Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 139 140 141 142 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Всего сообщений: 816
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 16:44
Молодой
Сразу скажу- я по- лососям не специалист.Только общие сведения в объеме универа...)))Но нерест у нее растянут,  вплоть до декабря. Что касается невыметанной икры, врать не буду, чернеть- возможно паразиты или что то еще, не знаю, спец- дохтур, он лососями раньше активно занимался. Возможно рыбовод подскажет. Если оболочки были набухшие- возможно образовалась киста, там иэбытка жидкости не было? Бывает ,что невыметанная икра рассасывается, а возможно ,еще не дошла до нужной стадии. Просто перепутали .она была еще не выметана, а не уже.Форель нерестится с октября, половые продукты зреют дольше, ну не хочу ничего говорить, во- первых- не спец по этому вопросу, во- вторых- сам не видел.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 518
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 16:25
hippie
прокомментируйте:
20 декабря 200...года на моей речке - переплюйке, где ловлю в кроссовках поймал рекордную Ф - 315 грамм, не отпустил, каюсь, но когда потрошил  для понятия содержания желудка увидел- икра невымечена и чернеть стала?????, я думаю, что уровень кормового баланса не дал рыбе совершить "пустое" икрометание.Такое может быть?
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 16:23
Да, в СПб народ избалован форелькой и прочими прелестями. Мы же ловим на "Помойке". И вот какая динамика. Этой зимой уловы окуня снизились в сравнении с прошлой - раза в два с половиной. Возможно, имеет место еще и миграция, но основной вклад вносит банальное выбивание. И, что нельзя не отметить, за год в связи с такой динамикой позиция многих московских спиннингистов поменялась радикально. Те люди, которые в декабре 2004 года сами были не раз замечены в складировании в пакет мордатых окуней, теперь абсолютно всех - отпускают и чморят пацанов, которые рыбу не отпускают, угрожая даже навешать пи***лей. Судя по всему, абсолютно большая часть окуня выживает. По крайней мере, я сам не раз ловил одного и того же окуня дважды.
Наш марьинско-братеевский окунь - это не просто окунь, это символ столичного зимнего спиннинга - крупный, злой и очень спортивный...
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 16:06
Stas
Ну так правильно. Ты когда бедную форельку 4-х метровым лумисом из переплюйки вытащишь, так она и умирает... от удивления:):):)
WebRacer
Член ПКР

WebRacer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1009
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 16:02
hippie
Маркером ее, водостойким... Под хохлому! :)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 16:01
Адмирал hippie БМП
Про крупных лососевых не скажу,а вот наша питерская форелька погибает однозначно.Уже писал про это.Пару раз было,что отпустишь,идешь обратно,аона уже под кустиком кверху пузом(правда летом и вода теплая).С хариусом - тоже так летом(может конечно и ошибаюсь.\).С крупными лососевыми - это отдельная песня,а вот с мелкими(плюс хариус),да с повальным увлечением УЛ - скоро в округе ваще нифига не будет.Я бы поднял тему о маратории на применение УЛ приманок по форельке и харьку у нас в регионе.Я еще готов понять,когда проходную форму (кумжу) пытаюцца поймать в сезон(хоть и запрещено),но когда все лето ультралайтят мелочь в переплюйке - эт хуже электроудочников.Яркий пример - Птичка.Рыппа ваще мизер стало,хотя все мне знакомые рыпполовы,кто там ловит,всегда отпускают.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 16:01
Можно ставить метку на жаберную крышку, в нашем случае- обычным степлером или на плавник.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:59
БМП
очень простой способ- подрезание плавничков, выскабливание чешуи. Всем достыпно и быстро.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:55
Адмирал
Не надо записей, на примитивном уровне, поймал, пометил- отпустил. При ваших уловах...))))
все метки будут ваши, в конце концов - договориться ,клуб есть клуб. Что бы сообщали о пойманных меченых рыбах. (это у нас, в области). Что то единообразное, доступное, плавники например...)))
БМП

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:53
hippie
Как помечать то? Как можно щуку пометить? Мне бы самому это было интетесно в принципе. С рваными губами и прочими отметинами щуку я ловлю постоянно.
А что речек-переплюек касается, то могу десяток назвать, где кроме траута, харька и каких то там мальков больше вообще нет ничего. Может конечно и есть, но лет за 5 поездок ни одной зубастой не поймано. А есть конечно речки и со щукой. Но вот в чем сомневаюсь я, так это в том, что щуренок на 400г будет пробовать скушать 200г форель. Не его это пища... Разные у них весовые\скоростные категории.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:52
И такими же отпускаете..)))). Тут ничего не поможет...
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:52
Адмирал
Можно метить по- старинке, зачем пистолеты..)))
Горбуша , мягко говоря , слегка количеством берет, а так все ничего. Если вы такими количествами ловите- можно только позавидовать...))))
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:36
hippie
видите ли, другие виды и хищники и бентофаги напрочь отказываются подбирать горбушу, которая, когда дохнет лежит нетронутой и отлично видна.
Чтобы метить рыб нужна какая-то организация, кроме пистолетов и меток ещё и записи нужно вести ну и вообще это ещё больший стресс для рыбы - согласитесь? Кузьмин и Прусов этим непосредственно занимаются. Кстати в прошлом году был пойман здоровый нерестовый лох с Кузьминской меткой. То есть из соседней речки припёрся и умирать явно не собирался :)))
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:33
БМП
Скажу честно- ты единственный аффтор, которого я могу читать ( из рыболовной "прессы"), статьи интересные, не всегда изложено нормальным языком, это на мой вкус, но интересно. В общем- уважаемым автор. Думаю, не только я так считаю. Вот есть предложение, подкупающее своей новизной ...))). Тебе доверяют, уважают и тд. Поучаствуй в эксперименте. Помечай отловленно- выпущенную рыбу. На доступных водоемах. Что касается переплюек- щука там есть почти всегда, лично вытаскивал. Как известно, даже щуренок может скушать добычу до 70 процентов от собственной длины- вот и враг. Речки имеют свойство течь..))), возможно трупы сплывают вниз, возможно их съедают крысы или птицы- факторов не перечесть. Но эксперимент- дело полезное, человек с твоей репутацией- залог успеха в плане верить- не верить, ловишь много- карты в руки.
БМП

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:24
hippie
"Естественно ехать, естественно ловить, при всем желании, в таких местах большого ущерба ты не нанесешь, вполне регулируемый вылов, пойманное можно засолить...))))"
Я то может и не нанесу. Но пять рыболовов щучников за пять рыбалок с изыманием убьют маленькое озеро по части щуки напрочь. Имеется пара примеров. И если раньше народ ловил обычными снастями и щуке в заросших водоемах было где спрятаться, то теперь (частично и с моей подачи - буть она неладна) вынимают щучку их любой травы. И забирают. А есть озерки маленькие, где я травянку ловлю уже несколько лет и именно там я отрабатываю технику и рыбу оттуда я не беру и живо озеро до сих пор.
Да и про форель с харьком. Никто их в речке не съест после отпускания. Нет там у них врагов, акромя бактерий. Но вот трупов форелево-хариусовых не видел я никогда - ни разу дохлую форель или хариуса не видел в воде.

А по поводу того, что неинтересно ловить когда клюет как из пулемета...:) Интересно! Когда вокруг ни у кого не клюет, а у меня клюет - мне интересно. Когда рыба от пол кило до пяти и не знаешь - какая именно клюнет - тоже интересно. Когда рыба трудовая - 10-15 штук за рыбалку (это не бешеный аквариумный клев) - мне интересно. Ну и так далее. Мне за всю жизнь на летней рыбалке раз 5 всего надоедало рыбачить.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:23
hippie
насчёт ихтиологов, так это как показывают наши СМИ мнения то тоже разнятся. Я тоже электроудочкой лососей мочил. Не пугайтесь, с вашим же братом ихтиологом :))) И мнения у всех разные. И у Прусова, и у Кузьмина, с кем работал и у нашего Дирина, с кем ловил. Последний, кстати форелью то много занимался и отпускал
её нестесняясь.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:14
Адмирал
Видимо назрела необходимость в эксперименте. Разные мнения, разная аргументация. Могу возразить вам , что кроме кумжи ,в вашей речке есть и другие виды и хищники и бентофаги, которые могут подбирать трупы. Кроме того, вы ловите не в промышленных масштабах?, что бы ходить по- трупам, нужно ловить ящиками. И ящиками выпускать. Но  в любом случае, может быть вы согласитесь пометить всю пойманную кумжу и разновидности, вами и вашими коллегами, после чего. через некоторое время можно будет что то утверждать определенно.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:08
Сом
когда едешь?
Кстати, по- лососю, ловил я в прошлом сезоне горбушу, ну по ней все понятно, так вот, были экземпляры, еще не отнерестившиеся ,заросшие грибком. Отнерестится  то точно ,но погибнет так и так, тут все ясно, а вот благородный лосось- многие скатыватся и выживают, но при предельном истощении фактор - "поймал- Отпустил", может стать последней каплей.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:07
hippie ,
пишу только о том, что знаю точно. В тех реках, на которых я работаю и ловлю, обитает  большая популяция кумжи. Причём все известные разновидности нашей форели: проходные морская и озёрная и туводная местная, которая живёт в реке. В принципе аналог нашей ручьевой. И она, конечно, тоже вся отпускается за исключением смертельных случаев, естественно. Представьте, что бы Вы стали делать, если представился случай там побывать. Сразу скажу, что ни на 15 минут, ни на полтора дня туда не попасть. Убили бы пару форелин и сели на берегу? В хороший день и с определёнными навыками это заняло бы у вас минут 10. Про старые раны уже говорил, но отмечу, что эти реки, где ловится форель, имеют такую структуру дна и глубину, а так же прозрачность воды, что погибай хоть 50% отпущенной рыбы, мы бы через неделю ходили по трупам.
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 15:02
Цитата (hippie @ 06 Март. 2006,14:57)
Сом
насчет щуки- согласен, крепкая рыба, окунь- нет, как ни странно. Но, согласись- отпускать форель или судака или хариуса, ценных рыб- прсто идиотизм.

Я тебе на этот вопрос отвечу после поезки на Кольский и беседы на тему живучести лосося с местными гидами. Очень хочу с ними поболтать про это...
Остался в "до"...
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:57
Сом
насчет щуки- согласен, крепкая рыба, окунь- нет, как ни странно. Но, согласись- отпускать форель или судака или хариуса, ценных рыб- прсто идиотизм.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:55
Адмирал
не надо путать хапуг и настоящих рыболовов. Тот , кто любит природу и рыбалку- умеет остановиться сам, без идиотских , навязанных принципов. Закон внутри, а не на бумаге. Отпускайте, если вам так спокойней, есть разные мнения, у вас одно, у меня другое, любой мало- мальски грамотный ихтиолог вам подтвердит мои слова, я сам явлюсь ихтиологом, могу сказать, что в экспериментальной работе, когда изымалась рыба для различных манипуляций ,ее "откачивали" аэрацией, трипофлавином и прочим , бралась только влажной тконью и тд.. И все равно, процент отхода, даже у крепких видов, весьма велик.
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:47
Про "поймал - отпусти".
БМП прав - к этому принципу надо подходить разумно. В части лососевых - по своему, и в части прочей рыбы - совсем по иному. То, что неприемлемо для первых (длительное вываживание, теплые сухие руки и т.д.), просто ни чего не значашие факторы для щуки того же веса. Отпускать судака, используя тотже алгоритм м время,  как для щуки - непростительно. Отпускать окуня летом - надо, зимой - наверное, неразумно.

Всё эти выводы основаны на многолетнем опыте ловли в одних и тех же местах Вуоксы. Я там некоторых щук в лицо знаю, и клевали они и через неделю и через год...
Остался в "до"...
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:40
БМП
Естественно ехать, естественно ловить, при всем желании, в таких местах большого ущерба ты не нанесешь, вполне регулируемый вылов, пойманное можно засолить...)))) , как окуней, на батарее. А если начнут массово ездить такие профи как ты, ну, чез некоторое время, водоем станет малорыбным и все войдет в привычное русло. Тем более, ты ловил во- всяких диких местах, я то же. Рассказываю- при забросе- мах возможном , мы подводили блесну приблизительно метров на 5-10 от берега, а потом резко выдергивали, дабы щука не взяла!!!
Представь- я вытащил хорка, ласково потрепал его по- щеке и выпустил- куда он пойдет?
Правильно, в желудовк ближайшей щуки.
И зачем ловить мешок, лично мне однообразный процесс надоедает так же, как бесклевье- скушно, в чем смысл? При любом забросе, на любую снасть клюет, неинтересно.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:38
Полностью согласен с БМП, Максимом Перовым и mordmol и ещё раз повторюсь, что плевать мне на мнение тех, кто пишет о том, о чём мало соображает. И не буду я тратить своё время доказывая, что 3х3 не 12, тем более в СР. Но то, что журнал печатает подобные вещи говорит о том, что либо в редакции не понимают, что печатают, либо им всё равно, либо выгодно.
AD55+
никакая это не дискуссия, Вы напечатали полный бред. И это не только благодаря Викторовскому. Мне то видно, что ни глупый текст, ни дурацкий график, ни живые лососи на фото и тем более безобидные мухи ну никак не могут призывать убивать всю пойманную рыбу. Но людей колеблющихся и старающихся оправдать свои рыбозаготовки Вы ободрили.
БМП

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:36
AD55+
Да никаких отличий! Посему я больше и не пишу в журнал по этому вопросу. А отпускать я буду даже если 90% отпущеной погибнет. 10% то останется. Рыбачить я не перестану. Мешки рыбы дома мне тоже не нужны.
Вот только непонятно мне, почему речки форелевые, куда ездят отпускальщики, живут и живут. А как только на речку начинает ездить пару-тройку изымальщиков, так речка сразу за 1 сезон умирает.
БМП

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:31
hippie
То есть мне вот лично поступать по варианту №1? Ехать за 300км на 15 минут ловли?
AD55+

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:31
БМП
Так в чем тогда отличие данных и аргументов одних от данных и аргументов других? Если с этой точки зрения подходить, тогда всякой дискуссии кирдык.
И еще: умеющий писать - человек, как минимум, образованный и мыслящий. А косноязычному как-то априори не доверяешь.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:26
Господа, возьмите аквариум ,посадите туда щурят, плотвичек, после чего, поймайте их на крючок, вытащите, снимите с крючка, посадите в аквариум,  после чего, через день- другой, подсчитайте количество выживших.
Дурацкий спор, совершенно некорректный, никто не может сказать ни про ни контра, только сплошные спекуляции на эмоциях- чуства приплетаете, воспитание и прочее.
Можно еще раз повторить элементарные истины для неспециалистов-

Первое, рыба при подобных манипуляциях испытывает сильнейший стресс, при этом снижается общий уровень выживаемости вообще, и в момент реабилитации (несколько часов после) в частности, посему такая рыба не может правильно среагировать, уйти от хищника и тд.
Второе- при ловле на крючковую снасть вы поражаете небо и прилегающие области, а у рыб мозг находится очень близко и черепная коробка очень непрочная. Последствия понитны, я думаю всем.
Третье- при вытаскивании рыбы, вы берете ее руками, тем самым обжигая слизистую оболочку и сдираете ее, при последующих манипуляциях. Сие приводит к грибковым заболеваниям- сапролегния- самое общеизвестное.
И четвертое ,рыбы ри поимке издают совоеобразные сигналы бедствия, если вы поймали что то мелкое, после выпускания- будте уверены, что хищник уже ждет и рыба обречена.

Учитывая все перечисленное, выводы сделать несложно. Что касается лососей, то их отпускать можно и нужно, рыба идет на нерест и она дойдет , что бы не случилось, возможно, в 90 процентах, она погибнет, но  успеет отложить икру и продолжить род. Вот в чем смысл проповедуемого в америке отпуска лососей. У них запас сил на тяжелейший проход к местам нереста, это их главная, а в случае тихоокеанских- и единственныя цель. Атлантические то же гибнут после нереста, причем довольно значительный процент.

А отпуская форель или другие нежные виды можно добиться только самолюбования и самовозвеличения, это мое мнение, не надо приплетать красивые слова, вы отнимаете жизнь, спортсмены- для своих дурацких рекордов, мы- для удовольствия, и это не замоскировать вашей псевдозащтой рыбы. Поймал- съел, вт принцип, который нужно проповедовать, те ловить ровно столько , сколько нужно, а не больше!!!
БМП

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 14:13
ЦессА
Логика проста. Я хочу получать удовольствие от поклевок, выходов, вываживания, экспериментов. Я приехал на рыбалку на 200-400км (обычное дело для меня). Я умею хорошо ловить рыбу. Что мне делать?
Есть 2 варианта:
1. Поймать 1 щуку (больше мне не съесть)
2. Поймать мешок щуки (форели, хариуса, окуня) и далее ее раздать\продать\выкинуть.
Вариант 1 меня не устраивает, так как не могу я ехать за 300км на 15 минут ловли. Остается вариант 2. А разве мешок ненужной мне рыбы - это не хапужничество? Если можете привести мне третий вариант - с удовольствием его выслушаю.

AD55+
Ну аргументация любая - это умение написать. И если ты умеешь писать, то будь ты 1000 раз неправ, а твой неумеющий писать противник прав - все равно народ поверит умеющему писать. Аналог политиков - побеждает тот (если баблы не брать в расчет), кто крсивее и правильнее говорит.
Почему у читателей Анти-стиль - тоже понятно. Кто пишет в основном? Я вот из своего окружения ни знаю ни одного человека, который бы хоть раз хоть куда нить что нить написал. Пишут (я так думаю) люди обиженные судьбой (деньгами, работой, жизнью), которым лень или нет возможности попу от койки оторвать и чем то путевым заняться. Еще дети пишут - но это отдельный разговор. Ну а раз "писатели" обижены, значит им кушать нечего и мы, отпускальщики, в их глазах выглядим так же, как в моих глазах выглядит какой ни будь человек имеющий 5 мерседесов, 5 классов образования и 5 лет отсидки. Типа вот гады - с жиру бесятся там, рыбу отпускают, а нам кушать нечего. Но вот когда у этих людей поднимется зарплата, а потом ближайший лосось будет в радиуче 400км от их деревни - вот тогда они принципы вспомнят.
А спорить с Викторовским-Берестовским я не могу. Научными данными оперировать можно очень хитро. И цитаты можно приводить вырванными из контекста. Да и графики можно привести один из трех. Да и как данные собираются - я уже писал как то (что и подтвердил Адмирал).
AD55+

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 13:51
БМП
Я бы с удовольствием публично рассказал о своем видении проблемы, но тогда мне надо увольняться из редакторов журнала, и не потому что журнал стоит на какой-то одной точке зрения, а именно потому что в журнале имеют возможность публиковаться авторы с любым мировоззрением. Поэтому печатается у нас и Берестовский, и Прусов, и Вы, и Викторовский. И так будет. Поэтому еще раз приглашаю к участию в дискуссии.
Что же касается отбора материалов для печати, то в редакции лежит достаточно писем читателей, и почему-то именно АНТИ-стиля, как Вы выразились, и мы их не публикуем из-за чрезмерной экзальтации писавших и недостатка аргументации. А вот сторонников ППО что-то маловато. И я не думаю, что это результат простой публикации статей Берестовского. Видимо, его оппоненты недостаточно убедительны. Так в чем же дело?
ЦессА
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 13:32
БМП
Объясните, пож., почему "антипоймал-отпусти" - это обязательно "хапужничество"? Логика не вполне понятна.
Pan Ozersky
Член ПКР

Pan Ozersky

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 12:40
Максим Перов
Насчет поймал - отпусти см. мое сообщение в разделе сад камней от 4 марта. Не все просто.
Pan Ozersky (Leonid)
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 12:34
Полностью согласен с БМП. Принцип "поймал-отпусти" у нас и так приживается с большим трудом, многим рыболовам, особенно "старой закалки", сама мысль о необходимости выпускать пойманное сильно не по нутру, ну не укладывается попросту в голове.
А тут статейка, за которую можно ухватиться, чтоб оправдать свои инстинкты: "а я в журнале читал, что отпускать не надо".
Аналогичный пример: не секрет, что рюмка-другая хорошего вина за обедом не только не вредна, но даже полезна для здоровья. Но стоит ли писать об этом в нашей сильно пьющей стране?
Живо представляю мужичка, вернувшегося домой в три ночи бухим в стельку и говорящего жене, встретившей его со скалкой: "А я, мля, в журнале читал, мля, что пить полезно, мля!"
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 10:43
В субботу удивила цена на СР - 69 рэ!
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
БМП

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 10:19
AD55+
Проблема тут даже не в том, что написано про лосося. Проблема в том, что любая статья, написанная в стиле "АНТИ поймал-отпусти" воспитывает в рыболовах хапужническое отношение к природе. И если читатель поверит в то, что 90% лосося гибнет после отпускания, то у нас в маленьких озерах ни щучек, ни окуньков не останется. Лосось лососем, а 90% рыбаков Питера не его ловят, а щучек, судаков и окуней.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 9:28
Очередной пример ценообразования на рыболовную периодику. РнР №3 у метро "Гражданский пр" - 33р, в метро "А.Невского" 59р. Похоже от услуг Метропресс надо отказываться (по крайней мере покупателям) :(((
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2006 20:56
Надо ли в жизни учитывать накопленные другими знания? По-моему, надо...
Как же делиться в современном многолюдном мире этими знаниями, если не с помощью СМИ? Они, вообще-то, для того и существуют...
Могут ли обмануть СМИ, может ли чужой опыт оказаться ложным? Или даже не ложным, но лично для тебя непригодным? Может...
Значит ли это, что тогда надо в принципе отказаться от обучения на чужих ошибках, и до всего доходить, набивая шишки на своем личном единственном лбу? Лоб жалко...
Господа, о чем спорим-то?
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2006 15:05
Астанов
Истина уважаемый, понятие полностью субъективное. Что для Вас истинно, для других совсем не обязательно. Изходя из этих простых размышлений ( не обязательно истинных )могу предположить, что истина рождается не на водоеме, а в уме...голове...мозге (нужное подчеркнуть ) человека. А где он находится в этот момент и что делает вопрос технический.
быть уверенным, что поступаешь правильно, вернейший способ заблудиться
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2006 13:45
Хех, анекдот-с, господа.
Не е.ут, поэтому прыщи, прыщи, и по этому не е.ут.
Чтоб оценить ценность статьи, нужен определенный уровень знаний, а когда эти знания есть, как правило, статья уже нафик не нужна.
Грешным делом рыболовные издания и сам читаю, иногда, только ради "свежей идеи", а она, одна (в лучшем случае), на десяток номеров журнала.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 139 140 141 142 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения