Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

messerschmitt
Участник форума

messerschmitt

Всего сообщений: 273
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 18:05
В.А.
Разрешат..наверное,...когда дорожить будет уже нечего)))
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 17:58
messerschmitt , да похоже, что дорожку в Заливе разрешат , я так думаю.. :)
messerschmitt
Участник форума

messerschmitt

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 17:45
Дохтур
вот реку "такую-то" лучше б было и не упоминать))),а усатых столько развелось,что на весь питер хватит..достали они...
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 17:29
messerschmitt написал:
В.А.
Я не хвалюсь..я каюсь..я больше не буудуу.)))

В ловле американского канального сомика можно оттянуться по полной на Пасторском озере 40км Выборгского шоссе и направо 2 км...вытеснил гад и жабу и окуня..заполонил конкретно весь водоём.На червя долбит всё лето.(у меня там дача).

Блин, такое место сдал! Ты думаешь, что я случайно написал "бассейн реки такой-то".
messerschmitt
Участник форума

messerschmitt

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 17:26
Stas
Без всяких обид...время весчь такое....просто повезло иметь такого учителя..
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 17:21
Адмирал написал:
Дохтур
могу добавить про хариуса в Финском заливе и палию в Вуоксе. 100% инфа.

Про хариуса знаю по южному берегу, а вот восточный берег и Выборгский залив ничего не слышал. Кстати, и о том, что он есть в речках, которые туда впадают. Странно как-то, хотя был когда-то в Ваммель-йоки.
А про палию - расскажи.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 17:12
messerschmitt
не хотел обидеть.Просто в массе это не так. Таких единицы.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 17:11
Stas написал:
Я канешно не дедушка(ну почти не дедушка),но то что минога в неве нерестицца дважды знал с детства(не из книжек)

Я не писал про два нереста миноги, а только о текучей икре осенью, что не одно и тоже. Если есть информация о нересте, то с удовольствием и благодарностью приму.
Stas написал:
(кроме сомика и крабов)

Посмотри здесь http://www.planeta-neptun.ru/o...to_nw.html лично поймал. Сомик из бассейна Сестры (в Сестре тоже есть), краб (он внизу страницы) из Залива у Зеленогорска. Боюсь, что у нас вскоре появится еще и солнечный окунь (он тоже есть на этой странице).
Stas написал:

Я еще про камбалу в Неве могу рассказать.

Давай!
messerschmitt
Участник форума

messerschmitt

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 16:54
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2007 17:18
В.А.
Я не хвалюсь..я каюсь..я больше не буудуу.)))
Stas
Сейчас точно переловите этого дедушку..сильно болен дедушка...
Помнится когда-то он и резину макал,когда об этом почти никто не знал(ему твистеры из Польши присылали),а первые свои меппсы я купил,вернее скупил,по его наколке в парфюмерном магазине))),в рыболовных магазах их тогда и в помине не было.
p.s
В ловле американского канального сомика можно оттянуться по полной на Пасторском озере 40км Выборгского шоссе и направо 2 км...вытеснил гад и жабу и окуня..заполонил конкретно весь водоём.На червя долбит всё лето.(у меня там дача).
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 14:38
Дохтур
могу добавить про хариуса в Финском заливе и палию в Вуоксе. 100% инфа.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 13:00
тром
приезжай к нам на зимнюю МР...может поймешь о чем я....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 12:36
Дохтур
Я канешно не дедушка(ну почти не дедушка),но то что минога в неве нерестицца дважды знал с детства(не из книжек) и все другие пункты мне тоже давно известны(кроме сомика и крабов). Я еще про камбалу в Неве могу рассказать.
Дык я к тому и писал ниже про дедушек - свой водоем они знают идеально. Их статьи в переодике читать будет интересно именно на эту тему.
А вотmesserschmittом не согласен. Сам люблю и умею ловить на колебалку(и судака в тех местах тоже,я там считай вырос),но точно неэффективно и его дедушку переловлю запросто,даже на колебалку.Просто,старое поколение,способно удивить ловлей на забытые приманки - способы,но сейчас есть более эффективные.Знание мест и повадок рыбы - это да. Это всегда огромный плюс.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 12:12
messerschmitt , это ты, типа хвалишься / "ловил у Тотлебена на дорожку"/, что дерзко нарушал Правила спортивного рыболовства? :cool:
тром
Участник форума

тром

Всего сообщений: 79
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2007 9:56
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2007 10:35
GORE написал:
Книги КК и его статьи - самое БОЛЬШОЕ ЗЛО в мире!!!!

Приобретенное умение ловить не зло, жадность и тупость - зло...

Неспособность чувствовать уникальность трофейной рыбы, по возрасту которая может быть нам ровесницей или старше и убивать ее ради "трофея на стену", ради "показать дома" - зло...
Бери больше, кидай дальше: http://teron.ru/photos/thumbnails.php?album=1019
messerschmitt
Участник форума

messerschmitt

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2007 16:37
Знавал я одного "дедка" у которого многому научился.Не раз наблюдал как он "вставлял" спортсменов(как он говорил "шипартсэмэны")в поплавок,а условия были более чем равные.Думаю из-за того,что во-первых,-рыбу он ловил на продажу,во-вторых ,-не вываживал и не подсачивал 100 граммовую плотвичку(килушников кстати тоже),я к тому,что иногда клёв скоротечен и он успевал за этот промежуток надёргать много рыбы,покупал дорогие и эффективные снасти,не присасывался к одному месту лова,а владел инфой ГДЕ сейчас есть рыба и какая,знал такие насадки,о которых мало кто подозревает,никогда не лез в кучу ни зимой ни летом,не болтал о рыбных местах или давал правдивую дезу)),был самодостаточен и не бахвалился уловами...в общем профиком он был настоящим.Помню ловили в дорожку с ним судака в районе Тотлебена(про воблеры рапала тогда мало кто знал,а он ими был упакован и мне присоветовал не жалеть денег),началось сильное волнение,грести стало стрёмно...бросили якорь,я брыкнулся спать,а он попросил у меня "какую -нибудь колебалку",я спал около часа,а он за это время в заброс задрал 5 судаков..тогда я понял,что дело не только в железяке,но и в том,как ты умеешь ею управлять.И безусловно у него был какой-то"нюх" на рыбу.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2007 19:42
Stas написал:
Поставит и всегда полная,рядом у брэков с километровой - нифига.Вот его бы я послушал.

Про дедушек.
Я полностью согласен. Сам специально учил ихтиологию, книжки умные читал, потом сам учил, диссертации и книжки всякие писал, но, когда встречаешься на водоеме (или около ;-) с "дедами" и узнаешь такое, что (как мне говорили серьезные люди в академических ученых советах - "этого не может быть") понимаешь, что все наши, якобы, ученые знания это...
Про что это я?..
Нерест сига в Ф. Заливе,
кумжи в Неве немерянно
в черте города есть водоемы с щуками за 20 и судаками за 15 кг
весенний заход салаки в реки на нерест и трески за ней,
американский сомик в озерах
китайский краб, копающий дамбу и т.д.
Из последнего. Осеннняя минога, готовая к нересту. Сам в руках держал. Но этого, по книжкам, не может быть.
Да, на той неделе принесли миногу с острыми зубами. Похоже, учебники надо переписывать.
К чему это я? Дедов надо слушать, и очень внимательно. И уважать.
клюёт
Член ПКР

клюёт

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2007 17:01
Скажите, а как понять, что в февральском номер СР фотки рыпов явно (в 2 раза) завышенных масс? Это нормально?
время есть! оно не может не есть!
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2007 10:09
ФМА
спиннингом, пусть и не таким навороченым, но зато паралоном :)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 16:05
GORE написал:
Не было бы этих книг, ловил бы в одиночестве и спокойно

штекером? или фидером.. :)
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 14:19
KK
а разве уже не настал?:)
в зимнем сезоне видел как одна точка выбивается за три уикенда....при том шо окуня там немерянно...причем самое интересное шо берут его в 90% случаев тока местные, и при этом они ходят с отводным поводком:):):)....в прошлом и позапрошлом годе таких местных не было....

я совершенно не наезжаю на твое творчество- эт букварь для людей учащихся ловить рыбы....но именно это зло на речкаХ....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 14:05
lamerfish
Понял и согласен,потому и нужна рецензия специалиста(хоть бумага перегар не передает). И еще. Про переловит. НИКОГДА на равных условиях ,если это действительно спортсмен. Тут другое. Я себя поймал на мысли,что мне на любительской рыбалке стало не интересно много ловить. Другие интересы. Интересно попробовать приманки,интересно попробовать проводки и тп.,разные чисто технические вещи.Как тока ловишь одну - две,понимаешь,что работает,дальше так ловить становицца не интересно(хотя поймать можно гору),потому меняешь приманку,проводку иль еще чего и начинаешь изучать другое. Разные сильно цели на любительской рыбалке.Дышащий перегаром хапуга - ваще никогда не канкурент. А вот встречал дедков(не хапуг),которые тожеловят на пропитание и на продажу,но вдумчиво(потому может и не стараюцца накалбасить максимум) Типа это их водоем и надо на завтра оставить.Вот с этими могут быть сложности.Такой и под зад к тебе не полезет,ты ему не нужен. Даже ловить рядом не станет,если ты на его точке рядом.У меня в молодости был такой знакомый на ладоге.Сеточник дедок.он сижка ловил сеткой метров 10-15 длинной. Умел поставить сеточку точно на сижковую тропу.Поставит и всегда полная,рядом у брэков с километровой - нифига.Вот его бы я послушал.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 13:36
Механ хорошо написал

ни свет ни заря , взяв отгулы или прогулы,прутся за тридевять земель не за мешком рыбы, а за красавицей щукой,

действительно зря спорим.
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 13:09
Стасу
Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец... В смысле - приходится выдавать последние наши сокровенные "дедовские" тайны.
А именно то, что "деды" бывают двух типов - условно "деды"-любители и "деды"-профессионалы. Разница между ними классическая. Любитель по желанию может заниматься, а может и не заниматься чем-либо - неважно чем, хоккеем, программированием или рыбалкой. И совершенно не обязан показывать высокий результат (олимпийский принцип, важна не победа, а участие). Профессионал - вынужден изо дня в день невзирая ни на что ходить на работу, демонстрируя при этом высокие показатели.
Так вот, для "любителя" восход солнца действительно имеет значение. В той же степени, что и принцип кач энд релиз. И он (любитель) хочет и может об этом писАть. Сколько таких - легко сможешь вычислить, обойдя водоем и задав незамысловатый вопрос: "Пойманную рыбу выпускаешь?".
Для "профессионала", а таких среди "дедов" подавляющее большинство, романтика не имеет определяющего значения. И из-за возраста (этого ты вряд ли пока поймешь, но не растраивайся, и у тебя все еще впереди). И из-за практических соображений, поскольку большинство "дедов" рыбу или едят, или продают, и их в первую очередь интересует общий вес улова, а не средний вес отдельных рыбов. Таких тоже опознать легко. Взмахни на льду пару раз руками определенным образом, и посмотри, как "дедушка" кинется сверлить у тебя под ... .
И ты реально веришь, что обурив тебя, этот персонаж, дыша перегаром, начнет всерьез рассуждать о содержании очередной статьи "о повадках рыб данного водоема"? И согласишься ли ты читать опус подобного персонажа, при том что в блеснении щуки именно на этом водоеме он уделает тебя как мелкого?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 13:09
GORE
Миша,ты еще про рыпполовные сайты вспомни,эт хуже чем КК. :biggrin: Журналы большинство в городах читает мало,книги - тем более,а вот на сайты лазают в полный рост(с работы).Основная публика читает рыпполовные газетенки местного разлива и за 3 рубля,там КК не печатаецца.Самое вредное - это сайт типа этого,когда какойнибудь чудак напечатает тут отчет с указанием места(сам на этом лоханулся,больше так не делаю) - на следующий день имеешь толпу,которая тебе сама вломит если подойти попытаешься. А ты пулемет! ГЫ! :biggrin:
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 13:02
GORE
Если придерживаться такой логики, то скоро настанет абзац окуню...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 12:40
ФМА
иногда мне хочется взять пулемет и расстрелять тусующих рядом рыболовов.....к чему бы это?:)
Книги КК и его статьи - самое БОЛЬШОЕ ЗЛО в мире!!!!:)
Не было бы этих книг, ловил бы в одиночестве и спокойно:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 12:00
rockit
ГЫ! :biggrin: Нетрожь тяжелый вжигг!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 11:56
lamerfish
О чем может написать дед, чтоб было многим интересно?Фсе просто - о своем любимом водоеме,о павадках рыпп на нем,о восходе солнца(без тени иронии).Отличная статья получицца и полезная.Лучше него про местных рыпп никто не раскажет(мы почемуто мало про это пишем читаем).Профи,для себя ,отложат в голове,что так в этом часовом поясе и географическом районе бывает,не профи о возможном поведении рыппа узнает,кто-то из ближайших мест поймет свои ошибкиба любители природы умиляцца закату с картинкой и духу статьи.Так по моему.Я такие статьи читаю с удовольствием.Например Великанова в РЭ(правда у него с повадками рыпп и методами ловли не ах,но типа про солнце - гут),оч понравился Макс про места поиска форели в СР,ваще без слов почти - одни фотки(красивые) и указатель потенциального места стоянки форельки(чисто дедовская статья :biggrin: ).У КК была(не помню в каком журнале) про язя на севере(очень понравилась,хоть не согласен там с одним из выводов),тоже в томже дедовском стиле.
Бесселлером былоб интервью ФМА(известного собирателя поклевок).Он дедушка в натуре.Он ушел из спорта в РСЛ,тк ему морально тяжело вылавливать гору мелкого окуня.Ему по-жизни интересней поклевку почувствовать.Вот примеры дедовских статей- интервью.
И еще . Апсалютно согласен с КК в том,что надо брать интервью у людей зарекомендовавших себя,но не умеющих или не желающих писать. Очень много интересного теряем.Просто знаю из личных бесед.
клюёт
Член ПКР

клюёт

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 6:45
я уже писал... "смотря как ставить вопрос..." ...
Поставить не вопрос, а вопросы иначе и будет вам тьма инфы....да такой, что "зачитаешься"...
Это и есть "создание концепции"...
Я очень согласен со всеми вами... и искренне наслаждаюсь общением здесь... потому и говорю: можно сделать...
время есть! оно не может не есть!
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2007 0:22
Механ Мрлодца :thumbup: :thumbup: :thumbup:
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 19:52
Механ написал:
Еще раз повторюсь - рыбалка это не добыча, это интерес , это эксперименты, это работа головы,это возможность почуствовать себя частью этого прекрасного мира,не испорченного цивилизацией.

Хорошо сказал, респект :)
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 19:49
ФМА написал:
зы а лучше просто посмотреть у Троицкого на делающих первые шажки к тяжёлому джигу

ИМХА конечно галимая :), но вот это последнее, на что стоит смотреть. И не потому, что у Троицкого моста :cool:
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 19:29
Механ написал:
Информация это великая сила

Ну, да - ну, да ! Кто владеет информацией- владеет миром...
Важно только из какого источника..Бывают несвежие..Бывают .. ;)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Механ
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 19:05
ФМА
Я отвечу зачем и очем писать.ИМХО.Но думаю со мной согласятся многие.Бабло и самолюбие присутствуют в жизни каждого из нас, но не все пишут.А вот читают гораздо большее количество людей,и читают именно те кто ловят рыбу в хорошем смысле.И пусть тем кто делает первые шажки в этом интереснейшем занятии, будет где найти первые ответы на их первые, пускай во многом дурацкие вопросы.Не у всех есть эта шайтан-машина называемая компьютером с выходом на сайт Питерского клуба рыбаков.Сам недавно обзавелся.И пусть читают.Пусть задаются вопросами.Пускай ищут единомышленников.Это познание, это движение, это жизнь.Это интересно.Пишите больше и грамотно.Рекламируйте ответственных и правила ловли.Информация это великая сила.ИМХО еще раз.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 18:35
Механ написал:
И всетаки пишите господа

о чём? и зачем ?
писать ради бабла? писать,что бы потешить самолюбие? писать ради того, что бы обрывков шнуров стало больше ?
обьясни, ради чего..
зы а лучше просто посмотреть у Троицкого на делающих первые шажки к тяжёлому джигу
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
dgiharka
Участник форума

Всего сообщений: 423
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 18:20
MasterYoda
Каждому свое... Я считаю, что кто захочет прочитает для себя о том, что можно "спаять самому". У кого руки не из того места - пойдет потратит тыщенку-другую и обзаведтся последним словом техники. Право на существование имеют и одни, и другие.

Механ
Полностью поддерживаю. Не важно, чем ловить, что читать и т.д. Главное - это состояние души, тот кайф который можно получить не от мешка рыбы, а от самого процесса. И к этому, скорее всего, присоединиться большинство рыбаков.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 16:35
Механ написал:
прутся за тридевять земель не за мешком рыбы, а за красавицей щукой

Вот бы таких побольше...
Механ
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 16:24
И всетаки пишите господа.Не зацикливайтесь в спорах между собой. Это мнение простого обывателя.Большого любителя рыбной ловли.Я пока еще не дед.Первую рыбу поймал на удочку в 6 лет и с тех пор, а прошло уже более 30 лет, лучшего отдыха для души не представляю.И не нужно никому доказывать, что рыболов-спортсмен поймает больше любителя.Это нормально.Вы подумайте о тех, кто не имеет возможности 3-4 раза в неделю брать в руки удочку или спиннинг.Далее буду говорить только за себя.Прочитав о чем-либо новом или хорошо забытом старом попробую применить ЭТО для себя.Получится- УРА.Не получится - ладно , попробуем в другой раз.Главное в голове отложилось, что у кого-то это выстрелило.Согласитесь - рыбалка это не просто добыча рыбы.Это состояние души.Хапуга не будет читать Ваши журналы.Он просто купит сетей по дешевке и будет душить всех подряд, кто в эти сетки попадется.А сотням , а может и тысячам нормальных рыболовов,которые ни свет ни заря , взяв отгулы или прогулы,прутся за тридевять земель не за мешком рыбы, а за красавицей щукой, именно им интересно прочесть как ловят другие их собратья по увлечению.Еще раз повторюсь - рыбалка это не добыча, это интерес , это эксперименты, это работа головы,это возможность почуствовать себя частью этого прекрасного мира,не испорченного цивилизацией.Так что пишите господа.Я и мои друзья по увлечению будем читать, будем анализировать и применять на практике.Рыбалка это в кайф.И дети мои со мной согласны.И рыболовный журнал у дочери в руках это просто супер.А что ей не понятно, так я и сам с усам.С Уважением как к издателям, так и к читателям.
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 15:48
Сообщение отредактировано: 28 марта 2007 15:48
Мастеру
Да плюс к тому - через месяц выходит инетовская версия журнала (в частности, СР). Так что - "Тусовки для тусующихся!".
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 15:38
lamerfish
ну так это понятно. причем, тусовка специализированная. Для богатых, для бедных, для отмороженных, для туристов. Или длявсехсразу - как это у нас в большинстве изданий. На одной странице спины по 500уе и воблера по 30, а на другой - "спаяем колебалку":):):)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения