Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 224 225 226 227 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

Aspirin
Модератор форума

Aspirin

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1663
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2006 8:49
Рыбовод

Насколько я знаю, после укусов навекомых, особенно множественных есть смысл принять (попринимать 1-3дня) какой-либо антигистаминный препарат.

Это конечно не снимет последствий после тропических тварей, но заметно облегчит жизнь!
"Можешь, значит должен."
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 июня 2006 23:38
Семенов
Хорошие выкладки по клещу. Я, например, про некоторые болезни, которые он переносит, слышу впервые. Если не трудно, в чем проявляются другие (кроме энцефалита) заболевания?
Почитал тут про биологию клещей, узнал много интересного, кое-что вспомнил. Думаю, что многим будет интересно ознакомиться с их образом жизни.
Отряд клещей (Acarina) очень многочисленный. Он объединяет большое количество различных групп клещей, из которых для человека наиболее опасны иксодовые. В эту группу входят аргасовые клещи и собственно иксодовые. Аргасовые у нас не живут, они жители южных территорий. Нападают на людей подобно клопам ночью. Способны стойко переносить голод: личинки могут голодать до 1 года, нимфы и взрослые особи – до нескольких лет!!!
Собственно иксодовые представлены более 50 видами. Цикл развития клещей происходит следующим образом. Сытая самка отваливается от жертвы и откладывает на почву 7-10 тыс. и более яиц. Причем, если самка заражена инфекцией, то она передает ее своему потомству. Не хило!!! Из яиц вылупляются личинки, которые после линьки превращается в нимф. Нимфа в свою очередь 2-3 раза линяет и превращается во взрослую форму клеща. И личинки и нимфы активно питаются. Поэтому большинство иксодовых клещей за цикл своего развития трижды меняют хозяев (это могут быть ящерицы, грызуны, птицы, более крупные животные). Следовательно, от каждого их хозяев нам может быть перенесена какая-нибудь инфекция. Вероятно, корма для личинок и нимф клеща в последнее время стало много, выживаемость их (этих клещевых стадий) повысилась, и численность клеща возросла.

Я сам однажды довольно серьезно пострадал от укуса клеща, правда, не нашего, а какого-то тропического вида.
Пять лет назад был в 2-х месячной экспедиции в горных районах центрального и южного Китая. Лесная зона в горах Китая распространяется значительно выше, чем у нас на Кавказе, где лес заканчивается на высоте примерно 2 тыс. метров. Там лес растет до высоты 3-4 км. Поэтому, продираясь сквозь лесную зону, иногда обнаруживали на себе представителей этого «славного» отряда животных. Перед тем как забраться в палатку всегда осматривали друг друга самым тщательным образом. И все же……., проснувшись однажды утро, обнаружил на себе присосавшегося клеща. По виду он напоминал нашего, только по размеру он был чуток крупнее. Клещ изрядно за ночь попил моей кровушки и имел упитанную форму. Вынул его пинцетом удачно: с головой и всеми члениками. Ранку обработал спиртом. На месте укуса (правая рука, выше локтевого сустава, бицепс) образовался желвак, который рассасывался где-то 3-4 месяца. В течение дальнейшего пребывания в Поднебесной каких-либо последствий после укуса не испытывал. Прошло примерно 1-2 месяца, как последствия не заставили себя ждать: начались сильные боли в локтевых суставах. Боли были настолько сильными, что с трудом удерживал сумку весом 3-5 кг. Примерно через 4-6 месяцев боли прошли. Пару лет после этого боли иногда возвращались, но не столь сильные. Сейчас, как мне кажется, все в норме. Похоже, что миновало, иммунитет справился. А может, помогли пчелы, которыми я пытался лечить суставы в первый год.
Что за хрень меня поразила, я до сих пор не знаю. Поэтому вопрос не праздный.
Один товарищ после укуса клеща, которого он подцепил на Дальнем Востоке, долго лечился, лежал в больнице и стал хромым, т.к. были поражены суставы в области колен.

Хочу добавить, что из китайских кровососов меня больше всего удивили сухопутные пиявки, которых мы встречали в горных лесах на подстилке из листьев. В некоторых местах их было очень много. По ботинкам они заползали на носки и на границе носки-ноги присасывались мертвой хваткой. Порвать их пальцами очень сложно – растягиваются словно резинка. В местах обитания этих тварей наши ноги и носки были полностью в крови. После сна я снимал их с себя и в районе между пальцев рук, и за ушами. Места укусов потом очень долго чешутся. Укус их безболезненный, благодаря анестезирующему веществу, который они вводят при укусе. Поэтому укуса не чувствуешь (нечто подобное выделяет при укусе и клещ).

С уважением,
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2006 13:23
Сергей Д
Да хрен знает, что случилось. Аномальное количество клещей развелось в этом году. Кусают как комары. На пляже они не живут, только в траве))
Маловато будет!!!
Aspirin
Модератор форума

Aspirin

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1663
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2006 12:30
Господа!!!
Гардекс, Москитол.... и прочее от клещей и комаров можно покупать ТОЛЬКО в больших универгмагах, магазинах бытовой химии, и ТЕПЕРЬ в Аптеках!

Не стоит покупать на вокзалах, лотках и ларечках!
Во первых продукта поддельного много, а во вторых - жарко (условия хранения!). Часто слышали наверно разговоры, мол я такое покупал, а они еще хуже лезут..... это вот именно от порченого продукта.

Гардекс, ОФФ и Москитол.
Москитол проверен в Карелии.
ОФФ показывал везде отличные результаты.
Гардекс хорош от клещей и прочей дряни....

Прививаться обязательо тем, кто имеет дачи, выезжает часто в опасные районы!
"Можешь, значит должен."
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2006 12:10
Семенов, а че такое случилось то на Ладожском озере, сколько раз там на пляже был, не видел клещей никогда :eek:
А прививаться надо, если аллергий нет.
По разговорам с врачами и собственному опыту на первом месте по болезням от клещей стоит Гатчинский район, Лужский, Кингисеппский, Кировский, и на востоке области - Бокситогорский
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2006 12:05
Стас.Купчино.
Типичный случай энцефалита , повезло, что вовремя спохватились!
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2006 12:03
Дедъ Вадим
я считаю, что прививаться у нас - неактуально, из наших клещей болеет энцефалитом не более 10%, что год на год не приходится, бывает меньше/больше.И клеща очень мало, по мерка той же сибири.
Да и гарантия у прививки на энцефалит кстати не 100%, иммунитет может оказаться нестойким. Это я на мед.сайте вычитал.
Лечится он просто, главное начать принимать или уколоться вовремя. Абсолютно без последствий.
А вот от боррелиоза и эрлихиоза прививок нет в россии.
И он встречается намного чаще энцефалита.
Так что я предпочту правильно одеться и использовать противоклещевые репеленты. Если всё же жахнет, пойду в боткина сразу, не забыв принять все проф.лекарства.

Маловато будет!!!
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 11:05
Семенов
У моего брата на даче в Синявино был случай ,знакомова жигнул один ,оказалось заражённый очень сильно, через некотое время прибежала жена и говорит что-то с мужиком неладное :eek: ,братан бегом к нему у того от укуса руки ноги как верёвки ничё неслушается, темпер под 40 ,чуть ли пена изо рта неидёт, они бегом за машиной и в Кировск в больницу ,там выяснилось что чуть жопа непришла, потом в реанимацию, неделю там находился :( - ели откачали ,так после этого случая мужик моего брата крёсным отцом стал называть ,вот так вот.
С уважением.
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 10:53
Семенов
Прививаться надо. В мае я вопросом клещей интересовался, т.к. жена на даче клеща словила. Так вот, по радио слышал, что в Австрии после того, как стали прививать то ли 80 то ли 90% населения, заболеваемость энцефалитом снизилась в 6 раз. Правда есть ещё боррелиоз (евроазиатский вариант болезни Лайма), о котором заговорили лет пятнадцать назад.
Ещё было сказано, что клещи предпочитают погоду сырую и прохладную, а места - лиственные с травой и подлеском.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 10:37
Стас.Купчино.
Дедъ Вадим
Эти твари активны при температуре выше 8 градусов. Естественно, что весной голодных больше, а кусануть могут всегда.
Вот правда много что-то их стало.
Я последний раз их видел в 2000 году в таком количестве, в Токсово.
У нас перестали опылять леса и поля, давно уже, вот они и плодятся. Самка по 5000 яиц откладывает.
Маловато будет!!!
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 10:13
Стас.Купчино.
Я в прошлом году в конце сентября клеща словил
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 10:06
Семенов
Да я думаю они(клещи)скоро иссякнут самое опасное май-июнь хотя как сказать :cool:
С уважением.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 10:00
Стас.Купчино.
Я щас чуть от смеха не умер))))))))))))))))
Комары действительно озверели, а за каждого вынутова клеща отдавать по 530 рэ как то не тянет.
Так что будем предохраняться)))
Маловато будет!!!
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 9:54
Семенов
Привет Саня.
Слушай ты как на войну собрался :biggrin:
Хош я тебе хим.защиту подарю, чтоб ниодин враг не пробрался ;)
Кстати ,моя тут купила для дитя какуюто хрен от клещей но вот как в действии пока не знаю, а вот накомарник действительно нада прикупить ,эти хады озверели вообще ,чуть ли в нос не лезут.
Правдо я один раз в накомарнике пытался покурить, ничё не получилось :( , а самое прикольное стоял ловил рыбу на лесной речке ,потом забылся что в накомарнике да как плюнул смачно :biggrin: вот это было что-то ,а так пока в целом жив и здоров.
С уважением.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 9:31
Дедъ Вадим
От меня тоже Спектр недалеко, зайду сегодня, посмотрю, спасибо.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 9:30
Дедъ Вадим
Маловато будет!!!
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 9:11
Семенов
Спасибо за информацию. А то как-то все симптомы..
Чё-то Стаса долго нет...
Я тоже Москитол купил (желто-зеленый такой, везде есть). Брюки снизу до колена, кеды, вход палатки. Может, совпало просто, но клещёй не встречал (в этом году).
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 9:10
Дедъ Вадим
Маловато будет!!!
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 9:01
Семенов
Я покупал MOSQUITALL (от клещей и др. насекомых) в магазине "Спектр" в самом начале Суворовского (нечётная сторона). Таких магазинов по городу десятка два-три. Дважды много (по 8-10 час) ходил по лесу в обработанной им одежде, клещей ни разу не обнаружил.
Если не лень, можно посмотреть, что я написал здесь ранее - в конце мая - начале июня.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2006 8:52
А где можно купить Гартекс, от клещей и комаров, оранжевый и красный баллон? в каких магазинах их продают, Терра?, Снаряжение?
Маловато будет!!!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2006 12:25
про оставленную в теле клещевую башку - и правда лучше не оставлять. Очень больно это...не проходит недели три-четыре.
I'll be back!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2006 14:59
Сообщение отредактировано: 20 июня 2006 15:03
Робинзон
Как я понял самый верный анализ на болезнь Лайма (боррелиоз) и эрлихиоз, это ПЦР(полимеразная цепная реакция). Для него нужен клещ. Гарантия достоверности близка к 100%, особенно, если клещ не был раздавлен и дохлятиком валялся не более 48 часов. Я своего в холодильник запихал.
Если нет клеща, и болезнь проявилась, например в виде покраснения места укуса с появлением увеличивающегося в размере красного пятна, то можно идти сдавать кровь. Фишка в том, что Лайм не всегда хорошо определяется из-за того, что имунная система не сразу вырабатывает специфические антитела на возбудителя.
Сходи, сдай, стоит 250 рублей, или начнется артрит, сердце и нервная система погибнет. Ответ очень быстро дают. Протекает как сифилис, с необратимыми последствиями. Чем раньше начинаешь лечить, тем больше шансов остаться здоровым.

Стас.Купчино
Заболевание Лаймом и эрлихиозом в начальной стадии может протекать латентно, иногда заболеваешь через 30 дней.
Если только место укуса начнёт краснеть, то сразу беги к врачу. И если ни с того, ни с саго температура будет, беги в Боткина сдавать кровь на антитела к Лайму и эрлихиозу. Вали всё на клеща.
В Лен. обл. очень много заражённых клещей стало.

Маловато будет!!!
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2006 22:15
Семенов
Привет Санька.
Меня на майские укусил , утром проснулся чёто в паху болит, посмотрел :eek: ,а он фашист уже в ляшку впился ,я бегом домой переср...я ,чё делать, хрен знает ,кто говорит раскалённой иголкой ему в жопу ,кто говорит всё хана жить осталось 3 недели, потом пришёл местный, говорит намочи вату маслом и накрой его чтоб ему нечем было дышать ,сам подвылезет и клешни ослабит ,жена намазала вату положила на ляшку ,и я сидел 30 минут ждал может сразу приход придет :biggrin: потом чую зашевелился, дышать нечем(жопой дышут)стал потихоньку вылезать ,но потом сдох ,после этого очень тихонько пинцетом стала тащить, местный говорит главное бошку неоторвать, а то потом гнить начнёт, так тащила минуту ,я ору только тихонько не торопись ,она говорит да слышу я ,а я опять ору ,комедия смех и слёзы ,но потом всётаки вылез полностью, чёрный какой-то, ещё правдо неуспел моей кровушки напиться хад.
Говорят самые херовые-красные ,но слава богу обошлось, правдо после изьятия клещя толи бошка закружилась, толи с пьянки плохо, ходил маялся ,потом жена говорит махни стакан всё пройдёт , я как шарнул стаканюгу :biggrin: сразу всё на свои места встало, пока живу и симптомов после укуса не наблюдал.
С уважением
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2006 19:00
Сообщение отредактировано: 19 июня 2006 23:04
И всё-таки спрошу. Семёнова. А если уже нет трупа клеща, делают ли в Боткинской анализы (по крови, или ещё как) на предмет запущенного б-за Лайма и т.д. Сложно ли, долго ли и дорого ли? А то как-то вот вялость какая-то, работать неохота и денег мало..
И Стасу замечу заодно. С женой не ссорились до этого? А то она пинцетиком клеща, как шприц, в Вас выдавила. Говорят, неполезно. Бум надеятся. ГЫ. А голова что? Йодом помазал, болячка засохнет. Такие дела.. :)))
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2006 18:09
НН
Станция Ладожское озеро, на берегу, их там тьма-тьмущая, мне уже там страшно рыбачить. На жену заполз даже на коврике на песчаном пляже, до кустов было метров 10, вот это нюх!
Причем там и самые опасные - клещи таёжные, и других я видел, их вообще много разных видов.
Теперь пью кучу таблЭток, от боррелиоза и эрлихиоза и от К. энцефалита, пока ответ на анализы не получу. Ужос!!!
Маловато будет!!!
НН
Участник форума

НН

Профиль ICQ

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2006 17:31
Семенов
А где тебя, клещ-то поймал?
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2006 16:03
Дедъ Вадим
Спасибо не найдя поехал в Боткина там просто так дали что приятно, сдал анализ на энцефалит. Думаю, жить буду))
Маловато будет!!!
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2006 10:58
Семенов
http://pda.yell.ru/index.php?useful&ui=18
Бесплатная справочная служба о наличии лекарств в аптеках города
275-42-65
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2006 10:43
Семенов
По крайней мере пару лет назад существовал бесплатный справочный телефон о наличии лекарств в аптеках города. Номера в старой записной книжке прочитать не могу, подмочил - расплылся он. М.б. в И-нете или в "Жёлтых страницах" найдётся?
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2006 9:18
Вот так всегда(((
Не было времени купить энцефалитку, в итоге вырвал из бочины присосавшегося клеща.
Чудо лекарство Йодантипирин спрашивал в трёх аптеках: Фармакор, Первая помощь и Доктор. Ни в одной не оказалось.
В районе техноложки никто не встречал его?
Жить то хочется)))
Маловато будет!!!
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 10:24
ВИА
У меня о цене йодантипирина представления смутные, т.к. мне в прошлом году в Боткинской выдали его бесплатно.
А спрей я в минувшие выходные испробовал, часов 7-8 бродил по лесу по ручью и у озера в обработанной по инструкции одежде. Клещей я не повидал, дома на себе тоже не обнаружил. Может, их и не было вовсе на моём пути. Хотя места клещом богатые - и бобра, и лося, и прочей живности помельче там хватает.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3570
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 9:56
Дедъ Вадим
В прошлом году я купил йодантипирин за какие-то смешные деньги. Настолько дёшево (что-то около 30 рублей за упаковку), что закрались некоторые сомнения в его эффективности.
Думаю, что оба средства в наличии (спрей и таблетки), решают проблему.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2006 12:45
Большой Шурик
Да-да, тех самых...
А клещи-то может и невосприимчивы к алкоголю? Они ж наши, отечественные, ко всему привычные. Да и как отравиться алкоголем, не попробовав его вовнутрь? :biggrin:
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2006 11:57
Дедъ Вадим написал:

Поскольку йодантипирин назначают после укуса, я думаю, на рыбалке можно ограничиться приёмом традиционных средств.

Эт каких? Тех самых, которые употребляются всегда вне зависимости от того есть клещи или нет?

Тоесть, что бы клещь помирал сразу от отравления алкоголем, неуспев даже укусить? :tongue:
Да пребудет с тобой рыба!
BUS-DRIVER
Член ПКР

BUS-DRIVER

Профиль ICQ

Всего сообщений: 68
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 15:40
Дедъ Вадим
Спасибо за советы . Зашёл в аптеку , купил спрей MOSQUITALL (спец. от клещей) , а йодантипирина не было . Будем искать .
BUS-DRIVER
Член ПКР

BUS-DRIVER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 15:40
Дедъ Вадим
Спасибо за советы . Зашёл в аптеку , купил спрей MOSQUITALL (спец. от клещей) , а йодантипирина не было . Будем искать .
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 12:49
BUS-DRIVER
Поскольку йодантипирин назначают после укуса, я думаю, на рыбалке можно ограничиться приёмом традиционных средств.
А про несовместимость должно быть в аннотации указано, можно и в аптеке спросить.
Был какой-то бесплатный справочный телефон о наличии лекарств в аптеках, я даже сам когда-то пользовался, но найти не могу. М.б. в "Жёлтых страницах" найдёте или ещё где...
BUS-DRIVER
Член ПКР

BUS-DRIVER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 10:07
А кто знает , можно ли принимать йодантипирин , если предполагаются алкогольные возлияния под ушицу ?
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3570
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 9:55
О.К.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
BUS-DRIVER
Член ПКР

BUS-DRIVER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 9:36
Дедъ Вадим
Спасибо , поищу , куплю.

А вот интересно , еду с ребёнком 5.5 лет , ему можно йодантипирин ? Хотя его ещё поискать надо . Пойду прогуляюсь по аптекам.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 224 225 226 227 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения