Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151 152 153 154 155 156 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

make1
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 января 2006 15:38
K.K.
Все прочитал, с чем-то согласен, а с кем-то нет. Хочу только рассказать один случай, который мне поведал егерь, про одного охотника. Этот охотник позвонил егерю по телефону и договорился на охоту на глухаря. Приехал на хорошем джипе, одежда, оружие и все остаальное самое-самое. Шли долго, ждали и все в таком духе. Когда нашли глухаря и осталось толко стрелять, тем более у охотника была шикарная оптика, тот сказал пошли домой. Егерь недоумевает, а тот говорит, что ты отработал свои деньги, мне его (глухаря) достаточно было увидеть, а стрелять не хочу. И все, точка. Вот так бывает!
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2006 15:26
Адя
Да нет, от темы мы не отклонились. Я готов крепко пожать руку редактору того из рыболовных журналов, который четко скажет: на страницах моего издания нет места публикациям о подводной охоте в пресной воде.
Соответственно, в Вашем предпоследнем посте глаза режет фраза про набивание торбы. Здесь ведь все прозрачно: на покушать поймал, дальше - лови, скока влезет, но отпускай. Стрелку же это в принципе не дано.
Адя
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2006 23:36
Собственно мы уже отклонились от темы данного форума.
Модераторам сорри.
Адя

Сообщение отправлено: 22 января 2006 23:34
K.K.  Ну с гарпуном тяжко спорить,тут мне возразить нечего.  Но рыбу найти не спугнув в подводной охоте значительно труднее чем в спиннинге. Эт раз
Во вторых это на Ахтубе так всё легко и красиво "нырнет в первый же бочаг, долбанет там пару-тройку язей за десять минут" под Питером, мягко говоря, не совсем так. Ну как и в ближнем  Подмосковии.
В третьих : можно взять рыбы на уху сразу( если ооочень сильно повезёт) дальше можно нырять с камерой. Удовольвствия никак не меньше а зачастую и больше.
А вот ваш последний пост вообще не понял.Получается главная цель рыбака-торбу набить? Не верю! 8-)
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 23:12
Адя
И что значит "изначально не возьмет"? Приедет, например, за 400 км, нырнет в первый же бочаг, долбанет там пару-тройку язей за десять минут и - до дома? Не верю!
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 23:08
Адя
Насчет воды в ступе - согласен. Но все же замечу, что мне попадались все "неправильные" стрелки. И отличие номера два: стрелок не спрашивает у рыбы ее мнение по поводу гарпуна, получается игра в одни ворота, спиннингист же должен еще с приманкой угадать. И те речки в Тверской губернии - их не спиннингисты выбили, а "те" и "эти" - примерно 50 на 50....
Адя

Сообщение отправлено: 22 января 2006 22:56
K.K.
Никакого отличия. Правильный стрелок изначально не возьмёт, а неправильный спиннингист  набьёт багажник. Мы воду в ступе толчём, я последние несколько лет спиннингом  увлёкся, попробуйте поохотиться с ластами  на одном вдохе,может найдём консенсус .8-)
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 22:45
Отъём рыбы у природы это таинство. А превращено в обыденность. Спортсмены губят рыбу в угоду амбициям, профи на алтарь коммерческим умыслам - у каждого уважительная причина. Дело точно не в числе загубленных голов а в отношении к тому как именно вынимается рыба из водоёма. Если только упускается из виду что любая возможность взять у природы это Божий дар и за это надо благодарить то беда придёт… Раньше или позже но придёт, не минет. И дело не в том кто законно а кто не законно. Коль без понимания того как можно брать и где, то это напоминает слепого хирурга с острым скальпелем. Резать что-либо вообще глупость, а уж резать не зная что режешь…Нынешняя рыбалка на Руси (и не только) очень напоминает моду на добычу слоновой кости в Африке. Ни одной публикации о том как это по уму делали те кто жил до нас, зато отчётов о соревнованиях пруд пруди. :)  Во времена СССР, понятное дело, идеология мешала, а теперь то что или кто мешает? Телец? Золотишко дороже «мамкиной груди»?
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 22:33
Адя
Есть одно очень существенное отличие. Доля, например, моей изымаемой из водоема рыбы по отношению к пойманной - около 15%. А стрелок никак не может исполнить catch and release...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 21:11
Nepoganini
Хорошо Сергей написал.
Val, ех:RV6AR
Адя

Сообщение отправлено: 22 января 2006 20:55
K.K.
Не понимаю сарказм. Или потасовка, которой вы были свидетелем, так сильно подействовала? Пвторюсь, спиннингист наловит значительно больше при прочих равных. Когда остановиться-это персональное решение и касается оно любого из нас. И ни про чём тут способ ловли ( бреков ессно в расчёт не беру) .
ЗЫ.
Исходя из ваших фильмов , смотрел кое что, тоже создавалось впечатление о превышении пределов, но это только впечатление.
Саша И.
Участник форума

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 20:34
Привет всем:)
Наверное впервые соглашусь с Nepoganini( в принципе, не цепляясь к словам)
Однако, в который раз скажу, что электроудочкой  Псковские реки и озера выбивают электрики не из бедных местных деревень, а именно приезжие из Беларуси. Конечно мешают им некоторые нормальные люди, но их слишком мало и за всеми придурками не уследить. :(((
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 19:48
Есть у меня дружок - сегодня весточку притаранил:

Здорова, Игорь!
 Блин, какая погода классная, вот бы вся зима такая была, токо снега
 побольше!
  Сегодня шел домой и в ларьке увидел журнал "Рыболов" или что то в
  этом роде - дык такая тоска разобрала - на обложке сплошная фальш,
  какой то чудик с громаднейшей рыбой в руке стоит и ухмыляется. Что
  самое интересное, прямо чувствую что в фотожопе сделано или всучили
  сетью пойманную. "Мужик" держит ее и не напрягается! Да и вооще
  неужели люди не видят всей искусственноти всего, как же так разве
  дело заключается в поимке как можно большей рыбины любым способом!
  Вспоминаю, как в деревне на речке с утра по раньше или вечером
  дедок в телогреечка и с сигаркой во рту тягал лещей и плотвичек , и
  какое при этом у него было выражение лица! Умиротворение, никакой
  злобы - гармония, да разве всего выразишь! А я не свет ни заря
  поднимался в 3 утра и бежал со спинингом по реке, да даже мелочь
  пузатая радость доставляла. Не о чем не думаешь - вот енто да!
  Мешочек сиквы (уклейка) наловишь и какой кайф, притом даже если
  ничего не ловится всеравно идешь на реку - завораживает! Неужели
  енто все неинтересно стало???
  Пиши, Сергей

Завораживает. Кто-то когда сказал разделяй и властвуй. Пока есть в мире "аборигены", "колхозники", "электрики" и много всего другого страдать будет рыба по принципу панов,холопов и чубов. Это так очевидно.  

Для интересующихся  - письмо писано Сергеем Ковальчуком (EW1SK) - один из тех кто делает журнал "Радиолюбитель".
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 17:27
PS
Истину выяснить не удалось, стороны так и разошлись во взаимной ненависти...
С ув.,
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 17:25
Адя
Ах, если бы всем подводным стрелкам не хотелось стрелять крупняк из уважения! Таких однозначно меньшинство. Как-то в Тверской области я был косвенным свидетелем потасовки. В мордобое с одной стороны принимали участие местные "колхозники", с другой - городские дачники. Началось с того, что стороны стали предъявлять друг друг претензии - кто же все-таки убил все окрестные речки, электрики-аборигены или заезжие ныряльщики...
Адя

Сообщение отправлено: 22 января 2006 15:41
K.K.
При всём уважении позволю себе не согласиться. Как человек , увлекавшийся в прошлом подводной охотой могу с уверенностью заявить что этот ,безусловно спортивный, способ охоты куда как менее добычлив чем тот-же спиннинг, и стрелять даалеко не всегда хочется, значительно чаще приятно просто посмотреть, если уж выстрелил, то это далеко не всегда означает-попал, ну и так далее. В итоге ,в нашем регионе ,"мелочь" ты не подстрелишь в жизни, а крупняк стрелять не хочется из уважения, максимум одну,две рыбины на уху ,если сильно повезёт.
С уважением.
Игорь Ш.
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 12:22
К.К. Совершенно с Вами согласен. По этому я надеюсь, что у нас достанет ума не пересаживать на нашу почву их газон. Я за разумную адаптацию...Нельзя сравнивать реальное количество внутренних водоёмов, площадь зеркала водоёмов в наших странах, населённость территорий, наши традиции(культура, досуг, питание, проживание на берегу водоёмов...) и наконец - прозрачность воды(без которой охота просто не возможна. Например в Беларуси пригодными для охоты являются только 5-7% из 10000 наших водоёмов. При этом половина из них имеет прозрачность только в конце сентября-ноябре, когда охотятся только единицы. Я тоже за разумнуй баланс интересов, но я категорически против запрета и соблюдать его не буду ни в коем случае...У меня нет моря.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 21:22
Игорь Ш.
Возможно, я идеалист, но у меня есть надежда, что через какое-то время нам удастся найти разумное сочетание русского менталитета и европейской цивилизованности. О том, что такое два маргинальных проявления того и другого, я регулярно наблюдаю на Кипре, где рядом ловят английские аристократы и, извините, постсоветское быдло в лице понтийцев.
Проблема в том, что далеко-далеко не в каждом из нас есть внутренние сдерживающие мотивы. В смысле - всегда ли нажимать на курок...
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 20:04
K.K.
ну наше рыбацкое законодательство в соответствие с реалиями жизни не могут привести, а уж про европейское можно и не вспоминать, но это для темы "Экология..."
Собственно как и спор о спортсменах вылавливающих мелочь на соревнованиях.
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 18:56
К.К. У меня есть много аргументов против этой "цивилизованной еуропы", но лечить ими ни кого не хочу. Законодательство в части охоты и рыбалки... если не дай Бог  нам - европейское, то я бы Вам не рекомендовал! Сильно запаримся все вместе! Ружьё всегда со мной, и нажимать на курок я стараюсь с умом...Да и рыбачу я, летом и зимой  всё же больше, чем охочусь, раза в два.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 18:01
Игорь Ш.
Мы вроде как приближаемся к цивилизованным странам, в ВТО вон уже почти вступили. Дальнейшие шаги предполагаеют приведение законодательства в соответствие с принятыми в абсолютном большинстве стран нормами. А это значит... - далее понятно.
Хороший подводник - это тот, что без ружжа или в море.
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 16:23
Ребята, ребята...ребята спасибо огромное! Но - прошу: давайте не будем поднимать тему подохотников-промысловиков! Её достаточно избили на других форумах и обычно это приводит только к обоюдной злобе...и больше ни к чему... Я всё таки склоняюсь к мысли, что природа делает человека лучше, добрее и чище! Про жлобов и отморозков с любыми снастями в руках нужно говорить в другой ветке.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 15:57
Pavel
Для небольшого водоема любой браконьер страшен, и подводный охотник не самое страшное зло... Люди в ластах за своей рыбой сил кладут не меньше. если не больше - ты-то можешь сидеть за моторчиком и отдыхать. 8=))
Игорю безусловно спасибо за интересные статьи. 8=)
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 14:53
Мороз крепчает! Воды замерзли! Поролон мочить негде!  Начинаем "мочить" подводников! :)
Только не "все женщины -б... ,  и мужики - с...". Как и не все подводники - браконьеры.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 12:20
Никогда не забуду, как президент рыболовного клуба Каталонии, когда он нашел в нашем журнале статью про подводную охоту в пресной воде, несколько раз переспрашивал: неужели у вас за такое не сажают в тюрьму?!
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 0:22
Игорь Ш.
Оставаясь при своем субъективном мнении - браконьер-"подводник" страшен для любого небольшого водоема в наших регионах -  и, склоняясь считать, что лишь жесткие правила и жесткий контроль над этой  разновидностью спортивного рыболовства дают ей, данной ловле, право на существование, - хочу также выразить благодарность за интереснейшие статьи и матерал, о которых "надводники" лишь могут догадываться.
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 23:04
Сом Спасибо за добрые слова! Подохотника редко хвалят...:-) Вот в февральском номере будет мой материал по малым рекам и я очень крепко думал о его судьбе...Действительно природа малых рек хрупка и крайне ранима и лазить там с ружьём в поисках добычи - кощунство. Но я всё же описал именно такую реку. Не буду развеевать уверенность тех, кто считает хариуса рыбой-молнией...есть несколько очень действенных способов стрелять его весьма уверенно. Вот только делать этого не хочеться...Уж лучше мухой или вертухой.
Шмуль Что касается рассказов "нашего брата" об огромных рыбах...То тут нужно глядеть не на разведённые руки а в глаза! :-) Среди рыболовов ведь тоже достаточно баснетворцев!:-) Но, если "нырять" 1-2 раза в неделю и нырять серьёзно до 10-12 метров в завалы и корчи, то конечно будет о чём рассказать в старости внукам!:-)
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 19:20
Так это же мы по недогляду спорт в конец закинули. Ничего-о-о! Исправимся. :)))
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 18:53
PS Сорри за очепятки. Наверно, пальцы после сегодняшней рыбаловки не до конца размерзлись...
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 18:49
adalex76
Понятно, что вам здесь решать, но я бы построил сезонную привязку иначе. Я это не только мое мнение, но я пару редакторов конкурирующих для вас изданий...
Да, что заметил из перемен к лучшему - спорт в журнале из начала убали в конец.
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 18:35
К.К.
Массировано -да, начинать - да, но заканчивать в февральском номере, думаю рановато. У народа самый ажиотаж потихоньку просыпается в предверии последнего льда. А тут ему, рррраз: "Чего изволите-с, уважаемый? У нас нонче выбор широк..."
:)))
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 17:57
AlexDunaev
В моем привате такая же пустота, как и на полках рижских магазинов - где должен быть РП! :)
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 17:50
adalex76
Я это же объяснял год назад. До основной массы читателей журнал доходит через пару недель после выхода. Еще нужно время на осмысление прочитанного, а если требуется еще что-то новое из матчасти - это новое надо найти или сделать. Это тоже время. И уже где-то 8 марта. 80% ледового сезона позади...
Зиму надо массированно давать в ноябре-декабре, а начинать - еще в октябре. Это почти прописная истина.
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 17:33
Паша Р.П.
/L_G на матчфишинге ру существует рассылка электронной версии журнала РП/

Спасибо. Знаю, но всегда просматриваю журналы перед покупкой и не каждый номер покупаю. Анонса для этого недостаточно.
Да и шелест страниц больше согревает, нежели холодная электроника, которая от мороза еще и вырубиться все норовит. :)
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5575
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 17:24
... поэтому самым ценным материалом РП за 2005 год для спиннингистов и дорожечников  я назвал бы статьи Шишова, которые уже 2 раза перечитывал...
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5575
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 17:16
Отсутствие отчётов и даже... Даже фактов поимки рыбы! абсолютно не говорит о том, что в этом месте нет трофейных экземпляров. Самую крупную (почти 8 кил) на Вуоксе в этом году подняли в месте, которое находится в 800 м от деревни, на котором регулярно ставятся сети местными и рыбинспектором ...гыыыыы..., там постоянно тусуются спиннингисты, а аборигены сказали, что такой рыбы они не видели здесь уже лет 20. Потом мы там( +- 50 м) взяли ещё двух...
А видели бы вы, сколько там летом туристов! Оооооо...

А про один из островов Кротовского плёса подводники сказали ? "Мы там не стреляем... Страшно... Утянет ещё ружьишко..." До этого я им просто верил, а с этого года  верю абсолютно...
Остался в "до"...
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 17:11
Stas
А почемы тогда мы там не ловим? Отчетов про это место ни разу не видел.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 17:06
Про Петергоф верю.Я там такую щуку видел купаясь в речке,самое яркое воспоминание уже сознательной юности по размеру рыбы.Руки так не развести.
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 14:20
Не знаю в тему или нет, но прочитал в Рыболове №1 статью подводника про Петергоф очень удивился. Уж как он там описывает количество, размер и виды рыб- Ахтуба отдыхает. Особенно понравилось про налима на 6 кг.
Вопрос знатокам- правда это или нет? Или статья должна была выйти в апрельском номере? Уж больно завлекательно.
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 14:08
Цитата (AlexDunaev @ 20 Янв. 2006,12:51)
Цитата (Игорь Ш. @ 20 Янв. 2006,11:56)
Для затравки есть иностранная статья по спорту. Этого достаточно...

- это не статья по спорту :) Это материал по технике прикармливания крупной рыбы в воедоеме, где много мелкой плотвы и уклейки :)

Да, Александр, согласен  - ошибся! :-) Спорт, это - как раз вылавливание этой самой уклейки и плотвы в водоёме с крупной рыбой!:-) Теперь, тем более, прочту с удовольствием!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151 152 153 154 155 156 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения