Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 16:45
БМП
Макс,ЫЩО раз.Типичная провокация от нефиг делать.Стиль никого не напоминает? По делу ни одной фразы,все на уровне эмоций.
БМП
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 16:37
Нет, мне просто интересно. По Лумису все понятно - недовольство спиннингиста по поводу того, что ему не сказали чем именно он ловит. Ну по Гавриловой статье понятно - не нравится определение строя и не нравятся спиннинги трех перечисленных фирм, которые автор типа поставил в одну линейку. Тут все ясно. А со мною ничего не понял... То, что написал о своем пути - ну так похожий путь проходит большинство спиннингистов и я думал, что подобная статья поможет где то перешагнуть через какие то этапы.... Так же думал, что статья поможет обойтись без "приманок-кумиров" (что и заложено в названии статьи).
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 16:18
БМП
Макс,судя по всему нас спровоцировали,а мы клюнули.
БМП

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 16:09
nablydatel
Так что все таки не так в моей статье? Я честно (без подколов) не понял - что не так то? Я кого то обманул? Написал неправду? Или написал невнятно?
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14934
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 15:48
nablydatel,
Чем Вам так не нравится "Смит"? Поверьте, вполне достойные "палочки"! И сравнивать их с Паниковским в Вашем уничижительном тоне, мягко говоря, неверно. Насчёт их неизвестности у Японцев я не знаю - там не был и с японскими рыболовами не общался, но фирма известна прежде всего своими нахлыстовыми удилищами. В то же время и спиннинги их очень и очень "приличные"! Попробуйте их хотя бы "потрясти" на "надвигающейся" на всех нас выставке! :) Я думаю, Вы измените своё негативное о них мнение!
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
agg
Член ПКР

Всего сообщений: 201
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 15:36
etot nabludatel' vsego dva soobschenija otpravil
eto - partizan T CH K
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Всего сообщений: 816
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 15:27
СМИ задвинули................
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 15:17
nablydatel
Я,сирый и убогий,потому верю старику Гарри,палками коего и ловлю в основном.Потому прошу разьяснить мне,что такое ,на Ваш взгляд,любимый мной медленный строй.Ответственно заявляю,что реакция на изменение нагрузки и у слоу, и у фаст по времени примерно одинаковая,те этот фактор отбрасываем. Реакция на изменение нагрузки в пределах теста - эт ваще не понятно.Например(условно) тест 1/2-3 унции,Вы хотите сказать,что и на нижний предел,и на верхний,реакция будет одинаковой? И что вообще понимаецца под реакцией?Динамика в определении строя - пардон глупость!На разные нагрузки, в динамике, спин реагирует поразному.Определение строя по статике - тоже не идеально,но дает достоверную картину по работе бланка.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 15:14
nablydatel
Не стой на пути у высоких чуств..))) БГ
Или у Стругацких- нэ советую ,сожрут..)
Ты ж в мавзолей ,в грязных сапогах, по томикам Маркса......
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 15:09
nablydatel
Брателла прасти хотел задать вАпрос...а че смит тока у нас раскручивают?:)...и япошки о нем даж не знают?:)
Кста ишо одна правка...Jackson- это из нипонии, а jaxon-эт из китая...ни путайся...а то за дурака примут...
Знаишь ентот японский жексон тама же и не знають темные людишки...

а шо касается определения строя то ента ты па Каковски его определяешь? по таперу али по экшену?...вот года три-четыре назад на бороде болты стерли разбираясь как праильна определять строй...вон Д.Шабали четко пишет- бырый в статике, средне-бырый в динамике....а америкосы с англо-саксами до ентого не додумались- дюревня
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
nablydatel
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 14:49
БМП, Pavel,

Спасибо ребята, что поправили сирого и убогого. Каюсь, не растолковал. Естественно строй заложен в удилище, как и модуль, и жесткость и т.п.
Понятия эти ,хоть и взаимосвязанные, но не взаимозаменяемы.  Здесь хоть болтом по голове, хоть серпом по ….. Простите Бога ради!! А имел я в виду то, что с начала прошлого века формулировка строя звучала как: «реакция удилища на изменение нагрузки в пределах теста». Но, скорее всего англичане не правы!!! Не авторитеты!!! Если Наволоков или Гаврилов говорят статика – значит никакой динамики! Понял, каюсь!
Далее!

К фирме Jaxon (Япония) никаких претензий не имею. Речь шла о сравнении с ней и Megabassом, мало кому знакомой в Японии фирмы Smith, усердно раскручиваемой в последнее время широко известным Торговым Домом Соколовых (Всеволожск), хозяйке которого, принадлежат бессмертные неологизмы ,типа  «медленный спиннинг быстрого строя» или «каст/трол».
Кю мне в спину, цак на нос!

А также нижайше прошу Максима Петровича не взрывать меня в ближайшие 15 минут. В качестве компенсации принять от меня (по необходимости…) развернутую консультацию по пользованию аксессуарами: ТРОТИЛ (тринитротолуол)  относится к бризантным ВВ нормальной мощности. Без детонации не взрывается. Рекомендую ОШДА (огнепроводный шнур двойной асфальтированный) для использования в воде и КД-8А (капсюль - детонатор). И главное осторожность! К взрываемому, связанному субъекту (то бишь мне) ближе 40 метров до взрыва не подходить. Заранее благодарен. Искренне Ваш.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 12:14
Игорь Ш.
Русские наковыряли 3 революции- это к вопросу о лени и консерватизме.
Что касается разведения рыбы в такой стране как россия- это просто смешно, мы живем в мегаполисе и с рыбой много поблемм, разводить у нас- вполне актуально, разводить где нить на северах или на волге или еще где нить, просто смешно. Там помогает правильное запрещение /разрешение ловли. Вообще, мы с пристрастием относимся с нашим, специализированным СМИ. Если смотреть по- аналогии, то в других изданиях пишут преимущественно ахинею полные отморозы, в нашем случае все не так страшно , но все равно пишут люди, которые не являются профессорами и нобелевскими лауреатами, просто опытные рыболовы, они тоже ошибаются, тоже косноязычны порой, что к ним придираться. Это рыбалка, а не квантовая физика и не экология, а эти аффторы- не профессионально образованные люди, они любители, кто то поопытней, кто то нет. Они делают бизнес ,делают его не плохо. Придираться к ошибкам- на мой взгляд- не стоит. При желании, научить водить машину можно полного дауна, ловить рыбу- тот же уровень (механический). Кому то повезло, они сочетают любимое занятие с писанием статей и окупают затраты на снасти, кому то нет, а кто то не заморачивается на лавры гуру от рыбалки. Каждому- свое.
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 10:23
Pavel
Паш, да все это понятно, но все в постах, сводтся к банальной перепалке, типа - "а я отпускаю рыбу..., а я нет..., ......, ну и дурак........, сам дурак.":) А это лучше делать в разделе, экология и брэкство.:)
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
БМП

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 10:21
nabludatel
тротил - это для наблюдателей... и его уже везут...:)
Е.К.

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 10:18
Pavel
Ротан,гуппи...хорошо,что не пираньи.Я  то имел в виду,что в других странах(точно знаю про США и Польшу)именно организации рыболовов-любителей часто являются инициаторами и спонсорами создания рыборазводческих хозяйств для поддержания своих мест ловли в достойном состоянии.
 Филе  продаётся тоже в США и кроме того, за 17 долларов в год вы можете ежедневно изымать там 2 штуки лосося.Почему бы остальное и не отпустить?
 Евгений К.(Минск)
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 0:27
"Забавны и сравнения- Jackson. Megabass и Smith. Гомер,Мильтон и Паниковский!"
Мущщина, похоже, еще не знает, что Jackson - это не те аксессуары, которые он наблюдает перед собой под маркой Jaxon, а японские "Jackson и Megabass и Smith".
С другой стороны, право, грешно придираться до наблюдателей, из них, бывает, потом вырастают практики. И у них, бывает, выступают спонсорами BMW.
Максим - НЛ.-)

ИНБ,
видимо речь идет о том, что со страниц СМИ, в сложившейся ситуации у нас в стране, неправильно даже давать намеки, что сколько ты не поймай - возьми и съешь, а если не съешь - то выкинь. Всем ясно, что из 100 пойманных и отпущенных рыб в любом случае какой-то процент выживает и дает потомство. Со 100% можно сказать, что из 100 умерщвленных рыб - ни одна потомства не даст. Можно утверждать, даже не будучи по образованию ихтилологом. Это не к тому, что ты не понимаешь об чем речь, а резюмируя-)
Е.К.
ПО и зарыбление - вещи разные. Если СМИ для любителей-спортсменов-рыболовов займутся пропагандой зарыбления водоемов - то в МР прибавится гуппи, которые уже в ней присутствуют и плодятся, а в ваши водоемы, уж не знаю, в каком государстве живете, может доползти с удовольствием размножающийся ротан. Статьями по зарыблению должны заниматься СМИ, распространяющиеся среди рыбоводов.
А в какой стране сегодня филе норвежского и чилийского лосося всегда на прилавке по 2-4 доллара за фунт? В США, Германии, Голландии, Чехии, Словакии или Швейцарии...?
Адя

Сообщение отправлено: 13 марта 2006 0:17
nabludatel
Для начала:
1 "Я уважаю Г. Лумиса"   А Гарри Вас?  но это так... впечатление.
2 "но любой продавец рыб.товаров ,уперев тюльпаном один и тот же спиннинг под разным углом получит удилище любого требуемого строя" большей  ерунды я ей Богу не слышал никогда. Строй удилища заложен в его бланке  и конструкции и хоть в бетонную стену ,хоть болт сверху...
Далее:
Про "Французов".Да будет Вам известно многоуважаемый серь, "французский" (это так его Константин Кузьмин окрестил,но название привилось) это способ наиболее лёгкого крепления катушки к удилищув У.Л. Тут, мне кажется, вы не имеете ни малейшего представления о предмете спора.
Кстати, если Вам интересно, К.К он конечно "горячий парень"/с/ но ,Москвич. 8-)
Могу и дальше продолжать, но не вижу необходимости. Любое заявление:-а Я могу!-легко подтвердить практически.
Игорь Ш.
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 21:51
ИНБ Конечно будем!
Саша И. У таких горбылей есть свои папы и мамы. Вот из их икры и выведутся те миллионы "матросов", из которых несколько выростут в таких же горбылей. Эти самые окунихи в 1-2 кг. весом уже скоро поднимутся из "бездны" и станут по своим местам "греть" икру. Так они достоят до мая, до самого нереста, практически не питаясь и не сходя с мест.
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 21:48
Цитата (Максим Перов @ 12 Март. 2006,21:36)
rockit
Спасибо за поддержку. А вы газету "Рыбак-рыбака" №10 за этот год читали? Если конкретнее, колонку редактора?

Мне стыдно, но не читал. Т.е. читал, но не все материалы номера... Просто я в "Рыбак Рыбака" вебмастером работаю, и в большинстве случаев знаком только с той частью материалов, которая выкладывается на сервер... А в редакции физически не нахожусь.
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 21:36
rockit
Спасибо за поддержку. А вы газету "Рыбак-рыбака" №10 за этот год читали? Если конкретнее, колонку редактора?
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Саша И.
Участник форума

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 20:52
Игорь Ш.
По поводу отпускания или нет крупных особей.
Что-то меня гложет сомнение, что из икры десятка килограммовых щук вырастет хотя бы пара десятикилограммовых. Вот взять окуня... ну не верится мне, что прибрежный матросик(ка) может стать отцом(мамой) хороших горбачей. Как будут мелюзгой так и останутся:)) Может я и ошибаюсь.:))
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 20:41
Игорь Ш.
А отпускать будем?
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 20:39
бомви
Ну если на удочку, тады ладно.:)
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 20:39
ИНБ Да обычная плотва, краснопёрка! Рыба с которой  начинается каждый сезон.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 20:33
mordmol
Единственное, могу сказать, великие, тоже люди и им свойственно ошибаться. И сцилка на них, не есть истина в последней инстанции. Это я к тому, что даже 30чел. на одного зарегестрированного, не сделают ничего такого, к чему они привыкли или считают правильным. Российский народ, самый консервативный народ.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 18:58
Игорь Ш.
Интересно, а кого можно ловить, на той протоке в - " в апреле-мае я буду первым "?
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 16:46
Е.К. Тут всё даже немного тоньше будет... Искуственно созданная "идилия" на окологородском(желательно большом) водоёме нужна больше нам - любителям незатоптанных, небетонных берегов. Что греха таить, мне нравиться быть на водоёме в одиночестве... и ради этого я готов немного заплатить денег за зарыбление ближайших к городу водохранилищ. Я много выше ставлю дикую рыбу и дикую природу, нежели просто улов в садке...И есть люди, кому улов важнее, кому порой нужна тренировка, бетонная дамба, шары прикормки - раз в 15 минут, окунь с ладонь один на 1 кв.м. ... Я готов помочь этим людям не ездить далеко от города...чтобы межозёрная протока на границе с Псковщиной осталась для большинства недосягаема...
ЗЫ: Бензин дорог...Но пока это - благо! Это позволяет мне надеяться, что в "моих"местах в апреле-мае я буду первым и единственным рыболовом и человеком! И это для меня, первостепенно!
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 13:50
Т. О.
Не скажи, тут даже дело не в том, что автор изменит мнение ( с течением времени и это возможно - ведь только идиоты не меняют своего мнения ( кто-то из великих сказал)). Ценность дискуссии в  том, что множество просто - "читателей" могут соориентироваться и принять правильное решение. Ведь на каждого "зарегестрированного пользователя", на сайте незримо присутствует 5-10 "гостей"
С широким рыбацким приветом!
Е.К.

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 12:19
Проблема то вообще стоит перед теми ,кто ездит на рыбалку неизмеримо чаще,чем обычный рыболов. Кто тут за ПО ? Люди ловящие рыбу  практически на профессиональной основе.Рыбалка  прямо или косвенно приносит им деньги. Это я без всякого негативного смысла пишу.Адмирал,К.К., БМП . Конечно,пребывая так часто на воде и отточив мастерство до уровня,когда пустых рыбалок почти не бывает,каждый совестливый человек будет искать способ успокоить свою душу :)  То же относится к рыболовам-спортсменам,которые тренируясь в скорострельности могут за сезон посадить в садок население целого озера.Конечно среди них надо культивировать поймал-отпустил.
      А обычному городскому рыболову,который ездит хорошо если раз в неделю и регулярно сталкивающимся с таким природным явлением,как "пролёт"  такие муки совести и неведомы. Мне кажется, полезней поднимать вопрос о развитии воспроизводства рыбы,о зарыблении часто посещаемых водоёмов.Вам, россиянам , сидящим на берегу нефтяной реки  самое время добиться отвода маленького ручейка на эти нужды. Сюда бы и усилия СМИ направить, а не пытаться популяризировать спорный П-О придуманный в годы,когда не было лососевых ферм и в стране где филе норвежского и чилийского лосося всегда на прилавке по 2-4 доллара за фунт.
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 11:01
mordmol
Дим, да это я понял. Но зачем, стока времени об этом писать? Каждый сказал по предложению и все! Все равно, каждый будет поступать так, как он поступал и не кого не переубедишь, сделать по другому, вот это в свете нащей жизни. Да и раздел все таки немного не тот, а то думаешь, что кто то о статье говорит, открываешь, а тут опять, отпускать или не отпускать, это все таки больше для раздела о борьбе с браконьерством или там экологии.
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2006 7:36
ИНБ
Отпусти ту рыбу, которую не сможешь съесть сам.
Игорь, так подойдет? Мне кажется именно " в свете нашей жизни" сформулировалось.
С широким рыбацким приветом!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2006 23:58
Ребята! Вот читаю, уже на про тяжении некоторого времени все высказывания и не могу понять о чем ВЫ? Может, конечно, я туповат, но попробуйте сформулировать, коротко, каждый, свою мысль, но только в свете нашей жизни. Вот тока сформулируйте в одном предложении(если хорошенько подумаете - сможете), как известно краткость - сестра таланта, ну или брат.:)
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2006 14:25
Цитата (Максим Перов @ 11 Март. 2006,01:18)
Возвращаясь к теме форума: по моему скромному мнению, аргументы противников поймал-отпусти можно и нужно обсуждать "в кулуарах", к примеру, здесь, но выносить на страницы многотиражной прессы, наверное, не стоит.

Поддерживаю однозначно :)
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
K.K.
Участник форума

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2006 13:45
Поймал себя на мысли, что мне очень жалко убивать вот этого сегодняшнего окуня: http://a.photofile.ru/image.php?id=24643429&pager=2 . Но сейчас вот иду на некое дребездеж-шоу про рыбалку на ТВ, куда просили принести свежепойманную рыбку...
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2006 12:39
Саша И. Я - то же...:-)
Саша И.
Участник форума

Всего сообщений: 91
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2006 12:25
Игорь Ш.
Вот я как раз и думаю:)))
Игорь Ш.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2006 12:13
Саша И. [?] Я так же склоняюсь к мысли,что щуку крупную нужно отпустить. Вот только логики в этом, за исключением вкусовых качеств, просто нет. Потому как 15 шт. килограммовых самок щуки имеют сумарно большее количество икры и распорядятся её более разумно, нежели "мамка". Крупная щука очень капризна в нересте, мечет икру долго, с большими перерывами...часто не вымётывает даже половину...потом долго "болеет". Я попытался это описать в своей статье, которая вероятно появится в одном из весенних РП. Лично я уже готов не трогать и отпускать таких щук просто из уважения, но если кто то поступает иначе - сильных аргументов у меня нет. Я всегда рекомендую не ловить щуку там, где её осталось мало. Практика показывает, что щука в водоёме поднимается довольно быстро - за 2-3 года, если её оставили в покое. Я так же не перестану говорить об огромной роли спиннинга летом и ставок-флажков - зимой, в уничтожении её поголовья. Но на выбитых по щуке водоёмах, часто поднимаются другие хищники и т.д. Одним словом в природе пустоты не бывает и что плохо, а что - хорошо, тут нужно ещё 100 раз подумать.
Nepoganini или Астанов
Участник форума

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2006 6:16
Адмирал  Где написано что все торгуют? Скандалист :) Вам лишь бы трёп развести? Если вы таким образом поддерживаете движение на форуме  - то всё одно не самый лучший способ. Найдётся людям что сказать и без "поймал-отпустил".

Pavel "расширил & углубил, для понимания, первоначальную версию."

Раширили и углубили. Если было что углублять значит была мысль заметная и для Вас. :)
Так к чему тогда вопрос "А была ли она?" ?

Есть впечатление что многим просто сказать нечего а что-то сказать хочется и тогда начинается навешивание, нанизывание, наворачивание.  Пожалуйста... Есть заповедь не убий. Но я не видел заповеди пойди и скажи ближнему что убивать нехорошо. :) Когда человек что-то стремится делать для себя это понятно, но когда он говорит что хочет делать для других это странно потому, что тот кто хочет сделать для других - просто делает, а не декларирует своё желание на интернет страницах. Куда и чего двигать? Управлять процессами...У каждого из присутсвующих нет знания о том, что будет с ним через минуту и эти люди думают что это они решают быть рыбе в реках или нет? И что это будет зависеть от того, что тут пишут адмиралы и мичманы? Задумайтесь о том что говорите.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2006 4:08
Максим Перов
согласен, я вот наверное плохо свои мысли формулирую, но пытался как раз насчёт этого первоначально и высказаться. Глупость это, печатать полную ерунду в не самом последнем журнале, да ещё передовой статьёй. Ну так флаг в руки Спортивным редакторам.
Pavel
пять с плюсом. Человек считающий, что все соотечественники поголовно торгуют женщинами, вправе махнуть рукой и запереть своих детей в клетку. ЖУТЧАЙШИЙ СМАЙЛ
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2006 1:18
Господа, вероятно, я повторю мысли, уже высказанные некоторыми беседующими здесь, но все же: подавляющее большинство рыболовов НЕ отпускают рыбу вовсе не потому, что им с этической точки зрения такой лов представляется неправильным. Хотя лично я понимаю и отчасти разделяю такую точку зрения.
И не потому берут 100-граммовых судачков, что считают, что у отпущенного мало шансов выжить. Хотя было бы интересно узнать-таки реальное мнение науки по данному вопросу, если, конечно, оно существует.
Не отпускают же, по моему, по двум банальнейшим причинам: дикость и жадность.
Дикость - в первую очередь. Ну ВООБЩЕ нет у очень многих понятия, что пойманное можно отпустить. Мысль даже такая в голову не приходит.
Так что, несмотря на всю интереснейшую полемику в этом разделе, убежден: принцип поймал-отпусти продвигать в массы надо. И я, по мере своих возможностей, буду это делать.
Потому что ловить все равно будут. И ловить на мелкие приманки будут. И ловить на малорыбных водоемах будут. И ловить мелочь будут. А сматывать удочки, поймав на еду, не будут.
Да, вопрос неоднозначный. Но люди, которым НУ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ОТПУСКАТЬ ПОЙМАННОЕ, будут с жадностью хвататься за любые прочитанные или от кого-нибудь услышанные аргументы в пользу того, что отпускать не надо. Будут принимать их на веру с большим удовольствием.
Возвращаясь к теме форума: по моему скромному мнению, аргументы противников поймал-отпусти можно и нужно обсуждать "в кулуарах", к примеру, здесь, но выносить на страницы многотиражной прессы, наверное, не стоит.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения