Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Прямые рейсы СПб - Астрахань

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 163 164 165 166 167 168 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
17.06.2017 02:40
Вес:175
Производст во:Япония
Материал :Карбон
Фрикционны й тормоз:карбон
Защи та:Да
Нагрузка на фрикцион:3
Передат ка:5.2:1
Лесоемкос ть:PE 0,6 100m
Подшипники:11 +1
Доп шпуля:Нет
Мгновенн ый тормоз:Да
Намотка: крестом
Для весов:до 15 гр
Оборот ручки:69
Петр 8(960)245-85-14
17.06.2017 02:33
Вес:185 гр
Передача:7.6
По дшипники:7 (S AR-B) / 1
Усилие:5 кг (макс.)
Скорость:Н амотка: 81 см за один оборот ручки
Материал:Ci 4+
Лесоемкость:Лес ка (разм.) 3-140 м, 3.5-130 м, ...Читать полностью »

SER

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 29 июля 2009 7:35
Здесь обсуждаем тактику и технику спиннинговой ловли.

Тема была выделена из темы "Хит-парад приманок" (27 июля 2009 9:42)

Правила поведения в теме:
1) НЕ ХАМИТЬ
2) НЕ ЛЕНИТЬСЯ РЕДАКТИРОВАТЬ СВОЙ ОПУС
3) НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ
ЗЕЛËНАЯ КЛЯКСА = ПРОСЬБА УБРАТЬ ПОСТ ПОСЛЕ АВТОРЕДАКТИРОВАНИЯ

Видео:

1. К.Кузьмин Ловля щуки в крепких зарослях.
2. Скоростная съемка способов заброса.
3. Изменение стоянки рыбы взависимости от глубины. new
4. Изменение стоянки рыбы взависимости от температуры. new
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3693
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2017 12:09
Сообщение отредактировано: 26 августа 2017 12:10
HeOn написал:
Приманка которой ловил - LureMax Stitch 1,5 на головках 2-3 гр. Основной вес головки - 3 гр. Вполне может зайти и обглоданный кусочек без хвоста, но целый стик все же стабильнее.

Здесь стик - часть имени резины.))) Ну я так дешифровал.)))

То что у тебя на фотке - я от РБ имею штучку. И ромбик Ишутина. на это редко когда ловить приходится... Жерешок...
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1983
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2017 11:59
Сообщение отредактировано: 26 августа 2017 12:00
АБЮ написал:
У япов то, что ты думал называется металлджиг.

Кстати, методом проб и ошибок найдена самая убойная зимняя блесна для летней ловли взаброс:

Для самодельщиков - большая недолитая маропедка :)

Прикрепленный файл (killer.jpg, 17547 байт)
Наноджигом по наноокуню!

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Всего сообщений: 7181
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2017 8:28
Roman_Avaev написал:
думал что стик - это кусок пластмассы или железа

Roman_Avaev Ты правильно думал, здесь стик как часть названия (палочка).
У япов то, что ты думал называется металлджиг.

Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2017 23:08
Я всегда думал что стик - это кусок плстмассы или железа - дальнобойный, и сыпется на падении часто, вихляясь чутка при проводке.)))
HeOn
Участник форума

HeOn

Всего сообщений: 68
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2017 9:32
Попадание в приманку 100% - это на каждом забросе по нескольку поклевок! Очень круто и азартно!
Прибой бил малька и ставрида этим пользовалась. Небольшой стик - визуально наиболее схож с мальком. Далее остается убедить рыбу подобрав проводку. Рывковая проводка с элементами равномерки и ступеньки, с четким контролем горизонта проводки и\или удаления от берега.
Приманка которой ловил - LureMax Stitch 1,5 на головках 2-3 гр. Основной вес головки - 3 гр. Вполне может зайти и обглоданный кусочек без хвоста, но целый стик все же стабильнее.
Приятного!

Tarik
Участник форума

Tarik

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2017 11:31
Рыбалка в Августе выдалась интересной) Термометр то и дело переваливал отметку 30-дцать градусов жары! Но это не мешает успешно ловить щуку и окуня на микроколебалки даже в озерах! Во втором выпуске передачи "С колебалкой за хищником" затронута важная тема - джиговая проводка колебалок. Не забывайте про наш Конкурс, условия в описании под видео на канеле YouTube. Приятного просмотра!

BORN TO FISH
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "УльтраЛайт" (27 июля 2017 21:08)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10749
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 19:37
усатый написал:
Но ты ведь понял :) о чём я .

Ну а вдрук ты предложешь что-то креативненькое ... ;)

АБЮ написал:
На живца, но это же не наш метод? :)

Знаешь, иногда этот метод оказывается единственным. :) Не голодным же ходить ... :biggrin:
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 19:10
йетимолог написал:
Да? Каким образом?
На живца, но это же не наш метод? ;)
усатый
Участник форума

усатый

Всего сообщений: 3422
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 18:56
йетимолог написал:
Да? Каким образом?

Но ты ведь понял ;) о чём я .
А дохлых только сачком. :biggrin:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 18:44
усатый написал:
в камышах сотни дохлых окуней и не по 20гр , а по 300-500 . И если поставить цель ловить их , то думаю это реально .

Да? Каким образом? :)
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 18:42
Сообщение отредактировано: 25 июля 2017 19:09
йетимолог написал:
Но, в большинстве случаев трофеи случайны в принципе.

Смотря что считать трофеем .
В пресловутой Бассейке , после суровых зим и замора, в камышах сотни дохлых окуней и не по 20гр , а по 300-500 . И если поставить цель ловить их (пока они живы до замора) , то думаю это реально . А вот если ловить заморышей по 20гр то оно конечно 300гр уже трофей .

йетимолог написал:
оно оказалось более комфортным для них.

Это окуни сказали ? :biggrin: . Я так думаю, что они плыли по делам и тут произошло непоправимое для них :) ," послал вороне бог кусочек сыра " :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 18:23
усатый написал:
Если мы говорим о случайных единичных поимках ,то да .

Я вообще не говорю о случайности ... Я говорю о месте.
Чем характерно это место, где парень поймал крупных окуней: оно оказалось более комфортным для них. Именно в середине дня. Не глубокое место, наиболее прогреваемое, без течения, с максимальным обзорным контролем.
Да, случайность. Но, в большинстве случаев трофеи случайны в принципе.

усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 18:03
йетимолог
Если мы говорим о случайных единичных поимках ,то да .
Если о целенаправленной ловле не одного и не двух и даже не трёх :) то нет.
В твоём примере это попадание под нос одиночкам , и больше ты в этом месте никогда не поймаешь . Я же говорю о выходе на кормёжку стаи .
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 17:49
Сообщение отредактировано: 25 июля 2017 17:50
АБЮ написал:
мелкая гопота суетится, хватает, солидному товарищу надо пообещать жирный кусок и то он еще подумает. :)

В общем, да.

усатый написал:
Мелкий жрёт почти круглый день , глубинный в 99% выходами , обычно утром и вечером(далеко не всегда ).

Скорей не так. Крупный находится в зоне комфорта. И это не значит что он не ест. Просто, его зона комфорта не совпадает с твоим пониманием его зоны комфорта ... И это сильно зависит от конкретного водоёма в целом.
Конкретный пример. Не далее как две недели назад я проторчал на базе в озёрном месте. Как-то, я взял базовую лодку со с ранья до беда(до 14.00). И где-то, за пару часов до обеда мне надоело это дело, удовлетворившись парой шнурков.
И когда я подплывал к стоянке, там меня увидел паренёк с этой же базы. Он спросил, до какого времени у меня лодка. Я ему сказал ... Он попросил меня дать ему лодку, докатать оставшиеся полтора-два часа. Что я с удовольствием и сделал, что бы не тащить вёсла. :)
Так вот, вернулся он с двумя окушарами, свиду грамм по 800! :eek: Причём, ловил он недалеко от берега на песчаном дне, на что ни наесть черноспинку от Мистер Кро, палку, что-то типа Бальзера, катушку типа Аквы и леску, просто кидая куды попало.
Вот тебе и ситуация. Которую Рома правильно описАл: Roman_Avaev написал:
А вот солидному надо просто в нужное время и место попасть... :)

усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 15:46
bokoплав написал:
Можно и днём "собрать" стаю и организовать жор..

Можно теоретически , хотя практически в сравнении с утренним или вечерним это будет локальный выход . Т.е при желании жрать днём утро-вечер будут на порядок лучше .
И если честно то в13-14 часов ни разу жор крупняка мне создать не удалось , а после 16-17 пожалуйста . Да и зимой на Ладоге - до 11 и после 14 , но там и день короткий в 17 уже темно.

bokoплав написал:
Но окунь - не очень интересен в ловле..

Ну как сказать :)
Когда 12 окушков весят 8.100 :thumbup: (жаль ушли уже те времена :( ) , да и за килушные с их слабой губой дают адреналину.
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 11:26
АБЮ написал:
солидному товарищу надо пообещать жирный кусок

У окушей точно не факт... Тремя дюймами мелочевку ты отсечешь, да... А вот солидному надо просто в нужное время и место попасть... :)
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21887
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 11:26
АБЮ написал:
Все как у людей, мелкая гопота суетится, хватает, солидному товарищу надо пообещать жирный кусок и то он еще подумает.

Хорошо сказал! :thumbup:
Roman_Avaev написал:
В районе десятка-полутора у меня лично - было осенью два года назад
Приснилось два года назад? Рома за ВСЁ время твоей ловли окромя прозрачных недомерков у тебя выложено не было ..И то по 1-3 штуке
усатый Виталик! Многое еще зависит от водоёма..Можно и днём "собрать" стаю и организовать жор..Попперулей или раттлином..к примеру.
Но окунь - не очень интересен в ловле..В отличие от кулинарии ;)

Прикрепленный файл (DSC00873.JPG, 3516093 байт)

Прикрепленный файл (DSC00974.JPG, 5728292 байт)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 6:34
Сообщение отредактировано: 25 июля 2017 6:35
йетимолог Все как у людей, мелкая гопота суетится, хватает, солидному товарищу надо пообещать жирный кусок и то он еще подумает. :)
усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 23:30
йетимолог написал:
Есть у меня подозрение, что эта жадная братия имеет типичное поведение внутри своего вида

Однозначно не согласен . Одно дело мелкий травяной (береговой)окунь , другое дело глубинник . Мелкий жрёт почти круглый день , глубинный в 99% выходами , обычно утром и вечером(далеко не всегда ).
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 23:28
Сообщение отредактировано: 24 июля 2017 23:49
йетимолог написал:
Размер рыбы у него в рамках поставленной задачи.

При удачном совпадении факторов - можно выловить до трех десятков вполне пищевого окуня, за час, в пяти минутах от метро.))) Но это - нормальное лето, раннее утро или поздний вечер, и конечно - везение.
В районе десятка-полутора у меня лично - было осенью два года назад... У знакомых вариант с тремя десятками - раз пять знаю.

А так да - мне такая ловля нравится. Что не мешает мне понимать удовольствие коллег протусить на гремящей машинами Пироговке с 12 ночи до 6 утра в ожидании пары судачьих ударов. Это их выбор. :)

ЗЫ - пару ям пробил. Одну у Дворцового моста выше него со стороны Васьки. Нет там никого ни на два дюйма, ни на три.)))
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 22:46
усатый написал:
Поэтому делать прогноз о клёве на основании поведения этой жадной братии просто бессмысленно . :)

Есть у меня подозрение, что эта жадная братия имеет типичное поведение внутри своего вида. Есть конечно некоторая градация в зависимости от возраста, но в целом стайное поведение оно и стайное поведение: включается и выключается как по сигналу. Не считая штучных ланкеров.

усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 22:04
йетимолог написал:
, вот, он в своей теме, в общем-то, рассуждает правильно.

Да, в своей теме ,соглашусь . И даже наверное, если мне вдруг приспичит заняться микро-нано ловлей , я обращусь к нему за советом .
Но !
Когда на поведении микрушной(способ ловли) рыбы, делают выводы о рыбе которая имеет другие размеры,места обитания, объекты питания , и т.д пусть и одного вида , это мягко говоря не корректно . Тем более как эти доводы преподносятся :) .
Я могу тебе на даче показать 3-4 места где такая рыба как он ловит клюёт с утра и до вечера , при хорошем раскладе можно надолбить наверное ведро-два , при самом плохом -на уху всё одно поймаешь . Поэтому делать прогноз о клёве на основании поведения этой жадной братии просто бессмысленно .
:)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 20:36
усатый написал:
или ты думаешь узнав это откровение он укрупнится в приманках и рыбе ?

Виталя, вот, он в своей теме, в общем-то, рассуждает правильно. :) Размер рыбы у него в рамках поставленной задачи. А изначально он не ставил целью крупняк. Это, скорей некий бонус к той схеме, которой он придерживается. Так что, зря вы от него пытаетесь стребовать то, что он себе не ставил в задачу ... :)

усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 19:02
Roman_Avaev написал:
Или полтора дюйма, или игнор...

йетимолог написал:
Ну, это уже длится с начала июня.

Валера не расстраивай его , или ты думаешь узнав это откровение он укрупнится в приманках и рыбе ? сомнительно. :(
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 17:44
Сегодня спецом ухнул коту под хвост два с половиной часа на большой невской воде.

Погода - практически айс. север но с западом, умеренный, пасмурно, нехолодно, перед дождичком. То есть на протоках с г...течками было бы наверное здорово. по опыту этого года.
А вот ледяную невскую водицу - окуша пока избегают как чуму. впрочем как и концентрация уклеи...
Пробил километра полтора - отбои струй в траву на полумелякх - везде нуль... Что-то мелкое пыталось прицепиться, не уверен что не уклея...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 16:35
Сообщение отредактировано: 24 июля 2017 16:39
Serenkiy написал:
почти у всех один фактор - свободное время

Кроме времени есть погода. В Кошкино были в вскр., рыба по эхолоту есть, но стоит пятнами и мало активна. Сделал жене каролинскую оснастку, что принесло первого окуня. Ветер отжимной от берега, порывами (собакина мать). Поискали зубастую и переключились на полосатого. Нашли пятно на 3 метрах, сняли трех и ветром нас утащило.
Кое-как зацепились за траву, приспособились и взяли еще около десятка. Поклевки невнятные, пока ждешь заглатывает до желудка. Крупного нет.
Пулю надо не менее 10 грамм. В 11 часов закончили, т.к. пошли тучи, ветер. В 12 были дома. Рыбалка была в 11 раз лучше предыдущей! :biggrin:
Привезли 11 окуней против 1 с предыдущей.
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2017 23:09
йетимолог написал:
Ну, это уже длится с начала июня.

У меня не было этого в черте Спб. Или полтора дюйма, или игнор...
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2017 22:08
Сообщение отредактировано: 23 июля 2017 22:09
Serenkiy написал:
И плевать на погоду, температуру воды и прочие фазы луны... :)

Да, как-то, ловля на удачу несколько себя не оправдывает...
Дело даже не в затратах на это, а в определённом разочаровании, когда предварительные рассчёты на счёт условий совпадают с конечным результатом. :)

Roman_Avaev написал:
А это ведь уже осенний признак...

Ну, это уже длится с начала июня. ;)

Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2017 22:04
йетимолог написал:
что выезжать на рыбалку нужно не по наличию свободного времени, а по нужному стечению факторов для конкретного водоёма.

Хто бы спорил - но это из области что лучше быть здоровым и богатым.))) Или иметь возможности КК и Старкова.
Шансы поимки бонуса в юго-западный неслабый ветер в Спб в разы выше чем в безветрие, и тем более в север-северо-восток. Даже при равном примерно давлении...

ЗЫ - в черте города окуши перестали думать что приманка им может быть великовата - то есть вчера пытались дожрать не взирая на размер, и сходили.))) не то что месяц назад скажем...
А это ведь уже осенний признак...
Serenkiy
Участник форума

Всего сообщений: 947
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2017 21:55
йетимолог написал:
а по нужному стечению факторов для конкретного водоёма.

Я думаю, что почти у всех один фактор - свободное время :) И плевать на погоду, температуру воды и прочие фазы луны... :)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2017 21:19
АН-74 написал:
Вы сами себе и ответили ;)

Это не я сам себе ответил, :) это моё личное предположение. Возможно оно ошибочно и у кого-то есть другое мнение ... Хотелось бы услышать.
Всё больше подхожу к мысли, что выезжать на рыбалку нужно не по наличию свободного времени, а по нужному стечению факторов для конкретного водоёма.

Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2017 20:50
Сообщение отредактировано: 22 июля 2017 20:51
Сегодня - размер окушей - хреново, концетрация - почти никакая. размазаны, покинули приямки в пользу травки рядом. Ловил между дождичками. :) Мелочи штук 15-20 все-таки вымучил...
В общем - похоже на летний июльский клев.)))
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2017 21:00
йетимолог написал:
не понимаю, как этот параметр учитывать.

Ну уже - погода улучшилась - клев заглох. В лютую часть лета было наоборот, кстати.)))
АН-74
Участник форума

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2017 20:59
йетимолог написал:
А если таких мест нет, то и хищник размазан по всей площади, и его трудно найти в типичных местах. Т.е. ловля ведётся вслепую на всей акватории.
Со щукой траблы.
Вы сами себе и ответили ;) Лето в этом году жарой не блещет, плюс частые ветра, так, что думаю, большой разницы температуры в слоях нет, если толко в местах с приличной глубиной.
Чегота слышал, но, не понимаю, как этот параметр учитывать.
Если честно, то я тоже :biggrin: Что бы это проверить и учитывать, необходимо как минимум две недели на рыбалке безвылазно провести :) Так, что не партесь, спишите свои неудачи на то, что в цикл не попали :biggrin:
Тут много можно тереотизировать и рассуждать, но лучше всё же ориентироваться на месте, т.к. различных факторов очень много. ;)
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2017 11:36
АН-74 написал:
Таким летом, как в этом году, на температуру воды вообще, я думаю, не стоит ориентироваться, т.к. она комфортна для неё практически везде.

Извини, я не уверен в этом ... Мне кажется, что от разности температур на водоёме зависит нахождение кормовой рыбы. Соответственно, около таких мест и находится хищник.
А если таких мест нет, то и хищник размазан по всей площади, и его трудно найти в типичных местах. Т.е. ловля ведётся вслепую на всей акватории.

АН-74 написал:
А также, слышали, что ни будь о цикличности клёва?

Чегота слышал, но, не понимаю, как этот параметр учитывать.

АН-74
Участник форума

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2017 1:41
йетимолог
Ты забываешь один фактор - температуру воды, на который я обратил внимание в самом начале.
Вообще, в книжках написано, что рыба будет искать комфортный температурный режим.
Таким летом, как в этом году, на температуру воды вообще, я думаю, не стоит ориентироваться, т.к. она комфортна для неё практически везде. Также при таком количестве осадков и ветров, нельзя сбрасывать со счетов и прозрачность воды, да и других факторов хватает. Не редко, в такую неустойчивую погоду, срабатывает уменьшение размера приманки, а иногда просто тупо попадаешь на выход. А также, слышали, что ни будь о цикличности клёва?
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2017 11:25
Сообщение отредактировано: 19 июля 2017 11:26
йетимолог Весь мой товарный окунь - где-то штук за десять, в весьма разно е время - был на границе струй рядом с прогреваемым меляком-стоячкой. Не хочет он в яме мерзнуть.)))
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2017 0:42
Сообщение отредактировано: 19 июля 2017 0:47
усатый написал:
Не призыв к действию , а к размышлению.

Ты забываешь один фактор - температуру воды, на который я обратил внимание в самом начале.
Вообще, в книжках написано, что рыба будет искать комфортный температурный режим.
При такой переменчивой погоде с ветрами и дождями, полагаю, что комфортный режим будет там, где температура воды более-менее стабильна. А стабильна она будет летом там, где циклоны не влияют на резкую смену температуры. Т.е. в данном случае - на глубине.
Именно поэтому, я и озадачился местом нахождения щуки в относительном кол-ве.
Твои ребусы, конечно, являются некоей проверкой на вшивость в плане знания теории ... ;), но всё же, хотелось бы получить конкретный ответ от тех, кто оказался более удачлив. :)
Пысы, Кстати, далеко не все камни находятся в нужном месте. ;) Проверенно.

усатый
Участник форума

усатый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2017 23:53
йетимолог написал:
и скорей всего она ещё глубже.

Не совсем так .
Вот тебе ещё пример -
При обычном лете из воды торчат 3-4 камня , глубина у них метра полтора , чуть поодаль ближе к берегу ковёр травы . С берега сдувает мошку и т.д (предположительно ) и малёк прячась под ковром травы спокойно кушает всё что к ней прибило . В такой травище хищнику его не взять - он туда и не ходит .
Нонче камней и не видно даже , а трава не доросла до поверхности в своей массе . Мошку сдувает как и раньше , но мальку приходится выходить из зарослей к редким достигшим поверхности стебелькам . Хищнику под прикрытием травы остаётся только гонять поднявшуюся на верх мелочь . Отобедал , отошёл к камням на отдых , благо глубина там уж не 1,5 как обычно а 2 метра .
Если ты об этих камнях не знаешь , будешь гонять над ними на лодке в поисках рыбы по боооольшой ;) акватории , а результату пшик . :)
Не призыв к действию , а к размышлению.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 163 164 165 166 167 168 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Тактика и техника спиннинговой ловли
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку