Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219 220 221 222 223 224 ... 238 239 240 241 242 243 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Как перевернуть лодку и выжить!https://www.youtube.com/watch?v=1xxftu0MNvA

Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1699
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 13:05
b58
Уже есть простые правила с жестким регламентом. "Выход на лед запрещен" Проще не бывает. И жесткое наказание "Штраф 5-25 МРОТ". Дальше только 15 суток и УК. :biggrin:
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2525
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 12:14
Turist
Когда моя супруга, по молодости альпинистка с первым разрядом, читает о таких походниках, она начинает шипеть и плеваться. Она не по наслышке знает, чем это заканчивается..., причем не только для горе-туристов.
Я тоже против категорических запретов, ИМХО ни к чему хорошему это не приведет, но установить достаточно жесткий регламент выхода на лед считаю необхоимым. Причем правила должны быть предельно просты, а наказание за их неисполнение - жестким.
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 12:06
Сообщение отредактировано: 13 марта 2007 12:08
Дедъ Вадим
Да я тоже не спорю, возможно и моя информация Вам чем-то поможет :thumbup:

Кстати, это относится к тем, кто до сих пор думает, а надо ли все это, кто рассчитывает на "авось пронесет" - могу поделиться личным опытом, что с вами будут делать после укуса клеща, если у вас нет прививки. Вколят вам по самое небалуйся "иммуноглобулин человеческий", колоть будут из расчета одна ампула на 10 кг живого веса (мне при моих 95 кг вкололи 10 ампул). Колоть желательно в течении суток-двое после укуса(да и далеко не во всех сельских районных поликлиниках-больницах есть это лекарство). После этого в течениии двух-трех (не помню) месяцев будете пить "конкретный" курс антибиотиков (3-4 наименования типа доксициклина и прочей дряни), а после желательно (но не обязательно) пройти курс восстановления организма после удара чудовищной дозы антибиотиков, которые помимо пользы еще и сажают печень, почки и кишечник. Стоимость лечения в итоге значительно превышает стоимость курса прививок, даже в коммерческом центре.
Все это проверено на собственном печальном опыте, так что, друзья, хорошо подумайте, а стоит ли играть в рулетку. Хотя по статистике, только около 3% клещей являются заразными, вы готовы на себе проверить свою удачу и теорию вероятности?
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 11:45
b58
Конечно, но и среди альпинистов есть исключения, особенно если говорить о массовом (немеждународном) альпинизме - так называемые походы по горам!
При этом есть же регламент выхода на воду на плавсредствах и мало по малу его заставляют выполнять. И выполняют же! По крайней мере те, кто понимают, что это в личных же интересах. Кто мешает вырабатывать (постепенно) необходимые и обязательные нормы для подледного лова и воще выхода на лед? Все же знают, что тотально запрещать бесполезно. Как это запрещен выез на снегоходах на водоемы области? Все? И внутреннии водоемы? Только полный епанько мог до такого додуматься - реакция и результат соответствующие (маскхалаты, простыни и т.д.)
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 247
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 11:42
Сергей К.
В Боткинской была вроде бы какая-то отечественная и австрийская. Мне по умолчанию вкололи австрийскую.
Я не спорю и не пытаюсь что-либо доказать, а просто делюсь своим опытом. Может и пригодится кому.
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 11:27
Дедъ Вадим
В Боткинской - возможно, откажут, смотря что у них за вакцина.
Я кололся в коммерческом центре, у них вакцины FSME-Immun Inject и Энцепур. Описание и курс можно почитать сдесь:
http://privivka.spb.ru/vaccines/?vid=14
http://privivka.spb.ru/vaccines/?vid=16
Данные вакцины допускают "экстренную" вакцинацию.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 11:20
Turist
Спасают, правильно. Только ни один альпинист, не выдет на маршрут не оставив у спасателей его точного описания и состава группы, контрольного времени возвращения, да и с радисвязью, за редким исключением, все в порядке.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 11:17
Сообщение отредактировано: 13 марта 2007 11:19
В воскресенье повторяли ТопГир про немецкую скоростную спортивную трассу. С гордостью сказали , что "за последнии годы трасса унесла жизни более 200 смельчаков"! При этом колличество желающих убиться только растёт. Въезд на трассу платный - заплатил 15 евро и можешь законно загнуться. При случае, мало ли что, тебе помогут врачи и пожарники :)
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 11:14
Сергей К.
Сергей Д

Мне в прошлогоднем феврале отказали в первичной вакцинации в Боткинской, даже за деньги.
Этой зимой прививался первично в конце декабря, затем в начале февраля в той же Боткинской. Стоило оно 200 с чем-то рублей.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 11:07
MasterYoda
Возможно за свое бабло приятнее загнуться и колличество желающих возрастет, но... Спасают же горнолыжников, альпинистов, мореплавателей, при этом в голосе общественного мнениния слышатся нотки некоего уважения к пострадавшим. Но как только дело доходит до рыбаков.... Хотя в этом году видны изменения не только в законодательстве, но и в отношении, по крайней мере, со стороны СМИ и МЧС. Есть маленькая надежда.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 10:57
Чуть - чуть не успел, Сергей К все правильно сказал,
только я делал, насколько я помню дешевле - около 200 рублей,
( шепотом на ухо) - в поликлинике на Кавалергардской улице.
И делал я вот также - в два приема, вторую мне в порядке исключения сделали даже 1 или 2 апреля - за бабло можно всё :)
Так что еще нифига не поздно.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 10:54
zergzerg написал:
MasterYoda написал:2. навигатор + батарейки (не выключаю в течении дня)
почему не выключаешь ?

Потому что тогда трек пишется.

Тоже вчерась смотрел телек про рыбаков спасенных. Уголовная ответственность конечно улыбнула. Это надо было додуматься...
А вот про страховки мысля уже обмусоливалась и в принципе мысль здравая. Я б за сезон отдал тыщенку и был бы спокоен. Хотя я на 100% уверен, что количество вылетевших вертолетов\спасенных рыбаков\утонувших рыбаков с вводом страховок увеличится. Когда ты знаешь, что за свое спасение бабла уже заслал, то рисковать будешь чуть больше (этого "чуть" обычно оказывается достаточно).
Сергей К.
Член ПКР

Сергей К.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 10:47
Дедъ Вадим
Небольшая поправка - первичную вакцинацию, если ну очень надо, то делают и сейчас, интервал между прививками - две недели, вторая не позже 1 апреля, при этом добавочно еще колят офигенную дозу имунноглобулина. Конечно лучше делать её осенью, но можно и так, в данном случае просто меньше вероятность получить к сроку устойчивый иммунитет, все зависит от особенностей организма. Информация получена там, где сам делал прививку, правда я ходил на ревакцинацию.
Цены не изменились, 450 руб за прививку. Берегите себя.
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 10:19
Сергей Д
Тем, кто собирается прививаться первый раз, можно не беспокоиться - срок первичной вакцинации вышел ещё в декабре, а вот повторно - запросто.
Где-то по осени на этой ветке я отписывался про мой личный опыт использования противоклещевого спрея. Кому интересно и не лень - поищите, может и пригодится. Я в том сезоне ни одного не словил.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 10:04
Напоминаю всем, кто бродит по речкам.
Осталось 2 недели для вакцинации клещевого энцефалита, ибо скоро выход в лес. Дерзайте!
Кто там клещей в прошлом году хватад пачками, Семенов?
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 8:30
Семенов
Диктор же сказал: вертолет стоит 3т. евро, а это ведь наши деньги. Ведь в мире еще одной недвижимости не скупленой "слугами народа" осталось :) или к примеру футбольных команд. И про алипинистов он верно сказал: их мало (не каждый может себе позволить). Ты еще рыбаков с яхтсменами сравни :)
b58
О спасателях то же позаботятся- будут прилетать и не садясь сначала проверять страховки, а потом решать достоин или нет.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 1:37
Злой Гарри
А он и не спасатель, егерь с Нижнесвирского, просто рядом оказались...
Злой Гарри
Член РОО ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2460
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 0:55
b58
Обычно когда машина под лёд уходит рядом спасателей нет. А если он жмура вытаскивал - дык просто делал свою работу... -((
Рыба клюет с головы.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2007 0:47
Семенов
Семенов написал:
Подумаешь, спасатели день поработали, можно подумать, государство на керосине разорилось. Позорище.
Ходил на лёд и буду ходить, будут запрещать, куплю белый маскхалат и все дела

Когда читаю такие сообщения сразу вспоминаю своего приятеля. Пришлось ему такого как ты из машины ушедшей под лед вытаскивать, поморозил горло, удалили трахею и стал инвалидом в 37 лет, а у него двое детей...

Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1953
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2007 23:29
Можно так же запретить лазить по скалам, ведь можно свалиться и разбиться насмерть, прыгать с парашютом, он может не раскрыться, или рафтинг по порогам, вообще жуть!
Если город-герой Ленинград ЖАБА ДУШИТ спасать рыбаков бесплатно, то пусть сажает всех рыбаков в тюрьмы, может дешевле выйдет. Идиотизм ограничивать конституционные права своих гражан.
Возьмем конкретный пример. Например я - экстремал, люблю приключения, и отрыв на льдине или ночёвка в минус 30 в лесу в шалаше для меня как для кого-то прыгнуть с парашюта. И я не пойму, если кто-то попытается мне объяснить, что это смертельно опасно.
Это от того, что простой рыбак не плати никаких специальных налогов в казну, с которого бы потом получало мзду МЧС за каждого спасенного рыбака.
На дорогах гибнет куда больше, чем тонет.
Подумаешь, спасатели день поработали, можно подумать, государство на керосине разорилось. Позорище.
Ходил на лёд и буду ходить, будут запрещать, куплю белый маскхалат и все дела)
Маловато будет!!!
Павел Борзов
Участник форума

Павел Борзов

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1159
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2007 21:59
только что посмотрел по 5-ому питерскому каналу дискуссия на тему уголовной отвественности для рыбаков нарушающих запрет выхода на лед :) посмотрел на Лисневского :)
судя по голосованию телезрителей, они настроены явно против пингвинов :( :( :(
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2007 11:35
MasterYoda написал:
2. навигатор + батарейки (не выключаю в течении дня)

почему не выключаешь ?
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3899
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2007 16:47
Val написАл:
Кирдык...

http://47news.ru/1/16235/ :eek:

лучше с умным потерять, чем с дураком найти
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 февраля 2007 12:43
MasterYoda написал:
Комментарий модератора:
Господа, если не сложно - придерживайтесь темы форума.

Ну так разговор и ведется про применение плавающих комбезов, а они как раз для безопасности и используются.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2007 12:23
MasterYoda
КоляГ морж извесный. Чуть зазевался, а он уже с голым торсом.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 февраля 2007 11:50
Philips
Ну видимо это от потливости индивида зависит. Вот КоляГ весь мокрый будет даже в -30 в рубашке:):):).
А в машине в поплавке вообще вилы - жопа прилипает к комбезу насмерть:)

Комментарий модератора:
Господа, если не сложно - придерживайтесь темы форума.

Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2007 11:37
MasterYoda
На самом деле в дышещем комбезе ходить нормально. Вот сидеть долго в теплой машине или быстро подняться на 5 этаж вот где пытка.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1328
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2007 11:14
Змий, привет
я так же в пакетике бутерброды кушаю.
Но бывают сложности всякие.
Например на берегу водки стопку выпить, и за огурчиком маринованным в банку слазать. В пакете не удобно.
Опять же ежели там в туалет сходить по большому да по малому-пакетом шуршать не удобно панимаешь
В общем мыло нужно на рыбалке.

Мыло и веревка...повеситься если корюшка не берет.

Кстати если с мылом помыть руки в холодной воде, в лунке -через пару минут наступает снижение порога чувствительности рук и они перестают мерзнуть. Так делают спортсмены,что без перчаток весь день мелкого окуня ловят.

Но варежки конечно тоже необходимы
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 3131
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2007 11:02
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2007 11:04
Пятнистый
сдаю хау-ноу от лентяя мыть руки в лунке и снегу ...
когда кушаешь бутик, то прикольно складывать его дома в пакет, а на льду разворачиваешь пакет так чтоб только откусить мона было ...
мыло экономим, воду мылом не пачкаем, руки в лунку не пихаем, от процесса не отрываемся, в любой момент пакет с едой кидаем в снег и прём фиш на лёд ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2007 9:56
Stas
На сильной текухе может и в нем под лед загнать. А ходить в нем абсолютно невозможно, да и просто сидеть, через полчаса в своем поту плаваешь как в аквариуме.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 17:35
MasterYoda
Дык я так и подумал,но плавает прикольно и безопасность 100%(шо не утонешь,ну точно как какашка) :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 17:28
Stas
Не дай тебе Бог в комбезе этом (даже в том, на коем написано "бресибл") пройтись хоть пару кило по льду. Будешь после этого таким же, как только из бани в прорубь нырнул:) Этот девайс хорошь на снежике ездить. Или на реке ловить (где опасность купнуться не зависит от толщины льда) в паре минут от машины.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 17:07
Ваще гвозди спасалки канешно хорошо и не помешают,но вот тут было для меня неожиданностью испытание товарищами зимнего пловающего комбеза. Дык дружбачек, кг на 140 весом и далеко не мальчик,запросто на лед выбрался без всех ентих приблуд. Тренировку проводили в Озерках на проруби(баня у него рядом :biggrin:) впечатлило!Не могу сказать,как сильно в нем потеть будешь,но для тех кто любитель ездить - точно пять баллов.
А плавал комбез смешно,как большая какашка,чел просто ногу закинул и перекатился.Кстати проваливался по-чесному.прорубь 2на 2,в ней ледок свежий около 1,5 см. Сначала торчал по пояс,потом покрушил вокруг и все получилось.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 16:31
Ну коли речь зашла о спаспакетах, то вот мой зимний (летний значительно больше):
1. Гвоздь 150 с намотанной тонкой веревкой примерно 12 метров
2. навигатор + батарейки (не выключаю в течении дня)
3. Пачка анальгина
4. Спички само собой, так как курю (а иначе они и не нужны...)
Said
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 16:08
SergeyF
Не испорчу. Я эту бирку на ноге наколол.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 14:59
Ну,уж если "спасалки",навигатор,ветровые спички-не помогают прыгать через трещины,в погоне за уходящими за горизонт оторванными льдинами-то,от моего знакомого патанатома еще один аксессуарчик предлагаю: бирочку на ногу.С инициалами,телефонами и прочими нежностями.Только умоляю-одевать до похода на майский или октябрьский лед Ладоги или Финского.А то отчетность ему всю погубите.

"В Финляндии без такой штуки на лед выходить нельзя, да никто и не выходит. Люди как-то иначе к собственной жизни относятся."
Лучшая шутка сезона!!!! Респект!!!! Юмор висельника.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3899
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 10:49
Said
Вещь действительно необходимая, но лучше не пользоваться магазинными. Как вариант: 2 гвоздя с намотанным на них шнуром.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Said
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 10:30
Кстати, есть такая вещь -"спасалки" - две ручки с острыми стальными фтырями. Есть с любом магазине. Вешается на шею. Позволяет самостоямельно вылезти на лед. В Финляндии без такой штуки на лед выходить нельзя, да никто и не выходит. Люди как-то иначе к собственной жизни относятся. Сам давно хочу завести, да всегда забываю.
klm-klm
Участник форума

klm-klm

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 10:14
Пятнистому.
Спасибо. Все правильно. :thumbup:
Молодым бы это все на лбу выгравировать.

Надо будет подкорректировать свой спас-минимум.
Всем удачи и безопасности в лесу, на льду и воде.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 февраля 2007 22:14
Добавить в комплект можно сигнал охотника или по просту ракетницу. Иногда очень пользительно бывает...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219 220 221 222 223 224 ... 238 239 240 241 242 243 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку