Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154 155 156 157 158 159 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 января 2006 13:11
Turist
я с тобой на рыбалке не был, поентому о твоих успехах и склонностях не знаю...
статей  твоих не видел...может тама и есть процессы описанные тобой...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 13:11
Игорь Ш.
На счет "конкретности и убогости" очень точное определение.

бургонь
Ты как всегда, без лишних иллюзий видишь суть. Все достаточно мило и забавно, если бы не исторический опыт с рабочим и крестьянкой:)) Похоже рыбаловно-крестьянской революцией попахивает?:)))
"Разруха-то она в головах"...
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:58
Turist
Спецом для тебя все то же самое напишу в журнал:)
бургонь
Да какой я нафиг эталон. Я далеко не все освоил еще, что освоить в рыбалке можно...WebRacer
Ну мой сайтик частично будет похож и на удаффа. Будет там соответствующая рубрика для типа эстетов:)WATER STRIDER
Хорошо, когда человек может и нах послать и вежливо сказать. Многогранность аднака.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:57
GORE
По типу, прожженый, закаленный жизнью, слегка грубоватый, но все понимающий настоящий мужик?! Юмор только убогий, к сожелению:))
А если, в следующий раз, для того чтобы доходчиво обяснить тонкости рыбалки, слушателя отъимеют в процессе? Ты тоже будешь писать, что все грамотно и понятно, даже прикольно, ведь не эстеты собрались, в конце концов? :))
Оцени юмор:)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:51
БМП
"афтар,пеши исчо..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:47
ХЗ, конечно, как к этому относиться, но скажу одно - лет шесть-семь назад я прочитал кучу умных статей о спининге на сайте у Виктора Михалыча, но даже зачаточного понимания этого вида лова  не пришло. Были потуги, но бестолковые...
А потом мне попалась статейка о том же, о чём я читал до этого, но написанная в таком  же раздолбайском стиле, как Максово "Дрочилово". И я понял суть спиннига и его смысл...
Остался в "до"...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:45
БМП
Макс, аудиторию ты не праильна выбрал тута слишкам много эстетов, которые абычна в рыбалке ни куя не секут....зато в творчестве типа разбираются...
статья грамотная, а главное понятная и прикольная....

з.ы. у кого проблемы с ЮМОРОМ быста на удафф и читать, читать, читать!
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:41
БМП
Максим,я тэбэ один умный вещь скажу, только тынэ обижьайса. Со всем уважением статья хорошая, но видимо написана только для твоих друзей, которым ты и так это уже расказывал. НО както хочется красивого и богатого Русского языка, воспетого стихаплётами. Не то, чтобы я не понимал(могу даже переводчиком работать).Вставить нужное слово вовремя(и нецензурное тоже)-великое искуство, а замещение нужных слов на относительные-делает из оратора неандертальца. Я уверен что твой лексикон богат, а послать человека мажно и литературно, при этом получив удовольствие от сказанных собою слов.
Желай невозможного, получиш максимум.
WebRacer
Член ПКР

WebRacer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1009
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:35
БМП
Даешь рыбаловный Udaff.com!!! :) Главное все понятно и по делу...

Turist
Ну почему сразу "отстой"? По сути-то верно. И слова мы все такие употребляем...
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:26
Спин
-больше не буду, проваливаю в Сад.

БМП
-Вы только не сомневайтесь в моем, да и всех нас, восторженном отношении к Вам, как к Эталонному Рыболову (сокращенно ЭР,-ведь есть же эталонный метр, эталонный куб чернозема и т.п.), вот Вы и есть абсолютная рыболовная единица-один БМП, так что лично я спорю с Вами чисто любя, и скажу по секрету, что ругаться можно иногда даже в журналах.
Но только в некоторых и шопотом.
Как говорили во времена Пушкина, "такова сила вещей".
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:22
БМП
Прочитал твое "творчество". Отстой!!! Макс, ты сильно пал в моих глазах. Я тебя потерял. Без обид, но серьезно:)
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 12:06
Петрович.
Понятливо и доходчиво... гыыыыыы...

Одна фраза только непонятна -
"Дно должно быть сантиметрах в 10 от поверхности воды..."
Остался в "до"...
БМП

Сообщение отправлено: 17 января 2006 11:51
Ну вот статейка от том, как ловить на Ладоге. Первая часть так сказать. Написана тем языком, которым я объясняю, как это делается своим друзьям.
*****************(верхняя статья)
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14940
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 11:29
Не понял - подумал, что в "Сад..." попал. Ан нет - всё же "СМИ"...
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 11:26
Stas
ты мине канечно прасти...но ты поосторожнее с приемами....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
AD55+

Сообщение отправлено: 17 января 2006 11:18
бургонь
Браво!
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 10:58
Сом,
нет - этог осюжета не видел:) видел сюжет с "турфирмой"; с Габелевым; с Поповцевым и еще пару сюжетов - но везде один и тот-же сценарий - ведущий (Стас) сам задет и сам отвечает - смотрится смешно :)) Видел еще с подводными охотниками - так там, такая же история:)
С Уважением,
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 10:51
VDA
А их что, уже несколько?

Я два раза натыкался на тот, где спортсмены рыбу ловят, а он в палатке сидит...
Остался в "до"...
БМП

Сообщение отправлено: 17 января 2006 10:49
бургонь
Меня просто воспитывали рабочий и крестьянка - видимо от них я и усвоил, что "пшел на х.." гораздо действеннее и убедительнее, чем, скажем "отойдите подалуйста". Поэтому и в СМИ я пишу так, что бы было доходчивей, что б было понятней. Стараюсь слова чисто рыбацкие вставлять, которые на рыбалке имеют несколько иной смысл чем в жизни.

Статью написал. Завтра на сайте будет. Почитаете, коли желание будет...
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 10:43
Веселая передача - радзишевский сам задает вопросы и сам-же на них отвечает :)
.
Сом,
а какой сюжет ты увидел?
С Уважением,
WebRacer
Член ПКР

WebRacer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1009
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 10:39
Сом
На том же РТР-Спорт есть еще передача "Преферанс по пятницам". Сидишь как дурак и смотришь, как дяди и тети в телевизоре пулю пишут. Порнуху и то полезней смотреть...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 10:19
А чего никто ничего не говорит о передаче на Россия-Спорт под названием "Рыбалка с Радзишевским"? Или все также, как и я, обалдели от увиденного и задались вопросом "А зачем это сделали?"... гыыыы
Остался в "до"...
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 10:18
Наша культура одна сплошная условность, нас окружает искусственно созданный человеческий духовно-материальный мир.
Мы так к нему привыкли, что уже не замечаем этого.
А у животных все естественно, они знают только свою внутреннюю дикую природу, и поведение их ничем не сдерживаемо.

Только в нашем человеческом мире есть целый кодекс писаных и неписаных морально-нравственных законов, они ограничивают нашу индивидуальность, зато помогают уважать других, а значит себя.
Расхожий перл, мол, "что естественно, то не безобразно", абсолютно справедлив только в сортире, там, где мы оказываемся один на один перед своей мало приятной природой.
Конечно, в принципе можно договориться что, например, разрешено запросто испражняться на улицах, можно вообще много о чем договориться, и даже можно договориться до того, что вновь обратиться в скотов,-но зачем?

Не осознавать этой нашей общечеловеческой искусственности, есть ребячество, или если хотите духовный анархизм, хотя, если подумать, анархизм тоже искусственность, как и этот якобы спор, я же все равно не поверю, что БМП не понимает таких простых вещей, просто ему взбрендило "подрочить на этическую тему", он это и делает, и даже кажется прилюдно получает удовольствие...

В нашем мире все допустимо, но уметь быть созвучным месту, времени, окружению, обстоятельствам-искусство, которому необходимо учиться.
Это искусство есть одна из составляющих (очень важных) нашей культуры.
Без этого вся нами воздвигнутая ажурная конструкция может рухнуть, да она и так, благодаря известным усилиям наивных рабочих и крестьян, кстати, тоже хотевших как лучше и проще, сегодня практически лежит на боку.
И то, что о таких простых вещах надо всерьез говорить лишнее тому подтверждение.
Паша Р.П.
Участник форума

Паша Р.П.

Профиль ICQ
Всего сообщений: 849
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 10:13
IZVERG кайфуном убил напрочь :)))))))))))))Интерестно в Питере кайфун када ожидается :)
www.salmoru.com
IZVERG
Участник форума

Всего сообщений: 120
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 9:58
2 Сом,
Ха-ха-ха! Я эту контору по заказным наездам на конкурентов тоже "щчень уважаю", а вот из слышанного мной: "...над побережьем Черного моря пронесся сильный кайфун...." - из радиопередачи.
FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1148
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2006 9:22
А я вчера вечером сил посмотреть Р-Э и дажепрочитал одну статью, а остальные просто просмотрел фотки и прочитал заглавие.....Как обычнокрасиво, фотки чудесные хоть и не все....прочитал про то как учат ловить хариуса на далекой речке в Пермской области, по мне так эта статья была интеренса без объяснений как его ловить а просто как репортаж....но позавидовал я что у них там так клювает:)) прочитал с интересом про ловлю марлина, жаль мало было сказано о снастях, хотя коненчо вряд ли когда соберусь на такую рыбалку, а фото к статье суперские!
Остальные только просомтрел, скорее всего интересна статья про прикормки Миненко....любой сопртсмен эт должен знать а для любителя полезно, правда надо учитывать что в Крансодаре клюет далеко не так как у нас.....
Повеселили 2 вещи. Начало статьи про балансиры, Автор чемпион мира по мормышке, я коненчо верю что он хорошо на баланс ловит, но для чего написано что он ЧМ по мормыхе, это как Адалекс76 будет писать о спиннинге и подпишится ЧМ по ловле со льда.....И вторая где пишется о поводках на щуку, и в заглавии о конструкции поводков расскажет извезстны карпятник и мастер поводочник ..такой то..... причем здесь карп....ну кто ж знает то......

Мой рыболовный блог http://fed-fish.livejournal.com/
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 23:02
Про раздрачивание. По моему скромному мнению, статьи в рыболовных в журналах совсем не претендуют стать классическими художественными произведениями. Их наверное уместно будет сравнить с попсой в музыке. Из чего можно сделать предположение, что авторы рыб.журналов могут более вольно использовать арсенал русского языка...в котором где то есть местечко и для "раздрачивания". Критерий тут один, принимает потребитель или нет.
Что касается детишек. У меня есть большие сомнения, что дети лет до 11-12 будут читать рыб. журналы, а после этого возраста весь арсенал так называемых ругательных слов будет им известен, как бы их не прятали от всего этого..да и надо ли прятать. Наоборот задача родителей заключается как раз подготовить их ко всем сторонам жизни, а не только к приличным, т.к. никто не знает какой путь им придется пройти.
быть уверенным, что поступаешь правильно, вернейший способ заблудиться
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 22:30
Весьма порадовал №1 СР. До странного порадовал, потому как убежденного пеликана, тем набором материала навряд ли заинтересуешь, ан нет! Просто хорошо сбалансированный материал, рассчитан на действительно широкий круг читателей:
1. Мормышки……статья мне понравилась тем, что она относится к статьям-интервью со знающими людьми - «академиками от рыбалки», а это всегда приятно. Кроме того,на мормышку ловят не только зимой. А тут я еще на Лунку 2006 собрался, вобщем прочитал с удовольствием. Ну а концовка статьи, вообще меня порадовала: автор, без всяких затей дает весьма ценные советы, по поводу «как внедрится на финский рынок по торговле мормышками» АВТОР – 5БАЛЛОВ!!!!! Не согласен только в одном – мол «разбогатеть нельзя», «…умом Россию не понять….» найдутся Саввы…
2.Басса в Россию….ну вообще после прочтения статьи как сделать блесну из использованной жевачки, я с известной долей скепсиса отношусь к опусам этого автора. Однако статью прочел. Жевачка-жевачкой, но я же не спиннингист. Прочел…. Потом почему то мне подумалось: Вот ведь блин электро-удочники,   вот ведь сволочи какие, рыбу губят тоннами. А попробуй их поймай, да и поймать то мало, потом еще в суд надо идти, да мало просто пойти, еще в суде  надо доказывать, что мол он Закон нарушил. Ну блин чиновники бюрократы хреновы.  А ведь могу поделится полузакрытой информацией. За последние время я тут разговаривал с серьезными людьми. Имел пару-тройку предложений об обеспечении компактным огнестрельным оружием и последующей юр.защитой, причем без всяких гарантий, что всех электриков изведем. Ну а что там действительно возится – мочить в сортитре,т.е.  тьфу - на берегу, мочить и делу конец. …Думаю, автор, если прочтет сие, поймет меня, тем более что сроки по этим статьям примерно одинаковые. За экоцит -  до 20-ти годков, ну а за линчевание электриков – как повезет, но примерно тоже самое.
И это только один пассаж статьи. Преимущества басса как объекта лова весьма спорны хотя бы потому, что сия рыба есть сетевой товар могучего промышленного гиганта по производству и продаже всего что касается ловли этой интересной рыбки. Весьма показательно, что для ловли баса разработаны и широко продаются специализированные моторные лодки, самая дешевая из которых стоит в районе 20 ты Щ ам.долл. Иными словами сравнивать скажем нашего обычного матросика и американского монстра (если отбросить вес рыб), это тоже самое что сравнивать сильногазированный напиток «Байкал» и американское «все» - Кока-колу. Байкал большинству потребителей нравится больше, но продается он хуже,т.к. 45% себестоимости Кока-колы, это реклама.
3.Ловля на жерлицы. – вот выйду на пенсию, построю себе домик 4х4 на полозьях с автономным питанием. Прицеплю его к мотосаням и буду ездить в Л.О. на жерлицы ловить. Т.е. как это все будет, я себе очень живо представляю – на улице пурга, а я в теплом домике, в полу – отверстие, в отверстии- лунка, в лунке-живец, а жерлицы - вот они под окном стоят, а на столе бутылек,т.е. тьфу чайник….Поэтому надо было подковаться, а как собственно ловитьна жерлицвы? Т.е. в жизни я ловил, но мало и не очень успешно. Поэтому статья показалась полезной и интересной.
4. Щучье настроение……..эта стаьтя была для меня пустой и не интересной.
Вот понимаете какая палитра в журнале наклевывается, на любой вкус, секреты в массы – пожалуйста, скандальчик? – будте любезны, туфты не хватает?- дык вот вам…… АВТОР – без обид – НЛ, ну не может ВСЕМ нравится статья!!!!!! Вот так вот, пойдем дальше….
5 ТЕСТ, любой уважающий себя журнал ОБЯЗАН содержать подобный материал. И вот тут СР безусловно «впереди планеты всей» Конкретно по плетенкам: молодцы ребята –, тема – весьма актуальна; методика испытаний проста – как все великое и поэтому результаты внушают доверие.
6.Лучшие лососевые «мухи». В этом сезоне ездил на Кольский именно с нахлыстовиком, многое в этой статье мне стало понятно. Да и манера изложения автора мне импонирует. Ну вот понравилось мне и все тут…..+ человек особое внимание уделил вопросу сохранения рыб запасов, и практике поймал-отпустил и по финнам прошелся…..МАЛАДЦА!!!!

Так хочется еще написАть….. впереди Астанов, совершенно безумная статья  «Русский стол»….но…но Эдак мой постинг на отдельный номер потянет, а читатель не железный!!!!
С широким рыбацким приветом!
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 20:16
По РнР.
Практически полностью согласен с К.К.
По п.3 -помимо бреда по приманкам,там еше больший бред по забросу и по весам.Если так кидать джиг на течке - однозначно будет столько обрывов,как описал автор.Он же не лосося ловит,а щуку на джиг.Нафига кидать на сильном течении,легкий джиг,с упреждением или даже перпендикулярно течению?Чтоб верняк зацепить за первое припятствие,что и происходит.Возьми голову потяжелее,повесь резину незацепляйкой,длинную палку - и пробивай все возможные места.Этож щука на джиг,а не лосось на колебалку!
Ну слегка не согласен с мнением по статье Питерцова.Ну путает товарищь свои ощущения от спининга с общепринятыми понятиями о строе,причем даже не путает,пишет несколько сумбурно,но многим сродни такой подход.Вобщем с его мнением почти согласен,непонятно(эт вопрос к редакции)зачем  вообще такая статья появилась.На эту тему(мое мнение)статей писать просто не надо.Это как букварь пересказывать.Ну афтор изложил свое понимание букваря.Хотя, если чесно,статья мне понравилась,тк о своих практических ощущениях пишет не последний в нашем деле рыболов-практик.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 19:52
Самое смешное,что с нашим великоросским ханжеством ,определенной(далеко не самой образованой,а скорее рафинировано- интеллегентской)части нашего общества,мы умудряемся даже иностранные слова произносить так,чтоб звучали они по русски благозвучно.Например,в слове обозначавшем последователу Мао по культурной революции, третью букву мы произносим - н ,а она -Й.
Надо и детей с детства учить,что из песни слова не выкинешь.Есть опщепризнаный рыпполовный термин дрочить - дык и надо писать дрочить!
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 19:46
Итак, обещанный отзыв о РнР
1. На странице 3, рядом со словом главреда, нам обещают, что Юрий Заславский  рассмотрит в 2006 г. проблемы, связанные со спиннинговыми удилищами ("Мифы о производствах и производителях" и т.п.). Что это будет - мы с вами уже знаем. Можно посочувствовать "чайнику", который это будет читать. Так что утечка информации, что ЮЗ потихонько отстраняют от журнала, оказывается лажей.
2. Балашов. Ловим на rattlin. Сережа, понятно, не графоман-теоретик - он постоянно на рыбалке пропадает. Пишет складно, но фактуры, чтобы писать в таком объеме, ему явно недостает. То, что получилось - в очень значительной мере переложение моей статьи и РсН шестилетней примерно давности. Читается нормально, но по некоторым моментам чувствуется, что опыта у автора - не очень. И некоторые вещи проходят в той же трактовке, что в той моей статье, хотя мое мнение за эти годы уже заметно поменялось - например, по раттлинам с закругленной передней поверхностью.
Последний пункт  - об ультралайте - очень не понравился. Раттлин, даже самый мелкий, не та приманка, которую имеет смысл использовать в паре со сбирулино. Ну и особенно - рассуждения в духе Вити Андреева - как рыба воспринимает приманку за жучка и т.д. За это оценка автоматом снижается на балл. Четыре балла.
2. Волков. "Погремушка" ищет рыбу. Автор заявляет, что у него отрицательное отношение к моторному троллингу, но при этом очень сложно себе представить, как то, что он предлагает, осуществимо без мотора. Скорость 10-12 км/ч на веслах - это уже академическая гребля. Потому не очень я доверяю изложенному. Три с плюсом.
3. Осипов. Ниже плотин. Вроде все складно, но утверждение, что щука в таких местах отдает предпочтение 3-см-м твистерам (и обоснование того) - это нонсенс. Нормальный размер джиговой приманки, как и везде - 7-10 см. И какие-то слова про красноперку - это на бурлилке-то! Две фотки одной и той же заурядной жабки, а далее в журнале - еще одна. Туго у них с фоторядом. Статья на трояк с минусом!
4. Ткачев. Со спиннингом за лещом. Да, лещ иногда попадается на спиннинговые приманки. Чем дальше от Москвы, особенно на юг, - тем чаще. Но я вот последнего ловил (в рот) года четыре назад, и всегда с некоторым подозрением отношусь к публикациям на эту тонкую тему. Не знаю, куда смотрела редактура, но автор самым серьезным образом пишет про подсечку за плавник и спину (!!!). Получается, как с блеснами "Мастер", которыми лещ, если верить тому, что про них писали, часто атаковал приманку корпусом... Троечка с большой натяжкой.
5. Новиков. В теплых водах ГРЭС. В очередной раз попытался заставить себя прочесть статью этого автора. В очередной раз не получилось - запал иссяк на второй странице. Не интересно. Два с плюсом.
6. Завидонов. Некоторые вопросы питания рыб. Shit! Мой вопрос Габелеву, который с большой вероятностью сюда заходит: "Володь, он хоть деньжат вам за это отслюнивает?" А то ведь ахинея без пометки "На правах рекламы" - это ведь на тебя автоматом стрелки переводит. Или, может, он тоже стал "мелким учредителем", и ему все можно? Два балла.
7. Пронин. Зима, спиннинг в картинках. Материальчик нейтральный. Ничего особенного, но многие любят картинки... Четыре с минусом.
8. Демидович. Окунь в руках... Два раза перечитывал. Глубинной сути не понял. Очень эклектично. Как газетный формат это было бы ОК, в журнале - не очень. Три с плюсом.
9. Кириллов. За "Синей птицей". Опять про фестивальчик на Нижней Волге. Если бы не было постоянных реверансов базе, статья была бы на четверку, а так - трояк. Мне вот не хочется теперь на эту базу, даже на полную халяву. Что до содержательной части, то я так и не понял, сколько было команд. И неужели кто-то надаелся потягаться с Шориным и Капитановым? Интриги не было...
10. Неймарк. Букет ивовых листьев. Да, этот тип вертухи был и остается самых популярным и универсальным. Согласен с автором в оценке "Лонга Хеви" - более того, я даже считаю, что это лучшее, что появилось у "Меппса" за последние лет десять... Вот по оценкам "заводимости" и стабильности разных номеров блесны - у меня несколько иные впечатления, но это в пределах допуска. Четыре балла.
11. Питерцов. Арсенал спиннинговых удилищ. Не могу понять - эта статья - инициатива автора или заказ редакции? Если последнее - то они явно не угадали с исполнителем. В 1001-й раз перечисляются азбучные истины для "вечно начинающих". Из всех публикаций на ту же примерно тему ("курс молодого бойца") мне понравилась только статья Шабалина в "Элите" лет семь назад. Все остальное - напрасный перевод бумаги и зазря выплаченный гонорар. Два балла с плюсом
Спасибо за внимание.
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 19:38
ДРОЧИТЬ, драчивать что, вздымать, подымать, вздувать, подвысить; | кого, нежить и тешить, ласкать, баловать любя, холить, выкармливать. Дрочить дитя по головке, гладить, баловать, потакать. Дроченое дитятко, баловень. Учен, жену бьет: а дрочен - мать. Печка дрочит, долги клочит, лакомая еда. Печка дрочит (нежит), а дорожка учит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Ребенок дрочится, нежится или дурит, плачет из упрямства, чтоб приласкали. Подсолнечники дрочатся, идут в ствол, в стебель, а цвет мал. Скот дрочится, дурит, шалит, бесится с жиру, бегает и ревет в жары, от комара и мухи, от оводов; строчится, бзырит, бызует; пора и сост. это назыв. дроча ж. дрочи мн. дрок, строка, бызы, зык, бзык или дзык (с половины июня по третью неделю июля). Дроченье ср. длит, дрочка ж. об. действ. и сост. по глаг. | Дрочка об. также дрочень м. -ница ж. сев. и вост. баловень, изнеженное, дроченое дитя, закормленное, избалованное, говор. также о сытом скоте и птице. Дрочена ж. дрочень; | род сбитой с мукою и молоком яичницы; есть и икорная дрочена, и картофельная на яйцах и др. Дрочливый, охотник нежиться, дрочиться сибаритничать.
ВЫДРАЧИВАТЬ, выдрочить кого, что, выхоливать, вынеживать, воспитывать в холе, неге; старательно растить; | выпяливать, выпучивать. Что глаза выдрочил? | Вытянуть в струнку. -ся, быть выдрочену. Выдрачиванье длит. выдроченье окончат. выдрочка ж. действ. по знач. глаг.
/c В.Даль
Игорь Ш.
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 18:59
БМП Я выступил против слова раздрачивать не потому что оно вульгарно. По моему это слово не отражает полно суть процесса! Просто копаясь в корнях раздрачивать, дрочить и т.д. мне видется, что возвратно-поступательные движения превалируют здесь... Мне же кажется что слово раздразнить намного тоньше отражает суть, т.к. вмещает в себя и многие другие действия, манипуляции с приманкой, с её формой, цветом, размером...Слово же раздрачивать весьма прямолинейно и убого. Возможно были времена,  когда слово дразнить тоже было не совсем прилично...в ходу были слова:изумлять, интриговать и.т.д. Мне кажется, что русский язык ещё не перешёл в стадию "раздрачивать". Хотя в разговоре знакомых рыболовов оно вполне уместно, особенно если его значение не нужно дополнительно согласовывать, конкретезировать.
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 18:51
Turist
Вы читаете по-французски? Тогда замечу, что все-таки не "Ля Печ", а "Ля Пеш". И должен сказать, во французской рыболовной периодике встречаются "нестандартные" перлы. Это при том, что мой нынешний уровень этого языка уже не тот - не все тонкости понимаю, дочка вот уже лучше говорит... Кстати, французы - ярые национат-патриоты в плане языка. Тем не менее, практически все международные термины в спиннинге у них англоязычные. Из чисто французских могу сходу припомнить только два - tirette и dandine.
И последнее в тему. В одну из своих тегеранских командировок я попал на кампанию по искоренению иноязычных терминов. Я спросил тогда своего коллегу-перса: "Г-н Абдуллахи, как вы теперь будете называть автомобиль (на фарси - отомобиль)?". Тот подумал и выдал: "Машин!"
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:58
Турист
Альберт,сейчас многие дают детям образование в Англии.Так случилось,что начальное образование у меня тоже английское.В английском языке мата нет и сленг (по видам хобби и деятельности) развит много сильнее ,чем у нас.Дык мне всегда непонятно было - почему слово член ,писать и говорить можно ,а х.. -  нельзя.Ханжество это по-моему и никакого отношения к образованию не имеет.Выражение факинг дил,я даже на дипломатических приемах от женьщин слышал.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:48
А я один раз в прямом эфире Гринпис Зелёной писей обозвал. Редактор чуть не застрелился... гыыы...
К слову, писем и звонков от возмущённых слушателей не было...
Остался в "до"...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:47
БМП
Все это называется подмена понятий!!! Главных!!! Куда более важных, чем "раздрочить" лунку и наловить больше всех рыбы. Мне хотелось бы, чтобы у моих детей были другие учителя, даже в том случае если он займется рыбалкой, но видно не судьба:))
Про БОМЖа несколько кощунственно: он расскажет секреты про рыбалку, которые помагают ему выживать (для него это не хобби, заметь!), мы получим интересующую инфу, и пшел на фиг - бомжуй дальше. А профессор - козел очкастый, рыбу ловить не умеет:) ...
Как то через жопу все. Давай завязывать. Согласен? :)))
БМП

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:42
Уговорили.
Статью про то, как "дрочить" напишу русским языком и на сайте повешу. Хрен с ним, с гонораром. Думаю, народу понравится:):):)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:36
ХИ-ХИ!
Общепринятый у нас язык - матерный (или от него близкий и созвучный сленг).Понимают  все(вот с русским писменным бывает плохо).И профессор ,и бомж.В рыболовной среде есть термены,которые созвучны несовсем приличным словам(я лично не считаю их неприличными) - дык это считай термины.Вспомним фильм Чапаев.Петька обьясняет Анке про пулемет - дык она ему чуть в морду не дала,а все было в рамках русского языка и терминологии.
Любой рыбак понимает - что команда дрочи - не являецца призывом к половому акту с самим собой.Зачем удалять?
БМП

Сообщение отправлено: 16 января 2006 17:34
Turist
Ты конечно прав. Это их беда. И ловят они так не из своего лексикона понятное дело.
Но вот не научили меня в школе почему матом нельзя ругаться. Не объяснили. Вот я и ругаюсь. И ты ругаешься. И Дунаев - он тоже ругается. И Габелев. И Доброхотов ругается. Но вот почему то пишут без матюгов. Да и я стараюсь без матюгов. Одного понять не могу - а на кой черт я это делаю. С матюгами бы и короче было и понятней бы...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 151 152 153 154 155 156 157 158 159 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения