Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 13:38
Сообщение отредактировано: 4 сентября 2008 13:38
KK
Константин - теперь понятно, почемы Вы так часто на рыбалку ездите... :biggrin:
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
гатчинец
Участник форума

Всего сообщений: 522
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 13:12
KK написал:
А я вот как-то не сообразил ей муху подкинуть: http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/100553276 .
А то, глядишь, и лосоську бы насадила...

Константин Евгеньевич,

сущий подлог...)) не Кольский и не Пама..))
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 12:44
А я вот как-то не сообразил ей муху подкинуть: http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/100553276 .
А то, глядишь, и лосоську бы насадила...
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 12:20
гатчинец написал:
если руслаки типажа Памелы Андерсон будут лосоську, красиво варируя между валунами в водном потоке, на муху сажать

За такое зрелище и душу можно продать :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

гатчинец
Участник форума

Всего сообщений: 522
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 12:11
Хорошо все-таки когда в таких рыбацких точках есть знакомые, с помощью которых затраты только составляют дорогу (перелет или переезд - как удобнее, где "не укачивает" и "дути фри" доступнее:)))) и плюс эссенциале на последующее восстановление печени от "умеренного употребления" огненной воды....

За 10 -12 000 уев туда наверно стоит ехать, если руслаки типажа Памелы Андерсон будут лосоську, красиво варируя между валунами в водном потоке, на муху сажать; и послеобеденный релакс с помощью этой же русалки....И так каждый день поездки.....Пока не знаю о таком сервисе; у товарисчей-аборигеноа местных спрошу.

И так подходить к поездке наверно можно только из серии - "Я типа на Кольском был за чирка грина"; но этим сейчас уже никого не удивишь и не шокируешь.....Если человек получает весь перечень необходимого и достатчного удовольствия только за 10 т.уе. - так "флаг в руки, барабан на шею, дудку и девок в охапку". Но зачем, если тоже самое стоит на порядок дешевле....

Все ИМХО
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:52
MasterYoda

Макс,глянь личку.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:49
РАУЛЬGORE
Да о чем вы спорите то? Во Францию можно съездить и за 300евро и за 30000евро. В первом варианте на автобусе и жить на окраине в гадужнике **, а во втором на самолете и жить в центре в *****
Так и на Кольском. Мне вот поездка последняя обошлась: бензин, еда + 3т.р. доставка до точки. Приятелю обошлась 50000 (на много крупной рыбы). Приятелю-иностранцу где то 5000дол с перелетом.
Так что все по разному.
Хотя от всех наших поездок государство мало что получило.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:43
РАУЛЬ
странно:)))...я знаю хде дешевле:)))
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:35
GORE
Миша, а ты не сомневайся. Вот посмотри:
http://www.ponoiriver.com/publ...atesPrices
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:23
MasterYoda написал:
Это просто средство хоть как то приучить народ не воспринимать рыбу как мясо.

Ну тогда тока как катлету :biggrin:

MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:18
Dedok
Я правда не понял, что написали Вы, а что процитировали, но не суть.
Что то мне сомнительно, что иностранцев на Кольском больше, чем наших.
Понятно, что наш бюджет (Российский) недополучает море денег в виде налогов от туроператоров. Но это не проблема рыболовства, ПО или чего то другого - это общая проблема России.
ПО конечно не панацея, но и не "мертвому припарка". Это просто средство хоть как то приучить народ не воспринимать рыбу как мясо.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:15
Dedok
я вот сомневаюсь на счет 10-12 евро(или баков)....ибо ни в ирландии ни в штатах ни тем более в скандинавии таких цен нет....
в 2004 году стоимость "эко" тура в на кольский в Англии составляла 3500....и я могу сказать она была сопоставима с поездкой на некоторые речки в ирландии, канаде.....
Так шо не знаю как у вас, но нормальные рыболовы платят 10-ку(обычно америкосы) тока за камчатку ...причем самое соновное уходит на перелеты.....

з.ы. Туроператор- ответственен за всю поездку в комплексе...и еси че та срывается или егерь перепил-это вина туроператора и деньги сдерут с него....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 10:57
Vitautas Dedok написал:
загляни в "Всё об ихтиофауне" на "Сообщение отправлено: 8 августа 2008 11:24"
, если уж совсем будет любопытно, могу выслать "акробатический" оригинал статьи "Принцип "поймал-отпустил" или теория и практика рыболовного хулиганства" из журнала ОХОТА 2008/9) - 6 Мгб.
MasterYoda Те туроператоры, которые обслуживают исключительно интуристов, именно по 10-12 косых и берут, причем расчет идет за бугром, а не в Кольской сберкассе. На сайте fishing.ru в теме "Кольский п-ов" сами гиды (НИК "Егерь" надеюсь многим известен) в 2006 годе расценки афишировали:
............................................
"Турфирмы не занимаются оргинизацией рыболовных туров и их проведением. Они реализуют услугу как магазин подает колесо от машины. Изготавливает колесо — шинный завод. Разберитесь с такими простыми вещами.
Наверное в своих гневных высказываниях вы подразумеваете туроператоров?
Я опять-таки настойчиво вам реккомендую ловить не на проклятых выкупленных буржуями реках, а там где их нет. Подайтесь, к примеру, на Западную Лицу. Там ничего этого нет, нет никаких буржуев, ни проклятого ПО. Ловите там!
....................................
ПО, конечно, безнравственный принцип, но ловить рыбу вообще не очень нравственно, даже если голодаешь, тем более – если тешишь мифический «инстинкт хищника». С другой стороны, понимание и правильное применение ПО, конечно, лучше убийства рыбы, но все равно не индульгенция. Дело не в том, ПО или не ПО. Это не критерий. А критерий вот: ПРАВИЛЬНЫЙ РЫБОЛОВ – ТОТ, БЕЗ КОТОРОГО РЫБЕ БЫЛО БЫ ЕЩЕ ХУЖЕ.
.............................................
По Кольскому однозначно. Если человек ловит нахлыстом, то изначально у него больший выбор по рекам куда он может попасть. Это все реки Кольского, остается только выбрать на какую именно больше хочется и за какеи деньги. Вывод — обучится этому способу выгодно, да и после этого на Кольском другим способом уже будет не интересно ИМХО.
Реки впадающие в Баренцево море (Харловка, Рында, Золотая Лица, Сидоровка, Варзина, Дроздовка, Йоканьга) — лучшие реки для тех кто хочет поймать именно крупного лосося обладают не большими по численности стадами. Рыба крупная, но ее не много. Ну предположим от 1000 до 3500 штук стадо, что зайдет в реку за весь сезон. Понятно, что организовывать здесь ловлю (если хочется сохранить стадо) надо бережно. Иначе ... кому они будут потом нужны. Во-первых, нахлыстом, им не везде половишь, а только где удобно. Спиннинг помобильнее будет. Это есть ОГРАНИЧЕНИЕ прессинга. Во-вторых только ПО, так как если каждый человек заберет домой по паре рыб, то по итогам сезона будет перебита половина стада. Это тоже ОГРАНИЧЕНИЕ. Смысл всех ограничений уменьший пресс на реку и на рыбу и ограничение численности рыболовов. То есть это позволяет делать некий отбор кого можно принять, кого нет и ни за какие деньги.
Цена трофейной рыбалки на северных реках Кольского обычно высока, но совсем не обязательно (что считать высокой стоимостью?) В сезоне 2007 года лучшее время на лучших реках будет стоить от 9000 до 16 000 долларов на человека в неделю. Хорошая цена если надо кого-то шокировать Но есть "НО". Люди желающие поймать крупную семгу на удаленных реках и именно те, кто готов придерживаться ПО получат такую возможность. Особенно нахлыстовики. Есть варианты и за 60 000 — 100 000 руб в неделю, замечу на удаленных реках, без браконьеров и с заброской вертолетом. Эта цена уже соразмерна с неделей на НВ на дорогих базах.
Вот собственно и все. Даже на Кольском есть три ниши.
1. Северные удаленные реки с ПО.
2. Терский берег и Поной без ПО.
3. Доступные реки Кольского в районе населенных пунктов где не дорого и хоть ПО хоть без него
Вольному — воля.
Излагаю что есть без личного отношения ко всему происходящему.
ПС. Есть множество отличных парней, которые искренне сожалеют о каждой нечаянно загубленной семге или тайменю. Типа "не за котлетами едем".
ПС 2. Не белая кость, но над собой работаю
..........................................
Вот так! Но с 2006 года ОЧЕНЬ многое изменилось, в том числе ФЗ о рыболовстве и Правила рыболовства, которые сочиняло по контракту ВНИРО и его бассейновые сателлиты исключительно для коммерческих интересов своего рыбохозяйственного ведомства и региональных властей (дележка доходов по сговору от предоставления услуг в рекреационном рыболовстве )
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 8:59
Seiner написал:
Я бы еще понял, если бы они написали "движение раком".

:):):)
Вероятно следующей ступенью в развитии данной приманки будет юбка, напоминающая "омара в союсе с белым вином" :)
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 19:14
Сообщение отредактировано: 3 сентября 2008 19:16
Что-то в последнее время не могу серьезно читать рыболовные журналы. все время на ХА-ха пробивает.
В частности, в последнем РнРуси разбирались комбинированные вертушки. В частности про одну из них было сказано, что движения силиконовой юбки напоминают рыбе (именно рыбе - как будто они понимают в этом чего-то) движения....."рака"!!!! :thumbup:
Я бы еще понял, если бы они написали "движение раком"... Или еще что-нибудь в этом роде :biggrin:
В конце концов, фантазия у меня богатая, но до такого мне никак даже не додуматься.
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 17:40
Сообщение отредактировано: 3 сентября 2008 18:05
"Голыми руками семгу брать нельзя: она получает ожог и погибает" (цитата отсюда -
Dedok написал:
http://www.rg.ru/2008/08/27/reg-murman/ribalka.html

Интересно, а насколько это соответствует реальности?
Я, конечно, слыхал про то, что некоторые представители лососей "не любят", когда их теплой рукой хватают, но про гибель "от ожогов" не слышал...
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 14:44
Понравилась цитата их РОГовой статьи - " Ведь приезжающие на рыбалку туристы платят за поездку по 10-12 тысяч долларов, а налоговых поступлений компании при этом перечисляют минимум"
Вот много народа я знаю рыбацкого, но подобную сумму из них в этом году заплатил лишь один (да и то 5, а не 10), а вот побывали на Кольском у меня как минимум 20 знакомых и в среднем плата за ловлю, доставку и проживалку составила 1 тыщу. При этом, человек заплативший 5 тыщ вынул из воды порядка 10рыб (всех отпустив), а вот из остальных там побывавших за халявные деньги - в среднем на человека штук 15 и треть забранная.
Проблема Кольского, как мне думается, не в "поймал-отпусти", не в иностранных лагерях и не в наших лагерях. Проблема в том, что бабки с хозяев лагерей собираются не теми и идут не туда.
И поймал-отпусти тут ни при чем совершенно.
Я конечно понимаю, что щука не семга, но все же. На прошлой неделе поймал щучку на шестерку, протащил ее метров 30, вывел на свечку, погладил и в этот момент она откусила шнур. Через 2 часа поймал ее в том же месте с моей приманкой в пасти.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 14:17
b]Максим Перов
Во-первых, я на интервью не набивался, во-вторых, Наталья Гречина - мурманчанка, прекрасно разбирается в причинно-следственных связях в рыболовном турбизнесе и прежде чем выйти на меня, перелопатила кучу сведений из Интернета - я вообще поражаюсь, как она выцыганила фактически закрытые данные по налогам, и, в -третьих, загляни в "Всё об ихтиофауне" на "Сообщение отправлено: 8 августа 2008 11:24" :tongue:
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 2:30
Dedok
Евгений, вы опять за свое...
Как говорится, в каждой бочке затычка!

В "Российской газете" едва ли что-то понимают насчет catch & release, а тов. Берестовский тут как тут! Как же, такой случай - пропихнуть свое мракобесие в правительственную газету!
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2008 23:59
пока катался на метро купил сентябрьский номерок и приятно удивлён - весь номер спиннинговый. Причём и тематика и подача вполне.Обилие рекламы почти не раздражало, мордочки БМП и Технолога :) + наконец то узнал что такое флипинг и пирсинх. Вот только название не помню, Габелевский журнал.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2008 18:17
Рыбалка на Руси № 9 очень прилично по содержанию.
0
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2008 19:28
Ну, вот кажись и бабахнул запал статьи "Криминальые поджилки рыболовного турбизнеса" (есть в Интернете) http://www.rg.ru/2008/08/27/reg-murman/ribalka.html
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 18:41
filts
Ну если ловить на 0.1 окунечков в кол-ве 20 штук в день - то не надо.
Если же ловить подлещиков по 200г на 0.08 штук 100 в день - тогда имеет прямой смысл.
Это конечно представляет некоторый гимор (все приходится вязать дома). Вместо перевязки приходится брать новый удильник с заготовленной мормышкой. Но иногда без этого никак.
Хотя статье этой уже лет 10 наверно и как оно щас - я не в курсе, так как мормышку в руках не держал лет 7 уже, а то и больше. Это лучше спортсмены подскажут - может щас новые способы уже появились.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 17:17
MasterYoda
и что, действительно в этом есть смысл?
как-то усложняет это всё процесс...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 16:49
fishark
Ниче не понял. Ты про что?

filts написал:
а почему не "Фаир Лайн"?

Его на волокна расплетать тяжко, так как он спеченный. Да в то время тонкого небыло. Да и вообще пользовался тем, что было под рукой.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2008 16:46
MasterYoda
а почему не "Фаир Лайн"?
он конечно скрутился у меня после моря в бороду, но нагрузку-то должен держать... тем более по окуню.
?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 13:06
MasterYoda написал:
Реально выручало тогда.

Я уже года 2 так на Вуоксе ловлю бель,а то когда на раздачу нарываешься под вечер или под утро,не замечаешь как мормулеты перетирают флюрик!Давно пора вольфрамки с петлёй такой прямо с "станка" выдавать! :rotten:

MasterYoda

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 12:56
линьсс написал:
А оказываеться все уже прочитали

Я эту фишку придумал на Красногвардейском озере при ловле большого кол-ва подлещиков:) Ну и решил с народом поделиться. Реально выручало тогда.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2008 12:45
А я думал тока я такой умный :biggrin:
А оказываеться все уже прочитали :rotten:
http://www.fishing.ru/Sovet/8/146/

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 13:27
KK
хотел бы чутка побеседовать про тесты, наверно правильней это будет на страницах "выбора спинна" ? ..
ФМА,AVF,ALVIF

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 13:19
ФМА
Мне вчера пришел СР. Единственное, что запомнилось, это статья Шорина и Сан Саныча про поездку хрен знает куда. Тематически мне это не интересно, но написано хорошо. Были ожидания от статьи про спиннербейты, но она оказалась такой же слабой, как аналогичная в немецкой части РсН. Но от немцев-то мы ничего особо не ждем, а от нашего брата - наоборот. Статью про очки надо было резать безжалостно - раза в два. Даже мне, как экс-физику, отвлечения на методологию и постановку эксперимента интересны минимально, народу же надо просто сказать, где хорошие очки, а где - не очень.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2008 13:07
глянул на прилавке СР и не купил. для летнего номера весьма убого.
купил Рыбалку(или Рыбачьте ) , интересовали две статьи про ночную ловлю. До кучи с любопытством прочитал про понимание тестов спиннингов. Вспомнилась кошка и микроволновка,хотя в целом статья и актуальная и наверно массово-правильная. В результате с интересом просмотрел практически весь номер и передал по эстафете..
ФМА,AVF,ALVIF

fishark
Участник форума

fishark

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2008 8:37
Беспредел!
"Всё о рыбалке - лучшем занятии в мире после охоты"
http://forums.nf.ru/list.php?f=14
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2008 12:45
МАКС КОЛПИНО
Я имел в виду ту китайскую Рапалу которая очень похожа на HALCO. :) Хоть и вся и исписана Рапала. :) Модератору сорри,больше не буду.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2008 11:49
Константин
Ставить на поток воблеры из липы или другого дерева точно исключено в связи с большими трудозатратами/ Вот процесс литья гранул в формах более перспективен для серийного пр-ва/ ;) Но таких литейщиков - "предприимчивых" граждан всего несколько на всю Россию/ :)
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2008 11:27
tylo
А как считаешь такая рапала китайская намного хуже оригинала ;)
ведь ей вся опрашка усыпана :) я таких взял себе по 100 рублей и по игре идут так же как оригинал,правда на рыбалке пока по уловестости не проверил так как по большей части пока все таки поплавочник :) отличия от оригинала минимальны на мой взгляд и в этой цене очень заманчивы ,ведь все воблеры других фирм почти от 150 рупий есле я не ошибаюсь!!

Комментарий модератора:
Название темы -
СМИ о рыбалке.
Телевидение, радио, пресса, сайты...

MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 августа 2008 8:51
Константин написал:
некоторые "предприимчивые" граждане решат поставить домашнее изготовление воблеров серийно

Рекомендую попробовать сделать воблер вручную. Ну хоть один. Потом сделать упаковку. А потом продать его в магазин за... ну скажем 100р. И сразу будет понятно, что любой рукодельный воблер НИКОГДА не будет дешевле фирменного.
А копирайтеров фирменных изделий у нас и так палкой не размешать, хоть сделанных в России, хоть в Китае (Вуоксы, СтрайкПро,....), но назвать их надомниками язык не поворачивается:)
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2008 18:12
Константин написал:
...некоторые "предприимчивые" граждане решат поставить домашнее изготовление воблеров серийно...
Врядли...Читающих,а тем более покупающих "СР"-капля в море. Читающих наш форум ещё меньше. Что либо изготовляющих своими руками-десяток-другой,не больше. О массовости и речи быть не может.
Ща поймаем!!!
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2008 17:01
Константин
Сомнительно что это достигнет таких маштабов,китайцы и те неосилили со своими подделками :) .Хотя на окраинах нашей родины иногда в магазинах такую Рапалу встретишь :eek: :)
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2008 16:52
В последнем номере журнала "Спортивное рыболовство" есть статья, посвящённая изготовлению воблеров в домашних условиях. Там же даются некоторые рекомендации о регулировке воберов. Труды автора статьи, несомненно, заслуживают уважения. Однако, на мой взгляд, есть одно "но". А именно; некоторые "предприимчивые" граждане решат поставить домашнее изготовление воблеров серийно, подделывая их под известные марки. А так как это дело может оказаться прибыльным (ведь средняя цена на воблер 300 рублей), то вряд ли они будут заморачиваться с регулировкой плавучести, выбора правильного угла установки лопатки и т.п. И таким образом, липовые воблеры будут себя вести на воде совсем иначе, чем их оригиналы, что не может не отразиться на уловистости. Исходя из этого, есть опасения того, что наш рынок рыболовных товаров может захлестнуть волна поддельных воблеров и что ещё хуже - вытеснить оригиналы. Тогда же придётся за настоящими воблерами ездить к соседям финнам.
Ещё раз повторюсь, что автор сей статьи заслуживает уважение, и я ни коем образом не желаю его статью дискредитировать. Просто мне видится такая угроза, которая, надеюсь, не случится.
Не набивай мешки!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения