Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
Ant-Man
Участник форума

Ant-Man

Всего сообщений: 46
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 июня 2012 20:09
Александр/e5e6 , да сам не люблю если честно. Другу, который эту щуку из воды с камня руками брал было не до сантиментов, отпускать никто не собирался. Так что фото по энерции... На этом фото само место лова хорошо видно было. Вот добавил просто пейзаж - у левого края слияние струй - там на стремнине и хапнула.
Иваныч 1 спин Palms Egeria: 8'6, 7-23g 6-16 lb
спин нравится чувствительностью (поведение приманки, дно), хорошим забросом и работой на вываживании. Если вкратце.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2012 19:46
Ant-Man Отличное место, отличная рыба!
А что за красный спин? Канадский? Был тут зимой вопрос, кажется, по этой палке - пользователей не нашлось...
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2012 19:44
Ant-Man
Извините за замечание. Фото, где щука за глаза, вызывает стойкое отторжение. :thumbdown: Даже если композиция, ландшафт и трофей хороши. Это дурной тон не только в культурной столице.
Если чайка летит жопой вперед, значит ветер сильный...
Ant-Man
Участник форума

Ant-Man

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2012 19:14
Сообщение отредактировано: 26 июня 2012 19:57
Поддержу тему щуки на струе. Порог это или перекат - судите сами. Поймана на струе, где боковой поток уже почти входит в основную текуху, в ту, что на заднем плане. Взяла на лососевый струйный воблер. Собственно кого-нибудь из лососевых и хотелось поймать. Хорошо, что поводок по привычке поставил :) В зоне слияния двух потоков есть подводные камни и соответственно маленькие затишки, которые, я думаю, могут позволить щуке находится в этом месте долго.
5.450
Финка

Прикрепленный файл (DSC00767.JPG, 7241728 байт)

Прикрепленный файл (DSC00782.JPG, 7110656 байт)

Прикрепленный файл (DSC00779.JPG, 7143424 байт)
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2012 19:07
DEMON написал:
1. в середине переката речка поворачивет на 90 градусов, под глубоким берегом кусты - 6 щук в течение 5 минут, самая большая 2кг

Так это уже классический приямок с отбойником! Я, кстати, нигде не писал, что перекат - не щучье место. Просто, когда она не приурочена к микрорельефу, а лупит хаотично - очень похоже, что она просто собирает ослабшую покатную рыбу...
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3652
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2012 18:53
Александр/e5e6 написал:
Щука не боится струй. Находит зоны "разряженности", прилипает ко дну - живет. А уж как она, северная, финтит - мама не горюй. Но в одном локальном точке - один локальный рып. Сильный, злой, длинный. Очень упорный. И на вкус как форель. Самый крупный с переката - 4 кг.,

Александр/e5e6

+1
полностью согласен
северная щука на перекатах очень сильная, злая и бойкая :thumbup:
ну и вкусная конечно, ещё бы на таких северных деликатесах вскормленная :biggrin:
"живьём брать демонов!!!" (с)
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2012 18:51
йетимолог написал:
DEMON , если конкретизироваться по типам перекатов, то я очень даже с Вами соглашусь ... Аднака, если брать всё же перекат, как некий экстремальный участок отметли с течением выше определённого порога скорости течения для возможного нахождения засадного хищника, который вынужден будет тратить энергию для нахождения там длительный срок, то это явно будет НЕ щука. Хотя, нахождение там короткосрочное - вполне доступно и щуке, но не в ожидании объекта охоты, а янычарским набегом ... в узких его частЯх. И я об этом писАл.
Я ловил щуку на перекатах(предперекатье ) глубиной до полуметра, со стелющимися по течению хвостами травы(где щука и пряталась ) и вполне явным течением. Но, я бы не сравнивал это с полноценными порогами, кои и принято называть ПОРОГАМИ.

йетимолог

ну так ведь ниже и был разговор про перекаты, а не про пороги.
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2012 12:12
Сообщение отредактировано: 24 июня 2012 12:20
Зайчег написал:

Тут у эксперта Чернушенко статья вышла в РнР. Где он рекомендует всем судаковые места (некоторые кординаты указаны довольно точно) от Яузы до Камы, в т.ч. в Карелии.
Там фигурирует Хижозеро, по-моему. Где судаки 5-7 кг не редкость и щуки - вдвое крупнее. С его слов;)
Притом, чтоб щуке в Энгозере дорасти до 3 кг ей требуется 10 лет, по информации советских ихтиологов, я выяснял.
Зайчег

Сообщение отправлено: 23 июня 2012 22:46
Александр/e5e6 написал:
Но в одном локальном точке - один локальный рып.

Дык ведь холодно, растет она там медленнее чем под Курском чуть ли на в два раза. :)
Александр/e5e6
Участник форума

Александр/e5e6

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2012 22:25
Сообщение отредактировано: 23 июня 2012 22:38
DEMON написал:
уж на какой струе я ловил щуку на Кольском вам и не снилось... :eek:

Щука не боится струй. Находит зоны "разряженности", прилипает ко дну - живет. А уж как она, северная, финтит - мама не горюй. Но в одном локальном точке - один локальный рып. Сильный, злой, длинный. Очень упорный. И на вкус как форель. Самый крупный с переката - 4 кг., на топвотер. Вот фото. Есть и видео, где видна поклевка. http://www.youtube.com/watch?v=MGpLsJTcuEI

Прикрепленный файл (589c4f173fd5272095ef0d2cab793276, 49286 байт)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2012 20:19
DEMON написал:
в любом перекате эта зараза найдёт ямку или камень и спокойно там стоит, она себе место всегда найдёт.
PS уж сколько откушено голавлиных воблеров и ведь вот зараза больше японские предпочитает!

DEMON , если конкретизироваться по типам перекатов, то я очень даже с Вами соглашусь ... Аднака, если брать всё же перекат, как некий экстремальный участок отметли с течением выше определённого порога скорости течения для возможного нахождения засадного хищника, который вынужден будет тратить энергию для нахождения там длительный срок, то это явно будет НЕ щука. Хотя, нахождение там короткосрочное - вполне доступно и щуке, но не в ожидании объекта охоты, а янычарским набегом ... в узких его частЯх. И я об этом писАл.
Я ловил щуку на перекатах(предперекатье :)) глубиной до полуметра, со стелющимися по течению хвостами травы(где щука и пряталась :cool:) и вполне явным течением. Но, я бы не сравнивал это с полноценными порогами, кои и принято называть ПОРОГАМИ.
С ув.,
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2012 17:11
zork написал:
С трудом себе представляю стаю щук перед порогом. Может там и другие хулиганы присутствуют. А может у жажды глаза велики...

zork
АБАЖ написал:
Рядом со струёй всегда есть обратка.Это может быть малюсенький кусок метр на метр,и обычно рядом растительность. Вот здесь щучья засада.Раз с такого куска вынул трёх щук по кило с четырёх забросов,первая сорвалась.

АБАЖ
Иваныч 1 написал:
При большом количестве покатной рыбы щука вполне может ждать ее именно в самом перекате. Сталкивался с таким на Вуоксе.

Иваныч 1
два случая из практики:
1. в середине переката речка поворачивет на 90 градусов, под глубоким берегом кусты - 6 щук в течение 5 минут, самая большая 2кг
2. перекат ширина реки 5 метров с обоих сторон заросли кувшинок посередине струя глубины 0,5-1м (воды мало середина лета уже) - 9 щук в течение 10 минут и ещё немерено сходов, щуки все как на подбор 1,5-2кг :eek: :eek: :eek:

вот вам и "нещучье" место - перекат! :thumbup:
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2012 16:52
Сообщение отредактировано: 23 июня 2012 16:54
АБАЖ написал:
Слава у меня на речке перед порогом частенько щука кормится прямо на тягуне. Этот момент как показатель что головля и жереха в данный момент нет на пороге.Правда щука мелкая макс.1,5кг. что мне попадались.

АБАЖ написал:
Валера,перекат моё любимое место. Ловлю и ловил часто . По 20 дней к ряду.
Картина такая охота на жереха,ну и попутно голавль. Перед перекатом на тягуне. Начинает попадаться окунь,значит жереха головля нет. Жди щуку.
Так и есть попадаются шнурки. Если не срежет.(ловлю без поводка). Если нет поклёвок окуня и щуки значит где то жерех затаился.А голавль почти всегда булькает ,если есть.

АБАЖ
+1000
точно такая же фигня
щука на перекатах обычно клюёт только мелкая около 1кг, максимум до 2кг и то редко.
пришёл, забросил, если поймал окуня - то значит крупного голавля/язя нет и будут только окунь и щука, и наоборот если окунь/щука не ловится на первых забросах - то жди поклёвку хорошего голавля или язя. при этом от внезапной поклёвки щуки ты не застрахован, но окуня не будет точно (это если мы имеем ввиду голавля/язя от 700-800г и более, т.к. с более мелкими окунь соседствует вполне мирно).
PS в моей практике был всего один уникальный случай когда я в течение нескольких минут стоя на одном месте с переката поймал 4 разных вида рыбы: окунь, голавль, щука, язь, но вся рыба была мековата... :(
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2012 16:36
Сообщение отредактировано: 23 июня 2012 16:37
йетимолог написал:
Как-то это всё не типично для щуки, что ли ...
Да и поляна на струе, в принципе не щучья.
Ну ... разве тока разовая, но точно не регулярная.

йетимолог

отбросьте старые стереотипы...я регулярно при ловля голавля/язя на перекатах ловлю щуку, а уж на какой струе я ловил щуку на Кольском вам и не снилось... :eek:
в любом перекате эта зараза найдёт ямку или камень и спокойно там стоит, она себе место всегда найдёт.
PS уж сколько откушено голавлиных воблеров :eek: и ведь вот зараза больше японские предпочитает! :biggrin:
Зайчег

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 23:48
Три раза. ;)
Давно...
Ты еще не родился вероятно. :)
Жерех был в Досанге, и окуня до не знамо чего.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 22:04
Зайчег написал:
От себя лично - на НВ жерех-фланер (он так назывался на сленге еще в савецкое время, была статья аж в 70-е) атаковал сразу на падение.

ты был на НВ???
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Зайчег

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 17:12
о.м.
От себя лично - на НВ жерех-фланер (он так назывался на сленге еще в савецкое время, была статья аж в 70-е) атаковал сразу на падение.
Причем поклевок тогда в вертушку и грузило - было примерно одинаково. Засадчиков особо не ловил, врать не буду, а фланеров там было палкой не размешать, килушных примерно. Больше двух не ловили. :)
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Всего сообщений: 1595
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 16:34
SER
Судя по всему в моём случае это 2й тип.
Всё в порядке... Падаю

[img]http://nick-name.ru/forum/%E1%EB%E5%F1%ED%FE%EA.gif[/img]
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 14:06
Я могу ошибаться, но мое ИМХО таково.
жерех бывает 2-х типов. Один тип сидит под кустом (за камнем) в засаде и оттуда совершает короткие набеги на окрестности (на длинну броска), такого нужно правильно выманить из засады, здесь лучше воблера (можно и лучше сплавлять и дразнить), потому как выходы не предсказуемы, 2-3 в течении 5 минут, а потом час как будто его там и нет. Второй тип - загонщик. Этот ходит по отработанному маршруту и по графику, который, в отличие от городского транспорта не нарушается :) , этого лучше брать железом, причем расчитать так, чтоб приманка приводнилась сразу же после удара в непосредственной близости от оного. Зависимости от вида приманки особо не замечал, не когда ему разглядывать. Маршрут проглядывается и просчитывается заранее, т.е. пару проходов просто смотришь ну а потом пытаешься достать. Это все про небольшие (3-5 особей, одиночки) стайки достойных рыб.
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 13:05
ФМА написал:
Не вижу смысла поймать плюхающегося за кустами- врядли это Профессор, скорее всего юнный студентик докилошный.
По та

Судя по мощному развороту и вылетающей стадом полноразмерной уклейке - отнюдь!
Всё в порядке... Падаю

ILYA73
Участник форума

ILYA73

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 12:49
блеснюк написал:
SER ILYA73
А у меня другая беда - бьёт недалеко, не берёт ничего, вроде и за кустами прячусь...

ИМХО, надо просто поупираться, перебрать арсенал приманок, покидать чуть ниже места, где плещет и т.д. Короче творчески подойти к процессу :)

Жерех может сильно удивить поведением
Зайчег

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 10:35
SER написал:
Докинуть в нужное место.

Причем хоть гайкой с крючком. :)

Комментарий модератора:
Тебе есть что сказать по делу, от себя лично?

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 10:10
Сообщение отредактировано: 21 июня 2012 10:19
блеснюк
Не вижу смысла поймать плюхающегося за кустами- врядли это Профессор, скорее всего юнный студентик докилошный.
По таким в моих местах лучше всего Хиккори стрелял. Маленький,но дальнобойный,с родными мощными крюками и очень удобный по заглублению - даже на малом газу он подповерхностник. Но в моих случаях это всегда либо мелководье над утонувшей кочкой/камнем,либо граница струй - в общих чертах отстойник для уклейки и визуальная Охота. Крупняк обычно глубже,раньше и вслепую
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 9:57
ФМА
Не, у него совершенно другой стиль "плюхов".
Всё в порядке... Падаю

Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 9:46
Спасибо всем! Даже не ожидал. Буду пробовать что нибудь из своего небольшого арсенала. Буду надеяться что за три дня что нибудь встретиться.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 9:13
блеснюк
Может это и не уклейка, а вредная рыба йазь
ФМА,AVF,ALVIF

блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 9:03
Ижорец
А у меня меньше 5ки, пожалуй и нету... Надо в закромах покопаться.
Всё в порядке... Падаю

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 9:02
Iwan
Ваня попперы возьми не большие 4-6см. главное что бы летели далече.
Я летаю снаружи всех измерений
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 8:21
Сообщение отредактировано: 21 июня 2012 8:22
блеснюк
Частое явление на Волхове,попробуйте на воблерок миношка 3-4 см.
Всё хорошо в меру.
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 7:59
SER ILYA73

А у меня другая беда - бьёт недалеко, не берёт ничего, вроде и за кустами прячусь...
Всё в порядке... Падаю

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2012 6:59
Сообщение отредактировано: 21 июня 2012 7:00
Iwan
Главное на него попасть и докинуть. У меня хорошо работают (в Новгородской) узкие тяжелые колебалки (20-25 гр), касты и вертухи соотвутствующего веса (ивовый лист). Хотя и Крокодил от Балтики (20гр) не единожды приносил разбойника. Докинуть в нужное место.
ILYA73
Участник форума

ILYA73

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 23:26
Иллюстрация. Апрель этого года. Небольшие жерешки.
1. На джиг
2. Воблер

Прикрепленный файл (med_gallery_3516_160_50127.jpg, 13305 байт)

Прикрепленный файл (med_gallery_3516_160_7023.jpg, 22944 байт)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 23:07
Сообщение отредактировано: 21 июня 2012 9:10
Iwan
Новичкам везёт и они бывает ловят на обычную вертуху. В оптимале иметь несколько размеров кастмастеров , можно некрупный волкер и колебло типа циклопа . Обычно самый противный вопрос в дистанции. Мало просто докинуть, важно что бы приманка не слишком быстро покинула нужный сектор..
Найди в сети или живьём брошурку ККузьмина. Называется она Жерех, не потеряла полезности и досе
ФМА,AVF,ALVIF

ILYA73
Участник форума

ILYA73

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 23:05
Iwan написал:
Уважаемые фишеры! На выходные пригласили в Новгородскую. Подскажите,на что (какие блесны, приманки) ловить жереха. Никогда за ним не охотился. И как приманку вести, на какой глубине.

На что угодно и на какой угодно глубине. Классически ловят на кастмастеры и тяжелые вертушки, но самого крупного своего жереха я поймал на джиг. Ловил и на воблеры, причем диповые. ИМХО, главное его найти, а потом тупо упираться в место.
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2012 22:44
Уважаемые фишеры! На выходные пригласили в Новгородскую. Подскажите,на что (какие блесны, приманки) ловить жереха. Никогда за ним не охотился. И как приманку вести, на какой глубине.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14941
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2012 13:25
балалайкин
Что же ты несколько недель молчал? Приходил в себя? :)
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Deep Runner
Участник форума

Deep Runner

Всего сообщений: 1728
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2012 12:34
балалайкин
Может минога? Ты спроси у ихтиологов в соответствующей теме и... это... подвязывай :biggrin:
"Как много знаем мы о всякой чепухе, и совершенно ничего - о клёве рыбы..." Сократ
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2012 12:11
балалайкин
Я не ёхтыолог, но думаю то был или мутант или жертва электроудочки.
Всё в порядке... Падаю

балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2012 12:08
Сообщение отредактировано: 17 июня 2012 12:09
Господа знотоки, имею к вам шикарный интерес по следующему поводу: несколько недель назад в р. Нева на непритязательной глубине,/трезвый/, увидел странную рыбу, напоминающую смесь уклейки с риппером, т.е. ённый хвост был реально виброхвостом-лопатой, уходя в глубину она помахивала им сверху вниз.
Вопросы:
1. Что за рыба? :cool:
2. В какой манере техники и какой приманкой возможна извлечение данной рыбы для научных аткрытий.
Нодеюсь. :eek:
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2012 23:33
Ну вот сегодня (уже вчера) порыбачил наконец-то с лодки. Дорожка-заброс - 8:1, хотя по идее должно быть наоборот. Почему-то работали приманки, разных классов (минноу, кренк, колебло) но только зелёные.
Самая крупная - 1.8кг. Подробно - завтра в НсВ.

Прикрепленный файл (100_0899.JPG, 385936 байт)
Всё в порядке... Падаю

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 160 161 162 163 164 165 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения