Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

А.В.

Сообщение отправлено: 20 ноября 2006 16:44
А я вот думал, ехать или не ехать. Вроде в прошлые выходные нормальный лёд был, без проблем. Но вот чё-то подсказзало дома сидеть. А некоторые поехали, трое не вернулись - о ком известно. И вообще, непонятно, зачесм сейчас в Чёрное переться?
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 ноября 2006 16:37
Первые жертвы зимней рыбалки
11:05
Двое мужчин утонули, одного удалось спасти на Красногвардейском озере в Выборгском районе Ленобласти.

Как сообщили корреспонденту АЖУР в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, инцидент произошел вчера около 14.00 на Красногвардейском озере, расположенном неподалеку от поселка Уткино в Полянской области Выборгского района области. Трое мужчин вышли на зимнюю рыбалку на неокрепший лед, и провалились в образовавшуюся промоину. Очевидцы вызвали на место спасателей. Сотрудники аварийно-спасательной службы Выборга, оперативно прибывшие на место, смогли спасти одного рыбака. Двое других – 52-летний и 60-летний – утонули.
Сегодня спасатели будут проводить операцию по поиску и извлечению тел погибших из-подо льда.

47News предупреждает, что лед на водоемах области еще не образовался, а если где он и стал, то выходить на него опасно. На внутренних водоемах толщина припая достигает 3-5 сантиметров, тогда как для безопасного хождения лед должен быть толще десяти сантиметров.

Остался в "до"...
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2006 16:19
MasterYoda написал:
... Причем, рыбак на тонком люду рискует только САМ, а водила на корыте 901г.в. едуший по суботней погоде за сотку - он еще и окружающими рискует.

... твоя рыба - не стоит твоей жизни ... рыбак на тонком льду - рискует и своей жизнью, и жизнью того, кто его будет спасать, и жизнью того, кто ждет его дома … и за рулем все точно также - все зависит от «прокладки» между сиденьем и рулем … по этому и ужесточают правила.
С Уважением,
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2006 16:12
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2006 16:13
MasterYoda написал:
альпинистам поднимающимся выше 2000м, яхтсменам и летчикам по определению...

Аналогия не соответствует реалиям - если альпинист, яхтсмен или лётчик знает о надвигающейся грозе/возможной лавине/приближающемся шторме, то они никуда не поплывут/не полетят/не полезут. А наши рыбачки и на лёд, который собаку то хреново держит, полезут и через трещину перепрыгнут ..

Так что на месте альпинистов/лётчиков/яхтсменов я бы оскорбился, что ты их сравниваешь с идиотами...

Остался в "до"...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 20 ноября 2006 13:40
SergeyF
Хотя ровно такие же таблички стоит наверно прибить водителям, ездящим быстрее 90, альпинистам поднимающимся выше 2000м, яхтсменам и летчикам по определению...

В субботу в Черном провалилось примерно 6 человек, в Креницах 2-3 человека. На обратном пути на трассе "злых" аварий штук 5 и еще столько же небольших кюветов.
И к кому таблички прибивать спрашивается? Причем, рыбак на тонком люду рискует только САМ, а водила на корыте 901г.в. едуший по суботней погоде за сотку - он еще и окружающими рискует.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2006 13:23
Сом
Я бы этот всхлип выжившего,напечатал бы на спецтабличках и прибивал бы гвоздями по 20 мм( загибая их с обратной стороны) к головам тех,кто идет на лед,неся впереди себя лозунг "тонут только дураки".
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2006 18:46
Перенесено из НсВ:

------------------------------------------------------------------------

Мужики!!
Мой вам добрый совет, если соберетесь в Черное на лед, не ходите далеко.
Сегодня.... Утоп мужик. И Я ни чё не мог сделать, потому как пока вытаскивал кореша сам провалился... Ну вощем мы остались живы... А его нет... Ни чем не могли ему помочь, потому как сами были все сырые и весили на 25 кило больше... И ползали по льду, до тресты, и валились, валились вались....
По три раза... Подождем морозов... Лед сахарный.. Рыбы там сегодня не было... Жизнь такая сладкая вещь, дорожите своей жизнью...
Удачи всем...
Михаил.
Остался в "до"...
MCHS
Член ПКР

MCHS

Всего сообщений: 508
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2006 0:19
eugene l.
Ой Женька-Женька! Так ты до сих пор мне и не попался! Хоть бы позвонил как Вас дотащут Уснул по одной причине, хорошо гуляли! ТВОЁ СЧАСТьЕ!!!!
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Всего сообщений: 816
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2006 19:20
Акс
И еще чужая лодка и 15 км до Назии. Эсли бы мы были налегке, не сомневайся ,я бы Женю вывел, но нести еще и пеллу с мотором на себе- по меньшей мере глупо и странно. Таак, что в любом случае пришлось бы вызывать подмогу. :) Волгу я бы тоже не бросил. Да и борец я уже совсем не молодой, но за совет- спасибо :)
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2006 19:06
Мирон,
сенькс! :biggrin:
Скромность украшает, но оставляет голодным.
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2006 9:11
Свой чел.,
обратись к Денису( Denis). Не реклама, но поможет, если срочно.
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2006 21:38
Хелп!!!

очень нужна карта !подробная! пос. Проба

буду благодарен за любую инфу:
-ссылки
-адреса магазинов (где точно есть, а не "может быть :biggrin: ")
Скромность украшает, но оставляет голодным.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2006 14:45
Еugene l., молодец , что описал честно ваши приключения.Многим наука!Я лично большого криминала в вашей ситуации не вижу, как ни странно, многие вспомнят, пусть с легким покраснением от стыда ( за собственную глупость), и свои печально-веселые приключения( у меня похожая история была: и Зеленцы и мотор..., и ...но весла в таких случаях ломать нельзя, здесь глупость кончается и начинается черед непассионарных поступков( идиотизма!), и просто трусость перед трудностями).Вся фишка в том, что в вашей компании не было решительного, серьезного человека-глубина 50 см., камыши.... и такая паника!В этом самом месте лет 14 назад затонул на полном ходу автомобиль волга, она мчалась с глубины в полной темноте ( мужики все взрослые, но в этот день безбашенные...за день лед полностью развалился от солнца...)), заблудились, Жпс еще не было.Ничего , вылезли, за бортом -15 по цельсию, вышли на трассу- спаслись.Был бы Клуб, а в нем курс "Молодого бойца".Было бы лучше.Ошибок бы было меньше.Успехов и "Берегите себя!".
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2872
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2006 15:08
eugene l.

имея навигатор идти в Ладогу без него и по мелям?

А.В.
как то на 44 км поднялась пурга и туда шли 30 минут, обратно 1.5 часа как ёжики в тумане, режим 10 минут пешком-5 минут отдых ...
так вот в электричке мужик делился впечатлением, типа идёт в этом молоке, а навстречу мужик выскакивает из тумана по ветру ...
"ты куда?"
"я на 44 ..."
"вертай на 180 градусов!"
так и вывел его на берег, а то шёл бы тот перец до Леднево ... если б снег позволил ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2006 13:10
Сом
Особенно жутко читать "во всем нужно знать меру" И подпись....Жека...
А.В.

Сообщение отправлено: 11 октября 2006 11:19
Сообщение отредактировано: 11 октября 2006 11:21
miaso
Я бы сюда добавил, что люди вышли в Ладогу впервые из этой протоки (устье Назии). Я, например, знаю только, как Сумскую найти по внешним признакам. Мимо Лиговской сами раза 4 проскочили, т.к. в первый раз, но это в июне, когда белые ночи и тепло. Да чего говорить, если в Леднёво зимой плутали без навигатора, хотя отошли всего на 4 км. Снег пошёл, ветер сменился - и всё - привет. Но тут хоть не страшно, вода твёрдая, одежда соответствующая, да и народу, как на Невском + ночники-палаточники.... А какая-то тряпка и буёк на выходе - это несерьёзно. Их уже за 100 метров не видно
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2006 11:16
hippie написал:
Вопрос был не в последствиях ,я их не берусь предсказывать ,а в том, как выбраться назад, не зная куда, это было бы невозможно ,тем более без мотора и весел, запросили мы помощь именно из- за потери движителей.

Повезло вам, ребята. Дунул бы ветерок посильней, а это для осенней Ладоги нормальное явление, и никакие моторы и весла уже не помогли бы. На рыбалке всякое случается, по опыту знаю, хотя стараюсь не рисковать, но раз 5 попадал в экстремальные ситуации. Будьте крайне осторожны!
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2006 11:01
hippie

у Юры дома есть GPS (ну ведь ехали то на один день, вот и не взяли).

В рюкзаке всегда ношу запасные теплые брюки (лыжные), но тут разбирал рюкзак и выложил

Хрясь, весло сломалось. Видел же я, что оно с трещиной.

Женя как начинающий "моторист", пытался делать все правильно

наша конкретная пелла была гнилая и из банок был вынут пенопласт.

---------------------------
Господа коментарии излишни.
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2006 9:28
miaso
Вопрос был не в последствиях ,я их не берусь предсказывать ,а в том, как выбраться назад, не зная куда, это было бы невозможно ,тем более без мотора и весел, запросили мы помощь именно из- за потери движителей. А что касается безопасности трезвых мужиков ,с мели мы сойти не могли в принципе ,поскольку в темноте и в волну это невозможно ,температура около 6-8-градусов ,что при переохлаждении- летальный показатель (если заснуть), сойдя с мели (случайно), при отгонном ветре и якоре- кошке, на каменистом грунте- к утру мы рисковали оказаться в открытой воде и бодро пойти ко дну. И вообще, то, что понадеялись на несокрушимое русское авось- это неправильно, в принципе, Женя как начинающий "моторист", пытался делать все правильно ,я непрерывно следил за волной, говорил как держать лодку, беда в одном, что мы элементарно сбились с курса, отчего и воспоследовали все эти проблеммы. ,тем более, что по паспорту- пелла способна идти как раз под 3-х сильным мотором и позиционируется как непотопляемая, наша конкретная пелла была гнилая и из банок был вынут пенопласт.
"When I was here, I wanted to be there, when I was there all I could think of was getting back into the jungle."
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 23:56
AnglerD
все базные лодки зарегистрированны как гребные! далее коментарии излишни.

Скажи, что могло произойти с двумя взрослыми здоровыми ТРЕЗВЫМИ мужиками около камышей в пелле где глубина по колено ?

Ну причем тут каналы ? При желании можно и в опору моста со всей дури лайнер засадить. И как мы знаем было много прициндентов.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 21:43
меня лично умилило вот это.
eugene l. написал:
у Юры дома есть GPS (ну ведь ехали то на один день, вот и не взяли)

Слово "GPS" можно заменить на слово "мозги". :)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 20:40
Сообщение отредактировано: 10 октября 2006 20:57
Какие разительные перемены в интонациях и самооценках. А ведь всего 6 лет прошло. Почитайте, кому интересно:

Последние числа февраля 2000, сразу после отрыва в Новой Ладоге - http://www.fisher.spb.ru/cgi-b...uin=022000

Начало марта 2000, тогда в основном искали виноватых - http://www.fisher.spb.ru/cgi-b...uin=032000
Остался в "до"...
Angler_KLS
Участник форума

Angler_KLS

Всего сообщений: 233
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 19:44
Сообщение отредактировано: 1 октября 2008 9:13
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 19:38
Штрафовать надо базменов за дачу гребной лодки под мотор и тогда таких случаев будет меньше, вам ОЧЕНЬ повезло, но в принципе ничего с вами бы не случилось т.к. вы были около берега....мозг бы у вас прочистился за ночь и все. С мели только вам надо было сойти чтобы лодку не залило. Я один раз когда ещё был очень молод (курсе на первом института) оказался в похожей ситуации, был я и три мазута сухопутных :) (двое из которых были девушками) я решил порыбачить, а они на природе отдохнуть.

Поехали мы в ромашки и дальше через протоку в балахановское, я там вообще не был раньше, решили вечером переплыть плес и встать на другом берегу, пока плыли стемнело поднялся ветер, т.е. нас несет на камыш, там мелко и ил...грести невозможно. короче все кончилось достаточно печально для меня, благо были заброды и пара фонарей. Я девок загнал в спальники и накрыл полиэтиленом и сказал лежать и ждать. Товарища посадил на банку скрутил колпак с фонаря (типа круговой огонь) и сказал ему раз в минуту давать по 5 сигналов фонярем. Сам в заброды, фонарь в руку и через камыш, я ему крикнул отплыть от камыша метров на 10 и заякорится. А дождь, ветер и прочие прелести. Наверно я бродил час, сначало в камышах бродил пока на нормальный берег вышел, потом нашел протоку зашел по грудь в воду уведел сигналы благо товарищь отвественно по часам сигналил. Дальше дело техники, по камышу к ним и грести к протоке.

PS: Если бы не девки и мой молодой возраст, то я бы загнал лодку в камыши и лег спать, я и сразу это предлагал, но все на отрез отказывались. Больше со мной на рыбалку эта троица ни разу не ездила...да и я зарекся в новые места без знающих людей вечером не соваться.

PS: Вам очень повезло, что у вас мотор заглох не в километрах этак 10 от берега, тогда я даже не знаю что делать....наверно только дрейфовать по ветру развернувшись к волне носом и приготовив черпаки...
Angler_KLS
Участник форума

Angler_KLS

Всего сообщений: 233
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 19:25
Сообщение отредактировано: 1 октября 2008 9:15
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 18:22
eugene l. простите... а что такое шпонка?
hippie
Участник форума

hippie

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 18:03
В общем, с днем рождения, Женя ,у нас теперь в один день :)
Еще раз всем спасибо ,проанализировав ситуацию ,могу сказать одно, видимо как "моряки со стажем" :) слишком понадеялись на себя, на больших посудинах как то все по- другому, в общем живы и слава богу.
В. А.

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 17:15
Мдаааа, уж :( . Очень это путешествие напоминает пешехода НА МАГИСТРАЛИ вне зоны в очках и с газетой в руках - типа РЕЗУЛЬТАТ ПЕРЕХОДА ДОРОГИ НЕ ВАЖЕН :mad:
А.В.

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 16:54
А мне не понятно, почему на базах ставят на Пеллы усиленный транец под мотор? Ну, куда в ж... на Пелле в Ладогу? У берега в нерест можно плотву ловить, но чтоб до зеленцов, да ещё на слабеньком моторе - можно просто не успеть убежать от шторма, а на якоре её будет болтать, как ... в проруби и недолго
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 16:45
SergeyF
Был я в море, более того, Юра тоже походил научным сотрудником на рыбаках. И вот такое ... Оправдываться не буду - сами дураки. Но выходили мы с утра. Средста свзяи слава богу заряжены, погоду знали, конечно, но гнусметео верить, сам знаешь. Ну не отменять же рыбалку, если в нете дождик нарисовали, погода тем более в субботу было хорошая, не смотря на гисметео. Да и речь не о том, что мы м...дураки (мне не спасатели, не жена, не тесть ничего не сказали), протсо пусть все будут осторожнее.
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
Эта тема была выделена из темы "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами" (10 октября 2006 16:21)
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 15:46
eugene l.
Если не ошибаюсь,юноша,Вы на взрослом флоте стюардом работали??? М-да..."Позор,суворовец Трофимов!".Ты уж меня извини,но воздержаться от коменсов не смогу.Итак:
-выход в рейс,район плавания которого,первышает район разрешенного плавания плавсредства.
-батареи средств связи не заряжены.
-персонал совершенно не имеет представления о навигационной обстановке.
-прогноз погоды не получен
-средства определения местоположения отсутствуют
-средства определения глубин отсутствуют
-судоводитель маломерного судна,не в состоянии уверенно управлять подвесным мотором.
Да одного из этих пунктов,вполне достаточно для того,что бы тебя никто и никогда не нашел. Напомнить тебе,про события ноября 2003 года??? А те парни (земля им пухом) экипированы были по последнему слову тогдашнего понимания вопроса.Правда, жилеты самонадувные не надели (а то бы их хоть нашли) и противопоставили собственную самоуверенность-погодным условиям.
Ты хоть представляешь себе,что подумала твоя жена,когда ты позвонив,спросил " А Вы не могли бы узнать, как там МЧС работает, а то мы без средств управления лодкой и потерялись."???? У меня такое ощущение,что просто кинуться под электричку,тебе уже малоинтересно.Тебе умереть красиво надо.Поскольку грудью амбразуру уже не закрыть,ты на Пелле,в моторах ни уха ни рыла,в погоду поганую,на ночь глядя,к Зеленцам поперся!!! М-да...я так думаю,что ваше спасение-это скорей исключение из правил,нежели закономерность.Закономерность в таких случая-это когда никто и никогда больше в живых не видел.Типа-порыбачили в послений раз.Ей Богу,по меньшей мере странно,читать такие опусы от чела,который океанской воды хлебнул от пуза.
А.В.

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 14:03
eugene l.
А если не секрет, какую вы лодку брали, чтоб на 3-ке на ней до Зеленцов переть?
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2006 13:31
Его пример другим наука (с)
То, что Ладога – водоем своенравный, знают, пожалуй, все. То, что планировать поездку в малознакомое место нужно особо тщательно - тоже прописная истина. Но рыбалка – есть рыбалка и на ней возможно всякое. И вот что случилось со мной и моим напарником Юрой (Hippie) в эту субботу-воскресенье.
В Кошкино к 8 утра лодок не было. Едем на Назию. Лодку звяли. Мотор мой Меркури 3’3, новый, обкатал его 2 раза на Вуоксе. Завелись, вышли в Ладогу. В Назии я второй раз.
– Запоминай вход обратно в протоку, а то с воды его плохо видно, - говорю я Юре. Примечаем ориентиры - вышка, тряпка на кустах камыша, буй на воде.
Идем до Зеленцов. По пути остановились, забрасываю джиг и беру щуку на 2 кг. Идем дальше.У Зеленцов все обмелело. Повсюду камни. Ломаем шпонку, меняю. Отходим, снова шпонка летит, снова меняю. Всего их у меня 4. Выходим на глубину, ищем места, где встать покидать. Время уже 4-5 вечера. Волна поднимается, решаем идти обратно. Доходим до берега - на вышку идем., а вход в Назию не найти. Идем вдоль берега – ищем. Налетаем на мель, лодка не с места. Снимаем обувь, лезем в воду. Блин, холодно. Сняли, гребем, снова мель, снова снялись, снова мель. Пытаюсь выйти на глубину. Пытаюсь завестись, нифига, не заводится моторчик, а если и заводится то сразу глохнет. Меняю еще одну шпонку, но не помогает. Начинает смеркаться. Надо чего то решать. Звонит жена. Так и так, жопа у нас тут, потерялись. Звонит мне ее папа.
- Ну что у вас? МЧС вызывать что ли?
- Да нет. Не надо, справимся.
Новь мель. Да что ж такое! Отталкиваемся веслами. Уж больно в воду лезть не хочется. Хрясь, весло сломалось. Видел же я, что оно с трещиной. Ну и что теперь делать? Ни мотора, ни весел, куда идти не понятно. Темнеет все быстрее и быстрее. Слышим голоса, толкаемся что есть силы в сторону голосов.
-Эй, мужикик!!!! Где Назия!
И тишина в ответ. Снова кричим, в ответ лишь слабо слышное нецензурное слово. Потом слышим, как они завели мотор и ушли. Как выбираться на берег – не понятно, кругом камыши и мель. Ветер усиливается, похоже еще и дождь будет. Время около 10 вечера. Звоню тестю. – А Вы не могли бы узнать, как там МЧС работает, а то мы без средств управления лодкой и потерялись. – Значит так, дай телефон друга, один телефон отключите, чтобы зарядку не тратить. Ждите!
Вскоре нам звонит диспетчер из МЧС. Вот, так и так, несет нас в Ладогу. - Ну мы из Отрадного поедем (Кировск), потом на воду. Через 2 часа минимум.
Ждем. Пытаемся согреться активным толканием веслом о дно. Думаем, во что нам встанет такое спасение. Звоню Лисневскому, Stivi, узнаю телефон Сереге MCHS. - Спасение бесплатно, ну если отбуксуют лодку куда вам надо, проставитесь.
Ждем. В 12 ночи МЧСовцы пускают ракетницу. Мы ее увидели и поняли, что Назия совсем не там, где мы думали. А вышек вдоль берега много горит. В общем искали они нас, искали. Наконец, вроде как прямо на нас пошли (катер на воздушной подушке). Вдруг они встали. Звонят. Мы тут бензин заправим. Через полчаса – у нас мотор сломался. Через полчаса - дрейфуем на вас. Вызвали еще один катер.
Ноги мокрые, брюки мокрые. Капает дождь. Толкаемся на встречу катеру. Часа в 3 ночи, пересаживаемся к ним. Просим по сигарете, а то наши все промокли. У них хоть крыша есть, не особо теплее, но дождя нет и от ветра закрыты. Пытаемся уснуть. Тесть каждый час сообщает нам, что там ему сказали в диспетчерской, спрашивает, как у нас дела. В общем часам к 6 утра приходит катер, встает поодаль. Спасатели в гидрокостюмах доходят до нас, привязывают и тащат на глубину. До Назии шли часа 2, потом по карте смотрел, мы оказались в 5 км. от устья за мысом Заячьим. В воскресенье уже и ветер, и дождь, и лодок никаких вокруг. В 10 утра холодные, голодные и мокрые, высадились на берегу. Отблагодарили ребят, хотя они с нас ничего брать не хотели. Они занялись разбором полета, ошибками, жалобами на технику.
Ну а я проанализировал всю эту ситуацию для себя сам. Выводы пусть каждый делает сам. Что самое интересное: у Юры дома есть GPS (ну ведь ехали то на один день, вот и не взяли). В рюкзаке всегда ношу запасные теплые брюки (лыжные), но тут разбирал рюкзак и выложил, а вновь не нашел. Ну еще много чего, могли бы и фонарь взять, да и вообще более внимательно контролировать ситуацию.
Будьте внимательнее на воде и в лесу. Берегите себя и помогайте другим. Ну если что, не бойтесь, зовите на помощь МЧС. Телефон 01.
Спасибо всем, кого я побеспокоил в ночной час. Дима LisNevsky спасибо большое за готовность помочь.
Отделались легко, можно сказать. Что удивительное, даже не заболели.
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2006 12:57
Je
Я вовсе не против прививок от энцефалита и в этом году даже пошёл в Боткинскую за этим, да опоздал. Я считаю, что тем кто много бывает в лесу стОит прививаться. В моём сообщении я просто хотел поделиться опытом более экономного использования спрея от клещей. Лучше, чтоб они совсем не кусали, от других-то заболеваний прививок нет.
В мае моя жена словила клеща на даче, не выходя из сада. А мой последний клещ - конец сентября прошлого года, с клещом в ноге (не в баночке) я и пришёл в Боткинскую.
Je
Участник форума

Je

Всего сообщений: 63
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2006 12:22
Дедъ Вадим
Я ж не к тому, чтоб все повально бежали и кололись вакциной :biggrin:
Просто меня заставил задуматься случай со знакомыми, которые по лесу гуляли и было все ОК, а на собственном дачном участке "словили" клеща (или он их, тут с какой стороны смотреть).
Ну и пришлось им потом вместе с "виновником торжества" в баночке лететь от Ладоги до Боткина :( Все обошлось, но выходные были загублены на корню...
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2006 10:17
Лесной сезон близится к концу, попытаюсь поделиться опытом в борьбе с клещами. В июне на сайте упоминался спрей MOSQUITALL (от клещей и др. насекомых). Я пользовался им всё лето, в лсу бывал каждые выходные, пропустив только 23-24 сентября.
Если обрабатывать одежду согласно рекомендациям на баллончике, то на одну обработку почти целый баллончик и уходит. При хранении одежды в полиэтиленовом пакете обработки хватает дней на десять (так указано на баллончике). Я стал делать более экономно - после первой основательной обработки держу одежду в пакете, а накануне выхода в лес делаю в пакет несколько "пшиков". Ни одного клеща нынче не словил, хотя места для них подходящие. Может их и не было вовсе :) ...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2006 8:54
Гошарий

Если бы те, кто там погиб, могли говорить, то мы точно знали координаты...
Je
Участник форума

Je

Всего сообщений: 63
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2006 0:11
Leader-spb
Привика включает в себя 2 инъекции: осенью (октябрь-ноябрь) 1я, весной (март-апрель) — 2я. Далее через год, а в дальнейшем один раз в 3 года, вводят еще по 1 дозе вакцины. Кроме того, есть "экстренная" профилактика, которая проводится по сокращенной схеме. Весной ставятся 2 прививки с интервалом в 1-2 месяца, причем последняя - не позднее, чем за 2 недели до начала эпидсезона. Однако в этом случае эффективность от них будет значительно ниже.
практически безвреден

Практически все современные вакцины максимально безопасны, т.е. в обычных условиях проблем быть не должно ;).
Блин... именно поэтому я прививки не люблю

Поверьте болеть клещевым энцефалитом намного неприятнее :(
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2006 14:09
Je

надо начинать прививаться с октября

А сколько всего ? 3 прививки, по 1 на каждый месяц ?
Я слышал есть вариант за 1 укол иммунитет получит, верно ли это ?

практически безвреден

:( Блин... именно поэтому я прививки не люблю :(
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения