Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 148 149 150 151 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 16:52
БМП
- Вы напомнили о злополучных озерах КП, но с их судьбой связана и история одного очень важного открытия по распределению рыбы в водоемах по возрастам и годам.
До этого ученые считали, что число рыб с возрастом плавно убывает, а оказалось, что это процесс нестационарный, т.е. идет всплесками, этим и объясняется тот факт, что в разные годы крупняка или мелочи то густо, то пусто.

Я уже пробовал поднимать эту тему, но что-то никто не откликнулся, как будто это неизвестно.
Я вот читал в летних номерах РП рассуждения недоумевающего Питерцева и вижу, что парень об этом не знает.
А Вы что-нибудь об открытии Меньшуткина слышали?
Это математик, которого тогда взял с собой ихтиолог на одно из таких озер, а он взял и открытие cделал.
Так что польза от того дурачества все-таки была.
Правда никем незапланированная.
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 15:51
БМП
- жаль, Вы правы, согласно Яндексу какой-то Смирнов В.П. злостно "опередил".
Тоже мне Ньютон...
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 15:48
hippie
Вам все скажи! Потом в туалет не дадут выйти. :)
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Всего сообщений: 816
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 15:17
L_G
А кто, если не секрет?
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 15:13
Nepoganini или Астанов
/...не размер, а "НЕИСЧЕРПАЕМОСТЬ". /

Согласен. :)
Это уже в ту "дырочку", в которую не все попадают.  Что касается ручьевой форели, то всякий раз, когда уже почти уверен, что держишь в руке "чемодан", надо об этом помнить. Сюрпризы, которые мне подкидывали вроде изученные вдоль и поперек речки, заставляли убеждаться - в руке не "чемодан", а хоть и немалого размера, но все-таки "кошелек".
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 14:31
бургонь
по моему таких книг я уже видел на лотках.
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 14:26
Nepoganini или Астанов
- "Формула клева"...
Ой, какое хорошее название для рыболовной книги!

Можно попробовать продать его какому-нибудь автору, например, БМП.
Но только при условии, если БМП прекратит излагать учебные основы рыбалки при помощи мата.
А мне 10% за идею.
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 14:24
L_G

Позвольте и мне не согласиться. Это не карман разный. Разное то на что брюки натягивают. :)
Теперь серьёзно.
В том то и фокус что основная характеристика не размер, а "НЕИСЧЕРПАЕМОСТЬ". При таком подходе разночтения невозможны. :)
БМП

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 14:17
adalex76
Методика то у них нормальная, но вот подхода нету, вернее он есть, но такой, что методика ЕЩЕ НИ РАЗУ НА МОЕЙ ПАМЯТИ не соблюдалась хотя бы на 50%.

бургонь
Вот про то научное обоснование я речь как раз и веду. После того обоснования наши водоемчики на КП вытравили нахрен и посадили туда сиговых. И много ли сигов мы наловили в данных озерах. Но работа на этом не закончилась. Обследование озер СЗ региона, начатое по моему в 49 году, закончилось в 1992 году (+-пару лет). вот последние 2 года я и был членом той самой экспедиции на озера КП. Итоги тех исследований можно увидеть в "Атласе-справочнике рыболова КП". Чудесная экспеция. И хоть бы 1 методика была соблюдена. По морфометрии погрешность около 20%, по ихтиологии - 50%...
С тех пор я к научным публикациям по теме биологии отношусь оченно скептически. И если какие нить ученые намериют, что лосося после отпускания дохнет 70%, то с моей точки зрения умрет от 40 до 100%
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 14:15
/Согласитесь - неразменный пятак легко умещается в заднем кармане брюк. /
Nepoganini или Астанов [?]

Не соглашусь! :)
Задний карман у всех разный. :)
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 14:08
Наука достойный способ вместить в себя часть творения. По утверждению древних: «Кто вместил в себя Господа - тот не тесен для творения». Часть всегда менее целого.  Вывод прост – наука хороша там где ей место, но не стоит пытаться все дырки затыкать наукой. Наука не панацея. В рыбалке наука бессильна (как и формула любви формула клёва вещь невозможная), что впрочем никак не мешает применять науку тому кто стремится изменить те или иные отдельные части своей снасти. Для решения технических задач науке альтернативы нет. Но костыль нужен только тому кто ходит по Земле. Если вы выбрали полёт как способ передвижения смело оставьте костыли дома. :)

В слове «кошелёк» всегда семь букв. Но у одного кошелёк это портмоне у другого чемодан. И если один скажет что кошелёк у него в заднем кармане брюк то поймёт его только тот кто не имел дел с чемоданом. :)

Задача СМИ используя РАЗЛИЧНЫЕ способы (научные в том числе) явить читателю ту «картинку» которая будет способствовать его движению и развитию. Не важно каких размеров кошелёк важно чтобы его содержимое восполнялось прежде чем будет истрачена предыдущая часть только в этом случае мы не рискуем запутаться в определениях. Согласитесь - неразменный пятак легко умещается в заднем кармане брюк.
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 14:04
Adalex76,
-трактовать эксперимент одно, а провести не бог весть какие опыты типа поймал, тут же посадил в просторный садок, и подождал помрет или нет, это другое.
Может весь этот "экскремент" займет времени до вечера, а там и конец, потому что все подопытные дружно всплывут...
И что тут тогда "трактовать"?

Между прочим, когда после войны проводилось вполне научное обследование наших Питерских водоемов на предмет наличия там рыбы, в том числе и форели, то для участия в этой работе был приглашен известный рыболов-спортсмен Феопема Парамонович Кунилов.
Думаю, это правильно и нормально, когда в научной работе обращаются за помощью и практическим опытом к рыбакам.
Не надо самоуничижаться, мы, здесь, в большинстве своем, не пальцем сделанные, и не темные крестьяне, а вполне грамотные люди, способные и экспериментально мыслить и вполне научно понимать.
А если сходу ставить крест на собственном серьезном подходе, то статей по ихтиологии никогда в наших рыболовных журналах и не появится.
Их просто будет некому писать.
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 13:58
Макса, откуда же такое недоверие ко всем конторам, в которых ты работал, ты же оттуда уже уволился? :)))))))))))))))))))))))))))))))))
Я говорил не о личности исполнителя (лей), а о подходе и методике.
БМП

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 13:30
Имею некоторый опыт работы в научных, учебных и проектных институтах. От каждой из этих контор ездил в экспедиции для получения гидрологических и ихтиологических данных. И вот что я скажу. Если данный эксперимент проведет любая из организаций в которых я работал, то доверия у меня лично к таким данным будет на 2 порядка меньше, чем если бы этот эксперимент провел Адалекс, Бургонь и Хиппи.
Вполне серьезно.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 13:19
Бургонь
Все дело в том, что научные эксперименты, исследования и их результаты (если мы хотим, чтобы они были  серьезно восприняты самыми разнообразными людьми: торговцами, учеными, чиновниками,...) должны проводиться на серьезном научном уровне. А не "мне кажется, что это говорит о том то и том то..." - именно в подобном стиле выдержаны очень многие рыболовные "тесты" и т.п. Причины этого "на мой взгляд,..." очень разноообразны: лень, сложность, трудозатраты, "неинтересность для читателя". И именно поэтому сравнивать любые тесты, тем более мои, с научными результатами - абсурд. Да они никода на это и не претендуют. :)
Рыболовные тесты - аргументированное более или менее внятно мнение о результатах изучения свойств рыб.товара каким-либо человеком.
Для принятия к сведению, обсуждения, споров, дискуссий они годятся, но не для доказательства. Чтобы доказывать смертность у отпущенных форелей нужны именно научные исследования, а не чайничьи (в т.ч. мои) рассуждения и предположения.
А в библиотеки я посоветовал пойти тем, кто интересуется именно результатами и темами научных исследований, потому, что такие материалы в нашей рыболовной периодике не появятся. Абсолютное большинство тут же и разорется: "Кому это надо?! Что за лажа?!..."
За все свое время чтения и разглядывания ВСЕХ рыболовных журналов я еще ни разу не видел научной статьи по ихтиологии. То, что периодически появляется - в лучшем случае научно-популярные тексты и в основном рассуждения на довольно расплывчатые темы-вопросы.
Задумайтесь над методикой самого эксперимента по изучению смертности выпущенной форели и поймете, что это тема очень трудоемкая и уж точно для рыбжурнала неинтересная к самостоятельной реализации. Просто потому, что затраты и гемор с исполнением не окупятся эффектом от публикации. Даже если получится серия статей.
Сами подумайте и поймете.
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 13:03
Вот и прозвучала ключевая фраза (от Nepoganini или Астанов) :
/"... иногда встречаются такие что просто не пустят вас в свою жизнь."/

У меня есть знакомый - ихтиолог по образованию, заядлый форелист. Изучает эту рыбку очень заинтересованно. Но то, немногое, чем я с ним делился было у него лишь на уровне догадок.
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 12:10
adalex76
- Вы же не пугайте, почему всякий эксперимент, проведенный вне стен НИИ, обязательно должен оказаться "очковтирательским"?
Например, лично я Вам доверяю, а вот на счет какого-то директора ГОСНИОРХ ничего сказать не могу.
Во всяком случае, в таком "политически" важном вопросе я, если бы государственному ученому чиновнику и доверился, то безусловно с оглядкой (и это еще мягко сказано).

Но может быть я ошибаюсь, и результаты, в том числе и Ваших экспериментов с удилищами, крючками и прикормками, публиковавшиеся весь прошлый год в  №№ РП, все сплошь очковтирательские, ведь Вы же кажется не ученый-технолог, и не директор соответствующего НИИ ?
А пассаж с cоветом отправится фишерам в библиотеки, и там в индивидуальном порядке углубиться в поиски им неизвестных, да еще и иностранных-!-статей,-это перл.
Я это представил.

Нет, читатели журналов могут конечно заняться библиотечным самообразованием, могут увлечься переводной деятельностью, после чего могут даже научиться обходиться без отечественных рыболовных журналов.
Тем более, если эти журналы, вместо того, чтобы стремиться удовлетворить конкретный читательский интерес, станут посылать читателей... в библиотеки.

Я ведь не настаиваю, не хочется заниматься подбором этого материала-не страшно, есть другие журналы, в том числе печатающие по-многу переводных статей, им такой вопрос может показаться интересным.
А эксперименты с форелью, это само-собой вопрос для любого отечественного журнала непосильный, и требующий не столько ученых,-что там научно изучать-то?-сколько организационных усилий и кое-каких средств на садки для рыб, и жратву для ответственных и умелых форелятников.
И все.
БМП

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 9:56
L_G
Место под статью? Ну это не ко мне - это к журналам:)

Nepoganini или Астанов
Довольно точно подмечено - "у каждой свой характер и каждая - личность"
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 18:30
Как человек водящий знакомство с некоторыми из форелей могу сказать что все они разные. И растут по разному, и по разному охотятся и у каждой свой характер и каждая - личность. И привыкают к рукам по разному быстро но если ни разу не встречались с другим человеком и не имеют отрицательного опыта общения то могут и не прятаться при появлении того кого давно знают. На мой взгляд самые умные из рыб, но повторюсь всё зависит от характера и иногда встречаются такие что просто не пустят вас в свою жизнь. Между делом - может быть ихтиологи умеют делать спилы отолитов, но ни от одного ихтиолога я не слышал того что видел своими глазами и на основании этого могу утверждать ихтиологи ничего не знают о форели. Форелей знает только тот кто проводит с ними достаточно много времени. Примером пусть послужит то что способ искусственного разведения придумал пастух но не учёный ихтиолог.
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 18:16
Цитата (hippie @ 31 Янв. 2006,17:18)
rockit
а когда?

В конце июля
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 18:02
БМП
Максим, так как там с местом под статью с условным названием "дроч-спиннинг". :) Я ведь вполне серьезно. Комбинация спиннинговых приемов с приемами вертикального блеснения тема малораскрытая. Могу и я поучаствовать со своим вкладом в статью. :)
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 17:18
rockit
а когда?
форель тоже нерестится и тоже лосось и все симптомы нрестовые сходны.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 17:00
hippie, БМП

Поддержу вас, джентельмены :) Мне тоже только один раз довелось где-то на пол-кила поймать. Но, блин, мясо у нее было красное, хотя внешних различий с более мелкой не заметил. Правда, до счета кол-ва точек на жаберных крышках не опускался :)))
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
БМП

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:59
бургонь
Да я люблю разнообразие просто. И хочется иногда толты Ладожской окуневой, что бы показать как ты рыбу ловишь и заодно себя проверить, хочется и единичной поклевки крупняка (поэтому это лето посвящу живцовой донке). Но иногда хочется поюбродить по дикой природе. Не обязательно одному. просто люблю я закидывать снасть туда, где последний раз приманка была минимум месяц назад. А вот если бы у нас в городе в реке Оккервиль форели было бы много, то я бы ее не ловил.
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:42
БМП
-я сейчас сообразил, что обозначенные Вами собственные рыболовные приоритеты, очень близки не столько рыболову в старом привычном представлении, сколько...туристу.
Вот и хиппи такой же, и Турист (как правильно они оба придумали себе ники).
Вас, таких, теперь среди фишеров много, вероятно вы сегодня бродяги по натуре.

Все человечество когда-то поделилось на оседлых и кочевников.
И те и другие отличаются не только местом и способом выживания, но в первую очередь философией существования.
А это серьезно.
Возможно, появление такой странной породы рыбаков является стрессовой реакцией на городскую перенаселенность.
А может быть и нет.
И меня заинтересовало, город вас еще не прибрал по-настоящему к рукам, или же вы уже вырвались из его объятий?
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:35
/L_G .Напишите а как в Латвии с этим. В свое время про ловлю форели только у Стикутса и можно было почитать./

Все, что написал о ловле форели Янис Стикутс (Мэтр нахлыста, спиннинга, бывший тренер сборной СССР), и сейчас можно считать настольной книгой форелиста. Хотя и личный опыт активных ловцов этой рыбы мог бы стать к ней неплохим дополнением. Яниса называли Форелевым киллером, благодаря его умению попасть в любую, недоступную иногда для других, дырочку и "выковырять" оттуда пеструшку.
По ситуации в Латвии.
Добраться можно практически до любой точки. Поэтому, отдаленность от Риги той или другой речки еще ничего не гарантирует. Мест, где двигаясь по берегу не встречаешь следов сапога, практически нет. И если такое местечко обнаруживается, то информацию о нем предпочитают держать в секрете. Ну и "электрики", вернее, плод их гадких делишек, тоже время от времени встречается. Правда, кроме них большой урон поголовью форели наносят и плотины ГЭС, которых у нас на малых реках - как грязи.
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:25
Pikemaster
/Прошу не судить строго ибо в редакцию было направлено несколько фоток пеструшки за килограмм, но выбрали почему то именно те , что были им симпатичны./

Не волнуйтесь. Судить - это не в моих правилах. Тех, кто не снимая "судейскую мантию" бегает по рыбацким сайтам и без меня хватает. :)
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:22
Склонен придерживаться высказывания Mikhail V. Sokolov :
/"Видимо, все же вылов по принципу поймал-отпусти (которого я, за неимением лучшей альтернативы, придерживаюсь) ведет если не к гибели, то к тяжелой "психологической" травме, после которой форель может и не восстановится или стать легкой добычей другого хищника (той же щуки)."/
Поэтому и ответил ранее по поводу фотосессий: "Поплыла бодренько" - для самоуспокоения форелиста бывает достаточно. Но для самой форели ЧАЩЕ ВСЕГО - отсроченная смерть. Все-таки - или фото, или жизнь! Выбирать нам."
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:13
AD55+
На Вас я не обиделся. Это была с моей стороны лишь попытка предотвратить возможные сообщения от других, которые иногда заставляют оппонента доказывать, что у него никогда не было среди родни верблюдов - "ни двугорбых, ни Гималайских". :) Ведь, нередко, многие завсегдатаи рыб. сайтов, в своем стремлении везде поспеть и отметиться :) не читают предыдущие сообщения или читают по диагонали.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:12
Вы научный эксперимент хотите, чтобы проводили? Тогда это вопрос к ихтиологам-рыбоводам и экологам. Иначе это будет очковтирательство, а не "эксперимент".
Предлагаю такой ход:
Приходим мы всей компанией в ГОСНИОРХ и заявляем тамошнему директору: "Мы тут с пацанами поспорили на фишере, выживает форель или нет. И вот решили - надо бы вам быстренько этот вопрос осветить, а то че то мы не в курсах!
Давайте, давайте, по быстренькому! Одна нога здесь, другая там. А потом мы результаты в какой-нибудь журнальчик и тиснем. По рукам?..."
Может, проще в библиотеку самим сходить, да почитать? Чем призывать других: "Найдите результаты таких исследований или проведите их, а потом мне покажите. Уж больно меня любопытство гложет!"
Не серьезно это.
БМП

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:09
adalex76
Да, а очень большая - треска :)
Действительно, мозг ломать не люблю. Мне нравятся повадки этой рыбы (хоть на 100г, хоть на 2кило), нравятся условия ловли, нравится находиться одному на большом протяжении реки, нравится природа, нравится то, что не надо набивать мешок (что неизбежно при ловле того же окуня), нравится изящная снасть и красивые приманки.
БМП

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:06
Сергей Д
Разделим конечно. Но вот из всего пойманного ладожского лососе-кумже-форели я нормально рассмотрел только 2 рыб (одна сожрала воблер так, что я его даже в пасти не увидел, положил ее в приток-ручеек и вечером на обратном пути еле выловил - тому есть свидетель), а остальных выпускал. Вся крупная рыба была белесая - может там и есть какая нить разница, но пятнышки не считал:)
Ну а по поводу сдачи секретных рек - ну я не знаю - кому охота пилить на машине по говну кил 20, потом по тому же говну еще пехом 6км и результат 5-10 микрофорелей и пяток харьков недомерков. Электриков тама нету, рыбаков тоже единицы.
Да и другие речки не знаю зачем скрывать. Ну кроме самых самых разве что. Я бы скрывал штук 5-6. Остальные знает 90% людей, ловящих эту рыбу хотя бы раза 3 в год.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 16:01
Не слушайте БМП. Он провокатор!
Для него всегда большая форель - КУМЖА, средняя - ФОРЕЛЬ, а мелкая - ПЕСТРУШКА. Это он, наверное, умышленно - чтобы подолгу мозг не гнуть и язык не ломать. :)))
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:56
Вот и надо провести нормальный эксперимент, все солидно и правильно и после этого опубликовать статью в солидном журнале. Тогда и споров не будет.
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:55
GORE
- прекрасно, тогда наверное стоит нашим журналам срочно исправить упущение, и познакомить отечественных рыболовов с результатами европейских исследований по выживанию наколотой форели.
Но именно форели & Ко, поскольку, как я понял, они из хищников самые неживучие.

Отсюда вопрос к редакторам, в каком из журналов планируется появление такой статьи и когда?
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:43
Цитата (бургонь @ 31 Янв. 2006,14:37)
Мне кажется, что провести эксперимент на выживаемость наколотой форели просто, и он бы раз и навсегда решил споры на тему ловить-не ловить, отпускать-не отпускать.
А между тем опубликованных результатов такого простого опыта, как я понимаю, сегодня нет, как и не было.
Но ведь в случае достоверного выживания отпущенной форели фирмы производители УЛ приманок и спинов только бы выиграли, следовательно, в первую очередь они должны быть заинтересованы в прояснении ситуации.
Конечно, если результат положителен.
А они почему-то молчат.

Они не молчат...вообще-то почти вся европа и штаты живут по принципу поймал-отпусти...в различных вариациях, но можно смело утверждать шо западные ученые доказали шо форель способна жить...
Спор про правило "поймал-отпусти" происходит только у нас....

на всех западных соревнованиях рыба выпускается...так что эксперимент уже проведен и резалты положительные!
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:42
Хиппи, во первых их уже можно почти списать, во вторых они уже были сданы до этого, кто помнит.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:40
БМП , ну в принципе логично, только рыбку с Ладоги и Онеги всеж разделим на серебряного лосося и пятнистую кумжу, лады? :)
Кстати на этой реке С. ( блин, привычка секретности..) проходная тоже есть, лично не видел, но говорили. Ну ничего, скоро наверное не будет.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:36
БМП
Будет хитовая статья, если ты откроешь пару секретных речек, рейтинг возрастет до небес, правдо их можно будет смело списать....)))
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 15:35
На Ладоге- ладожский лосось, проходная, озерная форма, тоже образует форелек.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 148 149 150 151 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения