Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 943
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 11:36
Сообщение отредактировано: 8 июля 2011 12:04
игорь кузнецов
по этому очень многие рыбаки после рыбалки бегут в магазин

Бред полнейший, так делают только дилетанты плохо понимающие происходящее на рыбалке. Я часто езжу на рыбалку в компании ещё двух человек, уровень знаний и оснащения примерно одинаковый, все выбирают разную тактику и ловят на разные приманки (сильно разные). Так вот, и ловится или не ловится у нас у всех примерно одинаково. Т.е. не у ВСЕХ одинаково, а у фишеров с одинаковым багажом опыта и оснащением. Под "сильно разными приманками" я имел ввиду то, что один упирается в силикон и ищет рельеф, двое же других по мелководью с воблерами, тока у одного воблера 3-7см длиной, а у другова 10-15см!!!
Это относительно ловли щуки.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 11:30
Иваныч 1
если ты заметил, то все адевкваты ужО давно закончили общение по ентой мутной теории...и у тебя ниче не получится доказать.....

для смеху вчера с призера ЧРов и ЧМ поговорил на эту тему вкратце изложил доводы сторон....в итоге за 5 минут сошлись на "прицелИвании" и 30-20%....ибо слишком часто ловим по мутняку...в общем забей...ибо не докажешь...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 11:26
Иваныч 1 написал:
А поведение окуней при зимней ловле? Эти то ребята точно собираются вокруг балансира, рассматривают его, и очень часто одна приманка вызывает бешеный жор, другая - лишь вялые потыкивания... С этим то уж точно не поспоришь...
Просто на тех балансирах (лишь вялые потыкивания) неправельные крючки, так как ловит крючок а не приманка и тем более не рыболов :biggrin: .
Рыба не трипер - сразу не поймаешь.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 11:18
клюёт Для чего сому глаза? - -рудимент

Почему я считаю, что те щуки не видели приманку - потому, как я стоял сверху. В том месте на 5 м воду не просмотреть при всем желании.

А что вы предлагаете? Ловить на живца? тогда это не спиннинг, и мне не интересно. Ежу понятно, что на снасточку ловится хорошо.

И вопрос в догонку - вы пытались когда нибудь ловить не в "диких" а в запрессованных рыболовами водоемов?

А поведение окуней при зимней ловле? Эти то ребята точно собираются вокруг балансира, рассматривают его, и очень часто одна приманка вызывает бешеный жор, другая - лишь вялые потыкивания... С этим то уж точно не поспоришь...
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 11:13
клюёт написал:
Вам до сих пор не кажется странным,что производители рыболовных товаров собирают с вас деньги ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЛОВИТЕ РЫБУ?...
Ловите - то вы (вернее: клюёт у вас), а деньги получают ОНИ.
Вы не чувствуете в этом некоего подвоха?
Вам на сайты производителей рыболовных снастей, вот и обьясните им , то что они не должны брать с рыболовов денег за свой товар , а должны раздовать всем желающим бесплатно , и пофиг что они вкладывают в строительство заводов , на сырье , разработки (говорю про те фирмы которые не копируют с других), а от нас чего хотите- чтоб мы перестали покупать снасти или перестали ловить рыбу , а те деньги что мы моглиб потратить на снасти отдали вам (на строительство церкви или еще чего там) ? :biggrin:
Рыба не трипер - сразу не поймаешь.
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1092
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 11:05
клюёт написал:

Нет - никакого - "За удовольствие - надо платить!!" /с/

Я, наверное, один из многих кто рыбу то ловит - а есть ее не ест (ну или скажем так - в очень малых количествах - под пиво и немного копченной) - так вот - ловля рыбы для меня процесс и получение удовольствия от этого процесса - и я готов заплатить деньги, чтоб это удовольствие было полнее!!!
Как пример (возьму крайности) - на сколько приятней вытаскивать подлещика на мах, чем на дубовую палку "а-ля орешник" - да на порядок - чувствуешь каждое его движение - вот за это и плачу!!

Как то так!!! :biggrin:
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 10:53
АБЮ написал:
На дневном свету у него сетчатка перегружается от обилия света.

Что однако ему совсем не мешает ловиться днем, например на Чуде - где дно светлый песок, а глубины совсем не аховые.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
клюёт
Член ПКР

клюёт

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 10:51
Иваныч 1 написал:
Только я не понимаю, почему тут такое значение придается именно цвету приманки

вот и я этого не понимаю... цвет имеет второстепенное значение, а первостепенное значение имеет контраст...

Иваныч 1 написал:
На зрение рыба ориентируется дай бог в 30 % случаев, скорее, именно чтобы "прицелиться" в добычу

вы полагаете, что "прицелиться" - это 30% ... ?
Вообще-то это 99%

Иваныч 1 написал:
Причем таким хищникам, как сом и судак оно и вообще не нужно, так как они вполне успешно охотятся в мутной воде и темноте.

тогда для чего у них есть глаза?..Иваныч 1 написал:
зачастую я наблюдал выходы той же щуки за 5-6 метров, шла она явно на вибрацию, а потом уже видела и хватала приманку

То есть вы одновременно ВИДЕЛИ ПРИМАНКУ и ЩУКУ, но считаете, что при этой диспозиции щука не может видеть приманку и вас?...

Иваныч 1 написал:
длите5льное зависание, с эффективностью которого вряд ли кто поспорит

длиннее, чем у жерлицы?

Давайте подумаем над постой системой:
какой из рыболовов будет более эффективным при одинаковых услових лова?
1. Тот который потратил на рыбалку 100 руб и наловим 100 кг рыбы.
2. Тот который потратил на рыбалку 5 000 руб и наловил 100 кг рыбы.

Если вы относите себя ко второму разряду, то несложно догадаться кому вы отдаёте СВОИ ДЕНЬГИ за СВОЮ пойманную рыбу....

Вам до сих пор не кажется странным,что производители рыболовных товаров собирают с вас деньги ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЛОВИТЕ РЫБУ?...

АБЮ написал:
Судак охотится ночью не потому что зрение ему не нужно, а так уж глаз у него устроен. На дневном свету у него сетчатка перегружается от обилия света.

+5 нокталопия
время есть! оно не может не есть!
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6452
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 10:22
Иваныч 1
Причем таким хищникам, как ... судак оно (зрение) и вообще не нужно

Судак охотится ночью не потому что зрение ему не нужно, а так уж глаз у него устроен. На дневном свету у него сетчатка перегружается от обилия света.
0
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 8:56
клюёт Утро доброе! Только я не понимаю, почему тут такое значение придается именно цвету приманки. На зрение рыба ориентируется дай бог в 30 % случаев, скорее, именно чтобы "прицелиться" в добычу. Причем таким хищникам, как сом и судак оно и вообще не нужно, так как они вполне успешно охотятся в мутной воде и темноте.
А ведь изначально привлекает рыбу не визуальная картинка, а игра приманки, которую она может почувствовать на большом расстоянии. И тут то и проявится отличие хорошей приманки от плохой. Потому как есть воблеры, которые "косят" рыбу почти на любом водоеме. И зачастую я наблюдал выходы той же щуки за 5-6 метров, шла она явно на вибрацию, а потом уже видела и хватала приманку.
Плюс "правильный" воблер позволяет использовать некоторые приемы, невозможные с "№неправильным". Например длите5льное зависание, с эффективностью которого вряд ли кто поспорит.
клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 7:56
+Дилетант+ написал:
грибочки у вас в деревне растут ,аки так плюшит вас

Дружище, внесу ясность, чтобы исключить подобные прецеденты. В своей деревеньке я живу по уставу, который по некоторым параметрам строже монашеского. То есть, НИКАКИХ средств "изменяющих сознание" в моей жизни нет и в помине уже очень давно...

+Дилетант+ написал:
а то ни какой ясности одна тупость

может вам и не ясны очевидные истины из-за "папиросок перед рыбалкой"?

игорь кузнецов написал:
Вы всё время время пытаетесь подвести под одну и ту же свою теорию и все доводы вам не интересны

Проще. Когда - то я думал также, как вы.... А потом мне стало ясным насколько глубоко я заблуждался...
игорь кузнецов
Участник форума

Всего сообщений: 325
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 5:52
Сообщение отредактировано: 8 июля 2011 6:52
клюёт написал:
Как бы мы ни старались (даже совместными усилиями) НИКАКОЙ АДЕКВАТНОЙ СТАТИСТИКИ мы собрать не сможем.
Причина сему проста: невозможность установить конкретные условия конкретной поклёвки.

А отсюда следует, что максимум, что мы можем сделать в приципе - это сделать приманку заметной.
То есть, сделать её окраску с контрасными элементами и анимировать её.
Остальное - на совести рыбы..

Говорите, я,но большинство рыбаков,всерьёз занимающиеся рыбалкой ,такой хотя бы личной статистикой располагают,и по этому очень многие рыбаки после рыбалки бегут в магазин по тому что рядом с ними ловили на ту или иную приманку ,а они (со всем своим ассортиментом и как правило не маленьким)поймали в разы меньше,и это когда разговор идёт о десятках голов и на простое везение списать трудно.А на совесть рыбы списать проще всего,но боюсь что она не распологает подобными критериями.
игорь кузнецов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 5:36
Сообщение отредактировано: 8 июля 2011 6:51
клюёт написал:
Или поставим вопрос иначе: если бы существовала идеальная приманка решающая ВСЕ рыболовные задаич во всех условиях, то ВСЕ сществующие приманки были ьы одной конструкции. Однако это не так.
А раз это не так, то и получается, что ЛЮБАЯ приманка, которая способна (координатно) оказаться перед рыбой потенциально способна спровоцировать атаку...

Вы всё время время пытаетесь подвести под одну и ту же свою теорию и все доводы вам не интересны,весь смысл в том что( если бы существовала идеальная приманка решающая ВСЕ рыболовные задачи),она существует только каждый раз она разная и по типу(джиг,воблер,вертушка ,колебалка) и по цвету ,и по заглублению,по этому чемоданы и ломятся от количества приманок,но именно эти рыбаки чаще всего оказываются с уловом,а не плачут что рыбы стало меньше ,или погода изменилась.Опять же оговорюсь всё это относится к судаку которого вы как сами признались толком не ловили и делать какие-либо выводы и возводить теории просто смешно,лучше съездийте на судака и потом с отчётами порадуйте нас своими успехами,как вы на 1 воблер поймали кучу рыбы ,а все вокруг отсосали
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 1:45
клюёт написал:
получается, что ЛЮБАЯ приманка, которая способна (координатно) оказаться перед рыбой потенциально способна спровоцировать атаку.

И с этого места мы плавно переходим от теории вероятности непосредственно к рыбалке :) и оказывается, что реально спровоцировать атаку способна далеко не ЛЮБАЯ приманка.
Anyway the wind blows...
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2011 0:18
Сообщение отредактировано: 8 июля 2011 0:41
клюёт Как я посмотрю хорошие грибочки у вас в деревне растут ,аки так плюшит вас , ( все пи...сы один я ДОРТАНЬЯН) :biggrin: . Хотя если честно , грешен я , сам бывает папироску перед рыбалочкой дуну- так для ясности процесса но сорт время от времяни менять надо , а то ни какой ясности одна тупость ;) .

Комментарий модератора:
Это не аргумент в споре.
Прошу, впредь, воздержаться от подобных высказываний

клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 23:36
Дерсу написал:
пока не изобрели приманок с изменяющейся окраской приходится приобретать разнообразные

может быть всё -таки лучше разобраться в узловых критериях идентификации хищником объектов атаки?...
:)

Можно я попробую резумировать?...

Как бы мы ни старались (даже совместными усилиями) НИКАКОЙ АДЕКВАТНОЙ СТАТИСТИКИ мы собрать не сможем.
Причина сему проста: невозможность установить конкретные условия конкретной поклёвки.

А отсюда следует, что максимум, что мы можем сделать в приципе - это сделать приманку заметной.
То есть, сделать её окраску с контрасными элементами и анимировать её.
Остальное - на совести рыбы... :)

Или поставим вопрос иначе: если бы существовала идеальная приманка решающая ВСЕ рыболовные задачи во всех условиях, то ВСЕ сществующие приманки были ьы одной конструкции. Однако это не так.
А раз это не так, то и получается, что ЛЮБАЯ приманка, которая способна (координатно) оказаться перед рыбой потенциально способна спровоцировать атаку...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9866
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:50
Сообщение отредактировано: 7 июля 2011 22:51
Дерсу написал:
можешь как-то обосновать или на основе личного опыта?

Попытаюсь обосновать на основании личного опыта ... :)
Если, например, ты ловишь на приманку которая имеет(или создаёшь анимацией сам) активный стиль игры, то усиление такой игры броской цветовой гаммой усиливает эффект раздражения.
Пример: ратлины, фэты, троллинговые шэды, мелкие рывковые приманки(много у Р21 и им подобным). Там, явный акцент на раздражение и максимально дальнобойное привлечение рыбы с дальнихдистанций.
А вот более спокойные и медлительные приманки, т.е. те, которые рассчитаны на более медленную ловлю, для того что бы соблюсти стиль и гармонию, уже не требуют(а иногда и вредны) агрессивные цвета.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Genrihovich62
Участник форума

Всего сообщений: 1488
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:37
Дерсу Ну пробуют и пробуют..Я думаю, что Вы знакомы с понятием "статистическая достоверность" ;)
Тут маленькой компанией с шашлыком не обойтись....
Со всем уважением ;)
"люблю давить пузырьки в воздушно-пузырчатой упаковочной плёнке"
игорь кузнецов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:35
Shtirlitz написал:
Игорь, категоричность суждений- признак ювенильности мышления. Как ,черт меня дери, судак , находясь, как ты пишешь, ниже хавки- прижимает ко дну ершей, багрится взрослым джигом за галстук и т.п. ?

Я имел в виду того судака который осуществляет стайную охоту ,которого много,и на основании которого и можно делать те или иные выводы,а когда рыба стоит в укрытии и поимки которой еденичны делать какие либо выводы глупо
йетимолог написал:
А вот Вы возьмите одну приманку и 200гр. чупачупсов, и идите на водоём.

За щукой можно ,а вот за судаком чупачупсов надо кг 10

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:31
йетимолог
Дык все таки так или наоборот? можешь как-то обосновать или на основе личного опыта?
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:29
Genrihovich62
Это не я про статистику писал :eek:
Genrihovich62 написал:
на одном и том же водом с одними и теми же участниками , которые делают забросы в одно и то же мсто и при этом блеснами выбранными на основе теории случайных чисел без личной заинтересованности

Вообще-то такое бывает и не так уж редко. Правда, личная заинтересованность все же присутствует :)
Anyway the wind blows...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:26
Дерсу написал:
Это как-то слишком уж сложно, типа яркая приманка - активная игра или наоборот?

Правильно монимаешь. Во всяком случае, это более доказательно чем многие другие факторы.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:25
Дерсу Господа - товарищии!
Смешите чессс-слово
Очем то серьезно можно говорить только после проведения "клинических" испытаний в течении нескольких лет
на одном и том же водом с одними и теми же участниками , которые делают забросы в одно и то же мсто и при этом блеснами выбранными на основе теории случайных чисел без личной заинтересованности теоритически так лекарства испытываются :cool:
Как то так
с ув.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:24
Genrihovich62 написал:
О статистике... О статистике можно говорить при стратифицированых, рандомизированнах испытаниях. желательно с "ключём"
Вот тогда это будет серьезно

Так это как-раз я и опровергаю в силу возможностей.

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:22
Сообщение отредактировано: 7 июля 2011 22:28
игорь кузнецов
Ну, вот что за теория?
Это уже не относится к приманке как к таковой. Это уже просто теория случайностей, какая-то ... :cool:
У меня есть приманки, которые на водоёме перебрав и ничего не поймав - мождо топать к дому!
Но вот, любопытство естествоиспытателя заставляет меня ловить на всё более и более новое.
Т.е. заставляет подтверждать или опровергать только СОБСТВЕННЫЕ теории.
А когда у тебя с собой 100 РАЗНЫХ приманок, и при поочерёдном их переборе что-то ловишь, то, это уже не совсем достоверно какой вообще фактор(то ли приманки, то ли ещё какой) сработал. Это просто метод тыка.
А вот Вы возьмите одну приманку и 200гр. чупачупсов, и идите на водоём.

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:19
клюёт написал:
Но ведь фиксированная окраска приобретаемых приманок - это именно ФИКСИРОВАННАЯ окраска.
пока не изобрели приманок с изменяющейся окраской приходится приобретать разнообразные :(
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:16
игорь кузнецов написал:
Это говорит только о том ,что не существует ни каких догм и стереотипов и всё постоянно меняется,я раньше несколько лет подряд,анализировал ошибки в прошедшем году и думал ,что на следующий год ,я буду на коне,но год начинался и всё менялось

+1 Не только по судаку
йетимолог написал:
цвет и ИНТЕНСИВНОСТЬ игры приманки имеют прямую зависимость друг от друга.

Это как-то слишком уж сложно, типа яркая приманка - активная игра или наоборот?
Genrihovich62 написал:
Кто то лучше ловмт на вертушки, кто то на колебалки, кто то на воблеры и это получается у него лучше всего. Такой психотип.

Я бы сказал, что не лучше ловит, а психотип соответствует какому-то типу приманок. Я бы может хорошо ловил на вертушки, но мне на них неинтересно ловить, хотя иногда приходится себя пересиливать. На поводковую откровенно скучно, но тоже приходится.

Anyway the wind blows...
Shtirlitz

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:15
Сообщение отредактировано: 18 мая 2012 15:17
:rotten:
клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:14
игорь кузнецов написал:
не существует ни каких догм и стереотипов и всё постоянно меняется

Верно! Но ведь фиксированная окраска приобретаемых приманок - это именно ФИКСИРОВАННАЯ окраска... То есть, это СОЗНАТЕЛЬНОЕ ограничение и ограничивает вас именно производитель...

игорь кузнецов написал:
По этому ваши утверждения по поводу не важности приманок и их цвета (в отношении судака),как минимум наивны и не компетентны

...ладно... пусть так... :)

йетимолог написал:
Как раз об отсутствии доказательной базы по многим параметрам, на которые рыболов и делает ставку при приобретении той или иной приманки ...

+5
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:13
йетимолог О статистике... О статистике можно говорить при стратифицированых, рандомизированнах испытаниях. желательно с "ключём"
Вот тогда это будет серьезно ;) А так" личное мнение (будем считать , что не ангажированное)к... так это "болтовня в пользу бедных ;)
Все личное мнение, к Вам не относится
игорь кузнецов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:03
Сообщение отредактировано: 7 июля 2011 22:06
йетимолог написал:
Понимаете, статистика - вещь упрямая. Если брать именно цветовую составляющую, то как раз именно по ней статистики то и нет.
Возможно(мне такая теория ближе), что, цвет и ИНТЕНСИВНОСТЬ игры приманки имеют прямую зависимость друг от друга.

Я бы на вашем месте добавил у меня нет статистики,а вот у меня она есть и по ней я смею утверждать,что в определённый день на определённом водоеме работает эта приманка и именно этого цвета,причём другие приманки этого же цвета и этого же заглубления работают значительно хуже или не работают вообще.И это совсем не означает что эта приманка будет ловить завтра или даже через час,поэтому- то и растёт количество приманок и это зачастую становится залогом успеха
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 22:00
клюёт "Во первых строках своего письма...."
Наверно нечётко сформулировал свою "мыстль
Мы (рыболовы) не представляем, что там происходит , под водной гладью..."
Тешим себя надеждой, что разбираемся как в лечении инфекционного заболевания Проценты. проценты... Которые заставляют нас использовать то . или иное лекарство. или ту или иную приманку ( по рекомендациям)
Впрочем я писал не о том!
Выражусь уж совсем прямо и грубо
1. Каждый человек соответствуе ЛИЧНО своей блесне, и она наиболее успешна. Кто то лучше ловмт на вертушки, кто то на колебалки, кто то на воблеры и это получается у него лучше всего. Такой психотип. Сегодня.
2. Мне это кажется важным. Блесну надо проводить не для того, чтобы соблазнить, а так как будто бы ты рыбка "прячешся" т.е не вдоль "мифических" бровок
просто преставтте себя рыбкой и прячьтесь... уж хищник Вас найдет ;)
Попробовал. С таким подходом рыбалка удачней

Ко всем с ув. Личный поклон Станиславу
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 21:52
игорь кузнецов
Понимаете, статистика - вещь упрямая. Если брать именно цветовую составляющую, то как раз именно по ней статистики то и нет.
Возможно(мне такая теория ближе), что, цвет и ИНТЕНСИВНОСТЬ игры приманки имеют прямую зависимость друг от друга.

игорь кузнецов написал:
более того у меня были случаи когда не работующие у меня на протяжении нескольких лет приманки ,вдруг выстреливали у моих товарищей,а у меня их не было с собой и такие случаи не еденичны.

Так это, извените, об чём говорит?
Как раз об отсутствии доказательной базы по многим параметрам, на которые рыболов и делает ставку при приобретении той или иной приманки ... :cool:

игорь кузнецов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 21:43
клюёт написал:
А если для успеха нужна смена параметров, то приманка НЕ ДОЛЖНА нас ограничивать своей конструкцией в их изменении. Чем проще - тем лучше.
Верно?

Абсолютно не верно, чаще всего необходимо 100% попадание в приманку и даже не значительное изменение цвета которое с трудом можно заметить,приводит к полному провалу
клюёт написал:
у меня были случаи когда не работующие у меня на протяжении нескольких лет приманки ,вдруг выстреливали у моих товарищей,а у меня их не было с собой и такие случаи не еденичны

вот об этом я и говорю..

Это говорит только о том ,что не существует ни каких догм и стереотипов и всё постоянно меняется,я раньше несколько лет подряд,анализировал ошибки в прошедшем году и думал ,что на следующий год ,я буду на коне,но год начинался и всё менялось и снова надо было приспосабливаться к изменившимся условиям сущности которых мы чаще всего не понимаем.По этому ваши утверждения по поводу не важности приманок и их цвета (в отношении судака),как минимум наивны и не компетентны

bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 21:35
Shtirlitz написал:

Не твоего ума дело, братан. прости..

Но почему???Тема проповеди мне близка..многие заповеди сам проповедую-в подобном стиле..
Просто поинтересовался не стоит ли упомянуть на исповеди?? :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 21:25
игорь кузнецов написал:
вы слабо разбираетесь в ловле судака

да... я слабо разбираюсь в лове судака... простите...
только это совсем не отменяет моих утверждений о контрасте...

игорь кузнецов написал:
,судак как правило находится ниже объекта на который охотится

Но глаза - то у него есть?... :)

игорь кузнецов написал:
у меня были случаи когда не работующие у меня на протяжении нескольких лет приманки ,вдруг выстреливали у моих товарищей,а у меня их не было с собой и такие случаи не еденичны

вот об этом я и говорю...

игорь кузнецов написал:
могу утверждать, что для судака цвет ,размер ,игра приманки ,имеют огромное значение и только сочетание этих постоянно меняющихся параметров может привести к успеху

вот и я говорю о том же - о СОЧЕТАНИИ ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩИХСЯ ПАРАМЕТРОВ.
А если для успеха нужна смена параметров, то приманка НЕ ДОЛЖНА нас ограничивать своей конструкцией в их изменении. Чем проще - тем лучше.
Верно?
игорь кузнецов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 21:17
Сообщение отредактировано: 7 июля 2011 21:18
клюёт клюёт написал:
Написал
А раз мы не знаем цвета дна, то сознательно выбрать цвет который будет наиболее контрастным к цвету фона (дна) мы тоже не можем.
Что мы можем? Сделать контрастный элемент в самой приманке, чтобы к цвету дна уже не быть привязанным... Так ?
Если так, основной цвет самой приманки имеет второстепенное, а не первостепенное значение.

Лишнее доказательство того что вы слабо разбираетесь в ловле судака,судак как правило находится ниже объекта на который охотится,плюс к этому он является стайной рыбой и здесь закономерности значительно лучше прослеживаются в отличие от щуки
йетимолог написал:

Вы, праааастите каким способом предпочитаити изловить судака? Пассивом маторным, али трудовым махом

Я ловлю всеми видами ловли,дорожку не люблю и сейчас предпочитаю ловлю в заброс ,но в своё время посвятил ей много времени,причём без мотора,и по этому могу утверждать, что для судака цвет ,размер ,игра приманки ,имеют огромное значение и только сочетание этих постоянно меняющихся параметров может привести к успеху,более того у меня были случаи когда не работующие у меня на протяжении нескольких лет приманки ,вдруг выстреливали у моих товарищей,а у меня их не было с собой и такие случаи не еденичны.
клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 20:52
Shtirlitz написал:
Он , похоже, вбрасывает шайбу в зону и кнокает, как там на пятаке братва рубится

ничего не понял...

клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 20:49
Shtirlitz написал:
Но я уверен- те, кто больны рыбалкой, все хорошие люди...

+5

игорь кузнецов написал:
Возможно что и так ,я считаю что не правильно смотреть на приманки глазами рыбы,но одно я знаю точно ,что судак очень чётко различает цвета(возможно оттенки в данном случае сути не меняет),и даже незначительное отклонение от того или иного цвета(разных в разное время, даже в один день),плюс добавить ещё размер и тип игры приманки,которые имеют такое же значение,и после этого писать ,что приманка не имеет значения,как минимум не понимание основ ловли судака

Ну давайте попробуем разобраться...
МЫ не знаем цвет дна (и уровень освещённости), у которого стоит судак которого мы ловим (это при том, что у судака явная нокталопия).
А раз мы не знаем цвета дна, то сознательно выбрать цвет который будет наиболее контрастным к цвету фона (дна) мы тоже не можем.
Что мы можем? Сделать контрастный элемент в самой приманке, чтобы к цвету дна уже не быть привязанным... Так ?
Если так, основной цвет самой приманки имеет второстепенное, а не первостепенное значение.
Игра имеет значение, но любая игра может быть заменена искусной анимацией...
Так вот навык анимации приобретается как раз на самых простейших приманках, а не на тех в которых игра "прошита" конструкцией.
Таким вот образом...
Верно?

bokoплав написал:
Какую религию исповедываете??? судя по фото ..не совсем православную???

Совсем Православную (хотя глубоко изучаю и все прочие). Даже ныне мы начали строительство Церкви по благословлению духовного отца нашего Патриарха Кирилла схиархимандрита Илия в нашей деревеньке (уже более четырёх лет живу в деревне недалеко от Козельска)...

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2011 20:45
игорь кузнецов
Вы, праааастите каким способом предпочитаити изловить судака? Пассивом маторным, али трудовым махом?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения