Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 23:54
Достаточно случайно (Хотя, что в нашей жизни случай? Да всё...) посмотрел сегодня фильм "Властелин колец". Сказка, но если внимательно смотреть и слушать, из трёх часового действа можно узнать и понять многое. Например смысл милосердия, который заключается всего в нескольких словах мудрого старика:

"Жаль, что его не убили? Жаль!? Ты можешь возвращать жизнь, Фродо? Тогда и не спеши осуждать на смерть..."
Остался в "до"...
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 23:06
Nepoganini или Астанов
Согласен, что "вопрос тонок".
Саша И.
Участник форума

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 22:49
Сорри, мнение относится к Stasу
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 22:48
Nepoganini или Астанов, расширил & углубил, для понимания, первоначальную версию.
Саша И.
Участник форума

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 22:48
Игорь Ш.
Есть и другая точка зрения. Я пока думаю над ней:) Возьмем например щуку. Более крупная рыба это более ценный производитель потомства. Отпустить ее было бы логичней, а себе можно взять пищевой вариант. В случае со щукой это щука примерно в 1 кг. Щука в 15 кг не представляет никакой ценности, кроме как быть чучелом:)) Ну может за исключением Ладожской, там и крупные вкусные:))
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 22:40
Pavel А вы что сказать хотели? В чём ваша мысль? :)
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 22:35
Игорь Ш.
Угу, понял.
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 22:30
Любое повальное увлечение (мода) ведёт к профанации. Невозможно прийти в H.J. не освоив спиннинг обычный. Если кто-то думает что H.J. это только класс удилища и размер приманок то надо немного подождать и додуматься, что есть спиннинг обычый или, как говорят наши братья латыняне Spinnng Spinning. Если взять удилище с высоким весовым диапазоном и большую приманку и ничего не менять по сути и в действиях - не выходить на водоем, сидеть около компьютера, запятая, то будет ловиться именно "вискас". Но, запятая, если вы изменили для себя понимание самого процесса, не будем вдаваться в вопросы пунктуации некоторое время, как и чем ловить, то будете ловить H.J.ом большую рыбу и тогда, когда поймать на обычную снасть невозможно. И такое станет возможным лишь потому, что H.J. позволяет сделать то, что невозможно с более легкой снастью. Для этого нужны специальные приманки и совершенно не похожие на традиционные способы лова. Но нигде я ещё не читал о том, что такие приманки продают и не слышал что кто-то описывал эти самые нетрадиционные способы лова на H.J. Поэтому, ничего об этой ловле не знаю. Применение H.J. иногда оправдано. Но таких дней очень немного и снасть H.J. надо рассматривать не как сверхуловистую, а как вспомогательный вариант, когда все другие способы не принесли результата. Я бы сказал что H.J. это удел избранных, сумашедших и… (вычеркиваем). Лучшее тому подтверждение модельный ряд известной фирмы. Когда возникнет достаточное количество рыболовов умеющих использовать нестандартный джиг №70 мы увидим её в каталоге этой фирмы. А пока не увидим у этой фирмы. Известной. Но таких рыболовов никогда не будет много. Их сейчас можно перестчитать по пальцам на руках. Автомат в руках мужчины не делает его воином. Воин не делает мужчин автоматом. H.J. в ваших руках не сделает вас знающим и умеющим. Массовость в приобретении свертяжелых удилищ  - очередное движение толпы. А як жа - Вася купиу печку и я таксама. Вася купиу кампутар и я таксама. Я таки самы як и Вася. Все топиться побежали - ну где ж дурню устоять? А надо ему это или нет он потом думать будет. Когда купит...А если мозгов прибавится, то получится, что всего того, что ему надо, он может достигнуть и при помощи более управляемой, кидаемой, менее капризной и главное не дорогой снасти. Но понты стоят дорого. И не читать подобного с камутара Васи, купиушему печку. О чем я? А, да...

А что вообще обсуждается? Поймал и что с рыбой делать? На кой её ловить если не занешь что с ней делать? На кой что-то вообще делать, если не знаешь как её ловить? А если знаешь, то что толочь воду в ступе? :) А если ступы нет? Вы что серьёзно решили (давно), что сможете ( а главное что это самое важное сейчас) кому-то привить (потом, а это главное уже давно) какие-то чужие морально этические нормы в отношении лова рыбы и это, когда автомобильная промышленность безнадежно в стране сдает свои позиции? Злобно улыбающийся такой смайл.

Запретительство ничего не изменит. Позволительство - изменит все! И вещание из самых авторитетных СМИ ничего не поправит. Поправит из неавтоитетных! Кто считает что выпущать - пусть выпущает. Кто считает что что не выпущать - пусть не выпущает. Если я не сморкаюсь в рукав то зачем об этом орать? Для меня не делать так это норма - НЕ сморкаться в рукав. Но мне нет дела до того сморкается ли в рукав автор онологичной зометки про УЛС. И то, запятая, что мне до этого нет дела, запятая, для меня тоже норма. Так о чём разговор? Писать для некотрых - дурное дело. Чужое спешит решать тот кто зачем взял отдал пошел поехал здесь тема рыбалка и СМИ,

P.S.
Тут мысль обоих авторов обрывается.
P.P.S.
А была ли она?
Участник форума

Всего сообщений: 5479
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 21:04
Stas!Интересно Вас читать!С одной стороны мелкую не ловить.С другой-крупную отпускать бессмысленно.Вот Вы сами на речку Птичку где по Вашим словам состалось полторы форельки сгоняли аж 3 раза за осень.Простите.а зачем?Щук ловить на№2?Так там недалеко есть озерцо где и щуки больше и окушок есть.Или уВас на№2 клюют только крупные которых отпускать бессмысленно?Вообще_то форелька с палец заедает второй номер влегкую.А большое количество рыболовов на речке может с одной стороны и неплохо,зная об этом электроуроды соватся не будут.
И еще вопрос-чем Вы ловите на этой речке?
Игорь Ш.
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 20:11
Цитата (Nepoganini или Астанов @ 10 Март. 2006,09:54)
Игорь Ш. "А чтобы принять это решение, нужно иметь знания большие" - пожалуйста  немного подробнее о этих знаниях. Меня больше интересует природа самих знаний и их источник.

Этот опыт складывается из знания конкретного водоёма и наблюдения за ним более-менее продолжительное время(ну лет хотя бы 5-7), и из опыта общения с конкретным видом рыбы + немного общих знаний, типа: отпуск рыбы после её быстрого подъёма с 15 м. глубины... то же самое при температуре воды выше 20 гр., тоже самое при поражении крючком жабеных пластин и основания жабер и т.д.
Есть конечно общие банальные истины:
Не нужно выпускать ерша и мелкого окуня, мелкую плотву.
Не нужно выпускать мелкого подлещика на водоёме, который стонет от его засилья. На таких водоёмах даже 100 гр. особи уже с икрой.
Не нужно выпускать(равно как и тащить домой) леща или подлещика с раздутым, квадратным брюхом - ленточные паразиты...Правда - там и ловить не стоит, но всё же поймал - закопай на берегу или отвези в город и выбрось...
Не стоит ловить последнего хищника в водоёмах, где точно знаете, что его осталось мало. Просто не стоит и всё...Но уж если поймали, то конечно отпустите.
Наткнувшись на локальное скопление рыбы на водоёме - не душите её ло упора...да и вообще лучше просто прекратить ловлю или переключиться на другую снасть, технику, место...чем душить и тут же отпускать.
И есть ещё много чего разумного, о чём стоит постоянно помнить и о чём стоит писать. Сам же принцип ПО - это тупость и упрощение, но если уже думать не хочется или не можется, то лучше соблюдать его.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 19:54
Почти в тему. :)
O "внутренних тормозах".

Идет мужик по улице. Видит -  кошелек валяется. Поднял, заглянул - а там один рубль. Взял. Идет дальше и видит на тротуаре портфель. Открыл - бабла полный портфель. Осмотрелся по сторонам - никого вокруг. Рассовал деньги по карманам, пошел дальше.
И тут видит чемодан. Думает: "Во сегодня пруха пошла!" Хватает чемодан, забегает в ближайшую подворотню, открывает. Знакомый запах ударяет в нос.
"Неужели и деньги иногда "пахнут"?" - теряется в догадках сознание, но рука успевает отдернуться.
"Ну нахрена ж мне сдался этот чемодан! Чуть не вляпался!" - взвыл внутренний голос.
В этот момент в подворотню влетают менты и выкручивают мужику руки: "У, хапуга! Наконец-то мы тебя выловили."
Поняв, что все-таки вляпался, мужик вопит: "Беспредел! И чемодан не мой! И вообще я тут случайно проходил!"
"Знаем, знаем - и кошелек с рублем не твой, и портфель с баблом, и чемодан с дерьмом. Только нехрен шляться по улицам, если вовремя остановиться не можешь!"
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 19:01
Mikhail V. Sokolov

Михаил, согласитесь что затронутый вопрос весьма тонок и слушать чужие рекомендаци по меньшей мере не разумно. Это как при выборе супруги. Кто может лучше Вас самого определить как поступить с пойманной рыбой. Не может быть одного верного решения для всех в силу тех различий что есть в людях. Так зачем же устаривать бурю в стакане воды ? :) Так думаю.
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 18:13
Nepoganini или Астанов
> Вы что серьёзно решили, что сможете ( а главное что это самое важное сейчас)
> кому-то привить какие-то чужие морально этические нормы в отношении лова рыбы...

Речь пока идет только о том, чтобы упорядочить хотя бы СВОИ СОБСТВЕННЫЕ "этические нормы в отношении лова рыбы". Ибо с одной стороны ловить тянет, а с другой - истреблять поголовье рыб ради собственного удовольствия как-то негуманно. Здесь в какой-то мере мог бы помочь принцип "поймал-отпусти", но он, как видим, тоже не панация...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 18:08
Сорри,чейто глюкнуло.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 18:01
БМП
Чессно? Одна за 300,всего 5,фсе отпущены,поймане попутно щуки в количестве,сьедены с воодушивлением. Макс,я ваще писал про переплюйки рядом находящиеся,где ентих форелей(включая с палец величиной) ну 3-3,5 осталось на фсю речку.Туда куда ты обычно ездишь,там может поймал отпусти работать будет,а тут рядом нифига(нельзя постоянно ,всей кодлой ,ловить практически одну и туже рыбу,тк поранишь если не ты,то другой)Ну поставь ты ,если по вертухам,то хоть номер2.Поймай или проходную, или аборигенную покрупней,ну или щука,но бля пиписок на 00 по десять раз колбасить и отпускать - эт маразм.Выход один - НЕ ЛОВИТЬ МЕЛКУЮ,заведомо уходя от мелких приманок.Ты бы видел количество людей на Птичке,УЛайтящих в выхи.Я туда лет 5 не ездил,осенью сьездил от нефиг делать 3 раза - ахренел,даже от нефигделать ездить перестал.Поймал -отпусти,на переплюйках рядом с мегополисами,по ряду видов рыпп,да на УЛ приманки,НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ ЭЛЕКТРОУДОЧКИ.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 17:00
Ну вот, наконец-то нашелся умный человек, и мне все сразу стало понятно. Даже как то легче стало!
Большое Человеческое Спасибо

з.ы.Особенно понравилось про "детей в клетках" (((( такой ,простите, обоср.....ся от ужаса смайлик
С широким рыбацким приветом!
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 16:54
Любое повальное увлечение(мода) ведёт к профанации. Невозможно прийти в УЛС не освоив спиннинг обычный. Если кто-то думает что УЛС это только класс удилища и размер приманок то надо немного подождать и потом станет всё на свои метста. Если взять удилище с низким весовым диапазоном и мелкую приманку и ничего не менять по сути и в действиях то будет ловиться имеенно "вискас". Но если вы изменили для себя понимание самого процесса как и чем ловить, то будете ловить УЛСом большую рыбу и тогда, когда поймать на обычную снать невозможно. И такое станет возможным лишь потому, что УЛС позволяет сделать то, что невозможно с более тяжёлой снастью. Для этого нужны специальные приманки и совершенно не похожие на традиционные способы лова. Но нигде я ещё не читал о том, что такие приманки продают и не слышал что кто-то описывал эти самые нетрадиционные спосбы лова на УЛС. Применение УЛС иногда оправдано. Но таких дней очень немного и снасть УЛС надо раасматривать не как сверхуловистую, а как вспомогательный вариант, когда все другие способы не принесли результата. Я бы сказал что УЛС это удел избранных, сумашедших и спортсменов(нуэтих условия соревнований вынуждают). Лучшее тому подверждение модельный ряд известной французской фирмы. Когда возникнет достаточное количество рыболовов умеющих использовать нестандартную блесну №000 мы увидим её в каталоге этой фирмы. Но таких рыболовов никогда не будет много. Их сейчас можно перестчитать по пальцам на руках. Автомат в руках мужчины не делает его воином. УЛС в ваших руках не сделает вас знающим и умеющим. Массовость в приобретении сверлёгких удилищ  - очередное движение толпы. А як жа - Вася купиу печку и я таксама. Вася купиу кампутар и я таксама. Я таки самы як и Вася. Все топиться побежали - ну где ж дурню устоять? А надо ему это или нет он потом думать будет. Когда купит...А если мозгов прибавится, то получится, что всего того, что ему надо, он может достигнуть и при помощи более управляемой, кидаемой, менее капризной и главное не дорогой снасти. Но понты стоят дорого.

А что вообще обсуждается? Поймал и что с рыбой делать? На кой её ловить если не занешь что с ней делать? А если знаешь, то что толочь воду в ступе? :) Вы что серьёзно решили, что сможете ( а главное что это самое важное сейчас) кому-то привить какие-то чужие морально этические нормы в отношении лова рыбы и это в стране где торгуют женщинами и детей держат в клетках? :)) Злобно улыбающийся такой смайл.

Запретительство ничего не изменит. И вещание из самых авторитетных СМИ ничего не поправит. Кто считает что выпущать - пусть выпущает. Кто считает что что не выпущать - пусть не выпущает. Если я не сморкаюсь в рукав то зачем об этом орать? Для меня не делать так это норма. Но мне нет дела до того сморкается ли в рукав Офигинел Соплевподольский. И то что мне до этого нет дела для меня тоже норма. Так о чём разговор? Писать законы для кого-то дурное дело. Чужое спешит решать тот кто своего решить не умеет.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 16:23
hippie
Вот оне тама дебилы...судакофф отпускают..да?:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Всего сообщений: 816
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:59
Сом, отпусти судака, и посмотри ,что с ним случится.
А басса можно через мясорубку пропустить ,а он как новый.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:57
hippie
Щаааззззз. Ещё как ловят... И сомов тоже...
Остался в "до"...
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:52
Сом
а нашим деятелям(которые что поймал, то сЪем) Европа не показатель, а Штаты тем более, а уж соревнования в Штатах по бассу ваще не котируются...вот и не переспоришь их....пока рыба не кончится, они все будут отвергать
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:51
Сом
так то карпов, а судаков там не ловят, это что то ты перепутал.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:48
Stas
Стас, разреши мне задать дурацкий вопрос. Сколько форелей поймано тобой за прошлый сезон и сколько из них весили больше 300г? после ответа задам следующий вопрос.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:46
Цитата (Stas @ 10 Март. 2006,14:29)
И еще.Апсалютна уверен,что на посещаемых переплюйках принцип поймол -отпусти не работает.Ну один раз отпущеный рыпп может и выживет,но 2,уже нет!

А как же опыт Европы, в тех странах, где отпускать разрешено? Там карпов, щук и судаков по десятку раз ловят...

Я на Вуоксе одну щуку три раза ловил за две недели...
Остался в "до"...
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:42
Адмирал
Так ведь все и упирается, что безусловно присутствуют "заготовители". Поэтому разбираЦЦа "откуда ноги растут" унормы - 5 кг. придеЦЦа, что бы что-то изменить В противном случае : сначала : дифиренцированный подход лавинообразно перетекающий в полный беспредел!
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:39
Stas
это правильно ,для меня УЛ не способ поднять 10 гр окушка, а красиво с удовольствием поймать что то среднее, но- изящной снистью и с полным ощущением борьбы и победы.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:35
hippie
Смотри шире.Я призываю ваще мелкую специально не ловить,любую.Никакие балансы не нарушацца.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:32
Cорри,глюкнуло .
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 15:30
Stas
насчет выпуска крупной и мелкой- эт ты погоряился. Здесь каждый случай нужно разбирать применимо к виду и ситуации. Одни виды- короткоцикловые, другие имеют большой цикл, одни нерестятся в течении года, другие сезонно, у кого то расы, и тд, до бесконечности. Призыв не ловить мелкую щуку, и не выпускать крупную- не правилен. Щука, в частности- каннибал и мелкие особи- та же кормовой объект ,щурята так же живут по принципу- выживает сильнейший. Поэтому поголовное крупных экземпляров, равно как и мелких однозначно ломает баланс. Призываю не призывать к однозначному подходу. Везде надо разбираться и думать.
Насчет переплюек- абсолютно согласен, сам там ловлю и про них в основном и писал.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 14:29
И еще.Апсалютна уверен,что на посещаемых переплюйках принцип поймол -отпусти не работает.Ну один раз отпущеный рыпп может и выживет,но 2,уже нет!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 14:23
Игорь Ш.
Я не знаю ,какаой водоем вы описываете(про сома).Четко для себя понимаю,что в окресностях больших городов,где большой любительский прессинг на рыбу,должен быть(из соображений разумности) задействован другой принцип.НЕ ЛОВИ МЕЛКУЮ.Те не ставь заведомо  мелкие приманки.КК в каком-то тут посте написал даже о прессинге на окуня в подмосковье.Отпускать крупную - бессмысленно.Вопервых ее немного и урона половозрелому стаду будет не много.Вовторых ,как вы правильно сказали,освободицца место и кормовая база для более мелких,те поймал щука на 5-8 кг,верняк там кормицца смогут 5 по 1 кг,без риска быть сьедеными(может не очень хороший пример,но по сути).
Хочешь оторвацца по разнообразной по размеру рыбе - уезжай заведомо далеко.Особая нагрузка идет на редкую рыбу.Я ,по осени поездил по малым речкам вокруг Питера и ужаснулся.Даже уже не в лучшее время и погоду,на Птичке(речка форелевая такая,переплюйка),в одно врскресенье насчитал аж 18 рыпполовов,которые на УЛ и приманки типа 00,пытались выкошмарить те 2,5 форельки которые там возможно остались.Нафига такое нужно?Неужели не поставить вертуху номер хотябы 2 и попытацца поймать ченить приличное,не трогая (пусть хоть по принципу поймал- отпусти) форелек с палец величиной.Тоже и с другими видами рыпп рядом и в мегаполисах.Если взять пруды в ЦПКиО,то там на Л и УЛ калбасит щурят до кг в сезон чел 40-50 каждый день.Ну пойди нокидайся рядом в Неву,где реально можно поймать вполне трофейную рыбу,дык нет.Повальное увлечение УЛ(самому нравицца и балуюсь,но не этих местах) приводит к выбиванию даже мелочи в локальных водоемах.
Когда одну и туже рыбу,пусть выпуская, ловят раз 10,я не верю,что она выживет.Выход только один - не ловить мелочь.Сейчас ,на выхах,куда не поедешь в радиусе 100 км ,на любом водоеме толпа.Потому хочешь оторвацца по рыбалке - уезжай далеко,где нет такого прессинга на рыбу или лови в заведомо крупных водоемах,типа Ф.залив,Ладога ,Нева.Там,на мой взгляд,допустимо ловить рыбу всяку в разумно - допустимых пределах.И никакой науки не надо.Я посчитал,у меня в 2005 году,всреднем,разрешенная норма не привышена.(много времени отняли соревнования РСЛ).Уверен,что по большим водоемам она правильная,а вот для малых не подходит ни в коем случае.А ваще согласен с БМП.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 13:55
БМП,
полностью согласен. Вопрос только, что некоторым нужно столько - сколько в мешки влезет и ещё немного по карманам. С остальным написанным, ну как можно спорить?
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 9:55
mordmol В такой науке, как ихтиологолгия, все немного сложнее, чем в физике. И ихтиология нельзя описать только физикой и математикой. А когда ихтиология обрастает еще и социальным "мхом" и заиливается чиновничьим "илом", тогда в ней и группа специалистов никогда не разберется. А посему узнать откуда ноги растут у "5кг" - это нереально.
Понятно, что принцип ПО должен быть диференцированным. Рыба не нужна - отпускай, нужна - бери. Видишь что сдохнет - бери, видишь что выживет - отпусти. Рыба редкая - отпусти, рыба "сорная" - возьми. В общем каждому свое.
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 9:54
Игорь Ш. "А чтобы принять это решение, нужно иметь знания большие" - пожалуйста  немного подробнее о этих знаниях. Меня больше интересует природа самих знаний и их источник.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2006 8:15
Мне кажется, что опыта, даже большого опыта рыболова - любителя не достаточно, что бы судить о поголовье того или иного вида рыбы. И  на основании этих субъективных суждений делать выводы об "истреблении" или "засилье" окуня,сома, щуки или касатки в море.
Не думаю, что скажем любой раздел прикладной  математики или ядерной физики много сложнее такой науки как Ихтиология. И при этом никто не пытается анализировать и подвергать сомнению какую нибудь теорию нейтрино или Бином Ньютона, но в то же время довольно часто заявляют: норма вылова в 5 кг - неправильно ( а в 37-ом заявили бы - вредительство)))).
Если задуматься,то в идеале,люой запрет, ограничение - это не просто чиновничий росчерк, а научно обоснованное административное решение. В основе же подобных решений должны лежать многолетние наблюдения и исследования профессионалов, т.к. методики таких наблюдений просто не известны любителям. Любители знают одну методику - величина улова! Не думаю что этого достаточно для выявления объективной картины, а уж тем более для каких то выводов, которые затем передаются по "сарафанному" радио в виде истины от "бывалого" рыбака.
Игорь Ш.
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 22:11
hippie. Забирать всю рыбу, как и отпускать всю рыбу - глупо. Изымать рыбу нужно и можно. Её место займёт другая, которая шустрая и умная. А если места нет, то - не займёт...Я - подохотник и рыболов. Скажу, что главное в природе - наличие места! Если оно есть - будет рыба. Природа много хитрее человека...Примеров могу привести море. Из того, что пришло на ум сейчас: В начале 90-х внесли у нас сома в Красную Книгу...Погоревали рыболовы...В отсутствие сома ловили вволю судака, леща на ямах речных и около...И вот к концу 90-х поднялось поголовье сома. Да поднялось так, что он выжрал всё живое! Поймать 5-6 сомов в августе-октябре с 11-00 до 18-00 - норма. Осенью "сомовьи дорожки" на русле состоят из сотен рыб весом в 10-50 кг. каждая...Хорошо! скажете вы...Да - отлично! Вот только судака днём с огнём не найдёшь на той реке и лещ сожран почти весь...Немного держится окунь да щука, пока. И вот уже слышу проклятья спиннингистов, которых сом уже поддостал порядком. Тоже могу рассказать и по многим другим водоёмам и рыбам. Так что не нужно ратовать за глупый принцип: "Поймал-отпусти", лучше - "поймал - подумай...прими разумное решение". А чтобы принять это решение, нужно иметь знания большие, нежели толщина поводка и основной...цвета лепестка и типа проводки... нужно знать и понимать сам водоём и своё место там...
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 15:28
Предлагаю назвать это принципом кота Леопольда, или просто Леопольда. Он тоже ловил из удовольствия, "поймает и отпустит, поймает и отпустит"...
Рыбалка - это тоже древняя професия
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 14:40
Stas
3 еще можно осилить, в плане- съесть...))))))
Мы о разных вещах говорим, просто так легше объяснить свою позицию- поймал я сто штук (последних), так всех и отпустил!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 14:26
Всем привет!
Прочитал.По-моему идет подмена.Принцип поймал отпусти также спорен ,как поймал сьел(которого лично я придерживаюсь больше).Вопрос, на самом деле в другом,а нафига ловить форельку(кумжечку,лососика и тд) в речке,где их 1,5 штуки?Охота - дык уедь в тьму-таракань непуганаю и отловись по любому принципу. Нафига люди ставят 00 в ручье и ловят отпускают форельку в палец величиной?(отпуская по 10 раз бедного рыппа)Че трудно поставить крупную приманку и пусть много реже,но поймать трофейную(и сьесть с удовольствием),освободив место и кормовую базу для мелкой(пишу про аборигенную).Если говорить про проходную,то принцип поймал 1-2 штуки по лицензии и сьел,много гуманнее,чем поймал отпусти.Поймал -отпусти без меры - хапужнический принцип(для меня знак равно электроудочке).Для меня поймать 2х за рыппалку было всегда достаточно(даже с перебором),тк находишься,намахаешься,напробуешь всяких приманок - че еще нужно? Какой смысл ловить 3-5 шт.?Это напоминает накалбашивание окуня по 30-40 кг,че с ним делать - то?По окуню хоть не так плохо для природы,его всеже много и азарт можно оправдать.С красненькой - безусловно нужны тормоза.Трафейная рыболка в больших количествах - это уже добыча(хоть и поймал-отпусти) и никакого отношения к любительскому рыболовству не имеет.
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2006 12:13
hippie

Ага, понятно откуда вырос пост в Саду... Мерзавцем я Вас не называл, под мерзостями предполагал сети, электролов и т.д.

DPAKOH

Я тоже считаю, что такому упрямому человеку объяснить чего-либо невозможно. Но на примере Берестовского можно объяснить это другим.
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения