Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 15:25
СОМ
не не дуркую.Массовость и элитарность нужна прежде всего в рыбспорте.В рыболовстве любительском -просто элитарность.Это дорогое хобби.За хобби надо платить,как платим за хорошую машину,отель-ресторан,поездку на отдых,билеты на хороший футбол или спектакль.Пока не будет такого подхода,а в стране большинством рыббалка будет рассматривацца,как добыча рыбы,тк жрать нечего - то и будут сети ,бреки и тд и тп.Надо делать любительскую платной,как в Германии,чтоб удостоверение на право любительской ловли ,получить было сложнее,чем права на автомобиль.Погибнем без этого и это надо в журналах разьяснять и пропагандировать.В условиях нашей страны,стремление ипропаганда любительского рыболовства - это пропаганда бесконтрольного и все увеличивающегося убийства рыппа.Надо четко отдавать себе отчет,что по уничтожению рыбы - любители сровнимаы с брэками,а может и превосходят.Лучше только тем,что на электричество не ловят и не уничтожают сопутствующую флору сфауной.А вы пропаганда рыппалки - эт дурдом!Не должно быть доступной рыбалки.Налог на машины платим,(дороги строят худо-бедно)а чем рыбалка отличаецца?
А про журналы для новичков - глупость это,тк их у нас практически нет,а если кто и новичек - то почитает книжки или в инет залезет.Да и не научишся по ним серьезно,курсы (как в Германии,или даже у нас в ЛООИР)за деньги - понимаю и одобряю.Ликбез в журнале - это перевод бумаги и повод для увольнения коммерческого директора(видимо с головой плохо).
Игорь Ш.
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 15:07
БМП Из всего списка я бы согласился только с одним постулатом: Рыбалка должна быть! Всё остальное - снобизм и чванство.  Если это конечно серьёзно?:-) (Ну не может же рыболов так думать о своих коллегах-братьях? Это - я так... )
БМП

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 14:48
Сом
У каждого свой взгляд. И это не мешает мне завтра со Стасом ехать на рыбалку.
Про элитность я бы Стаса перефразировал. Элитным должен быть спорт, а рыбалка пусть будет доступной для всех.
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5616
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 14:42
БМП
А по мне, так в конце твоего пследнего поста надо поставить другой значёк, такой - :0(((

Я то думал такие снобы только среди нахлыстовиков встречаются...
Остался в "до"...
БМП

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 14:40
Сом
Это он серьезно так думает:) У Стаса есть в рабалке три основные постулата:
1. Рыбалка должна быть дорогой и элитной
2. Чем меньше рыбаков - тем лучше
3. Лучши спиннинг - параболик
:):):)
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 14:29
Цитата (Stas @ 01 Дек. 2005,19:22)
Да не продвинутых надо ограничивать(ты ваше прочитай сначала),а количество рыболовов вообще,а особенно тех,кто раз в сезоне в компании выезжает.

Только честно - ты это серьёзно написал или дуркуешь?
Остался в "до"...
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 14:23
Stas Я же говорил об одном из слагаемых журнала, а не об общей направленности всех статей. Было бы глупо делать цельный журнал для новичков. Даже - тупо, я бы сказал.
В части сокращения числа рыболовов, в том чиле и "праздных рыболовов"...Они имеют на рыбалку такое же право как и любой из нас! Возможно есть уже такие места, где рыба не успевает возобновляться естественным путём. Есть проблемы по щуке, судаку и др. хищникам. Лучше помогать, чем запрещать. Тут нужны уже дополнительные/коллективные/государственные меры...Количество нас на планете растёт и от этого никуда не денешься.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 14:20
Бархударов Б.Б.
Да пожста.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 14:16
Turist

Из сита в решето. :) Не забудьте выставить редакции счёт за описание каждой снасти которой не воспользуетесь. За рекламу каждого туроператора, чьи услуги вам без надобности. За ваше мнение спасибо и спасибо за то что оно есть у вас. Передавайте привет многострадальной сотруднице. :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 13:59
Бархударов Б.Б.
Видите как мы быстро свами на бытовуху переходим:) Но давайте попробуем говрить по существу. Нужно не забывать о том, что раздает советы автор Астанов на страницах журнала, в том числе и лично мне, причем делает это не бескорыстно, а за мои, пусть и небольшие деньги. Даже если вы посоветуете не читать его советов, всеравно уже заплачено. Можно посоветовать не покупать журнал, но из-за одного автора отказать себе в удавольствии общения с другими!? Вот и получается. что право высказать свое мнение и посоветовать от лица читателя (не поклонника) у меня все же есть. Согласны?
В общем, право давать совет или не давать, в пределах своего личного мнения, есть у каждого. Так же, как и право прислушиваться или нет к этим советам.
Так что остаюсь вашим непокорным не поклонником. Совет в силе:)
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 13:27
Turist

"Может и занаться тем, что хорошо получается?" - намекаете на то что у вас хорошо получается давать советы? А кто просил? :) Когда у меня до вас нужда будет я напишу как сейчас в левом верхнем углу. К кому адресованы строки о коих вы упомянули, тот поймёт.
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 13:20
БМП

Вопрос своё-чужое чрезвычайно тонок. Если подходить к нему по "турецки" то наше тут только то что получили при рождении. А если по закону - то тут уже о дышле впору рассуждать. Всё от той точки с которой на мир смотришь. Я вот тоже не понимаю как знания могут быть чьими то? Может быть у человека первенство в опубликовании - это да, но открыть для себя что вода мокрая никогда не поздно и никогда не рано. :) А уж пить её можно и не зная этого. :)
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 12:19
Цитата (БМП @ 02 Дек. 2005,11:10)
Просто я всегда ловлю "с нуля" и редко помню, от кого мои знания получены. Они получены - значит они уже мои.

Петрович.
Ты не одинок. Примерно про тоже - "Вовремя сказанный афоризм можно считать своим" /не помню кто/...
Остался в "до"...
БМП

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 12:07
Ну мне бы хотелось именно весь журнал такой. Ну или хотя бы большая часть.
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 12:03
БМП:

Извини, тогда я тебя не совсем верно понял, типа - "весь журнал - каталог"
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
БМП

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 11:17
rockit
Ну вот примеры таких статей - каталогов, которые я помню:
1. Вьюновские статьи - им не хватает цен и мест продажи
2. Статьи Лени Евдокимова по Прадке с ранних номерах СР. Хоть это и было полурекламой, но мне именно это интересно. Недостатки те же.
БМП

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 11:10
Бархударов Б.Б.
Я вообще очень редко пользуюсь чужими знаниями. Когда дисертацию писал, то мои руководители очень удивлялись - почему у меня в списке используемой литературы всего 2 книжки указано, да и те учебник высшей математики и гидродинамики. Помню на меня еще на сайте Неймарк Саня наезжал, что я в своих статьях не даю ссылки в тех местах про которые кто то где то писал. Просто я всегда ловлю "с нуля" и редко помню, от кого мои знания получены. Они получены - значит они уже мои.

А про ловлю окуня в Ленобласти - там же все элементарно. Пара тройка принципов вбивается изначально в голову и если человек до этого ловил окуня со льда где угодно, то он и на Ладоге замечательно ловить будет. Вершин не достаигнет, но ловить будет хорошо. А что бы достичь вершин - надо там ловить по крайней мере 2 раза в неделю, а лучше больше. Вот пару-тройку человек на Ладоге я как не упираюсь, а обловить не могу до сих пор...
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 11:07
Цитата (БМП @ 02 Дек. 2005,10:06)
rockit
1) Ну или заказуха - это тоже галиматья.

2) Так, к слову, для меня лучший жкрнал тот, где печатаются просто каталоги инофирм (с переводом всех характеристик товара) с окментариями (маленькими) независимого человека и с указанием мест продажи и ориентировочной цены продукта.

1) Логично :)
2) Тоже разумно, но по моему - пока из разряда non-science fiction :) для нашей суровой реальности

-----------------

SpinReview.Ru
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 11:06
Бархударов Б.Б.
Я надеюсь вы отвели мне "почетное" место в списке сопливых пацанов не умеющих читать Астанова? Спасибо.
Пробовал перечитывать и в журнале и здесь. Тяжело-филосовский стиль, присущий Вам и другим Астановым, накладывает отпечаток и в технических вопросах в журнале. Возможно приманки Астанова хороши в действии. Может и занаться тем, что хорошо получается? Или попросить чьей либо помощи в написании материала.
Я согласен с Вами, что в жизни все течет и все меняется. Но есть и такие вещи, которые остаются навсегда, как в песне у Высоцкого: "я это никогда не полюблю":)))
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 10:55
БМП - в качестве беззлобной шутки==>

"Так, к слову, для меня лучший журнал тот, где печатаются просто каталоги инофирм"  , значит знанию накопленному кем-то не доверяем? Значит вывыбрали не европейскую тропу? В связи с этим вопрос - во времена монголотатарской интервенции доходили ли орды Мамая до границ Ленинградской области? :)
Бархударов Б.Б.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 10:44
«О новичках» можно читать и по другому. :) Я вот когда читаю как ловят окуня из-подо льда в Ленинградской области чувствую себя новичком. Или вот как то читал о том как ловят окуня в толпе. Даже представляю с трудом как это делать. Так разве я не новичок в этом деле? А есть такие кто прочитав статью Астанова считает что он уже вырос из детских штанишек - "20 лет назад я большим пальцем левой ноги переделывал эти рипперы. А потом и вообще отказался..." А может всё таки решить что таки ты не профи а сопливый пацан и попробовать переделать. Может всё ж таки есть смысл? Сложные тексты у Астанова. Нельзя их читать... один раз. Надо несколько раз и потом всяк раз перечитывать и будет как с классической музыкой. Сегодня мура - завтра нравится, а что будет послезавтра?

“Статьи для новичков”  - это же ещё правильно прочесть надо. Кто такой новичок? Разве это обязательно человек не знающий азов? У меня всякий раз при «кризисе жанра», когда не хватает знаний чтобы «осознано» вмешиваться в происходящее в момент лова, возникает желание начинать сначала. И я готов. Готов учиться. Но скажите как и усерднее меня не будет ученика. Удилище строите? Или катушку новую изобретаете? А может леску?  Всё происходит на поверхности и управляющий удилищем точно знает чего хочет. Все требования к удилищу (за малыми исключениями) идут от ловящего. Значит можно сформулировать свои желания и готовить искомое. То же и с катушкой – только механика. В вопросах лески возможно потребуется химия. Все плоды европейской цивилизации к вашим услугам. Но с приманками не получится только по европейски потому что главный оценщик ваших трудов над приманкой не вы а рыба. Как тут уже справедливо упоминали европейцы склонны к накоплению знаний и передаче их из поколения в поколение. Но разве европейский путь развития лучший? Да ладно, развивайтесь как хотите, но кто запретит ловить рыбу используя способы присущие ещё зороастрийцам, и впоследствии «унаследованные» от них арабами-мусульманами и не имеющие ничего общего с  сохранением и накоплением знаний. Может быть кто-то против таких методов подаривших (?) миру математику и арабскую поэзию? Зачем добывать знание коль скоро оно «разлито» вокруг нас и дело только в том чтобы рассеяв европейский «мусор» увидеть то что всегда нас окружало? Кто в этом деле не новичок? А дело это такое что в нём невозможно быть продвинутым. Каждый кто взялся за него похож на плывущего в океане и держащегося за щепку. :)
ralex7
Участник форума

ralex7

Профиль ICQ

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 10:32
купил 12-й номер РнР. ОБЛОМ.
я понимаю конечно что зима на носу, и актуальна подледная ловля.... блин... но не весь же журнал.
из всего журнала прочитал тока одну статью - про путешествие по полярному уралу. (бажмин пишет интереснее. но не суть).
теперь вот думаю кому бы его отдать. выбрасывать вроде жалко потому как тока сегодня купил :) читать тоже не буду, потому как интересует в основном спин и только спин.
пойду на работе колеге, любителю зимней рыбаловки, подарю. :))

зы. гады РнР  :))
RA
БМП

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 10:32
ralex7
Как сделаю - напишу.
ralex7
Участник форума

ralex7

Профиль ICQ

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 10:27
Цитата (БМП @ 01 Дек. 2005,18:21)
.....Вот я щас сайтик свой делаю - там я буду правду-матку рубить:) .....

сайтик то как называется? или будет называться?
RA
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 10:21
Stas
Абсолютно согласен с Вами в том, что "журналы про рыбалку должны быть еще более специализированными", но мне кажется, здесь упускается один момент. Все здесь (в конфе) присутствующие - люди уже имеющие какой-то опыт, поэтому судим со своей колокольни, и я тоже.
Возникает один ньанс. Аудитория изменилась. Думаю не ошибусь, если предположу, что абсолютное большинство присутствующих увлеклись рыбалкой еще в детстве, и постигали сей процесс по большей части самостоятельно. Как пример, мне хоть пока 32, но детство мое было еще в Советском Союзе и каждое лето меня родители исправно отправляли к бабушкам на все лето и там мы с брательником-одногодкой пропадали целыми днями на речке, учились всему сами, иногда дед да старший брат давали свои советы, а так все сами. Это я к чему. К тому, что к тому моменту когда я закончил школу, отслужил в армии, вступил в самостоятельную жизнь и стал покупать рыболовные издания- я уже был рыболовом с определенным опытом и естественно многое из прочитанного мне уже не интересно. Интересует в основном новинки в техническом плане, что новенького, какие спины, приманки и так далее а как эти новшества использовать предпочитаю додумывать сам, своими мозгами.
Сейчас аудитория изменилась в корне. У подростков, к сожалению, совсем другие ценности. Поэтому вижу определенную пользу в существовании журналов для начинающих в том, что может кого-то из этих подростков такой журнал приобщит к рыбалке, а не к нюханью клея в подьезде. У самого сын растет(2 года) и мне не все равно. Понятно, что главное зависит от родителей и я постараюсь дать ребенку все самое лучшее, но ведь никто спорить не будет, что огромное количество подростков лишены счастья поехать на рыбалку с отцом. Другой вопрос - как донести эти журналы до этих подростков, чесно, я ответа не знаю..
Проблема в том, что нет журнала действительно специализированного, на рыболова с каким то опытом. Если бы был, то проблемы бы не существовало, каждый покупал бы то, что соответствует его уровню.
БМП

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 10:06
Turist
Фотки профи разным показывал. У них (по их коментам) и учусь...
rockit
Ну или заказуха - это тоже галиматья.

Так, к слову, для меня лучший жкрнал тот, где печатаются просто каталоги инофирм (с переводом всех характеристик товара) с окментариями (маленькими) независимого человека и с указанием мест продажи и ориентировочной цены продукта.
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2005 0:20
Цитата (БМП @ 01 Дек. 2005,16:59)
Статья с конкретными рекомендациями - она либо невозможна, либо это галиматья полная.
Статья для человека думающего подойдет любая про спиннинги, а для недумающего - ему путь в магазин на консультацию к продавцу.

Очень хорошо сказано. Правда, по-моему в случае с "конкретными рекомендациями" есть еще одна разновидность - конкретная заказуха :)

-----------------

SpinReview.Ru
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 19:41
Стас, суть была не в этом... Не придирайтесь к словам..
 А ограничивать количество рыбаков  - разве что отстреливать:))).
  А то мне не кажется, что их количество и уровень сильно зависят от уровня статей в рыб. журналах...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 19:22
Сейнер
Да не продвинутых надо ограничивать(ты ваше прочитай сначала),а количество рыболовов вообще,а особенно тех,кто раз в сезоне в компании выезжает.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 19:17
Кстати,Нахлыст,по моим данным,не бедствует,а похлостовиков мезер,по сравнению с общим числом рыпполовов.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 19:15
Ваще если случицца более профессиональный и расчитаный на более продвинутых журнал(а не как сейчас - два притопа,три прихлопа - децкая елка) - то он и будет чемпионом продаж.Рыпполовов у нас дофига,продвинутых много,считающих себя таковыми еще больше.А статьи для начинающих - только отталкивают и занимают место.Они не по делу ,ни по сути не нужны.Коммерческой нагрузки они тоже не несут,а скорее отталкивают от предлагаемого в них(у нас страна великих).С комерческой точки зрения,чем статья для начинающих - лучше 2 страницы рекламы.Кто первый откажецца от статей для начинающих и повысит профессионализм ,и сузит специализацию в отдельных статьях - тот и победит в этом упражнении.
Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 533
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 19:05
Сом
В сад.
Я тебе его ОБЯЗАТЕЛЬНО подарю!
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 18:53
Ну от чего же, есть специализированый журнал "Нахлыст". Всё хочу купить, почитать и посмотреть его тираж.
Да всё жаба душит 250 руб. отдать...

Получается, такие как я нахлысту не нужны?
Остался в "до"...
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 18:42
Стас, все это здорово и правильно. Только вот народ (в численном количестве) смотрит лучше "ДОМ-2", чем диспуты на телеканале "культура".
  И журналам надо лучше продаваться, а не заниматься "ограничением числа продвинутых рыболовов". Поэтому и стараются печатать статьи, рассчитанные на максимальное количество народу, среди которых большинство выезжает на рыбалку раз в году в большой компании.
  К сожалению....
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 18:32
Stas
Стас, помнишь месяцев пять назад, наш разговор о массовости в рыбалке и спорте? Я тока сейчас понял, что ты имел в виду, говоря про массовость. В таком контексте апсалютно согласен:)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 18:28
БМП
Про фотки пример хороший, душевный. А ты свои фотки профи показывал? Или тока на сайт и в журналы? Между художественной и журналистской фотографией целая пропасть...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 18:22
Игорь Ш
А Вам не кажецца,что журналы про рыбалку должны быть еще более специализированными и направлены на еще более продвинутых?УЖ точно не учебником и точно не по эстетике и природе(с последним -  в туризм).В увеличенни числа рыболовов заинтересована только торговля,во всех других отношениях это плохо,тк только пресс на водоемы увеличивает.Торговля(серьезная) не скоро поймет,что массовость ей тоже не очень выгодна.Массовость выгодна торговцам щирпотребом и сетками,всегда полусерым барыгам,которые отнимают клиентуру например у Макса,тк качественные,но дорогие оригинальные изделия - зависают.Ничего для начинающих в журналах печатать не надо,только книжки.Журнал для продвинутых будет также покупацца чайниками(журналы не пострадают),а вот воды и бредятины в них станет меньше. А ваще я сильно против агитации за рыбалку и увеличение ее массовости,эт всячески ограничивать надо.И еще,научиться чему-либо ,по журналу,может только человек уже продвинутый и с опытом.Чайник - никогда.Это как теоритически учицца водить машину,а сядешь и не поедешь. Кстати,я ни разу не видел,чтоб в автомобильном журнале (приличном) учили водить машину,вот специальные вопросы(советы)уже разбирающимся людям - сколько угодно.А городскому пацану стать рыболовом,сейчас,легче легкого - достаточно дойти до Невы или Ципы,рыболовов тьма и посмотреть на начальном этапе,есть на кого.Вопрос в другом - не надо это ему,да и слава богу,что не надо.
БМП

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 18:21
Сом
Если я напишу так, как для себя, то журнал не опубликует. Там будут сплошные матюги. Вот я щас сайтик свой делаю - там я буду правду-матку рубить:) А в журналы - извините.
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 18:18
Вооот... Поэтому, вам маститым журналюгам (и не очень), простой совет - не стесняйтесь писать статьи для новичков. Но пишите их так, как бы для себя написали, когда первый раз взяли в руки снасть...
Остался в "до"...
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2005 17:44
Сом Когда я начинал ловить, было желание чего почитать, но - не было чего!:) Журнал Рыбоводство и рыболовство и без альтернатив! Но у меня было преимущество - жил на берегу красивейшего озера и вокруг - ещё десяток, и лес... На льду, на воде и под водой с утра и до темна, ну - кроме школы!:) Но городскому пацану нынче не легко стать рыболовом, однако...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку