Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

Seiner.
Участник форума

Всего сообщений: 220
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 20:44
Если так рассуждать, то лотерея  -вся наша жизнь - и езда по Мурманке в том числе - только наща задача -свести риск к минимуму - а не рассуждать, что от нас ничего не зависит.      
А есть снег, или его нет - не слишком это поможет, если едешь по опасному участку. Промоину еще заметишь без снега, а вот тонкий лед - вряд ли. Вот и наша задача - чтобы не ездить по опасным участкам вне набитой КОЛЕИ и ПЕРВЫМ.     И ВСЕ,,, И знать где эти участки расположены (приблизительно).
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 20:43
Я прекрасно помню, как лед поплыл в креницах в 2000 году - все кто вспоминают -говорят, что трещина была  - хуже не бывает - живая, с отрывным ветром, ит.д.    Если это - неожиданность -то что тогда ожидаемость - разве что километров десять по кромке льда, толщиной 3 сантиметра ездить...
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 20:39
Seiner.
Вспомни лет 5 назад Креницы ,когда 1000чел поплыло, хотя лёд был довольно толстый.
Кто был на машинах где рвануло , прыгали за бублик ,и коксу к берегу ,да и перед машинами лед трещал и разваливался на кусочки ,и машины проваливались вместе с людьми .Вот тебе и мелководье. Поплыть можно везде, если есть для этого факторы.
Про случай в Лигово около Орла ,там вообще лёд говницо, 3 недели назад там буран нырнул при нас ,морозов толком не было ,позтому там езда  вообще неприемлима ,так же как и в Дубно, лёд есть ,но ненастолько крепкий чтоб быть уверенным в безопастности.
С уважением.
ЛУЧШЕ 10 НА ЖЕЛЕЗО,ЧЕМ 20 НА МОРМЫШКУ
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2854
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 20:34
Монах,
абсолютно поддерживаю! именно лотерея и особенно после снегопада!
а меня Сейнер уже игнорирует :-)))
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 20:08
Что значит лед наезжает - и все шито - крыто?  Это как? Сначала шито, а потом крыто? Или наоборот?)))
 Я уже понял - сейчас будешь опять рассказывать про Гавань (или подобный район). НЕ НАДО... Разница огромная между открытой Ладогой и прибрежными мелководными южными районами.
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 20:03
Да, Геша, не может быть!!! А я то уж подумал, что знаю абсолютно все и про всех))) Какая незадача - опустил, прямо так, меня на землю...)))    
 На самом деле просто меня бесят фразы о том, что езда по льду -это исключительно лотерея. И больше ничего. И при попытке объяснить (очень кратко) свою точку зрения я , как всегда, нарываюсь на мощную волну неприятия.  Такое ощущение, что человек считал себя "знатоком", а теперь кто-то по его теме рассуждать может... Как же так???
  Надеюсь на интересные и достойные примеры и доказательства, которые совершенно необязательно будут совпадать с мои мнением.
  А не только передергивание и перевирание смысла моих фраз... Без какого либо практического смысла...
  И Геннадий - пожалуйста, поконкретнее - где произошло , когда, при какой толщине льда, и какие были последствия. А то подобные примеры зачастую можно расценивать как профанацию - типа слышал где гром..... и так далее.
 Не, на самом деле - расскажи как при тебе ломало полуметровый лед, скажем, в Кобоне или в Креницах - может быть прямо перед машинами это было???
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 19:06
Сергей
Видно Вам не приходилось бывать на подвижках льда , когда лед на лед наезжает и потом все шито - крыто. Все подвижки происходят на разных глубинах , а чаще на на границах глубин, лед при этом не становится новым, получается большая замершая трещина из кусков, иногда даже без торосов, куски потом смерзаются и припорашиваются снегом, иногда между ними образуется новый лед. Бывает еще лед вообще среди зимы пучит и он ломается, почитай побольше про лед, много узнаешь, акромя опыта.
Для того , чтобы Сергей пытаться хоть , как то анализировать ледовую ситуацию , тут по мимо твоего опыта, нужнО образование соответствующие.
Не говори лучше вообще про лед , потому как не знаешь , что это таке, и хорошо бы и не узнал.  Ты рассуждаешь про лед очень я смотрю бойко и как тебе кажется правильно , но как всегда ошибаешься.
Примеров про лед тьма и не надо думать про тех, кого к сожалению  с нами уже нет , что они были глупее тебя.  
До встречи на Кареджах.
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 16:28
Здрасте! Змий,пож. дай корюшиную точку на 58-м,а?
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 15:33
Seiner,
и дистанцию не как на трассе ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 14:58
Геша-1, Я уже закончил тему, но все таки добавлю от себя - ни разу за многолетнюю практику (я конечно, понимаю, что далеко мне до тех рыболовов, которые пятьдесят лет каждый день на Ладогу) не сталкивался с тем, что ты говоришь. Даже близко, и даже после многонедельной оттепели -все поддается анализу и никаких неожиданностей не замечал... Но куда уж мне до Вас -опытного "аксакала".
  Вполне логично, что лед на небольшом расстоянии по толщине меняется очень сильно ( до минимума) - но это все происходит на ледовых полях, образовавшихчся совсем недавно (там где нормальный лед стоял месяц назад - нет ничего подобного)  - и ездить на таких участках нужно только по колее и желательно за кем то.
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 14:01
Seiner,

1. повторюсь, у тебе дети есть???
2. а если так? "по трехсантиметровому льду.... Идиотизм какой-то...!!!"© это не идиотизм, это народ "поездки в свое время по всей южной Ладоге предпринимал в том числе и для того, чтобы проверять и анализировать ледовую обстановку"©
3. ещё раз попробую ...
вот Вы такой герой с уверенностью в себе прёте мимо известных только Вам Всех опасных мест ради очередного рейда для создания 100 процентной двухмерной модели состояния льда по Югу ЛО с точностью до 10 см, с учётом неравномерности ширины новой трещины при подвижке двух полей толстого льда относительно друг друга на пару метров, боитесь, двери на распашку и в голове инструкция от Молодого ... это нормально и всё ради адреналина?
 Ну ладно с Вами, это глубоко личное и рассмотрению не подлежит...
 НО!!!! у берега стоит толпа новичков, бывалых, со стаканом во лбу, все глядят с восхищением на замысловатые повороты авто ... и что дальше?
Вы вышлите всем SMSки с правильным (далеко не прямым) треком???
Допустим все получили SMS-счастье, Вы уверены, что ВСЕ будут ехать по колее туда и обратно?
 Если у Вас есть доступный метод анализа толщины льда на скорости хотя бы 10 км/ч, то поделитесь плиз, как это может помочь учтя:
а) скорость трения колёс по льду
б) дальность работы Вашего метода
в) вероятность того что человек вырвавшись на рыбалку с друзьями (наверняка не трезвыми) будет ВООБЩЕ постоянно думать о толщине льда?

Хрен, кто об этом думать будет, такие уж все уверенные в себе, да со стадным чуйвством локтя ...
ИМХО, максимум что может работать, это здоровенные плакаты выставленные перед съездами на лёд и машины из под льда ...  

А вообще грустно это ... да ещё после таких событий огребут штрафами и запретами все...

C параллельного сайта в догонку...

"Да, в основном, 25-30. А в некоторых местах, совершенно неожиданно,8-9.И это посреди основного поля.Видимых отличий нет.Так, немного более ребристый, чем в других местах.

VadimT    2005-02-21, 18:35."

Ну чего в такой ситуации???
ИМХО тупо нагнало льдинок не плотно и спаяло за ночь  две ...
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 10:42
Впору на сайте открывать виртуальное кладбище
Рыбалка - это тоже древняя професия
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 21:10
Сергей Сейнер
Опасные места могут быть везде! И  так ты  здесь "раскричался", смотри ненакликай БЕДЫ!(Упоси Господи!)
Кстати тебе для справочки, чаще проваливаются машины и бураны именно опытных рыбаков, те которые уже знают , как они думают. опасные точки.  Ледовая ситуация может меняться за сутки и там где вчера было ОГО-ГО, может легко стать СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМ, а на первый взгляд вроде кажется, что и не изменился лед , снежком припорошит и как старый!
Берегите себя!
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 18:04
ALVIF. Опасные места в настоящее время - это прежде всего там, где неделю-две назад льда не было или он был неоднородный. Вот и все. А где это - долго рассказывать...
Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 518
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 18:03
Как не прискорбно, но в момент затопления от паники можно съехать.Если кому ни будь пригодится:
Действия при затоплении автомобиля(читал давно)
1.дождаться устойчивого положения машины(при небольшой глубине), а то придавить может.Воздуха хватит под крышей.
2.набрать воздуха.
3.Открыть окно (каждому пассажиру) для снижения сопротивления воды при открывании дверей.Стараться синхронно.
4.открыть дверь.
5.Выплывать на крышу, пока не змерз.
6.Помочь выплывающим.
Двери открывать поочередно(если в машине более одного пассажира), следующая дверь открываться будет легче.
Ну все. что вспомнил.
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 18:00
Сейнер
ты или дай КОНКРЕТНЫЕ опасные места и чёткие рекомендации(сегодня всем сидеть дома) ,или кончай свой мозг любить вручную и публично..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 17:47
Да, Геша, далек я от народа. Видимо, пытаться объяснить, как лучше (есть разные варианты – и один из них мой) вести себя на льду при езде на машине – это гиблый вариант. Я понимаю, если бы говорил какие-то непонятные или нереальные вещи. Но людям, видимо, даже не представить, что это такое – думать во время рыбалки. Они –наслаждаются природой. И ничто не должно отвлекать от этого.
 А если не получилось что-то -  рыбы, там, не поймали. Или вот снегоход провалился – то кажется им, что просто  не повезло – типа в следующий раз повезет. Ну что же, флаг им в руки…

Хочу отметить, что весенние поездки в свое время по всей южной Ладоге предпринимал в том числе и для того, чтобы проверять и анализировать ледовую обстановку.
Но народ это раздражает – у них другие задачи по жизни… Им главное – оттянуться по полной…
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 17:45
1
я несколько пересмотрел своё отношение к тебе, в лучшую сторону. не провоцируй,не надо..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 17:36
А Сергей Сейнер вроде с травкой и не развязывал. Хотя  можа я и не знаю.
А вот насчет поближе к народу, тут есть соль.
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 17:31
сейнер
тебе опять на Лунку пора,к народу поближе..
и с травкой завязывай,слишком сознанье расширяет..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 17:15
Сейнер

Сергей, они просто дразнят тебя. Скучно им, поболтать не скем.
Да пребудет с тобой рыба!
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 17:14
П...ц, какой-то. Люди говорят, научите меня прогнозировать ситуацию, когда я еду по трехсантиметровому льду.... Идиотизм какой-то...!!!
  Да я и по полуметровому льду в новом месте поеду - дверь машины приоткрою - на всякий случай. А если лед меньше 30 см. в новом месте, то меня ничем на этот лед не заманишь на машине
  Пускай издеваются - а если не поймут, что я говорю, то либо им придется на берегу сидеть, либо, в конце концов, самим рыб кормить...
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 17:12
В леднево, я пешком ходить месяц назад боялся - лед то 20 см, то 2 см... А ты про снегоход...  Чего тут анализировать. Я там сейчас даже пешком там идти буду - пробурюсь пару раз.  
  А осторожность нужна  - люди не понимают, что для того, чтобы сделать какой-то шаг на льду в новом месте или после оттепели - надо подумать.
Просто Алексей
Участник форума

Всего сообщений: 61
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 16:57
Сейнеру по поводу адреналина,19 в Леднево  на снегоходе провалился мой друг,еле выбрались,голос до сих пор дрожит, было чистое ровное поле покрытое снегом,как проанализировать такую ситуацию и не хапнуть этого самого адреналина, научите.
А вообще глядя со стороны по-моему большинство господ  просто издевается над Вами.
С  уважением.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 16:37
Сейнер,не скромничай! "Еду,явно не первым","трус ужасный"- наговариваешь ты а себя!
То ли дело"езжу весной,когда ходить страшно"!
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 16:30
Просто что я делаю перед выездом на лед - сначала приблизительно анализирую ледовую обстановку (по личным наблюдениям и опросам (обзваниваю человек десять-пятнадцать)). Затем вспоминаю опасные точки (они как правило на одних и тех же местах  - за несколько лет успел большинство увидеть  - с проваленными машинами, в том числе.
Затем стараюсь не двигаться вне колеи. А если и двигаться, то явно не первым. Затем при движении по новому месту обязательно обращаю внимание на изменение цвета ледового покрытия, трещины и торосы. В некоторых случаях иду впереди пешком и пробуриваю лунки.
 И наконец, хочу сказать, что все это вышеперечисленное - не главное. Главное - это чутье и анализ конкретной ситуации... Вообще я трус ужасный -и боюсь на льду почти постоянно. То есть постоянно нахожусь в напряжении, получая дозы адреналина. Это все тоже помогает.
Но отмороженным меня вряд ли назовешь...
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 15:46
Сейнер,
тихо, спокойней, давай лучше оценим и "проанализируем" "нюансы"  русской рулетки, кому неповезёт больше, первому крутящему барабан или второму?
я понимаю эхолот есть на лодках и то помогает только на 5 км/ч, у тебя есть толщиномер льда впередсмотрящий?
Думаю нет, тогда убеди меня, что за героем знающим "нюансы" с другой стороны берега не понесётся толпа "незнающих" при этом во лбу будет либо стакан, либо крутость детсадовская и обязательно мысль "а я что, дурак или мне слабо?"
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 14:58
Я, конечно, понимаю, что смешно смотрюсь со стороны. Со своим выпячиванием.
               Но я хотя бы интересуюсь нюансами, анализирую. А всем как будто наплевать: "Лотерея, блин, и все тут"...    До каких пор мы будем рисковать своей жизнью, не понимая ситуации и нюансов?  Как так можно?   Словно крысы под дудочку. Так ведь без мыслей в голове и детей учат...  
Ничего ни кому личного, просто накипело.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 14:47
Скромность- характерная черта настоящего героя...
Хотя и по твоим критериям -герой...
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 14:33
Героизм - это пешком по 10-20 км ходить, когда это расстояние проехать можно. Хотя, и ходить по 30 км приходилось, когда на машине не проехать.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 13:57
Seiner, ты герой!!!!
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 13:19
Змий

--------------------------------------------------------------------------------

Какая в ж. лотерея??? Думать надо, и не будет никакой лотереи. У меня лично за сто выездов на лед ни одного приключения не было, хотя я несколько раз проезжал от Лигово до Крениц по Ладожскому льду.
 А выезжал и весной, когда уже и выйти на лед было страшновато...
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 13:02
Seiner
лотерея ...
-------------------------------------------------------

давай плодить не будем мессаги...

"А выезжал и весной, когда уже и выйти на лед было страшновато..."©  выехать значит не страшно? где логика?

у тебя дети есть?
если нет, разговор бессмыслен ...
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:59
Змий, да с Черным то все понятно. Там вообще льда еще не было в этом году. А на молодом льду я и ходить пешком бы побоялся... Но вот В Креницах льда нагнало до горизонта, причем крепкого. И единственным вариантом опасного проезда (в районе 10-15 км. (а то я знаю где есть опасные точки , но не в этом районе)) мне представляются стыки этих самых ледовых полей. Но, может быть, я и ошибаюсь. Вот и хочу выяснить...
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:29
Seiner
ты Бориса спроси про Черное, там ещё веселей ...
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 10:22
Господа, подскажите если знаете - Нива в Креницах провалилась на стыках ледовых полей (старого и свежепригнанного)??? А то просто у меня других вариантов нет.
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5575
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2005 17:41
По данным Главного управления МЧС России по Ленинградской области, умеренно морозная погода наступающих выходных будет способствовать формированию устойчивого ледового покрова в Волховкой губе Ладожского озера (от острова Соболец до города Новая Ладога), где толщина льда составит от 20 до 40
сантиметров. И тем не менее, спасатели призывают рыбаков и любителей прогулок по льду соблюдать необходимые меры предосторожности и не терять бдительность.
На Ладожском озере, под действием преобладающих ветров, ожидается дрейф льда в западных и северо-западных направлениях. Граница припая существенно не
изменится. Наименее опасными местами для выхода на лед Ладожского озера являются район населенных пунктов Кабона и Леднево и мыс Сосновец.
В восточной части Финского залива в течение последних дней продолжалось непрерывное ледообразование. Вдоль северного берега залива от мыса Лисий Нос до мыса Лаутаронта сохраняется припай, толщина льда у берегов составляет 20-40 см. На большей части акватории Невской губы также образовался припай (толщина
льда 20-30 см).
В южной и северных частях Невской губы наблюдается сплошной припай (толщина льда 15-35 см).
Лужская губа полностью свободна ото льда.
Наиболее опасным районом продолжает оставаться район фарватера, от Кронштадта до порта, где наблюдается торосистый лед, толщиной 15-25 см и где наиболее вероятен взлом и образование промоин.
Выход на лед наименее опасен в вершине Выборгского залива (толщина льда 20-30 см) и вдоль северного побережья Невской губы.
=============================================
по материалам FishNews http://fish-news.teia.org
Остался в "до"...
OMAR

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 10:35
ВВП
Как говорили раньше,у нас все для человека!Многие даже знали этого человека...
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 10:16
Почему-то при спасении депутата про стоимость операции ничего не говорили, хотя техники туда нагнали - немеряно.
In ichthys veritas!
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 20:59
Stern, привет!Не дурдом, а постоянно функционирующий   беспредел на широких просторах Отчизны.Ничего нового, все так и должно быть, а именно:
1.Отсутствие в местах массовых выходов рыбаков на лед пунктов наблюдения и информационного оповещения о состоянии на данный момент ледового покрова в данном месте водоема, стенды о правилах поведения и безопасности на льду и т.п. мерах безопасности( деревни Кокорево, Кобона,Новая Ладога и т.д.).2.Отсутствие ДОСТОВЕРНОГО информационного обеспечения о ледовой обстановке и прогноза погоды в СМИ и электронных коммуникационных сетях.3.Отсутствие  обучения и подготовки рыбаков в вопросах и методах безопасности как в формате Клуба , так и местных жителей деревень в спасработах и многое, многое другое.Каждый учится на своих и чужих ошибках, многие ошибки оказываются ПОЛЕДНИМИ в конкретных судьбах, коллективный опыт не накапливается, не аккумулируется, представления о ПРАВИЛЬНОИ  поведении на льду  не совершенствуются....Генералы МЧС строят новые дачи, жируют...Зато громко , чтоб все слышали (и пенсионеры) час вертолета  стоит 1 килобакс, выход на лед круглогодично ЗАПРЕЩЕН, вашу мать...Всем удачи.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения