Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 15:25
lamerfish
Ну да, единоразовых авторов мало. Я вообще мало понимаю, как можно воспринять статью человека, которого сам не знаешь и не знаешь что он написал до этого. И речь тут даже не о доверии к информации такого автора. просто у каждого свой "стиль" ловли. Ну например, когда я пишу, что в "усатую" колебалку надо впаивать ОООчень толстый карповый крюк, то многие не понимают почему. А просто потому, что 90% народа ловит в траве щуку удочками с тестом 10-30г. А у меня дрын для этих условий. Или в той же ситуации я пишу о максимальном числе поклевок, а для кого то это второстепенно и ему надо пусть одна, но трофейная поклевка. То есть что бы адекватно воспринять информацию автора, надо либо этого автора знать лично, либо много его читать до этого. А в одной статье, каким бы автор небыл талантливым, не выразить и техническую составляющую и философию подхода к рыбалке.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 15:14
lamerfish
Дык напишите статью ,пришлите Максу или КК,или им обоим и получицца. Но на мой взгляд именно так.Только это надо уважаемым журналам организовывать(рицензии0 в финансовом плане. В противном случае,слишком часто ,имеем апсалютно бездарные статьи ниочем,с выводами(как пишет КК) с которыми я бы поспорил,мягко говоря.
Вот последний пример. Статьи про масковскую оснастку. интересная статья,поднимает вопрос об интересном способе(и зачастую очень эффективном)ловли,но человек (как и ваще в Москве) начали ловить на нее года 2 назад,те шишек не набили,подводных камней даже не чувствуют. Сейчас пол страны прочитало(уже вижу ,появились везде люди и пробуют),скоро начнут плевацца,тк и монтаж не для наших условий и не везде применять можно.(ща на меня опять КК наедет! :biggrin: )А вот еслиб разослали по людям на рецензию,то оказалось бы,что и применяецца давно,и шишек уже набито,и вариаций,в зависимости от рыбы и условий дофига.Появилась бы оговорка от рецендента - не везде и не всегда. Вот подождем еще немного,КК так и напишет.
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 15:13
Мастеру
Те, кто пишет - конечно же разные. Мы же говорим не об этом, а о том, почему круг этих - самых разных - авторов слабо обновляется. Вот составьте список именно российских авторов, опубликовавших в РсН, РнР, РЭ за последние N лет не более одной статьи, и не являющихся завсегдатаями инетовских форумов. Не такой он и длинный получится.
С другой стороны, подсчитайте среднее количество публикаций у остальной, активной части авторов, являющейся, фактически, палочкой-выручалочкой для редакций.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:59
lamerfish
Да не скажите... Пишут очень разные люди. Пишут практики, теоретики, путешественники, писатели, рукодельники, ученые - щас статей масса разных.
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:51
Йодных дел мастеру
Понятно, что деды - ..., а молодежь - ... . А результат - по определению узкий круг потенциальных авторов публикаций, и как следствие - превращение рыболовной периодики в тусовку "ограниченного контингента". Со всеми вытекающими.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:50
Stas написал:
имелась ввиду жереховая трехгранка

Лососевая. Хотя скорее универсальная.
Максим Перов написал:
были даже не в курсе, что рядом происходит крупное общероссийское соревнование!

А с этим реально беда...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:39
Сообщение отредактировано: 28 марта 2007 14:40
lamerfish написал:
А кто такие "спарцмены" - вообще не секу

Кстати. Я в этом феврале приезжал на Раздолинское, хотел понаблюдать за чемпионатом РОРС по мормыхе. Опоздал, проспал, приехал, звоню Дьяченко - соревнования только что закончились :-)
Ладно, думаю, хоть сам половлю. Хотелось походить по тем же местам, где соревнования проходили. Подхожу к местным рыбакам, спрашиваю, с утра ли они на озере. Отвечают, с утра.
- А где тут соревнования проходили?
- Какие соревнования?
Слегка удивляюсь, подхожу к другой группке рыболовов, в нескольких сотнях метров от первой. Диалог тот же.
И лишь с третьей попытки получаю наводку: "А, вон там какие-то челы в костюмах фирмовых тусовались. Так это чо, соревнование какое-то было?"
Иду в указанном направлении, вижу множество лунок маленького диаметра, остатки кормового мотыля, понимаю, что нашел искомое место.
И думаю: РЫБОЛОВЫ (а не просто прохожие люди), с утра ловившие на озере, были даже не в курсе, что рядом происходит крупное общероссийское соревнование!
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:38
MasterYoda
Да трехгранка.Я может не прав,но по- моему имелась ввиду жереховая трехгранка.
lamerfish
Вот я точно такой дед. Я когда званю Максу,то спрашиваю - у тебя есть вот такой воблер,с такой фигней и цвета,как у мня машина.Я просто не запоминаю названий и кодов.
Те люди ,которые к вам подходили,врядли ваще были спортсменами. Ни максу,ни многим кого я знаю,в голову не придет интересовацца приманкой.Они еще за два дня знают на что будут ловить и в каком случае и при каких условиях погоды. В лучшем случае будет вопрос - мормыха или железо.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:29
lamerfish написал:
Поэтому на вопросы развязных вьюношей:"Ну что, дед, окуня то на трехгранку надрал?" я много лет глубокомысленно отмалчивался. Не понимал, причем здесь, собственно, трехгранка? Да еще, скажем, беременная?

:):):)
Трехгранка Сабунаева - и не трехгранка вовсе:) А вот "беременная" - она уж точно трехгранка. Просто "деды" не следят за современными веяниями, а "молодежь" не читает классику.:)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:21
MasterYodaПятнистый
Не могу не привести один ,правда уникальный случай. В прошлом году ,на 4этапе 1ого дивизиона РСЛ в Скнятино,Один уважамый мной товарисч и Н Оскола,поймал за 7 часов ловли в первый день (лодочные соревнования,те еще время на перемещения,откиньте часа 1,5) 27 кг окуня,в среднем по 30-40гр весом.При этом он был только 3м по 2м дням и не прошел в высший дивизион по результатам сезона(куда я ,пусть со скрипом и везением попал).это на спин,а не из лунки дергать на Ладоге.Все на чужом водоеме(один день тренировки на ознакомление) с огромной разрешенной акваторией ловли(те рыбу еще и найти надо было) и не клюет она целый день как из пулемета.
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:16
Сообщение отредактировано: 28 марта 2007 14:18
2 ФМА
"Гребление" под одну гребенку - издержка классификации на ограниченное число позиций (три). Детали приходится отбрасывать. Понятно, что и "деды", и прочие - все они разные. Я хоть и "дед", но, как видите, инетом не пренебрегаю. А кто такие "спарцмены" - вообще не секу, и как на акватории их опознать - не ведаю. Водку жрет и матом разговаривает все приезжее жлобье практически одинаково.
Обращаю внимание, что отсутствие специальных знаний (например, современной терминологии) и скудоумие - далеко не синонимы. Я, например, от рыболовно-литературной жизни отстал, и трехгранка для меня - это исключитель пилькер, описанный лет пятьдесят назад неслабым ленинградским спинингистом Виктором Сабунаевым. Поэтому на вопросы развязных вьюношей:"Ну что, дед, окуня то на трехгранку надрал?" я много лет глубокомысленно отмалчивался. Не понимал, причем здесь, собственно, трехгранка? Да еще, скажем, беременная? А вы - разговорить...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:10
Stas написал:
ни вы ,ни никто из ваших друзей ,даже случайно не попадете в 10 за 2 этапа.

Ну не так грубо то:) на нашем чемпионате можно и в пятерку войти. Действующих то спортсменов у нас не так много и не все из них участвуют. Но суть примерно такова: у "деда" нет шансов на закономерное облавливание спортсмена (по нескольким этапам по нескольким водоемам), но у него есть шанс "выстрелить", либо несколько раз "выстрелить" на своем водоеме.
Но это уже не по теме.
Хотя есть "деды" продвинутые, но они уже и не "деды" вовсе:)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 14:02
Пятнистый
ГЫ! Вы наивны также,как я несколько лет назад,когда в 48 лет пошел в 1ый дивизион по спину.До этого меня хрен кто мог обловить на любительской рыппалке и междусобойчиках.Даже в не очень сильном(как я теперь понимаю составе)меня начали делать ,как мальчика.Пришлось перестраивацца и тд. При этом рыболовный стаж у меня к тому моменту был 40 лет и дед известный нахлыстовик(он меня и учил с детства).
Я апсалютно вам гарантирую,что приехав на любой Питерский Чемпионат(по спину,далеко не самый сильный в стране),ни вы ,ни никто из ваших друзей ,даже случайно не попадете в 10 за 2 этапа.
Без абид, и Рыбспорт - тоже спорт. Не придет же вам в голову попробовать объехать на соревнованиях мастера спорта по велосипеду(технический вид спорта),рыбалка ничем не отличаецца.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 13:29
lamerfish написал:
Попытки "разговорить" деда глупы и бессмысленны, ибо извлечь из него какие-либо знания, обличенные в слова, невозможно ввиду почти полного отсутствия таковых

зачем же всех "дедов" под одну гребёнку ?
они бывают разные и на своей поляне зачастую жопу надерут любому чужому,невзирая на ранги. А обьяснять не торопяца по простой причине(отнюдь не скудоумия). И что за вечный делёжь "спарцмен-чайник" ? Завидно? Можно резко проецировать имеющийся широкий и разносторонний опыт на местные реалии и при этом не быть спарцменом..
зы вовсе не обязательно ловить не там, не тогда и не то, что хочецца...
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 13:23
lamerfishlamerfish написал:
За приведенный базар отвечаю, ибо сам - "дед".

Прикольно:):):)
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 13:00
Разница между "чайником", "дедом" и, скажем, КК не в том, что кто-то из них наловил, а кто-то - нет.
У КК - и знания, и навыки. У "деда" - почти исключительно навыки. У чайника - пальцы веером и сопли пузырем.
Навык (по-научному) - это умение, доведенное до автоматизма путем многочисленных целенаправленных повторений. Ничем другим "деды" не обладают, ибо по инету не лазят и статьи КК не читают.
Попытки "разговорить" деда глупы и бессмысленны, ибо извлечь из него какие-либо знания, обличенные в слова, невозможно ввиду почти полного отсутствия таковых.
За приведенный базар отвечаю, ибо сам - "дед".
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 12:38
Stas написал

Никогда ,ни какой любитель или местный дед,в равных условиях и даже одинаковыми снастями,не переловит профика типы БМП,КК и еще 100-150 известных мне людей.

Нда, смешно.
Представляешь Стас какое удовольствие получает любитель когда делает спортсмена ловя рядом. Эх, не представляешь!

Делали и будем стараться делать, а для того нужно терпение внимательность и внедрять приемы спортивной ловли в любительскую рыбалку-обтачивая их и приспосабливая под конкретные условия.

Для меня кстати спротсмены делятся на 2 категории:
нормальные-кот гнуть пальцы не будут, с удовольствием выслушают местного рыбака и воспользуются его умными советами

и убогие "крутые" -эти ловят лучше всех(ну правда на словах и на определенных водоемах, где они тренируются и оттачивают свое "мастерство") ,снасти у них супер-пупер. Советы им не нужны, они сами крутейшие статьи пишут... На рыбалку я с такими не поеду, но ежели пересечемся на водоеме, чтож может и обловлю(они не все знают, а гнутые пальцы частенько мешают им реально оценивать ситуацию на рыбалке)

Весьма уважаю местных дедков на самодеольные блесны выносящих спортсменов
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 12:04
Максим Перов
Я тоже в мастерство местных дедушек при ловле окуня не верю. У местного только два плюса. Знает где вчера клевало и усидчивость в этом месте.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 9:16
Максим ПеровМаксим Перов написал:
Ух, как бы на Вас ополчились многие рыболовы-любители, скажи вы им это в лицо :-)

Ополчались. Не помогло:)
От владельцев фирм в адрес спорта негатив идет извенстно от чего. Достаточно было 5-15 лет назад посмотреть на любое городское соревнование. Пьянка. На построении судьи пьяные, организаторы никакие...
Этому масла в огонь добавляет ловля мелочи на соревнованиях. А ловля мелочи проистекает из двух причин - правила и водоем. Вот провели соревнования на платнике - никто на микроокуня не настраивался - все форелю ловили. Поменяют правила - тоже будем ловить крупняка. Просто спортсмен выбирает то, на чем по правилам можно выграть, а не то, что интересней ловить.
Максим Перов написал:
Наверно, мужики в тулупах, с грубыми самодельными блеснами и удильниками, то и дело поднимающие на лед увесистых горбачей, когда толпа вокруг сосет, это замаскированные спортсмены :-)
Веришь-нет, но практически раз в неделю бывая на Ладоге на протяжении нескольких лет, ни разу не видел. Видел несколько дедов (от 25 до 70 лет), которые ловили щуку со льда, когда я посасывал. Ну так это понятно - они ее ловят давно, а я в ловле щуки зимой нахожусь на уровне водителя, только получившего права. Если окуневая тролпа вокруг "деда" состоит из таких же "учеников" - то понятно что дедушка их обловит. А как только дедушка попадает в ищущую кучку завсегдатаев, то дедушка чаще подсверливается и долго на лунке сидит. Без видимых результатов.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:42
Сообщение отредактировано: 27 марта 2007 22:45
bokoплав написал:
Спорт с рыбалкой имеют немного точек соприкосновения...

bokoплав, Вы меня не так поняли. Я-то как раз так не считаю. По-моему, рыболов-спортсмен - это не только спортсмен, но и просто высококлассный рыболов. А знания и навыки, полученные в условиях жесткой конкуренции на соревнованиях, идут на пользу любителям, которые читают потом об этом в СМИ.

З.Ы. Если кто не в курсе - я сам любитель, к спорту отношения не имею.

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:14
Максим Перов Во многом согласен..Спорт с рыбалкой имеют немного точек соприкосновения..."Надушить мальков" за единицу времени - действительно апологет современного спорта.(надеюсь изменится)....Но "Дядя Вася" на своем (!) водоеме за первый день обязательно вас обловит...Возможно и во второй ,если внимательность и контактность не входит в ваши достоинства. И лишь приспособляемость к условиям и желание экспериментировать дадут результат....И знания..А у спортсмена (хорошего ) они должны быть. И ,применив их Дядю Васю ,на третий день, всегда можно "сделать"...Чудеса бывают...,но крайне редко.
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 21:05
Никогда ,ни какой любитель или местный дед,в равных условиях и даже одинаковыми снастями,не переловит профика типы БМП,КК и еще 100-150 известных мне людей.

Ух, как бы на Вас ополчились многие рыболовы-любители, скажи вы им это в лицо :-)
Я-то лично к рыболовному спорту отношусь весьма уважительно, но знаю немало людей, которых само упоминание о нем бесит. Не раз пытался разобраться, почему - в ответ у них в основном одни эмоции прут. Отрицают даже самые очевидные вещи - что из спорта много разных новинок в любительскую рыбалку приходит, что там техника до мелочей оттачивается и т.д.
Самое забавное, что среди таких людей есть некоторые руководители небезызвестных в городе рыболовных фирм.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 21:04
Максим Перов
Я скорее констатирую факт, нежели даю ему объяснение. Просто я в этой системе давно, и потому готов сказать, что попытки "разговорить деда" еще лет десять назад носили в отдельных изданиях характер навязчивой идеи. Но да деле таких дедов на порядок меньше, чем у нас привыкли думать. Я вот пересекался с одним. Здесь кое-кто его тоже знает. Это дядя Гена под Саратовом. Как-то после соревнований, где я, насколько помню, был в тот день третьим в туре с результатом шесть кил с копейками, он выплыл минут на сорок, хлопнул жабу под пятерку и судака за трешник. Почти как в старом анекдоте про лесника, который и белых, и красных разогнал... Но это исключение. Реально "дедов" крайне мало. Зато вот в регионах есть много активных продвинутых рыболовов, которые очень даже способны сказать свежее слово в СМИ. И это отнюдь не деды...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 20:45
MasterYoda
Макс,я знаю где найти такого деда для интервью!Едешь со мной на зозеро О. и берешь интервью у меня.Точно описанный товарищами местный дед с канкретным дрыном и фиг кто переловит на ентом озере! Прикольна получицца! :biggrin:
А если серьезно,то я не верю в мифы про дедов и простых рыбаков. Ни разу не видел за длинную рыпполовную жизнь. Вернее так.Приезжаешь куданибудь в неизвестное место. Всегда находицца,кто там здорово ловит,ровно ,как Зелененький написа - тк знает. Через день становишься рядом,применяешь нечто,на что он ловить не умеет,а место больше соответствует и товарисчь страшно удивляецца.Рыбалка,даже любительская, аналогична спорту. Требует постоянной тренировки навыков.Никогда ,ни какой любитель или местный дед,в равных условиях и даже одинаковыми снастями,не переловит профика типы БМП,КК и еще 100-150 известных мне людей.Есть канешно элемент везения на однодневном соревновании,но даже и это не поможет. Реально канкурировать может только человек здоровый физически и ловящий рыбу минимум 3-4 раза в неделю.Плюс он еще и во всем связанном с рыппалкой разбирацца должен. Фактически это описание профессионала.Если такой любитель будет писать статьи я пойму,нет - лучше не надо.Вот про путешествия - сколько угодно. За это люблю РЭ,совершенно искренне.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 20:41
Идея поставить на поток интервью с гаврилами петровичами, которые ловят как Боги, высказывалась давно, но к ничему особо значимому такие попытки не привели.

Как Вы думаете, почему?
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 20:06
Максим Перов
Полезность интервью с боссами рыболовных фирм - самая минимальная. Идея поставить на поток интервью с гаврилами петровичами, которые ловят как Боги, высказывалась давно, но к ничему особо значимому такие попытки не привели. Вот интервью другого плана - с людьми известными, ловящими, но категорически не пишущими - это правильный путь. В зарубежных журналах (итальянских и французских) статей, построенных по этому шаблону, много, и они достаточно интересны. У нас же я навскидку могу назвать один позитивный пример - интервью с Вик. Голубевым в РЭ.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 19:13
Наверно, мужики в тулупах, с грубыми самодельными блеснами и удильниками, то и дело поднимающие на лед увесистых горбачей, когда толпа вокруг сосет, это замаскированные спортсмены :-)
А в СР, при всем моем к нему уважении, чаще бывают интервью с руководителями зарубежных рыболовных фирм, а не с простыми рыбаками. Хотя, я не отрицаю интересность и полезность и таких статей.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 9:27
клюёт
Загадками говоришь однака. Приведи хоть примерчик то...

Максим Перов
Максим Перов написал:
А вот отловить, скажем, на Ладоге местного деда

Ох уж мне эти байки про дедов:) И где вы этих дедов находите то? Редко-редко, когда кто то из "местных дедов" успешно ловит рядом. "Дед" может хорошо отловить, но лишь из за знания места\точки, но никак не из за знания специфики ловли. Любой из "продвинутых" спиннингистов\блеснильщиков ловя рядом все же будет в выгрыше. Преимуществом же "деда" является лишь знание особых точек и времени выхода на них рыбы, а так же знание наиболее точной информации.
Но мысль с интервью - правильная. И тот же СР этим пользуется.
клюёт
Член ПКР

клюёт

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 8:10
"Направление" мысли у Максима Перова мне кажется наиболее верным...
Относительно независимости: Гспода, я вовсе не планировал совершать "наезд" на мэтров... я говорю о СМИ с подачей авторитетной информации в "другом ключе"... Тут ведь смотря как вопросы ставить...
время есть! оно не может не есть!
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:37
Про "моральный авторитет".
Не просто разделяю позицию Балачевцева, но скажу больше. Печатая лишь "авторитетных" авторов, рыболовная пресса заходит в тупик. Ибо людей, одновременно и уважаемых, и активно рыбачащих, и при этом еще и умеющих интересно писать очень немного. Любой, кто читает журналы, знает их фамилии наизусть.
А вот отловить, скажем, на Ладоге местного деда, который влегкую ловит по ящику, когда все вокруг сосут, да проставиться ему или заплатить какую-то денежку (думаю, он много не запросит), да поговорить с ним толково. Не просто потрепаться, а продуманно задать правильные вопросы, записать на диктофончик беседу, потом засесть за комп, перевести все в печатный текст, отредактировать. Быть может, по прочтении полученного текста придется еще разок с дедком встретиться, дорасспросить получше. Работы много, но материал бы вышел действительно эксклюзивный. Но - даже богатые журналы этим практически не занимаются, видать, уж больно гемор большой...
Механ
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 17:01
Stas
Стас написал Моральным правом,для того,чтоб писать и быть написанным,должена быть доказанная авторитетность . (все ИМХО)
Извини Стас, но я сэтим категорически не согласен.Я знаю много грамотных и увлеченных рыбалкой людей, (я и себя таким считаю),которые могли бы поделиться своим опытом на страницах рыболовного журнала.Я сам ловлю рыбу 30 лет и много чего могу рассказать.Просто почему то стимула нет.
А вот с рецензированием я с тобой абсолютно согласен.Это нормально и это должен делать авторитетный в данном вопросе человек.И вообще чем больше будут приносить в редакцию материалов - тем больше интересного можно будет опубликовать и тем интереснее нам будет читать.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 13:15
Сообщение отредактировано: 26 марта 2007 13:16
Ваще - нормальная рецензия,это гарантированный уход от чисто заказных статей.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 13:14
ralex7
Вы описываете сегодняшнюю ситуацию,когда редакции не ишут людей,проявивших себя в спининге и не предлагают им написать. Они пользуются только тем,что есть.У нас есть масса людей,которые себя проявили или в спорте,или в экспедициях-путешествиях(см инет сайты рыбклубов),есть масса людей,которые занимаюцца маркетингом на этом рынке и успешны там.Интересуют,прежде всего статьи профессионалов.
MasterYoda
Макс,ты описываешь просто плохую работу редакций,когда статьи не попадают на рецензии к компетентным людям.Так и появляюцца пустышки.Не верю,что это такая сложная работа - разослать на рецензию статью новичка по инету к трем зарекомендовавшим себя людям.Пусть автор получит меньший гонорар на первый раз,а рецезентам будет чутка заплачено. Опубликование подобной статьи новичка,с расказом о нем и рецензиями(кратко) от 2-3 признанных авторов,будет смотрецца очень привлекательно. Не будет проблемм у людей,которые известны только в узком кругуи соответствуют случаю с Мартыновым.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 12:52
Stas
Понимаешь, доказать свою состоятельность и компетентность можно далеко не только в спорте и в инете. Возьми Мартынова Серегу. Он выступал пару раз зимой по блесне, он в инете не бывает, он просто ловит рыбу. Я знаю о его компетентности, еще 10-20 человек знают, с которыми он зимой ловит. А больше никто. Разве он не может написать грамотную и полезную статью? Может.
А статья профанская - она легко различима. Это видно по нескольким признакам. Например когда автор пишет про что то новое, когда это "новое" уже лет 5 как применяется массово. Или например утверждения об уникальности приманки во всех условиях (например без привязки к месту, времени и прочим условиям "черностинка" работает лучше "шторлинга"). Ну и еще куча подобных перлов. По ним статью начинающего просто вычислить.
ralex7
Участник форума

ralex7

Профиль ICQ

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 12:51
Stas
сколько Вы знаете авторов в частности по спиннингу????
я вот с лету могу перечислить КК, HG (космос конечно :biggrin: но все же), Питерцов, Солопов, Вьюнов, MasterYoda. все!
еще парочку вспомню если напрягусь.
я НЕ готов видеть и читать одни и теже лица из номера в номер. через пару номер журнал читать перестану.
думаю что и многие так же.
простите, ничего личного но Ваш вариант - полная ахинея, хотя мысль ясна.
RA
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 12:25
MasterYoda
Мне кажецца,что вапрос неправильно поставлен.Нет,по большому счету вопроса зависимости-независимости,есть вопрос авторитетности.Если ты,или КК,или Леха Вьюнов,пишут - то вменяемый человек понимает и в какой области вы авторитетны и кто вы есть.Есть ряд авторов,которые никому не известны,ни по инету,ни по спорту,ни даже по СМИ. Думаю это ошибка издательств,которые и приводят к подобным разговорам.Просто человек должен себя зарекомендовать,хоть в чем-то,чтоб писать на всю страну. У нас слишком часто печатают дилетантов.Даже если статья хорошая,она всеравно вызывает сомнения у квалифицированной публики.Ловля многообразна. Когда например Питерцов пишет в СР,то я хоть и со многим могу быть не согласен,но прислушаюсь,тк знаю,что человек умеет ловить и это доказал.Моральным правом,для того,чтоб писать и быть написанным,должена быть доказанная авторитетность . (все ИМХО)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 11:03
клюёт
А где у нас в журналах рыболовов за нос водят? Или Вы имеете в виду небольшое число явно рекламных статеек? Так их (статейки эти) любой рыболов со стажем 1-2 года легко идентифицирует как рекламные. Большинство же авторов, если что то и рекламируют в своих статьях, то только то, что действительно хорошо. То есть если автор пользовался воблерами 1, 2, 3, 4 и 5 и хорошими оказались 2 и 4, а остальные плохими, то в 90% случаев в своем материале он просто напишет - "отличные воблеры 2 и 4" и практически никогда не скажет что хорошими были 1 и 3. А многие авторы (их примерно половина от общей массы) напишут что 1, 3 и 5 - полный отстой.
Так что никакого "вождения за нос" нет.
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 9:22
клюёт
"Не верю!"/С/

Так как имею большой практический опыт в издательской деятельности.

Независимость - это миф. Она может быть "большая" (то есть неявная зависимость) и "маленькая"(то есть явная зависимость), но есть всегда. Независимо от материалов, авторов, редакторов и желаний этих лиц.
И дело не в "крыше" - дело в экономике.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
клюёт
Член ПКР

клюёт

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 8:57
не газетёнку и не глянцевый журнал... и независимости хватит, чтобы народ рыболовный за нос не водить...
время есть! оно не может не есть!
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 8:50
клюёт

А всё - таки можно сделать полностью независимое печатное СМИ…

Газетенку? Или глянцевый журнал?

Экономика есть. И «крыша» нужна - государственная или силовая…, но на очень высоком уровне…

И где же здесь независимость??? :biggrin:
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения