Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 22:01
йетимолог
Сегодня сумма отрицательных факторов и как результат - мёртвая вода. Знаешь что это?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 21:59
Судя по всему, у твоего сегодняшнего "урожая" мнение иное ... вопреки народной статистике.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 21:55
йетимолог
Хреново. Не люблю полнолуние
ФМА,AVF,ALVIF

йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 21:36
ФМА
А как ты относисся к привязке к фазе луны?
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 21:35
Сообщение отредактировано: 7 мая 2012 21:36
Александр/e5e6 написал:
Надо.

Не надо было! мерзкая бойня :thumbdown:
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 21:31
К теме..
Сегодня гуляли по местам возможных боёв при открытии сезона . Ловили в обычном ритме и только воблерами, перемещались скачками- на авто, с процеживанием прошлогодних изюминок. Сзади нас пешком шли два вьюноша,один с кислой резиной,другой с вертухером. Ближе к полднику ВСЕ участники имели по одной пищевой щюке.
НО...
У нас + к этому ещё по десятку не пищевых, их мелочь беспокоить не успевала.
Итого, можно пройтись скачками по точкам,можно процеживать переспективные зоны,можно прокидывать всю акваторию и собирать самую активную. Вопрос кому что интересней или важнее.

Бокоплав- звякни при оказии
ФМА,AVF,ALVIF

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3335
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 20:47
Александр/e5e6 написал:
Потрясающе. Пришел, увидел, победил! 11 сообщений за три года - а тут такой красноречивый пост. :cool:
Выкладывайте фото. Надо.

Про количество сообщений писать не буду. Это ни о чём не говорит.
Для сомневающихся выкладываю фото про которые говорил тюленик. Сняты были в один день,а может в два. Не знаю. Но улов не весь. И фото щуки на 11,6кг. которую поймали вприглядку пока не найти. А вес этих прикиньте сами. Это три разные рыбки.

Прикрепленный файл (Копия I1336386392.jpg, 92092 байт)

Прикрепленный файл (Копия I1336386766.jpg, 106333 байт)
Я летаю снаружи всех измерений
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 19:22
Сообщение отредактировано: 7 мая 2012 19:41
У меня вопрос. Собственная игра РЕЗИНЫ на что-то влияет? Или только способ подачи?

bokoплав
Забанен

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 19:16
йетимолог написал:
по конкретным, но христоматийным точкам? Или не по христоматийным, а наоборот - противоестественным?
Правильно ... или пан, или ...?

Ну да....Но надо понимать ,что на запрессингованной реке-там где удобно бросить и вроде бы должна стоять-все и бросят :cool: Причем шанс у первого-второго-наиболее....Посему наивероятнее пройти подальше от всех и ловить на неконкретночитаемых точках...У меня трижды срабатывало..
Хотя Гороховка (до соревнований) -вообще не относилась у меня к речкам на которые я езжу...
Впрочем ,как на обычных рыбалках (у меня)..Чем Гороховка и интересна для всех и неинтересна для "сейнеров",что программируемость результата-нулевая..Окуня мало и ..невменяем..

И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 18:43
bokoплав написал:
...игнор большинства- попытка уйти подальше ,чтобы поймать непуганых..пройдя место наиболее прессуемое...

А кто это знает акромя тебя? Ну ... и ещё нескольких посвящённых? :cool:
Значит, тактика окучивания площадей верна, при условии случайного попадания некоторыми участниками.
А если вымучивать по конкретным, но христоматийным точкам? Или не по христоматийным, а наоборот - противоестественным?
Правильно ... или пан, или ...?

bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 18:24
йетимолог написал:
обратил внимание на той же гороховке, вот на что: почти все участники, независимо от внешних факторов вооружились только лишь резиной.

Это стадное чувство,опосля первых Гороховок ,когда лидеры результат по резине дали..хотя большинство полоскало вобыйетимолог написал:
Я же, не ушёл дальше 500-600 метров от старта, эксперементируя вариантами проводок и соответственно приманками и даже прогулялся в обратную сторону, в поиске интересных мест.
Так что, в бегущей толпе вариант случайности - действительно превалирующий фактор.

Вывод не совсем верен...Сразу за порогом до 1го омута-самое перспективное место ,отстоя ...игнор большинства- попытка уйти подальше ,чтобы поймать непуганых..пройдя место наиболее прессуемое...
Именно поэтому чаще там ,пользую джиг ,так как спугнутая толпой лосей (более быстрых,но менее терпеливых) сходит с верхнего горизонта атаки на нижний и настороженно наблюдает..Но поймать можно

Зайчег

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 17:38
Сообщение отредактировано: 7 мая 2012 17:40
Скоростная тактика имени Ван Дама (того что рыболов) оптимальна для реальных акваторий в десятки км.
А вот в условиях бегающих на ограниченном участке взад-назад множества "лосей" можно как заниматься занудством на перспективных точках (на которые рыба даже в случае поимки предыдущей может подойти, пусть более мелкая), так и кидаться в "трубе", так как ее в основном игнорируют. Шансы то на то. :)
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 16:36
йетимолог Спасибо! А меня и не было! А результативная тактика - упорные тренировки :) Ибо на соревнованиях надо именно ловить, рабочими приманками и методами (для этого места) - эксперименты же должны быть на стадии подготовки.
I'm back!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 16:02
Иваныч 1
О! С прошедшим тебя. Всех благ! Чойт упустил из виду вовремя ... :)
А в отношении повезло-не повезло, ну пусть повезло. А что это меняет?
На скоко я понимаю, наиболее результативная тактика, это - за минимальное время получить максимум функционально полезной информации. И спортсмен на то и лучший рыболов, что бы эту информацию сообразно своим умениям получить ... :cool:
А скоростной обстрел акватории приводит ровно к такой же случайности, как и методический перебор приманок и их проводок.
Т.е, твоими словами - имея ОДНУ приманку, достаточно для достижения максимально положительного результата. Т.е. опять же - АВАНТЮРА.

Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 14:29
йетимолог Вот именно ограниченным временем. И стаей лосей, ломящихся вперед, собрать активную рыбу. Вот я поначалу думал - попробую не как все. Так вот кукиш. Как правило, основное большинство ловит именно самым удобным и перспективным способом. И если 90% ловит на джиг, то это только потому. что так эффективнее. А твоя щука - она, действительно, была тогда случайной. Перебирать приманки для соблазнения пассива - непозволительная роскошь на турнирах, как мне кажется. Эффективнее бегать. Ибо можно долго мучаться в одном каком нибудь очень перспективном месте, и пытаться выловить рыбу... которую уже поймали.. :eek:
ЗЫ - ВСЕ ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ЛОВЛИ С БЕРЕГА!
тюленик
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 13:40
Александр/e5e6,мужсчина,а почему такое не доверие к участнику форума т.е. ко мне!!??у вас есть на это веская причина!!?:???, какая разница сколько сообщений написано!Сегодня,для Вас, я постараюсь вывесить 1-2фотки!!Я и так это делаю через не хочу,-это будут фотки второго или 3 дня ловли,спасибо моим друзьям! к Вашему сожалению наверно!,я не фотокорреспондент-рыбалки!и не смогу осветить все 4,(о которых я знаю) дня ловли счуки.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 11:54
SER
Это не о спорте. Это прямая зависимость результата от технико-тактических вариантов.
Чем тактика спорта, отличается от просто ходовой рыбалки, если время и место - ограничены? :cool:
Единственно, что спорт облехчает задачу в плане низких ограничений на трофей. В нашем спорте.

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 11:41
Господа
Не надо сюда притягивать спортивные и околоспортивные дрязги. Здесь обсуждаем не кто больше и крупнее, а КАК поймать больше и крупнее. Считайте этот пост предупреждением.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 10:13
Зайчег
98% - обычный джиг кислотой.
Видел правда, как пару человек развлекались ловлей бели на минивертухи ... Но, уже на обратном пути, после забега в светлые дали. :)

Зайчег

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 10:02
йетимолог написал:
Т.е., заранее обрекая себя на исключительно точечное попадание рыбе по голове.

Ну не совсем так. Активная рыба резину и с расстояния атакует. Другое дело что если именно сегодня джиг на падении ей в параллель по причине вялости, то надо думать что делать. :)
А на медленно тонущие поролонки там ловили? Стормовские хвосты суспенд? Колебло по мнению КК - скорее из этой группы.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 9:37
bokoплав
Я, как человек далёкий от рыбспорта обратил внимание на той же гороховке, вот на что: почти все участники, независимо от внешних факторов вооружились только лишь резиной. Т.е., заранее обрекая себя на исключительно точечное попадание рыбе по голове. А при таком кол-ве бегущего ДРУГ ЗА ДРУГОМ народе на таком водоёме, наибольшие шансы такого вида ловли, были именно у впереди бегущих ... :cool:.
И именно поэтому, многие вообще сыграли вноль.
И какая тут техника и тактика о которой вещает Seiner ?
Я же, не ушёл дальше 500-600 метров от старта, эксперементируя вариантами проводок и соответственно приманками и даже прогулялся в обратную сторону, в поиске интересных мест.
Так что, в бегущей толпе вариант случайности - действительно превалирующий фактор.

bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 8:12
АБЮ написал:
Так все-таки вы ловили вместе?

На рыбалках-нет...Соревнования- да..(куды ж от него денесси)-но это немного совсем другая ипостась :cool:
Вон йетимолог -сделал Сейнера на Гороховке (впревые приехав на соревы-и даже вродь участвовать не собирался)-сколько криков потом было о "случайности" ;) Соревы-это толпа и в основе-пиписня...
зы Кто ж Сейнера на вдумчивую рыбалку возьмет ,ежели он даже на Нарове поймать не мог-прицепил тройник сверху и стал леща багрить :eek:
зызы Зато мастер спорта и "удачник" :biggrin:

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2012 7:20
bokoплав
:) Так все-таки вы ловили вместе?
Seiner
Вы должны ловить Лучше всех. Не больше, не быстрее, а ЛУЧШЕ!!!

А как это - поймать медленней, меньше, но лучше? Значит одну, но большую? А если не клюнет и ты с нулем, но гордо ощущаешь - Я ловил лучше?
0
Зайчег

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 23:17
Seiner
Ты блудишь в системах ценностей. Они обе имеют место - и твоя, и Славы.
Но его - как-то привлекательнее, уж извини. Лучше никого, чем трех старых уборщиц. :)
Начиная с определенного уровня развития, конечно. ;)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 23:17
Сообщение отредактировано: 6 мая 2012 23:18
первое послание народу, Seinerу похоже писАл спичрайтер ... :cool:, А вот второе больше похоже на горячечный бред. Т.с., в душЕ фскипело и наружу попросилось.
Интересно, что бы взять рекорд по прыжкам в высоту, ведь не обязательно взлететь сразу на 6 метров ... можно 4х1,5! :)

Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 22:54
Сообщение отредактировано: 6 мая 2012 23:03
тюленик написал:
пойманы мамки от 3до 10 кил,разброс трешки,пятерки,семерки!десятка может больше были пойманы 2,(если надо у друзей есть вроде фотки)

тюленик написал:
засадили мамку на 11600!(Спартак взвешивал,если нужны фотки,можно тоже разыскать!)

Потрясающе. Пришел, увидел, победил! 11 сообщений за три года - а тут такой красноречивый пост. :cool:
Выкладывайте фото. Надо.
Если чайка летит жопой вперед, значит ветер сильный...
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 22:27
Александр/e5e6 написал:
Достичь совершенства в мастурбации в среде редких, но роскошных женщин - увольте. Душа иного просит

Да ты поэт-философ!! :thumbup:

bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 22:26
Сообщение отредактировано: 6 мая 2012 22:28
Seiner написал:
Типа, я не умею и не желаю ловить "быстро и много" - (это для убогих спортсменов), зато я лучший по части "медленно и мало"

Угу Но я лучше мало
:)
звиняюсь за повтор-но показательно..
(Кстати фото сделаны в один день)
Так что помни про йогурты... :) ;)

Прикрепленный файл (Речка 25 марта 008.jpg, 1704617 байт)

Прикрепленный файл (file.jpg, 189698 байт)

Прикрепленный файл (demotivatory_na_chetverg_29_foto, 49646 байт)

Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 22:19
Сообщение отредактировано: 6 мая 2012 22:29
Seiner
Подводить философию под соревновательные основы - дело почти безнадежное.
Рыболовные соревнования и рыбалка для души - вещи из разных космосов. Потому как, что бы мы ни говорили, зачастую те соревнования, к которым мы привыкли, выигрываются на микрорыбах.
Если бы были люди, для которых ловля крупной рыбу внутри соревов была бы целью, в рядах спортсменов хватало бы джеркменов.
Думаю, продолжать излишне.

Достичь совершенства в мастурбации в среде редких, но роскошных женщин - увольте. Душа иного просит. ;)
Если чайка летит жопой вперед, значит ветер сильный...
bokoплав
Забанен

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 22:19
Seiner написал:
Вообще отношение бокоплава к жизни и рыбалке лично меня удручает. И удручает не тому, что конкретно боко пропагандирует подобное отношение к делу. А потому, что в принципе подобное отношение типично для большинства россиян.

Понятно что удручает.. :) Но не не всем же "сейнерить" или багрить....
Поэтому и рыб еще остался. ;)
.Seiner написал:
Я ловил со Славой. Проблема то в том, что он пытается поймать рыбу и быстрее и больше

Когда это ты со мной ловил???? :cool: Что-то не припомню ,что брал тебя на рыбалки :cool:

Seiner написал:
Но, при этом, чтобы выглядеть лучше в своих глазах и глазах окружающих, он пытается доказать свою незаинтересованность в процессе.
Да ну???? :eek: Ужос..Столько нового о себе узнаЮ... :)
Скажу по секрету (тс-с-с-с!) Я просто не боюсь отсосать...Играю по-крупному...или-или...А процесс-он завсегда интересен.... ;)
зы Остальное твоя софистика с постоянными поворотами и изгибами :thumbdown: Выпей Йаду.. :) .Или что потоньше-а то скучновато....
Я-то ловлю ;)

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 14:21
Сообщение отредактировано: 6 мая 2012 14:26
Да можно делать как угодно. У каждого свои возможности. Здесь же дело не в том, что кто-то кому то чего то запрещает.
Просто если ты чем-то занимаешься серьезно, то сложно понять, почему у тебя нет стремления делать это как можно лучше.

Я ловил со Славой. Проблема то в том, что он пытается поймать рыбу и быстрее и больше (в каждый данный момент времени). Как и свойственно подавляющему большинству рыболовов.

Ну, то есть, закидывая снасть (неважно какую, пусть даже нерабочую экспериментальную) в воду, он хочет поймать рыбу.
Быстрее и крупнее. И сложно ожидать обратного.

Но, при этом, чтобы выглядеть лучше в своих глазах и глазах окружающих, он пытается доказать свою незаинтересованность в процессе.
Типа у меня не получилось (получилось хуже, чем у других) не потому, что я неудачник, а потому, что это мне просто не нужно.
Но это обман и заблуждение... :thumbdown:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 14:15
Сообщение отредактировано: 6 мая 2012 14:16
АБАЖ написал:
Seiner

У всех разная работа. Что тут не понятного. Или ты думаешь что все вокруг одни барыги?

Причем здесь работа??? Если речь идет о том, чтобы творчески подходить к делу - то это свойственно практически для всех типов работ.
Даже конвейер предполагает множество возможностей для рационализаторства.

А если речь идет о том, насколько каждый имеет возможнсть заниматься рыбалкой - то если рассматривать рыбалку как бутылочку пива после работы - типа расслабиться - то это один вопрос.
А если как основное хобби - то уже совсем другой... :cool:

Хотя, для некоторых и бутылочка пива - овновное хобби... :eek:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 14:03
Сообщение отредактировано: 6 мая 2012 14:09
АБАЖ написал:
Seiner написал:Зачем что-то делать хорошо и быстро, если можно то же самое делать медленно и долго

когда то я тоже делал хорошо и быстро(не слушая старших товарищей) и в результате сломал спину. Берегите себя.

Не понимаю, как можно делать что-то ХОРОШО и сломать ОТ ЭТОГО спину... :eek:
Вероятно, у нас несколько разные смысловые понятия об этом слове :cool:
К тому же, в отличие от БОЛЬШОГО Спорта, связанного с физическими перегрузками, Рыболовный Спорт, скорее наоборот, с ними НЕ связан. Ибо любые физические перегрузки отрицательно влияют на творческие возможности рыболова. И значительно снизят возможный итоговый улов.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 13:44
maksi

Эту картину видел мой кореш. И ни чего удивительного в этом нет. В местах нерестилищ всегда сети ставят и колят и стреляют. Тюленикк кстати если таких встречает на водоёме ,всегда проводит воспитательную работу.
BB
Участник форума

Всего сообщений: 216
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 13:37
Про "заколоты" - сорри, а об остроге ли речь?
Ведь пойманную крупную рыбу, чтобы не прыгала по лодке, нередко успокаивают уколом в головной мозг, кончиком ножа или шилом - может, это самое и подразумевалось?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 13:33
И еще добавлю к своему посту.
Философские рассуждения ;)

Вообще отношение бокоплава к жизни и рыбалке лично меня удручает. И удручает не тому, что конкретно боко пропагандирует подобное отношение к делу. А потому, что в принципе подобное отношение типично для большинства россиян.

Именно из-за этого отношения, ("моральной экономики") мы и живем не слишком хорошо на фоне развитых обществ.
Вовсе не из-за того, что "правители" слишком много воруют (типичный образ мысли для подобных Славе).
А потому, что отношение к делу представляется большинству правильным именно в такой форме: Зачем что-то делать хорошо и быстро, если можно то же самое делать медленно и долго (или вообще не делать)... :thumbdown: У большинства отсутствует творческий подход к делу, когда Вы стремитесь достичь максимально возможного результата в том, чем Вы занимаетесь...

Теперь про рыбалку:
Абсолютно понятна цель, когда рыболов хочет поймать большую рыбу, а не много маленьких.
Но боко совершенно не понимает, что подход к делу от перемены цели практически не меняется.
Какой смысл ловить большую рыбу медленно и мало? :eek: Если можно стремиться к тому, чтобы получилось лучше. Чтобы большая рыба клюнула "быстро и больше".

Не в "скорости и количестве" дело - это всего лишь итоговая квинтэссенция мастерства. А дело в Вашем умении, творческом подходе и приобретении навыков, которые могут пригодиться не только рыбалке, но и обычной жизни....
На турнире, где Вы должны действительно ловить больше и быстрее, всего лишь выставляются промежуточные ОЦЕНКИ Вашим навыкам и умениям.

А настоящей ЦЕЛЬЮ должно являться творческое развитие (самореализация в какой-либо области) личности.
Вы должны ловить Лучше всех. Не больше, не быстрее, а ЛУЧШЕ!!!
К сожалению, иных реальных возможностей доказать это самому себе и окружающим (кроме как спортивного турнира) не существует.

Впрочем, боко пытается делать то же самое на страницах интернета, а не на водоеме. убеждая себя и окружающих в своей исключительности. Типа, я не умею и не желаю ловить "быстро и много" - (это для убогих спортсменов), зато я лучший по части "медленно и мало" ;) Но это уже совсем другая история... ;)

Что касается ловли исключительно крупной рыбы на турнире, то это даже обедняет стратегию и тактику ловли.
В обычном спорте у Вас всегда есть дилемма - ловить ли стабильно много мелкой рыбы или делать ставку на крупную.
Мелкую, конечно, ловить надежнее (она клюет стабильнее), но крупная может ее легко "перебить".
А когда множества вариантов нет (понятно, что все настроено на поимку крупняка) - рассчитать тактику и стратегию ловли даже проще.
К примеру, сразу понятно, что окунь на турнире по крупняку не прокатит - значит окуневых снастей можно не брать. :( Меньше заморочек - только и всего... :thumbdown:

Но ловить крупную рыбу интереснее, чем мелкую. Поэтому, конечно, надо соревноваться в том, что интереснее.
Но именно СОРЕВНОВАТЬСЯ!!!
Ведь одна единственная рыба в зачете - это всегда случайность. А случайность и спорт, где выявляется сильнейший, а не удачливейший - всегда разные вещи.
Когда мастерство и опыт не определяют результат - спорт (и творческое развитие) деградирует. Причем, очень быстро.

Фестиваль, по своей сути, - это не спорт - а тусовка, с элементами спорта... Даже очень часто (для большинства) не спорта, а элементами лотереи.
Примерно, как Вы пьете на кухне пиво с друзьями и заглядываете под крышки пивных бутылок в надежде выиграть приз... :cool:
К творческому развитию личности подобное времяпрепровождение, как правило, не приводит...

Впрочем, рыболовный фестиваль хорош тем, что участник, заинтересовавшийся спортивной составляющей рыбалки, может перейти к нам, спортсменам, в наши ряды...
Так начинали и Технолог, и я...
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 11:58
Поправляюсь: тюленик писал....."....не моими друзьями знакомыми ...."
Лукавская фраза....однако...толи слышал, толи видел...(может рассказали?)закололи в сухом остатке...тюленик , мое персональное извинение...впредь увидишь " не друзей " с острогами...попытайся остановить :cool:
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 11:42
maksi

сначала прочитай ВНИМАТЕЛЬНО, а потом кричи. и извинись :cool:
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 11:27
тюленик пишет моими друзьями ..."были заколоты экземпляры под 15-20,не считая 6-7Кг!!!-это они откуда взялись,рядом с Мартышкино!?"
Тюленик, о какой тактике мы говорим...твои друзья -полные уроды....а ты кто рядом с ними?Научи их ловить спортивными снастями....на пару ублюдков станет меньше.Появятся толпы новых...
Права была М.Тэтчер...." отнять у этих уродов Сибирь...силой ими занятую...погубят ее...ведь планета земля общая...все за нее в ответе"...Тысячу раз права...просрем страну с таким быдлоэлекторатом... :mad:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2012 9:36
Сообщение отредактировано: 6 мая 2012 10:03
bokoплав написал:
А менталитет наколбасить побольше и побыстрее надоть искоренять...

да - да. И навязывать, вместо "побольше и побыстрее" - "поменьше и подольше"" ;) :thumbdown:

Какой смысл в том, чтобы делать (неважно что) хуже, а не лучше? :eek:
Не то, чтобы слоган "побольше и побыстрее" объяснял всю суть рыболовного спорта. Скорее наоборот. Но суть, предложенная Славой, гораздо хуже... :thumbdown:

Открою тайну для боко: При ловле "трофея" (трофеев) в спорте (выяснении того, кто лучше ловит) работает точно такой же спортивный принцип (наравне с другим спортивными принципами) - "побольше и побыстрее"!!! И даже еще лучше работает по сравнению ловлей мелочи.
А если ловить не умеешь, то и кажется, что для ловли трофея нужны качества, не связанные с умением. Типа - либо клюнет, либо не клюнет, шансы 50 на 50... Однако это совсем не так... ;)

Хотя, если к зачету принимается только одна рыба за турнир (тур) - то, конечно, лотерейность очень велика... И это точно не спорт, а фестиваль.
Но если, скажем, пять рыбин за тур - то уже совсем другой (спортивный) расклад.

Но Славе, с его уровнем ловли, не хочется ловить хорошо и быстро - у него просто не будет шансов на фоне других.
Ведь на всех турнирах он трофеев поймать не может. И ловит почти всегда хуже большинства спортсменов даже крупную рыбу.
Только Сейнера по "пиписке" со льда "почти" делать может... Это да... :cool:
А если неделю - другую на одной Нарвской яме просидеть, если повезет, кто-нибудь и клюнет. ;)
Странно, что он не спустил все свое "состояние" в лотереях... ;)

Кстати, сколько я не видел то, как ловит Слава (особенно на турнирах), то он как раз ВСЕГДА СТАРАЕТСЯ ловить рыбу по так ненавидимому ему спортивному принципу. Не знаю, насколько "побыстрее" ( с этим у него действительно беда) - но точно "побольше".
А потом, когда у него в очередной раз ничего не получается - говорит, что ему ничего, собственно, и не хотелось. И он вообще не "спортсмен" ;) :thumbdown:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения