Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 5 мая 2006 12:36
Уважаемый Константин Евгеньевич!
С Вашего позволения, загрублю формулировки, но не с целью похамить, а чтобы акценты заострить.
Константин Евгеньевич! Завязывайте с формулировками "второй древнейшей"! Которая, кстати, от первой древнейшей недалеко ушла. Боюсь обидеть Вас теперешнего, но для меня Вы - никакой не журналист, а мой коллега - научный сотрудник. И не говорите, что склад ума типа "Анализ-Сопоставление-Обобщение-Вывод" может быть бывшим. Бывшей науки не бывает.
Какая, к черту, рецензия собственной статьи? У нас это, напоминаю, называется: "Защита результатов научных исследований и связанных с ними опытно-конструкторских разработок". Кстати, все по честному, одних оппонентов целый Интернет.
А из текста защиты хотелось бы получить ясность, соответствует ли представленная работа общепринятым в науке нормам:
1. Актуальность. Когда вышла статья? Преждевременно, своевременно, с большим опозданием, когда уже не интересна?
2. Новизна. Что является элементом новизны, на котором основан материал статьи? Элемент снасти? Монтаж снасти из известных элементов? Способ ловли? Используемое вещество? Что-то иное? Какова (существенная - несущественная) степень новизны?
3. Оригинальность принятых решений. ...
4. Объем проведенных исследований. Смастерил снасть, с первого заброса поймал крокодила и пошел статью фабриковать? Или как?
5. Эффективность. Добычливость? Низкая стоимость? Неописуемое удовольствие от использования? Зависть коллег?
...
М. Возможность расширения области применимости.
...
N. Соответствие мировому опыту.
...
Да что Вас учить, отчетов, что ли не писАли? Вы легко (впрочем, если делать один раз, и сразу хорошо, то не легко, ничего, поможем) сформулируете критерии того, что предлагаю назвать, например, "Кодекс К.К.", в просторечьи ку-клукс-клан. А нас с применяемыми Вами критериями оценки ознакомите на примере препарирования собственного отчета. Цитата:"Требуешь ...? Начинай ... с себя!". Но тогда и последующие оценки, чужих статей, нужно вести с позиций ККК, или информировать общественность о смене критериев.
Зачем?
1. Чтобы планку требований к изданиям пусть не повышать, так хоть и не ронять. Чтобы подходу "пипл схавает" противостоять, причем не на уровне эмоций, а предметно. Типа, "Я этого есть не буду, потому это не соответствует ККК". Подпись уважаемого в нашей среде человека.
2. Чтобы дать ориентиры молодым "писателям". Винить их сейчас в графоманстве и непрофессионализме как-то язык не поворачивается. Воспитались же они сами знаете на чем. Так пусть хоть те, кто способен к саморазвитию какие-то ориентиры, критерии получали бы.
3. Типичная ситуация. Я в каком-то аспекте рыбалки совершенно не секу. Прочитал статью о нем. Очень понравилось, неделю мечтал, как буду применять. Пришел К.К., поставил двойку. Чуствовать себя дураком? Нет, если в рецензии будет сказано: по 3 и 5 пунктам - отлично, по остальным - жирный неуд. То есть, для статьи - плохо, а для применения теми, кто отстал от жизни - вполне.
Да много для чего. Впрочем, то, что я здесь накалякал, это ведь не приказ, даже не совет, и не просьба... Так, напрвление размышлений...
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 20:52
ЗЫ
Сегодня прочел еще одну статью из РнР5 - которая в конце номера про монофильные поводки. Нонсенс в каждом пункте. Был бы журнал под рукой - сейчас камня на камне не оставил. Но журнал в помойке. Удивляет только, как Володя Габелев такое ставит в номер. Или совсем туго с редакционным портфелем?
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 20:48
lamerfish
Давать рецензии на собственные статьи? Это, мягко говоря, не совсем этично. Если я и упоминал в обзорах свои статьи, то только в тех редких случаях, когда с момента написания до момента выхода появилась свежая инфа по теме.
Если Вы внимательно следили за моими оценками разных номеров журналов, то не могли не обратить внимание на то, что в ряде случаев я давал отрицательную оценку номеру, в котором есть моя статья, и положиттельную - в котором нет.
Что же до РнР, то моя оценка этого издания принципиально совпадала со средне-взвешенной. Надо было как минимум убрать Заславского из состава учредителей. Убрали, ахинея ушла. Но журнал особо не поднялся по содержательной части. Возможно, это все-таки случится. Не знаю. Что же до сути обозначенного вопроса - сопоставления РсН и РнР - то здесь несколько иная причинно-следственная связь. Никогда не приходила в голову такая мысль?
С ув.,
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 16:52
lamerfish написал:
...Представьте, пожалуйста, что Ваша статья вышла не в РсН №5, а в РнР №5...

А что, вышла именно в РсН?
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 16:51
adalex76

Алексей, извиняюсь. Попутал мальца... :)

-----------------

SpinReview.Ru
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 16:07
Уважаемый Константин Евгеньевич!
Абсолютно не подколки ради, а... справедливости, что ли, или объективности для. Чтоб другим было не обидно за объективность оценки их творений. Типа, "а про себя-то могешь"?
Представьте, пожалуйста, что Ваша статья вышла не в РсН №5, а в РнР №5. И подписана... ну, как угодно, типа - Вася Пупкин.
Дайте, пожалуйста рецензию на нее!
Вы понимаете, элемент... проверки, что ли, присутствует, но - поверьте, такой... дружески-благожелательный. С традиционной русской спецификой.
Заранее благодарю.
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 15:49
adalex76

Александр, я продублировал свои ответы, а то, похоже, и от меня Вам не дошло ничего :( Подтвердите, если получили...

2 ALL Извиняюсь за офф, но чей-то непонятки сегодня с коммуникацией :(

-----------------

SpinReview.Ru
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 12:58
Сообщение отредактировано: 4 мая 2006 12:59
РсН 5 - лучший из майских номеров журналов, которые я видел. Позволю себе оценить по 5-балльной шкале некоторые спиннинговые публикации.

В. Хан "Универсальный солдат" - 5.
Очень толковая и полезная статья про голавля от спиннингиста-практика. Все по делу.

В. Солопов "5 правил на заметку спиннингисту" - 3.
Советы из серии "мойте руки перед едой" или "переходите улицу не зеленый свет". К тому же название одного из пунктов ("Первый заброс себе под ноги") один в один "позаимствовано" из статьи АВС примерно пятилетней давности.

А. Шанин "Весна кубанского спиннингиста" - 4-5.
Все очень грамотно. Единственный минус - плотная региональная привязка.

С. Куин "Сила тонкой игры" - 4.
Сама статья про "Каролину" очень сильная. Слабость - в "хитром" переводе. Понятно, что 90% содержания имеет отношение к бассу, но объект ловли - или фигурирует как просто "хищник", или как "окунь". Это дезориентирует среднего читателя.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 10:29
Алексей, на ленту.ру дублировать бесполезно, этот ящик висит уже не первый день. Туда даже спам не доходит :-)
Рабочий адрес:
maksimperov (собака) yandex.ru
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 10:28
Максим, не проходит почта опять.
Могу предположительно пообещать текстик о соревнованиях (и
вообще) на "Празднике Корюшки". Он должен бы проходить в районе середины мая - 13-го и/или 14-го мая.
Остальные соревнования будут проходить уже в июне-июле.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2006 10:15
Максим, добралось в лучшем виде, спасибо.
Я даже вроде бы ответил, но видимо ответ не прошел.
Сейчас еще разочек отправлю, продублирую на всяк пож. :)
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2006 18:43
Алексей, а дошло ли к Вам мое письмо по мылу (ответ на Ваше послание)?
А то мой адрес на лента.ру глючит в последнее время, многие мне говорили, что письма не проходят.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2006 15:46
Кстати, на момент написания этой статьи мой стаж пользования нормальными снастями был больше, чем твой нынешний. Уж не обессудь, но слова из песни не выкинешь.
два :)
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2006 15:41
Игорь Башуев.
Прочел только что твое мнение о моей древней, что есть - то есть, статье про ночную ловлю.
Стало вдруг от души любопытно, над чем именно ТЫ так долго смеялся, как над устаревшим для любительской рыбалки на дамбе.
Озвучь здесь, а. Уваж любопытство, будь любезен, а то твоя реплика про устарелость выглядит еще менее авторитетно, чем ОБС. :)
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 20:41
Вот и РнР майский попался. Если не читать, то может показаться даже интересным - с учетом спиннинговой специализации. Но я почитал. И был сильно разочарован. Почти все статьи - от тройки до тройки с плюсом. Так что проблема журнала была не только в Заславском...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 15:55
AlexDunaev
Еду сегодня (02.05),поезд №5 ,23 35,вагон 2.Тел.9083130
AlexDunaev
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 15:21
Нужна помощь!
Если кто едет в Москву завтра в ночь, помогите перекинуть туда посылку. К вагону подвезу, а там встретят :)
ralex7
Участник форума

ralex7

Профиль ICQ

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 14:05
KK
+1
бестолковый номер.
RA
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 13:55
Почитал майский номер СР. Послабее среднего. Опять Нижняя Волга, опять астановская ахинея... На этом фоне прочел от и до статью Семенова - обычно-то я его не читаю. Статья на троечку с плюсом. Очень много с чем радикально не согласен. Несколько раз подчеркивать, что джиг и многие незацепляйки в описанных условиях моментально цепляются, - это лишь говорит о том, что у автора не все в порядке с опытом ловли на соответствующие приманки. Или вот рекомендовать палку с тестом до 100 г (!) - чистый нонсенс. Хеви-флиппинговая палка с тестом до унции с четвертью и 30 лб. - по нитке - удушит в таких условиях любую жабу до полупуда легко...
Как ни странно, больше всего понравилась статья, не имеющая к рыбалке самого прямого отношнения - про безапасность при сплаве.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 10:14
Т.О.
Спасиб, забегу
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 10:02
SER

Забегай, я те второй номер дам. :)

Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 9:53
Да нет, второй номер кое-где есть еще по ларькам. И в электричках носят. А первый - вряд ли.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 мая 2006 7:59
Максим Перов
Я правильно понял, что найти предыдущие номера не реально? К сожалению мне ранее нигде на глаза это издание не попадалось
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2006 9:58
Исчезли с 7 ТВ "Диалоги о рыбалке". Кто знает, навсегда или временно? Может они иногда идут по другим каналам?
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2006 15:24
Сообщение отредактировано: 29 апреля 2006 15:36
Т. О. написал:
я же со своей стороны буду, по мере сил объяснять людям, сразу, а не постепенно, что надо стараться ловить современными снастями и способами.

Удачи! Я буду делать то же самое, но постепенно.
А где это я передернул карты - не понимаю. Я в карты и играть-то не умею :-)
Т. О.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2006 14:47
Максим Перов
Спор бессмысленный, тем более с передергиванием карт с вашей стороны, издавайте, что хотите, я же со своей стороны буду, по мере сил объяснять людям, сразу, а не постепенно, что надо стараться ловить современными снастями и способами.
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2006 10:22
Сообщение отредактировано: 29 апреля 2006 10:31
И еще. Вы, вероятно, не заметили, что Алексей специально оговаривается насчет прикормки, что это упрощенный вариант.
И про леску. Где это там написано, что надо основную ставить 0.2?
Это получается, если считать по максимуму: к 0.16 добавить 0.04.
Но можно ведь к 0.14 добавить 0.02.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2006 10:11
Т. О. написал:
Сейчас, даже начинающие любители, не ловят поплавком с леской 0.2 и поводком 0.16! Да и прикормка нынче получше.

Пардон, но мне кажется, у вас несколько идеализированное представление о современных рыболовах-любителях.
Прогулявшись в выходной день по дамбе, у 3/4 рыбаков встретишь поплавки размером с навигационный бакен, леску, пригодную для троллинга на трофейную рыбу и т.д.
Обратите внимание: Дьяченко в своей статье рекомендует ночью использовать более толстые поводки (0.14-0.16), чем днем. Стало быть, днем надо где-то 0.12. И это, на мой взгляд, именно то, что надо большинству любителей. Более того, если посоветовать ловить на 0.06-0.08, то такую статью многие и читать не станут, сочтя ее заведомой чушью.
И насчет прикормки. ООО! Это тема! То, что описал Алексей - просто шедевр по сравнению с комком пшенки, сдобренной растительным маслом. Именно этот вариант очень часто доводится видеть. А то и вовсе отходы со стола - хлеб залежалый и т.п.
Опять таки, если такому челу посоветовать делать прикормку из двадцати компонентов, он пошлет тебя вместе с газетой на ...
Постепенно надо мозги прочищать, постепенно :biggrin:

"Только надо пользы для
завлекать его не зля;
делать тонкие намеки,
не всурьез и издаля" (с)
Т. О.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2006 9:15
Максим Перов написал:
К чему я это рассказываю? Да к тому, что в плане просвещения новичков работы - непочатый край.

Вот, вот - "просвещать", а не издавать то что было нацать лет назад!
Т. О.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2006 9:09
Максим Перов написал:
А последние изобретения, новейшие снасти, разнообразные тонкости и нюансы пусть освещают глянцевые журналы

Максим Перов написал:
но огромное количество рыболовов до сих пор не овладели даже той наукой, что была передовой 7 лет назад

Сейчас, даже начинающие любители, не ловят поплавком с леской 0.2 и поводком 0.16! :biggrin: Да и крюки №8 практически никто не применяет, а учить не грамотной ловле, со старыми подходами, начинающих рыболовов, негоже в любом издании, даже в вашем.
К антенам поплавков, уже лет шесть, никто не приматывает светлячки, есть поплавки с толстыми, сменными антенами или на крайняк адаптеры.
Да и прикормка, нынче получше, чем у Лехи(Леха НЛ! :) ) описанна.
Ну и еще по мелочам, кое что. :)

Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2006 0:00
Свежий пример. Я давно уже занимаюсь издательским делом, но рыболовную газету запустил лишь этой весной. Благодаря ей обнаружилось, что и в типографии, с которой я работаю, и в конторах по распространению немало рыболовов. Так, в офисе "Союзпечати" парень, с которым я раньше лишь мельком здоровался, оказался рыбаком, причем, по его словам, часто читающим сайт ПКР.
Он выбирал лодку к предстоящему сезону и я, консультируя его, обнаружил, что парень смутно представляет себе различия между ПВХ и резиной, не знает, что такое глиссирующий и водоизмещающий режимы и т.д.
К чему я это рассказываю? Да к тому, что в плане просвещения новичков работы - непочатый край.
А последние изобретения, новейшие снасти, разнообразные тонкости и нюансы пусть освещают глянцевые журналы. Я и сам почитаю с удовольствием :)
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 23:46
Статья эта была написана где-то в конце 90-х. Что именно, по вашему мнению, в ней устарело? И что устарело в других статьях?
Да, методы ловли, снасти, приемы постоянно совершенствуются, но огромное количество рыболовов до сих пор не овладели даже той наукой, что была передовой 7 лет назад. А именно на них ориентируется издание - на тех, кто пока мало знает, но интересуется.
Например, глупо писать про последние веяния в джиговой ловле, когда множество потенциальных читателей не владеет толком и ее азами. И т.д.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 22:33
Максим Перов
Тут на досуге прочитал газету, там где статья Дьяка, про ночную ловлю(просто эта тема мне близка), тихо поржал. :biggrin: Он наверное писал это в ранннннней молодости, если не сказать юношестве. Статья эта, да и многие в газете устарели. Нельзя тупо перепечатывать их, сейчас многое что изменилось.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 22:20
SER
17 апреля вышел второй, но во многих ларьках его уже нет, насколько я сам это дело отслеживаю. Следующий в середине мая.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 18:46
GORE
Прочитай гдей-то внизу.Как журнал вышел мы с Гаврилой это обсуждали.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 14:28
Stas
На вскидку назови те что пробовал...размеры и тонкости проводки...может я че не понимаю...
КстатЕ один воблеров на который я естетственно не ловил. но который описан у Лехи, есть на фотки с озера Толво с окуньком....
эт так для справки...еще одна хрень для справки- то что ты видел на Толво(воблеры) все они потом или уже к тому времени описаны Вьюновым...естетственно я их только полоскал..
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 14:15
GORE
Паскольку ты не ловил ни одним из описаных УЛ Гаврилой воблерков(они точно с прыжка не забрасываюцца!!!) :biggrin:,то не обижаюсь вовсе.А если ты имел ввиду палку- кидалку ,которая у тебя лежит,дык ей еще не пробовал.Попробую - отпишусь,может другие приоритеты появяцца!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 13:43
Stas
вчера ты был лисапедистом и нах лыстовиком, сёдня пытаешся спиннинговать,завтра решишь спустить свои баблы на поплавок..

ты относись к журналу,как к грампластинке. Сегодня тебе эта песня не нравицца,а через год она душу согреет(а может и нет..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 13:40
Стас
РнР №5 "Спининг"
Максим Перов
Спс, понял. Какой номер вышел?
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2006 13:39
Stas
зачем ты ваще читаешь журналы, все равно для тя никто не афтаритет...я ишо удивился шо ты хоть один воблеры из статей Вьюнова пробовал...для меня это просто открытие, там же не было ни одного воблера, с которым можно работать твоей палкой:)...поентому и понятно почему ты не согласен с выводами...палки же нормальной нету, а твоим дрыном нормальную проводку 30-ки не сделаешь:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения