Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

клюёт
Член ПКР

клюёт

Всего сообщений: 205
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 января 2007 15:47
2Стас - и я об этом... красиво сказал - правильно и по делу. Будущее за узкой специализацией и чётко сегментированной аудиторией. А сейчас - всё в куче...

вообще разговор не о ностальгии, а о том, что нет специализированного профессионального издания. а момент созрел.
время есть! оно не может не есть!
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 15:38
Прочитал.Понравилось от Зелененького про статьи про рыбалку- мясозаготовки.Интересный термин! Подумал.А фсе статьи про то,как ловить - это статьи про мясозаготовки,тем более в журнале предназначеном для широкой публики.Публика у нас потребительски относицца к рыбалке в громадном большинстве.Глупый (ИМХО) вобщем-то принцип поймал отпусти(лучше сними крюки и коллекционируй поклевки,а не снял,тогда съеш! :biggrin:),волнует мах. 3-4% процента читателей ,остальные ловят рыппу,чтоб ее накалбасить по максимуму.И тут,Великий мастер,обьясняет на что ловить,куда и как кидать и тп.Рядом печатаецца статья по приманки,плюс реклама современного оборудования.Среднестатистический рыпполов,совмещает енто в мозгу и становицца хуже браконьера.Получаецца простая формула - коммерческая составляющая журнала,плюс статья Мастера про ловлю,равняецца мясная рыппалка.Макс,ты понимаешь,что на фоне общего количества читателей,формула поймал- отпусти,волнует практически только тебя(при этом ты еще и выглядишь идиотом).Тоже про все благие журнальные намерения.
Я давно тут писал,что выход только в узкой специализации журнала(отдельно нахлыст(очхороший журнал получился),отдельно спин,отдельно поплавок и тп).Журналы перестанут быть вредным пособием,когда будут социально ориентированными.Специализированные - дорогие,для небольшой части людей,которым не надо обьяснять про принцип поймал-отпусти.Народные,с уклоном в путешествия,научные статьи по поведению рыпп,сравнительными статьями по снастям(пусть заказным),массой рекламы и описанием приемов ловли для начинающих(без ньюансов и специфики) и обязательно,интервью,отчетами и стращалками от рыбнадзора,плюс разьяснения правил рыпполовства.Только тогда статьи перестанут быть мясными.А воспитывать людей через журнал,да еще взрослых - это утопия.Самый безобидный из выходящих сейчас журналов считаю Рыпполов Элит(в смысле омяснения рыппалки).Самый не мясной афтор - Великанов.Ему мой отдельный респект в ентом упражнении.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 января 2007 15:02
Саша Н.
Мастера - они разные... это да.
Саша Н.
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 14:43
MasterYoda
Вон оно как :). Тогда не знаю :). Может, не все мастера такие?
И, конечно, без предупреждения стрелять (публиковать) не надо, должно быть достигнуто обоюдное непротивление сторон :).
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 января 2007 14:12
Саша Н.
Саша Н. написал:
На рыбалке с Мастером" - отличный формат

только после такой рыбалки МАСТЕР на тебя зверем смотрит - "Ты че... все маи секреты рассказал...я ж тебе как другу...а ты..."
:)
Саша Н.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 13:56
MasterYoda
Ай, молодца! Почитаем :).
Кстати, не обязательно делать статью от имени практика. "На рыбалке с Мастером" - отличный формат. Обильное цитирование, фотографии, несколько экземпляров журнала в подарок, часть гонорара (обычно мастера предпочитают жидкий доллар) - наилучший залог долговременного плодотворного сотрудничества.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 13:32
MasterYoda,
радуйся, что изготавливать самому не пришлось ...
С Уважением,
Саша Н.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 13:31
Кибыч написал:
можеш в двух словах обьяснить чем один рыболовный журнал от другого отличается?

Могу легко. Даже конципции у журналов разные. "Рыболов" - уютный журнал для провинциального читателя, РЭ и "Нахлыст" - ясно из названий, РсН - российский вариант Блинкера, то есть рыболовная попса в хорошем смысле этого слова :). Концепция СР мне непонятна (зато есть сильные авторы), а у РнР имхо пока нет концепции. Разделение номеров пополам на "спиннинг" и "все остальное" - временное техническое решение. Думаю, РнР будет развиваться и формат его будет меняться, например, спиннинг выделится в отдельное издание.
Разные концепции ведут к разным техническим решениям. Например, в РЭ средний размер статьи постоянно растет, а в РсН - уменьшается. Тематика тоже разная, например, в РЭ много международного туризма.
Сравнивать журналы по качеству трудно, да и не хочется никого обижать. Пожалуй, РЭ все-таки самый добротный. Подводные съемки, интересные поездки с участием сотрудников и т.п. Если говорить о перспективе, с надеждой смотрю на РнР. Очень сильная редакция. Два чемпиона мира по спиннингу с высшим литературным образованием - это не кот начихал!
Считаю, что обязательно надо читать рыболовные газеты и сотрудничать с ними. Гонорары в газетах меньше журнальных, но именно газеты могут помочь нам влиять на правила рыболовства, помогать в охране Природы и т.п. А с газетами нам повезло! "Рыбак рыбака" - именно такой печатный орган, который хотелось бы иметь, вполне наш по духу и по букве. "Рыбалка круглый год" - отличная газета.
Короче, можем смотреть в будущее с оптимизмом :).
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 13:25
Сообщение отредактировано: 26 января 2007 13:26
Замечу, что Вову Дорофеева ушли из РЭ, после того как я как-то походя умеренно-позитивно отозвался о его статье. Типа - это приятель КК... И кто там сейчас в роли эксперта?!
Метод тандема журналиста и не пишущего рыболова практикуется в европейской периодике широко. В Италии, например, где рыболовные журналы одни из самых сильных в Европе. Такие статьи получаются средне-информативными и рафинированными по языку. Где-то между 3+ и 4-, если давать оценку. Исключения бывают, но редко.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 января 2007 13:24
Саша Н.
Ну вот в следующем номере СР будет статья на тему "как играет трехгранка". Попытался я замучить автора этой блесны, практика-ладожника Сергея Мартынова написать. В итоге мне пришлось все писать за него. И рисовать даже за него пришлось. Что получится - вам судить.

Кибыч
Кардинально не поменяется политика. Но вот подвижки в эту сторону могут быть.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 13:09
MasterYoda Увы одна статья на эту тему погоды не сделает, пока не поменяется политика издательства.
Саша Н.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 13:04
MasterYoda
Это я тебе написал :).
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 января 2007 13:02
КибычКибыч написал:
И говорить, а тем более писать об этом нужно

Да я согласен. И пишу, как могу. Но я в этом плане косноязычен. Посему только упоминаю о бережном отношении к рыбе и о мусоре. Но если кто нить доходчиво и красиво напишет статью по теме "природа красива и не надо ее своими действиями поганить" или "рыбалка это процесс, а не программа по мясозаготовке" - я буду только рад и сам прочитаю с удовольствием
Саша Н.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 13:01
Тут ты прав. А если взять Блинкер - вообще ужас. Что поделать, мир чистогана :). Но мы пойдем другим путем :). Я ж вижу, что редакции хотят делать хорошие журналы, не хватает средств.
Немногие практики начнут писать. С большинством придется работать сотрудникам редакций, и вряд ли это надо делать чаще, чем раз в 10 лет :). За этот срок как раз накопится материал на следующую статью.
Мой любимый пример - статья В. Стародуба "Классические воблеры в Черноземье" в РЭ 1-2/01. Тогда сотрудник РЭ В. Дорофеев поехал на неделю в командировку к автору, и вместе они сделали прекрасный материал. Конечно, недельная командировка - это крайность. Часто можно проще решить вопрос. Вдобавок Инет и Е-почта стремительно развиваются, то есть главное - завязать контакт с потенциальным автором на водоеме, дальше дело техники. Я человек общительный, такие контакты по 10 раз в год имею, но обогощают они только меня, я ж не журналист :).
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:56
Гарик Ну и я об этом, тока повторюсь, подтвердить или опровергнуть могут не многие.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:54
MasterYoda ну так и что с того? Это даже хорошо, что "сооброжают все" значит всем интересно и важно.
Грамотно рассказать про использоание той или иной снасти или приманки могут не многие, а еще более немногие могут эти слова подтвердить или опровергнуть.
Одно и тоже правило на одном водоеме работает а на другом нет, и не кто не знает почему, тока рыба знает, но она не скажет :biggrin:
Я это к тому - что этика и эстетика, для всех категорий рыболовов важна, и для продвинутых и для чайников. И говорить, а тем более писать об этом нужно.
Гарик
Участник форума

Гарик

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:50
MasterYodaMasterYoda написал:

Просто в "крути-мотай" мало народу соображает, а в "поймал-отпусти" - это как в политике - соображают все

:biggrin:
КибычКибыч написал:

А что то я не помню подобных, жарких баталий по поводу статей на тему - "крути мотай" или "привяжи и будь счастлив"?

Меня, например, в статьях "крути-мотай-купи" может возмутить разве что откровенная брехня. Если её нет - я спокоен :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:46
КибычКибыч написал:
А что то я не помню подобных, жарких баталий по поводу статей на тему - "крути мотай" или "привяжи и будь счастлив"?

Просто в "крути-мотай" мало народу соображает, а в "поймал-отпусти" - это как в политике - соображают все:):):)
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:45
Саша Н. да собственно и нету ни какой ностальгии, так пример привел. Просто особо сравнить не с чем, можеш в двух словах обьяснить чем один рыболовный журнал от другого отличается? Ну там по мимо количества рекламы и уровня полиграфии?
Я наверное нет, да и у знакомых которых я спрашивал - та же фигня :biggrin:
Можно порой названия перепутать, на столько они похожи и безлики :(
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20777
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:45
MasterYoda написал:
Только вот как только практик начинает писать, он писателем становится.
А кто и наоборот! :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:40
К стати, вот вам простой пример в подтверждение моих слов - вспомните какя тут дискуссия разгорелась после публикаций на тему -"отпускать не отпускать"?
Тема затронула многих, дебаты были не шуточные, чуть ли не на лчности перешли :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:39
Саша Н.Саша Н. написал:
Регулярно пишущих авторов, может, и 90%. Но их время уходит

Может конечно "мы пойдем другим путем", но если взглянуть на заграницу, то Эра, МаскиХантер, Эсокс - авторы те же из раза в раз. Есть и новые, но их первые статьи нулевого уровня. То есть из рязряда - "приехал на озеро, повесил зеленый воблер - клюет, повесил синий - клюет. Как на озере клюет хорошо!"
Статьи практиков дело хорошее. Только вот как только практик начинает писать, он писателем становится.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:32
rockit Верю сразу и мгновенно :biggrin:
Я задал простой вопрос - почему нет публикаций на тему этики и эстетики, а мне тут дружно обьяснили, мол рыболовы у нас ребята не далекие, а таких как ты- 5% :biggrin: Рынок мол не желает видеть такие статьи, а несчастные журналы, так просто сразу разоряться :biggrin:
Мое мнение осталось не изменным, дело не в рынке, и не в основной массе рыболовов. Я и к тому и другому немного имею отношение, могу определенные выводы делать. Просто мне кажется, что для основной массы "писателей", публикация в СМИ, это еще один способ выпендриться перед другими, или самоутвердиться. И не более того.
А авторитет издательства, повторюсь, после подобных публикаций, мне кажется только возрастет.
Саша Н.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 12:05
MasterYoda
Регулярно пишущих авторов, может, и 90%. Но их время уходит :). Как только у редакций хватит сил и средств, они устремятся на поиск ничего не пишущих сильных практиков, которых по стране тысячи, если не десятки тысяч!
Про платники ты прав, ну и что? Это ведь платники :). Уже сейчас полно материалов про окрестности баз, типа "Оргазм на Чебоксарском вдхр." или "Высшее наслаждение на Бриллиантовой протоке".
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 января 2007 11:52
Саша Н.
90% авторов так или иначе завязаны на рыболовный бизнес. Кто то много "бизнеса" в статьи вставляет, кто то мало. Но вставляют ВСЕ.
Саша Н. написал:
РЫБА - этой фигней не затронута

Погодь. Ща платники расплодяться и рыбу этот вопрос тоже затронет. И будем получать статьи типа "Лосось в реке Варзуга сопротивляется на порядок слабее радужки из озера ХХХ, ловить которую на порядок интереснее" :)
Саша Н.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 11:35
MasterYoda написал:
коли с первых строк понял, что это именно реклама, то и не читай

Так можно только с явной "заказухой", которая отличается от рекламы только тем, что значок "на правах рекламы" не стоит. Хуже, когда в дельную статью вставлен (иногда автором, а иногда и редакцией) рекламный абзац. Но лично меня с годами это все меньше раздражает, поскольку касается только снастей-снаряжения. Главное же - РЫБА - этой фигней не затронута.
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 11:30
MasterYoda написал:
Что касается рекламы модульной и скрытой...
Какая разница, какая это реклама. Коли не разбираешься - то судьба такая - учись разбираться.

Ну, в общем да... Трудно не согласиться
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 11:28
Кибыч написал:
rockitbokoплав Вот туту на сайте полно пишушей и около пишущей братии, тока они чего то, того... молчат...
А хотелось бы их мнение по этому поводу услышать.

Знаешь, я тоже изредка пишущий :) ... Не знаю, поверишь ли на слово :biggrin: , но "джинсу" не писал не разу и искренне надеюсь, что не придется...

-----------------

SpinReview.Ru
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 11:21
ИНБИНБ написал:
Реальность - это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя.
Игорь ! Ты с........!!!!!!(нехороший человек) :)

Саша Н.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 11:13
клюётКибыч
Ностальгию по "Рыболов-спортсмену" понимаю, но не разделяю. Думаю, дело в том, что все мы тогда были моложе :). А качество рыболовных журналов с тех пор выросло. Доказать (проверить) это просто - давайте детально-постатейно сравним любой старый номер "Рыболов-спортсмена" с любым номером любого сегодняшнего журнала.
Скрытая реклама влияет на самоокупаемость отрицательно, вызвана бывает самостоятельными интересами хозяев журнала на рынке рыболовного снаряжения. Для газет реклама вообще не так уж важна, им важен тираж. Качественной беллетристики в журналах достаточно, трудности, наоборот, с научными (научно-популярными) и техническими материалами.
Если не по всем пунктам возразил - виноват, исправлюсь :).
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 января 2007 10:05
Что касается рекламы модульной и скрытой...
Какая разница, какая это реклама. Коли не разбираешься - то судьба такая - учись разбираться. А коли с первых строк понял, что это именно реклама, то и не читай. Я уже писал тут, что процентное соотношение "начинающих" и "разбирающихся" примерно 95-5. На эти 95 и расчитана "скрытая" реклама.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 7:44
Страна наша такая. На Руси интеллект всегда большей частью доставлял проблемы его обладателю. Вспомните шедевр А.С.Грибоедова. А национальный идеал всех времен - Иван-Дурак, который тупой как пробковый дуб, ни хрена не делает, но все ему с неба готовенькое падает. Поэтому-то, когда в журнале появляется статья типа "Дайве - п****ц", ведутся очень многие, если не сказать, большинство.
клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 6:38
Сообщение отредактировано: 26 января 2007 6:41
rockit написал:
Такое впечатление зачастую, что пишется в рассчете на откровенно туповатую часть аудитории Хотя, блин, вот чего совершенно не понимаю, так это с чего это народ взял, что полных даунов среди рыболовов такое количество?

а взяли они это с того, что продажи активнорекламируемой продукции, независимо от её качеств растут. И растут кратно выпущенной рекламе.
О том и разговор, что рыболовы условно поделены сейчас на два лагеря - большинство, не понимающее нарочитую коньюктурность предлагаемой информации (но именно эта часть "делает" объёмы продаж производителю), и меньшинство - понимающее.
Причем все СМИ работают именно на большинство, поскольку меньшинство - публика не самая благодарная в экономическом смысле...

2Кибыч: я об этом и говорю...

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2007 0:35
bokoплав написал:
водка в большинстве случаев ассоциируется если не
"вместо",то по крайней мере "вместе". Примитивизм ,однако

Реальность - это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя. :)

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2007 23:56
Кибыч Пишущая в большинстве превратилась в набирающую , а околопишущая в созерцающую....или чатящуюся :biggrin:
Иногда чувствуешь себя балериной с волосами ,собранными на затылке

Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2007 23:46
rockitbokoплав Вот туту на сайте полно пишушей и около пишущей братии, тока они чего то, того... молчат...
А хотелось бы их мнение по этому поводу услышать.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2007 23:38
Сообщение отредактировано: 25 января 2007 23:39
rockit написал:
это с чего это народ взял, что полных даунов среди рыболовов такое количество?

А потому ,что в основе "интеллектуального" восприятия рыбалки, водка в большинстве случаев ассоциируется если не
"вместо",то по крайней мере "вместе". Примитивизм ,однако ;)

rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2007 23:23
Кибыч написал:
Больше огорчает реклама скрытая, когда тебя как читателя воспринимают, скажем так... как пушечное мясо

Согласен. Более того, давно заметил, что в наших рыболовных СМИ "заказуха" часто бывает настолько незамысловатой :), что после прочтения абзаца, максимум - двух, возникает вполне явное раздражение из серии "а за кого вы меня держите?" :eek: Такое впечатление зачастую, что пишется в рассчете на откровенно туповатую часть аудитории :thumbdown: Хотя, блин, вот чего совершенно не понимаю, так это с чего это народ взял, что полных даунов среди рыболовов такое количество? :biggrin:

-----------------

SpinReview.Ru
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2007 21:47
клюёт
Ну в общем да, согласен.
С некоторой оговоркой - большинство рыболовов для которых задача "просто поймать рыбу" не стоит на первом месте при поездке на рыбалку попросту не покупают современные рыболовные журналы. И речь свою я вел не о альтернативных СМИ, а о отсутствии сколько нибудь внятной политики редакции по вопросу этики и эстетики рыбалки. Ну и "дифицит авторов" безусловно тоже.
Те кто в основном публикуется - об этом писать не умеют и не будут.
Им проще кропать статейки из серии - "усовершенствованная проводка усовершенствованной приманки при ловле какуня" :biggrin:
клюёт
Член ПКР

клюёт

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2007 19:10
2Кибыч.
Насчёт рынка я имел ввиду – что для СМИ есть только два варианта существования в экономическом смысле: или дотационное существование (которое тоже подразумевает наличие определённых идеологических моментов…) или существование на принципе самоокупаемости.
Первый принцип почти невозможен сейчас – ввиду практического отсутствия меценатов в кругу высоких чиновников или бизнесменов.
Второй – сам по себе подразумевает развитие и стимуляцию потребительской активности с помощью продвижения брендинга (как инструмента влияния на потребительский рынок) приёмами рекламы, маркетинга, визуализации, product placement и пр.
Насчёт социсследований: всё, что проводилось и проводится во всей социологии в большинстве случаев – рейтинг узнаваемости СМИ, которой не имеет отношения к текущему рейтингу и не имеет отношения к степени доверия публикуемой информации.
Ещё одна проблема в текущей ситуации: если начать выпуск альтернативного СМИ (в любом виде – альманах, журнал или др.), то читатель (то есть потенциальный потребитель, на покупки которого следовало бы рассчитывать) «привыкший» к чтению изложения способов поимки рыбы будет отдавать свои деньги за то, что он хочет читать. ТО есть отнюдь не за альтернативное СМИ….
Возделанная в российских СМИ рыболовная субкультура уже стала рыболовной культурой и вытеснила с информационного рынка все альтернативные варианты.
Отсюда неутешительный вывод: мы всё дальше и дальше от истины и вернуться к ней (к её изучению и декларированию) остаётся всё меньше возможностей…

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения