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 18:25
Дерсу Я думаю что сравнивать судака, окуня или щуку это не провельно ,так как у них всех абсолютно разный образ жизни , канибализм процветает в тех водоемах где пищевая база слабая ,а конкуренция высокая .
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 18:15
Breamer написал:
изучение таких тонких моментов поведения щук я предлагаю оставить специалистам.

Наши специалисты - как метеорологи ... надеются на Кришну :biggrin:
А матчасть - надо учить, что-бы не было мучительно больно за бесцельно проведённое время на водоёме ;) .
И ещё ... эти два ролика, хорошо показывают бессистемность выбора приманки, и только понимание природы явления даёт положительный результат. Мне, например, ещё учиться и учиться ... :cool:

Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 943
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 17:56
Леопольд
Я ни в коем случае никому не навязываю свою точку зрения и не претендую на 100%-ную правоту, тем более, что в вопросах, связанных с ихтиологией, это пока невозможно, т.к. существует слишком много различных схем поведения.
йетимолог , Леопольд
Скажите, вот вы ловите щуку? Ловите! И я ловлю. А изучение таких тонких моментов поведения щук я предлагаю оставить специалистам. Хотя сам всё это заварил... :biggrin:
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 17:51
Леопольд написал:
Да но мне кажеться что более мелкий хичник не полезит на тереторию более крупного , где он может стать обедом , или если на тереторию мелкого хишника вторгница хищник раза в три крупнее то скорей всего мелкий ее уступит дабы не быть меню

Думаю, каннибализм у хищников сильно преувеличен. В стаях судака и окуня, как правило, почти всегда встречаются разноразмерные особи и друг друга не жрут, а дружно охотяцца на какого-нить малька. Крупная щука, конечно, может схавать мелкую, но вот сколько ловлю - Залив, Ладога, Вуокса, Карелия, Кольский, разные озера - ни разу не встречал в желудке пойманной щуки ее мелкой родственницы. Причем в одном месте клевали рыбы разного размера. Только в оз.Сяберо неоднократно попадались мелкие в желудках более крупных
Леопольд написал:
Breamer написал:
пасёт стадо малька

А вот это как раз видел много раз. На Выборгском заливе осенью жрет малька размером меньше спички. Похоже идет за ним, открыв пасть. На поверхности воды это выглядит как рябь.
.
Anyway the wind blows...
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 17:42
йетимолог
Это "любобытство" из соображений "пожрать-бы"

Да, наверное, почти всегда.
Я б сказал бы, что второе видео как раз подтверждает рыбье любопытство основанное не на голоде, если бы щука хотела съесть приманку, она бы съела. А тут она её изучает, возможно на предмет съедобности, а может быть и нет!
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Леопольд
Участник форума

Леопольд

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 16:35
Breamer написал:
Второй случай, когда приманка пробуется на зуб исключительно из любопытства.
Breamer написал:
Это совершенно нормальная реакция на неизвестный предмет, скорее всего, она происходит на инстинктивном уровне
И всетаки это инстинкт ? хватать все что движеться . Breamer написал:
иногда хищник охраняет территорию
Да но мне кажеться что более мелкий хичник не полезит на тереторию более крупного , где он может стать обедом , или если на тереторию мелкого хишника вторгница хищник раза в три крупнее то скорей всего мелкий ее уступит дабы не быть меню . Это так называемый инстинк сомосохранения .Две особи примерно равного размера ВОЗМОЖНО еще могут поспорить . Это дикий мир выживает сильнейший. А когда щука прикусывае или толкает мордой вашу приманку , приэтом остоваясь на месте и не куда не уходя она в этот периуд не питаеться, а ваша приманка является раздрожительным фоктором который мешает щуке отдыхать, и она ее отгоняет как назойливого камора. Breamer написал:
пасёт стадо малька
Вывела на нагул чтоли :biggrin: . Пасется сама и ждет когда от стада отобьеться заблудшая , чтоб именно ее и атакавать , скорей всего ей трудно или не возможно выбрать одну цель в стаде ,что кончиться промохом , щука атакует на большой скорости и на малые растояния - щука спринтер но не марафонец-чтоб гоняться за стаей рыбешки . Breamer написал:
Константин Кузьмин - известнейший, опытнейший и адекватнейший спиннингист современности
А вы думаете что он один такой , я так не считаю ,мое мнение что в нашей стране много людей которые ловят на таком-же уровне и даже превзошли КК , и то что вы их не знаете и не чего оних не слышали это еще не очем не говорит ,многие не афишируют этим.
Эта тема была выделена из темы "Воблеры, Попперы, Джерки" (13 декабря 2010 15:56)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 15:40
Сообщение отредактировано: 13 декабря 2010 16:12
Breamer
Это "любобытство" из соображений "пожрать-бы" ... Чем неподвижнее объект изучения, тем плавнее движения "любознательного". Но, возможно в морской фауне, это частое явление(кормление с рук всякой экзотики, плавание рядом и др. фокусы), в пресноводной речной и озёрной - ...?! У дайверов спросите.
Вот, к примеру: http://www.youtube.com/watch?v...re=related или ещё: http://www.youtube.com/watch?v...re=related .

Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 15:14
йетимолог
Из какого любопытства? Не очеловечивайте рыбу ...

На ю-тьюбе имеется фильм из нескольких частей про щуку, подводные съёмки с комметариями многое проясняют.
И ещё о любопытстве, вспомните фильмы с ЭнималПлэнет или подводную одиссею команды кусто - не важно, там всё очень наглядно. Рыбы, что маленькие, что большие и в том числе акулы подплывают к аквалангистам, трутся об них, тыкаются носом, пытаются укусить. Но при этом всем понятно, что они не хотят сожрать ныряльщиков. Это любопытство.

Модератору ссори за то, что не по теме.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 14:09
Breamer написал:
Скорее всё-таки щука (речь именно о щуке) пасёт стаю рыбёшки

Щука-то, скорей всего как-раз и НЕ пасёт ...

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 14:07
Сообщение отредактировано: 13 декабря 2010 14:10
Breamer написал:
Второй случай, когда приманка пробуется на зуб исключительно из любопытства.

Из какого любопытства? :eek: Не очеловечивайте рыбу ...
Жадность хищника, скорей всего, определению не поддаётся, но степень хватки, возможно, говорит о силе голода ... но, это полемика.
А вот можно ли поставить вопрос так: не съедобный объект ассоциируется с мальком, а мелёк или что-то другое ассоциируется с кормом?? :cool:
В таком варианте многие понятия, вроде бы, встают на свои места ...

Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 14:04
Леопольд
КК - Константин Кузьмин - известнейший, опытнейший и адекватнейший спиннингист современности.
Если вы видите рыбу, то в большинстве случаев она вас видит тоже, и, как мне кажется, в такие моменты у неё пропадает аппетит, т.к. она насторожена из-за вашего присутствия.
+Дилетант+
Скорее всё-таки щука (речь именно о щуке) пасёт стаю рыбёшки, охраняя её от конкурентов и поджирая потихоньку.
такое чувство как любопытство
Это совершенно нормальная реакция на неизвестный предмет, скорее всего, она происходит на инстинктивном уровне в отличии от жадности и алчности.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
клюёт
Член ПКР

клюёт

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 4:33
А вот это верно!
:)
Принимаем:
рыболов и крючок 50/50.
Ок.
кстати, вот тут:
http://www.fishing.perm.ru/for...files;u=98
свежие статьи и архивчик... если интересно.
:)
Успехов!
время есть! оно не может не есть!
Леопольд
Участник форума

Леопольд

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2010 4:26
Сообщение отредактировано: 13 декабря 2010 4:28
клюёт Также узловая деталь леса . Кароче 50 на 50 рыболов и крючок ОК .?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения