Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 января 2007 16:35
Сообщение отредактировано: 10 января 2007 16:37
Stas
Такую статью я не осилю. Подсаком не пользуюсь я, по крючкам фирм вообще 3-4 только есть (а остальные как ты говоришь - "какое говно говнее"), перчатки - ну это понятно...
Ну попробую что либо писануть конечно, но опять же кричать начнут - пипииисочник, убийца, брэк... :):):)
Напишу ка я ее лучше себе на сайт. Там пусть попробуют худое слово сказать - вмиг получат и модераторы не потрут:)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 января 2007 16:28
Сообщение отредактировано: 10 января 2007 16:31
MasterYoda
Макс,да не на 10!Ту статью я помню,там типа призыва - делать фсе наилучшим образом,а нужны чисто технические вопросы,начиная от перчаток и кончая фирмами производителями соответствующих крючков и лучше с фотками.Народ увлекающийся УЛ достаточно продвинутый.Правильные навороты только принесут дополнительный кайф.Хорошо былоб еще и сачек маленький,но телескопический подобрать,чтоб в неудобьях пиписку брать удобно было,без продергиваний через кусты,битья о берег и тп.
Хотя,ты знаешь,что у меня принцыпы ближе к Берестовскому(те поймал - съел,есть не хочешь - поставь крупное и лови трофей или коллекционируй выходы).Не верю я в эффективность поймал отпусти по пеструхе,но посторацца минимизировать потери надо.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 10 января 2007 16:03
Stas
Я писал нечто подобное в позапрошлом году в СР "Как правильно отпустить рыбу". С этой статьи и началась эпопея "ОТПУСКАТЬ ИЛИ УБИВАТЬ". Ответом на ту статью стала статья Берестовского, потом мой ответ и так далее понеслось. Можно попробовать более доходчиво написать. У той то статьи был смысл таков, что бы люди просто отпускать стали, а не выбрасывать... Ну не знаю... Там особо и писать то нечего - вся статья на 10 строчек...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 15:53
MasterYoda
Я енто и имел в виду,всмысле стряхивать(ну не писатель!).
Макса,вот взял бы и написал статью,как правильно опускать пеструху,какие снасти правильные,а какие нет.Думаю,что былоб праильно. :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 10 января 2007 14:42
Stas написал:
стряхивать,а не снимать

Не надо стряхивать - можно губищи порвать. В идеале большой безбородочный одинарник и далее взял за крюк рукой и не касаясь рыбы снял ее. У меня в статьях чем дальше, тем меньше фоток с рыбой, так как имел пару раз печального опыта фатальной фотосессии. Теперь фоткаю только ту, которую беру, а беру ту, которая смертельно подцепилась (вне зависимости от ее размера). Между прочим, лучше отпустить крупную, чем мелкую. Проку больше. Хотя лучше отпустить обеих:)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 14:28
Штрих
Подпишусь под Вашим постом,кроме одного.УЛ ловля пеструхи должна проходить грамотно.БМП пропогандирует поймал-отпусти,но почти никто это не делает грамотно.Пиписочная форелька,подержанная в руках,да еще и сфотканная - потенциальный труп.Эта рыба больше других страдает от рук(термическое воздействие,типа ожега).На мой взгляд необходимо писать,что ловля только в перчатках,снимать только в свежесмоченных,ловля только с крюками без бороздок,стряхивать,а не снимать и лучше не вынимая из воды.Старацца не ловить мелкую(соответствующие приманки),тк риск смертельного исхода на мелкой больше.Без выполнения этих правил,при теперешнем массовом УЛ,направленом прежде всего на мелкую,УЛ ловля форели - безусловное злостное браконьерство(канешно ИМХО).
AD55=
5 баллов! Фчерась пытался написать тоже,но получилось коряво.
111POWER

Сообщение отправлено: 10 января 2007 13:48
AD55=
Ай, молодца ! :thumbup:
AD55=
Член ПКР

Всего сообщений: 42
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2007 12:35
Вячеслав, sorry за задержку с ответом. Насколько я понял, Вас интересует позиция журнала в вопросе допустимости публикаций из области форелевой ловли. Вкратце она такова.
1. Ловля ручьевой форели разрешена в ряде регионов РФ, в частности – и в Ленинградской области, и в Карелии. Правда, действуют сезонные запреты и запреты ловли в определенных районах (акваториях), а также и ограничения по размеру вылавливаемой рыбы. К слову, когда Вы слушаете неких авторитетов, утверждающих, что ловля повсеместно запрещена, не кажется ли Вам странным, что с завидной регулярностью, точнее – каждой весной и осенью, во многих местных СМИ появляется сообщения от Рыбнадзора о проведении двухмесячников по запрету ловли сезонно-нерестующих рыб, где указываются ручьевая форель и хариус? Или, Вы считаете, госчиновникам просто просто делать нечего? У Вас, насколько я понимаю, есть неограниченный доступ к Интернету, так поинтересуйтесь соответствующей информацией на сайтах официальных организаций.
2. Кроме того, ловля форели, причем – не только ручьевой, разрешена в зарубежных странах, в частности у наших ближайших соседей - в Финляндии и Швеции. А поток именно российского рыболовного туризма в эти страны все время возрастает.
3. По моему мнению, форелятники – элита рыболовного спорта. Я не согласен с Вами, что ручьевая форель, особенно – трофейная, рыба глупая: чтобы ее добыть, приходится, что называется, изрядно попотеть. Для успеха требуется и изрядный объем ихтиологических, обобщенно назовем так, познаний (недаром самые «крутые» форелятники, которых я знаю, именно профессиональные ихтиологи), и совершенство рыболовной техники - как личной, так и оснащения, рыболовное ориентирование на местности, да и чисто физическая готовность. Другой вопрос, что информация о форелевой ловле, исходящая от корифеев, минимальна – это настоящая каста, и столь открытых людей, как БМП или Гарик, там, в большинстве своем, нет. А ведь навыки российской форелевой ловли, навыки одной из ведущих школ в мире, буквально уходят в могилу. Потому-то мы в журнале буквально хватаемся за любую возможность рассказать читателям о российских традициях.
4. Ну и, к слову, когда я лично читаю статьи Кузьмина о ловле басса, я его практические советы успешно распространяю и на ловлю нашего простецкого окуня или щуки. И статьи нахлыстовиков помогают мне в спиннинговой практике. И статьи поплавочников или доночников. Это я к тому, что практика рыбной ловли – она и в Африке практика, а где, как не в журнале, о ней прочесть.
С уважением
111POWER

Сообщение отправлено: 9 января 2007 19:24
Штрих
Поддержу.
А если дойдут до маразма и начнут ахинею про рыбалку в журналах писать - перестану их читать (хотя и так не особо :)) ... слава богу (+ бате и деду) рыбу не по журналам учился ловить.
А ДонКихотам передайте, что ветряных мельниц ишо до дури :)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 18:54
Ну вот опять началось!
Кто есть в вашем понятии "пиписочник"?
Окуня на льду (да и летом)каждый день вылавливают тоннами тысячи рыбаков,и основной размер его(окуня)100-300гр,есть конечно
более крупные особи,но они достаточно редки.
И что получается все эти люди "пиписочники"и с ними надо непременно боротся?
То-же и с форелью,когда идут ее ловить то надеятся поймать конечно трофейную рыбу,но с сожалению ее очень мало и ловится приимущественно не крупная рыбка(100-200гр). И что теперь
сидеть дома на диване,смотреть Затевахина или Заславского на DVD
И позвольте узнать для чего тогда создан целый класс снастей
под названием Л и УЛ?
Ну почему тот кто ловит щуку весом 0,5кг на спин класса Хэви
это рыбак(не важно что он этой щуки уже мешок надушил)
А человек взявший в руки Л или УЛ браконьер?
Stasнаписал:
Это точно браконьерство без каких-либо но

Вопрос не в том на что ловить(имеется ввиду спорт.снасти) и что ловить,вопрос в том как это делать,и вот тут у каждого своя правда
Больше не хочу это обсуждать

С уважением!
... и луку мешок.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 18:29
ФМА
Саня,рыппалка ваще дело не гуманное!Все тут убивцы!ГЫ! :biggrin:
Даздравствуют гуппии в аквариуме! :biggrin:
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 18:26
Stas
ты лучше с джигом поборись,это же багрение в чистом виде,(иногда правда за губу изнутри багрица). Вона передовые ивропейцы жыг запрещают насовсем , они и на жифцов не ловют, и ружья кирпичом не чистют :biggrin:
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 18:18
bokoплав
Дык никогда и не запрещали.А вот размер(у нас в Питере)ЛЮБОЙ рыппы ограничен.Почему бы и с УЛ не побороцца? На УЛ(я уж не буду про удочку говорить) почти фся рыппа меньше разрешенного размера.Типичное браконьерство!Долой статьи про УЛ! :biggrin:
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 17:36
Stas :) Стас! Сколько тебя знаю...и все удивляюсь...
Давай опубликуем конструкцию электроудочки и как ее сделать ,предварив в "шапке",что использовать ее ...."незаконно" :)
Или опишем ловлю лосося в запрешенное время/место....Но там же водится плотва...Люди должны иметь понятие как ее ловить? :)
PS А с тобой на О. я ловил на УЛ....Хотя согласен на все сто- с "пиписочниками" надо бороться.... А шо форель уже разрешили ловить? :) А то я опять "плохо подумаю" :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 17:01
KK
Сам призываю ловить форелю тока на платниках,а УЛ ловлю форели считаю чистым браконьерством,хуже электроудочки.НО,во-первых не запрещено,а во вторых есть места,где нет даже сезонных запретов.Задача редактора,на мой взгляд,написать предупреждение,перед такой статьей,чтоб люди обратили внимание на возможную незаконность своих действий(ну если про лосося например).А статьи Макса мне нравяцца и ничего незаконного в них не описываецца.Эт Слава плохо подумал и начал непонятную для меня компанию,на незнакомой ему(мое впечатление)поляне.В речках(что Макс описывал)ловят не только красненькую и потому читателю нужно минимум знать,где и на какие приманки встреча с ней наиболее вероятна.Законопослушный человек сделает для себя выводы и будет ловить(или не ловить совсем),когда можно и разрешено.Ну не запрещает же никто(и нет негативных отзывов) на статьи по ловле на УЛ,хотя большинство рыбы пойманой таким способом,по размерам,ваще запрещено к вылову в Ленобласти например.Это точно браконьерство без каких-либо но.Вся щука до 30см - браконьрство.Давайте не писать про УЛ! :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2007 16:39
Редактор РнР Габелев обещал завтра по этому поводу отписаться. Надеюсь еще и редактор СР Доброхотов тоже что ни будь по этому поводу скажет, тоже обещал.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 16:12
Ага, кипеж продолжается. Попробую чуть доходчивее сформулировать ту же мысль. Вот некто (пусть это буду я) принес в редакцию статью с браконьеским содержанием. Функция главреда - или просто отразить статью, или, если это возможно, попросить автора переработать ее, убрав самые щекотливые моменты. Вот, собственно, и все. Я понимаю, что призвать нарушителя к порядку - это бесполезно. Но можно волей редактора сделать так, чтобы он не он не выставлял свое изначально порочное увлечение напоказ. Вот у меня с полдюжины знакомых в Москве, которые регулярно ловят форель и хариуса. И хорошо ловят. Но при этом не особо рвутся светится на том в журналах. Или вот в 80-е-90-е годы я часто ездил в Л-д/СПб в командировки. В нашем отделении Атомэнергопроекта(рядом с м. Елизаровская) каждый третий ловил рыбу, и форель - в частности. Но все при этом шифровались и даже в разговорах со мной раскалывались не сразу, понимая, что нарушают...
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:58
Мужики ну что вы как дети малые
"Ты плохой.Нет это ты плохой,потому что ты сказал что я плохой.А ты еще плохее ,потому что ты мою конфету сьел и т.д. и т.п."
Все это уже недавно было на другом форуме.Сколько можно?
Бокоплав ловил щуку,ловит,и будет ловить что бы вы тут не говорили.
БМП ловил форель,ловит,и будет ловить ну т.д.
Так к чему тогда этод флуд.

С уважением!
... и луку мешок.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:29
MasterYoda Макс ! Я не о тебе....Я вообще :) И хватит!
..На сегодня хватит дуэлей!...Лучше о судаке ..или колюшке...

111POWER

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:28
GORE
Запомни на всю оставшуюся ))) Пока жЫв ПКР ... МАНДУЛУ ИЗОБРЁЛ СТАС !
москвичи москвичи ... вы и слов то таких не знаете :)
"мы уже мячом играли, а Москва в снежки" (С)
гыгыгы
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:28
Но меня больше убивает другое - как можно основываясь на догадках и домыслах писать о том, где я ловлю. Я много по России рыбачу и за границей бываю. Соблюдаете букву закона? Так какого хрена оперировать непроверенной информацией?
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:26
Stas И ты Брут! :) Что-то навеяний после праздников многовато :biggrin:

MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:26
bokoплав написал:
Ловля форели в Ленобласти запрещена

По существующим правилам НЕ запрещена
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:24
bokoплав
Щуку в мае в Цыпе тоже ловить низзя! :) Навеяло :biggrin:
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:20
GOREИнтересно девки пляшут.. :) Интриги какие-то. Миша ,ты сам-то понял,что написал. Или..Наших бьют!!! :) Миша! Ловля форели в Ленобласти запрещена ,как и троллинг.Почитай внимательно пикировки.Основа прений - нефиг пропагандировать запрещенное!
Все!! Разрешат - милости просим! И альянса с Константином ,который ты усмотрел (видимо праздники удались :) ) в природе не существует.
Хотя ,в сравнении с тобой -с ним я ловил рыбу..И знаю ,что он умеет.
А Макса (МЙ,БМП,...) я люблю и уважаю...Торгует он очень....классно :) . И еще...Полояльней с формулировочками..
Люди обидется же могут..

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:10
GORE
Миш,у меня джиг начинался с ходовой донки,потом поводки и тп.Лет наверно 30 назад.(тока слов про джиг тогда не было).Ваще фся ента фигня актуальна только в определенных(достаточно редких )обстоятельствах.В Маскве половют - поймут.Просто сейчас цирк с повсеместным приминением начнецца(после статьи),а способ не эффективный в большинстве случаев.Очередная мода однако.Эт как то,что спин фсенепременно должен быть быстрым.Туфта вобщем.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2007 15:05
Сообщение отредактировано: 9 января 2007 15:06
GORE
Похожее было. Вариант шнур-груз-леска-крючок с твистером был лет 5 назад. Вариант шнур-поводок с грузом и поводок с приманкой был лет 20 назад. Правда второй вариант был не в лайте, а в хеви. В качестве груза выступала балерина граммов от 40 и до 150. И до сих пор у нас это практикуется и называется по русски - ПОКАТОК.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:54
ФМА
Саш, ниче не буду иметь против, но тут ты немного не прав...пасмари статейку в СР №1 2007....
я воощем-та не претендую, но думаю шо не было у вас похложего...хотя...кто знает:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:52
bokoплав
зато я знаю одно- только после твоих наездов на БМП и стенаний по поводу законности ловли и т.д., КК решил наехать на БМП, причем наехать тупо-не разбираясь в тонкостях, а т.к. до твоих постов Кузьмин не далал таких заявлений(ибо у самого рыльце в пушку), то четко понятно- доверился орн твоей инфе, а ты его подвел:)...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:51
GORE написал:
щаз ребяты развивают тему...

Миша,я даже боюсь начинать,но придёца..
тока Стас могет точно вспомнить дату изобретения "мандулы",он правда скромняга и в журналах не печатается, но на счёт поводковых остнасток вы там на первородство не шибко налягайте :biggrin:
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:45
GORE написал:
Не стоит свое мнение основывать на росказнях бокоплава, который дальше цыпы ниче не видит...

Мишаня! А с чего это ты на бокоплавов наезжаешь? А ты с ними ловил? И как они видят знаешь? Врут энтомологические справочники.
:) Информация она...это..разная

Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:43
MasterYoda написал:
Форели нет в Красной Книге

А это не форель: http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=172
("представленные проходной формой, озерной форелью (озерной кумжей) (morpha lacustris) и ручьевой форелью (morpha fario)")?
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:38
KK
А заметочку то о цвете простите, плз. Очень интересна ваша реакция на сие изыскание.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:31
KK
" Форель и рывковая проводка. Все прекрасно понимают (и Габелев тоже), что эта статья основана в первую очередь на опыте ловли не хрен знает где очень далеко, а там, где ловля пеструшки строго запрещена. Не имеет значения, кто прислал статью, В.Пупкин или Э.Хемингуей, - главный редактор обязан ее завернуть."-
ВЫ ента миня канечно простите, но тут четко идет пословица- чья бы корова мычала....
Не стоит свое мнение основывать на росказнях бокоплава, который дальше цыпы ниче не видит...
в общем субъективизм чистой воды...да ишо с ошибками...

"5. Отводной поводок против "Каролины". На поводковые оснастки ловят уже давно. Но что-то никто про них особо и не писал. Стоило мне опубликовать статью в РсН - пошла лавина. Впрочем, пока те статьи, что я видел, по делу. Тема для большинства новая и не избитая. Вот любопытно, как скоро поводковые оснастки (особливо Московская) доберутся до СПб.?"- уже добралась:)...щаз ребяты развивают тему...... думаю за зиму вЪедут в нее кокнкретно...

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:30
bokoплав написал:
И каким числом датирована твоя выдержка?

Дайте другую выдержку, более позднюю.

KK написал:
В дискуссии ни с кем вступать не намерен

Действительно, тяжело дискутировать, когда нечего сказать.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:29
ФМА написал:
поменяй аватару
Саня -это же не порнография...
А энтомологическая эротика :) Искусство надо понимать.. :biggrin:

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:27
В дискуссии ни с кем вступать не намерен. Буду выдерживать линию. С Габелевым при случае пообщаюсь на тему. И с редакцией СР тоже. Знаю, что в РсН недавно отразили статью по форели. Именно по той самой причине. С главредом РсН достигнуто понимание по вопросу статей о троллинге. Процесс идет.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:26
MasterYodaМакс! Может не будем опять тему поднимать.
Запрещен у нас лов пеструхи , как и других лососевых! И каким числом датирована твоя выдержка?

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:21
KK Костя! Спасибо ра развернутую рецензию...Вот теперь и журнал покупать как -то не хочется...Во Франции есть куча кинотеатров,работающих круглосуточно ,без перерыва. Фильмы там крутят обычно детективы...какие-то бесконечные.Приходишь ,дежурная (обычно бабуська) аккуратно проводит тебя до места. Ей как бы положены чаевые. Если не даешь,
она наклонится и прошепчет ,типа " убийца- портье"..Так сравнение :)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2007 14:20
http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=4
Форели нет в Красной Книге

Выдержки из наших правил
17. Разрешается любительский лов рыбы:
на участках рек, где обитают ручьевая форель (пеструшка) и хариус, но не проходят лосось, кумжа и озерная форель, - поплавочной удочкой, спиннингом и нахлыстом.

25. На всех водоемах запрещается вылов осетра, лосося, кумжи, ладожской и онежской форели, пеляди, палии, ладожских, онежских и чудских сигов, миноги.
Пеструшки тут нет

26. Запрещается вылов рыбы и раков менее следующих размеров: судак - 40 см, щука - 30 см, лещ - 22 см, ручьевая форель (пеструшка) - 20 см, хариус - 25 см, рак - 9 см.
А тут она есть.

Так что будьте внимательней, прежде чем бредятину писать. Это раз. И второе. Если вы обратите внимание на первую ссылку, то там присутствует БЕРШ, на опыте ловли которого тоже не мало статей написано.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения