Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147 148 149 150 151 152 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:27
Цитата (hippie @ 31 Янв. 2006,14:33)
В наших форелевых малокормных речках поймать трофей- вранье полное. Такого не может быть по- определению.

hippie
Стало быть, по вашему мнению все форелевые речки Лен. области малокормные ?????? :)
Уверяю вас на Карельском перешейке кроме канав с глиняным руслом и глубиной около метра, полно рек в которых и дно покрыто водорослями, и насекомых полно, и малька хватает.
Но такие речки надо искать :)
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Всего сообщений: 816
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:22
Извините ,переклинило, попутал с радужной!!!
Жилая форма, конечно SALMO TRUTTA морфа FARIO извините, непростительная ошибка.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:19
БМП, неморской, но проходной форели в закрытых реках, речках бывает довольно много большой, надплотинные речки - водохранилище, там она отжирается и более 1 кг. Пример - одна на юго-западе, знаешь наверное. Электрики на лодках, правда, долбят там по-черному, может и додолбали. В закрытых речках Карельского - до 500 с небольшим, очень редко больше, только совсем не у многих. Но там, где озеро, а в него впадает речка - 1 кг попадаются, но все реже по понятным причинам. Сам держал на крючке одну такую в абсолютно закрытом водоеме. Но только 1 раз, все остальные разы на поручусь за размер – обрывы в глубине. На проходных речках - конечно постоянно происходит свежее вливание и проходные с ручьевыми смешиваются. Но по 500-800 грамм в закрытых ловится 100 процентно и в прошлом году в частности ( далекие,в том числе закрытые речки в сотне, другой километров от основного водоема). В Прибалтике народ 1-2 кг - каждый год(Латвия). Про Гатчинскую форель то же - закрыли речку - ходить ей стало некуда, а генетика призывала расти+отменные условия обитания. Интерсно, кстати, как с ней сейчас? Могу сказать, что подкилушники в том году были у одного перца на такой речке….хм, короче близко совсем от города.
Да, и крупных реках, в свою очередь закрытых тоже бывает своя проходная форма. Поймал в прошлом году абсолютно красную, т.е проходную рыбу в одном притоке речной системы, которая закрыта на вскидку уже с 20 -ых годов 20 века.
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:13
hippie
А разве Brown Trout и Trotta Fario это не одно и то же? Насколько я в курсе, Америка подарила Европе (и не только) Rainbow, а Европа - Америке - Fario. Или не так?
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:10
Для того, чтобы дорасти до трофейного размера форель должна располагать хорошей кормовой базой и временем. И если первое для неё на некоторых речках есть, то практически всегда и везде её пытаются лишить второго.  
Отсюда выводы:
1. ловить имеет смысл не каждой речке
2. “свою” речку надо искать
3. на всё это придётся потратить уйму  времени
4. трофейная рыбалка - удел избранных, потому что предполагает “узкую специализацию” в полном смысле этого слова
Целенаправленная ловля кумжи на малых речках тема отдельного разговора, поскольку специфика у такой рыбалки немного другая.
Ещё могу сказать, что неоднократно сам ловил или видел как ловят крупную форель на перегороженных плотинами речках. Раскраска у пойманных рыб при этом бывала самая разная.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 14:58
Фарио- это немного из другой оперы, из американской, в среднем- крупней нашей пеструшки.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 14:55
Вот ссылочка: http://kaliningrad-fishing.ru/foto-rec/rec-forel.htm . Что там за форель - я с полной уверенностью сказать не могу, не шибко я в том разбираюсь. Но основная форелевая речка в анклаве всего одна. И прессинг на ней - высочайший.
Сам же ловил фарио максимум граммов на шестьсот, в Италии. Более крупной живьем даже не видел.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 14:47
А в Петтеярви?
что то не попадались мне форельки и хорьки со следами крючков. Вот заросшие грибком- было пару раз.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 14:44
БМП
ну все правильно, 500 гр на мой взгляд- мах размер, а сказки про 2-3 кг, это из серии байки про рыбалку. Или случайно или неслучайно зашедшая кумжа, семгу то любой распознает...)))
бургонь
В мелких речках ,на которые часто ездишь, знаешь каждый камень и всю рыбу в лицо (где, когда и тд), так вот, после отпускания, вторично свою форельку я ни разу не ловил.
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 января 2006 14:39
hippie
Ну вот наши речки на 90% соединены с заливом или ладогой (онегой). В них попадается рыба типа форели кил до 2-3. Это лосось. Жилой он или нет - сказать не могу, так как ловил в любом сезоне и зимой тоже. я это называю лососем. А вот рыбу цвета головешки называю ручьевой форелью и ловится в сильно закрытых реках (много преград (озера, плотины, цепь проток) - так вот она больше граммов 400-500 мне не попадалось.
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 14:37
Мне кажется, что провести эксперимент на выживаемость наколотой форели просто, и он бы раз и навсегда решил споры на тему ловить-не ловить, отпускать-не отпускать.
А между тем опубликованных результатов такого простого опыта, как я понимаю, сегодня нет, как и не было.
Но ведь в случае достоверного выживания отпущенной форели фирмы производители УЛ приманок и спинов только бы выиграли, следовательно, в первую очередь они должны быть заинтересованы в прояснении ситуации.
Конечно, если результат положителен.
А они почему-то молчат.
Cтранно, согласитесь.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 14:33
БМП
Кумжа и есть, ее жилая форма называется форелью.
А отпускать или не отпускать, дело личное, все равно в журнале никто не будет писать о реальных размерах пойманной рыбы, СМИ- это реклама и деньги, бумага все терпит...)))
В наших форелевых малокормных речках поймать трофей- вранье полное. Такого не может быть по- определению.
БМП

Сообщение отправлено: 31 января 2006 14:27
Вот понаписали то сколько... Да и еще про форель... Хочется сказать много, но даже не знаю с чего начать... Да и не буду начинать. Скажу только лишь свое мнение:
1. Отпускать как можно большее число форелек.
2. Хотите ловить мелкую и получать от этого удовольствие - ловите и получайте
3. Трофейная пеструшка - не видел такой. Самой моей крупной пеструшкой думаю была рыба граммов на 400. Все, что больше - это заходной лосось (кумжа) - по моему мнению.
4. Ловить только крупную - я бы даже не стал ловлей форели заниматься, если бы за рыбалку у меня бы было менее пары поклевок (что характерно для крупной форели). Отсекать мелочь размером приманки - бред. просто отпускаем мелочь, да и крупную. Берем то, что не отпустить.
Вот такое мое мнение.
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 14:10
Цитата (Stas @ 31 Янв. 2006,13:14)
Не надо применять на Ф речках УЛ приманки,не хорошо это по отношению к красивой мелкой Ф... Ну не призываем мы ловить электроудочкой,почему надо ловить Ф. и Х. с палец величиной на УЛ приманки...

Ну ведь уже не один раз тебе пытались сказать, что не всегда так бывает, что UL - это обязательно неприлично мелкая форель или хариус. Ты просто слышать не хочешь...
Понимаю, что у тебя - свой опыт. Но он же не единственный. Ну не ловишь ты на UL, опять же по каким-то своим собственным причинам - ну и замечательно. Но зачем других-то непременно извергами выставлять?
Просто, читая твои постинги на эту тему, по-другому понять сложно...
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:41
Stas , опять двадцать пять, почему Вы уверены, что она гибнет вся? Напомню, говорим именно о ручьевой, дикой, нашей, а не о радужке.

А применение микровертушек...да, здесь не все так просто. Летом порой только на 00 и поймать то можно любую рыбу, ну а хариус - почти весь на 0 и 00. К тому же, есть ручьи, где применение тяжелых приманок полностью исключено, ну вот люблю я исключительно по переплюйкам ходить - так что выхода нет..
Про ловлю мелочи, понимаете, не всегда есть время ехать далеко( в большинстве случаев), так и приходится удовольствоваться ловлей мелочи, причем удовольствия - море, лично для меня.  
Попытаюсь объяснить, что хотель сказать ТОРО про Италию. Вот меня тоже как то мало волнует форель в Италии, потому что я уверен, там все было и будет нормально с ней. Мы пока что сами по уши в дерьме тут сидим. К примеру все реки юго-запада последние несколько лет выбиваются электрикой напрочь с завидной регулярностью.
В Новгородской тоже была тема, сейчас немного отпустило.
Про размеры ручьевой- насколько я знаю - золотые места по форели - нечто среднее между севером и средней полосой - Прибалтика, Псковская, немного Тверской, Калининградская, Белоруссия. Посмотрите их сайты - по 2-2.5 кг. -  не редкость. Даже на закрытых( не проходных реках), на открытых - тут сам черт ногу сломит - кумжа или форель. У нас ручьевуха на 1 кг. в закрытой речке - нонсенс.
AD55+

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:26
hippie
Не ихтиолог, всего лишь редактор не очень-то любимого Вами журнала - "Спортивное рыболовство" 8-)
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:21
AD55+
уже посмотрел ,вас не знаю, вы ихтиолог?
Stas
абсолютно согласен, не выживает форель, я летом одну особь трижды пытался вытащить на берег, она срывалась (из воды не вытаскивал), возвращаясь вечером, нашел мертвую форель, та или не та утверждать не берусь ,но прибило ее в заводь практически у места моего поединка, скорее всего она и была, просто так рыба не засыпает.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:14
Фсем привет!
Пикмастер напомнил о щуке на Ф речках.Безумно вкусная,никогда не отпускаю,ем с удовольствием!
Про Ф. Уверен,что отпускаемая гибнет.Выход простой - приманки покрупнее.Выходы мелкой увидишь,уже кайф.Если ловишь ,то в основном трафейную,ее брать и есть.Не надо применять на Ф речках УЛ приманки,не хорошо это по отношению к красивой мелкой Ф.Жалко однако.Вот про это и надо написать.Другое дело ,когда ловишь Харька,а попадает Ф.Ну тогда ей не повезло,хотя с Х. история таже,не надо слишком мельчить.А вот по язьку голавлику - можно.Более выживаемый он на мой взгляд.Этих много ловил с зажившими и сильно порваными губами,да и побольше его,чем Ф.и Х. Ну не призываем мы ловить электроудочкой,почему надо ловить Ф. и Х. с палец величиной на УЛ приманки.Нехорошо это.Надо и людей воспитывать соответствующим образом,тем боллее ,что на Ф речки люди едут уже грамотные и подготовленные,сознательные.
AD55+

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:11
hippie
Я свое и не скрываю - жмите на [?].
K.K.
С форелевой темой никогда перебора не будет, другой вопрос, что пишет пока об этом очень небольшой контингент авторов. Новые имена нужны и иные подходы к рыбалке.
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:05
UL-Гаврила
Не сомневаюсь :)
С уважением.

AD55+
Но одна-то из сфотографированных рыб всё-таки ручьевая форель? :)
А вот фото ещё одной пёстрой рыбки
http://www.fisher.spb.ru/album....pid=580
Значит, всё-таки есть к чему стремиться? :)
За приглашение к сотрудничеству спасибо.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:05
Пардон, посмотрел, вы тоже ихтиолог?
Я из ЛГУ, а вы?
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:04
AD55+
ну если в привате вы откроете свое "истинное " имя, то возможно и знакомы. Меня в миру зовут Юрием....))))
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:01
Да, с форелевой темой уже переборчик, но хотел бы заметить, что в европейских журналах (французких и итальянских) нередко проскакивают монстрики, причем в какой-то из стран национальный рекорд по фарио даже чуть выше, чем по радужке - что-то близкое к десятке. Как она у них до таких габаритов дорастает? Наверное, не последнюю роль играет общая культура рыбалки и однозначная позиция рыболовных СМИ. Когда вот мы осенью с группой от РсН ездили в Каталонию, испанцам, по идее, было бы выгодно засветить и ловлю форели тоже. Но - сезонное табу, все очень строго, без исключений.
У нас я тоже видел картинки очень больших пеструшек. На одном из калининградских сайтов, например. С.Сараев ловил на трешник.
AD55+

Сообщение отправлено: 31 января 2006 12:56
hippie
А мы знакомы?
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 12:47
AD55+
Простой профессиональный интерес, я ведь тоже ихтиолог,,,))))
Не практикую ,но народ знаю...)))
AD55+

Сообщение отправлено: 31 января 2006 12:46
hippie
Пока не то чтобы секрет, но говорить о том можно, лишь имея статью перед собой. А в чем причина интереса?
UL-Гаврила
Будет вам и белка, будет и свисток 8-)
UL-Гаврила
Участник форума

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 12:42
Ну вот, опять про форель. Вот лучше бы про язя побольше информации...
С уваж.,
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 12:39
AD55+
сли не секрет, кому вы ее заказали?
AD55+

Сообщение отправлено: 31 января 2006 12:10
L_G
Леон, захожу сюда не часто, хоть и регулярно - noblesse oblige, сталопть 8-) Потому отвечаю с запозданием. Не думал, что слова мои обидят, но коли так - простите великодушно. Основная часть того "совместного" поста относилась, конечно, к topo, которого я пока не знаю - с Вами-то я знаком, хоть и заочно, года три. Это раз. Второе - тема определения ручьевой форели настолько интересна и неожиданна, что доходчиво ее объяснят разве что ихтиологи, сами ее ловящие, а то путаница в этом вопросе как-то поднадоела. Ну вот далеко ходить не надо: послание Гарика. Спорить с г-ном Морозовым о том, к какому виду относится то, что сфотографировано на тех снимках, на какие ссылки,я не буду, хоть и не согласен, подождем лучше ихтиологической статьи, которую я уже заказал, ладно?
Гарик
Спасибо за ответ, как всегда - очень обстоятельно. Что же до устиновской статьи, так речь там идет именно о НОВИЧКАХ, и мне показалось уместным поместить фото с их первыми достижениями, тем паче, что у меня уже лежала статья, напечатанная в номере 2. Так что - не в Устинове дело, я негодяй 8-) А предложение о возобновлении публикаций в журнале остается в силе.
UL-Гаврила
Участник форума

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 11:46
Гарик
Я таких форелек на малька пользую, что бы поймать живца, что бы потом на того живца половить нормальную рыбу!:-))
С уваж.,
Гарик
Участник форума

Гарик

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 11:31
Цитата (AD55 @ +30 Янв. 2006,15:59)
Ну, а о «нормальных фотках» у Гарика, так что-то не особенно от критикуемых Вами отличался размер рыб на ЕГО фотографиях, иллюстрирующих его же, Гарика, статьи в СР 2000, особенно – 2001 годов. Может, г-н Морозов развеет мои сомнения?

AD55+
Попробую развеять ваши сомнения :)
Здесь http://www.fisher.spb.ru/shower.php?id=12&aid=7
лежит моя статья опубликованная в журнале "Рыбачьте с нами" в далёком 2001 году.
А вот тут лежат ещё несколько фоток такой же давности
http://www.fisher.spb.ru/foto/foto17/foto17.html
http://www.fisher.spb.ru/foto/foto30/foto30.html

Я уже уже как-то писал, дискутируя в конфе “Ловля красненькой”, что задача поймать мелкую форель на околопитерской речке не представляет сложности даже для новичка. Для этого всего лишь надо вывезти его туда, где эта рыба есть. Конечно, поначалу возможны проблемы с маскировкой, но это не повод остаться совсем без рыбы. Если же рыболов более-менее опытный и речка ему хорошо знакома, то его задача упрощается: он уже знает с какой стороны подходить к заветному омуту, за каким деревом прятаться и т.д.. В этом свете рекомендации одевать маску на лицо и шить камуфляж особой расцветки представляют собой чистой воды анекдот, вводящий в заблуждение тех же новичков.
     Что касается предельных размеров для ручьевой форели, то они мне неизвестны. Но то, что она может вырастать, например, до “трёшки” – не подлежит сомнению, и потому размер рыбы изображённой на журнальных фотографиях отнюдь не трофейный. Я уж не говорю о предыдущей статье “Истина устами ….. новичков”, где засветилась фотография вообще с мальками пеструшки, что, прямо скажем, не есть хорошо. При этом у меня нет претензий
к г-ну Дьячкову лично, поскольку он начинающий форелист. И я когда-то был на его месте. Но у него есть УЧИТЕЛЬ г-н Устинов, который по-моему просто не понимает к чему может привести такая наглядная агитация.
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2006 22:00
Цитата (Pikemaster @ 30 Янв. 2006,21:19)
А по поводу маскировки и ловли в разных местах. Водоемы все очень разные. В одной и той же местности могут быть абсолютно непохожие друг на друга форелевые реки с о своими условиями ловли. На порогах да еще в "апстрим" можно вообще подойти к форели в оранжевом спасательном жилете вплотную и ловить ее из под ног ничего не опасаясь.

Поддерживаю :) Сам с такой штукой прошедшим летом столкнулся. Т.е. какой-то особой маскировки не требовалось. Единственное, на что обратил внимание: если сам отчетливо видишь приманку во время проводки - шансов практически никаких. Причем при изменении условий (освещение, рябь) на том же месте поймать вполне реально. И на порожистых участках точно так - могла и прямо под ногами взять, и после нескольких неудачных выходов.
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
Pikemaster
Участник форума

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2006 21:19
Mikhail V. Sokolov
Предположения по поводу "поймал - отпустил" пускай ихтиологи строят! Нам и так этой ботвы на страницах "СР" хватает. Ее просто НЕОБХОДИМО отпускать. А вот щуку из форелевых рек я очень люблю. Вкуснее любой форели - особенно поздним летом. Вот она пусть отедается форелью! А по поводу маскировки и ловли в разных местах. Водоемы все очень разные. В одной и той же местности могут быть абсолютно непохожие друг на друга форелевые реки с о своими условиями ловли. На порогах да еще в "апстрим" можно вообще подойти к форели в оранжевом спасательном жилете вплотную и ловить ее из под ног ничего не опасаясь. Осенью на Вологодчине я встретился и с такими условиями. Была там и речка глубоко в лесу где один и тот же самец форели по килограмчик три раза выходил из укрытия ко мне под ноги за Меппсовской  единичкой и на третий прочно засекся. А бывае и так , что надо буквально подползать как партизан и забрасывать маятником через кусты. В одном месте ловилось только так. Но тем и интересно наше общее занятие, что представляет из себя неограниченное поле для творчества и экспирементов.
С уважением,
Pikemaster
Участник форума

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2006 21:06
L G  AD55+
Однозначно одно. Форель рыба летом однозначно оседлая! Я вот например на своей любимой речке в Тверской губернии ловил практически на одних и тех же местах и отпускал. Ловилось стабильно все лето. Но это кардинально отличается от охоты на достаточно крупных экземпляров! Там принцип другой(о нем подробно в моей дебютной статье в мартовском номере РнР). Прошу не судить строго ибо в редакцию было направлено несколько фоток пеструшки за килограмм, но выбрали почему то именно те , что были им симпатичны.  Просто ручьевая форель в тех реках, в которых я ловлю - рыба заходно - проходная и основополагающий фактор - это поиск новых мест. По крайней мере после вылова достаточно хорошего экземпляра в малой речке до следующего сезона в этом месте может ничего , кроме зубастой не появиться.Осенью с кардинальным похолоданием воды вся пеструшка мигрирует поближе к морю, где благополучно зимует, чтобы весной снова подняться вместе с кормом далеко по притокам.
P.S. Пардон за лаконичность!!
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2006 21:06
Из (совсем скудного) опыта:
1. Карелия. После довольно продолжительной борьбы (где-то 1 минуту :) форелька сошла. Но уже через ту же минуту снова села (она же). Вытащил. Примерно 300 гр. Сфотографировал, отпустил обратно в бочажек. Она стоит, но уплыть не пытается. Через полчаса проходил мимо этого места (обратно). Смотрю - она стоит ровно на том же месте, где я ее отпустил. Вошел в воду, попробовал до нее дотронутся - она никак не отреагировала на прикосновение. Я ее так и оставил в этом оцепенении :(
2. Тверская обл. По дороге на "основную" рыбалку, прохожу мимо маленькой речки. Она похожа на череду луж, соединенных ручейками. Заброс в одну из таких "луж" - хариус грамм на 100-150. Отпускаю его. На этом все. На обратном пути ловлю его же в том же месте. Но когда отпускал он засуетился и скатился по ручейку в основную реку. После этого, проходя мимо, пробывал - ничего.
3. Лен. область. Ручей. Места стоянки форели весьма характерны. В каждом таком месте стоит ровно 1 форелька. Все маленькие (самая крупная - 200 гр.). Всех отпускаю. Через пару дней приезжаю снова. Не уверен, конечно, но, думаю, что никого за этот период там не было (места не часто посещаемые). Форель ловится в тех же местах. Но: ни одной того же размера. Где стояла на 200 гр., там теперь стоит на 100. Где стояла на 100, теперь ничего...

Видимо, все же вылов по принципу поймал-отпусти (которого я, за неимением лучшей альтернативы, придерживаюсь) ведет если не к гибели, то к тяжелой "психологической" травме, после которой форель может и не восстановится или стать легкой добычей другого хищника (той же щуки).
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2006 19:49
Позвольте, и я скажу пару слов по затронутой теме
Итальянские аквариумы. Платная рыбалка. Строго поймал-отпусти. Строго один одинарный крючок без бородки, даже на воблере. Постоянно ходит смотритель, проверяя, все ли у вас, как положено. Однако где-то раз в два дня тот же смотритель обходит тот же водоем по периметру с другой целью - чтобы собрать сачком погибшую рыбу. Ее не очень много - по моим прикидкам, соотношение между числом поимок и числом найденных трупов от 10:1 до 20:1. Тем не менее, плановых потерь не избежать, и примерно раз в неделю водоемы подпитываются свежей рыбой. И самое главное: в водоемах - около десяти видов рыб (в том числе карп, басс, щука...), но летальность касается почти исключительно форели - радужки и особенно фарио...
Другой эпизод из итальянской рыбалки. Ловлю на Чемпионате мира. Вытаскиваю форель, тройник - в жабрах, кровь - ручьем. Говорю своему судье что-то типа "повере пеше" ("бедная рыбка"), тот дает мне знак - отпустить, что я делаю и получаю от судьи очередную зачетную карточку. Сто из ста - что форель через пару минут сдохнет, но формально такое не было оговорено в правилах судейства...
А вот на соревнованиях в Хорватии, когда чисто по стечению обстоятельств моего басса хватил Кондратий Иваныч, мне начислили штрафные баллы, и тоже были правы, так как такое было оговорено.
Вот и пойми эти загадочные нерусские души....
Участник форума

Всего сообщений: 5457
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2006 19:34
Stas !
И Я ловил форель со шрамами,один раз была даже с разорванной нижней губой.
В журнале Рыбоводство и рыболовство за 1982 год нашел фото форели вообще без
верхней губы.
AD55+ .Могу фотку Вам скинуть если надо.
Думаю также,что итальянский "рыбнадзор" сохранит своих форелек без моего скромного участия;)))Нам бы здесь да с вашей помощью!
Сергей Д,привет!С тобой согласен на все сто!

L_G .Напишите а как в Латвии с этим. В свое время про ловлю форели только у Стикутса
и можно было почитать.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2006 19:17
AD55+
Вы меня огорчили  и тем, что, обращаясь сразу к двум, независимо дискутировавшим с Вами участникам, непонятно в чей адрес приписали следующее:  
(цитирую)
/Что же касается отпуска форелек восвояси, то ежели Вы их сами ловили спиннингом, то должны быть в курсе, что железно часть пойманных – не жильцы потом. Даже если их брать мокрыми руками и никаких фотосессий. Блесны, там применяемые, видите ли, они с довольно мелкими крючками (если не самодельные, а фабричные), а форелька – рыбка быстрая, не успеешь мяукнуть – уже чуть не взаглот. Так что, уж ежели Вы всерьез озабочены подобным способом сохранения форелевого поголовья – так не ловите ее вовсе, тут я полностью согласен со Stas'ом, чего лукавством-то заниматься. И этот пассаж про то, что Вам сохранение поголовья форелей в Италии – «по барабану», как-то резанул. Вот, видимо, также о нас думают и те «импортные», что на Кольский приезжают за лососиком./

Так в чей это адрес?
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2006 19:14
Dragon Storm
Цены могу назвать очень приблизительно (плюс-минус процетнов до тридцати). СD - 200$, Talon - 250$, Argus - 80$, Black Hole - 200$, Team Sabaneev - 100$, Kistler - 100$, Banax - 100$. Но это - далеко не все модели, которые были у меня на тестировании в прошлом году. Можно решить обратную задачу - называешь желаемые параметры, а я попробую подсказать модель.
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2006 19:10
L_G

На 100% согласен! Крупная есть,но ловить её умеют не все. Я пять лет пролазал по одной речке, почти ручью, знаком с двумя форелистами, и они ловят очень приличных экземпляров. Знакомые браконьеры-сеточники (каюсь, общественность) ловили пару-тройку раз крупную форель, да и я сам один раз отличился забодал на 750 граммов. И все это в 40 километрах от  Питера. Какие там 100 км, господа. Её и поближе ловят.
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147 148 149 150 151 152 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения