Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 марта 2009 9:29
Я больше на стороне Максима. Общественное мнение - штука сильная. И со счетов его списывать никак нельзя. Пока рыбаки будут ближе к наркоманам, чем к альпинистам - будут и запреты и штрафы и мнение, что рыбак - "грязная вонючая пьянь с суицидным синдромом".

igor48 написал:
Ловят больше 150-200 кг в день

:)
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 марта 2009 0:55
Сообщение отредактировано: 10 марта 2009 1:17
Судья ДРЕДД
Слава, может, это ты притворяешься? Давай здесь не будем дискутировать в сто первый раз насчет поймал-отпусти. Мое мнение тебе известно.

психолог
Я прекрасно понимаю, что запрет на рыбалку нужен, чтобы "прикрыть задницу". То есть, чтобы, когда вышестоящий чиновник позвонит и скажет: "А фиг ли у тебя, Валера, рыбаки на льдинах катаются? А ну-ка, разберись!", можно было отрапортовать: "Уже разбираемся, вот, уже запрет выпустили".

Но в том-то и дело, что никакой вышестоящий чиновник не позвонит и не скажет ничего типа: "Фиг ли у тебя люди летом купаются? А ну, запрети нафиг!"
И поэтому запрета на купание нет и не будет. "Прикрывать задницу" по этому поводу чиновникам не нужно. А почему? Да потому, что в нашем обществе, от домохозяйки до губернатора, купающийся летом человек - нормальный, и это его неотъемлемое право, а вот ловящий рыбу со льда - идиот.

Если вы считаете, что эта ситуация непоправима - ваше право. Я не так мрачно смотрю на вещи.

++Роман++
Купание - лишь один пример. Есть немало видов активного отдыха, когда в случае ЧП тоже требуется спецоперация - сплавы по бурным речкам, скалолазание и т.д. Но их никто не запрещает.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
++Роман++

Сообщение отправлено: 10 марта 2009 0:05
Естественно - оторванная льдина с людьми - это спецоперация и много шуму. Нафига оно? А по пьяни утонувший интересен тока родственникам.
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 23:45
Сообщение отредактировано: 9 марта 2009 23:46
Максим Перов
Я не придаю "чересчур большое значение". Но все-таки это проблема (общественное мнение). Потому что, например, купаться летом, несмотря на то, что каждый год немало народу тонет, власть не запрещает. И, не в последнюю очередь, потому, что это вызвало бы бурю возмущения.
А вот запреты на рыбалку ни у кого, кроме рыбаков, протеста не вызывают. Потому ежегодно и подписываются с такой легкостью запретительные декреты.

Не нужно себя обманывать в тех механизмах по которым работает чиновничья машина. Запретительные меры никакого отношения не имеют к любви либо не любви чиновников к рыбалке и частности к рыбакам. Нет в механизмах государственных любви вообще. А вот механизм своевременного прикрытия задницы есть. И кто из чиновников его быстро, практически мгновенно не усваивает, тот быстро покидает эту категорию граждан. Причем чаще всего навсегда. И ты хоть упишись. Не тот язык. Это как трактор идти чинить с нотами в руке, за место инструкции по ремонту. Хочешь на них как-то воздействовать изучай вначале законы по которым эта матрица функционирует, а потом в соответствии с этим действуй.....Хотя питать иллюззий легче и приятней...
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 23:16
Максим Перов
Их мало, и мы их знаем... :biggrin:

Сообщение отправлено: Нет
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 22:40
Сообщение отредактировано: 9 марта 2009 22:42
психолог
Я не придаю "чересчур большое значение". Но все-таки это проблема (общественное мнение). Потому что, например, купаться летом, несмотря на то, что каждый год немало народу тонет, власть не запрещает. И, не в последнюю очередь, потому, что это вызвало бы бурю возмущения.
А вот запреты на рыбалку ни у кого, кроме рыбаков, протеста не вызывают. Потому ежегодно и подписываются с такой легкостью запретительные декреты.

Даже в нашей не самой демократической стране на общественное мнение все-таки обращают внимание. И, в общем-то, это неплохо :-)

КК
Неужели таких рыбаков, кто на МР ежедневно добывает по 15-20 кг, много? Подозреваю, что это немногочисленные "специалисты", по которым не стоит судить о прибыльности рыбалки.
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 21:45
Максим Перов
А так важно мнение среднестатистического человека о твоем увлечении ?
Уверен, придавая этому черезчур большое значение ты сам себя начинаешь в чем-то ограничивать. Вот время и усилия тратишь переубеждение. И в пустую. И даже, если бы читали газету не рыбаки. Ничего бы не изменилась. Не интересно людям то, что им не интересно. И это нормально. Лишь бы никто никому не мешал.
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 21:11
topo написал:
Было бы солиднее 0,15-0,2 тонны..

Это они пусть меряют как хотят - но реальный факт, однако.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Участник форума

Всего сообщений: 5478
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 21:05
igor48 написал:
Ловят больше 150-200 кг в день. И удовольствие и заработок.

Было бы солиднее 0,15-0,2 тонны.. :)
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 21:00
У меня на Чуде (в Эстонии) приятели-рыбаки. Так вот к их соседу (тоже рыбаки профи) регулярно уже лет 5 приезжают латыши (до 7 человек) и зимой отдыхая 2-3 недели каждый день ловят в отвес судака и сдают на пункт приема. Ловят больше 150-200 кг в день. И удовольствие и заработок.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 20:10
Максим Перов
Если "профессионально" (т.е. "на мясо") ловить по МР, то средний улов за рыбалку ок. 15-20 кг, и это не окунь, а судак, лещ, лобик, амур, сазан. На авто уровня "Нивы" налавливается довольно быстро. Отдельные персонажи на таких "Нивах" у нас ездят. :cool:
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 19:23
Судья ДРЕДД
Слава, мы с тобой говорим про разное. И, к тому же, ушли от темы форума.

(Модератор, пардон.)

Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 18:53
А что мало народу на машину заработали той же рыбой??

Не знаю точно цен, по которым скупщики принимают рыбу у рыбаков, но могу предположить, что, для окуня, это вряд ли больше 30 р./кг.
Если взять для примера даже самый дешевый автомобиль (Жигули-классика), то это не менее 150 тыс. р. Получается, надо поймать и продать 5 тонн окуня...
Реальная цифра для блеснильщика или мормышечника?
Я уж молчу про расходы, которые часто выше стоимости улова.

В Сказке о рыбаке и рыбке- чем старик ловил?

Браконьер был старик, это точно. И до добра это его не довело.

SAI

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 18:05
http://www.infox.ru/accident/i...yery.phtml
"...Они обнаружили более 500 рыбаков и составили около десяти протоколов о нарушении техники безопасности..." /С/

А что есть ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, и каким документом это оговаривается?
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2009 17:51
Сообщение отредактировано: 9 марта 2009 17:52
Serpilius написал:
автолюбитель и любитель рыбной ловли в шкале ценностей СМИ и властей во многом расставлены в диаметрально противоположные категории

Увы, в голове у среднестатистического обывателя (не рыбака) картина та же. Немало пообсуждав эту тему с разными льдьми, пришел к выводу, что причина такого отношения к нам, как ни странно - рыба.
Если бы не было возможности поймать что-то, то в массовом сознании дальние переходы по льду были бы в одном ряду с увлечением горными лыжами, байдарками, скалолазанием и т.п. То есть - вид активного отдыха, сопряженный с некоторым риском.
А так, когда еще и рыбка иногда ловится, в сознании далекого от рыбалки человека рыболов - это псих, прикладывающий немалые усилия и даже, иногда, рискующий ради каких-то окуньков и плотвичек. И, при таком раскладе, конечно, это выглядит глупо.

О том же самом, но с обратной стороны. Если бы альпинисты карабкались на горы не ради чистого спорта, а еще и собирая при этом какие-нибудь растения-грибы-ягоды, то их престиж в массовом сознании был бы гораздо ниже.

И еще. Пытаюсь объяснять, зачем на самом деле люди едут на рыбалку, не только в частных разговорах, но и в газете. А жена иронизирует: "Максим, твою газету читают рыбаки, а им и так все понятно. Кого же ты убеждаешь?
И, увы, она права.
taegnik
Участник форума

taegnik

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2009 15:18
Serpilius написал:
Уже не менее 2-3 месяцев печатные издания о рыбалке убеждают нас в большой уловистости безмотылок. И в «Рыбачьте с нами», и в «Рыбалке на Руси», и в «Удачной рыбалке». Что интересно: авторы все более москвичи или из центральной России. И ни одного материала из практики около Петербурга
я считаю безмотылка самый интересный тип снасти, недооцененый именно в питере по при чине ъраздачъ, на Л.О. нашел и берет на все! Б-М самая деликатная снасть , тонкая и настроенная предельно. пока народ чупсил, я неоднократно наЛО соблазнял полосатого. и еще есть рыбари предпочитаюшие БМ и успешно. я недавно в ПКР тут заметно ъправят балъ железятники, не имею ничего против, мне больше по душе БМ а странички нет такой вот нас и не видно.ИМХО
"знай меру"
Саша Н.
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2009 14:04
MasterYoda
Тогда, извини, ты нечетко выразил свою мысль. Я понял так, что главное - даже перебранные по одной схеме (то есть вроде как одинаковые) вертушки ловят по-разному. И пытался подвести тебя к тому, что разница - в лепестке :).
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2009 0:33
http://www.infox.ru/accident/i...yery.phtml
http://www.fontanka.ru/2009/03/07/048/
Накрылся повод для очередной травли. )
А вот этого маленько не понял - "На помощь терпящим бедствие вышли спасатели поисково-спасательного подразделения". Чтобы куда-то выйти, надо знать направление ) Будем надеятся что вышли на какое-то место бухты Петрокрепость, где по оперативной информации МЧС могла отколоться льдина...))) Ребят из МЧС уважаю, но их пресс-служба....

ЗЫ. Сижу в створе Кареджская коса-Зеленцы. К лунке мужик подъезжает на джипе - слышь, братан, я че-то заплутал, мне в Морозовку надо, в каком направлении ехать? Туда вроде? (показывает в сторону Птиныча, затем в сторону маяка)?

Потом удивляемся, откуда появляются нелицеприятные мессиджи про рыбаков и соответствующие наезды со стороны гос органов и прессы (как это было с печально закончившимися покатушками на снегоходе по 5-10 см льду в районе Южной Дамбы).
++Роман++

Сообщение отправлено: 7 марта 2009 22:12
MasterYoda написал:
задача рыболова средней полосы - ПОЙМАТЬ.

Согласен. Карасей в моем дачном пруду - немеряно. Ловят его - а не пакость всякую ротанью - только самые занудливые... :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 17:09
В Латвии собираются уничтожить государственные питомники, где выращивают лосося, форель, кумжу и хариуса. Под ударом фактически вся отрасль восстановления рыбных ресурсов страны http://fishres.ru/news/print.php?id=11065
valerich
Участник форума

valerich

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 16:59
психолог написал:
10. «Спутник рыболова – простатит». Марат Величко.
И спящий Балачевцев на фотографии в начале статьи….к чему бы это ? ))
Не уверен в необходимости статьи в рыболовном журнале.

Действительно, редактор малость с фотографиями попутал , к этой статье лучше бы фото А.Питерцова подошла , что в начале статьи "Кастинговая снасть в России", там как раз на Андрее средство от простатита представлено. :thumbup:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 16:15
Саша Н. написал:
Уверен, на безмотылку можно ловить везде.

Ловить можно везде. Но например на Ладоге, когда плотва подошла - ее что на безмотылку, что на паровоз - результат один будет. А вот попробуй пассивную плотву половить на Можайке на паровоз, где снизу вольфрам 7мм, а сверху "фигзнаетчто" с опарышами и червяками и все это на леске 0.18 смонтировано. В этом и разница. Черт просто лучше ловит пассивную рыбку, даже не пассивную, а избирательную. А набольших водоемах типа Ладоги, такой рыбы просто очень мало и если рыба есть, то кушает она хорошо.

Саша Н. написал:
уловистость фабричных вертушек одинаковая

между строк не писал, но думаю что длизкая уловистость. Есть конечно экземпляры с брачком, но в основном примерно одинаковые они. Разницы в уловистости например Лонга№0 я не заметил. Купишь десяток - и все примерно одинаково ловят. Я говорил не о ручной СБОРКЕ, а о ручной ПЕРЕБОРКЕ, когда из 10 БлюФоксов одинаковых делается 10 Блюфоксов разных.
Саша Н. написал:
Если нет - зачем апгрейд, если можно просто проверять уловистость фабричных вертушек?
Как уже сказал - фабричные очень близки по характеристикам уловистости. А вот руками можно сделать лучше и хуже, после этого "хуже" выкинуть (или перебрать заново), а "лучше" оставить.

Саша Н. написал:
Уловистость - универсальна или конкретна?

Почти универсальна. То есть если мою вертуху очень хорошо кушает окунь пассивный, то и хариус будет ее есть, если вертуха пройдет там, где нужно. То есть уловистость универсальна по рыбе, если блесна подходит под конкретные условия (глубина, течение, дно,...)

Саша Н.
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 15:52
MasterYoda
Уверен, на безмотылку можно ловить везде. Это не вопрос условий ловли, а вопрос традиций. Я на Сегозере хариуса и сига нормально ловил (кстати, на червяка ни один сиг не попался). А у себя в Подмосковье раз встретил рыболова с "морковкой" (очень большой черт, им стучат по дну), о которой только в статьях сибиряков читал. Оказалось, этот рыболов год назад переехал в Подмосковье из Сибири :). Он ловил весьма успешно, лучше нас :).
Можно пару вопросов по статье в последнем СР?
1. У тебя между строк читается, что уловистость фабричных вертушек одинаковая (внутри одной модели), ты правда так считаешь? Если да - откуда берется разница в уловистости, думаешь, при ручной сборке разброс параметров больше, чем на фабрике? Имхо наоборот :). Если нет - зачем апгрейд, если можно просто проверять уловистость фабричных вертушек?
2. Уловистость - универсальна или конкретна? Сравнив уловистость в одной ситуации, ты считаешь, что в любой другой ситуации результаты будут те же? Или уловистость надо заново сравнивать в каждой ситуации?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 15:42
Serpilius
Это как на Ладоге - она либо есть (и тогда ловится на что попало, был бы прикорм), либо ее нет (и тогда ей хоть что давай - давать то некому). Регионы же средней полосы (где черт популярен) имеют меньшего размера водоемы с более привередливой но и более постоянной рыбой. Задача нашего рыболова - НАЙТИ, задача рыболова средней полосы - ПОЙМАТЬ.
Ну мне так кажется....
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 15:27
MasterYoda
А что значит "багающая плотва": перемещающася мелкими стайками, то здесь, то там, так что надо собирать под лункой прикормкой?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 10:57
Vadim MIDA
Ну щас атака перейдет в массированную и с поддержкой артилерии:):):)
Vadim MIDA
Участник форума

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 10:28
MasterYoda
Атака СМИ по джеркам началась уже полгода назад. Отстаешь, Макс.
Охотник
Участник форума

Всего сообщений: 227
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 10:23
KK написал:
Татары обидеться могут . Зря так. С людьми этой национальности проблем никогда особых не было. А те, что на Куликовом, это совсем другой этнос.

Извиняйте. Не хотел никого обидеть. Просто не дописал "монголо-". Да и сообщение было написано в контексте темы про Куликово поле.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 10:15
Serpilius написал:
То ли торговле надо раскрутить продажу безмотылок

Ну это вряд ли:) На чертиках денег не заработаешь. Вот щас по джеркам начнется атака СМИ - это как раз можно списать на торговлю. А черти - это вряд ли.
А то, что чертями у нас не ловят... Немного другая рыбалка у нас. Лещ, как объект ловли, у нас представлен довольно слабо. Плотва - она у нас другая - "бегающая" что ли. А окунь - он и на блесну нормально ловится. Я в этом году, когда блесна почти игнорировалась, пробовал ловить на безмотылку вокруг толпы мормышечников. Не умея ловить и не имея снастей нормальных (ловил обычным спортивным мормышечным удильником и абы какой мормыхой) в принципе ловил успешно.
++Роман++

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 23:44
KK написал:
Татары обидеться могут . Зря так. С людьми этой национальности проблем никогда особых не было. А те, что на Куликовом, это совсем другой этнос.

Да - у тех татар какая-то генуэзская пехота фигурировала. С запада они пришли, горемыки...
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 21:50
«Удачной рыбалке» надо отдать должное за то, что она адекватно оценивает деятельность властей. Так было и по «намыву» в Финском Заливе, и теперь по губернаторским опусам. В отношении последнего могу добавить вот что. Складывается впечатление, что по целому ряду острых проблем власть пытается себя обелить огульными запретами. Есть проблема с детской преступностью и с детьми, пострадавшими от преступников. Так надо ввести для детей комендантский час! И если что теперь во время комендантского часа с детьми случиться – в этом вины власти нету. Такова же логика недавних губернаторских запретов. А езду по дорогам в связи с массовым разрушением асфальтового покрытия (контрпредложение «Удачной рыбаки») пока нелогично запретить, так как СМИ убеждают людей в том, что езда на автомобиле – атрибут успешного цивилизованного человека, а вот рыбу ловить ходят какие-то недоумки и извращенцы. Так что автолюбитель и любитель рыбной ловли в шкале ценностей СМИ и властей во многом расставлены в диаметрально противоположные категории.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 21:41
Уже не менее 2-3 месяцев печатные издания о рыбалке убеждают нас в большой уловистости безмотылок. И в «Рыбачьте с нами», и в «Рыбалке на Руси», и в «Удачной рыбалке». Что интересно: авторы все более москвичи или из центральной России. И ни одного материала из практики около Петербурга. И это при уверениях, что чертик ну настолько уловист, что его чуть было не запретили для любительской ловли.
Так к чему бы это? То ли торговле надо раскрутить продажу безмотылок, то ли у нас в Петербурге и Ленобласти сложилась беспросветная отсталость от всей РФ по этим самым безмотылкам?
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 19:28
Охотник
Татары обидеться могут :cool: . Зря так. С людьми этой национальности проблем никогда особых не было. А те, что на Куликовом, это совсем другой этнос.
Охотник
Участник форума

Всего сообщений: 227
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 18:59
Барсыч написал:
а что изменилось, нужно не забывать опыт предков, так как на рыбалке условия те же, чтона Куликовом поле

Проще использовать безбородочные крючки. Рыбы- не татары :biggrin:
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 17:45
++Роман++ - а что изменилось, нужно не забывать опыт предков, так как на рыбалке условия те же, чтона Куликовом поле :thumbup: :thumbup:
Всем здоровья.
++Роман++

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 13:17
Надо же - совершенно аналогичная технология была в Средневековье при вынимании стрелы из организма... :biggrin:
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 12:33
Роману Кстати, о засаженных в разные места крючках, прниходилось вынимать -из уха -2 раза, из брови 2 раза, из кисти - много, из пальцев - достаточно, щучьи капканы из кисти 2 раза.О крючках - анестезия(дежурная на рыбалке- он - родной) протыкаешь крючек насквозь через кожу, откусываешь поддев кусачками и все дела, делать надо быстро , чтобы клиент не успел очухаться - делать умею, работаю хирургом давно.
Всем здоровья.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   СМИ о рыбалке.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения