Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 138 139 140 141 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 12:12
По поводу принципа "поймал-отпусти".
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a1_371204.shtml
Там, правда, речь идет о другой форели и вообще обсуждается немного другой вопрос :), но все равно небезинтересно.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 12:06
Dragon Storm
не верю, что Берестовскому можно " объяснить грамотной позицией и доводами". Читаю полемику с самого начала, и кроме его собственного мнения и передергивания оппонентов практически ничего не нахожу в его статьях.
В первой статье он ссылался на инет, тогда как редакция просила писать письма им, чтобы они переслали их автору. У него нет эл. почты? А инетернет у него вообще есть?
Основной принцип его неприятия П-О - "русский мужик должен сожрать все что попало в руки", а эстетика ловли  - это от лукавого буржуйского запада. Чисто такое совковое мнение - все вокруг колхозное, все вокруг мое.
Ко второй статье он все же подготовился - каике-то книжки нашел, интернетом по-пользовался. Но кроме абстрактных ссылок - а там пишут много, а тут мало, пять же ничего. В отличии от очень, на мой взгляд, грамотного и подкрепленного ответа предыдущей статьи (не помню автора).
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Всего сообщений: 816
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 12:02
Dragon Storm
"изъятия рыбы и прочих мерзостей"

Это как понимать? Что за мерзости  и почему изъятие пойманной рыбы- мерзость?
И почему вы утверждаете, что отпускать рыбу- это хорошо? Сие еще не доказано.
Стало быть я и многие мои друзья- мерзавцы?
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 11:28
Адмирал

Не утрируйте. Если журнал СР напечатал г-на Берестовского, то это еще не показатель того, что издание занимается пропагандой изъятия рыбы и прочих мерзостей. Они же не пишут на обложке: "Ни в коем случае отпускайте рыбу. Это вредно для Вашего психического здоровья, основанном на советском совке и человеческой жадности". topo прав, наоборот, правильно делают что публикуют. Только влияние на развитие событий на водоеме двоякое. Тот кто хочет не отпускать - не отпустит, независимо от Берестовского левых поводов найти можно до кучи: от "умрет, ей все равно" до желания выпендриться. А кто хочет - тот отпустит, даже если Берестовский будет издавать свой персональный журнал и это будет единственное издание на всю страну. А публикация в СР статьи показывает, что есть на земле еще люди, которые не понимают, что рыбу надо отпускать. И им надо это объяснить грамотной позицией и доводами, которые должны выжечь остатки этой ереси. Согласны?
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
Саша И.
Участник форума

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 11:20
SER
Я ловил на р. Великой на юге Псковской области.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 11:13
Адмирал
мигрируют рыбы из ваших мест, в Ленобл мелкие форели ведут оседлый образ жизни, да и крупные особо не "бегают" по речке.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 11:11
ЦессА
Вы ведь ихтиолог, интересна ваша точка зрения на процесс- "поймал- отпустил"
Свою я неоднократно высказывал, постоянно получаю один и тот же ответ- выпускать нужно.
Я привожу примеры из своей практики, из практики друзей, мне приводят те же  примеры, но с обратным знаком. Я предложил провести опыт. Метить пойманную рыбу. Пока никто не вызвался ,возможно БМП созреет.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 11:06
СашаИ.
Псковская обл большая. Ты на реке ловишь, или на озерах. В Новгородской, на Ловати язь наверх начинает выходить в июле, когда всякие мошки-слепни кучами летают. В мае -июне не видел (правда может не там смотрю :))) ) Да и жерех на перекатах к июлю начинает появлятся-буйствовать, вот тогда и охота за ними начинается
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 2:23
Правильно ли "что многие люди поколения автора, да и не только, разделяют его идеи в отношении ;поймал-отпусти;" сетевого лова, электроудочки и травления рыб химикатами. И стоит ли напечатать в СПОРТИВНОМ Рыболовстве их соображения по поводу полезности их увлечений. Ведь наверняка найдутся сторонники.

Поймите, наконец, что благодаря рыболовным лагерям, на реках, где они стоят, изжито хапужное браконьерство. Пока работает лагерь рыбинспекторы весь сезон ковыряют в носу. Брэки, понятное дело, не суются на места, где каждый день вылезают клиенты с удочками.

ЦессА
по поводу сколько рыб может поймать средний рыболов. Вопрос крайне бестолковый, потому как все перечисленные реки разные, с различными стадами, и, кроме того, я не на всех ловил, а тем более работал. Насчёт "своих" речек, опять же слишком много факторов на результат влияют. На плохом месте и профи от нуля не уйдёт, а на хорошем и "чайник" поймает. У нас не могут все одновременно ловить на лучшем месте. Другое дело статистика за сезон или неделю, если Вас интересует. Типа кол-во пойманной рыбы делится на удочки.
Правила. Где это Вы видели, чтобы они 100% соблюдались? :))) Я например, убиваю рыбу, если вижу, что она не жилец. Хотя по правилам и не должен этого делать имея лицензию "поймал-отпусти".  Но уж заготовками никто там не занимается, поверьте.
Уловы за сотню - это брехня.
Насчёт экологии. Я, например, научился не гадить, когда стал отпускать рыбу. По-моему это неразрывно связано. Нелогично стараться сохранить рыбе жизнь, и, вслед за отпусканием её, засирать речку.
L_G
по поводу отпущенных крупных форелей. Некоторые аналогии могу привести с лососями и кумжаками, хотя может это и не совсем корректно. Просто для информации.
После отпускания последние, несомненно испытывают шок и сотрясение. Были случаи, когда после поимки, отпущенные особи рвали обратно к морю и ловились на значительно нижних по течению пулах, хотя должны были бы мигрировать вверх по реке. Это известно благодаря мечению рыб и оторванным мухам. Но, во-первых - опять же ловились, во-вторых - есть мнение, что они и без поимки совершают такие миграции. Тут довольно сложно. И, опять же известны случаи, когда одна и та же дурная рыба доставалась несколько раз с одного и того же места. Сосчитать же рыб, которым хватило и одного раза общения с рыболовом видимо не представляется возможным.
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Всего сообщений: 224
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 2:19
К.К
Сорри, статья в мартовском "РсН":-))
я увлекаюся спортивною рыбалкой
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Всего сообщений: 224
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 2:17
К.К
Почитал вашу последнюю статью в РнР, лишний раз для себя отметил, что всё новое это забытое старое только немного адаптированное к сегодняшнему дню и другим условиям...когда то в детстве не имея информации о джиге так и ловил,да и сейчас не забываю. В Питере есть своя "piter salmo rig":-))..да и во всей северной европе, и в любой лососевой стране...в Питере "покатком" называется, отлично на сильном течении и судак ловится, даже лучще чем на джиг,в основном цепляют мухи лососевые на трубках. Дроп шот тоже на судака тоже активно используют...все кому надоело тяжеленные чебурахи кидать. Лично я когда сильное течение и нет возможности провести джиг ступенькой ,почти сразу его сносит, цепляю выше твистер...отлично работает...когда приманку просто несет по течению, бывает и по два сундука цеплялось. Вообще это очень интересная тема, адаптация лососевых методов под нашу обычную рыбку...советую вам занятся этим посерьёзней!!!!!!! Море идей!!!!!Ну а потом естественно и нас познакомить!!!:-))
я увлекаюся спортивною рыбалкой
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2006 21:40
SER
Дело даже не в том, спорные они или нет. Они некакие. Прочел - и тут же забыл. Что называется, "не втыкает", то есть не зажигает, не побуждает к действию. Про Балашова говорить не буду, но вот вторая статья - автор ее, кажется, Семенов из Чебоксар. У него в журнале еще одна статья, того же уровня. Этот Семенов - он почти везде, какое издание ни откроешь. Но два-три абзаца заставляешь себя читать внимательно, потом - перескакиваешь через строчку, потом и вовсе - по диагонали. Назвать графоманом - обидится. Вроде как ловит человек реально. Но выход - нулевой. Впрочем, семеновские статьи вполне соответствуют среднему уровню РнР. Проблема интересной содержательной части очень остро стоит перед этим журналом. Перед другими, впрочем, тоже.
Саша И.
Участник форума

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2006 21:38
SER
А мне неоднократно приходилось наблюдать офигенную активность язя именно в самом начале июня. Как дельфины выпрыгивали из воды. И отлично брали на блесны. Место действия - Псковская область.
ЗЫ:)) Статью не читал, завтра прочитаю.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2006 19:15
К.К.
Насчет цвета воды понял. А статейки про язя в РнР действительно спорные. По крайней мере мне приходилось наблюдать активность язя как хищника в августе-сентябре, но никак ни май-июнь
Участник форума

Всего сообщений: 5459
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2006 17:06
А я вот считаю,что опубликовав известную статью г-на Берестовского журнал поступил правильно дав автору выразить ИНУЮ точку зрения. Не секрет,что многие люди поколения автора ,да и не только,разделяют его идеи в отношении ;поймал-отпусти;,в чем можно убедиться поехав к примеру на Варзугу этой весной.И посмотреть как больше-берут или отпускают?
Про злобных иностранцев губящих наше лососевое стадо тем что рыбу отпускают читать стремно,но вот что интересно:
Поавтору-поймал семгу,сфоткал,отпустил-семге кирдык.
По статье друга автора г-на Викторовского в№10 СР 2004 карпов клеймят каленым железом и все путем.В этом смысле мне ссылки на ученых мэтров в контексте этой статьи кажутся слегка"притянутым за уши"
;.
Stas!Про мораторий на УЛ.Глупо ходить по той же Птичке с блеснами от третьего номера и ждать поклевок.Что же касается самой этой речки то считаю -
бензоколонка на берегу совсем не способствует увеличению количества рыбы в реке.
-строительство дач на берегу-тем более.
-ну и конечно огромное количество доночников наносит самый большой вред.
Эти ребята рыбу не отпускают вовсе.Любого размера.
С уважением.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2006 16:32
Вчера в дороге почитал мартовский РнР. Взял его потому, что на обложке было написано: "Спиннинг. Язь". Про язя - всего две статьи, обе слабые. Вот ромкина статья про голавля - понравилась. В целом номер между тройкой и четверкой. Подтверждается инфа, что Заславского отлучают от журнала - теперь он только в лобовой рекламе, а это не напрягает. Из ахинеи - только Завидонов. Убрать его - получится вполне приличное издание.
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2006 16:26
SER
Вода там в принципе нормальная. Может, вспышка эффект дала. А пузыри - это сама жаба и наколбасила, дюже резво она себя вела - не по сезону.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2006 15:03
К.К.
А что там вода какого то странного цвета? Или это только на фотке
K.K.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2006 10:21
В продолжение темы "поймал - отпусти" в СМИ. Вчера вот был показательный случай. Вот эту http://photofile.ru/image.php?id=24524954&pager=2 я практически уже поймал, сделал портрет, но в руке там и не подержал. В СМИ рыба уже попала и плавает себе спокойненько в своей подмосковной речке...
Игорь Ш.
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 20:44
БМП [?] По поводу щуки в форелевой речке...сильно недооцениваешь щуку и переоцениваешь форель. Единственное спасение форели, это - то, что период активной охоты щуки в малой реке ограничен 4 месяцами...а дальше она(щука)  уходит на глубокую воду на зимовку. А для форели, это как раз время нереста и основного питания. Весной щука занята продолжением рода, а форель чудно этим пользуется вплоть до июня.  А так...я не вижу никаких препятствий для питанию щуки форельками. А по количеству...так в октябре прошлого года я сам отстрелил(щука была некрупная 400-800 гр., и на отстреле зубастой настоял друг-форелист, мне она была не нужна...) около 20 щучек с участка речки 1,5 км. При этом видел около 10-12 хариусов и одну форель(очень крупную - 1,5-2 кг.). Так что щука преобладала значительно...
ЦессА
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 18:38
Кибыч
Загрязнение даже сильное реки совсем необязательно ведет к пропаже в ней рыбы. Опят же пример - Москва-река в черте столицы. Там рыбы навалом, по словам ихтиологов, которые уже лет десять проводят контрольные обловы, рыбы - в промышленных масштабах. Причем некоторые виды, которых традиционно считали индикатором чистоты, тоже отлично приспособились. Пескарь живет в сливах завода ЗИЛ. Другое дело, что там урод на уроде, некоторые и на рыбу-то не похожи. Но живут и плодятся. Лови и отпускай.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 17:37
БМП
Не всегда удается отделить. Но на тех речках, о которых говорил, все поделено довольно строго. Крупняк - в своей VIP-зоне, мелочь - в своей, "у параши" :) Поэтому и была хорошая возможность для проверки приманок и на молодняке и на умудреных опытом особях.  Если такого разделения нет и мне известно, что на участке вся рыба более-менее в "куче", то приходится или обойти такой участок (что я обычно и делаю) или держать "ногу на тормозе". Надеюсь, ты не забыл - чтобы не травмировать пеструшку зазря  и не доводить до стресса я по большей части экспериментировал сняв тройник.  Можешь мне поверить - в последнем случае узнаёшь о форели  больше. Максим, я тебя не осуждаю. Просто всвязи с обсуждением принципа "поймал-отпустил" высказал свое мнение основанное на моем личном опыте.
КАИ
Член ПКР

КАИ

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 15:51
Если вернуться к теме форума. После прочтения №3 СР возник вопрос, а что ловля на поплавок не является спортивным рыболовством,
БМП

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 15:33
L_G
А как ты отделяешь ловлю крупной форели от ловли мелкой? Просто на моих речках она ловится вся вместе. И 100г и кило и на одни приманки. Увеличить размер приманки тоже далеко не всегда возможно, к тому же мелкая форель дурная кушает и крупные вертухи\воблеры. А иногда крупняка можно тока мухо-воблером соблазнить. Поэтому мне приходится чесать все подряд. Понятно, что когда из одного приямка я ловлю второго харька на 100г, третий раз я туда не кидаю... однако мелочишки такой за день попадается приличное кол-во...
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 15:29
БМП
Однакож у форели весьма сильная привязка к своему участку на водоеме, вплоть до камня. Тем более, что там, где она есть, все участки "поделены", уйти на другой- невозможно. Малокормные речки ,высокая конкуренция, свое место, если рыбы нет- она погибла.
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 15:10
БМП
Pikemaster

Зачем же всё сводить к мелкой форели. :(
Мне казалось - я в своем предыдущем посте очень ясно дал понять, что (цитирую себя) /Эту, незапланированную часть эксперимента удавалось провести только на крупных особях. Они занимали строго определенные точки и каждую из них я "знал в лицо"./  
На мелкой,  действительно - фиг чего поймешь. В моем же случае каждая крупная форелина - в основном от полутора до двух кг, хотя изредка влетали и значительно большие -  была у меня "на карандаше". И  каждая точка, где была хотя бы вероятность стоянки крупной особи - тоже. Под "точкой" подразумеваю  не участок речки, а небольшой пятачок в несколько квадратных метров.  Посещения речек были не редкими "пробежками" по берегу, а  РЕГУЛЯРНЫМИ  посещениями, которые требовались для выполнения поставленной задачи.  Иногда жил практически на берегу. Поэтому и "знал в лицо" всех рыбин,  которые контролировали тот или другой отрезок реки. Как уже сообщал -  НЕРЕДКО, после поимки и  отпускания форели,  хорошо знакомые мне убежища  пустовали в течение нескольких недель.  В то же время, после исчезновения мне НИ РАЗУ не удавалось обнаружить исчезнувшую со своей стоянки крупную форель в пределах того участка реки, на котором я эксперементировал с приманками.  И я не могу расценить эти факты, как уход в какое-то /...более спокойное/ место. Уж поверьте, у меня достаточный опыт в форелевых делах, чтобы понимать что это не так.  Это мелкая форель не сильно придерживается своих мест и легко вылавливается иногда и несколько раз в день. Поэтому её исчезновение можно объяснить по всякому - мог выловить рыболов, который прошел через час-другой следом, могла отойти в другое место неподалеку.. итд. А могла и подохнуть после знакомства с крючком.  И что-то меня заставляет думать, что с мелкой последнее случается гораздо чаще, чем с крупной рыбой. Поэтому повторюсь -  хоть сам и придерживаюсь принципа "поймал-отпустил", но прикрытие им некоторых рыболовов   только для получения удовольствия (при отсутствии необходимости) от чёса мелкой форели и хариуса считаю недостойным. Ничем нельзя заменить внутренний тормоз, который должен быть у ловцов этих пород. Если его нет, то лучше ловить другую, более жизнестойкую рыбу.

PS "Камней" не боюсь. :) , но уж больно часто ими забрасывают тех, у кого мнение отличается от "подавляющего" большинства. А отбиваться - слишком много времени отнимает. Спортсменов понимаю - им и в португальских водах заводскую форель приходится на мировых чемпионатах ловить. Но оправдания других "любителей удовольствия" мне не по душе. А они то как раз и держат "камни за пазухой".
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 10:30
Кибыч

Ментальность русского человека такова, что если он не хочет сорить - он с этим мусором в своем рюкзаке всю рыбалку ходить будет. А если ему плевать - бросит тут же и задумываться не станет. Все от человека зависит. Я лично весь свой мусор с собой таскаю, а один раз даже по берегу любимого жабовника по осени немного прибрался и доташил мешок с мусором до ближайшей свалки. Жутко бесит засилье бездушных "чайников", что ловят на лодках и прочих плав. средствах. После из "выбросов" весь берег Финского загажен так, что просто руки опускаются. Превращают водоем в помойку.
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
БМП

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 10:14
ЛГ
Да брось ты, какие камни? Действительно, после вываживания и снятия с крючка рыбе не хорошо. У меня есть примеры, когда после поимки и отпускания форелина оставалась тут же и потом снова ловилась. Есть и обратные случаи. Но она не обязательно должна умереть - она может просто сменить место (скорее всего свалиться в более спокойное место).

ЦессА
Ну так я примерно так и делаю. Ловлю 1-2 для еды (это неотпускаемые особи, сильно травмированные), а остальных отпускаю.
А что касается чистоты водоемов, тут не согласен. Вот я всю рыбу отпускаю, в то же время в Неве принципиально не ловлю ниже города. Противно это мне. И мешки для мусора в машине всегда.
Как я уже говорил в своей второй статье на эту тему, принцип П-О не столько сохраняет рыбные закасы напрямую, сколько опосредованно, через формирование бережного отношения к природе, причем не только среди взрослых, сколько среди детей.
Pikemaster
Участник форума

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 8:37
LG
Не надо бояться камней, высказывая свое мнение. А потом есть время разбрасывать камни, и время их собирать. Все вернется на круги своя! А если по теме, то по поводу мелкой форели не соглашусь - после схода с тройника ее можно найти на своем месте и поймать на тот же тройник часа через два на другую приманку. Мелкая вообще особой осторожностью никогда не славилась, а вот слив крупную  - ее вообще можно на этом месте не найти , если, конечно это место не одно перспективное для засады на многокилометровом участке реки!!!
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2006 0:40
Чистота водоемов важна для всех, для тех кто отпускает и для тех кто ест, одинаково, иначе не кого будет ловить :))
А вот интересно, мешки для мусора у всех на рыбалках есть? Или можно поставить вопрос по другому, на сколько кг мусора в природе становиться больше после наших рыбалок....?:))
www.kibko.ru
ЦессА
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 20:07
БМП
Мне кажется, что вариант № 3 может быть компромиссным: поймал, к примеру, 3-5 щук за день, столько же по ходу дела выпустил, и хорош, остановился. Для меня это выше крыши, возможно, для Вас цифры будут другие. Вариант хорош тем, что ограничивать себя вообще полезно. А продвижение в массовое сознание принципа "П-О" как раз и ведет к снятию всех внутренних ограничений.

Но это все теория. А что касается практики и семги, в частности, то по рекомендациям Североатлантической ассоциации по сохранению атл. лосося, смертность от П-О нужно оценивать в 10% (это при соблюдении всех мер по минимизации травматизма). Возникает вопрос (к Адмиралу): сколько рыб в хороший сезон за день ловит средний по умению нахлыстовик на той же Варзуге, Поное, Умбе?
И еще вопрос. Мурманрыбвод устанавливает нормы вылова семги и для П-О (для разных рек разные). Эти нормы реально соблюдаются? Ведь контроля же нет. То что я знаю о реальном положении дел например на Поное (Серебро Поноя), правила там соблюдаются, скажем так, не жестко. Я читал некоторые отчеты иностранцев о ловле на кольских реках. Там речь шла о десятках (даже за сотню) рыб за день. Это рыбацкое преувеличение или правда?

И еще один аспект. Люди, которые ловят заведомо для того, чтобы отпускать, по идее не слишком будут озабочены экологическими бедами, например, загрязнением воды - рыбу ведь они всеравно не едят. Москва-река в городе и ниже - яркий пример. Ловят люди, и довольны. Для тех же, для кого приготовление и поедание улова - важная составляющая всего понятия "рыбалка", загрязнение реки будет гораздо более острым фактором. Поэтому и с точки зрения привлечения общественности к экол. проблемам П-О - вещь сомнительного достоинства.

Такие соображения. Буду рад, если разубедите.
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 19:12
Хоть и нарываюсь на битьё "камнями", но все равно выскажусь.
Были у меня на примете несколько форелевых речек, которые периодически посещал не для рыбалки, а для экспериментов. В первую очередь, чтобы проверить на рыбе приманки, в том числе и самоделки. Крючки с приманок обычно убирал. Хотелось выяснить - какова на конкретную приманку первая реакция? Сколько выходов сделает рыба пока не поймет, что её дурят? Сколько регулярных посещений с этой приманкой в течение нескольких часов или дней необходимо, чтобы форель перестала выходить даже по первому разу?
Паралельно, хотя такую цель и не ставил, пришлось наблюдать - что происходит с рыбой после поимки и освобождения от приманки, на которой уже были крючки. Эту, незапланированную часть эксперимента удавалось провести только на крупных особях. Они занимали строго определенные точки и каждую из них я "знал в лицо". И результат заставляет задуматься. В тех случаях, когда я совершал бескрючковый проход "свежей" для рыбы приманкой, то практически всех форелей находил на своих местах. После же выборочной обработки одних  форелей приманкой без крючка, а других с крючком заметил, что нередко - пойманные и отпущенные рыбины уже не обнаруживались. Место пустовало иногда  неделями. Хотя в других точках, в которых "до крючка не опускался", по-прежнему были выходы крупных форелей.
Придерживаюсь позиции "поймал-отпустил" - все-таки некоторая часть рыбы выживает. Но прикрываться ею для того, чтобы позволять себе вовсю мочить форелек и хариусят UL-"микробами" никогда себе не позволю, хотя спортсменов, защищающих честь страны и вынужденных тренироваться и на мелкоте понимаю.  
Камни уже готовы? :)
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5575
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 18:21
Цитата (hippie @ 06 Март. 2006,15:33)
Вот есть предложение, подкупающее своей новизной ...))). Тебе доверяют, уважают и тд. Поучаствуй в эксперименте. Помечай отловленно- выпущенную рыбу. На доступных водоемах.

Я тут на сайте попробовал обсудить с представителями соответствующих органов такой эксперимент, так был зачморён определённой группой сосайтников по полной программе. Мол я и "бездушный", и "рыбке и так больно, а ты ещё и метки ставить", и "что амбиции свои по другому не удовлетворить"...

Так что, Петрович, если надумаешь такие эксперименты ставить, здесь смотри не проговорись - заклюют...:о)))
Остался в "до"...
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 17:35
Да пожалуйста, чем смогу-помогу.
В смысле какие мешки лучше брать, как солить и что сделать чтобы рыба закровила? :))))))))
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 17:25
Адмирал
вы ценный контакт..))))))))))
а с вами возможно договориться в плане консультаций- подсказок- советов?
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 17:21
Гидом. Варзина, Сидоровка , Дроздовка. 8 лет.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 17:05
Адмирал
Допустим мечением займетс Макс сам для себя, он ловит на "своих" водоемах, ставит свои метки, ловит - смотрит ,сколько меченых рыб, процент ,в принципе можно и номера ,но это проблемматичней. Это таскать с собой что то посущественней ножниц, но может помочь плачтиковые бирки с номерами.
Кстати, если не секрет, вы кем работаетети где? Интересны ваши ссылки на северные речки.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 17:01
hippie
метки без записей номеров и дат нам ничего большего не дадут. Мы и так им оставляем метки своими крючками, они в принципе хорошо видны, даже старые и зажившие.

По поводу мёртвой рыбы. Не то, чтобы рыболовы вылавливали у нас лососевых тоннами, просто характер речек таков, что трупы рыб довольно хорошо видны. Места, куда их сносит известны, да и рыбачим мы каждый день на одних и тех же пулах. Нет просто большой смертности при бережном отпускании. Горбыля же мы видим, и его, кстати далеко немного в северных реках.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 16:44
Молодой
Сразу скажу- я по- лососям не специалист.Только общие сведения в объеме универа...)))Но нерест у нее растянут,  вплоть до декабря. Что касается невыметанной икры, врать не буду, чернеть- возможно паразиты или что то еще, не знаю, спец- дохтур, он лососями раньше активно занимался. Возможно рыбовод подскажет. Если оболочки были набухшие- возможно образовалась киста, там иэбытка жидкости не было? Бывает ,что невыметанная икра рассасывается, а возможно ,еще не дошла до нужной стадии. Просто перепутали .она была еще не выметана, а не уже.Форель нерестится с октября, половые продукты зреют дольше, ну не хочу ничего говорить, во- первых- не спец по этому вопросу, во- вторых- сам не видел.
Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 518
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2006 16:25
hippie
прокомментируйте:
20 декабря 200...года на моей речке - переплюйке, где ловлю в кроссовках поймал рекордную Ф - 315 грамм, не отпустил, каюсь, но когда потрошил  для понятия содержания желудка увидел- икра невымечена и чернеть стала?????, я думаю, что уровень кормового баланса не дал рыбе совершить "пустое" икрометание.Такое может быть?
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 138 139 140 141 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения