Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 212 213 214 215 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

mur-65
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:30
Бес
На кабана охотятся как раз чаще, чем на других зверей, как официально (т.е. больше всего лицензий открывают), так и неофициально. Трихинеллез действительно присутствует, но уж никак не поголовно. Знаю, что очаг есть на северо-востоке области, район точно не помню, лет 6-7 назад знакомые охотились на медведя и лицензию закрыли только на третьего - два не прошли ветконтроль.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20782
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:14
Бес написал:
, в нашей области все кабаны ( и медведи тоже ) поголовно заражены трихинеллезом и мясо этих животных не годится в пищу

А ты в это уверен? Трижды за последние 2 месяца ели кабана ,предварительно проверенного...Ни трихинилеза ,ни солитера..ни Каа :). Максимаджи Александр (питерский представитель Москанеллы) подстрелил медведя...Медвежья лапа была... :thumbup: И все это недалеко от города....
Тебя мучал вопрос - чем питаются бокоплавы? :) Они всеядны....
Но особенно любят бесов.....Сырых... :eek:
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:10
Зерг
Когда Коля с медведем встретился, он был с двумя приятелями. Было это в Эвенкии. Они на лодке по реке сплавлялись, мотор не ехал, а медведь с берега на них шел и не останавливался.

Лазарус
А медведя ты видел один раз - это когда мы вместе его видели?
Бес
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 278
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 8:20
Сообщение отредактировано: 21 марта 2007 8:22
Два раза встречался с медведем, оба раза удавалось подойти к нему метров на 20. Первый долго стоял и смотрел на меня, потом неторопясь ушел. Второй был маленький, может быть годовалый. Сразу убежал как меня заметил. Знаю всего два случая нападения на человека, оба были спровоцированы двуногим. В обоих случаях пострадавшие выжили. Медведь не хищник и охотиться на человека не будет. Опасен для человека белый и черный медведь, а у нас их нет. В крайнем случае, например при встрече самки с медвежатами ( самое опасное ) не пытаться применять балоны и пиропатроны с ножами, а забраться на дерево. Лазать по деревьям медведь не может. Хотя, если медведю нужно напасть - подойдёт так, что никогда этого не заметишь, он это умеет.
Кабан - самый опасный зверёк наших лесов. В последние годы численость его увеличилась, как и медведя. Связано это с тем, что на него почти не охотятся, в нашей области все кабаны ( и медведи тоже ) поголовно заражены трихинеллезом и мясо этих животных не годится в пищу.
´¯`·.¸¸.·´¯`·.¸ ><((((*>
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 0:23
Lazarus
Lazarus написал:
Во всей этой истории мне почему-то жаль медведей

Мне тоже.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 23:49
Рыбовод написал:
Лет 15 назад я читал статью о новой русской забаве....

Во всей этой истории мне почему-то жаль медведей :(
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 23:38
Сообщение отредактировано: 21 марта 2007 0:21
Змий написал:
про рысь ...
мне один товарищ у костра говаривал, что когда он служил, были они в лесу на отшибе (не у Питера, а далеко) и солдаты из местных ходили якобы в лес с рогатиной за спиной из-за рыси, дескать прыгает она с ветки ...

Вот-вот, "Дескать" и "Якобы" - ключевые слова к случаям нападения рыси!!! :) Напала, поранила, а потом слухи об этом разрастаются и преумножаются. Рыси трудно справиться со взрослым человеком. Покусать, поцарапать - это вполне вероятно, но убить....?! Ребенка- да, вполне может. В 60-е годы рысь убила маленькую девочку в Приозерском районе. Взрослый, здоровый человек с рысью справиться, я в этом убежден. Во всяком случае, жив останется.

Молодой написал:
1992 год октябрь, нападение рыси на наряд пограничников в непосредственной близости от заставы(там собак хватало), убита из автомата.

Вы присутствовали при расстреле рыси? Это каким же надо быть Робингудом, чтобы сразить выстрелом из автомата рысь, вцепившуюся в солдата?! Солдат-то, наверное, не был статистом. Кувыркался, небось, с рысью на плечах? К чему это я? Стреляли, вероятно, по убегающей, уже бросившей свою жертву, рыси.

Варнак65
Охотника сразу видно! :thumbup: Сейчас, действительно, мало кто знает, что такое рогатина. Даже среди охотников. А еще мало кто знает, что такое рожон.

Lazarus
Лет 15 назад я читал статью о новой русской забаве: охоте на медведя с ножом. Эдакие здоровяки - мастера спорта по борьбе и другим видам единоборств, останавливали медведя с помощью собак, а затем отзывали собак и выходили с ним на борьбу. В руках один только нож (не самый худший, как выпонимаете). Пару стрелков подстраховывали с ружьями. Один снимал все на видео.
Все решала ловкость борца: поднять медведя, войти в контакт, нанести решающий удар и, конецно, страховка товарищей. На фото были представлены все этапы такой охоты. Одна такая охота стала последней для чемпиона, мастера и пр. Трех медведей он таким образом завалил, четвертый завалил его, и все это есть на фото - жуткая картина. Стрелки ничем помочь не смогли, не успели. Удар был молниеносным. Перелом шейных позвонков, мгновенная смерть. Медведя, конечно, застрелили чуть позже, но, что толку.
Мораль - не надо ходить на медведя с ножом.
Lazarus написал:
самый страшный зверь в наших краях это клещ!

Клещ, питающийся кровью медведя и пьяного охотника! :biggrin:
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3652
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 23:00
filts написал:
Стопудоф, самый страшный зверь - человек. Особенно если невменяемый, пьяный или накуренный. Как-то осенью на Оредеже, в самый сезон охоты на уток бомбил щучек. Туман с утра сильнейший. Плыву, никого кроме щук не трогаю. Вдруг из-за камышей выплывает пелла, на ней чувак с двухстволкой в меня целится. Так с***а и проплыл, целясь, пока в тумане не скрылся...

filts
Да уж, охотнички офигевают. Этой осенью на Ладоге плыву с приятелем на резинке, на встречу летит чувак на моторке и палит по ныряющим уткам...а мы аккурат на линии огня!!! Дробь рикошетом от воды со свистом рядом пролетела!!! :eek: :eek: :eek: Я ему ору ты м***к не видишь куда стреляешь? :mad: :mad: :mad: Он он пьян болотная вответ типа не п**ди а то щаз лодку профигачу!!! Подумал хорошо что с собой ружья не было, а то бы взял грех на душу... :mad: :mad: :mad: А вы говорите звери...вот люди да... :thumbdown:
"живьём брать демонов!!!" (с)
mur-65
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 22:01
Варнак65Полностью с Вами согласен, могу добавить что ни разу не слышал о нападении рыси на человека, и думаю что подобное могло произойти при доборе подранка или при попытке рысь поймать. Хотя в этом году впервые встретил рысь на Карельском перешейке - собака моя (кстати карело-финская лайка) загнала на дерево. А медведь - зверь действительно очень коварный и непредсказуемый.
Lelik
Член ПКР

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 21:12
С кабанами в Лен. Области встречался пару раз. Один раз позно вечером вышел из лес на поле и уткнулся в парочку крепких кабанов с большим выводком. Через пару секунд (хотя показалось вечностью) изучения друг друга они повернули к лесу и довольно быстро и шумно удалились. Позже проанализировав понял, что желание разбежаться в разные стороны было обсалютно взаимным (несмотря на то, что они были с потомством). А прошедшим летом прогуливаясь по небольшой перекатистой речке со спинингом на протяжении 2-х километров был сопровождаем довольно приличных размеров Мишкой. О двигался по другому берегу на расстоянии от 30 до 100 метров. Пока я стоял кидал он остонавливался и наблюдал, потом делал небольшой переход вслед за мной и снова остонавливался. Очко... оно не то что сильно сузилось, оно почти заросло :( . Очень пожалел что оставил ружье в доме. А до дома и людей вообще почти 5 км. Но закончилось все так же мирно как и происходило. Я вышел на дорогу и поспешно пошел к дому, а он наверное так и сидел у реки в раздумьях: что это за хам на его реке нагло ловит рыбу у него на глазах.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 20:54
Варнак65 написал:
Нож и медведь Lazarus- не дай вам бог, что бы подобная идея загноилась у вас в голове, при встрече с мишой...

Все верно.
Специально поставил 3 смайлика :) в своем посту.
Тока, к сожалению, неоднократно слышал высказывания про нож и медведя при выборе людьми ножа.
Сам же я видил медведя тока единожды.
Считаю, что самый страшный зверь в наших краях это клещ!
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 20:43
Небольшой ликбез:
Рогатина - это не вилы, на Руси рогатиной называли меч (по другому не скажеш) на длинном крепком древке. Лезвие от 50-ти см и выше, за лезвием перекладина-ограничитель (для того что-бы насквозь не прошла).
Нож и медведь Lazarus- не дай вам бог, что бы подобная идея загноилась у вас в голове, при встрече с мишой. У миши убойное место в голове размером примерно с яблоко, а в груди с чайное блюдце (надеюсь доходчиво обьяснил, естественно рассматриваются убойные места для ружья). Ударом лапы миша способен сломать позвоночник лосю.
По словам егерей: - Уж если довелось встретится с потапычем - глазки в сторону и на цырлах пятитесь от него, не в коем случае не разворачиватся и не бежать - сработает инстинкт погони.
Но лучше вовсе не встречатся.
Из личного опыта охоты в лесу: Лосей встречал, волков, медведей, кабанов не доводилось, ну не показывают они себя.
Кстати, так для информации: - В сентябре в лесу самый страшный зверь лось, время гона, сметет и фамилии не спросит.
Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 19:15
zerg Сережа...Это весенний авитаминоз... :eek: Или в Якутию собрался...Вспомни Купера...Гризли нападает на одинокого путника,барибал уступает ему дорогу.....Бизнес есть бизнес :)

zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 19:01
bokoплав

да я к чему спрашивал... :) - в свое время поразили утверждения якутских охотников о том, что медведя до такой степени нервирует человеческий взгляд ему в глаза, что убив человека и прикопав его (чтоб потух), сдирает ему скальп на лицо... чтоб не нервировал...
сорри за такие подробности...
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 18:52
zerg Думаю ,если Казимирович шел с голым (хотя его теловолосатость занимает промежуточное место между питекантропом и медведем) торсом..Как он обыкновенно ходит. Медведь просто принял его за своего..И стрелять было необязательно.Коля вообще с кем угодно может договориться... :) :) Думаю ,возводят напраслину на нашего...Чемпиона....

Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 518
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 18:51
1992 год октябрь, нападение рыси на наряд пограничников в непосредственной близости от заставы(там собак хватало), убита из автомата. Хвост держал в руках лично.Пострадала шея солдата и уши - отправлен в больничку.(Старое Гарколово, ЮБФЗ)
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 18:46
zerg написал:
ой ли... даже в старину Крутые Славянские Мачи ходили на медведа с рогатинами, а не с ножами

Эта патамушта у славянских мачев небыло таких крутых ножиков, которые лежат в нынешних магазинах.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 18:37
Lazarus написал:
А нож длинной в 25см. спасет от любого медведя

ой ли... :) даже в старину Крутые Славянские Мачи ходили на медведа с рогатинами, а не с ножами :)
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 18:34
MasterYoda
Что-то мне подсказывает, что как раз всякие газоперечные шняги могут вполне пригодится в лесу притив зверя, т.к. практически полностью лишают его зрения и обоняния. Главное попасть :)
А нож длинной в 25см. спасет от любого медведя :) :) :)

zerg
Макс забыл добавить, что Коля встречался с медведем в Эвенкии.
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2872
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 18:20
Сообщение отредактировано: 20 марта 2007 18:21
Рыбовод
про рысь ...
мне один товарищ у костра говаривал, что когда он служил, были они в лесу на отшибе (не у Питера, а далеко) и солдаты из местных ходили якобы в лес с рогатиной за спиной из-за рыси, дескать прыгает она с ветки ...
и вот тому мало подтверждение ...
http://www.dubrovvka.ru/index....amp;pid=11
"Больше всего они боялись рыси. Эти хитрые кошки порой нападали на зазевавшихся грибников и ягодников. Всем был особо памятен случай, когда дубровская женщина едва не погибла от когтей этой хищницы. Спасла ее соседка, вовремя подбежавшая с палкой и отбившая с плеч женщины впившуюся когтями дикую кошку."
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 17:59
MasterYoda написал:
А вот что с медведем делать - сам думаю. После рассказа ГНК про медведя, который ушел только после пяти выстрелов в метре от него

стреляющий один был ? или несколько человеков ? куда смотрел при этом ? в глаза медведу ?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 17:46
filts
Из примерно десятка раз встречи с кабанами, они всегда убегали. Очко конечно играло у меня сильно, особенно второй раз, когда я шел по болоту по тропе, а по той же тропе на встречу штук 6, причем пара больших и остальные мелкие. Я остановился и медленно пошел назад, они свернули с тропы и через пару минут я их уже не видел.
А вот что с медведем делать - сам думаю. После рассказа ГНК про медведя, который ушел только после пяти выстрелов в метре от него, что то вера во всякие пиропатроны и дуделки как то растворилась. Думаю и всякие газоперечные шняги, действующие на собак, тоже не покатят. Проблему так и не решил. Посему на речки хожу с памперсом наготове:) - иногда весьма страшно бывает, когда какой нить бобер рядом ветками затрещит...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 17:41
ВИА
Спасибо.
Я и написал ИМХО. Это уникальный случай!!!

Еще немного про медведя. Чем опасен медведь в отличие от других хищников? Размеры, скорость атаки, зубы, когти - да!!! Но в отличие от других по поведению, внешнему виду, мимике медведя нельзя предвидеть его дальнейшее действие. В этом его уникальность! Он может мирно, "улыбаясь" к вам подойти и.... убить одним ударом.

Варнак65
Это правда - численность растет. Мало желающих на него охотиться, а последние теплые годы способствуют его размножению. В прошлом году мой друг - главный охотовед одного из районов ЛО, притаранил тушку некрупного медведя добытого в Приозерском р-не. Мясо вкусное, только есть его опасно, много больных.
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 17:33
По поводу рыси вспомнилось: - Последний случай описанный СМИ - рысь поймали на пр Об. обороны. Было это нето в конце прошлого, нето в начале этого года.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3570
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 17:24
Рыбовод
Александр, с прошедшим Д.Р.
Не могу не согласиться - тот случай, о котором написал spav (нападение рыси в парке г. Пушкина) я хорошо помню, но он один из немногих. Кстати рысь напала, скорее всего, обороняясь, как возможно, напала бы сиамская кошка, если её потревожить.
К сожалению, в то время патронов со снотворным не было, и в подобных случаях в животных стреляли боевыми - рысь была убита милиционером.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 17:20
Рыбовод Про медведя - совершенно справедливо - единственный из крупных животных чья численность в ЛО далека от критической цифры. В том числе и на Карельском перешейке несмотря на большое кол-во садоводств.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 17:08
Согласен! Больше всего надо бояться человека!!!
На счет медведя.
В местах, где много людей и где активно охотятся, медведь избегает встречи с человеком. Здесь лучше всего шуметь умеренно, тогда он не подойдет. Он наиболее опасен в местах, малопосещаемых человеком. Вот здесь у него нет страха, и часто появление человека вызывает у него любопытство, которое легко может перейти в агрессию.
На счет рыси.
(ИМХО) Я не знаю достоверных случаев нападения рыси на взрослых людей, на детей - да. Рысь все же зверь мелковатый: если не ошибаюсь, её вес не превышает 30-40 кг. Объктом ее питания являются зверюшки размером не более зайца. И еще, рысь в наших лесах зверь очень редкий (малочисленный). А вот численность медведей, насколько знаю, в последние годы в Лен. области растет.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 16:24
Стопудоф, самый страшный зверь - человек. Особенно если невменяемый, пьяный или накуренный. Как-то осенью на Оредеже, в самый сезон охоты на уток бомбил щучек. Туман с утра сильнейший. Плыву, никого кроме щук не трогаю. Вдруг из-за камышей выплывает пелла, на ней чувак с двухстволкой в меня целится. Так с***а и проплыл, целясь, пока в тумане не скрылся...
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:43
пауль
Мало таких лаек осталось :(
пауль
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:42
Варнак65
Так тож лайка! :thumbup: Две лайки медведя на одном месте удержат.А вот овчарка....Кесарю кесорево, а каждой собаке свое направление.(ИМХО)
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:41
Сообщение отредактировано: 20 марта 2007 15:42

Комментарий модератора:
Сообщение удалено, как несоответствующее теме форума.

Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:39

Комментарий модератора:
Сообщение удалено, как несоответствующее теме форума.

ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3570
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:26
Варнак65
Ты же охотник, знаешь, что в охотничьем деле овчарка против лайки - "всё равно, что плотник супротив столяра!"
У лайки отлично развито как нижнее, так и верхнее чутьё.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:26
Сергей Д
"беда с сапогами - свои-то с весны износил, сымали-бы сами так я бы их зря не губил"
Полковник и однополчане - Форева!!! :thumbup:
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:23
Мирон
Ну так а я что говорю... ;)
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:22
Кстати, у нас на востоке в деревне из двух с лишним десятков собак осталось 7 штук, остальное съели волки. Но на людей не слышал, чтобы нападали. А вот с мишей поосторожней надо, несколько лет назад в Тихвинском районе видел в лесу прибитую на ели дощечку и рюмочку на ней за упокой души охотника...Говорят только сапоги и ружье осталось...Месяц май был, от ближайшей деревни - 5 км.
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:21
пауль
Тебе говорили и ты говори..
Баян это все. Карело-финская лайка (очень некрупная собака) загоняет рысь на дерево.
Нахрен нужна такая овчарка что рысь не причуит, зачем ее кормить?
У нас на флоте посылали якоря точить - многие верили и точили. ;)
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:21
Варнак65
Люди страшнее клещей :biggrin:
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:18
Господа - клещи страшнее всяких там волков :biggrin:
пауль
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 15:18
Варнак65
Знакомый расказывал,он сужил погранцом(сроч.служб).Когда проходил "обход нашей границы" то чтык нож пристегивали обязательно как раз от нападения рыси(нападала с зади).Но они ходили с собаками может из за этого были нападения? :eek:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 207 208 209 210 211 212 213 214 215 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения