Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

AD55+
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 17:30
И редакция журнала "Спортивное рыболовство" поздравляет сообщество питерских рыболовов с наступающими праздниками и желает, чтобы в новом году ничто не могло воспрепятствовать полноценной отдаче нашему любимому увлечению - рыбалке! Веселых всем и беззаботных праздников!
AlexDunaev
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 16:49
Дорогие друзья!
Редакция журнала  «Рыбацкое подворье» от всего сердца поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем  «НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ»!
Пусть простое рыбацкое везение не отходит от вас ни на один день в наступающем году, а знания, подтвержденные опытом, приумножаются!  
Авторам пожелаем долгого сотрудничества с нашим изданием!
gost
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 15:54
ZAN

Вот вы интересный какой? Там же и мыло Астановское так что ж Вы здесь орёте? Надоели со своим Астановым. Только что в  ....ницу его не целуете. :(((((
БМП

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 15:25
Шмуль
Он не Астанов - не переживай :)
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 14:29
L_G
Вы, случайно, не Астанов? Зарегистрировались поздно, а манера изложения- один в один с Астановым.
ZAN
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 13:41
gost  
спасибо за ссылку. Я так понял это виртуальная лаборатория, только в инете? т.к. ни я ни мои коллеги о существовании "вживую" такой лаборатории не слышали... если она есть де то ... дайте адрес или какие то координаты - есть желание опробовать свои "изобретения", протестировать. Можно ли это сделать и на каких условиях???
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 13:40
Turist
Вы упомянули статью Свириденко "О расцветке вращающихся блесен" как более предпочтительную по сравнению со статьей Астанова.
Не в моих правилах заниматся критикой чьих-либо статей, но раз уж она затронута в контексте сравнения, то выскажу и свое мнение. Для меня, статья Свириденко - кладезь "воды". Все сводится к теме - как разукрасить блесну с помощью кусочков "самоклейки". Из  шести страниц отданных под статью, на трех (без малого) разворачивается процесс разукрашивания. Те случаи из его практики, о которых он упоминает, не заслуживают того, чтобы на их основе делать выводы. Кроме того, есть в тексте и места, вызывающие у меня сомнения в компетентности автора статьи по линии матчасти. Надеюсь, автор не станет на меня обижаться за такое мнение. Ведь кому-то статья понравиться и что-то покажется полезным.
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 13:32
\\\Те редкие выводы, которые есть в статье - не более, чем уже известные предположения, которые на практике неоднократно опровергались. Я имею в виду именно алгоритм подбора приманок на основе "научных" выводов о зрении рыб. Сами ситуации, описанные в статье, имеют место быть на самом деле, но в чем "подводные камни" и какой "выбрать цвет приманки", автор, естественно, ответа не дает. А ведь это главные вопросы, вынесенные автором в начало статьи.
Turist \\\
-
Статья Астанова (на тему подбора цвета приманки) не из серии - "делай как я и обязательно поймаешь", а из - "а не пробовал ли ты на вопрос цвета взглянуть вот с такой стороны?" Вы правы - на рыбалке уж больно часто низвергаются с пьедестала выводы от самых "маститых" авторов. Но если бы авторов перестали допускать к журналам только по этой причине, то я бы не купил ни одного рыболовного журнала - читать бы было не о чем.
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 13:26
\\\Ни  привязки к теме журнала, ни  выводов автора, ни вообще  какой-либо направленности. Получилось "ни к селу , ни к городу." Да еще написана таким языком, что читать нормальному человеку неывозможно.
Шмуль\\\
-
Меня, видимо, можно отнести к "ненормальному" - я не имел проблем с чтением статьи Астанова в СР № 1.
И направленность есть -  пробудить серое вещество от спячки :). И выводы - для думающих. И привязка - в процессе рыбалки "прощупать" направления, к которым автор ненавязчиво подводит читателей. Видимо, в адрес тех, кто таковых не нашел, и предназначалась фраза автора (из этой статьи) - "Если нет объекта для изучения (он невидим или видим плохо), то нет и изучения".
И нападать на автора только по этой причине - дурной тон.
gost
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2005 13:04
ZAN

Наука? http://astanov.narod.ru/photoalbum5.html :)

С ув.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2005 23:34
K.K.
Константин... посмотри Гайдукевича в СР по ЧР...очень интересно написано...май ИМХО САМЫЙ мощный твой конкурент...жаль что спортсмен..тайны скрывает:):):)
Статью очень приятно читать!!! Не часто такое бывает!!!
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2005 19:27
Первый номер РсН. Неожиданно для разгара сезона пингвиниады номер получился интересным по спиннингу. Главная приятная неожиданность - статья из немецкой части по тюнингу воблеров. Обычно-то у немцев только картинки красивые...
ZAN
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2005 14:08
Для Астанова:
В статье вы пишите, о опытах в вашей лаборатории. Не дадите ли ее официальное название, ссылки на научные труды, телефоны, или хотябы какие-нибудь упоминания об этой лаборатории в справочниках, каталогах, интернете?
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 14:46
astanov igor
Стоп, Вы передергиваете. В статье кроме всего прочего идет речь о наплавке "пористого пластика" на силиконовый твистер (последняя колонка статьи). Причем, Вы нигде не обмолвились ни словом, что для получения, как Вы выразились "пористого пластика", необходимо брать старые силиконовые приманки. Я подозреваю, что и силикон-то в твистерах разный - иначе отчего бы одни были мягче, другие жестче. Просто я считаю, что Вам надо было бы признать, что да, Вы забыли в статье написать о том, какие пластики предполагается использовать, а не изворачиваться и выставлять других невеждами. А говорить о том, что мы сами должны были догадаться, какой платик использовать- ну уж извините... Это как в песне "Вместо строчки только точки- догадайся мол сама". Даже уже и не смешно.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 14:43
astanov igor
Позволяю:)
Хотелось бы, чтобы у меня сохранился свой ассоциативный ряд, не похожий на ваш, не взирая на статьи:)
Вы, кстати, довольно предусматрительно, промолчали про "Блесну", ну да бог с вами. Конструирование... может быть, кто знает:) только, если это произойдет, то постораюсь делать это максимально доступно для большинства, а не только для музыкально развитых личностей ( Гиви это я про тебя:)))))
Штекером, кстати, не ловлю (по крайней мере пока).
У вас еще остался запал? Мы еще вашу статью про цвет не обсуждали:)
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 14:33
Givi
На сообщение от 28 Дек. 2005,13:13Да нет, это я тебя поддерживал. Мне вообще эта статья не интересна.
astanov igor
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 14:31
Turist

Позвольте и я Вам дам рекомендации. Чаще занимайтесь конструированием приманок в домашних условиях и будет полный порядок в ассоциациях. Не всё же штекером ловить. :)
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 14:26
Цитата (Turist @ 28 Дек. 2005,13:45)
Статью помню, но никак не мог предположить, что речь идет о мягкой колебалке из "селикона".
...
Странно, что за них, за статьи (ничего личного) находятся заступники:-(((

А у меня все как раз наоборот: ничего другого, кроме мысли о старых твистерах в качестве "пластика", мне в голову при чтении той статьи не пришло.

Только что тут странного? Ну почему меня не удивляет, что то, что одним кажется музыкой, мне часто кажется какофонией?
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 14:26
astanov igor
Прочитал. Теперь зная главную суть вашей идей (разжевали) я, возможно, и сделал бы правильные выводы, тогда это было не сопоставимо.
В приведенном отрывке речь идеет однозначно об американских приманках и технологиях, взамен которых вы предлагаете заняться изготовлением блёсен, которых нет в США (БЛЕСЕН !!!, какие у вас ассоциации возникают?), то есть других. И далее начинаете описывать собственную технологию изготовления БЛЁСЕН, не слово не говоря об их физических свойствах и о материале.
Надо учиться писать, если хотите донести свои мысли не в извращенной форме и для широкой аудитории...
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 14:05
Turist

Я дал ссылку потрудитесь перечесть а вот и выдержка из текста

"Этот способ изготовления приманок не нов и в конце прошлого века широко практиковался в США, где продавались так называемые домашние фабрики по производству приманок из пластика, куда входили различные формы, пластик для отливок, красители и светоотражающие элементы, отвердители и пластификаторы. До сих пор американские рыболовы посвящают свой досуг изготовлению приманок из пластика. Из пластика в форме можно получать рипперы или твистеры с совершенно отличными от серийных приманок свойствами. Но у нас такую форму купить почти невозможно. Стоимость формы невелика – около 8 долларов, но в большинстве рыболовных магазинов вы их не найдёте. Рипперы и твистеры и так широко представлены, а формы для маятниковых блёсен вы не найдёте и в США. Формы для блёсен изготавливать не сложно в домашних условиях. Вот ещё один способ изготовления формы для отливки известной блесны."

"Материал твистеров не вызывает у меня ассоциаций со словом Пластик, скорее со словом Селикон." -???????????????????????????????????????
Почему пишущий должен нести ответсвенность за ваши ассоциации?
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:49
Цитата (astanov igor @ 28 Дек. 2005,13:37)
Turist
Отчего же? Признаю - вы не разобрались. Это имеет место быть. Но разве это значит что не разобрался каждый кто читал? Писать только для Вас мне действительно было бы тяжело.

Если в статье было хоть одно предложение о том, что эти колебалки мягкие, процитируйте, пжлста. Может я на самом деле неблогадарный читатель.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:45
astanov igor
Я еще больше удивлен. Статью помню, но никак не мог предположить, что речь идет о мягкой колебалке из "селикона". Все что угодно предполагал: гранулы с растворителем, пенопласт в бензине и т. д.... Но в статье ни намека на мягкое тело колебалки!!! Материал твистеров не вызывает у меня ассоциаций со словом Пластик, скорее со словом Селикон. Игорь, ну не знаю?! Попробуйте, давать перечитать статьи перед отправкой в редакцию незаинтересованным людям и если они не понимают правильно смысл статьи - переписывайте. Статьи сырые. Странно, что за них, за статьи (ничего личного) находятся заступники:-(((
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:37
Turist
" Вы, помоему, так и не наберетесь смелости сказать всем и самому себе: "ДА, имеет место быть!".

Отчего же? Признаю - вы не разобрались. Это имеет место быть. Но разве это значит что не разобрался каждый кто читал? Писать только для Вас мне действительно было бы тяжело.
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:29
Turist

Я под регионом  и имел ввиду НАШУ большую страну. Да новый пластик заказать не каждый захочет но жменю старых твистеров найдёт любой.
ZAN
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:23
А по поводу самодельных приманок: просто эта тема сильно сужает круг читателей. Не у всех есть время калупаться самому с изготовлением приманок, у других руки не оттуда, третьим легче просто купить и пользоваться. Я например сам строгал и воблер, и вертушки делал - но только зимой от настолькии и безделия. Единственное что мне действительно понадобилось так эток караблик для ловли жереха - т.к. он нигде не продаётся!!! А так просто покупаю интересную приманку и пользуюсь, главное что бы кто то написал что именно и при каких условиях работало - т.к. этого добра сейчас валом - и самому выбрать что тебе надо, а что нет довольно тяжело!!! Вот это тоже интересно почитать...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:23
astanov igor
Игорь! Вы, помоему, так и не наберетесь смелости сказать всем и самому себе: "ДА, имеет место быть!".
Ну вот причем здесь другие статьи о резине? В них нет рекомендаций как, что и куда расплавить и налить, поэтому нет необходимости давать точное название материала. Вы же претендуете на доступную технологию, при этом в СМИ нет возможности двустороннего диалога, вопрос бытренько не задашь.
А на счет "доступности материала в наших регионах", это фантастика! Где еще такую страну поискать с таким однородным регионом?????? И у вас регион другой будет, прально?
ZAN
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:18
К тому же водоёмы разные...мне например после того как я уже изучил водоём и знаю как, когда, на что и кого - водоём становится не интересным. Суть ловли (как охоты, азарта) теряется, просто приезжаешь и ловишь - а я рыбу практически не употребляю в пищу. Мне интересно ловить! И как многие ув. авторы и рыболовы уже не раз писали: большее удовлетворение получаешь от поимки одного трофея в незнакомой сетуации, местности, снасти, насадке...чем в предсказуемой! По этому меня как читателя больше привлекают статьи конкретные, практические где чётко написано что помогло активизировать клёв, или привлеч рыбу - особенно если это был "не клёвый день"!!! Т.к. большого ума не нужно ловить в жор, я щуку в жор и на обыкновенный кусок палочки с привязанным  тройником ловил...( без воблеров, ратлингов и блёсен) Интересно что народ предпринимает именно в сложных сетуациях...
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:17
Для тех кому интересно о каких пластиках идёт речь

http://nepoganini.narod.ru/mrp.html

из заметки понятно что если кому понадобится ещё не применявшийся материал то искать надо в штатовских каталогах. А для кого этот вариант недоступен то можно и старые "пластиковые приманки переплавить".
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:15
Givi, Шмуль
Да, возможно ПЛАСТИК. Писал по памяти, но сути это не меняет.
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:13
Цитата (Шмуль @ 28 Дек. 2005,13:07)
Givi
Не только где взять, но и КАКОЙ пластик.

Т.е. остальное в этой статье тебе интересно?
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:12
Turist

Вы считаете что слово "резина" коими пестрят статьи о пластиковых приманках в большей степени приличествует "кабельному пластикату" который и есть основа всего что используется при производстве рипперов и твистеров? Но может надо было указать хим формулу? Или торговую марку подкоторой применяют такой же пластик на "мистере-твистере" ? Для рыболовов в наших регионах наиболее доступный источник этого материала это старые "резиновые приманки". Что ж мудрить?
ZAN
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:09
Ну... не знаю-не знаю! Из своего опыта могу сказать, что никогда и нигде алгоритма в снастях и рыбалке быть не может - и это интересно в этом занятии... Один год на одном и том же водоёме ловилось на одно и на такие снасти, в другой год всё координально поменялось...и так везде и всегда!!! Нам практикам-рыболовам нужно из журналов узнавать различные варианты и возможности, знать когда и как применять,в каких условиях - а это всё непостоянные "величины", а меняющиеся. По моему рыболов должен читать опыт других рыболовов, в конкретных условиях - что бы быть мобильным на водоёме. Если не берёт на то, значит нужно что то делать, а не тупо жаловаться что сегодня не клюёт!!! Опять же по своему опыту знаю, что человек рядом ловящий так и просидел сутки без рыбы, а я поменял просто способ подачи насадки и к утру ему рыбы понкинул: шоб жена не ругалась! :)
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:04
Цитата (Turist @ 28 Дек. 2005,12:34)
Но это только мое мнение, поэтому выссказываю и отстаиваю его только здесь, никаких радикальных действий с моей стороны, даже без грубости. Мои действия в пределах допустимого? Согласен?

Согласен.

Вот только в той статье Астанов писал не про "пластмассу", а пластик. А где его взять, он, да, не написал.:)
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:59
Цитата (astanov igor @ 28 Дек. 2005,12:51)
Turist

О какой статье вы говорите? Вытаскивайте текст сейчас разберём если недочёт или ошибка устраним - большое дело для людей сделаем.

Статья РП №9 "Пластиковая колебалка" стр.71 "После заливки ПЛАСТИКА..."  13 строка сверху; "... благо свойства пластика..."-стр 71 последнее предложение статьи
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:57
astanov igor
Я уже писал про неё. Последний или предпоследний РП, что-то про изготовление (литье) пластмассовых колебалок в формах. По моему речь шла о незацепляйках.
БМП

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:56
ZAN
Четко. Не понимаю. Но кое что из статей почерпываю Лично мне на порядок менее интересны статьи "как, где, на что", потому как нового ничего в этом небыло уже лет 5 как. Да и новое я скорее узнаю раньше выхода статьи. К тому же, статьи "как, где , на что" с моей точки зрения бесполезны (хотя сам я пишу именно такие, поскольку людям нравится). "Как, где и на что" я лично предпочитаю изучать с наставником, 1 рыбалка с которым заменяет пяток лет чтения и практики.
А вот в статьях Игоря присутствует просто информация для размышления, просто новый (правильный, неправильный, кривой, необычный, какой угодно) взгляд на конструирование. Если редакция захочет переделать статью на какой то другой язык - это получится уже не то. Ну перелдожите статью ХГ на нормальный язык. Что получится? "Ловите тяжелыми приманками, везде и всегда". Интересно? Возможно. Однако на его статьях люди учились ловить хэви. Его статьи привлекли внимание. Хорошо. Мои статьи редакции править пытались и писали вместо "малюсенький щупаренок" - "щука 20см". Я запретил это делать. Теряется стиль - теряется смысл.
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:51
Turist

О какой статье вы говорите? Вытаскивайте текст сейчас разберём если недочёт или ошибка устраним - большое дело для людей сделаем.
AD55+

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:37
Flifi (Cпб)
Спасибо за поправку. Вообще, с названиями "мух" - просто беда. То же Willie Gunn встречается в Рунете в трех написаниях ("наше" пресловутое Willeу Gun, да плюс еще Willy Gunn), пару раз промелькнуло в статьях Ю.Шумакова в РЭ аж в прошлом веке 8-), упоминалось разик (по-моему) в текстах почившего в Бозе "Нахлыста", а в книге Шишкина вообще не встречается. А этимология этого названия - для меня не понятна. Ладно бы там "Серый призрак" или "Королевский кучер" с "Гробовщиком", да, в конце концов, "Летающие сиськи" - это я могу отследить, но такого типа названия - тут нужен солидный справочник. Вот Вы, к примеру, какими пользуетесь? Подскажите, please.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:34
astanov igor
Я даже не знаю лукавите вы или еще что? Коммерческим является журнал, за статьи вы получаете гонорар, журнал продают за деньги. Ничего этого нет здесь на сайте и на вашем сайте в narod.ru., поэтому и притензии к материалу (моему, вашему в СМИ и вашему в инете) не могут быть равнозначны. То что касается ваших рекомендаций в статьях. Вспомните статью о пластиковых приманках. Что вы рекомендуете заливать в формы? Пластмассу. Это такой новый материал: ПЛАСТМАССА? Её видимо можно без труда накапать или купить в магазине: "Дайте мне пожалуйста полкило пластмассы по 15 рублей." Ха-ха. Это самое главное в той статье, тоесть его отсутствие. Если ваши изыскания обоснованы и полезны, тогда ,пжста, изложите их доступным языком. Рекомендации должны носить не теоритический, а практический характер, то есть быть выполнимы для рядового читателя.

Givi
Я согласен с тобой. Мне хотелось бы чтобы этой какафонии не было. Но это только мое мнение, поэтому выссказываю и отстаиваю его только здесь, никаких радикальных действий с моей стороны, даже без грубости. Мои действия в пределах допустимого? Согласен?
ZAN
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:32
Ув. БМП!!! А вы сами если честно понимаете чётко смысл статей ув. Астанова, пробовали читать??? Я не спорю, возможно сам автор и грамотный, и отличный рыболов! Но ведь статьи публикуют Журналы с целым штатом редакторов и литературных консультантов...значит, как мне кажется, это больше недоработка именно журналов - человек знает и хочет о чём то рассказать, но не совсем у него хорошо получается! Значит нужно помочь, отредактировать, подсказать....

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения