Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:28
БМП
На все твои вопросы есть достаточно короткий ответ. Потому, что это не заслуга этих рыболовных специалистов, а их проблема (я имею ввиду лексикон) И так классно они ловят не потому, что такие слова знают. У нас таких мастеров слова в стране, каждый... сам понимаешь. А "общепринятый" уровень существует во всех нормальных странах, и те кто его не признает находят себе немало трудностей в жизни. Вопрос, какой этот уровень у нас?
Хорошо всетаки, что в РП редактор Дунаев, который выгодно в этом плане от нас отличается :))
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:08
И еще.
Я бы вот с удовольствием прочем бы статью о ловле на Ладоге какого нить необразованного БОМЖа, потому что:
1. Человек излагает все коротко, ясно и понятно. причем, понятно всем, от такого же БОМЖа, до профессора.
2. Человек, в отличие от профессора русского языка, ездит на рыбалку поболе, чем раз в неделю.
3. Человек ловит тем, на что ловится, а не тем, на что "пацыны сказали что круто"
БМП

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:04
Turist
То есть показывает каков этот автор. Это слово характеризует автора. И дает вам возможность понять - как стоит воспринимать написанное.
БМП

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:02
adalex76
Я бы вот предпочел неудаление таких слов из статей. Но с удаление смиряюсь, раз вы такие все плохие...
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 16:55
Чего все накинулись то на Макса?! Уж и "раздрочить" человеку уже нельзя на людях! :)
Это в редакции облажались - кто-то термин не так понял, а другой кто-то это просто прошляпил. Всего делов то! То ли еще будет.
БМП

Сообщение отправлено: 16 января 2006 16:54
бургонь
Конечно мы немного отходим от смысла конфы, но...
Вот Вы сказали, что типа "благодаря Вашему авторитету мы лишний раз попробуем убедить читателя, что учиться публично излагать мысли на общепринятом языке не надо, и даже глупо, потому что мы рыбаки, и следовательно нам насрать на условности"
употребив слово "общепринятый". А где вот он принят? Он принят у писателей, поэтов, литераторов, на уроках русского языка. Читая статью, человек стремиться чему то научиться. Учиться следует у тех, кто что то умеет. Так вот касаясь моей последней стьи - это умеют делать лучше всего те люди, которые говорят исключительно "раздрачить", "атсасать", "них.. не ловится", "окунь съе..л" и так далее. Так вот те слова, которые не матные, я и переношу на страницы журнала. Сугубо мое мнение - можно и матюги переносить. Мне бы было удобней. И я действительно не могу понять, почему мы "-Все-то у вас не по-человечески,а вот чтобы по-настоящему, так нет, только себя и людей мучаете..."
Такой уж видимо я необразованный. Только вот почему то на рыбалке на мои реплики реакция нормальная, а тут почему то то же самое не нравится....
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 16:47
БМП
Все что ты написал о "молодом авторе", как раз показывает его необразованность и воще является только следствием, а не причиной этой проблемы. Печально, что ты, являясь автором, сам этого не понимаешь. Печально, но неудивительно и объяснимо.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 16:47
А учил Макса (и меня, в общем то, да и не только) один и тот же человек.
Дословно не берусь воспроизводить его наставления, но примерно они могли звучать так: "Когда садишься на свежую дырку, вначале надо активно раздрочить... Потом пойдут тычки... А потом уже будешь драть в одну кастрюлю!..."
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 16:40
Бургонь
5 баллов! :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 16:36
Цитата (K.K. @ 16 Янв. 2006,13:55)
Turist
Найду время - все обосную. Хотя со временем у меня есть проблемы. Про "коммерциализированные статьи" - это в духе "как я бы поставил дело на его его месте. Такие реплики были, есть и будут. До фонаря.

Нет, это не в духе "как я бы ....", да и не реплика это вовсе с моей стороны, а убеждение. Вы неправильно меня истолковали, вы про рекламу намекаете, а реклама как раз дело неизбежное и нужное, вопрос методов её подачи, но это другая тема. Я говорил про субъективность и объективность в коммерциализированных статьях, когда, в общем-то, личное выдается "априори" как общественно полезное. При этом авторитет работает как механизм, а еще стиль... и в результате имеем субъективное мнение как единственно верное. Еще раз оговорюсь, это не во всех статьях, но два ярких примера из последних помню: "Про струны" и "Про переселение басса". А вы говорите до фоноря, печально.
БМП

Сообщение отправлено: 16 января 2006 16:36
L_G
По последней статье. Ее у меня на работе нету, а дорма нету инета. С моими перестановками и гемороями с компами у меня все потерялось и похерилось. Где то через пару недель все восстановлю - тогда и вышлю.

А по поводу терминов всяких я вот что думаю: был я в этом году на Байкале вместе с двумя ребятами из прибалтики. Так вот какие слова они применяли при вываживании и сходах рыбы, я тут писать стесняюсь. Тем и хорош наш язык, что многогранен. И что плохого в "неправильных" словах - ну хоть убей меня я не понимаю. Неприемлю я в статьях (как и при общении на сайте) только откровенной грубости и хамства. Ведь что журнал, что сайт - это выражение личного мнения обычных людей, чаще всего специалистов в своем деле, а далеко не писателей-литераторов. Это не художественное произведение - это эмоции, технический текст, размышления. А если текст лишить АВТОРСКИХ эмоций и заменить их эмоциями КОРЕКТОРА, то ничего хорошего не получиться.
Ну вот например "апстрим". Вроде как заменили русскую "проводку по течению". Но это далеко не так. Если автор сказал "апстрим", это значит:
1. Автор любит технику
2. Автор любит все новое и современное
3. Автор скорее всего молод
4. Вы сразу определяете свое отношение к автору
И, соответственно, отношение Ваше к статье будет адекватным - Вы можете принять написанное, а можете и не принять.
Применение подобных слов показывает отношение автора к вопросу. Показывает образованность автора. Многое говорит об авторе.

И самое главное:
Меня учили рыбу РАЗДРАЧИВАТЬ, поэтому и я всех учу РАЗДРАЧИВАТЬ. Если кого то учили другому - пущай учат.
:)
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 16:33
БМП
-Итак, Вы подтвердили, что какими словами говорите на рыбалке, такими и  тексты свои пИшите.
Но ведь я много Ваших статей читал, в том числе и обе "вокруг-и-около-поплавочные" книжки, к стилистике у меня ни разу претензий не было, мне нравятся Ваши тексты, и если Вы таким слогом излагаете и  на рыбалке, то я снимаю шляпу, которой у меня тоже нет, потому что мой бытовой язык зачастую не журнален.
Если же это все-таки не так, то я с уважением отношусь к тем специалистам редакций, на долю которых выпадает скрупулезное "выдрачивание" вольной авторской фени, и должен признать, что до сих пор у них это получалось, поскольку статьи за подписью БМП всегда по слогу хороши.
Я поздравляю Ваших тайных соавторов с заслуженным успехом.

А за доверие благодарю,обязательно воспользуюсь Вашим разрешением, и что-нибудь тоже опубликую за подписью БМП.
К примеру, "Когда колебло заколебало", или "Ловля кабзды УЛ-ом".
Прок всем очевиден, во-первых, 50% я честно отстегну, во-вторых, будет чем подтереться редактору.
А в-третьих, благодаря Вашему авторитету мы лишний раз попробуем убедить читателя, что учиться публично излагать мысли на общепринятом языке не надо, и даже глупо, потому что мы рыбаки, и следовательно нам насрать на условности, помните, как говорил один герой: -Все-то у вас не по-человечески,а вот чтобы по-настоящему, так нет, только себя и людей мучаете...
А мы больше не будем мучить.
Потому что мы крутые "раздрачиватели лунок".
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 16:17
mordmol
Так и не понял, ты за внедрение или против? Это по поводу терминов.

L_G
"Апстрим", "анимация" и другая экзотика - эта одна проблема. А вот "выдрачивать", "раздрачивать", "отсасывать" и другие чисто русские радости - это совершенно другая проблема. С глубоким чувством удовлетворения прочитал бы во французском "Ля Печ" отчет о неудачной рыбалке в форме миньета, но французы глупые, никогда не догадаются оживить рыболовную публицстику.
Так вот, в первом случае, когда иностранная терминология приходит вместе новыми понятиями, такими как "воблер", "джиг", "джеркбейт" и другие - это нормально и естественно. Но когда идет замена понятий "проводка - апстрим", "дорожка-троллинг", "нахлыст - .... красивое слово !!!!
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 15:26
БМП
Если серьезно, то твои статьи и так интересны. И доходчивость - их особая черта. Поэтому, на мой взгляд, нет смысла двигать их в массы с помощью "ярких терминов".
Кстати, хочется прочитать последнюю статью в РП (видимо не дождусь и в этом году появления журнала в Латвии).  Может можешь скинуть в почту?
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 15:03
Последний номер РП - Отчет по Дубно
Идея подачи материала, мне понравилась, однако идею надо "подшлифовать". Что имеется ввиду: слабым местом в материале, является разный литературный талант спортсменов. И для массового читателя, который незнаком с авторами лично  - интересна лишь суть излагаемого. Поэтому если  Шабалина, я прочитал более-менее с интересом, то информацию от остальных спортсменов - "вымучивал".... Поэтому стОит изменить стиль изложения на интервью с каждым спортсменом, что позволит редактировать текст исключать "воду" акцентировать внимание на остроте борьбы. Ведь, что интересно в подобной статье? Это когда автору уадется передать "дух" соревнования, когда читая, возникает вот это ощущение борьбы,бега и пота спортсмена, а так....одно расстройство (таблицу результатов дешевле у Штерна постмотреть)
Кстати понравилась статья Е.Константинова, правда не в плане как автор рассказал о соревнованиях ( непонятно, если ездил освещать событие, то что про экскурсии рассказывать? Лучше бы нашел возможность рассказать о ловле со скал, а так: непонятное "ну не смогла.".....) Понравилась в смысле, что редакция познакомила народ, что в мире делаеЦЦА -) Вот так вот - споймал 70 карасиков - получи 20 тыЩ американских денег )))))
С широким рыбацким приветом!
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 14:52
БМП
А "раздрочить" и "раздразнить" сильно отличаются по смыслу? Я тут в  одной статейке использовал второе слово, так теперь опасаюсь - не поймут читатели. :) Вот к примеру, раньше ловили старым способом - "проводкой по течению", теперь все ловят новым - "методом апстрим". :) Во всем прогресс, как бы не отстать. :)
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 14:49
Что касается применения "нелитературных" терминов, то к моему большому сожалению, обсуждение этого вопроса на сайте никак не повлияет на развитие ситуации.Даже если СР,РП и пр. примут коммулятивное решение о неприменении.  Знакомился в свое время со спец. докладом о развитии русского языка, удивлялся, как много усилий необходимо затратить, что бы исключить внедрение слова "прозвониться".
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 14:42
Какое именно "это дело"?
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 14:14
AlexDunaev
Отчет по Дубне - хорошо! Схема подачи заслиживает продолжения.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 13:55
Turist
Найду время - все обосную. Хотя со временем у меня есть проблемы. Про "коммерциализированные статьи" - это в духе "как я бы поставил дело на его его месте. Такие реплики были, есть и будут. До фонаря.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 13:20
Цитата (K.K. @ 13 Янв. 2006,18:12)
..... Пока лишь замечу, что хоть меня в этом журнале нет, мой стиль, мои штампы - в двух-трех статьях как минимум. Никогда не мог понять, зачем надо писать, если своих идей и слов явно не хватает?

Надеюсь мы одинаково понимаем и применяем значение к слову "стиль"?  Если только речь не идет о банальном перепечатывании, то думаю, вы себе льстите! Не хочу сказать, что все ваши статьи напрочь лишены стиля, но и не могу сказать, что он настолько индивидуален и узнаваем (особено под чужим пером).  На ваши коммерциализированные статьи я уже обращал внимания здесь, у таких статей воще один стиль, не зависимо от автора (я не про то, кто изощреннее справиться с комм. задачей).
И немного о штампах. Мы все этим пользуемся в той или иной степени и если не опускаться до банальностей, то это не причина чтобы не писать статьи о рыбалке (за которые, кстати, можно что-то еще и заработать). Вот пример, недавняя фраза "Все Шимоно- никакие", тоже гуляет из сайта в сайт, но силы своей не теряет, не зависимо от авторства:)
Возможно я ошибаюсь, поэтому если несложно, когда будете комментировать РнР, не сочтите за труд - обоснуйте. Если не прав, заранее извеняюсь.
БМП

Сообщение отправлено: 16 января 2006 12:50
бургонь
Если есть желание написать статью за меня и мною подписаться, то вышлю счет, куды денюшки переводить. Можно даже пол цены от гонорара:)
А если серьезно, то я просто пишу статью, отсылаю ее в редакцию и мне говорят сумму гонорара. Что со статьей происходит в дальнейшем, лично меня мало беспокоит. Главный редактор при желании может использовать ее хоть в туалете, и я в принципе не обижусь. Однако, иногда случается, что суть вопроса в статье коректор передергивает и вместо "малюсеньких щуреночков" вылезает "маленькая щука", что меня несколько раздражает. Поэтому в последнее время я стараюсь прочитывать сверстанную статью, но делаю это далеко не регулярно, так как и писать то времени нету, не то что читать..."Чукча не читатель - чукча писатель, однако" :)
а статьи я пишу на том языке, на котором говорю на рыбалке. И если человек прочитает "опускать блесну на нужный горизонт, часто более высокий, чем горизонт ловли, производить широкие взмахи, после чего монотонно совершать однообразные малоамплитудные движения удильником с некоторым подъемом до высоты 1.5 метра", а на рыбалке сосед скажет, что "ты лунку то раздрачи, а не убегай через 3 минуты", то человек просто не поймет. Некоторые подобные слова все же можно печатать, мне так кажется. Ничего в этом страшного нету.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 12:10
Garry
Это басс. Самый настоящий.
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 12:05
БМП
-как я понял, "раздрачивание" было зарегистрировано Seiner-ом в Вашей последней РП-шной статье,но Вы,судя по реплике, абсолютно не в курсе. Интересно, Вы что же, свои статьи отдаете написанными на "специальном языке",на языке так сказать посвященных,а в журналах их уже адаптируют в зависимости от состава читательской аудитории?
Задаю вопрос не для "раздрачивания", просто меня заинтересовала журнальная механика работы с авторами.

А заодно и вопрос к редакции РП,-если это так, то кто занимается у вас подобным "редактированием", и почему он не значится в статьях как соавтор, или еще как-то?
И наконец последнее, вообще-то можно пойти дальше, и воспользовавшись брендом "БМП" начать самостоятельно печь статьи, а ему просто переводить за это деньги.
А вдруг я угадал?
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 12:03
Цитата (Turist @ 16 Янв. 2006,10:12)
В лексиконе рыбаков очень много и других сочных слов, которые заняли свое место.... Совсем не обязательно тащить их на страницы массовых изданий. Даже человек не обладающий литературным талантом, способен доходчиво объяснить суть вопроса не прибегая к нелитературным выражениям.

Присоединяюсь. Т.е. мнение уже почти общественное :)
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
Garry
Член ПКР

Всего сообщений: 40
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 11:21
Господа ихтиологи.
Проясните, в СР намбер уан, в статье про баса, вроде бы втиснута фотка обычного окуня (с черным твистером во рту). Или я не прав?
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 11:17
Чего развозмущались то?! :)
"Раздрачивание" - это всего лишь пробный шар. На очереди стоят в мормышечные статьи окунятников с выражением "раздрочить пиписку" и фразы из спортивных отчетов "набежали пи...сы и меня обрубили, но в итоге я их все равно вы...бал со свистом!". :)))
А по серьезному - я в полном трансе!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 10:12
В лексиконе рыбаков очень много и других сочных слов, которые заняли свое место.... Совсем не обязательно тащить их на страницы массовых изданий. Даже человек не обладающий литературным талантом, способен доходчиво объяснить суть вопроса не прибегая к нелитературным выражениям. Частное мнение не должно быть преобладающим, иначе подмена ценностей неизбежна. Например, здесь на сайте, вполне "ласковыми" стали слова "пАдонок", "пошел на х..", "ох..ная благодарность" и при этом с гневом удаляются сообщения со словом "жопа" или "гавно". Нонсенс!!
Личное мнение.
БМП

Сообщение отправлено: 16 января 2006 10:12
Seiner.. K.K.
"выдрачивание" и "раздрачивание" - это совершенно разные вещи.
"выдрачивание" - это соблазнение малого количества неактивной рыбы
"раздрачивание" (термин из сугубо зимней рыбалки на блесну на больших водоемах крупного стайного окуня) - привлечение к лунке плавающей поблизости стаи и соблазнение первого окуня. После "раздрачивания" начинается процесс "нах.ячивания".
:)
А что, в журнале так и написано - "раздрачивание"? Если джа, то малацы! Не ожидал:)
Игорь Ш.
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 22:34
AlexDunaev Формат интервью с победителями и не только...вполне читабелен. Есть вот только желание прочесть слова действительно интервьюнёра.....короче - того кто отвечает на вопросы. Прочесть его слова, без причёсывания... а не приведение этих слов к единому стилистическому и формальному знаменателю(не сильно сложно я навернул?:) ). А так, показалось малость, что как то однотипно всё звучит...Но из всех отчётов о соревнованиях лучше других "зашёл" отчёт Е.Константинова! Открыл для себя азиатскую рыбалку и азиатский спорт!
По использованию слов выдрачивание и раздрачивание...То - первое имеет полное право на самостоятельную жизнь и по праву заняло своё место в лексиконе рыболовов-зимников и не только...А вот раздрачивание, это - раздразнивание и если вдуматься, то раздразнивание - даже сочнее и точнее. Но это, конечно, ИМХА.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 20:46
Seiner..
В спиннинговой среде есть устоявшийся термин "выдрачивание", но вот все мои попытки протащить его на страницы такого издания, как РсН, решительно пресекаются литредом. Наверное, это правильно - когда в журнале. В книжках термин проходит легко, там цензура слабее.
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 19:38
Мне очень понравилось у БМП в новом РП наконец-то официально введенное понятие "раздрачивание". Теперь то я узнал, чем надо заниматься на рыбалке:))) Без этого - "никак"...)))
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 19:06
http://www.fontanka.ru/156372
Очередная статья про плохишей-рыбаков. :) Почему-то никто не отмечает, что эти люди тоже платят налоги, на которые живет МЧС. То, что люди стараются проводить время на природе, также никого не радует. Один негатив, поощряемый работниками местных администраций, которые думают что такие статьи могут как-то помочь разрашению проблем и отвадить рыбаков от их хобби. Впрочем, об этом уже много сказано.
Позабавили 95 тыс. рублей, собранных с автомобилистов в прошлом году.
По моим прикидкам, фактические суммы исчисляются миллионами. И куда же уходит разница?... (риторический вопрос)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 18:55
Сом
А кстати, это было бы правильно - проголосовать, по серийным аффтарам.:))) И для редакции полезно узнать, что хотят, а чего нет, читатели.:)
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 18:12
А я вот в очередной раз не видел очередного РП. Зато на днях от нечего делать (пара часов в электричке) взял очередной РнР. Твердая тройка, не выше, не ниже. Найду время - выскажусь по каждой публикации. Пока лишь замечу, что хоть меня в этом журнале нет, мой стиль, мои штампы - в двух-трех статьях как минимум. Никогда не мог понять, зачем надо писать, если своих идей и слов явно не хватает?
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 18:02
Цитата (mordmol @ 13 Янв. 2006,16:40)
ВВП
По эргономическим соображениям, когда все журналы лежат на полочке - скрепка вААще не катит, зато как у РП оч. удобно наблюдать номер журнала напечатанный на торце!

ИМХО, данный параметр ("номер на торце") имеет отношение скорее к удобству библиографического архивирования. Или, если угодно, к эсетическим чувствам. Эргономика же в моем понимании - это именно удобство лежания журнала в руке. Впрочем, никому ничего не навязываю - и в мыслях не было. Просто, когда в метро читаю журналы (а читаю я чаще стоя, держа журнал в одной руке, а портфель в другой) - то СР легко загнул пополам и можно читать. А РП надо обязательно каждую страницу приглаживать и разравнивать, а то края текста на внутренних колонках пропадают. Вот лично для меня это менее удобно.
In ichthys veritas!
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 16:40
ВВП
По эргономическим соображениям, когда все журналы лежат на полочке - скрепка вААще не катит, зато как у РП оч. удобно наблюдать номер журнала напечатанный на торце!
UL-Гаврила
Участник форума

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 16:03
Спин
ТАЛАНТ не закопать!:-))
с уваж.,
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14945
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 15:58
UL-Гаврила,
"Гаврила и Хомяк! Закопать его... тёпленьким... Только счасже, СЧАСЖЕ!!!" /с  :)))
C ув.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 15:58
Тестирование СР и РП.
Сосбственно, только по одному параметру: оценка способа сшивки журнала. У одного листы на скрепке, у другого - торец и склейка. Так вот, по моим личным эргономическим ощущениям скрепка выигрывает - его удобнее читать, согнув пополам. Корешок такой свободы не дает, хотя и выглядит солиднее.
Всё - ИМХО, всем - НЛ и :)))
In ichthys veritas!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения