Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 11:25
линьсс написал:
-отпускаю и этим самым выставляю себя пэжонистым малым,

кроме этого - все пункты
линьсс написал:
Пришёл я на ручей в 2003,крупнее 300 грамм ручьевая не попадаеться!Пришёл в 2008 году ситуация не изменилась!Как тогда,так и сейчас клюёт так что не соскучишься,следовательно форели до дури.....Но если она не растет больше в этих ручьях зачем её отпускать то???Пришёл 3 раза в год,взял 3 по 300 и ушёл довольный!

А вот коли на тот ручей еще и я стану ходить и забирать и еще десяток рыболовов, то в конце сезона ты за 3 дня рыбалки ни одной поймать не сможешь - не будет ее.
Я уже приводил в пример речку (не ручей, а речку), которую убили 5-6 рыболовов за 2 сезона с количества 20шт\день до уровня 2шт\день.

Сергей Д написал:
Максим Петрович, в красненькой поподробней про отпускание грамотное отпишись плиз, многим наверное интересно будет

Это у меня на сайте висит в отдельной статье. Чутка позже переработаю и скину в "красненькую"

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 11:17
Сергей Д написал:
знаешь сколько я знаю мест с такой же фигней.

Как ни крути а рыбалка сродни охоте!
Когда приходишь покидать и по отпускать это уже не рыбалка!Это какой то подвид,причем не самый лучший :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 11:13
линьсс, знаешь сколько я знаю мест с такой же фигней. А крупная берет несколько раз в году можно сказать. Надо попасть в масть и приманка( помнишь недавний разговор).И еще - иногда самые интересные вещи происходят ....ночью, в июне...
А отпускать надо просто тупо, не надо тут анализов хитрых никаких.
И заканчивайте про умирает не умирает. Просто поверьте на слово, ну не умирает, БМП все правильно написал. Есть у меня на востоке ручеек, где на верхнем участке я отпускал столько, что если бы она умирала, ее в одном месте( на сливе с обраткой) я точно обнаружил бы десятками, стопудово.Никогда не видел, а я там каждый день порой заглядываю. Никогда не видел, хотя стаж ловли уж достаточный.
Это все очень близко к СМИ :)
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 11:06
линьсс , копируем с тех, где рыбы просто завались.
Взять хотя бы страны, где и лесов то толком не осталось, казалось бы с такой плотностью населения уже и форели не должно быть, ан нет.Ее там завались. Да что Европа, вон заедь в Эстонию...Чел съездил, офигел. Форели немеряно, килуху отпускают...
Максим Петрович, в красненькой поподробней про отпускание грамотное отпишись плиз, многим наверное интересно будет
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 11:05
Каков смысл в этой теории П.О.???
-отпускаю потому что надеюсь ещё раз поймать,
-отпускаю потому что так сохраняется популяция,
-отпускаю потому что могу позволить купить себе в магазине,а это так для удовольствия,
-отпускаю потому что люблю природу и всё такое,
-отпускаю и этим самым выставляю себя пэжонистым малым,
-отпускаю потому что жалко.......
Тогда каков смысл называть себя рыбаком и отслюнявливать рублики на новые причандалы в рыболовных магазинах??
Самое главное стараться не ловить в нерест и отпускать,по возможности или жадности откровенную мелкоту!
По форели откровенно не понимаю проблемы!Пришёл я на ручей в 2003,крупнее 300 грамм ручьевая не попадаеться!Пришёл в 2008 году ситуация не изменилась!Как тогда,так и сейчас клюёт так что не соскучишься,следовательно форели до дури.....Но если она не растет больше в этих ручьях зачем её отпускать то???Пришёл 3 раза в год,взял 3 по 300 и ушёл довольный!

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 10:53
Папа Ху написал:
Я не знаю рыбы,которая не пострадает от принципа ПО.

100%
Папа Ху написал:
Однако это все полумеры.Рыбу у нас спасет только платная лицензия(на ловлю любой) причем любым способом и предельно не дешовая и со штрафами просто космическими.

Ничего не спасёт!
Папа Ху написал:
Разговоры про ПО - имхо от неча делать и глупость америкосовская по определению.

Роль интеллегенции в великой буржуазной революции /с/ :biggrin:
Своего придумать не можем и копируем....да есщё с кого копируем то...с врагов :rotten:

tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 10:33
Папа Ху написал:
Бабушка пензионерка пошла ловить рыппу сеткой! Ржунемагу! Детские сказки для идиотов.

Приезжайте на р.Сясь,д .Воскресенское,утром и вечером,как на работе бабулька пенсионого возраста проверяет сети.Поржем вместе. :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 9:05
Стас
Ну не гони ты лажу про трупики форелек. Я ловлю ее не мало и всегда ПО и не видел ни одного трупика, хотя ловлю далеко не всегда езбородочными крюками. К тому же - это где ты в Карелии нашел воду прозрачную? :):):) Ты ж бываешь на Ш. Видал ты там хоть один трупик? Мы перед ЧМ там тренировались по 3-4 человека. Ловили очень много на протяжении пары недель. Вода идеально чистая. Ни одного трупика.
Конечно если ее лапать жестко и потом по пол часа фоткать, засовывая палец под жабру, а потом отпустить, зашвыривая к дальнему берегу - тут конечно трупиков будет скакохошь...
Я вот уже где то приводил пример Словакии, когда обычный местный житель, дедушка, отчитал Технолога за то, что тот крючок из форели пальцами доставал и рыбу брал рукой и без подсака. Это обычный сельский житель далеко не сильно развитой страны. И он знает как обращаться с форелью. У нас даже на этом сайте наверно процентов 10 только понимают, как именно отпускать рыбу. За всю периодику я лично помню только пару статей по поводу правильного отпускания - одна моя и еще чья то. Ну еще в инете пара подобных статей. И все. А правильное отпускание - оно не только напрямую жизнь рыбе сохраняет - оно еще и бережное отношение к природе воспитывает.

Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 22:07
гатчинец
Обижаешь! Какой же это пиар два года спустя. Да, мое творчество, но оно, кстати, имеет самое прямое отношение к постам некоторых участников этого форума, но, в основном, к диалогам на фишинге в темах "Кольский п-ов и "Рыбалка и СМИ".
гатчинец
Участник форума

Всего сообщений: 522
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 21:19
Dedok написал:
гатчинецПро лицензирование и чем оно поможет - пробегись в Итернете по публикации "Рыболовный турбизнес на мурмане: давайте говорить начистоту" (выложена на нескольких сайтах). Может наведет на еще какие умные мысли.

Очередное пиарите, как с участием в этой статье? Пробегусь обязательно. Не могу себе позволить пропустить.......
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 21:14
Папа уХ

пример твой с фарелькой-полная лажа. Зная тебя,тебе можно верить только при наличии 3-х свидетелей и сроком не более полугода. Далее фсё становится ветвистым мифом.

зы надеюсь не обидисся? :)
ззы На данном этапе у многих всего два варианта:
1) П-О
2) петанг/..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 20:11
гатчинец
Про лицензирование и чем оно поможет - пробегись в Итернете по публикации "Рыболовный турбизнес на мурмане: давайте говорить начистоту" (выложена на нескольких сайтах). Может наведет на еще какие умные мысли.
гатчинец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 19:05
Dedok написал:
гатчинец
Так! Читаем очень внимательно мой пост и выходим на НИК "Егерь", который излагает ".....ПО, конечно, безнравственный принцип, но ловить рыбу вообще не очень нравственно, даже если голодаешь, тем более – если тешишь мифический «инстинкт хищника». С другой стороны, понимание и правильное применение ПО, конечно, лучше убийства рыбы, но все равно не индульгенция.....". Так что с Наполеоном - это к нему. Я такого сказать не могу в принципе, потому как придерживаюсь совершенно иного мнения о ловле рыбы, и мне гораздо ближе взгляды АЦесс.

Все, тогда спокоен за нравственность......С этим уже легче.....
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 19:00
гатчинец
Так! Читаем очень внимательно мой пост и выходим на НИК "Егерь", который излагает ".....ПО, конечно, безнравственный принцип, но ловить рыбу вообще не очень нравственно, даже если голодаешь, тем более – если тешишь мифический «инстинкт хищника». С другой стороны, понимание и правильное применение ПО, конечно, лучше убийства рыбы, но все равно не индульгенция.....". Так что с Наполеоном - это к нему. Я такого сказать не могу в принципе, потому как придерживаюсь совершенно иного мнения о ловле рыбы, и мне гораздо ближе взгляды АЦесс.
гатчинец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 18:55
Станислав Владимирович,

как два ведущих ихтиолога всея Руси здесь еще долго будем полемизировать, тем более у меня при рыппалке бывает как "ПО", так и не "ПО", поэтому в дискуссии упомянул ее мельком; зацепиться же надо)). Коллеги, осведомленные по данному вопросу, тут с некой периодичностью постоянно о ней вспоминают, но как согласия между ними, так и выработанной аксиомы по данному вопросу нет; да м.б. и не будет и не надо. А вот сократить потери от правильности или неправильности этого самого пресловутого ПО, можно более простым методом - прекратить сей беспредел, в т.ч. нормальным, лицензионным регулированием. В чем вроде как мысли сошлись. И есть припоны - более адекватное все-таки отражение СМИ данных проблем и наши "рулящие". М.б. отбалатируемся в Думу?))) Кворуем я думаю наберем
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 18:44
гатчинец
Вот я лично фсегдап считал правильным принцип поймал - съел.Пусть не сам,пусть с родсьтвенниками и соседями.Я не знаю рыбы,которая не пострадает от принципа ПО.
Во-первых для осушествления принципа ПО надо специальную оснастку и крючки.
Во-вторых надо определенный уровень если не образования,то навыков.Берусь утверждать,что пеструху можно не отпускать,если ты ее взял руками.Фсеравно сдохнет.Проверял случайно лично.На одной речке в Карелии,где пришлось жить больше месяца ловил и отпускал.Ловил многа и отпускал многа.Крючки без бородок.Время - лето-начало осени.Речка маленькая - типа ямка-перекат.Вода идеально прозрачная.Через пару дней стал находить трупики Подсчет показал,что количество трупиков практически полностью солвпадает с числом поимок.
Стал отпускать и ловить в мокрых перчатках - количество трупиков сократилось,но не сильно.Вобщем сечас понимаю,что в одну харю,за месяц выбил примерно 4 км переплюйки.Тогда не понимал,сейчас понимаю.Лучше бы фсех съели .Толку былоб хоть чуть.
Я к чему.Нет смысла ни в ПО ,ни в поймал-съел,если нет четкой программы по сохранению и зарыблению,четких запретов(и главное жестко конролируемых).ПО - бред по определению,без лицензионной всеобщей ловли,да и с ней не для любой рыбы подходит.
Это негатив.
Но как ни странно знаю у нас позитив.В низовьях Волги хозяева баз взялись за брэков очень серьезно.Сами наводят рыбнадзор и сами чистят от всего и всех отписанные им участки.Я свидетель такой деятельности и никакого поймал=отпусти не надо.
Далее в Краснодаре в лиманах тупо запретили ловить рыбу фсем с апреля по июнь. И не ловят,даже Кубок Росси по спину не разрешили проводить и свои традиционные и популярные соревнования.Те запрет всем и без исключений.Эффект безусловно даст.
Однако это все полумеры.Рыбу у нас спасет только платная лицензия(на ловлю любой) причем любым способом и предельно не дешовая и со штрафами просто космическими.
Разговоры про ПО - имхо от неча делать и глупость америкосовская по определению. :)
Это Stas из больницы

гатчинец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 18:19
to Stas,

Станислав Владимирович как всегда крайне категоричен; "с плеча"))) Все-таки давайте придержимся просто пропорции - лицензия Х-евродолларов, а штраф - Х умножить на 100 и дальше; последним за ростом доходов населения (судя по СМИ, это уже геометрическая прогрессией стало) и конкретную цифирь уже впишем. Неделю возьмем совместного тайм-аута для определения открытым голосованием значения Х)))

Можно я уважаемых коллег верну немного назад, к началу обсуждения статьи:

Dedok написал:
[q]
Vitautas Dedok написал:
ПО, конечно, безнравственный принцип, но ловить рыбу вообще не очень нравственно, даже если голодаешь, тем более – если тешишь мифический «инстинкт хищника». С другой стороны, понимание и правильное применение ПО, конечно, лучше убийства рыбы, но все равно не индульгенция.

Когда в Мировой Истории произошел этот переворот и рыбалка стала "не очень нравственной"? Не Наполеона ли рук дело?........
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 18:02
РАУЛЬ
100 евриков много и тапа вешацца люди будут? Дык хорошо! Главная задача сократить число рыпполовов.Любых,хоть правильных,хоть не правильных,но сократить.Критическая уже ситуация.Если хотим,чтоб внуки хоть карасика смогли поймать,то давно пора так сделать.
Фсе браконьерство ваще нипричем.Это результат отсутствия лицензионной рыбалки и четкого контроля за этим с высокими штрафами за нарушения.Причем без фсяких региональных исключений.Если только где-то какой-то чудак разрешит бедненьким ловить сеткой на халяву - это (высказался нецензурно) рыппе фсеравно.
Надо ,чтоб фсе очень четко понимали,что живу хреново,но буду жить еще много хреновий,если закон нарушу и за сетку возьмусь на халяву(я кстати не считаю сети браконьерским способом лова.За реальные деньги и без нарушений - пожалуйста,как в чухляшке например).
Нигде,кроме ярко выраженных промысловых районов браконьерство никого не выручает(население).Как только оно появляется на местах ловли,как ему мгновенно отрывают голову профессиональные брэки. Им канкуренция не нужна,тк у них монополия. Чушь,когда говорят ,что бедное население пострадает,если запретить просто ловлю и сделать все платным и лицензионным.Бедные слои населения не ловят рыбу и не выходят на водоемы.Там сейчас только профессиональные брэки,причем или в погонах,или с крышей погон и НИКАКОГО бедного населения.Бабушка пензионерка пошла ловить рыппу сеткой! Ржунемагу! :biggrin: Детские сказки для идиотов.
Это Stas из больницы

гатчинец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 17:50
Видок написал:
Всем добрый день! Вот подняли тему про лицензии! Я состою в двух обществах охотников и рыболовов в Великом Новгороде и у нас в Питере, около 20 лет. Везде оплачиваю взносы, покупаю лицензии, оплачиваю пошлины за пользование ресурсами. И ЧТО? Сборы бешенные, а результатов нет! На некоторых реках в В Новгороде спининг бросить негде! кругом сети! и с охотой, тоже браконьерство сплошное. Причем в Питере и В Новгороде и был у друга в низовьях Волги! а по телеку показывают, от 3 до 5 тон. изымают икры в нерест!!!!!!!!!!!!(позор)! Это как надо ловить чтоб 5000 кг. икры набрать ГДЕ ВЛАСТЬ?, ГДЕ ИНСПЕКЦИЯ?
Так вот введут лицензии и другие сборы, где гарантия, что эти деньги пойдут на восстановление и защиту природных ресурсов!?

Можно сказать, что вы сами на все вопросы ответили; если бы сейчас все было на правильном уровне, так и дебатов бы не было. И моделей для решения данных вопросов много; не на Луне же адекватные правила рыболовства пытаемся обсудить. Вопрос один из основных - когда у гос-ва дойдет наконец-то очередь до этой проблемы; не хотелось, чтобы она стала актуальной, когда в речках будут ловиться только консервные банки с щупальцами и спиннинговать можно было бы только в противогазе. И в этой ветке разговор все-таки не про отлаживание лицензионной схемы, а о СМИ и их формальном бездействии по этому вопросу. Что радует - начали также доносить проблемы, признаем, но кол-во перлов все-таки остается достаточно большим, которые только уводят от проблем. Чем можем мы, рядовые граждане, будем помогать обязательно.

А про взносы, которые вы платите - я м.б. в силу своей не большой осведомленности в этом вопросе сразу извинюсь, но взнос в общество рыбаков, по моему опыту, только лодку может обеспечить вне очереди на базе определенной принадлежности. А почему? Дальше продолжать не буду; Соловьев и без меня моей помощи возобновить передачу "К барьеру"......
гатчинец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 17:22
Pavel написал:
РАУЛЬ,
Ну я же шашкой рубанул спецом) Хотя сегодня средняя зп по статистике у россиянина 500 долариев, вроде как. На любимое увлечение-хобби, по-моему можно выделить 2% годового бюджета. Ну 1, фиг с ним. Вопрос, как решать с теми, кто кормится только за счет рыбы в деревнях. Можно им выдавать лицензии на ловлю сетями, как вариант.

Тезка, "не читайте до обеда советских газет" (С)))). По данным одной из них, далеко не "желтой", ваши данные уже устарели (p.s. - мне по работе выборка по основным новостям, в т.ч ругнусь "макроэкономическим", приходит), в России уже порядка 47 миллионов семей, у которых доход приближается к планке в 0,5 млн. настоящих американских рублей....Т.е. если работают пусть в среднем 2 члена семьи, то немного ни мало они имеют в месяц на каждого 21 тысячу этих самых бумажек....)))

А вы, 500, 500...))))
Видок
Участник форума

Видок

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 17:17
Всем добрый день! Вот подняли тему про лицензии! Я состою в двух обществах охотников и рыболовов в Великом Новгороде и у нас в Питере, около 20 лет. Везде оплачиваю взносы, покупаю лицензии, оплачиваю пошлины за пользование ресурсами. И ЧТО? Сборы бешенные, а результатов нет! На некоторых реках в В Новгороде спининг бросить негде! кругом сети! и с охотой, тоже браконьерство сплошное. Причем в Питере и В Новгороде и был у друга в низовьях Волги! а по телеку показывают, от 3 до 5 тон. изымают икры в нерест!!!!!!!!!!!!(позор)! Это как надо ловить чтоб 5000 кг. икры набрать ГДЕ ВЛАСТЬ?, ГДЕ ИНСПЕКЦИЯ?
Так вот введут лицензии и другие сборы, где гарантия, что эти деньги пойдут на восстановление и защиту природных ресурсов!?
Видок
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 17:14
гатчинец
Согласен, штрафы должны быть гораздо более "злыми", нежели возможность цивилизованно ловить. Утрировал я, утрировал - просто вариант ответа на вопрос klus'а дал с гиперболой).
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 17:11
РАУЛЬ,
Ну я же шашкой рубанул спецом) Хотя сегодня средняя зп по статистике у россиянина 500 долариев, вроде как. На любимое увлечение-хобби, по-моему можно выделить 2% годового бюджета. Ну 1, фиг с ним. Вопрос, как решать с теми, кто кормится только за счет рыбы в деревнях. Можно им выдавать лицензии на ловлю сетями, как вариант.
гатчинец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 17:07
Pavel написал:
klus
У нас в стране сколько рыболовов-любителей? Я фиг знает, но если попытаться пофантазировать - мужиков вроде в России 70 миллионов. Ну, м.б. каждый 5-й рыболов. т.е. 14 миллионов. Округлим до 10-ти. Если лицензию определить, как вариант, в 100 у.е. американо-европейских в год, то получим миллиард у.е. в год. Еще экзамен влупить за 100. Вот еще миллиард. Ну и штрафы за нелецензионный лов такие же. Это еще, глядишь, с полмиллиарда наберется. Думаю и на зарыбление останется и с контролем что-нить да придумается.

Не надо именно на самой лицензии "отрываться" на гражданах; 100 грина или евры - перебор; "озлобются". Эффективнее - штрафы высокие. Уровня "горячей страны" по прайсу лицензии - адекват. Тем более когда будет доступна цифра с такими нулями (если даже просто фантазировать о мифическом "мильярде"), "незаметно" пару их (нулей) отпилить и потом корректно отчитать за эти два нуля потерянных - "г...но вопрос"; в этой части экономики достаточно меньшего уровня финансирования в т.ч. для обеспечения всех нужд и корректности последующей отчетности; не машиностоение и сельское хозяйство же "поднимать" пытаемся.......
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 17:07
Pavel И спины продавать по лицензии! :) У.Л.-как пневматику,остальные-как огнестрельное.Длиннее 3 м.-нарезное.
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 16:59
Сообщение отредактировано: 4 сентября 2008 17:01
MasterYoda написал:
Тока вот нашему народу опять невдомек будет - как же так - халяву отобрали падлы!

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Pavel написал:
Если лицензию определить, как вариант, в 100 у.е.

Сотку? :cool:
Как вариант - фигня. В Чушке - 20-30евро(от региона) А при россиянском уровне жизни-люди вешаться будут, от ценника такого.
И вообще как-то у тебя по залихватски 2.5миллиарда вышло.
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 16:47
klus
У нас в стране сколько рыболовов-любителей? Я фиг знает, но если попытаться пофантазировать - мужиков вроде в России 70 миллионов. Ну, м.б. каждый 5-й рыболов. т.е. 14 миллионов. Округлим до 10-ти. Если лицензию определить, как вариант, в 100 у.е. американо-европейских в год, то получим миллиард у.е. в год. Еще экзамен влупить за 100. Вот еще миллиард. Ну и штрафы за нелецензионный лов такие же. Это еще, глядишь, с полмиллиарда наберется. Думаю и на зарыбление останется и с контролем что-нить да придумается.
гатчинец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 16:46
Относительно лицензий - также панацея с жестким уровнем наказания за беспредел. Собственный пример - посещал "экологически чистую страну Црна Гора". Есть там такое с большой буквы великолепное озеро - Скадарское. Самоцели отдыха в это раз с рыбалкой не было. Основной видовой состав - форель (извините, "как грязи"), карп (до 35 кг), толстолобик (до 55 кг). ПО - "в полный рост", т.к. за каким лешим пытаться сохранить рыбу при Цельсии воздуха в +35-40 и воды +26-28 и еще пытаться из нее что-то реализовать, если на берегу хорошее местное заведение, в котором тебе эту рыбу приготовят хоть "танцующей чачача в соусе из трюфелей, найденных говорящей свинье из Нанси". Причем за очень приемлемые деньги. Не это не самое главное - на вопрос местных товарищей, которые катали нас на катере c прогулкой и купанием, о том, как бы мне здесь в следующем году (замечу - охраняется гос-вом, заповедник) очередные рекорды поставить в части веса пойманных экземпляров, ответ просто до автоматизма:

1. Лицензия (стоит "копье" по нашим меркам);
2. Купил; ловите пож-та, законопослушный, уважаемый гражданин своей страны или емпортный турыст.
3. Если "вдруг" забыли купить и в втихаря рыбачим в камыше, в спецназовском камуфляже и раскраске под болотную кочку на лице - все равно заметят (о методах не рассказано); вне зависимости от возраста, пола, социальной принадлежности вкатят такой штраф, что придется продать что-нибудь очень нужное и дорогостоящее. За повторное - не уточнял, но судя по первичному подходу - или "турма" на несколько дней или всей страной оторвут ту часть тела, по факту "трансформации" которой сможет мужчина с утробным басом вмиг запеть сопрано.......

В общем все это ясно даже той самой знаменитой ежихе на "особом положении"......И что у них еще самое главное, касабельно данной ветки - прививают всеми доступными способами, в Т.Ч. и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СМИ, гордость за страну и за то, что имеют в части природных ресурсов....А у нас.....Наверно правильнее "рекреация" и установка режрежираторов по берегам для "охлаждения рук", "устройств для подъема падающих пингвинов" и т.д. с полным отходом от сути проблемы и раскрытия "рядовым гражданам" путей ее решения с ФАКТИЧЕСКИМИ УЖЕ ВЫПОЛНЕННЫМИ шагами гос-ва......."Гражданам" приятно, когда на таком уровне что-то уже делается и СМИ это правильно подают (кроме бла-бла-бла и "тумана") и они (граждане) как ни странно, подхватывают здравые весчи, которые ориентированы не только на них, но на детей и внуков; российский менталитет таков.....

ИМХО все конечно
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 16:41
klus написал:
Интересно,а кто контролировать будет? Их тоже кормить надо.

Так мы их уже кормим... Это наша обычная милиция. Во всех странах этим делом именно они и занимаются. То есть стоишь ты со спином у Авроры, подходит к тебе постовой и проверяет лицензию... Все просто.
Тока вот нашему народу опять невдомек будет - как же так - халяву отобрали падлы!
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 16:33
Папа Ху Интересно,а кто контролировать будет? Их тоже кормить надо. :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 15:50
Гатчинец
Вот полностью и двумя руками за!

ПапаХу
Тоже согласен, что лицензионной должна быть вся ловля. Хотя на счет Папа Ху написал:
Вот нет принципа ПО ни в Швеции,ни в Финляндии,ни в Швейцарии(кроме оговоренных водоемов)
не согласен. Отдельно оговоренные водоемы - это почти все. Просто ты покупаешь например лицензию и по ней у тебя в мешке может находиться например 2 хариуса больше 35см и одна кумжа больше 50см. И лови ты скокахошь дальше и отпускай. Но коли в сумке у тебя нашли третьего хариуса, то ты так по хариусу получишь, что рыбу ловить до пенсии перестанешь.

Dedok написал:
Так вот, для диких популяций рыб ПО в режиме НОН СТОП - это очень большая беда

А кто бы спорил? НОН СТОП у нас почему? Потому как лицензия стоит меньше, чем соразмерное кол-во соленой свежей семги. Вот когда лицензия ПИ будет стоить как 10кг свежей рыбы, а лицензия ПО - как 30 - НОН СТОП прекратиться мигом.
Я не спец и не знаю, можно ли за деньги восстанавливать популяции дикой семги. Но что касается наших форелевых (пеструхи, мраморки, радужки) - то их речные и озерные популяции восстанавливаются "на ура" во всех странах. И восстанавливаются как за деньги с лицензий, так и за счет соревнований, проводимых на реках.
Вот в той же замученой Словакии - лицензию купил, можешь несколько рыбок взять, остальное отпускаешь. Поймали без лицензии - получил по полной. В реке рыбы море - от пеструхи и радужки до лосося.

гатчинец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 15:29
Про ПО писать не буду; согласен с БМП. А пресса наша продолжает "жечь не по детски":

1. "Как признала большая сторонница рекреационного рыболовства Марина Ковтун, одна успешная компания, владельцами которой были американцы, привезла в Мурманскую область 317 туристов, заплатив в 2006 году почти 8,5 миллиона рублей налогов. А когда ее собственником стал наш бывший соотечественник, в бюджет области поступило лишь 80 тысяч рублей."

2. "Очевидно, что исправить ситуацию кардинальным образом может лишь заинтересованность областных властей."

Так ситуация уже исправлена; власть заинтересована. Наверно не надо иметь 20 высших образований, чтобы понять куда подевалися "недостающие" 8,42 млн. руб...Попробую догадаться - на будущее "рекреации"; пока заморожены как стафффонд..... Или это все-таки происки вредного соотчетственника, рядового основателя ИЧП "Пупкин", который ВДРУГ проснулся с утра и "во блин; подфартило. Стал обладателем маленького свечного заводика. Дай как у всех на виду, перестану зазывать туристов и уменьшу оплату в казну налоговой части в 106 раз. Ну вот такой я, везучий, но полный кретин Пупкин".

Можно же одной фразой мысль сложить - некоторые отрасли мы будем переводить под жесткий гос. контроль (кстати в отдельных областях поддерживаю; как например с лесом) и основная часть бизнеса должна замыкаться на бизнесструктуры федерального образца; ни в коем случае не регионального, т.к. опять будет притча "О 8,42 млн. руб."....

Остальной же сказ о рекреации, под каким углом и кого отпускать, какими руками и головой, в какое место целовать, кто и как ведет бизнес и как пахнет вода в зависимости от кол-ва рыбы по ПО - очень похоже на профонацию.....

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 15:15
MasterYodaДа ПО или не ПО - просто пофиг,тк все ровно от денег в бюджет от канкретного вида деятельности зависит.Невозможно решить прамблеммы Кольского сугубо на Кольском.Пока не будет повсеместгной платной рыбалки по ЛЮБОЙ рыбе - не будет нифига решаться,тк локально просто денег не хватит,даже если их воровать умеренно.
Эт как коммунизм строить в отдельно взятой стране. :biggrin:
По-моему апсалютно естественно,что ловля маленьких окуньков где-нить в подмосковье должна финансировать воспроизводство например семги на Кольском,или лососьки у нас и тп.Причем это не я придумал,а это нормальная мировая практика,где вся любительская рыппалка - лицензионная.Вот нет принципа ПО ни в Швеции,ни в Финляндии,ни в Швейцарии(кроме оговоренных водоемов),а рыппы жопой ешь по сравнению с нами.А фсе просто - лицензионная ловля за ьбабло фсегда и везде.Это статья дохода государства(пусть опосредовано).Оно отслеживает эту статью и действует централизованно по возобновлению ресурса.Вот думаешь в Германии,несмотря на более высокий уровень жизни и если отменить лицензии ,фсю рыбу в течении года не перекалбасили бы? Да запросто!
Лицензионный лов всего и ОТСЛЕЖИВАНИЕ этого вопроса очень жестко - условие сохранение и воспроизведения рыбы. Глубоко наплевать,куда даже пойдут деньги от лицензий.Важно другое - масса народу даже пробовать ловить перестанет,а это главное.Любых рыболовов у нас слишком много.И правильных и не правильных.Уверен,что нет ни в одной стране такого количества народа,который хоть раз в год не ловит рыппу тем или иным способом.Вот с этим и надо бороться в первую очередь.
Это Stas из больницы

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 15:07
Максим ПеровMasterYoda
Максимы!
Проблема не в том, что ПО, а в том, что под этот брэнд перелопачивают (а по простому - ВОРУЮТ) огромное количество рыбы сверх выделенных государством квот, и выдают этот криминал за "золотой бренд". Причем я согласен с тем, что в купе с беглым траулером "Электрон" и одиозным кэпом-бракашом (суд это признал!) Яранцевым - это по выражению члена Мурманского Правительства и советника по туризму Марины Ковтун, действительно и есть "визитная карточка Кольского п-ва" :thumbup: И еще. Для вас рыбалка - это увлечение, ну, скажем, утилитарное, где много эмоционально-интуитивного, а для меня - кроме этого связана и с профессиональной деятельностью, где надо быть объективным, нравится мне это, или - нет. Так вот, для диких популяций рыб ПО в режиме НОН СТОП - это очень большая беда, в том числе на генетическом уровне, как бы не изгалялись по этому поводу "защитники природы" и придворные "ученые". Именно это я пытаюсь донести до вашего сознания.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 14:50
И еще чутка в защиту ПО
1. Я лично и довольно много народа из моего окружения ни ногой на Кольский, если рыбу нельзя отпускать. Девать то ее куда, если поймал? И в итоге регион не получит наших денег (хоть в виде налогов, хоть в виде зарплаты провожатому, хоть в виде покупки продуктов в магазине).
2. Реки и участки рек с обязательным ПО сразу отваживают от себя мясозаготовителей.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 14:42
Dedok написал:
хрен бы чего выделил - это не входит в его планы

Ну так вот в этом и беда, а не в туроператорах, иностранцах, ПО. Беда в процессе сбора налогов. А в данной ситуации, хоть отмени ПО и выдай на весь Кольский 10 лицензий - ну чутка уменьшится прессинг, народ потеряет работу и прессинг снова увеличится.
Щас же в тех регионах часть населения занимается теми или иными видами гидовства и если у них это отнять - пойдут мясозаготовки в особо крупных масштабах.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 14:37
Dedok
Евгений, так при чем тут рыболовный туризм вообще и принцип "поймал-отпусти" в частности?
Дело просто в общем бардаке в государстве и воровстве чиновников. Сами же признаете, что получил бы бюджет что-нибудь от рыболовного бизнеса или не получил - один хрен, при нынешнем положении дел рыбе от этого ни жарко ни холодно.
Вы же в РГ продолжаете, как всегда, в качестве одного из главных зол преподносить "поймал-отпусти". Может, это уже просто привычка? Инерция? Заевшая пластинка?
:-)
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 14:28
MasterYoda
Все, что ниже и выше многоточий - это мой комментарий, а Егерь - это начинка "гамбургера". MasterYoda написал:
Хотя от всех наших поездок государство мало что получило.
. И даже если бы региональный бюджет чего-нибудь получил адекватно, на заботу о водных биоресурсах хрен бы чего выделил - это не входит в его планы :mad:
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 13:38
Сообщение отредактировано: 4 сентября 2008 13:38
KK
Константин - теперь понятно, почемы Вы так часто на рыбалку ездите... :biggrin:
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
гатчинец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 13:12
KK написал:
А я вот как-то не сообразил ей муху подкинуть: http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/100553276 .
А то, глядишь, и лосоську бы насадила...

Константин Евгеньевич,

сущий подлог...)) не Кольский и не Пама..))

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения