Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 9:48
Цитата (Turist @ 21 Дек. 2005,12:09)
Совершено безразлично какое зрение у рыб. Если вдруг выснится, что не монохромное, что из того? Понятно, что не такое как у нас, но это понимание не поможет рядовому рыболову в выборе приманки и тактики ловли. И все профессорские рассуждения о взаимосвязях в этом вопросе не более, чем спекуляция от имени и во имя производителей по отношению к рыбалке (не путать с наукой). Имеющееся обилие цветовых решений в приманках всего лишь последствия производственно-технического прогресса, а не научное обоснование вопроса о цвете. Что дает обычному рыбаку осознание этой информации? Ничего.

К.К.
Не знаю какие перлы вам наиболее приглянулись, наверно с физическим уклоном:)) Специально вернулся (цитата выше) к первому своему сообщению. С чего начали, тем и закончили. Что дают знания, которые мы сейчас получили от Рыбвода? Ничего, к сожелению, а может к счастью. (говорю об этом не сточки зрения общего развития, а только с точки зрения завтрашней рыбалки). Теперь легче будет выбрать приманку нужного цвета? Да ни хрена, еще сложнее!
Теперь еще пару десятков человек отчупсят, стоя на берегу и меняя одну приманку за другой, но сделают это с бОльшим удовольствием, со знанием дела:))

С ув.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2005 0:26
K.K.
Тогда ПОЧЕМУ?, если это не маловажно?
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 23:02
Рыбовод
Вот-вот. А то, читая перлы "монохромистов", я просто охреневал. Здесь я еще как физик мог бы много чего написать - тем более что некоторые вещи напрямую связаны с тем, чем я занимался на старших курсах универа. Но это уже будет перебор.
Резюме такое: цветовое зрение рыб не очень сильно отличается от аналогичного зрения человека. Но пользуется этим кадый по-своему. Я вот почти не пользуюсь...
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 21:53
Рыбовод
Большое спасибо.
Большое спасибо всем за столь увлекательное обсуждение.
Приманки голубого цвета опять продаются:)
Желай невозможного, получиш максимум.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 20:37
Пришел с работы, а тут!!!
Ну, вы тут и наколбасили по поводу цветного зрения у рыб!
Признанным знатоком зрения рыб считается советский ихтиолог - В.Р. Протасов. Большинство его трудов посвящено этой теме. В его книге 1968 г. («Зрение и ближняя ориентация рыб» //М. Наука.) приводятся подробные данные, относящиеся к изучению особенностей зрения рыб. Приводится история изучения, опыты, проведенные учеными разных стран, и которые доказывают наличие цветного зрения у рыб. По материалам монографии Протасова все костистые рыбы обладают цветным зрением. Нет цветного зрения только у некоторых  видов хрящевых рыб (акулы и скаты).

Немного из науки (о зрении рыб). Может быть кому-нибудь будет интересно.
У рыб найдены те же зрительные пименты, что и у позвоночных животных. По данным G. Wald (1960) у рыб в палочках и колбочках находится 4-е зрительных пигмента: в палочках – родопсин или порфиропсин (у морских рыб возможно наличие их смеси); в колбачках – иодопсин и цианопсин. Эти пигменты отличаются по уровню поглощения света. Максимумы поглощения света пигментов палочек (по сравнению с колбачками)  приходятся на волны меньшей длины. В целом, воспринимаемый спектр света у пресноводных рыб находится в пределах где-то от 400 до 750 ммк, и он уже, чем у наземных позвоночных (но зато рыбы воспринимают ультрафиолет). Это связано с изменением спектрального состава солнечного света при попадании света в воду. Часть длинных волн отсеивается.  Поэтому у видов рыб, обитающих на больших глубинах, видимый цветовой спектр сокращен по сравнению с видами, живущими у поверхности. Поскольку спектр сокращен, рыбы не могут иметь лучшее цветовое восприятие, чем у нас. Хотя у некоторых видов он очень близок  к нашему. Способность приравнивать три цвета к белому, как у человека, была найдена еще в 1926 г. (Hamburger, 1926).
Близорукость рыб была доказана N. Beer еще в 1894 г. В конце 60-х годов прошлого столетия Русскими учеными было показано, что зона резкого ближнего видения находится от 1 до 5 см в зависимости от вида рыб. В конце 50-х японским исследователем (Tamura, 1957) было доказано, что глубина аккомодации у большинства рыб вполне достаточна для установки глаз на бесконечность. Так, что рыб близорукими можно считать  только условно.
Теперь о возможности восприятия света  (освещенности) рыбами. Многие виды рыб способны видеть, различать предметы при очень низкой освещенности – до 10 (в степени) -4   – 10 (в степени) -5 лк.

P.S. Я тоже видел эту передачу «Диалоги о рыбалке». Голос ведущего за кадром (в кадре я его так и не увидел – наверное, боялся что узнают и побьют) увещевал нас, что рыбы не видят цвет: «Таково мнение ихтиологов, а отсюда …. магазины, …приманки… ». Хотел бы я увидеть этих ихтиологов!!!
Превратили передачу черт знает во что! Чего только стоят фильмы с Самсебережиссером – шоу, а не передачи о рыбалке. Летом один и тот же фильм с его участием крутили по несколько раз в день, и так в течение нескольких недель. Естественно это не относится к отснятым в прошлые годы материалам, где приводились интересные, познавательные данные и пояснения, и передачу делала хорошая команда.
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 18:31
Turist
Хорошо краской мазать не буду.
А цвет меняется у людей(про тебя незнаю),от насыщения тканей кровью-колвом пигмента красного цвета.У рыбов пигмент разных цветов,т.е разного хим состава не отрицаю, но он всегда один и тотжа разница в кол-ве(как загар).
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 18:13
WATER STRIDER
Не знаю, что там у вас еще и почему так радосно после слова "что",  но у меня кол-во красящего пигмента в коже не изменится, если меня конечно краской не мазать. И "формула кожи" тоже останется стабильной, а вот "химический состав" вполне может измениться.:)
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:59
Turist
Когда ты побегаеш, или ещё что:) что станеш красным как изменится химическая формула твоей кожи?
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:54
WATER STRIDER
Автор (Stasa) такого не говорил, а вы оказались очень близки к истине:)
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:52
Цитата (Val @ 21 Дек. 2005,17:46)
Уважаемые
Скажите пожалуйста, а на кой фик некоторым видам рыб надо было в течении тысячелетий отрабатывать свойства мимекрии? Т.е., возможности сливацца с местным ландшафтом? И почему на той-же Ладоге, глубинный окунь - черный, а прибрежный - рыжий?

Во,во. по теории Stasа у них меняется химический состав кожи, а не кол-во красящего пигмента
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:51
БМП
Снимите очки для сварки, а то у вас усе сливается в моно....)))))
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:50
Val
Есть примерно такая поговорка: "не рассказывай горцам о степи, а степнякам о горах - наживешь врагов!" :)))
Сам также - регулярно пытаюсь сражаться с "ветряными мельницами".
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:48
Val
А можна я, можна я за Стаса отвечу....???
Во время мимикрии организьма рыбы вырабатывает вещество, которое в монохромном типа зрении типа сливается с ландшафтом.
:):):)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:46
Уважаемые
Скажите пожалуйста, а на кой фик некоторым видам рыб надо было в течении тысячелетий отрабатывать свойства мимекрии? Т.е., возможности сливацца с местным ландшафтом? И почему на той-же Ладоге, глубинный окунь - черный, а прибрежный - рыжий?
Nick 76
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:42
Вопрос : Собираюсь поехать на ночную рыбалку район Сестрорецк-Курорт. Помню то ли в СР   то ли в РП была статья на эту тему. Мож у кого сохранилась.
Заранее спасибо.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:24
Абрамыч
да нифига не супратив!Рыпп видит какбы чистую энергию,в том спектральном диапазоне,где видит.Видимое нами ,как черное,може вовсю отражать в ближнем ИК свете,который мы не видим, и быть для рыппа белым.В сложных материалах,типа синтетических красок,силикона с наполнителями - это может быть запросто.Интересно былоб провести исследование.Известно,что максимум поглащения материала совпадает с максимумом отражения по длине волны света.Если этот максимум лежит в области света,где рыппа видит,то при равных освещенностях,этот материал был бы различим рыбой наилучшим образом.Хотя не известно,хорошо это или плохо,могет и отпугнуть.
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:13
Рыб, как и всякий тварь стремится не к цвету а к Свету.
Рыбалка - это тоже древняя професия
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:09
Ченое это белое, договорились... Ересь. Супротив Творца идешь
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:04
Бургонь
не совсем прав,вернее прав с точки зрения человеческого зрения.Хохма в том,что в зависимости от химического состава материала,то ,что мы видим черным,рыбой,в ближнем ИК свете,может наблюдацца как белое.И наоборот.В другом спектральном диапазоне другие  свойства по отражению и поглащению.Приборами можно это определить,глазом нет.Пример - полиэтилен - для нас прозрачен,а если померять спектральную зависимость пропускания приборами,то окажецца ,что есть области даже видимого света(очень узкие),где он совершенно не прозрачен.Тоже происходит с поглащением и отражением.Визхуально невозможно судить.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:03
бургонь
Заметил, БМП притих! Только слышно, как в полной темноте, с полок его склада исчезают черные балансиры..... Шык, шык, шык..
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:01
Givi
Различают, но не так как мы
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 17:00
Бургоню

Ежели в сортире освещенность падает не суетись и к глазам не подноси. Известное дело, главный свет изнутри...
    Открывателям и изобретателям на заметку, опчеству нужна серая блесна, меняющая свой свет в зависимости от внешних условий. А то, что по Ладоге с черными блеснами не бегают, эт недоработка маркетологов.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:59
Стас, даже спорить не буду - не в коня корм!
Истина ни сколько не страдает от того, что кто-то в нее не верит.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:57
Givi
Да никак!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:54
Адалекс 76
Вот возьми учебник по зоологии и узнай,что рецепторов отвечающих за цветное зрение у рыпп нет,как и у многих сумеречных животных.Чего трепацца то?Исходить надо из правильных предпосылок.Сейчас мы исходим из случайного опыта(типа клевает на белое),а на завтра удивляемся - не клевает.Помогает ли цвет приманки правильно ее выбрать?- Помогает,но скорее не выбрать ,а запомнить(типа на желтую клевало лучше).Замороки начинаюцца,когда сажаешь тоже желтую,с вида одинаковую,а на нее не берет.Меняешь обратно - берет.Можно списать на другие свойства приманки и это в ряде случаев наверно так.Меня просто заинтересовало(впервые),когда в хороший клев ,сажал твистер и виброхвост(условно Манс) - клевало.Сажал тоже (условно Релакс) - не клевало.Меняешь обратно - клюет.
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:50
БМП
-надо срочно забирать со складов все черные блесны.
Остальное научно обоснуем.
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:47
БМП
-по ночам засранцы не бегают,они крадутся,вот их и не видно.
БМП

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:43
Но ни один засранец почему то не бегает по ладоге с черными блеснами - все почистить наровят, что б блестели...
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:38
Амбарыч
-да где же взять "белое" в кромешной тьме!?
Правильно,когда освещенность еще какая-никакая есть,-да,белое виднее,но убавляй постепенно освещение и дальше,вот тогда то начнутся интересные фокусы.
Выключи в сортире свет и поднеси белое к глазам,-увидел?
То-то.
Это примерно и есть ночь.
Речь идет о контрастности-с уменьшением освещенности белый все более приближается к серому,а черное,как было,так и остается.
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:36
В этом сезоне лучше всего клюёт на монохромно-серые блёсны с длинной волны и силой магнитоэлектрического заряда, воспринимаемой рыбой,равной всму тамуже воспринимаемым нами как голубой цвет.
БМП ;)
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:34
"Истина где-то рядом"

БМП
Не кручинься, ежели голубой для рыпп черный, днем лучше брать будет, так что наваришь еще.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:32
Стас, видимый нами - это еще далеко не весь спектр ЭМП.
Как же у людей может быть 600-й мерседес, если у меня даже "жопика" нету! Не может такого быть и все! Мерседес - это выдумка и мистификация!
Учебнички, Стас? Школьные, к примеру. А еще ВУЗовские. Знаете, такие по зоологии, физиологии, экологии, этологии - с обложкой такие, которые, знаете ли, НЕОБХОДИМО читать студенту, обучающемуся по специальности "БИОЛОГИЯ-ЭКОЛОГИЯ".
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:28
Это очень, очень, очень трудно объяснить! Я, например, затрудняюсь. Чес слово!
Как из факта использования бабами цветной косметики следует, что сами бабы и их мужики различают цвета?
Ну, не знаю, надо наверное исследование провети, там, то-се. Рыбовода, Рыбовода надо спросить, во!
Извините, мне надо в морг, не могу уже терпеть! :)
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:26
Рыбы прекрасно различают цвета по отношению к световому спектру. Но это совсем не означает, что они видят ,как мы... Возможно, совсем другое восприятие.
   А что такое "монохромное"????
БМП

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:25
Так! Ща поломаете мне фсю тарговлю! У меня уже прекратили покупать баланситры с голубой спиной - подавай им монохромно-серые панимаишь...
:)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:24
Адалекс 76
Какое может быть цветовое зрение у рыб ,когда они могут видеть только половину видимого нами спектра?У них в глазах нет рецепторов,которые отвечают за цветовое зрение,а максимум зрени по чувствительности находицца в районе 900 нм,которые мы ваще не видим.Эт какие такие ты учебники читал?Скинь сцылочку плиз,могет я нифига не понимаю,дык научусь!
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:22
Цитата (adalex76 @ 21 Дек. 2005,16:14)
Насыщенная брачная окраска нужна именно для лучшего визуального обнаружения особей своего вида для обеспечения возможности продления рода.

Но как из этого следует, что рыбы различают цвета?
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:20
Амбарыч
А чёрную оставлять на снегу:)))
БМП

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:19
И за что я так люблю балансиры с голубой спиной?
Блин. Я чичас умру:):):):):)
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2005 16:19
Чичас уписаюсь... Вообще, грамотным первым морду бьют, потому что светлое на сером заметнее, так, что белую мормышку надо вешать выше.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 162 163 164 165 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения