Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169 170 171 172 173 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 12:52
И еще.Самый,на мой взглядважный момент - это поиск рыбы на незнакомом водоеме.Статьи на эту тему начал писать Макс(про окуня) и мне очень не понравилось.Даже не так.Макс все пишет правильно и понятно,но четко понимаю,что это теория.Лет 10 назад,когда ударно и серьезно тролил,проводил эксперименты на разных водоемах с эхолотом.Пытался определить, где рыба,визуально и проверял по эхолоту.Дык чаще находишь визуально,причем никаких видимых проявлений на поверхности нет,есть шестое чувство.Проверяешь эхолотом - никаках бровок,никаких рельефов нет,а рыппа есть.Кидаешь блесенку для проверки - треськ - окунь висит.Да ,часто рыба следует рельефу и Макс праильно пишет статью,но,по моим наблюдениям,она настолько же часто рельефу не следует.Мне кажецца,что про рыбалку надо писать еще аккуратней,особенно про поиск рыбы.И у меня, и у Макса,да и у любого рыпполова с опытом есть сложивщиеся стереотипы по поиску рыбы.Мы все внутренне консервативны(давно ловим успешно),но нельзя наш консервативный опыт навязывать людям.У меня приятель,прочитавший Макса,теперь строго следует его указаниям и не хочет думать сам,а надо просто смотреть на воду чаще и набирать свой опыт.У меня в детстве был на Ладоге знакомый дедок-сеточник.Я с ним ходил на сига.Сиг ходит узкими тропами,причем разными.Дед ставил 20-30м сетки и всегда был с уловом,а колхозники - километр и мимо. и так с любой рыбой,которую ловил на заказ,ровно какую просили. Мне говорил,не лукавил,что не знает ,как у него это получаецца.
А возращаясь к теме - мне кажецца,что надо чаще напоминать,что любая статья,любое утверждение про рыбалку - это лишь мнение конкретного человека,с конкретными стериотипами,а природа многообразнее и динамичнее,чем даже мы можем предположить.
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:50
Если этим посланием выдам чью-то тайну то заранее извиняюсь. Стабильность частоты создаваемых приманкой колебаний конечно важна не только для лёгкости управления - есть ещё аспекты. А вот и тайна:) в редакции РП находится статья Астанова (не путать с БахударовымБ.Б.) частично открывающая и иные аспекты. Сообщил для того чтобы не выходить за рамки темы этого форума. В каком номере напечатают надо спрашивать у сотрудников редакции. Спасибо всем кто принял участие.
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:49
Бархударов Б.Б.  добрый день и остальным.
Судя по всему,  в ваших словах и скрыта правда, что Вы учили какую-то совершенно отличную!!!/сильно отличающуюся / от всех физику, в которой раздел гидродинамики заканчивается греблей спичками и дворницкими лопатами для уборки снега.
“…от размеров лопасти воблера, от угла её наклона и его(воблера) огрузки зависит и стабильность частоты колебаний…” – Ваша фраза , показывает , что С ГИДРОДИНАМИКОЙ Вы совершенно не дружны. У любого тела в воде имеется ЦТ и все колебания / рысканье, крен, тангаж /, происходят вокруг него. Это вводная часть.
Выводная – не пудрите людям мозгИ в том, в чем сильно мелко плаваете, пожалуйста!!!
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5575
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:30
fishark
Тоже и абсолютно согласен, в отличии от других видов человеческой занятости, знания в ПРОСТО рыбалке очень важны в начальный период, важны в период накопления опыта и практически не важны после его (опыта) достаточного накопления. Для достижения постоянного результата  хватит только последнего.
В рыболовном спорте или рыболовной журналистике (а это слегка иное, чем ПРОСТО рыбалка) знания важны и чем больше опыта, тем больше требуется новых знаний, что бы результат был хотя бы приемлимым...
Остался в "до"...
fishark
Участник форума

fishark

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:17
НУ и я че-нить ляпну.
Вполне понятно желание сформулизировать клев. Это зависит от конкретных людей, образования, воспитания, если хотите. И неизвестно, что лучше - формула или эмпиризм. Излишние знания, "горе от ума" давят, мировоозрения взывает к четкости и полному пониманию ситуации. Это по-началу может быть полезным. А потом, все-таки чаще в последующих стадиях, основываясь на опыте, интуиция и эксперимент берет верх. ибо не выведены закономерности, да и нет пока такого компьютера, который понимает алгоритм Создателя. Повторюсь, что именно такой подход для одних людей может быть максимально полезным для достижения высокого мастерства, а других запутает, они и так "чувствуют".
А в плане статей - так это поле не паханное, кому это интересно. К примеру, знаем зависимость частоты и амплитуды колебаний воблера от скорости проводки в стоячей воде. При анализе водоема предполагаем эпюру течений (скорость и направление течения  в любой точке в разрезе). Накладываем оба графика друг на друга, и получается вероятностная картина игры приманки. Теперь самое сложное. А с какой ноги (читай плавничка) встала рыбка сегодня? И много-много еще подводных камней....таких разных и для всех ПО-СВОЕМУ непонятных...Да поэтому и интересна рыбалка.
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:16
Я думаю, что, тк скзать, "юзер" от рыбалки вряд ли будет забивать себе голову так, как забивает ее себе г-н непоганини, он же г-н Астанов, он же г-н Бархударов ББ. Ибо отягощен он знаниями иными http://astanov.narod.ru/simple.html и теми изысканиями, до которых на водоемах рыболовам, таскающих хвост один за другим - как до луны. Или до ...
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:15
Givi
А за какую ручку они там (в Формуле) постоянно дергают?
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:12
Цитата (Шмуль @ 30 Нояб. 2005,10:40)
Читать посты г-на Бархударова Б.Б. невозможно в принципе.

Шмуль, я читаю. В принципе.
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:10
Цитата (БМП @ 30 Нояб. 2005,10:07)
А вы видели гоночный автомобиль с автоматической коробкой, то есть для чайников? Правильно. Не видели.

Неправильно. Видели. Например, запрет на использование полностью автоматической коробки передач в болидах Формулы-1 введен лишь в 2003 году как результат борьбы за снижение скорости прохождения круга.
БМП

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 11:07
Сом
Согласен, но в эти 90% для ловли взаброс я бы еще включил "умение снастью пользоваться", т.е. точно бросить, правильно провести,...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 10:54
БМП.
И правильно - пусть модератор решает... :о)))
Не могу удержаться...

Шмуль.
Явная разводка или философствование в стиле Сада.
Как можно в деле, где 90% успеха зависит от времени (суток, года), знания водоёма (глубины, наличие рыбы) и удачи, надеяться на то, что знание ещё каких-то характеристик снасти (причём явно не основных и даже не второстепенных, к коим я отношу цвет приманки) повлияет на результат?  
Из практики (у всех, наверное, было и не раз) - подплываешь к корешам (которые в дорожке пока ни бум-бум); смотришь на что ловят; смотришь в их ящик; тыкаешь пальцем в воблер, похожий на тот, которым уже сам поймал или уверен что поймаешь; через некоторое время получаешь звонок  с искренним "Спасибо!"
Какие там мм и Гц - примерная оценка по длине, игре и заглублению...
Остался в "до"...
БМП

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 10:53
Шмуль
Да мы немцев во многом опережаем:) Не переживай:) А по зимней ловле и подавно:)
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 10:50
Шмуль

Угу :)
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 10:40
Такое ощущение, что господин Бархударов Б.Б. стебется над вами всеми. Высосал из пальца тему, а наши Гуру повелись на это. Читать посты г-на Бархударова Б.Б. невозможно в принципе. Эстетствующий флудёр "хочут" показать свою образованность. Так плюньте на него и все. Разговор  пошел вообще не о СМИ а на тему "воблеры попперы и джерки".
А если о СМИ.
Купил 12 РнР и увидев статью Дитера Шредера "Пробей лед" понял, почему мы так отличаемся от иностранцев. Это ж надо было ТАК извратить пингвинье занятие!
А вообще-то журнал называется Рыбалка на Р У С И ! Так дали б эту статью под рубрикой "Из дальних стран", а не "Теория и практика". Главное, что я понял из нее- это то что зимняя рыбалка - это то немногое, где мы опережаем немцев и чем можем гордится.
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 10:35
ИМХО
У воблера существует предельная частота колебания, скажем Х, у каждого своя, после которой воблер просто становится неуправляемым. Взавиимости от скорости проводки эта частота по желанию рыболова может меняться от 0 до Х, а далее это уже не воблер :)). Как и в колебалках, есть предельная скорость проводки, после которой колебалка срывается в "штопор".
Доказывать это с помощью литературных примеров про бырышень, болеющих вен.заболеваниями, не считаю нужным, так как такие истины "и не специалисту по гидродинамике понятно".
Специальных замеров этой частоты Х не делал, так как согласен с БМП и Stas-ом - все это фигня.
БМП

Сообщение отправлено: 30 ноября 2005 10:07
Сом.
Я конечно не понимаю, что такое "флуд". Это разговор не по теме? Ну так если ее перенести, то она тут же умрет. Потому как половина обсуждальщиков просто не пойдет в соответствующую тему. Вот я, например, хожу на фишере тока сюда и в спорт. Звиняйте за т.н. флуд:)

Бархударов Б.Б.
Попробую ответить одним предложением на все нижеизложенное.
Я не пишу про это, поскольку считаю, что зависимость частоты и амплитуды колебаний воблера от его скорости очень слабо влияет на клев рыбы.
И еще. Поинтересуйтесь последними разработками фиников на поле лососевых струевых воблеров. Там рейтинг держат те приманки, движение которых вообще непрямолинейно, неравночастотно и неравноамплитудно при одинаковой скорости проводки.
И еще. Воблер среди спиннинговых приманок - это как гоночный автомобиль, среди автомобилей. Это узкоспециализированная приманка. А вы видели гоночный автомобиль с автоматической коробкой, то есть для чайников? Правильно. Не видели.
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 19:02
Stas

Значит в детстве мы с вами читали разные СМИ и учили разную физику. Но и не специалисту по гидродинамике понятно что если грести спичкой то от количества гребков скорость лодки не сильно изменится. А если взять лопату для уборки снега в качестве весла то количество гребков это  будет важно!  Так и от размеров лопасти воблера, от угла её наклона и его(воблера) огрузки зависит и стабильность частоты колебаний. Для чего на моторе ручка газа? Меняя обороты винта меняете скорость лодки. А посадите в эту лодку много больше людей чем предусмотрено правилами эксплуатации и что? А то что сколько газ не увеличивай быстрее не поедет!  Есть у буржуёв такие модели что не меняют частоту в очень широком диапазоне скоростей. А есть капризные что только Балачевцевы и смогут оседлать. Но если всю эту информацию обнародовать то половина воблеров станет непродаваемой. А вы говорите не зависит. Есть много друг Горацио такого о чём Астанов и под пыткой не расскажет. :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 18:46
Бархударов ББ
Я понял почему не обсуждаецца - дык, независимость колебаний, от скорости проводки воблера, противоречит законам физики.Оч сорри,но на мой взгляд этого не может быть, потому как не может быть никогда.Может быть только фиксированная частота при фиксированной скорости проводки.Параметр несущий очень маленькую смысловую нагрузку для рыболова.Писать об этом(СОМ видите,я по теме) на воблере или коробке - имеет смысл только для суперпродвинутых .А в СМИ - разве что в статьях о теории воблеростроения,а не рыболовства.
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 18:29
Сом
Чтобы в лоно темы так это не сложно - ПОЧЕМУ В НАШИХ СМИ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ПЕРЕДОВЫМИ РЫБОЛОВАМИ ТАКИЕ НЕОБХОДИМЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОБЛЕРОВ КАК НЕЗАВИСИМОСТЬ ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ ОТ СКОРОСТИ ПРОВОДКИ. КУДА СМОТРИТ МИРОВАЯ БУРЖУАЗИЯ ПОСТАВЛЯЮЩАЯ ВОБЛЕРЫ НА НАШ РЫНОК?
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 18:24
Stas

Так вот если бы вы прочли статьи Астанова не по диагонали как читают особопродвинутые то заметили бы что там есть упоминание о такой характеристике приманки как постоянство колебаний на разных скоростях проводки. Есть модели воблеров так построенные что значение частоты меняется в зависимости от скорости проводки незначительно. Кстати не только для воблеров это справедливо. Так вот человеку с опытом подобрать темп проводки может быть и не сложно. А для новичка подарок - как не крути рукоять всяк правильно будет. То что всегда называлось дуракоустойчивостью приманки. Ещё раз чтобы было понятно - для новичка ценнее воблер который даст 130(например) колебаний при разных скоростях проводки. Сложность управления примакой меняется. Это как управление автомобилем. Есть такие автомобили что устраняют ошибки неопытного водилы (до какой - то степени:)). А есть такие что и не простят. Шумахеру похеру. Но я нешумахер, я непоганини - блин...то есть я Бархударов. Угу?  

Если у меня будет воблер который как ни гоняй он даёт 40 колебаний, дальше ещё один 80 и потом 120. То у меня есть три воблера которые и тупого уведут от нуля. А если у меня есть такой у которого частота от скорости меняется, то пардон тут надо становится если не михаэлем то как минимум Балачевцевым. Я не Попов? Нет. Радио я изобрёл? Нет. Ну и как это мешает мне звонить по сотовому? А в начале 20 века многие могли себе это позволить? А Попов мог! :))))))))))))))
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 18:17
Бархударов, БМП, Стас.
М.б. в что-либо более соответствующее по теме обсуждения переметнётесь? Мне сия тема очень интересна, принял бы участие, но в СМИ - это уже флуд... :о)))
Остался в "до"...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 17:55
Бархударов ББ
Прошу простить мою серость,а что Вы понимаете под колебаниями?Мне всегда казалось,что колебания можно творчески менять от скорости проводки.Причем зависимость очень сильная,те незначительное изменение скорости сильно меняет частоту колебаний,особенно на мелких размерах.Это видно при первой же проводке,любым воблером.Писать об этом надо в учебнике.А на практике - воблеры одного типоразмера практически не отличаюцца друг от друга,а отличия одного типоразмера,от другого видно невооруженным взглядом,по ентойсамой частоте колебаний.При этом не верю,что если будет написано,что частота такая-то,то ее кто-нибудь реально мерять будет,или он будет стоить стока,что торговать им в магазине точно не будут.
БМП

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 17:53
Бархударов Б.Б.
Я же специально написал: А два - если я ловлю этой приманкой, то это не в кой мере не значит, что вы ей поймаете так же. И НАОБОРОТ!!!!!!!."  Имелось в виду, что это не я такой крутой, а остальные чайники, а то, что каждый делает приманкой свое. Я веду быстро, он медленно, а третий вообще ее над водой проводит. Я вот не могу ловить микроджигом. И хоть пусть мне Алик даст самую писец какую рабочую приманку и снасть в целом, но я больше поймаю используя более тяжелую приманку. На Которосли рядом со сной на этапе РСЛ стояла масса народа и часть из них (не чайников далеко) ловило теми же блеснами. Мы ловили по разному. Повторить то, что делал я, у них не получилось. А приманка та же. А потом я той же приманкой в тех же условиях был напрочь опущен теми же людьми.

А по поводу частот. Я согласен, надо знать частоту, но не с точностью до третьего знака... А так конечно прикольно знать - мощная у приманки игра или переваливающаяся. Хотя и в этом случае это знание ни разу не помогает... И не только мне. А менее опытных данное знание еще и запутает. Вот прочитает он, что на вялые приманки ловится пассивная рыба и не станет экспериментировать с быстрыми воблерами. А именно сей час быстрый и сработает.

По фореле. Я много ее ловлю. И действительно часто случается лишь 1 выход. Очень часто. Но как зависит хватка от приманки я мало представляю. Обычно делаю так. Ставлю наиболее проявивший себя на этом водоеме воблер. Ловлю. Если повесилась рыба, продолжаю ловить. Если вышла и больше нет, то меняю. Но все же больше внимания я обращаю на условия ловли, чем на рыбу. То есть подбираю приманку под условия (направление и метод заброса, глубина, течка, удобство проводки, зацепистость точки), а не под рыбу как таковую. И если воблер прошел там и так как надо, а рыба на него плохо прореагировала - знать не судьба. Во всяком случае я не знаю как подобрать по физическим параметрам приманку и как то сопоставить те параметры с условиями ловли (что в принципе возможно) и с рыбьими предпочтениями. ТОЛЬКО ЭКСПЕРИМЕНТ.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 17:44
Stas
Толво он также клевал и на пиписонов...у мине был 4 см попер- ловилось же...не не фига не показатель:)
БМП
пасиб...смарю прадко:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 17:36
Вот что скажу я вам дорогие коллеги. Вы жаждете нового, но двумя руками держитесь за старое. Глубина погружения важна. Потому что это вы уже знаете. А частота не важна потому что нет у вас знания как применить знание частоты. Или так - пока не знали что Земля круглая любой мореход из тех что поинтересовался бы диаметром Земли казался бы по меньшей мере странным человеком.

Если сказать что всё зависит только от колебаний совершаемых воблером, то это будет глупостью, но не дооценивать их (колебаний) значение по меньшей мере опрометчиво. Впрочем о чём мыговорим господа? :)

"Если у вас есть воблер с определенными параметрами и я имею воблер с такими же параметрами (из перечисленного:частота, амплитуда, скорость всплытия,...) то мой будет ловить так же? Ой как я в том сомневаюсь. Это раз. А два - если я ловлю этой приманкой, то это не в кой мере не значит, что вы ей поймаете так же. И наоборот."

Максим а здесь вы подменяете понятия. Мы говорим о воблере или о том что Бархударов ловит не так как Балачевцев? Кто то пишет акварелью и зачем ему глина? А кто-то метит в Церетели и тогда без бронзы не обойтись. Нужны ли Балачевцеву апмлитуды мы уже выяснили. Это было просто. Сам Балачевцев сказал что нет. Но откуда Балачевцев знает что "не помогут ни одному новичку такие "глубокие" параметры воблера". Зачем Блачевцев решает за новичка?

Всё верно если Максим говорит о себе, но решать за всех? Разве уже широко применяется практика написания характеристик ( частота, амплитуда, скорость всплытия воблера) на коробке? Нет, нигде не применяется. Откуда же тогда знание что этого не нужно делать? Без этого можно обойтись? Согласен. Но можно обойтись без радио, без сотового телефона, без интернета. Но это будет другая действительность. Так хотите нового? Или не хотите? Нет приманок чтобы не ловили - нет свёрел чтобы не сверлили, но можно так просверлить что потом "штопать" придётся. Как человеку ловящему форель - знакомо вам состояние рыбы когда бывает только один выход? И если воблер не тот, то выход есть, а поклёвки нет. Красота не в том, чтобы поймать. Красота в том чтобы знать что надо сделать чтобы поймать. А на войне можно стрелять и три раза. Если противник позволит. А если не позволит?

Специально для UL-Гаврилы - А ещё он называл тебя верёвкой и земляным червяком. :)
Согласен, для того чтобы барыжить достаточно знать ассортимент. Бархударов не только спец по дыркам. Он знанет в какую дырку лезть не стоит. Чтобы не обтекать потом.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 17:27
ГОР
А фигли тут доказавать?Есть версии,почему окунь швыряецца на приманку одинокового или большего чем он размера,да еще не в одиночку?Ты на оз .Т.рядом стоял,когда я пытался поймать на 12 см поппер щука,а ловил окуня см 10 длиной.
УЛ Гаврила
А у тебя есть другое вменяемое обьяснение?
БМП

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 17:20
GORE
Хочешь больше? пажалуста:
Прадко Хеддон модель Тадполи
Могу и япошек написать несколько (я их в статье "воблер изнутри" перечислял по моему).
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 17:15
Stas
Не пеши...доказательная бза слабовата:)
БМП
ну енто не лопата в праильном понимании:)...тем более это по ходу всего лишь одна модель ...больше я и не видел похожих...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
UL-Гаврила
Участник форума

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 17:12
Stas
Это тебе сам окунь сказал, кого и за что он воспринимает?:-))
С уваж.,
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:59
БМП
Дык я тебе показывал,у меня два любимых - один 10-12 см,другой 16 - 18 см.Последний раз проходил испытание большой.(тока не спрашивай,как называецца - нивжись не вспомню,смотреть надо).Ваще,хочу в духе этой конфы статейку тиснуть.О ловле окуня на поппер,размером крупнее или соразмерным ,с самим окунем.Статистика уже по 4м водоемам есть,а общая идея,что окунь принимает крупный поппер за себе подобного,а тройники за малька,на которого собрат охотицца.Особо интересно на котлах в Саратове было(последний этап РСЛ).Там на мелкий плохо,на средний плохо,а на соизмеримый или больше - влет.Причем если шерстинка или нитка висит на одном тройнике - вещаецца один,если повесить на оба - то часто дуплет.Та же схема(даже без котла) и на Толвоярви работала.Еще статистики поднаберу в след сезоне,а так оч интересный способ получаецца.
БМП

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:47
GORE
Пишут. Если лопата является продолжением тела и к тому же крашеная. Пример Drifter (хорошо известный нам как Believer и его копия Zalt).
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:37
Спин
А разве производители пишут про длинну воблера с лопатой?...всегда писали о длинне тела, а не о лопате:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
БМП

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:32
Stas
:):):) А ты мне поппер 18см не покажешь? у него размер был, как мне кажется, не больше 12-13см. Или я не прав?

Спин
А у моих щучих воблеров лопата за пределы тела не выходит. Это воблеры для меляка. Ну метров до трех от силы и то, только синкинги. Их родное заглубление до метра-полутора.
БМП

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:28
UL-Гаврила
Про дырки - это щас актуально. Скоро же лед должен таки нас порадовать. Будем балансиры с трехгранками мочить. Опять же - частоты мерить у балансиров, амплитуды:) Я даже как то мерил и писал об этом (какой то номер СР из ранних - тест балансиров), после чего на меня польский производитель сильно обиделся:) А потом понял - не в этом дело. Рыба либо ест это, либо не ест. Либо ест сейчас, либо ест завтра, либо в другом месте. И от частот, амплитуд и цветов это зависит весьма слабо. Вернее зависеть то оно зависит, но рыбы статьи не пишут, поэтому почитать негде.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:26
БМП
А даже ограничения трудно выявить.Вон,предпоследний раз на оз.Л. с табой были,дык окунь брал тока на поппер ок 18 см длиной(больше собственного размера) и ни на что больше,ни у кого.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14921
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:25
БМП,
Извините, что влезаю в высокоинтеллектуальный разговор ), но 10-14 см - это без лопаты?
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:17
БМП
Про размножение и дырку ты зря. У бардухарова это любимая тема... Ща начнется.
с уваж.,
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:14
А что скажет начальник транспортного цеха?
БМП

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:13
Бархударов Б.Б.
Читать действительно тяжело... но не суть. Вопрос. Если у вас есть воблер с определенными параметрами и я имею воблер с такими же параметрами (из перечисленного:частота, амплитуда, скорость всплытия,...) то мой будет ловить так же? Ой как я в том сомневаюсь. Это раз. А два - если я ловлю этой приманкой, то это не в кой мере не значит, что вы ей поймаете так же. И наоборот.
не помогут ни одному новичку такие "глубокие" параметры воблера. Глубина - да, амплитуда - еще как то тоже да.
Вот у меня воблеров мелководных щучих миноу примерно 30-40 штук с размером 10-14см. Из них где то работают 3 штуки, на другом водоеме другие 4 штуки и один из первых и так далее. Но нет НИ ОДНОГО, который бы нигде себя не проявил. Но у меня все либо япошки, либо отборные американцы, ну и пара-тройка скандинавов не китайских. Нет нерабочих приманок, какими бы частотами и прочим они ни обладали. Ведь есть рыболов, который может руководить приманкой. Физикой с математикой не описать этот процесс. Можно в клетку посадить двух очень подходящих обезьян, подходящих друг другу по всем параметрам. Но они могут и не начать размножаться просто потому, что у самки будет слишком маленькая дырка, по мнению самца. Так и тут - хоть уподбирайся частот и амплитуд - а щуке на это глубоко начхать. Только эксперимент и эксперимент в уконкретном месте может определить рабочесть приманки. Хотя определенные ограничения для себя надо ввести перед использованием тех самых приманок (ну типа не ловить окуня на 30-и см воблер).
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2005 16:08
Ежели даже знать все параметры воблера,включая частоту колебаний,эт не значит,что даже специалист сможет на них успешно ловить.Основной параметр - тонет -не тонет.Все остальное - от лукавого.Сколько раз сталкиваюсь с тем,что отличные фирменные воблеры не работают.Берешь китайский аналог,который плывет боком,неэстетично,проводить противно,но на него рыб кидаецца,как из пулемета.Ну в троллинге еще есть смысл в этих дополнительных параметрах.Я согласен с ГОРом,что ни к чему они не приближают.В одном и том же месте,запросто может клевать,одна и таже рыба, на воблеры различные по параметрам предельно(от размера до цвета,о колебаниях ваще молчу).Дык нафига их надо знать в магазине(тем более описывать в журнале)?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 165 166 167 168 169 170 171 172 173 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения