Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 147 148 149 150 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 февраля 2006 0:28
Цитата (K.K. @ 02 Фев. 2006,23:44)
rockit
Неужели ты сам веришь в то, что написал?

Я не верю, я знаю :)
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 23:51
ЗЫ
Я вот только опять задаюсь вопросом, когда рокит вынырнет еще раз? И опять знаю ответ: скоро. И опять у модератора появится работа...
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 23:44
rockit
Неужели ты сам веришь в то, что написал? Короче, люминь.
Слово "недоставать" в значении "to lack". Если нет у тебя элементарного русско-английского словаря, могу на выставку привезти и пальчиком ткнуть.
Ладно, без дальнейших комментариев. Все равно толку - ноль.
Цум шляфен...
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 23:36
Цитата (K.K. @ 02 Фев. 2006,23:14)
rockit
Объясняю для рокита и пр.

Глаголы, смысл которых, если убрать "не", не меняется на строго противоположный, пишутся с "не" СЛИТНО. Может, коряво объяснил, но суть - понятна. Особенно это касается глаголов, начинающихся на "недо".
Примеры: недоедать, недодавать, недоставать...
Возьми людой бумажный словарь, хоть русско-вьетнамский, найди там именно это слово и признай свою неправоту.
Я бы тебя вообще аттестата лишил, но как смягчающее обстоятельство - рядом сидит студентка филфака МГУ, и на лобовой вопрос она выдала рокитовский ответ.

Человеческий разум ограничен, глупость границ не ведает.

"Недотянуть" можно гайку. Есть еще значение (заметь, т.н. разговорное, т.е. вроде как не совсем "официальное") - не выполнить в полном объеме от запланированного:
http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/14/ma244026.htm
А вот "не дотягивать", например, по качеству, по цене, эт, извините,  уже раздельно.

В принципе, конечно, можно в той же Сети найти массу "недотянуть" по любому поводу и без... Но это, похоже, такие же, с вордовским спелл-чекером :)))

-----------------

SpinReview.Ru
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 23:14
rockit
Объясняю для рокита и пр.

Глаголы, смысл которых, если убрать "не", не меняется на строго противоположный, пишутся с "не" СЛИТНО. Может, коряво объяснил, но суть - понятна. Особенно это касается глаголов, начинающихся на "недо".
Примеры: недоедать, недодавать, недоставать...
Возьми людой бумажный словарь, хоть русско-вьетнамский, найди там именно это слово и признай свою неправоту.
Я бы тебя вообще аттестата лишил, но как смягчающее обстоятельство - рядом сидит студентка филфака МГУ, и на лобовой вопрос она выдала рокитовский ответ.

Человеческий разум ограничен, глупость границ не ведает.
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 22:18
Цитата (K.K. @ 02 Фев. 2006,21:00)
rockit
Что там у тебя в школе по русскому было? Я бы выше трояка не поставил.
Насчет жесткости правила - глянь, к примеру, в любом англо-русском словаре перевод глагола "to lack" и обрати внимание, как там пишется "не" в этом самом слове.

Учиться никогда не поздно.

Не знаю, как насчет мне учиться, а тебе в преподаватели русского языка путь заказан, это верняк :)))

1) В  любом (т.е. обычном, стандартном, из серии "везде купишь") словаре в объяснении значения глагола "to lack" нет ни одного глагола с НЕ
2) Specially for you, так сказать. Шоб наглядно:
http://www.chelcom.ru/LANG=ru....C.shtml
3) А вот это можешь распечатать и таскать где-нить близко к сердцу:
http://www.posobiya.ru/005/images/3b-7.jpg

P.S. МГУ, говоришь, заканчивал? :)))

-----------------

SpinReview.Ru
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 21:00
rockit
Что там у тебя в школе по русскому было? Я бы выше трояка не поставил.
Насчет жесткости правила - глянь, к примеру, в любом англо-русском словаре перевод глагола "to lack" и обрати внимание, как там пишется "не" в этом самом слове.

Учиться никогда не поздно.
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 20:07
Цитата (K.K. @ 02 Фев. 2006,19:18)
Слово "недотягивает" пишется слитно. И корректор меня не поправил. И проверь, если хочешь, в вордовском спелл-чекере.
С ув.,

Есть тема, что-то надо делать со спелл-чекером :))) То, что "не" с глаголами пишется раздельно - это жесткое правило, без исключений.

-----------------

SpinReview.Ru
make1
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 19:46
Говоря о №2 СР и редакторских "находках", хотелось бы отметить статью про соревнования на базе, где команда СР заняла первое место. Открыл номер как раз на ентом месте и с первых строк предисловия, это очень удачный редакторский ход!!!, понял настроение автора по данному мероприятию, а именно про "... вилы" и организаторов. Вернулся на строчку выше и оказалось, что имелись ввиду правила, но ссуть ужё ясна. Пробежался по статье и... точно всех сделала база, надула с контрактом! Для меня данный способ переноса слов, в плане отражения отношения автора к описываемым событиям, стал открытием, чем-то вроде скрытой рекламы. По-моему, в этом номере еще было парочку таких ходов.
А вообще номер не очень понравился, такое чувство, что верстался на скорую руку, лишь бы вышел с срок.
Спасибо, кто дочитал этот бред до конца.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 19:22
AD55+
2-й номер СР уже где-то неделю продается в московских ларьках. Думаю, это оптимальный вариант - чтобы журнал на несколько дней опережал в своем выходе наступление календарного периода, которому он номинально соотвествует. Стоит сделать традицией.
С ув.,
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 19:18
agg
"Не" с глаголами пишется отдельно! (с. 44 стлб.2 строка 2 снизу)...

Я так понял, что имелась ввиду 40 страница и словечко "недотягивает".
Я не гуманитарий по образованию, но с русским у меня всегда было в порядке. Очепятки - это да, а вот системные орфографические ляпы - крайне редко. Слово "недотягивает" пишется слитно. И корректор меня не поправил. И проверь, если хочешь, в вордовском спелл-чекере.
С ув.,
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 19:18
AD55+
/К слову, местная Роспечать утверждает, что в связи с холодами объеи продаж упал. /
Тоже к слову. В Ригу "Спортивное рыболовство" поступает регулярно, но выкупается очень шустро. То есть, если прозевал момент прибытия, то через несколько дней можно и не найти. Вчера купил второй номер, но еще не читал.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 18:01
UL-Гаврила
нет,речь не о "потряхе",речь о изгибе под нагрузкой. Но не конец в потолок,а леску через кольца и тянуть,в потолок то каждый идиот ткнуть пытается

зы на тему дохлой форели я честно молчал
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
UL-Гаврила
Участник форума

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 17:38
rockit
Ты опоздал, Паш. Это Андрюха Владимирский как-то давно надо мной поработал!:-)) Прочистил мозги. :-))
с уваж.,

ФМА
Сань, влияние оказывает общая масса и колец, а не их количество. А вот уже их масса оказывает влияние на динамику. Помнишь, типа трясанул, и бланк колеблется, как сволочь?:-)) А с другими кольцами, например, с Новой концепцией, трясанул, бланк туды и сюды и замер, как... Ну, сам понимаешь. Вот грубо примерно так.
С уваж.,
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 17:25
и я себе позволю..
а что такое строй? это просто форма бланка удилища?
если нет,если это кривая изгиба под нагрузкой - тогда как количество колец не может влиять ?
сорри за спам,в недоумении
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 17:16
Цитата (UL-Гаврила @ 02 Фев. 2006,15:10)
Позволю себе вмешаться. Строй спиннинга - величина постоянная. И измеряется в статике, путем приложения удилищу определенной нагрузки, припустив для этого леску через кольца. Динамические свойства - это удилище в работе, на "потряс", так сказать. Порой эти две величины имеют существенную разницу при тактильном тестировании. Так вот, производители пишут на удилищах параметр строя в статике. И изменить строй бланка, заложенный производителем нельзя, можно лишь поменять его динамику приложением непосредственно к бланку колец, держака, и т.п.

И я себе позволю :)))) Приятно, что все-таки похоже нашел время ознакомиться ;), но, блин, мог бы и позвонить иль отмылить на предмет рецензии, так сказать...

-----------------

SpinReview.Ru
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Всего сообщений: 816
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 15:58
UL-Гаврила
Спасибо, уже понял, по"диагонали прочитал", отчего  вопрос.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
AD55+
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 15:53
agg
По поводу "не" с глаголами - так это к журналу претензии, т.е. ко мне, не к К.К. Вы ж не письмо его читали, журнальную публикацию. В общем, моя вина, никто не безгрешен. Вон и Вы вместо с.40 написали с.44 8-)
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 15:52
hippie
Нет 1гр. раттлинов и такого линейного размера.
с уваж.,
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 15:51
agg
Спасибо за слова добрые.
Как раз Вам в тему, коли колебалками увлекались. В апреле в СР статей будет по самостоятельному изготовлению микроколебла.:-))
По "тяжелым" воблерам я не специалист. Из того, чего могу вспомнить, то Вам лучше всего для прибрежной ловли, что-то типа минноу. Самый запомнившейся - это Дайва T.D. MINNOW 1061SP. Масса 3,8 кажецца, точно не помню, но летает так, что в ветер вполне забросите. Воблер интересен тем, что им можно и твичить, а можно и на прямой проыодке ловить. Очень его щука с окунями уважает. По Дуелю Вам надо что-то из Хардкоров посмотреть... Могу еще что-то назвать, но не моя тема, извините. Могу ошибаться...
с уваж.,
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 15:46
UL-Гаврила
Что то не понял вас,
нет 1 гр воблеров у других фирм?
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 15:45
Заскакивая в "уходящий поезд":)

Кто-то в ходе обсуждения высказывал примерно такую точку зрения: дескать, крупная форель, спрятавшись в коряжнике, нас не видит.
Бывает, что и не видит. Но меня уже столько раз обламывали "слепые" форели, что выдвигать такой лозунг готовясь к встрече с крупняком я бы не стал. Не буду приводить шокирующих примеров, чтобы не загреметь в "палату" нередко  упоминаемого на форумах заведения :) Приведу только один, из числа самых легких для понимания, облачив его в "околохудожественную одежду".

Как-то, в достаточно крепком месте засек присутствие форели, тянувшей, на глаз, килограмма на... Впочем, о весе пока воздержусь, скажу только - глаз не подвел. Несколько дней подряд я ходил ее проверять, но рыба "молчала". Никакие приманки, ни исскуственные, ни живые - бабочки, кузнечики, стрекозы... - не вызывапи у нее никакого интереса.
Ходил утром, днем, вечером, пытался соблазнить ее в сумерках... Никакого намека на присутствие, словно форель вымерла. Уже вкрадывались сомнения: может она оказалась в этом месте случайно, а настоящее убежище находится где-то неподалеку? Или кто-то ее за эти дни выловил? Решил проверить еще одним способом.
Пошел по наглому, среди дня. Рассчет был прост - среди дня больше шансов, что рыба будет отсиживаться в убежище, а не шастать вблизи него. Точку, откуда появилась форелина в первый раз, приметил еще тогда.  Подготовил снасть для эксперимента, выкопал "экспериментального" червяка... Об удилище, то бишь "палке", хочу сказать особо. Оно в своем роде уникальное. Исключительно мягкий строй (extra slov), но в то же время 100% уголь (после сожжения). А самое главное - прекрасные маскирующие свойства! Срезал неподалеку, на берегу.
Когда червяк удобно устроился на крючке, из-за куста отправил его в "точку" - метровый квадрат, в котором по моим рассчетам и должна была  схорониться "пеструшка". Способ подачи червяка - секретный (без кавычек!). Поэтому, всё, что находилось в промежутке - от насадки червя и до доставки в "точку", - упускаю. Расскажу только под пытками. Или за деньги... Большие! :)
Короче, червяк был доставлен и всё замерло: леска, я , и время. Прошла минута... другая... третья - ни какого движения ни внизу, ни на поверхности. Осторожно потянул за леску. Она утратила свои изгибы. Так и есть - зацеп. Потянул чуть сильнее... и - началось! Хоть "палка" и показала свое несовершенство в деле вываживания, всеже форель оказалась на берегу.
Глаз меня действительно не подвел, форель весила около полутора кг. Для этой речки - малек. :) Но даже она заставила меня изощрятся.  Похоже, форель действительно никуда не отходила от своего убежища, но и ничем себя не проявляла. А на все мои "умные" действия предыдущих дней смотрела снизу как на цирковое представление.
agg
Член ПКР

Всего сообщений: 201
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 15:24
UL-Гаврила
За статью, вообще-то, спасибо. Читаю Ваши опусы регулярно и не без удовольствия.
Сам перешел от колебалок год назад сразу в УЛ, но не в такой "глубокий".
Ловлю на озерах, поэтому даже при малейшем ветерке нулевку не забросить, а тем
более воблер меньше 6 грамм. Но удовольствие!!! Может посоветуете что-нибудь из дуэлевских на окуня-небольшую щучку для прибрежного мелководья подходящих для меня параметров? Просто в магазине рядом дуэль висит в достаточном количестве. Можно в личку. С ув.
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 15:10
agg
Позволю себе вмешаться. Строй спиннинга - величина постоянная. И измеряется в статике, путем приложения удилищу определенной нагрузки, припустив для этого леску через кольца. Динамические свойства - это удилище в работе, на "потряс", так сказать. Порой эти две величины имеют существенную разницу при тактильном тестировании. Так вот, производители пишут на удилищах параметр строя в статике. И изменить строй бланка, заложенный производителем нельзя, можно лишь поменять его динамику приложением непосредственно к бланку колец, держака, и т.п.
В итоге имеем надпись, например, Мод.фаст, а так нам кажется как чистый Модерейт.
В УЛ-удилищах такая тема прослеживается очень часто. И порой некоторые конторы вообще ничего не пишут о строе удилища, что бы не вносить путанницу в умы (вот как у Вас:-)). Все основывается на ощущениях самого рыболова.
с уваж.,
ЗЫ "...с. 51 СР: "Отдельно хочу коснуться мини-раттлина факстарвиб с массой 1 г. (!)".
Это за пределами среднестатистического понимания!.."
Рад, что Вас это заинтересовало. Если будите глубоко "сидеть" в УЛ, для Вас здесь не будет ничего такого, что бы вышло за "пределы среднестатистического" понимания.
Вся фишка в том, что меньше раттлинов никто не выпускает. Разве это не интересно, как такая приманка ведет себя? А 6-10гр. на вскидку назову Вам, хотите 10, хотите 20 фирм, кто делает воблеры с такими характеристиками.
agg
Член ПКР

Всего сообщений: 201
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 14:04
В последнем СР К.К. тестирует спиннинги и говорит то о строе спининга,
то о его динамических свойствах. Как понимать? Это обратнопропорциональные характеристики? Так следует из статьи (может, чего и не до конца понимаю). В этой же статье говорится также примерно о том, что чувствовать джиговую проводку в руку - это большей частью миф. Вот за это спасибо! Большинство моих знакомых ищут именно такой спин, причем готовы отдать большие деньги.  

К. К., "не" с глаголами пишется отдельно! (с. 44 стлб.2 строка 2 снизу) - надеюсь, без обид.

Великанов вместо продолжения путешествия по чушке опять тестирует снегоходы.
Может ему в журнал "Моторы и вертолеты" ломануться?

с. 51 СР: "Отдельно хочу коснуться мини-раттлина факстарвиб с массой 1 г. (!)".
Это за пределами среднестатистического понимания! А не оттестировать ли воблеры
весом 6-10 грамм. Ими хоть кто-то ловит.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 13:42
Паша
В вестибюлях метро в полный рост
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 12:00
AD55+
Письмишко примите, пожалуйста. И ответьте как можно незамедлительнее.
заранее благодарен...
с уваж.,
AD55+

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 11:59
Pavel
Cпасибо, такая информация всегда интересна. К слову, местная Роспечать утверждает, что в связи с холодами объеи продаж упал. Но журнал есть и в редакции (sorry, модераторы).
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 11:48
В Центральном р-не СПб хрен найдешь СР2. Для AD55+.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 10:33
Я далек от УЛ - но с удовольствием дочитал   УЛ_Гаврилу, и с интересом прочел К.К., хотя для кого-то это уже не новость - и все, СР кончилось, уже второй номер, но вот, как то, мне сааавсем не жалко этих 65 руб. - оно того стоило дважды.
Алексей - пиши есчё!
С Уважением,
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 9:41
SER
Согласен про "прижимистость". Тоже резануло слух.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2006 8:54
Что ж вернемся к СМИ
Две статьи про ловлю корюшки в РнР и СР. места одни и те же, а материал приподнесен по разному. Спасибо А.Капустину и СР, очень доступно и интересно, особенно начинающим корюшатникам. РнР и Ф.Мухарев (Федя ни чего личного) отбыли номер.
С.Дьячков о ловле форелек. Когда вижу лица раскрашенные или закрытые паранджой не могу принимать информацию серьезно ИМНО.
К.Кузьмин. Легкий спининг. Немного обидно стало за провинцию, они не "прижимисты", а в большинстве своем малообеспеченные. Начиная с обзора статья нужная, поболее бы таких, меньше вопросов было бы в инете.
Проблемы Астанова и "отпускать- неотпускать" пропускаю
Перекат. О.Ляльковский. Интересная статистика, только не понятно, что автор понимал под перекатом. В разных местностях это могут быть совершенно разные вещи.
А.Вьюнов. Я не УЛ - оценивать не берусь, но очень интересно, по крайней мере понятно чего ожидать от той или другой приманки
К.Шорин. Без коментариев
С.Гайдукевич. Спасибо! Очень приятно читать добрые слова про питерских рыбаков, особо когда их знаешь лично
Все естественно ИМНО
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 19:44
hippie

Если бы с 1 километром и если бы с сетям. Как говорится дожили до светлых времен, когда сеть  - меньшее зло. Последние ноу-хау - минимум километра три сетей и строительный кран на дамбе Финского залива, опускающий металлический лист под эл. током. Сам бы не увидел не поверил.

БМП

Не думаю, что все настолько плохо. Людей (заметьте, не человека!) ведет жадность. Им всегда МАЛО. И если рыбы им становится маловато, то они как саранча - перелетают на другой водоем, постепенно забрасывая старый. На одном моем "жабовнике" пять лет назад, когда я только ловить начинал, народа было тьма - не протолкнуться на некоторых точках было. Потом была пара сезонов, рыбы почти не было, кроме щурят 300 граммов, а сейчас народа нет - и рыба есть. Люди - это саранча. Карелия,вроде, "остывает" хотя бываю там редко, рано или поздно "остынет" Кольский. Там останутся только самые фанаты лососевой рыбалки. Остальная саранча уйдет либо в сторону Аляски, либо на глобальное покорение Сибири. По крайней мере мне так кажется. А потом, дай Бог, в головах порядок наступит. Хотя бы у процентов 40% этой "саранчи".
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 17:50
БМП
Все правильно, все законы ихтиологии летят к черту ,единственный закон- небритый мужик в ватнике с километром сетей.
Есть такое понятие- регулируемый вылов, а если он неригулируется никак, то вся рыба уже обречена.
Может это написать, могу посодействовать.
Из номера в номер долбить, что в недалеком будущем ловить можно будет только колюшку и картинки из СР.
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 17:45
БМП

Раздвигай задний карман. :) Если не ошибаюсь, открытие о котором пишет бургонь выходит за рамки и естественной регуляции и антропогенных факторов. Речь идёт о том что зависимости сохраняются нестационарными не глядя ни на что и антропогенное воздействие не есть решающий фактор. Фишка в том что нестационарность первична сама по себе и так будет независимо от того влияет ли человек на процесс. И кстати сказать сам человек пал жертвой нестационарности. У... это страшное открытие. :)
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 17:39
бургонь
"... процесс нестационарный..."
Нестационарный в узком или широком смысле? :)
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 17:16
L_G
Письмо получено.
Отправлено личное сообщение.
БМП

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 17:05
бургонь
МОЖЕТ РАНЬШЕ И ЗНАЛ ФАМИЛИЮ, НО ЗАБЫЛ...
НУ А ПРО НЕСТАЦИОНАРНОСТЬ ПРОЦЕССА ЧИСЛЕННОСТИ РЫБЫ - ТУТ ВОПРОС СЛОЖНЫЙ, ТАК КАК АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ В БОЛЬШИНСТВЕ РЕГИОНОВ УЖЕ ПЕРЕСИЛИЛО ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕГУЛЯЦИЮ.
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 16:52
БМП
- Вы напомнили о злополучных озерах КП, но с их судьбой связана и история одного очень важного открытия по распределению рыбы в водоемах по возрастам и годам.
До этого ученые считали, что число рыб с возрастом плавно убывает, а оказалось, что это процесс нестационарный, т.е. идет всплесками, этим и объясняется тот факт, что в разные годы крупняка или мелочи то густо, то пусто.

Я уже пробовал поднимать эту тему, но что-то никто не откликнулся, как будто это неизвестно.
Я вот читал в летних номерах РП рассуждения недоумевающего Питерцева и вижу, что парень об этом не знает.
А Вы что-нибудь об открытии Меньшуткина слышали?
Это математик, которого тогда взял с собой ихтиолог на одно из таких озер, а он взял и открытие cделал.
Так что польза от того дурачества все-таки была.
Правда никем незапланированная.
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 15:51
БМП
- жаль, Вы правы, согласно Яндексу какой-то Смирнов В.П. злостно "опередил".
Тоже мне Ньютон...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 147 148 149 150 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения