Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
Зайчег

Сообщение отправлено: 6 февраля 2012 18:40
Pilot написал:
Характер каждого спиннинга определяется вовсе не мульками типа ART или IPC, а всего тремя объективными характеристиками, в порядке важности это:

Купил естердей по случаю по основной работе девайс разработки 1991 года.
Юзаю, просто млею и не понимаю чем фирмачи последние 22 года знанимаются. :biggrin:
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Всего сообщений: 1048
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 февраля 2012 14:26
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2012 14:48
Pilot
Сергей, ИМХО, вопрос заметно упрощен.
В удочкостоительстве, даже при моих скудных знаниях, куда больше принципиальных моментов. А в указанных - нет и не будет консенсуса, ибо многое субъективно.
Нету тут точек отсчета, нет палаты мер и весов.
На "улучшательстве", моде и сравнении и построен весь палкостроительный бизнес. А удел "модников" - покупать, тестить и копья ломать.
Если чайка летит жопой вперед, значит ветер сильный...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2012 10:39
Pilot написал:
Все остальное, в т.ч. ощущения и впечатления - субъективно и во многом зависит от ловкости рук и фантазии обладателя удилища.

Я даже упрощу более ...:
Если я вижу, что человек с которым я ловлю одним стилем, схожими приманками, и в одних и тех же условиях, но при этом, у него и результат лучше и ловить ему менее напряжно, то я конечно прислушаюсь к ЕГО совету по выбору инструмента и сообразно своим возможностям, чем буду приобретать что-то "по советы группы товарищей", не пришедших к общему знаменателю. :cool:
Для меня, например, было откровением, что КК в книжке "по малым рекам ...", в главе "техника твичинга", описал "правильный строй" спининга так: ... ближе к сверхбыстрому в динамике и быстрый в статике. Но, когда понял описание твичинга, в прямом его смысле, понял что этот строй точно не для МОИХ рук. Во всяком случае, как боль-мень универсальный спининг он мне не подходит.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2012 7:03
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2012 7:04
Про технику... Перечитал вчерашний диспут в "Выборе..." http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=489
и вот что подумал.
Характер каждого спиннинга определяется вовсе не мульками типа ART или IPC, а всего тремя объективными характеристиками, в порядке важности это:
- распределение жесткости на изгиб по длине бланка;
- рассредоточение массы по длине;
- расстановка фурнитуры.
Тому, кто сможет нормировать, связать и узакономерить эти характеристики поставят памятник из графита. :thumbup: :biggrin:

Все остальное, в т.ч. ощущения и впечатления - субъективно и во многом зависит от ловкости рук и фантазии обладателя удилища.
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2012 19:46
АБАЖ Спартак!! не бери....в голову..
Мало ли в Бразилии Педров...с :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2012 18:43
Breamer написал:
Очень тактично вышел из ситуации.

из какой ситуации? была провокация?

я пишу то что знаю, без задней мысли.
Я летаю снаружи всех измерений
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2012 16:46
Сообщение отредактировано: 22 января 2012 16:56
Breamer написал:
Тем рыбалка и интересна, что сложно придти к общему знаменателю (как с рыбой, так и с товарищами) и спорить можно вечно.

В том-то и дело, что существуют множество факторов, которые больше влияют на настрой рыбака, чем на саму рыбу. Сколько перебирается отрицательных факторов, которые в реалях не подтверждаются? Вроде это ... вроде то ...
Вот и получается, что отчупсивший находит массу причин своей неудачи. И чаще всего, это естественно - природный фактор. ;)
Да, он безусловно есть, но хотелось бы понять, а как он влияет на рыбу?
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 943
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2012 15:13
Сообщение отредактировано: 22 января 2012 15:20
bokoплав , йетимолог , АБАЖ
Эх, ладно... Опять разговор заходит ф тупик, один ФМА, наверное, меня понял. ...Тем рыбалка и интересна, что сложно придти к общему знаменателю (как с рыбой, так и с товарищами) и спорить можно вечно.
ЗЫ. Спартак, молодец! Очень тактично вышел из ситуации. Просто как-то не по душе мне безапелляционные высказывания. Всем пис! :biggrin:

ЗЗЫ. Щас перечитал свою месагу, и хочу сказать, что вставляя ваши ники в самом верху, я совершенно не задумывался о порядке. Честно и без смайликов. :biggrin: Просто, если я их щас поменяю местами, то выйдет как-будто задумывался, а я не задумывался... В общем забейте.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Vik
Член ПКР

Vik

Всего сообщений: 2617
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2012 15:12
bokoплав написал:
Просто разговор о точной и конкретной привязке к погодным условиям не всегда сбывается..
Иначе рыбы уже бы не осталось-просто надо искать

И это - так.
Кроме погоды, есть более значимые факторы, определяющие
и клёв и уловы. В городе по судаку я бы расставил эти
факторы по значимости в следующем порядке:
- место (точка)
- время года
- время суток
- кто и как здесь ловил до тебя
- тактика и техника ловли
- используемые приманки
- а вот уже после всего этого - погода.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2012 17:17
Breamer
кстати : крутые бывают яйца и уральские горы. :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2012 17:14
Сообщение отредактировано: 21 января 2012 17:22
Breamer написал:
У вас не бывает рыбалок без рыбы? Или когда поймано сильно меньше ожидаемого? Я в это не верю! Просто вы по каким-то причинам не пытаетесь связать низкую активность рыбы с погодными факторами и выявить закономерность. Отрицать эту связь - глупо.

Breamer написал:
Я повторю ещё раз, речь в первую очередь о небольших водоёмах, рыбе там некуда деться! И не строй из себя крутого Уокера, типа рыба клюёт всегда и везде - это не так. Даже КК иногда нулится.

:biggrin: :biggrin:
Читай внимательно! Всё мною написано касается ФЗ(Финский Залив :cool: )
Без рыбы бываю часто.Но с опытом всё реже. Опыт в данном случае не уменее дёргать,а правильно анализировать ситуацию.

Breamer написал:
типа рыба клюёт всегда и везде - это не так

Сложный вопрос.....я думаю что всегда,но не везде. Просто мы ещё не научились её ловить,во всяком случае я. ФЗ это море,и в каждом месте рыба ведёт себя по разному

Погодные условия....... Давно лет 10 назад вёл наблюдения по щуке как луна влияет на клёв. Ловил на реке 20 дней подряд по 6-8часов. глубины от 3 до 8-12 метров. Ширина 60-100метров. Так вот , в те фазы когда по всем законам щука должна клевать ,было по нулям.А когда щука должна спать,она наоборот клевала на убой.(закормил всех соседей).После этого на луну наплевать. Давление......тоже как то не очень. Веду дневник,и есть записи когда по давлению не должно быть клёва,а он был.Да чего говорить противоречивых случаев много у каждого.

Но я то изначально говорил о ветре и о восточных направлениях. И в этот самый ветер самые лучшие уловы по судаку. Надо только искать.
Щуку тоже надо искать,т.к. восток тянет за собой отлив,а значит щука покидает мель и идёт где поглубже.Если знаешь интересные ямки,то будешь с рыбкой.
Вот примерно так. :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2012 16:56
Сообщение отредактировано: 21 января 2012 17:01
Breamer написал:
У вас не бывает рыбалок без рыбы? Или когда поймано сильно меньше ожидаемого? Я в это не верю! Просто вы по каким-то причинам не пытаетесь связать низкую активность рыбы с погодными факторами и выявить закономерность. Отрицать эту связь - глупо.

Если связь между этими факторами и существует, то, это надобно бы связать ...
Сколько раз, при вроде бы неблагоприятных условиях, не только уходили от нуля, но и облавливались так, что при благоприятствовании так редко бывает. А всё потому, что заняты "набиванием", а не разбором оценок происходящего. :cool:
Простой пример: активный клёв судака и леща в "запад" связан с тем, что приход свежей "морской" воды с балтики активизирует их клёв, насыщая ДОННЫЕ слои водоёма кислородом и ... солью. А вот щука, как Вы правильно заметили - не самый большой любитель некоего % соли. И не только щука.

bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2012 15:45
Breamer Мне кажется ,что вы не так поняли Спартака :cool:
Кстати ,при ловле трофеев на 4-5 выездов приходится один успешный...
И ,кстати он этого не скрывает...
Просто разговор о точной и конкретной привязке к погодным условиям не всегда сбывается..
Иначе рыбы уже бы не осталось-просто надо искать ;)

Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2012 14:37
АБАЖ
Ветер влияет на миграцию рыбы

Я повторю ещё раз, речь в первую очередь о небольших водоёмах, рыбе там некуда деться! И не строй из себя крутого Уокера, типа рыба клюёт всегда и везде - это не так. Даже КК иногда нулится.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2012 14:29
АБАЖ
Несколько раз точно было так, что приходилось ловить на одном водоёме два дня подряд, при этом ночью или утром второго дня погода менялась, ветер со штиля или юго-западных направлений менялся на В-СВ-С и клёв затухал, при этом ни уровень воды ни её прозрачность не менялась, возможно резко скакало давление - не знаю. Может щук при этом менял места стоянок? Но мы искали - и не находили или рыба была в пассиве и не хотела жрать...

FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Breamer
Участник форума

Breamer

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2012 0:43
АБАЖ
речь в основе о щюках, коих в Балтии не ловлю, судаку же с окунем неправильный ветер (на фз) аппетит не портит , по крайней мере летом.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2012 20:01
Абаж пишет...."Надо искать ".....искать и не сдаваться... ;) "Правильным курсом идете товарищи"...сказал бы Леонид Ильич! :cool:
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2012 19:07
йетимолог
Вот разумная версия.

Ни кто из кричавших не отвечает,скажу сам. Не раз слышал про то что ветер восток сиди дома и т.д. Я не сидел,а искал. Люди привыкли ловить в одном и том же месте,пришёл на точку не поймал:значит сегодня не клюёт! :) А почему? потому что ветер восток! :) Т.е. вывод такой: рыба есть,но не клюёт!
По своим наблюдениям могу сказать что такое утверждение полный бред.
Ветер не влияет на клёв(может быть косвенно в некоторых местах).Ветер влияет на миграцию рыбы. А народ у нас до того ленивый(в основной массе,тоже из наблюдений) у большинства моторы,пароходы придут на точку не клюёт и стоят по несколько часов на месте.Нет что бы пойти поискать. Я хожу на вёслах ,бывало приходилось по 3-5км. отмахать что бы найти.и не всегда находил,но в большинстве случаев везло. А с опытом накапливаются свои точки,и уже в дальнейшем проще искать рыбу. йетимолог правильно сказал на ФЗ главное течение,но его одного мало.Нужно немного знать рельеф дна.Тогда поиск будет проще . Проще составить схему поиска.Главное не лениться а искать и поймёте что рыба клюёт в любой ветер.
Надо искать :)
Зайчег

Сообщение отправлено: 20 января 2012 17:29
Теперь осталось выяснить почему аналогично с восточным ветром в местах где нагона-сгона не бывает. Люди на него жалуются - что клев просаживается. Кроме леща и карася, кстати. Статистику родственник дальний вел многолетнюю, даже таблицу написал.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2012 15:39
Сообщение отредактировано: 20 января 2012 15:57
Vik написал:
Усилилось течение,
началось падение уровня воды. В сочетании с ясной погодой
это вынуждает мелкую рыбёшку искать более
укромные места и вести менее активный образ жизни.
Всё это уменьшает шансы хищника поживиться
задарма.

С одной стороны, вроде бы, складно получается ... А с другой?
Ведь не зря говорят: найдёшь течение - найдёшь рыбу.
С "востоком" происходит охлаждение воды, соответственно, рыба должна найти для себя наиболее благоприятные условия. А это где? А это как раз ямы!
Т.е. в моём понимании, если и искать рыбу при "востоке", то как раз именно в ямах. Классика жанра. :cool:
Вот поэтому, при З-ЮЗ - рыбу искать легче(с одной стороны), ибо она может быть где угодно, а вот при В-СВ - труднее, ибо тот, кто не знает локальных мест обречён на "ротацию" ... :biggrin:

Vik
Член ПКР

Vik

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2012 13:50
Напрямую ветер не должен влиять на клёв.
Главное - что при этом происходит или что за этим
последует значимого для жизни рыбы.
Рассуждать, например, можно так. В устье Невы задул устойчивый
ветер восточного направления. Усилилось течение,
началось падение уровня воды. В сочетании с ясной погодой
это вынуждает мелкую рыбёшку искать более
укромные места и вести менее активный образ жизни.
Всё это уменьшает шансы хищника поживиться
задарма. Он отдыхает. Рыболов тоже.

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2012 8:47
йетимолог написал:
А тому, кто отчупсит в тот день! :biggrin:

А кстати, именно так и есть ...
Не может быть, что б дискомфорт был всем. :cool: Кто-то как раз и наоборот, активизируется.
"Прелесть" некоего природного дискомфорта в том, что есть такие "удобные" для подводных обитателей места, что складывается впечатление, что именно в них сконцентрировалось всё живое с данной акватоии ... Тока, вот как их найти?

И я того же мнения. По ФЗ. В других водоёмах не знаю(не ловлю или очень редко). На вопрос так и не ответили,как же всё таки ветер влияет на клёв хищников в ФЗ?
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2012 22:48
Хомка написал:
А тому, кто отчупсит в тот день! :biggrin:

А кстати, именно так и есть ...
Не может быть, что б дискомфорт был всем. :cool: Кто-то как раз и наоборот, активизируется.
"Прелесть" некоего природного дискомфорта в том, что есть такие "удобные" для подводных обитателей места, что складывается впечатление, что именно в них сконцентрировалось всё живое с данной акватоии ... Тока, вот как их найти?

Хомка

Сообщение отправлено: 17 января 2012 22:35
йетимолог написал:
Кому ветер не тот?

А тому, кто отчупсит в тот день! :biggrin: ! Есть повод всё свалить на ветер!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2012 22:19
АБАЖ написал:
Если речь о ФЗ сразу вопрос: о какой рыбе речь,конкретно?(щука,судак,окунь)

Так, ответит кто-нить на правильно поставленный вопрос?
Кому ветер не тот?

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2012 12:27
Сообщение отредактировано: 17 января 2012 13:56
ФМА написал:
, если ветер дует от платформы на залив - можно сидеть дома, клёв будет поганый на всё

Breamer написал:
Это ж восток! Мы тоже командой подметили в последние пару лет, до этого как-то не заморачивались. А принцип работает ваще безотказно, вечером смотришь пяток прогнозов, если обещают В-СВ - настроение тут же портится. На рыбаловку всё равно едем, но резалт известен заранее. И очень правильно подмечено насчёт небольших водоёмов. На больших тоже работает, но как-то через раз.

bokoплав написал:
На ФЗ-восток и северо-восток

Если речь о ФЗ сразу вопрос: о какой рыбе речь,конкретно?(щука,судак,окунь)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 20:34
Pilot написал:
В речках свои законы, например, "мутняк" после дождя может надолго выключить клев.

... или наоборот, поднять. :cool: Пока мутняк не окупировал всю территорию.
Pilot , У меня получается, что при поднятии воды в основном водоёме(Залифф, например) в речках начинается движуха. Плохо это, или хорошо ... по-мне, так движуха - всегда хорошо.

Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 20:11
Sparo написал:
о нагонных волнах, поднятии уровня воды

М.б. справедливо в устьевых участках и то в меньшей степени.
В речках свои законы, например, "мутняк" после дождя может надолго выключить клев.

Sparo
Участник форума

Sparo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 19:46
Pilot написал:
Какой?

о нагонных волнах, поднятии уровня воды
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 19:42
Ловить приходилось при разных направлениях ветра и успешно и не очень с точки зрения клева. Восточное направление тоже недолюбливаю, однако, решающим поводом для отказа от запланированной рыбалки его не считаю.
Более всего не нравится реально СИЛЬНЫЙ ветер. Как правило, он сопровождает прохождение атмосферного фронта, а это ко всем "прелестям" еще и резкое изменение давления.
Плюс, или вернее минус - волнение на больших водоемах.

Зайчег

Сообщение отправлено: 16 января 2012 19:42
Даже в Подмосковье даже зимой по хищнику предпочитают западный ветер, и обнуляются при северном и тем более СВ.
А вот восточный почему-то под мирную рыбу там неплох.
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 19:35
Sparo написал:
Следуя логике
Какой?

Sparo
Участник форума

Sparo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 19:31
bokoплав написал:
На ФЗ-восток и северо-восток

Следуя логике, Волову, Свире, Паше, не благоприятны южные ветра?
Vik
Член ПКР

Vik

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 19:16
bokoплав написал:
Но на каждом водоеме-свои неблагоприятные ветра..На ФЗ-восток и северо-восток

С точки зрения метеорологии этим ветрам сопутствуют:
высокое давление, приток холодных воздушных масс,
ясное небо. Мне это не нравится. Рыбам тоже.
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 19:04
йетимолог написал:

bokoплав А как это сказывается на каких-то внутренних водоёмах, акромя ветервхарю?

по моему наблюдению-да..причем специфично для каждого...

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 18:55
bokoплав
А как это сказывается на каких-то внутренних водоёмах, акромя ветервхарю?

bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 18:49
йетимолог написал:
Федя, иди к почкам!
Почки и печень-это излишества :)
А по поводу ветров-согласен на 100%..Но на каждом водоеме-свои неблагоприятные ветра..На ФЗ-восток и северо-восток

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 18:45
bokoплав написал:
Что вы делаете сегодня вечером???

Федя, иди к почкам!

bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 18:37
Vik написал:
Здесь верить ни кому нельзя. Мне - можно.
:thumbup:
Понравилось :)
ps Что вы делаете сегодня вечером??? :)

Vik
Член ПКР

Vik

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2012 18:29
йетимолог написал:
Проблема в том, что здесь никто не хочет делиться своими соображениями по разным аспектам. Всё выдаётся тока как безапеляционный факт. В большенстве случаев.

Здесь верить ни кому нельзя. Мне - можно.
Всё, что пишу - только моё личное мнение.
Настаивать на нём буду до тех пор, пока обратное
не станет моим новым личным мнением. :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения